Финал.

  • запись
    1
  • комментария
    4
  • просмотра
    3 483

Из Стамбула! Финальный матч


tmorg

1 093 просмотра

 Поделиться

Если честно, писать блог о финале мне не хотелось. Поражение далось слишком тяжело, слишком… И вот только во вторник вечером я нашел силы хоть как-то описать то, что произошло в воскресенье. Да и ребята из Профита тоже попросили продолжить рассказ.

Сразу после матча были только чудовищное разочарование, недоумение, обида, злость. Все слилось в одно огромное ощущение: «Нет, это не могло произойти с нами. Только не с этой командой». Мне потребовалось серьезное усилие воли, чтобы сделать несколько ободряющих хлопков парням, которые не сразу убежали в раздевалку, а поблагодарили болельщиков. Это были Женя Воронов, Андрей Воронцевич, Джамонт Гордон и еще кто-то, не помню точно. Глаза просто не хотели смотреть на эту злосчастную площадку. В ушах стоял звук финальной сирены и оглушительный рев болельщиков Олимпиакоса. Жена пыталась меня как-то подбодрить, заговорить со мной, обсудить концовку. Но я только молчал и искал выход.

Но обо всем по порядку. Начиналось все просто прекрасно. После пятничной победы суббота прошла на одном дыхании. Мы погуляли по Стамбулу, покатались на катере по Босфору, перекусили в турецком ресторанчике. Болельщиков ЦСКА в городе было довольно много и при каждой встрече мы обменивались улыбками и приветствовали друг друга. Это было здорово, находится в чужой стране, в чужом городе, но чувствовать себя частью чего-то своего, большого. Чего-то, что все уважают и даже побаиваются, а именно ЦСКА и России. Турки очень общительный народ, куча народа, видя меня в майке ЦСКА, сразу начинали говорить со мной, желали удачи. Даже они были уверены, что мы победим.

Еще на подходе к Sinan Erdem Arene я услышал звуки баяна и мотивы «Катюши». «О, наши»: подумал я. И точно, напротив полицейской машины двое болел отплясывали что-то похожее на русский народный танец под «Калинку». Полиция реагировала очень спокойно, мне даже показалось, они там даже напевали что-то в такт. Этот момент я снять не успел, тк тут же влился в этот дружный танцевальный коллектив. Заснял я эту парочку чуть позже уже внутри. Один из них охрипшим голосом горланил «Катюшу», а второй примерял фирменные футболки. Помню, он все возмущался, что размеры у них тут какие-то не такие. XXXL говорит жмет, хоть ты тресни. Мужчина был крупный, подтверждаю.

А в это время Барса хладнокровно разбиралась с Пао. Я заснял небольшой отрезок, чтобы показать как болеют греческие болельщики. Конечно, такую акустику не передать на компьютерных колонках. Это надо слышать самому.

И вот началась наша игра. Как ни странно, но болельщики Олимпиакоса несмотря на свое количество и умение, взрывались кричалками только время от времени. Такого давления как в пятницу не было и в помине. А объяснялось все очень просто. После 3-4х первых минут ЦСКА показал кто здесь хозяин. Он планомерно и мощно уничтожал противника, переигрывал его по

всем статьям. Ну а после сумасшедшей серии Теодосича из 3х трех, мы подумали, что уж теперь то мы своего не упустим.

К сожалению, так подумали и сами игроки. Надо отдать им должное, они держались, они перебарывали это чувство расслабленности, старались действовать как профессионалы. Но не пошло. Я уверен, что Тео в этом матче был в порядке. Да, он был самоуверен, промазал пару бросков в концовке. Но в промахе со штрафа была виновата уже не психология, как в пятницу, а просто техника. У Шишки тоже самое. Он был спокоен, он завалил два тяжелых броска один в один в позиции центра. Но бросок он в воскресенье так и не нашел. Промахнулся свободные средний и треху. Последние штрафы пробивал как всегда, без особой подготовки, немного торопясь. Некоторые считают, что виновата вся команда или тренер, но моя позиция, что в этой конкретной игре в поражении виноват Шишкаускас. Он хороший игрок, большой мастер, но в проигрыше виноват он. Да - разбазарили преимущество, да - сбились на индивидуальные действия. Но хотя бы один штраф он был обязан забивать! Именно он!

Добавляет горечи и то, что у этой команды нет будущего. Киря уедет в НБА, Крстич тоже наверняка свалит, пошли слухи, что Шведа хотят переманить за океан. Жалко. Отличная команда, просто отличная. Чемпионская. Я и сейчас так считаю.

Эти дни в Стамбуле были самими яркими для меня за последние годы. И я понял, что болеть за ЦСКА это здорово! Я уверен, что при любых раскладах в следующем году у ЦСКА будет боеспособный коллектив, готовый бороться за кубок Евролиги.

Я вот тут подумал, может для профилактики Чемпионат России проиграть, чтобы интереснее было :D

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Хороший блог. Спасибо большое,а главное очень интересное видео,особенно на первой вставке где интервью.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Добавляет горечи и то, что у этой команды нет будущего. Киря уедет в НБА, Крстич тоже наверняка свалит, пошли слухи, что Шведа хотят переманить за океан. Жалко. Отличная команда, просто отличная. Чемпионская. Я и сейчас так считаю.

Подписываюсь под каждым словом. До сих пор не верится в произошедшее. Должны были брать Евролигу таким составом. Должны были. А теперь хочется это событие забыть как страшный сон.

Спасибо огромное за обзор финала четырёх от первого лица! :)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов