• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    187 994

Без Блатта


Mighty Mouse

4 971 просмотр

 Поделиться

Вчера вечером стало известно, что Кливленд Кавалиерс решили отправить в отставку главного тренера команды Девида Блатта. При этом, рекорд побед и поражений у Кливленда при Девиде просто запредельный. Более того, за всю историю существования НБА, Блатт стал номером один среди уволенных тренеров по проценту побед – поражений.

CZWwJFmWcAAXLhG.jpg

Разбираясь в причинах увольнения, мы неизбежно, раз за разом будем натыкаться на статную фигуру Леброна Джеймса и, как не странно, его агента.  Ведь именно с их помощью Кливленд из коллектива, который собирался строить молодую команду и в который приглашали бывшего тренера сборной России, получив очередной первый пик от НБА, превратился в контендер с новым "большим трио". Уже тогда, закрались сомнения, хватит ли Блатта для управления такой командой, хватит ли его авторитета, что бы подчинить его своим целям, в первую очередь, Джеймса и Ирвинга. 

К тому же отрезку, что сейчас, в прошлом году Кливленд имел разницу побед и поражений 21 – 20. Имел ряд серий из поражений , но в дальнейшем, выдав 12 побед подряд, Блатт отвел угрозу своего увольнения и как итог дошел, в свой первый год, до финала НБА, где без особых вариантов уступил Голден Стейту.

Если же возвращаться к тому неудачному отрезку Кливленда, который был в прошлом году, когда команда играла из рук вон плохо, когда защиты не было, а нападение походило на басню Крылова про лебедя рака и щуку. Произошел первый и, наверное, последний публичный пример того, что Блатт в этой команде однозначно не безоговорочный авторитет. Да да , тот самый толчок во время матча с Финиксом, шестое поражение подряд, после которого , как раз Кливленд и выдал ту самую серию из 12 побед к ряду.

 

Где – то мы уже это проходили, не находите? Примерно то же самое было и в Майами, когда Леброн толкнул Спо. В Майами при лучшем видеомонтажнике в истории НБА всегда была сильная и одиозная фигура генерального менеджера, Пета Райли, который своим авторитетом развеивал и развеивает любые сомнения в главном тренере.

 

В Кливленде же, позиция генерального менеджера делится в лучшем случае 40 на 60 между Гриффином/Гилбертом и Джеймсом.  Условием прихода Леброна был обмен Лава, как результат, мы видим претендента на звание регресс двух последних лет против Эндрю Уиггинса, будущей молодой звезды лиги. Под напором Леброна в команде остался его друг Андерсон Варежао, контракт которого еще в прошлом году хотели пустить на усиление состава, но нет, пришлось отдавать пики за Тимофея Мозгова. Кстати, будущее, которого, теперь выглядит туманно в Кавс. Не забываем про максимальный контракт Тристану Томпсону. В итоге получаем, что в Кливленде собралась та банда (из не упомянутых Джонс + Мо Вилл и тд), которую хотел видеть Леброн.

Получается последним кирпичиком для того, что бы эта команда стала полностью Джеймсовской нужен был тренер, которого поставил бы сам Леброн. Разговоры о том, что внутри команды не все в порядке ходили давно. Начались они еще в прошлом сезоне, продолжились в этом. Хотя таких провальных серий, как в прошлом году Кливленд уже не допускал. Если же делать выводы из тех коротких интервью, что давали Хейвуд и Мо Вилльямс, то получается, что особая опека звезд и недопонимания по формированию ротации, вот те проблемы, которые зрели в коллективе. Уверен, что с приходом нового тренера, эти проблемы не решатся, а скорее те , кто этим был недоволен, просто команду покинут.

david-blatt-lebron-james.jpg

Но если смотреть со стороны тренера, то очевидно, что в последнее время Блатт потерял команду, он потерял как связь со звездами, особенно это ярко было заметно после возвращения в строй Ирвинга, так и ролевые игроки, в свете озвученных выше проблем отвернулись от тренера.  А если смотреть на игру команды, на то, с чем Блатту пришлось работать, можно констатировать факт, вписать в команду трех высококлассных игроков, замаскировать системой их минусы Блатт не сумел или ему не дали суметь. Та защита, которую играл, вернее не играл, Кливленд в последних играх, это точно не Блатт. Кто смотрел команду последние 3-4 игры, наверное заметили и излишне нервное поведение тренера, отсутствующую команду и не сплоченных ролевиков, это те симптомы, когда внутри творится что-то неладное.

При этом уверен, что Лю, новый главный тренер Кливленда, не подсиживал Блатта. Терон, был одним из самых высокооплачиваемых ассистентов и работу свою делал на отлично. Очень частая история, когда у помощников тренеров, очень хорошие отношения с игроками, они много индивидуально работают с ними, тем более многие из них совсем недавно сами играли.

640Blatt_8188448.jpg

Найти абсолютно условный повод, поражение от Голден Стейта , уволить главного тренера, это даже круче , чем словить судорогу от душного зала. Интересно, что будет еще через пару лет, когда Брон уже кинет Кливленд, сдаст в физухе еще больше, на что тогда он будет пенят. От СД могу посоветовать ему отмазку в духе инстал статс, просто не залетало.

Хочу пожелать удачи Девиду Блатту в его дальнейшей карьере в НБА. Уверен спрос на него будет, уже сейчас, всплывают названия Бруклина, Филы, Миннесоты, Хорнетс, Портленда и тд. Надеюсь, он возглавит коллектив, где ему дадут выстроить игру и команду.

А Кливленд, ну что Кливленд, пора бы уже привыкнуть к тому, что это самая сумасбродная команда лиги, и после очередного ухода Леброна она еще долго будет расхлёбывать то, что он оставит после себя.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

опять липрон лох и опозорился.так и останется неудачником с 0,5 гайками....а всего то нужно было ему нормального тренера найти в свое время-был бы щас как кобян с 5ю гайками

Ссылка на комментарий

Леба опять за старое взялся, то вроде притих после десижна, когда его только ленивый не обсирал, но в результате характер взял свое.

Опять попал в патовую ситуацию, что бы ни произошло дальше, он теперь главный говнюк. Выдающийся игрок, но недалекий человек, не понимающий и не осознающий свое место. Игрок должен играть, а не рулить всем процессом из-за спины...

Ссылка на комментарий

Хорошая статья

но Вопрос:

  Ты упомянул, что  если же делать выводы из тех коротких интервью, что давали Хейвуд и Мо Вилльямс

читал Хейвуда,но не видел интервью Мо Уильмса? просвети

 

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Allen_Answer сказал:

Хорошая статья

но Вопрос:

  Ты упомянул, что  если же делать выводы из тех коротких интервью, что давали Хейвуд и Мо Вилльямс

читал Хейвуда,но не видел интервью Мо Уильмса? просвети

 

 

у Мо скорее было не интервью, а инсайд из команды, что он недоволен ротацией, что не понимает по какому принципу она выстраивается и тд

Ссылка на комментарий
  • Легенда

 "хватит ли Блатта для управления такой командой, хватит ли его авторитета, что бы подчинить своим целям, в первую очередь, Джеймса и Ирвинга." Цели и задачи общие, не надо их разделять. А вот свои методы и свою схему по достижению этих целей, Блатту почти не удалось привить.

Ссылка на комментарий

Хорошая статья. А что может Блатт в Миньку поедет?

Было бы неплохо. Хотя им бы атаку делать достойную, Блатт смогет с атакой справиться, с защитой то да....

А так в Бруклин сам Бог велел!
 

Ссылка на комментарий

Хорошее чтиво, спасибо автору! 

P.S.:Надеюсь сегодня Минесота чпокнет этот сброд!!!

Кстати, когда этот переросток в маями перешёл, Мо ещё игравший за Кливленд, его сучкой обозвал на разминке....

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов