• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    63 497

Один из самых перспективных молодых баскетболистов России продолжил свою баскетбольную карьеру в американской школе.


Alex_NN

5 711 просмотр

 Поделиться

Интервью с нашим клиентом и одним из самых перспективных первых номеров России – Даниилом Касаткиным (1999г.р., 198см), который на данный момент выступает в США, в школе Mountain Mission School, в штате Вирджиния.

7304d6e7e7d5.jpg


В интервью Даниил расскажет почему он принял решение, что Америка - это лучшее место для его дальнейшего баскетбольного развития.

Интервью с одним из самых перспективных первых номеров России – Даниилом Касаткиным (1999г.р., 198см), который на данный момент выступает в США, в школе Mountain Mission School.

 

 

- Привет, Данил. Расскажи о своём становление как спортсмена, как ты пришёл в баскетбол? С чего всё начиналось?

- Ничего особенного, был выше остальных детей, поэтому и пошёл в баскетбол. Первое время с 5 до 6 лет тренировался с папой на уличной площадке. Часто он приходил уставший с работы, а я все равно уговаривал его пойти играть. Наверное поэтому на первых порах мне было легче, ведь хоть какая-то база у меня была. Как только исполнилось 6 лет, я пошёл в СДЮШОР ЦСКА, где и продолжал заниматься вплоть до выпуска из школы.
 

- Как и когда у тебя зародилась идея о переезде в США для того, чтобы продолжить играть там?

- Думаю в начале прошлого сезона я решил для себя, что для меня отправиться в Америку будет лучшим решением. Да, можно было с легкостью остаться в России, но я посчитал, что поездка в штаты это неоценимый опыт и возможность для моего роста, такую возможность упустить нельзя. Это сердце мирового баскетбола, здесь у огромного количества ребят вся жизнь крутится вокруг этой игры. При правильной работе, результата можно добиться где угодно, но я, сложив все плюсы и минусы решил, что здесь у меня больше шансов и возможностей для персонального роста.

09b7ff829019.jpg

Люди которые мной занимались, помогли подобрать различные школы, которые были заинтересованы во мне и готовы были взять меня на полное обеспечение. Было несколько интересных вариантов и мы приняли решение остановиться на Mountain Mission School,  небольшой школе в штате Вирджиния, потому что в этой школе всегда много иностранцев и мы получили хорошие отзывы на эту школу.

- Наверняка, ты уже привык и осмотрелся в американском баскетболе, скажи, почему существует такая большая пропасть между американским баскетболом и баскетболом во всём остальном мире? Почему там самые сильные спортсмены?

- Конкуренция- это главное, что по-настоящему разделяет европейский и американский баскетбол. Если в России есть 2-3 неплохих игрока на каждую позицию в сборной, то здесь талантливых игроков в десятки раз больше, и все эти люди каждый день стимулируют друг друга становиться лучше. Ты не можешь не работать здесь, зная, что на твою позицию придут сотни других, в то время как в России иногда можно оставаться востребованным благодаря одному таланту. Очень сложно конкурировать с Американцами, ведь даже на лучшие команды Европы у нас не всегда собирается 5 тысяч болельщиков, а это как раз является показателем того как любят баскетбол в России и сколько человек действительно в нем заинтересованы. Хотя я считаю, что сейчас в России проводится правильная работа по развитию баскетбола. Над многим ещё предстоит работа, но в целом, по моему мнению, после прихода Андрея Кириленко на пост президента РФБ мы двигаемся в правильном направлении. Нужно просто запастись терпением.

6ed6e5b2b4ad.jpg

- Безусловно, вопрос организации чемпионатов и турниров очень важен, когда школьная команда играет по сорок, а то и больше игр за сезон, не остаётся других вариантов, кроме как развиваться. Возможно, ты слышал про «КЭС-Баскет» среди школьников или студенческую лигу АСБ, как думаешь, может ли наш спорт, в плане проведения турниров, дорасти до уровня США? Что, на твой взгляд, можно было бы улучшить?

-  На мой взгляд, все упирается в деньги. Никто не будет выделять деньги на то, что не приносит прибыли, а не приносит прибыли это из-за отсутствия популярности и достаточного количества одержимых баскетболом людей, которые продвигали бы его на всех уровнях. Просто представьте, что АСБ также популярна, как NCAA, сколько бы денег с трансляций, билетов и атрибутики поступило бы в баскетбольные структуры. Благодаря этому можно было бы организовывать турниры намного более высокого уровня. Поэтому пока мы не поднимем популярность нашего спорта, нам будет очень сложно конкурировать с Америкой.

- Баскетбольная команда твоей школы в этом году, в топ-10 школьных баскетбольных команд в США. Ощущается ли какое-то пристальное внимание от тренеров университетов/колледжей к вашей команде?

8865d533877a.jpg

- Это всего лишь предсезонный рейтинг, хотя конечно это приятно. Во многом это обусловлено тем, что половина игроков прошлогоднего сезона ушла в престижные университеты первого дивизиона NCAA. Внимание чувствуется, приезжают тренера разных университетов на тренировки, но я не думаю, что это происходит из-за места в рейтинге, у нас действительно много талантливых ребят, которые в дальнейшем будут играть на хорошем уровне в коллежах и университетах.

- Какая атмосфера в команде? У вас несколько игроков из разных стран, влияет ли это на командную химию?

- Атмосфера отличная, в команде действительно очень много иностранцев, что упрощает общение, так как у всех поначалу был языковой барьер. На данный момент я в команде единственный русскоговорящий, что даже и хорошо, потому что я быстрее смог выучить язык. Уезжая в Америку я не знал английского на хорошем уровне, учил уже на месте, через несколько месяцев втянулся и уже без проблем начал со всеми общаться. В целом, все тренировки проходят очень позитивно, все в команде друг друга подбадривают, что естественно способствует командной химии.

eb015fcae420.jpg

- Расскажи подробнее о вашей команде, какого уровня игроки у вас играют?

- Я партнерами очень доволен. В моей предыдущей команде мы провели вместе много лет и с лёгкостью понимали друг друга с полуслова. Здесь у нас столько времени не было, но я считаю, что для трёх месяцев тренировок мы неплохо сыгрались. У нас в команде есть отличные большие, что серьёзно упрощает мне игру как первому номеру. Один из них 8-й на своей позиции в Америке. Другой 31-й во всей стране независимо от амплуа. У обоих уже есть предложения от high-major университетов (сильнейшие университеты NCAA). Понятно, что это всего лишь рейтинг, но все таки это что-то говорит об их уровне. 

- В США все старшеклассники играют в одной команде. Нет разделения по возрасту, то есть каждый, кто учится с 9 по 12 класс, может быть в команде. Разница в возрасте может быть от 14 до 18 лет. Как ты считаешь, такое деление имеет преимущества над тем делением, которое, чаще всего, бывает в России, когда только одногодки могут играть друг с другом? 

- У этой системы есть и плюсы и минусы. С одной стороны да, это круто конкурировать со старшими ребятами когда тебе всего 14 лет, с другой на постоянную игровую практику в первой команде рассчитывать сложно, хотя для этого тут и существуют вторые, третьи команды. Во многих школах где высокий уровень баскетбола , есть несколько команд. Да и в России если ты действительно хороший игрок ты всегда можешь подняться в возрастной категории. Так что я не считаю это проблемой.

b38f4e203c26.jpg

 

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США вы можете связаться со мной следующими способами:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Email: [email protected]

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

198 см в 17 лет ? и что в нем перспективного ? на сколько см он еще вырастит и вырастит  ли вообще еще. 

А так- молодец парень и его родители, что увезли из совка нашего снгшного.   даже если не попадет в нба что вероятней всего( но  удачи ему в этом) так хоть будет иметь норм дпилом и сможет себе нормально работать в сша а не как наши многие сборники в 40 лет-  ездить на жигулях старых разбитых и тренировать школьников за пакет сухарей

Изменено пользователем Викторr
Ссылка на комментарий
  • Легенда
13 часа назад, Викторr сказал:

198 см в 17 лет ? и что в нем перспективного ? на сколько см он еще вырастит и вырастит  ли вообще еще. 

А так- молодец парень и его родители, что увезли из совка нашего снгшного.   даже если не попадет в нба что вероятней всего( но  удачи ему в этом) так хоть будет иметь норм дпилом и сможет себе нормально работать в сша а не как наши многие сборники в 40 лет-  ездить на жигулях старых разбитых и тренировать школьников за пакет сухарей

Перспектива что у нас сегодня только в росте измеряется? И кто из сборников ездит на жигулях разбитых? Что за бред ты несешь?

Ссылка на комментарий
В 10.12.2016 в 7:40 AM, Викторr сказал:

198 см в 17 лет ? и что в нем перспективного ? на сколько см он еще вырастит и вырастит  ли вообще еще. 

А так- молодец парень и его родители, что увезли из совка нашего снгшного.   даже если не попадет в нба что вероятней всего( но  удачи ему в этом) так хоть будет иметь норм дпилом и сможет себе нормально работать в сша а не как наши многие сборники в 40 лет-  ездить на жигулях старых разбитых и тренировать школьников за пакет сухарей

Родители не при чем же, у парня full scholarship  сам добился того, что являлся по мнению многих лучшим игроком России по 99-му году.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов