• Шакил О’Нил: «Когда Дуайт Ховард только появился, я думал, что он лучше меня»

    Четырехкратный чемпион НБА Шакил О’Нил признался, что его критика и насмешки в адрес Дуайта Ховарда были попытками помочь перспективному центровому.

    «Дуайт был хорош. Когда он только появился, я думал, что он немного лучше меня, более атлетичен. Во мне было больше хип-хопа, больше улицы, но он прыгал выше.

    Зачастую, когда я критикую молодых игроков, я подсказываю им ответы на тест, но они этого не понимают. Например, я постоянно твержу, что все, что вам нужно, это набирать 28+15 в среднем за матч. Но вы знаете эту молодежь, их любимая реакция: «О, ты – хейтер».

    Если бы Дуайт делал то, что я ему говорил, он был бы среди лучших, но он никогда меня не слушал», – сказал Шак в подкасте Drink Champs.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    я никогда не думал, что Ховард лучше Шака

    каким бы Шак ни был игроком играющим исключительно от физики (а техника в баскете это бросок-дрибблинг-пас), он всегда был на голову выше Ховарда

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Вряд ли конечно Ховард стал бы легендой если бы слушал какую-то там критику, тут словами не поможешь)) там с чердаком проблемы) физика нереальная в начале карьеры была

    Изменено пользователем SCORE

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 15:45, SCORE сказал:

    Вряд ли конечно Ховард стал бы легендой если бы слушал какую-то там критику, тут словами не поможешь)) там с чердаком проблемы) физика нереальная в начале карьеры была

    +1. Вот вот, ты подметил самое главное...проблема в голове

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 15:38, right_dude сказал:

    я никогда не думал, что Ховард лучше Шака

    каким бы Шак ни был игроком играющим исключительно от физики (а техника в баскете это бросок-дрибблинг-пас), он всегда был на голову выше Ховарда

    Шак скиловой чел, работа ног на высоте! Все помнят разминку перед мвз? Где он спинмув Жоры против Жоры же выдал. И вообще большое заблуждение, что он чистый таран игрок. Запредельная скорость у него была при всяческих движах под кольцом. Понятно, что олицетворением скилового центра является Мечта, но Шак это не просто гора, он очень умелый был.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 15:38, right_dude сказал:

    я никогда не думал, что Ховард лучше Шака

    каким бы Шак ни был игроком играющим исключительно от физики (а техника в баскете это бросок-дрибблинг-пас), он всегда был на голову выше Ховарда

    Ховард по сравнению с Шаком -  первоклассник по скилам 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 15:08, BoMBiM сказал:

    Понятно, что олицетворением скилового центра является Мечта, но Шак это не просто гора, он очень умелый был.

    На мой взгляд чисто по технике и Адмирал, и даже Юинг были посильнее

    Просто Шак сочетал и силу, и скорость, которых не было у других центров - это и делало его уникальным 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 15:38, right_dude сказал:

    я никогда не думал, что Ховард лучше Шака

    каким бы Шак ни был игроком играющим исключительно от физики (а техника в баскете это бросок-дрибблинг-пас), он всегда был на голову выше Ховарда

    Аххахаха

    йобаниродт

    В 09.10.2022 в 16:08, BoMBiM сказал:

    Шак скиловой чел, работа ног на высоте! Все помнят разминку перед мвз? Где он спинмув Жоры против Жоры же выдал. И вообще большое заблуждения, что он чистый таран игрок. Запредельная скорость у него была при всяческих движах под кольцом. Понятно, что олицетворением скилового центра является Мечта, но Шак это не просто гора, он очень умелый был.

    Аминь

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ховард был суперским, особенно если учесть, что он на самом деле ростом как леброн. ховарда загубила травма спины и смена стиля игры. Даже в Шарлотт в 2016 вроде он 17+12 набирал когда его заигрывали, т.е ховард на самом деле крут, просто его с шаком сравнивают что немного не справедливо 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Пречом здесь хеп-хоп, порванный насквозь рот?!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Сравнивать Ховарда и Шака не правильно в первую очередь из-за разной антропометрии: О'Нил больше, намного больше! Но и технике и в скорости, а самое главное в волевых характеристиках "настоящий супермен" на голову выше. Ну а рассказы про травмы, смену эпох и т.д., в пользу бедных. Травмы неотъемлемая часть профессии, а относительно эпох, только представьте чтобы творил сейчас праймовый Шак...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 22:51, Евгений 1980 сказал:

    Сравнивать Ховарда и Шака не правильно в первую очередь из-за разной антропометрии: О'Нил больше, намного больше! Но и технике и в скорости, а самое главное в волевых характеристиках "настоящий супермен" на голову выше. Ну а рассказы про травмы, смену эпох и т.д., в пользу бедных. Травмы неотъемлемая часть профессии, а относительно эпох, только представьте чтобы творил сейчас праймовый Шак...

    Таких игроков сейчас деклассирует нападение бей беги и невероятно высокий процент дальних. Если 4-5 номер не бросает три, он мало востребован. А персонально да, вряд-ли кто сейчас доставил бы шаку образца 99-2002 проблем в краске. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 10.10.2022 в 00:51, Евгений 1980 сказал:

    Сравнивать Ховарда и Шака не правильно в первую очередь из-за разной антропометрии: О'Нил больше, намного больше! Но и технике и в скорости, а самое главное в волевых характеристиках "настоящий супермен" на голову выше. Ну а рассказы про травмы, смену эпох и т.д., в пользу бедных. Травмы неотъемлемая часть профессии, а относительно эпох, только представьте чтобы творил сейчас праймовый Шак...

    Тоже бы творил что и раньше, и так же бы его вертел за нос тот же Эмбид

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 20:31, mugalem сказал:

    Таких игроков сейчас деклассирует нападение бей беги и невероятно высокий процент дальних. Если 4-5 номер не бросает три, он мало востребован. А персонально да, вряд-ли кто сейчас доставил бы шаку образца 99-2002 проблем в краске. 

     

    В 09.10.2022 в 21:07, Jabari_Parker сказал:

    Тоже бы творил что и раньше, и так же бы его вертел за нос тот же Эмбид

    Ещё в конце 90хх читал интервью Шака, в котором он рассказывал как под руководством отчима, до своего драфта, активно тренировал трёшку. Отчим тогда ему объяснял, что в ассоциацию приходят новые центровые, с хорошим броском и ему надо соответствовать им. В 90ые в итоге это не было востребовано. Сейчас же мы смотрим видео с разминки О'Нила и о чудо - он достаточно легко и вполне себе естественно забивает из-за дуги. Так что никто его бы за счёт данной опции бы не возил, а вот чтобы он делал в краске с Эмбидом, я уже не говорю о Йокиче и прочих, представить страшно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 18:51, Евгений 1980 сказал:

    Сравнивать Ховарда и Шака не правильно в первую очередь из-за разной антропометрии: О'Нил больше, намного больше! Но и технике и в скорости, а самое главное в волевых характеристиках "настоящий супермен" на голову выше. Ну а рассказы про травмы, смену эпох и т.д., в пользу бедных. Травмы неотъемлемая часть профессии, а относительно эпох, только представьте чтобы творил сейчас праймовый Шак...

    Есть такая вещь как физиология. И есть люди более склонны к травмам. В футболе очень много примеров, когда реально талантливому игроку помешали травмы и он не раскрыл свой потенциал и на 50%

    Яркий пример тому Энтони Дэвид!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 18:09, LamarcusALlridge сказал:

    У Ховарда не было Коби.

    был Не выдержав давление и авторитет Коби Ховард сбежал из Лейкерс в Хьюстон 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    On 10/9/2022 at 8:38 AM, right_dude said:

    я никогда не думал, что Ховард лучше Шака

    каким бы Шак ни был игроком играющим исключительно от физики (а техника в баскете это бросок-дрибблинг-пас), он всегда был на голову выше Ховарда

    Молодой шак был довольно скиловой 

     

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 09.10.2022 в 20:31, mugalem сказал:

    Таких игроков сейчас деклассирует нападение бей беги и невероятно высокий процент дальних. Если 4-5 номер не бросает три, он мало востребован. А персонально да, вряд-ли кто сейчас доставил бы шаку образца 99-2002 проблем в краске. 

    Будь Сейчас такие игроки как Шакил, все бы перестали бросать трёхи. Если бы такой игрок был сейчас, это был бы стопроцентный чемпион. Набирал бы спокойно 45-50 очков за игру при проценте 75.