• «Университет-Югра» — чемпион мужской Суперлиги 1

Разгромив в гостевом матче «Иркут» со счетом 84:49, чемпионом Первого дивизиона мужской Суперлиги стал «Университет-Югра» из Сургута.

Несмотря на поражения своих любимцев в двух стартовых встречах финальной серии, Иркутск в день третьей игры «заболел» баскетболом. Билеты на матч поступили в продажу в 12.00 – и были полностью выкуплены в течение получаса! И это несмотря на то, что в одни руки давали не более 4 штук. По ходу встречи болельщики сидели даже в проходах Дворца спорта «Труд». А те, кто все-таки не попал в зал, могли посмотреть матч на улице на специальном экране.

Увы, «Иркут», для которого выход в финал стал безоговорочным успехом (в прошлом сезоне команда не попала в плей-офф, заняв предпоследнее, 12-е место, а в этом по пути к решающей серии обыграла победителя регулярного чемпионата «Новосибирск»), не смог противостоять куда более опытному сопернику. Разве что в первой четверти, которая завершилась вничью – 24:24. Однако затем гости завладели инициативой и контролировали ход встречи оставшиеся 30 минут. Уже к большому перерыву «Иркут» уступал «-13» (33:46) и ни в одной из трех последних четвертей не смог набрать хотя бы 10 очков.

В составе «Университета-Югра» самыми результативными стали Андрей Иванов (19 очков), Александр Савенков (10 и 11 подборов) и Никола Лепоевич (10). У «Иркута» отличился попавший в расширенный список кандидатов в национальную сборную России Александр Захаров (14).