• В финальном матче женского Кубка страны был повержен непобедимый УГМК

Накануне встречи, которая прошла сегодня в Курске, хозяйки понесли серьезную потерю: команду покинул главный тренер Роберто Иньигес. Впрочем, в свете последних событий в этой отставке ничего удивительного. В частности, на этой неделе «Динамо» потерпело сокрушительное гостевое поражение в Евролиге от французского АСВЕЛа (59:84). И это несмотря на то, что после первой четверти оно имело двукратное преимущество (20:10).

Финальный матч Кубка России хозяйки провели под руководством Момира Тасича. Этот сербский специалист возглавляет «Динамо-Фарм», которое в настоящий момент идет на 4-м месте в Суперлиге 1. Параллельно Тасич является старшим тренером женской сборной России U20. А в этом году дошел до полуфинала Первенства Европы с юниорками U18 - несмотря на травмы целого ряда ведущих игроков.

УГМК в текущем сезоне вообще не проиграл ни одного матча во внутрироссийских соревнованиях – 12 выигрышей (9 – в Премьер-лиге, 3 – в Кубке России). Единственная осечка была в Евролиге в гостях с рижским ТТТ. А победная серия клуба из Екатеринбурга в наших турнирах перед финалом составляла 20 матчей. В предыдущий раз чемпион России и Евролиги уступил, разумеется, курскому «Динамо». Произошло это в заключительной игре прошлого регулярного чемпионата Премьер-лиги – 1 марта дома со счетом 74:79.

Поначалу казалось, что УГМК продлит свою суперсерию и на этот раз. Форвард «Динамо» Татьяна Видмер открыла счет уже на 5-й секунде с линии штрафных, но в ответ Джамирра Фолкнер реализовала трехочковый, и клуб из Екатеринбурга надолго вырвался вперед. Уже на 8-й минуте хозяйки уступали «-9» (14:23 после точных штрафных Раисы Мусиной), а ближе к концу первой половины Елена Беглова сделала преимущество УГМК двузначным (31:41). Правда, сразу после этого «Динамо» набрало 7 очков подряд, но к большому перерыву счет был 38:43.

В первой половине неудержима была Мария Вадеева. В стартовой четверти капитан сборной России принесла УГМК 11 очков, по итогам первой половины – 17. Но стоило хозяйкам прикрыть в защите лидера соперниц, как ход игры постепенно стал разворачиваться в другую сторону.

За 4 с половиной минуты до конца третьего периода «Динамо» после добивания Вадеевой уступало «-9» (49:58). Однако больше в этой четверти УМГК не набрал ни одного очка! И на ее последней минуте Эпифания Принс, наконец, вернула курской команде лидерство – 59:58!

Оправиться от такого удара фаворит уже не смог. К тому же у хозяек в решающий момент «полетели» трехочковые броски. И если в попаданиях опытных Елены Кирилловой и Натальи Жедик не было ничего неожиданного, то два подряд метких броска 22-летней Ольги Фролкиной стали для соперниц неприятным сюрпризом. Эта нападающая в 2019 году дебютировала в составе национальной сборной России по баскетболу 3х3, а сегодня, забив две «трешки» в течение 40 секунд, фактически «похоронила» УГМК – 73:60 за 5.25 до финальной сирены. При этом в течение 8 с небольшим минут «Динамо» набрало 21 (!) очко подряд.

Остаток встречи не изменил расстановки сил. Дважды УГМК удавалось сокращать отставание до 9 очков, но каждый раз хозяйки сразу отвечали результативными атаками. В итоге «Динамо» взяло убедительный реванш за обиднейшее поражение в финале прошлого розыгрыша (тогда уже после финальной сирены Мусина реализовала все 3 штрафных, принеся своему клубу победу 66:65). А всего курская команда стала четырехкратным обладателем Кубка России. Причем все свои трофеи завоевала за 6 последних розыгрышей – в сезонах-2014/15, 2015/16, 2017/18 и 2019/20.

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13)

Динамо: Принс (21+8 передач), Видмер (17+10 подборов), Анойкина (17+10 подборов), Кириллова (14+8 передач), Ол. Фролкина (6), Жедик (5), Шабанова (4), Буровая (0), Козик (0), Пачурина (0).

УГМК: Вадеева (27+11 подборов), Фолкнер (20), Мусина (8), Белякова (7+10 подборов), Беглова (7), Завьялова (2), Динза Эрнандес (0), Петрушина (0).