• Сергей Панов: «На сегодняшний Зорана Лукича в качестве тренера сборной России не рассматривают»

    Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» и сборной России Сергей Панов прокомментировал появившуюся в СМИ слухи о том, что Зоран Лукич является претендентом на пост главного тренера национальной команды.

    «На сегодняшний Зорана Лукича в качестве тренера сборной России не рассматривают. Вчерашняя новость — не более чем «утка» и очередная попытка одного конкретного журналиста привлечь внимание к себе и своему творчеству. Зорану из РФБ не звонили, с предложениями не выходили и, более того, лично я эту тему ни с кем из руководства федерации и лиц, ответственных за сборную России, не обсуждал», — заявил Панов в комментарии «Чемпионату».

    Зоран Лукич также подтвердил, что предложений возглавить национальную команду России ему не поступало. Сейчас он полностью поглощен предсезонной подготовкой с «Нижним Новгородом».



    Россия
    Источник: championat.com

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    У нас может бы т только один тренер. Блатт

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 02.09.2021 в 13:25, K.C. сказал:

    У нас может бы т только один тренер. Блатт

    При все мое уважении к Блатту, а уважение это практически безгранично, нам надо идти вперед и также готовить свои тренерские кадры. Лукич "условно" свой. А нужен свой в доску, я в общем то и не против Базаревича, но последний результат был крайне отрицательным, не знаю в Валерьяныче ли дело (и без меня разберутся), или просто закономерный итог системы развития баскетбола в стране.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 02.09.2021 в 14:26, rumba сказал:

    При все мое уважении к Блатту, а уважение это практически безгранично, нам надо идти вперед и также готовить свои тренерские кадры. Лукич "условно" свой. А нужен свой в доску, я в общем то и не против Базаревича, но последний результат был крайне отрицательным, не знаю в Валерьяныче ли дело (и без меня разберутся), или просто закономерный итог системы развития баскетбола в стране.

    Блатт и не пойдёт никогда в это болото, а тем более, что он завершил тренерскую карьеру, а вот по поводу результата Базаревича, так на мой взгляд ничего другого при нынешнем уровне развития баскетбола в стране и быть не может. Ты хоть Джексона и Райли в одном флаконе поставь, всё равно толка не будет.....Нет в России профессионального баскетбола, а потому и игроков нормальных нет. Мало того при нынешнем интересе федерации их и быть не может:tom:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 03.09.2021 в 08:11, cactus сказал:

    Блатт и не пойдёт никогда в это болото, а тем более, что он завершил тренерскую карьеру, а вот по поводу результата Базаревича, так на мой взгляд ничего другого при нынешнем уровне развития баскетбола в стране и быть не может. Ты хоть Джексона и Райли в одном флаконе поставь, всё равно толка не будет.....Нет в России профессионального баскетбола, а потому и игроков нормальных нет. Мало того при нынешнем интересе федерации их и быть не может:tom:

    Ну, результат на лицо, потому даже не поспорить. А какова вообще роль РФБ? Ей просто нечего противопоставить ВТБ со своим руководителем. Мужской профессиональный (пардон, тут я возражу, что профессиональный баскетбол есть!!!) клубный баскетбол хапнут эколого-транспортной природоохраной, аки игрушку у ребенка отобрали, вот и все. Вот со стороны и выглядит, будто лиги ВТБ федерации нет дела.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 06.09.2021 в 10:51, rumba сказал:

    Ну, результат на лицо, потому даже не поспорить. А какова вообще роль РФБ? Ей просто нечего противопоставить ВТБ со своим руководителем. Мужской профессиональный (пардон, тут я возражу, что профессиональный баскетбол есть!!!) клубный баскетбол хапнут эколого-транспортной природоохраной, аки игрушку у ребенка отобрали, вот и все. Вот со стороны и выглядит, будто лиги ВТБ федерации нет дела.

    Ну и какой клуб в России профессиональный? Клуб живущий на свои доходы, который самостоятельно нашёл спонсоров(не как в случае ЦСКА, когда Иванов просто прихватил Потанина, что называется во всём мире наездом), который живёт от рекламы, показов игр по телевизору, билетов и т.д.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 06.09.2021 в 13:49, cactus сказал:

    Ну и какой клуб в России профессиональный? Клуб живущий на свои доходы, который самостоятельно нашёл спонсоров(не как в случае ЦСКА, когда Иванов просто прихватил Потанина, что называется во всём мире наездом), который живёт от рекламы, показов игр по телевизору, билетов и т.д.

    Если брать перечисленные Вами критерии, то да - о профессиональности баскетбольных клубов ВТБ можно поспорить, а именно о способности зарабатывать (хотя бы до уровня самоокупаемости). Но речь про профессиональный баскетбол, и с точки зрения баскетболиста - профессиональный баскетбол есть. Такой же как и везде - подписался, отработал. Но это ли корень всей проблемы (отсутствие этой самой профессиональности)? Пожалуй, это лишь одно из следствий, вернее даже сказать - последствий хромой системы управления баскетболом в стране.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 07.09.2021 в 14:08, rumba сказал:

    Если брать перечисленные Вами критерии, то да - о профессиональности баскетбольных клубов ВТБ можно поспорить, а именно о способности зарабатывать (хотя бы до уровня самоокупаемости). Но речь про профессиональный баскетбол, и с точки зрения баскетболиста - профессиональный баскетбол есть. Такой же как и везде - подписался, отработал. Но это ли корень всей проблемы (отсутствие этой самой профессиональности)? Пожалуй, это лишь одно из следствий, вернее даже сказать - последствий хромой системы управления баскетболом в стране.

    Не может быть профессионального баскетбола, если команда не окупается. Клуб обанкротится и на этом всё. Это как обычный бизнес. Поэтому не может быть профессионального баскетбола с точки зрения баскетболиста. Он наёмный работник и если предприятие обанкротится, что будет с работником? Ответ известен. Да возможен вариант, что какой-то фанат продолжает содержать команду гася задолженности своими деньгами, но тут это не играет потому что, а кто в России на такое способен??????
    Поэтому и спорить не о чем. Клубы существуют только за счёт бюджетных денег, а как только с этим проблемы, всё заканчивается. Последний пример Химки.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 07.09.2021 в 16:51, cactus сказал:

    Не может быть профессионального баскетбола, если команда не окупается. Клуб обанкротится и на этом всё. Это как обычный бизнес. Поэтому не может быть профессионального баскетбола с точки зрения баскетболиста. Он наёмный работник и если предприятие обанкротится, что будет с работником? Ответ известен. Да возможен вариант, что какой-то фанат продолжает содержать команду гася задолженности своими деньгами, но тут это не играет потому что, а кто в России на такое способен??????
    Поэтому и спорить не о чем. Клубы существуют только за счёт бюджетных денег, а как только с этим проблемы, всё заканчивается. Последний пример Химки.

    Ну вот сезон 16-17 в нба половина команд завершила с убытком, т.е. команда не окупается, но профессиональный баскетбол то там присутствовал? Я понимаю всю степень разочарования в происходящем, и даже понимаю, что Вы имеете в виду под профессиональностью, но, возможно, не стоит оценивать нашу веселую лигу ВТБ (и клубы, играющие в ней) по американским стандартам? Такая себе профессиональная лига, с профессиональными клубами и игроками, просто это по-нашему, да и наверняка по-испански, -словенски, -гречески, как угодно: играй, пока платят, а уж откуда - це и не важно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 08.09.2021 в 15:11, rumba сказал:

    Ну вот сезон 16-17 в нба половина команд завершила с убытком, т.е. команда не окупается, но профессиональный баскетбол то там присутствовал? Я понимаю всю степень разочарования в происходящем, и даже понимаю, что Вы имеете в виду под профессиональностью, но, возможно, не стоит оценивать нашу веселую лигу ВТБ (и клубы, играющие в ней) по американским стандартам? Такая себе профессиональная лига, с профессиональными клубами и игроками, просто это по-нашему, да и наверняка по-испански, -словенски, -гречески, как угодно: играй, пока платят, а уж откуда - це и не важно.

    Я это всё прекрасно помню и понимаю. Мало того ты бы мог в качестве примера привести пример, что Кливленд в свой чемпионский год 2015/16 они были в убытках несколько миллионов. Однако тут как я уже говорил выше владелец команды компенсирует все затраты. Простой пример Испанские клубы. Реал и Барселона свои минусы в бюджетах компенсируют за счёт огромных прибылей в футболе, то же самое в Греции. В Израиле меняют или ищёт дополнительных спонсоров, а в случае неудачи  да, достают деньги из своего кармана. Это и называется профессиональные лиги.
    Назови в России хоть одну такую команду, которая формировала бы бюджет не путём рейдерского наезда на владельца или изъятия бюджетных денег, а вот таким поиском спонсоров, экономии и здравой системой контрактных подписаний, подготовкой игроков с целью их продажи....
    Пойми, я всё это говорю не из за желания кого-то обидеть, а только потому, что пока не начнёшь называть вещи своими именами ни каких реальных изменений просто не будет. Я уже жил в такое время когда в СССР был любительский спорт и хоккей и футбол...в геофизической экспедиции в которой я работал числилось два футболиста, которых ни кто не видел ни разу, а только на футбольном поле. Правда можно было купить абонемент по льготной цене. В ЦСКА им платило Министерство обороны в Динамо - Министерство внутренних дел и т.д. Но это в прошлом, а сейчас то объявили гласность, демократию, а на деле всё опять с ног на голову поставили так чего самим себе мозг выносить...
    А самое главное ведь постоянно говорят что не могут первенство России провести из за того, что команды профессиональные, по этой же причине и наших ребят не берут, говорят менеджеры решают, а какие менеджеры если деньги бюджетные???????
     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 08.09.2021 в 16:35, cactus сказал:

     

    Я понимаю, и даже благодарен за развернутое обсуждение, никакого негатива нет, и желания обидеть (кого-то?) я тоже не вижу. Наоборот, хочу добиться понимания, какой по Вашему мнению тогда у нас баскетбол. Под классический профессиональный он не подходит, но ведь и любительским его не назвать?

    Ну и я вижу ситуацию с баскетболом в стране не в таком убитом и разрушенном виде, так как считаю, что текущая система все же дала ряд молодых игроков (ЦСКА - Швили, Хоменко, Зенит - Захаров, Автодор, Локо). В связи с чем есть подозрение, что и в таком виде система может давать на регулярной основе большее количество игроков, только надо ее настроить в соответствии с целями и задачами.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.09.2021 в 14:44, rumba сказал:

    Я понимаю, и даже благодарен за развернутое обсуждение, никакого негатива нет, и желания обидеть (кого-то?) я тоже не вижу. Наоборот, хочу добиться понимания, какой по Вашему мнению тогда у нас баскетбол. Под классический профессиональный он не подходит, но ведь и любительским его не назвать?

    Ну и я вижу ситуацию с баскетболом в стране не в таком убитом и разрушенном виде, так как считаю, что текущая система все же дала ряд молодых игроков (ЦСКА - Швили, Хоменко, Зенит - Захаров, Автодор, Локо). В связи с чем есть подозрение, что и в таком виде система может давать на регулярной основе большее количество игроков, только надо ее настроить в соответствии с целями и задачами.

    У нас какая-то средняя ситуация, способная существовать только в условиях такого дикого коррупционного капитализма когда руководство как клубов так и лиги озабочена больше собственным благополучием, чем развитием системы, за которую отвечают.
    По поводу молодых игроков. Понимаешь, когда в Израиле всё население которого составляет 2/3 Московского, а без ультра ортодоксов и арабов 1/2молодёжная сборная становилась дважды чемпионом Европы 2018 и 2019 годах и её игроки играют и за сборную страны и в чемпионате, а Авдия в старте Вашингтона...сомнений в том, что в России мягко говоря всё очень далеко от профессионального отношения к делу сомнений не вызывает.
    В России к сожалению весь профессионализм сводится только к безумным не заслуженным зарплатам игрокам, которым плевать играют они или сидят на банке. Руководство заинтересовано в отмывании денег за легионеров и личным обогащением не думая о баскетболе и его развитии. Потому и говорю, что тем, что называется профессионализм речи быть не может