• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    63 497

Как попасть в NCAA баскетболисту из России? Ответы на вопросы родителей, ч.1


Alex_NN

12 215 просмотров

 Поделиться

В данной статье мы дадим свою точку зрения на вопрос, которым задаются многие родители, которые хотят отправить своих детей учиться и заниматься спортом в США:

«Откуда спортсмену лучше поступать в университет в Америке, после окончания школы в России/своей стране или лучше хотя бы на 1-2 года поехать в школу в Америке и поступать в университет после окончания американской школы?»

2194c4126c66.jpg

Центровой сборной России - Саша Каун в составе Kansas University (слева) и Florida Air Academy (справа, школьная команда в США).

Мы постараемся подробно рассмотреть этот вопрос и дать на него свою точку зрения.

(статья будет из 2ух частей, т.к. информации достаточно много).

Вам интересно, чтобы ваш ребенок, который занимается тем или иным видом спорта, поступил в университет в Америке, где он сможет заниматься своим видом спорта на самом высоком уровне, полноценно совмещая спорт с получением качественного образования

К сожалению, в России невозможно совмещать спорт и учебу (по крайней мере на уровне вуза), ведь у нас либо ты учишься, либо занимаешься спортом, то и другое совместить невозможно. Да и уровень спорта, как и уровень образования в нашей стране в последние годы оставляет желать лучшего. Возьмите любые списки Топ 100 лучших университетов мира – как минимум 70% списка будут американские университеты, из российских вузов дай бог можно увидеть МГУ, Бауманку или Вышку (и то в конце рейтингов).

2afb960bbe77.jpg

Ни для кого не секрет, что американское университетское образование считается одним из престижнейших в мире и обычные студенты платят в среднем $40.000-60.000 в год за обучение в американских вузах.

Многим родителям спортсменов известно – что университеты в США могу предоставлять спортивные стипендии, т.е. предоставлять частичное или полное финансирование спортсменов на время их обучения в вузе, взамен того, что спортсмен будет представлять команду университета по тому или иному виду спорта.

527d904bcea8.jpg

Поэтому родители многих спортсменов и мечтают, чтобы их дети поступили в университеты в США, ведь это возможность бесплатно (или с большим объемом финансирования) получить высококлассное образование, полноценно совмещая учебу со спортом.

Откуда же спортсмену лучше пытаться поступить в университет в Америке, напрямую из России/своей страны после окончания школы или сначала поехать отучиться какое-то время в школу в Америке и поступать в вуз уже после окончания американской школы?

Мы считаем, что гораздо целесообразнее для спортсмена сначала отучиться как минимум 1 год в школе в Америке, а дальше уже поступать в университет.

Объясним почему и приведем аргументы в поддержку своей точки зрения:

- Уровень спорта в школах и в вузах в Америке.

Самые популярные студенческие виды спорта в США (баскетбол, хоккей, теннис, волейбол, футбол) находятся на очень высоком уровне и в командах выступают будущие профессионалы. Соответственно, чтобы получить полную стипендию в колледж или университет в США – спортсмен должен выступать на действительно высоком уровне.

Если рассматривать баскетбол, то европейцу любого уровня первое время будет очень тяжело играть на студенческом уровне, т.к. баскетбол на студенческом уровне в США гораздо более быстрый и контактный чем где-либо в Европе. Кроме этого, в России/Украине баскетбол на детском уровне совершенно не контактный и очень медленный (даже по сравнению, допустим, с детскими чемпионатами в Сербии или Италии, не говоря уже об Америке), поэтому игрокам из наших стран адаптироваться еще сложнее.
 

Видео юношеской Евролиги (до 18 лет), Stella Azzurra (Италия) - Cedevita (Хорватия)

Спортсменов из-за границы, не выступающих на школьном уровне в США, тренера университетов смогут оценить только по их видео. Тренер несет гораздо больше рисков, когда берет человека из-за границы по видео, чем игрока, которого он сможет увидеть в живую на американских школьных соревнованиях.

В школах в США уровень спорта чуть ниже по сравнению со студенческим уровнем и соответственно иностранцам будет проще будет адаптироваться в спортивном плане. Также и требования к спортсмену для получения спортивной стипендии в школу будет ниже, чем к спортсмену поступающему в университет.

Иностранный спортсмен, который будет выступать на школьном уровне в США имеет возможность вживую засветиться на глазах у университетских тренеров. Кроме этого спортсмен будет развиваться в гораздо более конкурентной спортивной среде чем в своей стране, с тренерами высокого уровня, что позволит ему ко времени окончания школы подойти более подготовленным в спортивном плане к поступлению в университет.

Пример баскетболиста из России, который сначала провел 2 года на школьном уровне в США и после поступил в престижный университет – Марк Тихоненко.

5ddd189a5adf.jpg

Марк Тихоненко (1998 г.р., 206см), сын Олимпийского Чемпиона в составе сборной СССР – Валерия Тихоненко, проводит 2ой год на школьном уровне в США в школе Hamilton Heights в штате Теннесси. В начале текущего учебного года Марк принял предложение на полную спортивную стипендию от университета Arkansas State University и со следующего года будет выступать в 1ом дивизионе NCAA.

6e87a026f2db.jpg

Очень важным отличием обучения в американской школе является то, что в Америке школу заканчивают обычно в 18-19 лет. Это происходит из-за того, что дети идут в первый класс позже, а также в их школах учатся двенадцать лет. По этой причине тем, кто оканчивает российскую школу в возрасте 16-17 лет, целесообразнее будет поступить в старшие классы американской школы на один или два года.

acd991bed9cf.jpg

Спортсменам из России, сразу после окончания школы в 16-17 лет будет очень тяжело адаптироваться к уровню подготовки американских атлетов в колледже/университете, которые сильнее и старше. Из-за этого будет непросто получить достаточное игровое время, а также финансовую поддержку (стипендию) от учебного заведения.  В школе же будет больше игровой практики, значит, высока вероятность того, что спортсмена заметят тренера из хороших колледжей/университетов.

Во второй части статьи, мы осветим остальные нюансы и аргументы, в пользу поступления в школу в Америке, для подготовки к поступлению в университет лиги NCAA.

__

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Email: [email protected]

 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

хочу в школу на сейшилах или на гаваях. А баскитбол вообще не уперся мне, пусть кто-нибудь другой.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов