• Алжан Жармухамедов: «Зарплаты детских тренеров в регионах смешные, в Москве – 50 тысяч в лучшем случае»

    Олимпийский чемпион-1972 Алжан Жармухамедов прокомментировал слова почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова о том, что подготовка резерва в российском баскетболе работает неправильно.

    «Для начала не надо было ломать систему, которая отлично работала в СССР. В 1990-е годы начался развал, в 2000-е — тенденция повального приглашения иностранцев, причем не только игроков, но и тренеров. Что получили на выходе? В сборной почти некому играть, потому что лишь единицы имеют игровое время в клубах Единой лиги. Российских тренеров в Единой лиге почти нет за исключением Евгения Пашутина. Развалена система подготовки детских тренеров, нет современных методик. Каждый готовит так, как считает нужным.

    Сергей Иванов поднял важную тему, но от слов надо переходить к делу. Зарплаты детских тренеров в регионах смешные. Да и в Москве ситуация не лучше. Президент Федерации баскетбола Москвы говорит, что зарплата детских тренеров по 100 тыс., а на деле 50 в лучшем случае. А как прожить на такие деньги в столице человеку, у которого есть семья и дети? Многие не представляют, какие в российской столице коммунальные платежи. Но вообще это комплексный вопрос. Только повысить зарплаты — тоже не решение проблемы», – сказал Жармухамедов.



    Россия
    Источник: Известия

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Правильно говорит. Олимпийский чемпион, у которого нет двух пальцев на руке... 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Так давайте же все дружно посмеемся

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    М-да сто пудов, из песни слов не выкинешь.. Я бы сказал методики есть и концепции тоже, новые есть, в Украине раньше проводили семинары тренеры сборной и судьи, по регионам, но этого мало, 2 семинара на 4 года, я предлогал так же ведущим тренерам области провести семинар для молодых, и судейские курсы, литература есть современная многое переведено с сербских издательств, многие Упражнения есть в тетради тренера написано защюком некогда тренером зборной, но есть проблема негде это применять, соревнования только областные, выехать куда нибудь дальше нет возможности потому что не у всех есть деньги, а то что выделяет министерство спорта покрывает только проезд по области.. Проблема зарплат тренера согласен сто пудов ибо молодых тренеров все меньше именно это касается переферии в первую очередь, молодым нужны деньги чтобы семью создать, детей кормить.. Что на счёт тренеруют как сами пожелаю, сто пудова, к примеру я тренер с опытом, видел как тренеруют в разных школах "муссон" Севастополь "ЦСКА" Москва "азовмаш" "калев" Таллин и сам тренеровал не плохо, цеплял методики как тренеров своих так и современных, пришёл значит недавно в одну харьковскую школу по баскетболу на собеседование и как раз провести тренеровку, которые пощиционируют себя элитной школой для элитных детей, начал я с того с чего начинают тренера столици где есть требования научить ребёнка двойному шагу за первые 1,5 месяца именно с определённого комплекса упражнений, ну то не важно, меня оценивали тренера которые младше меня, и знаете что? Я не прошёл, я с этого дико поржал и пожелал им удачи) поэтому часто встречаю таких, кто действительно тренерует так как сам того пожелает) 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    ребята я сам тренировался с середины 90  в глубинке но мы еще ездили на соревнования за счет государства - хотя тренеру уже было туго по зарпате, и в начале 2000 в студентах и в 1 лиге россии, и с 2009 тренером еще выезжаем 1 -2 возрастами на первенсво обл  за счет государства, сейчас оплачивают только тренеру проезд и суточные 100 р на день в лучшем случае! Если сейчас работать на результат то тренер должен: 1. договорится с залами  о проведении тренировок и составить расписание. 2. пройти по школам попытаться набрать детей и с агитировать их. 3. собрать заявления и справки с учеников и заполнить журналы 4. найти спонсоров для поездок на соревнования и покупки доп онвентаря. 5. заявить команду на перв россии с постоянными придирками федерации АК47 то фото не то,  то фото не на том фоне, а это все деньги.И ЭТО ВСЕ ЗА (можно убрать 5 пункт про россию) зарплату на нач подготовке за  4 группы  в 15000 - вы серьезно считаете что молодые ребята сейчас  захотят работать - НЕТ . Работают только либо пенсионеры -отличники труда либо бессемейные ну всех перечислять не буду сами все понимаете кто в теме . Вопрос : что вообще в стране развиваем?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу