• «Самара» - чемпион мужской Суперлиги 1!

Выиграв финальную серию у «Спартака» из Санкт-Петербурга со счетом 3-0, команда Игоря Грачева стала победителем Первого дивизиона мужской Суперлиги.

После двух уверенных домашних побед волжане стали безоговорочным фаворитом финала. Однако одно дело выигрывать дома, и совсем другое – в Санкт-Петербурге. Там, между прочим, «Самара» в регулярном первенстве уступила (70:74). Как проиграла она и ответный матч на своей площадке (72:73). К тому же «Спартак» в этом плей-офф в домашних играх был идеален – 5 побед из 5 (три – в четвертьфинале над ярославским «Буревестником», две – в полуфинале над победителем регулярного чемпионата «Востоком-65).

И хозяева сделали максимум возможного, чтобы отложить коронацию соперника. После не самого удачного начала (4:9 в середине стартового периода) спартаковцы вцепились в самарцев бульдожьей хваткой. К первому перерыву они сократили отставание до минимума (12:13), а вторую четверть начали весьма активно. Павел Александров тут же впервые вывел хозяев вперед, а следующую атаку Денис Хлопонин завершил дальним попаданием – 17:13. Гости, впрочем, скоро вернули себе лидерство. Особенно усердствовал в этой 10-минутке Владимир Пичкуров (8 очков). Однако для того, чтобы завершить первую половину в свою пользу, этого оказалось недостаточно. В ее конце Никита Баринов и Александров реализовали по трехочковому, а черту подвел Евгений Фидий – 34:31.

В стартовом матче серии решающей оказалась третья четверть, которую самарцы выиграли 27:6. Сегодня ситуация повторилась, пусть волжане были и не столь убедительны – «+11» (20:9). И это при том, что на 25-й минуте Хлопонин дальним попаданием сделал перевес хозяев максимальным – 41:36. Однако остаток периода «Самара» выиграла безоговорочно – 15:2! А завершила его серией метких трехочковых в исполнении Игоря Смыгина, Алексея Нестерова и Пичкурова.

Впрочем, «Спартак» сдаваться и не собирался. За 7 минут до конца игры Александр Варнаков свел отставание петербуржцев к «-2» (50:52). Вот только затем наступила 5-минутка самарцев. Они набрали 10 очков кряду, завершив свой рывок очередным трехочковым главного героя матча Пичкурова – 50:62.

«Спартак» бился до конца. Когда оставалось играть 28 секунд, разрыв сократился до 6 очков (56:62), за 18 секунд после дальнего попадания Ивана Савельева – до 5 (59:64). Но на то, чтобы спасти эту игру, у хозяев не хватило времени.

Таким образом, «Самара» совершила столь желанный шаг вперед: прошлогодний финалист завоевал чемпионский титул. «Спартак» же, безусловно, имеет все основания занести себе этот сезон в актив. Год назад он занял в регулярном чемпионате только 12-е место из 14 участников, а сейчас финишировал вторым.

САМАРА – СПАРТАК – 3-0

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Самара» (Самара) – 59:66 (12:13, 22:18, 9:20, 16:15)

Спартак: Савельев (16), Фидий (10), Хлопонин (9), Александров (8), Варнаков (6), Федюшин (4), Бабушкин (3), Баринов (3), Першин (0).

Самара: Пичкуров (16), Смыгин (13), Дыбовский (13), Нестеров (9+12 подборов), Чеваренков (5), Яксен (5), Савенков (3), Громовс (2), Головин (0).