• Станислав Рыжов: «Клубы, которые выплатят контракты полностью, сделают инвестицию в свою репутацию»

    Агент Станислав Рыжов поделился мнением о том, как ситуация с пандемией коронавируса изменит расстановку сил в европейском баскетболе.

    «Расстановку сил изменит экономическая ситуация в каждой отдельной стране. Поэтому вопрос скорее к правительствам государств, как они будут поддерживать местную экономику, частью которой спорт является. Очевидно одно: клубы, которые уже объявили сотрудникам, что выплатят контракты полностью несмотря ни на что — а таких клубов немало, — делают инвестицию в свою репутацию на будущее и потом смогут подписывать более сильных игроков за меньшие деньги.

    Вся баскетбольная индустрия уже две недели занимается только этими спорами. Мы, как агенты, конечно, хотим, чтобы наши игроки и тренеры получили максимальные компенсации, но большинство понимает, что уменьшение рабочих мест — читай, закрытие клубов — будет невыгодно всем и даже тем, кто в это сложное время бравирует лозунгами из серии «мы заставим выплачивать все». Поэтому нужно находить компромиссы, как бы очевидно это ни звучало», – передает слова Рыжова телеграм-канал «Перехват».

    Также Рыжов прокомментировал слова другого агента Мишко Разнатовича, который заявил, что клубы и игроки должны нести потери поровну, т.е. баскетболисты с момента остановки сезона из-за коронавируса должны получить ровно половину зарплаты.

    «Я не возьму на себя роль третейского судьи и не скажу, что правильно, а что нет. Разнатович ссылается на судебный процесс БАТ (Баскетбольный арбитражный трибунал) по поводу расторжения контракта в одном из клубов Ливана в 2014 году. Опуская детали, там поделили потери поровну между клубом и игроком, признав ситуацию форс-мажорной. Так как в БАТ действует прецедентное право, то новые процессы, которые, несомненно, возникнут, тоже следует решать по принципу 50/50 и обязать клубы выплатить половину зарплаты за неотработанное время. Я давал похожий прогноз в самом начале, предполагая, что сработает банальное желание БАТ идти по пути меньшего сопротивления и не вдаваться в детали. Это минимизирует число последующих апелляций, чтобы не погрязнуть в судебных разбирательствах на несколько лет, потому что даже в спокойное время процесс от подачи заявления в суд по получения денег растягивался минимум на календарный год.

    Но нельзя забывать, что в странах действуют свои трудовые законодательства, которыми невозможно пренебречь. В России работодатель выплачивает минимум 2/3 оклада во время вынужденного простоя не по своей вине. В Испании, как мы узнали из прессы на примере «Барселоны», есть механизм под названием ERTE, позволяющий автоматически платить лишь 30% зарплаты. Изучив за последнее время нюансы в разных странах, где играют или тренируют мои подопечные, я пришел к выводу, что все споры разрешить по одному принципу будет невозможно.

    Призываю Евролигу, ФИБА, национальные федерации хотя бы определить ответы на базовые вопросы, актуальные для всех стран:

    — С какого момента считать неотработанное время: с последней игры клуба, с даты остановки чемпионата, с даты роспуска игроков по домам или вообще с какого-то единого дня для Европы?
    — Что делать клубам-участникам «отложенных» турниров? Как считать заработную плату тем, кто уже решил провести остаток соревнований осенью, т.е. по сути во время сезона-2020/21?
    — Как юридически оценивать действия игроков, покинувших расположения клубов до официальной приостановки турниров и разрешения работодателей?

    Ответов пока нет, потому как столь глобального прецедента не было со времен Второй мировой войны, когда спорт еще в основном не был профессиональным. Но никто, кроме организаторов соревнований и федераций, не сможет дать эти ответы.

    Достижения науки помогут человечеству победить вирус в ближайшее время, это несомненно. Как и то, что подобные обстоятельства будут возникать и в будущем с какой-то периодичностью, поэтому надо четко определить рамки, чтобы упросить процесс переговоров.

    С юридической точки зрения, с момента объявления Всемирной организаций здравоохранения мировой пандемии — это форс-мажор», – передает слова Рыжова телеграм-канал «Перехват».

    Опубликовал Геннадий Ильин



    Россия

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Ох уж эта рыночная экономика с ее невидимой рукой, инвестициями и выхлопами. Между прочим, игроки, которые не будут выуживать деньги у клубов за незаконченный сезон, инвестируют в свою репутацию... и это будет отмечено, в том числе (а, возможно, и в первую очередь) и местными аналитиками. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Взглянул на количество слов, расхотелось читать новость

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу