• записей
    36
  • комментария
    284
  • просмотров
    13 730

БК «Житомир» день за днём: Именинник Павел Цьопич – круче Джеймса и точней, чем Карри!


Житомирский Владимир

983 просмотра

 Поделиться

Автор: Владимир Житомирский

 

26168414_563008674032013_462024339988947

 

Сегодня на календаре 04 января. Мы все толком ещё не успели отойти от Новогодних столов с горами снеди и горячительных напитков, что никак не способствует соблюдению спортивного режима, как тут на нас уже надвигается Рождестве Христово, которое будет 07 января. Но мы все, как опытные баскетболисты, понимаем, что перерыв в 6 дней – не способствует повышению «игровых» кондиций и приумножению здоровья, в отличие от регулярных тренировок. Вот если бы был повод сократить паузу до 3-х дней, то наверняка это могло быть уместно и своевременно… И такой ПРЕКРАСНЫЙ повод нашёлся!

 

И дал его нам прекрасный баскетболист, с нынешнего сезона выступающий в составе Дрим Тим под названием БК «Житомир» - плеймейкер «полесских волков» Павел Цьопич! 32 года назад Павел родился в городе Фастов, что неподалёку от Киева, и как бы нет никакой связи с Балканами и хорватским или сербским (черногорским, словенским, македонским, босния-герцоговинским, …)  баскетболом. Но, как говорится «дыма без огня не бывает», и баскетбольное будущее нашего сегодняшнего именинника было предопределено на небесах. Посудите сами: какой вид спорта мог выбрать обладатель фамилии, которая созвучна с такими чисто баскетбольными рапсодиями и симфониями, как фамилии-легенды: Чосич (лучший югославский игрок 70-х-80-х, одни из лучших центровых Европы по имени Крешимир), Петрович (баскетбольный гений Югославии и Хорватии - Дражен, трагически погибший в расцвете сил), Кукоч (прекрасный югослав Тони из легендарних «Чикаго Буллз» времён доминирования великого Майкла Джордона), Драгич (словенский баскетболист по имени Горан, МВП крайнего Евробаскета-2017), Дончич (один из важнейших игроков для нынешнего мадридского «Реала», несмотря на свои 18 лет Лука, лучший драфт-проспект НБА-2018 и будущая её главная звезда) ... список продолжите сами!?

 

И Павел Цьопич выбрал баскетбол, как и баскетбол в последствии неоднократно показал, что Цьопич – парень «наш баскетбольный»! И где бы не играл сегодняшний именинник («Черкасские Мавпы», БК «Харцызск», БК «Харьков», БК «Авангард», в Казахстане), Павла всегда притягивал Житомир – не только родина мировой космонавтики, но и родина космического БК с таким же красивейшим названием, как и столица украинского Полесья! Да, и от Фастова до Житомира (132 километров) – гораздо ближе, чем до Харькова или Черкасс! Правда до Белой Церкви и БК «СпортЛицей-Университет» было ещё ближе, что и предопределило старт карьеры будущего СБА Павла (святого баскетбольного апостола Павла)!

 

Вы можете не допонять смысл определения «СБА», поскольку не в курсе значения Павла Цьопича (180/86, 1986) для его товарищей по команде, и для волевых феерических побед его команд. Недавний подвиг Цьопича в Луцке в субботу 23 декабря пришлого года чего стоит! Проигрывая за 3 минуты до окончания матча 7 очков – 55:62, житомиряне собрались и выдали супер камбэк – 13:2, где заводилой был Павел. Наш разыгрывающий сначала двумя точными бросками с игры сам набрал 5 очков, потом вывел на точный бросок партнёра. В дальнейшем с линии штрафных Цьопич продолжил свой бенефис, где вершиной стал подбор на своём щите за 3 (три!) секунды при счёте 67:65 в нашу пользу и точно реализованные 2 штрафных. Всего в том матче на счету Павла Цьопича – 25 очков (4/11 – 2-очковые, 2/5 – 3-очковые, 11/11 – фолы) + 9 подборов (1 – в атаке) + 8 передач + 2 перехвата + 2 собственных фолов + 11 фолов соперника на себе, рейтинг эффективности РЭ=25!

 

25552094_1992756734326559_85258859869574

 

Но, если у кого-то закралось сомнение в том, что, дескать, «а вдруг так вдохновенно наш герой сыграл в своей игровой карьере впервые?», то приведём аналогичный случай настоящего спортивного подвига Павла Цьопича и БК «Харьков», который произошёл около двух лет назад в первом матче 1/4 Финала Суперлиги сезона 2015/16 во Львове 21 февраля 2016 года. В том матче БК «Харьков» эффектно вырвал победу у «Галичины», совершив феноменальный рывок 12:0 в заключительные четыре минуты матча.

«Галичина» – «Харьков» – 84:87 (30:30, 19:24, 17:17, 18:16) -полная статистика матча

Г: Шемосюк - 21 + 5 подборов + 4 перехвата, Холл - 27 + 6 подборов + 8 передач, М. Тютюнник - 6, Гуртовой - 7, Орленко - 6 + 6 подборов – старт; Онищенко - 3, Д. Тютюнник - 2, Козлов - 4, Насенник, Скидан – 8.
Главный тренер: Кирилл Погостинский

Х: Цьопич за 34 минуты принёс команде – 23 очка (8/13 – 2-очковые, 1/1 – 3-очковые, 4/4 -фолы) + 8 подборов + 6 передач + 5 фолов , рейтинг эффективности РЭ=32, Ю. Зозуля - 5 + 5 передач, Р. Кривич - 19 + 6 подборов + 4 передачи, Ольховский - 13 + 7 подборов, Бережной - 6 – старт; Юркевичус - 7, Г. Дзюба - 3, Шкурупий – 11.
Главный тренер: Борис Сагай


А вот и видео того матча:

 

 

На сегодня у Павла Цьопича в БК «Житомир» следующие результаты: наибольшее количество набранных очков за игру – 35 против БК «Коростень» (общее 3 место), в среднем за игру Павел имеет: 16,3 очка (33 место), 6,9 подборов (37 место), 6,7 передач (4 место), рейтинг эффективности РЭ=22,0 (15 место).

 

Пожелаем Павлу во-первых СТАБИЛЬНОСТИ, а во-вторых – ВО ВСЕМ! Точнее – и в жизни, и в спорте. Словом - ПОБЕД, тебе Павел Цьопич!

И дарим имениннику эту песню:

 

«Круче всех играет этот парень!» («Ничего на свете лучше нету»)

 

Павел Цьопич – superstar баскЕта!

Его «Днюху» празднует планета.

Круче Джеймса и точней, чем Карри

Попадает с дальней этот парень.

 

Круче всех играет этот парень!

 

Припев:

Ла-ла-ла-ла-ла. Ла-ла-ла-ла-ла.

Ла-ла-ла.

Есть! Победа! Есть!

 

(2)

Мы сегодня петь о Паше будем.

Радость вновь приносит Цьопич людям, –

Перехват, проход и передача.

Всё умеет этот звёздный мачо.

 

Пусть тебе всегда сопутствует удача!

 

Припев:

Ла-ла-ла-ла-ла. Ла-ла-ла-ла-ла.

Ла-ла-ла.

Есть! Победа! Есть!

 

(3)

Павел Цьопич – мастер на все руки,

Преподаст соперникам науку

Побеждать, какой бы ни был случай.

Павел Цьопич – самый-самый лучший!

 

Павел Цьопич – самый-самый лучший!

 

Припев:

Ла-ла-ла-ла-ла. Ла-ла-ла-ла-ла-ла.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла. Ла-ла-ла-ла-ла-ла.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла.

Есть! Победа! Есть!

 

*****

Музыка: Геннадий Гладков

Слова: Владимир Туленко

 

КА-РА-ОКЕ:

 

 

 

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Походу в БК Житомир круто играть в баскетбол, денег может не заработаешь, но звездой себя точно будешь ощущать )))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов