• Почему никому не интересна Единая лига ВТБ

             Некоторое время назад, когда я искал причины для того, чтобы смотреть Лигу-ВТБ, я Вас не пытался обмануть. Все описанное в той статье действительно имеет место быть, и даже привлекает меня, как любителя баскетбола. Но все же минусов в этом турнире гораздо больше чем плюсов и я с пониманием отношусь к людям которые не считают Лигу-ВТБ хоть сколько-нибудь значимым спортивным турниром. Предлагаю выделить основные причины отсутствия интереса у болельщиков.

    1. Гегемония

    c846da2a312e9f1580377eb321b5ea4255768d7ce1eff749958417.jpg.6edd35f166c9e811e620f3faaec2ecb6.jpg

    Так как Чемпион России по баскетболу в последние годы разыгрывается именно в Лиге ВТБ. То эта картинка - все что нужно знать о расстановке сил в отечественном чемпионате.

    EjKUEttWsAE2Edf.png.3232e864e806e042b4294e4bdefad1db.png

    ЦСКА доминирует, во многом это, конечно, связано с лицензией А этого клуба в Евролиге, там бюджеты больше, спонсоры богаче, конкуренты серьезнее. А в лиге ВТБ ЦСКА всегда рады и не рады одновременно, с одной стороны условному Енисею рассчитывать на победу в матче не приходится, а в серии (при выходе в плейофф, допустим) даже не мечтается, но с другой стороны, домашний матч гарантированно соберет много народу и экономически, да и статусно Енисею выгодно хотя бы раз в год играть против одного из лучших клубов Европы. Конечно, получается, что спортивной составляющей в таких матчах мало, но раз в год и Парма стреляет, как говорится.

    2. Разница в бюджетах37820890282_511d6acc78_b.thumb.jpg.c549ad4088e2afaa5615eae26ab17f89.jpg

    Тут ситуация складывается так, что второй пункт прямо вытекает из первого. Но тут можно выделить клубы первой волны их пять, и все остальные их, получается, восемь. И удивительно (на самом деле нет), но, как правило именно команды из первой волны распределяют между собой первые 5 мест по итогам чемпионата. В то время как клубы второй волны борются исключительно за свип в первом раунде. Я социалистических идей придерживаюсь не сильно, и есть богатых не предлагаю, но о каком спортивном интересе и конкуренции можно говорить, когда бюджет Автодора, самого скромного российского клуба, в 12 (ДВЕННАДЦАТЬ!!!) раз меньше бюджета ЦСКА. Когда разница бюджетов между пятым и шестым клубом составляет примерно (4 автодора) 600 миллионов рублей. Когда Джеймс, Милутинов и Шенгелия по деньгам равны Автодору, Парме и Енисею. Просто вряд ли кому-то интересно будет смотреть как Реал играет с Пахтакором, или Кимми Райконен с командой Феррари тягается с пятеркой Сварки. А у нас такой баскетбол, такая лига.

    3. Количество Российских команд

    original.thumb.jpg.6fca6399176dab064ba95cc620412da0.jpg

    Как получается так, что Федерация баскетбола дала право на определение чемпиона России из списка в 9 пунктов? Как получается так, что на высшем уровне у нас играет всего 50 баскетболистов с Российским паспортом. Пятьдесят, представляете? А реально влияющих на исход матча и вовсе 20 не наберется. На какое омоложение и преображение сборной мы можем рассчитывать при таких раскладах? Давайте посмотрим на другие командные виды спорта:
    КХЛ - тоже международный турнир, на секундочку - 17 команд из России
    РФПЛ 16 команд
    Волейбольная суперлига 14 команд.
    И никого не смущает география от Китая до Финляндии, разница в бюджетах Зенита и Ротора и команды из города Сосновый Бор. И после таких фактов не удивительно что никто не знает наших баскетболистов, потому что их как-будто и нет.

    4. Плохие команды из соседних стран

    58a9e75f3225b.jpg.759f8542ca79f947b0546fba819eca0b.jpg

    Когда в Лиге-ВТБ играли Жальгирис, Летувас-Ритас и даже Нимбурк, можно было понять для чего существует формат "международной лиги" и остальные клубы добавлялись по принципу расширения географии. Но когда их всех не стало, по моему личному и очень скромному мнению, такой формат изжил себя идеологически. Ну просто не пойму, чем Самара хуже Цмоки-Минска или Астаны, чем был плох Спартак-Приморье два года назад, чем не устраивает Темп-СУМЗ УГМК, который прошел Нижний в прошлом розыгрыше Кубка России. Да, может я и не назвал грандов Российского баскетбола, соперников Химок и ЦСКА, но все они точно не хуже иностранных команд, собранных в Лиге ВТБ, и вполне могут подтянуть бюджеты до уровня Пармы и Автодора, обзавестись ареной не хуже того же Молота в Перми.

    5. Легионеры 

    2hdrprkpzfy__za00w8n.thumb.jpg.0f24ef91c2cf4c3946cdc425b03450aa.jpg

    У лимита на легионеров в баскетболе есть как сторонники, так и противники, и все отчасти правы. Жесткий лимит приводит к уменьшению конкуренции внутри команды и неестественному росту зарплаты игроков, а отсутствие лимита превращает любую лигу в филиал G-лиги с низкосортными стритболистами без амбиций. В России же есть лимит только на заявку игроков, где нельзя заявлять более 6 легионеров на матч. На площадке же лимит не действует и понятно, кто в основном выходит в старте, пока наши перспективные ждут своих, в основном мусорных минут. Я до конца не сформировал свою позицию относительно лимита, и вообще считаю, что дело не совсем в нем. Будь в лиге больше команд, то этот вопрос решался бы сам собой, было бы больше игроков физически и даже мягкий лимит позволял бы открывать новых Михайловских, Антоновых и Шведов. Тренеры же находятся в ситуации, когда они отвечают не за развитие игроков, а за результат здесь и сейчас, тем более когда зарплаты легионеров и россиян не равны, приходится этот результат требовать именно с легионеров. К тому же во всей лиге сейчас тренирует всего один тренер с Российским паспортом, да и тот, который всегда делал ставку на американцев, поэтому там тоже неоткуда взяться патриотическим и нежным чувствам к именно русским игрокам. И да, проблема с легионерами получается не только "игроковая" но и тренерская. Эта лига, кажется настолько международной, что в ней слишком мало места для россиян.

    6. Трансляции

    match-vseh-zvezd_b02__6en533f.thumb.jpg.6ac3bb555ffb5ec6f60c84ef7ccba6f6.jpg

    Хорошо, с площадками с гандбольной или минифутбольной разметкой вроде разобрались, съемки на нокию 3310 тоже прожили свой век, на хорошие матчи в Москве и Санкт-Петербурге ставят нормальных комментаторов, свет и звук. Но стоит только включить трансляцию Енисей - Зелена Гура на сайте (потому что такое по телевизору не покажут), как начинает пропадать звук, трансляции тормозят, комментатора взяли по объявлению, а камера не всегда успевает за мячом. Кровь течет из глаз, ты выключаешь и говоришь "не сегодня". Да было бы нечестно говорить, что качество трансляций не растет с каждым годом, оно растет и заметно прокачалось за последние пару лет. Но их качество все еще настолько низкое и просмотры настолько малы, что все ещё можно считать их ужасными. Например, ТОП-10 моментов октября посмотрело 598 человек, на момент написания статьи. Я думаю на СД видео с названием "беляш нестандарт" за день набирает не меньше.

          И это мы еще не обсудили, судейство, лоббирование интересов определенных команд и людей, количество болельщиков и много всего. А сейчас, когда матчи НБА кончились, матчи Евролиги отменяются и выбора в просмотре матчей практически не остается. Зато с новыми случаями заболеваний команды активно заигрывают молодежные составы, может хотя бы таким путем мы сможем разглядеть какого-нибудь прогрессивного юнца. Поэтому тем, кто смотрит желаю терпения, а те кто не смотрит ничего особо и не теряют.



    Россия

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    А какой смысл смотреть "российские" команды, в любом турнире, если играют, в большинстве своем варяги?! Последняя игра Зенит - Химки, в которой из 8 самых результативных игроков лишь 1 игрок из РФ. Да даже они, это 2-3 сорт по меркам мирового уровня. Никакого потенциала развития для российских баскетболистов. Смотришь на команду, в один год одни легионеры катают, на следующий год уже другие. Болеть не за кого, переживать не за кого. Местных пацанов не развивают. Звезд нет. Приехал Дженнингс, да и его Караси выжали. Сходил на пару игр с ним, а на Карасей сами ходите. Даже по ящику смотреть противно. Включил Барселону - Зенит на Матче, а там один Гомельский комментирует, да так, что сразу захотелось переключить. Ни смотреть не хочется, ни слушать, занавес.

    Изменено пользователем Gargantua

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    верните больше наших команд и все будет много лучше

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу