• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 157

Студенческий спорт в США – это не только NCAA. Что такое Джуниор Колледжи (Junior college)?


Alex_NN

5 387 просмотров

 Поделиться

Большинство тех людей, которые интересуются баскетболом за пределами своей родины, наверняка слышали про американскую студенческую лигу NCAA, в которой выступают будущие звезды мирового спорта.

Однако, студенческий спорт в США представлен не только лигой NCAA. Система студенческого спорта в Америке распространяется как на 4х годичные университеты, а также и на 2х годичные колледжи.

Разницу между 4х годичными университетами и 2х годичными колледжами, а также отличия между лигами в которых выступают спортсмены этих учебных заведений, я опишу в данной статье.

baee60fb0c0a.jpg

2х годичные колледжи в США имеют различные названия: Junior College, Community College, City College и т.д., также в обиходе американцы используют аббревиатуру «JuCo» (сокращение от Junior College).

Обучаясь в 4х годичном университете, студенты-спортсмены могут играть и учиться 4 года, в то время как в 2х годичных колледжах студенты-спортсмены учатся и играют 2 года, с дальнейшей перспективой перевестись на 3ий курс в университет.

2х годичные колледжи представлены своей спортивной ассоциацией, которая называется NJCAA (National Junior College Athletic Association). В этой лиге более 400 колледжей и, по аналогии с NCAA, лига делится на 3 дивизиона. Также как в NCAA, колледжи 1го дивизиона способны предоставлять спортсменам полные стипендии, которые полностью покрывают все расходы на обучение, проживание, питание и т.д. Колледжи 3го дивизиона не могут предоставлять спортивные стипендии, а колледжи 2го дивизиона в большинстве случаев предоставляют лишь частичную стипендию, которая полностью не покрывает все расходы спортсмена.

500ec8bb4a8c.jpg

Прежде всего хочется отметить, что Джуниор колледжи – это не «ПТУ», т.к. для русского человека слово колледж в большинстве случаев имеет плохие ассоциации. Разумеется, бюджеты 2х годичных колледжей значительно разнятся с бюджетами 4х годичных университетов, и инфраструктура данных учебных заведений различается, но тем не менее Джуниор колледжи также имеют первоклассные кампусы, площадью в среднем 250.000-300.000 м2, которые оцениваются стоимостью в миллионы долларов.

417507548ead.jpg

Кампус Tyler junior College в Техасе.

В большинстве случаев спортсмены идут в 2х годичные колледжи по следующим причинам:

  • Спортсмен не являлся топовым атлетом во время его обучения в школе и университеты из лиги NCAA не предложили ему/ей спортивную стипендию после окончания школы.

Далеко не каждый спортсмен в Америке после окончания школы получает спортивную стипендию в университет и выступает в NCAA, скорее наоборот, лишь самые перспективные и одаренные спортсмены попадают в университеты лиги NCAA. Джуниор колледжи позволяют спортсменам продолжить своё обучение, совмещая его с занятиями спортом на высоком уровне и с дальнейшей перспективой получения спортивной стипендии в университет после окончания 2х годичного колледжа.

  • .      Спортсмен выступает на достаточно высоком уровне, чтобы играть в NCAA, но имеет слишком низкую академическую успеваемость, и спортсмен не сдает вступительный экзамен в университет. Следовательно, спортсмен вынужден пойти в Джуниор колледж, куда не надо сдавать экзамены для поступления.

Не редким явлением бывает, что спортсмен очень плохо учился в школе и в итоге он имеет слишком низкий академический средний балл (среднее арифметическое его итоговых оценок в школе), а также не может получить минимальный балл по экзаменам SAT или ACT (аналогами российского ЕГЭ, украинского ВНО).

Не сдать SAT на минимальный балл – это примерно тоже самое, что не сдать ЕГЭ на минимальный балл, т.е. надо постараться, чтобы не набрать минимальное количество баллов. Однако в Америке достаточно большое количество спортсменов, которые не могут сдать SAT или ACT на минимальный балл (впрочем, и для России не редкость, когда спортсмен не может сдать ЕГЭ).

Большинство 2х годичных колледжей не требуют экзаменов для поступления. Поэтому, даже если спортсмен выступает на очень высоком уровне, но он не может сдать экзамены для поступления в университет, он вынужден идти на 2 года в Джуниор колледж. Спортивные команды 1го дивизиона NJCAA выступают на достаточно высоком уровне. Однако, немалое количество бывших игроков NJCAA попадало в большой спорт, например, такие известные игроки НБА как Jimmy Butler, Tony Allen, Dennis Rodman в своё время выступали в Джуниор колледжах.

  •  

    Иностранцы, которые не готовы для поступления в университет по своей спортивной подготовке или не способные сдать вступительные экзамены в университет.

Иностранные спортсмены, которые желают обучаться в американских вузах, зачастую не готовы физически к выступлению в лиге NCAA, т.к. университетский спорт в США находится на высочайшем уровне и лишь единицы спортсменов из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, которые хотят поехать учиться и играть в Американский университет 1го дивизиона NCAA, способны легко получить спортивную стипендию в эти университеты (конечно, зависит от вида спорта, даже если рассматривать баскетбол, то у девочек из гораздо больше шансов получить полную стипендию в университет, чем у мальчиков, т.к. женских и мужских баскетбольных команд в NCAA одинаковое количество, но девочек играющих в баскетбол гораздо меньше, чем парней, соответственно и конкуренция ниже).

Джуниор колледжи дают иностранным спортсменам отличную возможность для продолжения своей спортивной карьеры в Америке. Уровень в NJCAA пониже чем в 1-2 дивизионе NCAA или другой университетской лиге NAIA, поэтому не обязательно быть спортсменом супер высокого уровня, для того, чтобы получить полную спортивную стипендию в Джуниор колледж.

 

Кроме этого, требования для поступления в Джуниор колледж не такие высокие, как требования поступления в университеты. Для поступления в большинство Джуниор коллежей иностранцам достаточно сдать экзамен TOEFL (тест на уровень знания английского), а часть Джуниор колледжей могут принять иностранца из без TOEFL, т.е. вообще никаких экзаменов при поступлении сдавать не придется и возможно поехать с минимальными знаниями английского.

Спортивные команды 1го дивизиона NJCAA выступают на достаточно высоком уровне. Составы многих спортивных команд в Джуниор колледжах частично состоят из игроков, которые не смогли попасть в 1-2 дивизион NCAA лишь из-за проблем с академической успеваемостью. Также многие иностранные спортсмены, приезжающие в США, проходят через Джуниор колледжи, т.к. напрямую из своей страны попасть в университет лиги NCAA не просто как в плане спортивных требований, так и в плане академических требований, т.к. редко встретишь спортсмена, который выступает на высоком уровне в своём виде спорта, а также хорошо знает английский и готовый сдать экзамен SAT или ACT. Поэтому многие спортсмены из-за рубежа сначала идут в Джуниор колледж, а затем уже переводятся в 4х годичный университет.

Пример баскетбольной игры в лиге NJCAA 

Что касается именно обучения в Джуниор колледжах, то 2 года проведенные в Джуниор колледже и первые 2 года в университете имеют практически одинаковое содержание в плане учебы, т.е. как на 1-2 курсе университета студенты изучают, в основном, лишь общие предметы, так и в Джуниор колледжах студенты имеют практически идентичные классы, за исключением того, что в университетах можно изучать специальные предметы уже на первых курсах.

18d1394cf99b.jpg

Кампус Pasadena City College в Калифорнии

Поэтому, в плане получения образования, нету большой разницы, если спортсмен поступит в университет и отучится там полные 4 года или сначала 2 года проведет в Джуниор колледже и затем переведется в университет на 3ий курс.

Требования для поступления в Джуниор колледжи не такие высокие как в университетах. Большинство Джуниор Колледжей не требует сдачи вступительных экзаменов SAT или ACT, иностранцам требуется сдать экзамен на знание языка TOEFL, но как я упомянул ранее, некоторые Джуниор колледжи готовы принять спортсмена и без тоефла, т.е. для поступления в колледж может быть достаточно школьного аттестата, переведенного на английский язык.

Стоимость обучения в Джуниор колледжах также значительно ниже чем в университетах.

Для иностранцев, обучение стоит в среднем $6.000-8.000 в год (примерно от $1.500 до $6.000 за 12 кредитов (академических часов) в полугодие). Плюс на проживание и питание надо иметь $8.000-10.000 в год.

Эта полная стоимость, без спортивной стипендии или иных видов финансовой помощи. Талантливым и перспективным спортсменам Джуниор колледжи могут давать спортивную стипендию, которая способна как частично, так и полностью покрывать расходы спортсмена на его обучение, проживание и питание.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США я готов вам помочь:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также о наших игроках, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin

Email: [email protected]

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А если есть желание попробовать себя в ближайшем зарубежье (вузы Чехии и Польши), то - могу познакомить с нужными для дальнейших "процедур" людьми .... и вы в Европе!  

Ссылка на комментарий
13 часа назад, dertaker сказал:

подобная статья уже была вроде

Была статья "Как устроен студенческий спорт в США", там я описывал  всю систему спорта в целом.

В этой статье подробнее рассказал именно о 2х годичных колледжах.

3 часа назад, MitkhunChikraborty сказал:

Нормально! Часто ли иностранные студенты получают стипендию на учебу? 

Да, в 2х годичный колледж получить стипендию вполне реально игроку даже не самого высокого уровня.

Кроме этого, девочкам найти полную стипендию в колледж намного проще чем парням, если девочка до 21 года и у неё хорошие данные, то с большой вероятностью можно найти ей колледж со стипендией.

 

В принципе, тоже самое касается и школ. Девочкам найти полную стипендию в американскую школу гораздо легче чем парням.

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
19 минуту назад, Alex_NN сказал:

Кроме этого, девочкам найти полную стипендию в колледж намного проще чем парням, если девочка до 21 года и у неё хорошие данные, то с большой вероятностью можно найти ей колледж со стипендией.

 

 

Ссылка на комментарий
10 час назад, mazajnbg сказал:

не хватает только списка великих баскетболистов, кототрые прошли через Джуниор Колледж 

 

Таких не было, нет и НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!

Ссылка на комментарий
20 часа назад, mazajnbg сказал:

не хватает только списка великих баскетболистов, кототрые прошли через Джуниор Колледж 

 

9 часов назад, Leo Misterio сказал:

 

Таких не было, нет и НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!

Список игроков которые прошли через джуниор колледж и в последствии принимали участие в NBA ALL STAR Game: http://www.jucorecruiting.com/junior-college-basketball-players-in-the-nba

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alex_NN сказал:

 

Список игроков которые прошли через джуниор колледж и в последствии принимали участие в NBA ALL STAR Game: http://www.jucorecruiting.com/junior-college-basketball-players-in-the-nba

 

1 час назад, Alex_NN сказал:

 

Список игроков которые прошли через джуниор колледж и в последствии принимали участие в NBA ALL STAR Game: http://www.jucorecruiting.com/junior-college-basketball-players-in-the-nba

 

И где там ЗВЁЗДЫ? Мелочь, кроме Дениса Родмана - никого стоящего с баскетбольной точки зения, зато есть (к неграмотным ПТУ-шникам) дисквалифицированный один - то есть в основном - хулиганьё и "сявота с Салтовки" (выражение литературное, харьковское ).

 

Или не так? Или - эта школа - не для худших "из типа лучших"? А где 99,999999 % учились и играли? В НСАА!  

Ссылка на комментарий
В 3/4/2016 at 9:05 AM, Leo Misterio сказал:

 

 

И где там ЗВЁЗДЫ? Мелочь, кроме Дениса Родмана - никого стоящего с баскетбольной точки зения, зато есть (к неграмотным ПТУ-шникам) дисквалифицированный один - то есть в основном - хулиганьё и "сявота с Салтовки" (выражение литературное, харьковское ).

 

Или не так? Или - эта школа - не для худших "из типа лучших"? А где 99,999999 % учились и играли? В НСАА!  

Стесняюсь спросить... А лет-то Вам сколько???

Вроде, взрослый человек, а рассуждаете - как школьник.

Спенсер Хэйвуд (Зал славы, Олимпийский чемпион, Чемпион НБА и т.д.)

Дэннис Джонсон (Зал славы, 3 гайки НБА и т.д.)

Это - только навскидку, кто сразу в глаза бросился, помимо перечисленных ранее!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов