I think, he thinks, you think... Let's think together!


MJB
 Поделиться

Впервые и только здесь! Вы сами пишите статьи, и голосуете за ту, которая понравилась (лично Вам) больше всех!  

43 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • ??????? ? ???-?????????? ? Stan Jockersson
      12
    • ?Staples Center: ???????????? ???? ? Mariupolezzz
      1
    • ?THE ULTIMATE WARRIOR? ? ??????? ????????
      1
    • ??????? Grant Hill? ? ??????? ????????
      2
    • ???????? ????????? ???????????, ??????? ?? ????? ???? ?... ????????? ? mario
      0
    • ??????? ??? ????????????? ? TimAG
      0
    • ???????? ?????? ?????????? ? Orlann
      1
    • ?THE MOP? ? Big Air
      2
    • ??????? ?????? ? DEEE-TROIT BASKETBALL
      6
    • ?????? 2007/08. ???????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      0
    • ?????? 2007/08. ????????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      4
    • ?????????? ???????? ? Deiner
      2
    • ?????????????? ? ???????? (???????, ?????, ?????)? ? Deiner
      2
    • ?????? ???????: ????? ?????? ? Jazzman
      1
    • ????? ?????? ? ?????????? ???????? ? Agent
      1
    • ????, ??????? ?????? ??? ?????????? ? roll
      3
    • ?Grant Hill? ? wait
      2
    • "??????? ??? ????" ? Lakers_4ever
      3


Рекомендуемые сообщения

Объявление!

Уважаемые посетители сайта, теперь написанные вами статьи могут быть размещены на главной странице.

Но для этого качество написанных Вами статей должно улучшаться. На главную попадут только те статьи и обзоры, которые одобрит Администратор. Так же учитывается то, что Вы не профессионалы. Следовательно, написанная Вами статья перед размещением может редактироваться Администратором. Но не волнуйтесь, Ваши мысли будут переданы читателям, но если статьи будут недотягивать до соответствующего уровня, то Millstone будет их редактировать. Обычно хромает стиль написания, а не аналитика.

Теперь на сайте будут отображаться аналитические и новостные блоги.

Эта система блогов уже запущена. Туда попадут только самые достойные(!) тексты.

Дело за Вами! Если Вы хотите видеть свою статью на главной странице то – дерзайте!

И помните – всё зависит от Вас самих. Хороший материал всегда заметят.

Теперь в теме доступно голосование!

Подробности в сообщениях #58, #59, #62 и #66(!)

Пожалуйста, обращайте внимание(!)

Правила коротко:

1) – Можно писать статьи – об игроках, командах, тренерах, отдельных моментах (периодах) и т.д. и т.п. О баскетболе главное.

Можете написать о том, как игрок провёл отдельный сезон, серию плэй-офф, или даже месяц регулярного чемпионата.

2) – Выкладывать обзоры матчей - любых (написанные вами лично!), SDC, All-Stars Game и т.д. (Хорошие примеры уже есть в оглавлении)

3) – Главное при всём при этом выражать свои собственные мысли. Учитесь сами писать статьи и обзоры. Не стесняйтесь, никто не будет над вами смеяться, более того, пока что всех только хвалят. Можно/нужно подкреплять их фактами, высказываниями самих игроков, интересными подробностями, главное, чтобы это был ваш рассказ, как будто вы встретили друга, и хотите ему об этом рассказать (если он заинтересован естественно, а здесь людям должно быть интересно).

4) – Как я уже написал – кто будет критиковать статьи, обзоры – те посты либо удалят, либо их авторов забанят. Если статья плохая я сам попрошу её удалить.

Если кто-то будет прикалываться, тех в бан за флуд. (Если кто-то нарушает все правила, или просто хочет надо мной посмеяться, (были уже случаи)) (рыба, джери вэст)

5) – Статьи о баскетболе! О чём угодно. Подумайте над тем, о чём вы хотите написать, придумайте название. Например, если вы считаете, что кого-то не справедливо обвинили, (как я написал про Маркуса) или хотите подвести итоги сезона (карьеры), (как это сделал MJ23 vs I3 написав о Пэйтоне). Всё что угодно, не обязательно писать обо всём, начиная с пелёнок и заканчивая пенсией игрока. Ну что вы, статей не видели что ли? Разберётесь в общем.

6) – Можно переводить и выкладывать здесь статьи, новости, интервью с иностранных сайтов. Таких как nba.com, ESPN, Yahoo.

Но только те, которых нет на главной странице. (Многие не владеют английским).

7) – Каждый из вас может предложить свою тему для обсуждения.

8) – В голосовании участвуют только те статьи, которые написаны вами лично, а не просто скопированы.

(Хотите узнать правила подробнее, читайте все страницы) Возможно, потом что-то добавлю.

Запрещено(!)

1) – Как и на всём форуме – флудить (посты из 1 слова, строчки, не по теме, комментарии (а вот подробным буду рад – пример – пост #29 и #34)

Всегда буду рад подробным комментариям, пишите только в том случае, если есть что сказать. (Ну и само собой нужно выполнять все правила форума)

2) – Если вы хотите кому-то сказать спасибо за статью, обзор, интересные новости и т.д. – пишите в личку, или, написав статью, добавьте свою благодарность. Только так! Чтобы не было флуда. Так же на форуме появился лист репутации, туда вы всегда можете написать, за что и почему.

Оглавление:

Статьи:

Часть I

1 – Marcus Brown – не виновен! – MJB – Сообщение #1;

2 – Трагическая история Эдди Гриффина – Alex`D – Сообщение #10;

3 – Завершившаяся карьера Гэри Пэйтона – MJ23 vs I3 – Сообщение #13;

4 – Dennis Rodman – Evgen41 – Сообщение #17;

5 – Гилберт Аринас – GIL – Сообщение #20;

6 – Блог Андре Игуодалы – перевод Alex`D – Сообщение #22;

7 – Уилт Чемберлен – Big Air – Сообщение #23;

8 – Непроходимый первый раунд Play-offs – MJB – Сообщение #33;

9 – Кто же такой Шакил О'Нил? – TimAG – Сообщение #37;

10 – МАЛЕНЬКИЙ ВОИН – MJ23 vs I3 – Сообщение #38;

11 – Standing Tall and Talented = STAT – TimAG – Сообщение #39;

12 – Вся правда об отношениях Kobe и О’Нила – MJB – Перевод MJ23 vs I3 – Автор – Текс Уинтер – Сообщение #44;

13 – В тени "Бога" – Big Air – Сообщение #46;

14 – Ключ к успеху в самосовершенствовании – MJB – Сообщение #48;

15 – Путь молодого воина – MJB – Сообщение #49;

16 – Драмы драфтов – MJB – Сообщение #50;

17 – Ламар Одом: жизнь достойная упоминания – TimAG – Сообщение #52;

18 – Roy – Rookie of the Year – MJB – Сообщение #53;

19 – Долгая дорога назад: Крис Мим – TimAG – Сообщение #56;

20 – Jason Williams – SPARX – Сообщение #57;

5-ка финалистов:

"Трагическая история Эдди Гриффина" – Alex`D;

"Marcus Brown – не виновен!" – MJB;

"МАЛЕНЬКИЙ ВОИН" – MJ23 vs I3;

"Уилт Чемберлен" – Big Air;

"Dennis Rodman" – Evgen41;

Часть II

21 – Столпы атаки – ironmen-1989 – Сообщение #60;

22 – Плохие Парни – DEEE-TROIT BASKETBALL – Сообщение #61;

23 – THE MOP – Big Air – Сообщение #63;

24 – ЖЕМЧУЖИНА ФЛОРИДЫ – Deiner – Сообщение #68;

25 – Чонси Биллапс – путь к славе – Basket Men – Сообщение #69;

26 – КУЗНЕЦЫ СВОЕГО НЕСЧАСТЬЯ – Orlann – Сообщение #74;

27 – Иногда они возвращаются – TimAG – Сообщение #79;

28 – НЕДООЦЕНЁННЫЕ. ЧАСТЬ 1. ДАРКО МИЛИЧИЧ – Deiner – Сообщение #80;

--- – НЕДООЦЕНЁННЫЕ. ЧАСТЬ 2. ЭДДИ КАРРИ– Deiner – Сообщение #84;

--- – НЕДООЦЕНЁННЫЕ. ЧАСТЬ 3. РАШАД ЛЬЮИС– Deiner – Сообщение #86;

29 – Секреты успешного менеджмента, всадник на белом коне и... Черчилль – mario –Сообщение #90;

30 – Staples Center: Болельщицкий Рай – Mariupolezzz – Сообщение #91;

31 – Сезон 2007/08. Восточная конференция. Время пришло – mario – Сообщение #95;

32 – Сезон 2007/08. Западная конференция. Время пришло – mario – Сообщение #96;

33 – Просто Grant Hill – Алексей Грохотов – Сообщение #98;

34 – Время молодых: Дэрил Морей – Jazzman – Сообщение #100;

35 – Grant Hill – wait – Сообщение #102;

36 – "Отдайте мои пули" – Lakers_4ever – Сообщение #104;

37 – Юбилей в Лос-Анджелесе – Stan Jockersson – Сообщение #106;

38 – THE ULTIMATE WARRIOR – Алексей Грохотов – Сообщение #111;

39 – Буря эмоций в аризонской пустыне – Agent – Сообщение #122;

40 – Шак, который решает все проблемы? – roll – Сообщение #123;

Антон – если выложишь свою статью про Джея в этой теме, то она будет участвовать в голосовании. ;)

5-ка финалистов:

_

_

_

_

_

Часть III

41 – Не туда смотрите, мистер Торн... – online fan – Сообщение #128;

42 – Непризнанный гений... – online fan – Сообщение #129;

43 – NBA 2007/08 – 2.0 (трансферы) – Дмитрий Матеранский – Сообщение #133;

44 – "Ракеты" — на орбиту, "оленей" — в резервацию – Дмитрий Герчиков – Сообщение #137;

45 – Испанскийй пасодобль в Лос-Анжелесе – DREM – Сообщение #140;

Обзоры:

Часть I

1 – Первая игра серии play-of 2007 – DEN-SAS – Evgen41 – Сообщение #40;

2 – Slam Dunk Contest 2000 – Как это было – Pasha_vc – Сообщение #43;

3 – Битва при Ист-Рутерфорде – TimAG – Сообщение #67;

4 – Обзор матча "Нью-Орлеан Хорнетс" - "Лос-Анджелес Лейкерс" – Stan Jockersson – Сообщение #107;

5 – MIAMI HEAT | 85-94 | NEW JERSEY NETS 1 FEBRUARY (Анализ - прим.) – FLIGHT – Сообщение #115;

6 – Slam Dunk Contest 2008 – Как это было – Cruel – Сообщение #124;

7 – Обзор матча: "Лос Анджелес Лейкерс" VS "Финикс Санс" – Stan Jockersson – Сообщение #126;

8 – Резня по Калифорнийски – Mugsy – Сообщение #138;

9 – LAL – 108 VS DAL – 104 (мои впечатления) – MJB – Сообщение #139;

Новости, интервью, интересный материал:

1 – Reggie Miller Will Remain Retired From NBA; Интервью Шака и Алонзо – Vinсenity – Сообщение #8;

2 – Гарри Пэйтон зажигал на площадке… (ссылка на видео) – Vinсenity – Сообщение #14;

3 – Аллан Хьюстон может возобновить карьеру (мои мысли) – MJB – Сообщение #29;

4 – Rookie of the Year - (1953 - 2007) – MJB – Сообщение #54;

5 – Хочу подробнее рассказать о голосовании в теме – MJB – Сообщение #66;

6 – Возможный обмен Андрея Кириленко – MJB – Сообщение #78;

7 – Смотрел недавно отрывки турнира Moscow Open – MJB – Сообщение #87;

8 – Статьи для конкурса (голосования) – MJB – Сообщение #89;

9 – http://www.staplescenter.com – YBB – Сообщение #93;

10 – Скотти Пиппен прилетел в Москву (интервью) – Антон Соломин – Сообщение #113;

11 – Газоль обменян в LAL – комментарии игроков – MJB – Сообщение #119;

12 – Защитник «Жальгириса» Маркус Браун: Играть за Россию? Я патриот США! – Дмитрий Борисов – Сообщение #121;

13 – Поу Газоль: "О "Лейкерс" не мог и мечтать" (интервью) – Александр Чигляков – Сообщение #127;

14 – Чарльз Баркли: "Финикс не умеет защищаться" – Mariupolezzz – Сообщение #132;

15 – Итоги первого голосования (статьи) – MJB – Сообщение #149;

Здравствуйте уважаемые посетители сайта slamdunk.ru!

Вот решил создать отдельную тему, в которой буду писать статьи об игроках.

Об отдельных эпизодах из их жизни, или каких либо интересных случаях.

Здесь я регулярно буду делиться своим взглядом на происходящее, как в самой Лиге, так и за её приделами.

А точнее, не только я, но и все вы. Каждый из вас может делиться своими мыслями.

Высказывать свою точку зрения, делиться своими рассуждениями и возможно, приходить к согласованному мнению.

Здесь вы можете - попробовать себя в роли автора – только при условии, чтобы всё было корректно и достоверно,

делиться своим мнение, заниматься обсуждением статей, новостей и просто интересной информации.

Почему решил создать отдельную тему?

Я так подумал, что это вообще ни на что не похоже. Вроде не биография, не статья, а больше личное мнение и оценка происходящего в лиге, но только лично в вашем понимании.

Обычно, выкладывая такие записи на форуме в темах отдельных клубов, есть очень большая вероятность того, что мало кто обратит на них внимания, а скоро и вовсе забудут...

И придётся писать всё заново, но это уже будет не по теме и сильно смахивать на флуд.

Чтобы вы имели хоть какое-то представление об этой теме -

Вот яркий пример того, как вы можете рассказать о понравившемся игроке:

Marcus Brown – не виновен!

1079515372nm2.jpg ”Я не второй Хацивретас… Я Маркус Браун”

Именно это сказал Маркус Джеймс Браун (Marcus James Brown) после того, как спустился по трапу с самолёта, который доставил его в Москву.

Баскетболист, который играл несколько лет в NBA.

Но предпочёл продолжить свою карьеру в Европе. Наверное, он решил стать лучшим в Европе, чем одним из многих в NBA.

Он был лучшим снайпером Евролиги за всю историю до тех пор, пока в прошлом сезоне не получил травму. Но ничего, Маркус ещё может вернуть себе лидерство, ведь Скола уехал играть в NBA. Браун лидер по кол-ву бросков со штрафной линии, а так же лидер по кол-ву попаданий. Он мог бы отлично играть в NBA, но мы этого уже не узнаем. Маркус выбрал свой путь.

Но даже играя в Европе он постоянно меняет клубы, нет, не из-за того, что с ним не хотят продлевать контракт, я не имею ввиду ЦСКА (к этому я ещё вернусь).

Что означают его постоянные переезды? Может быть то, что он ищет более выгодный контракт, а может то, что он любит путешествовать, смотреть мир. Да Маркус и сам так говорил. Ясно одно - Маркус Браун хочет выиграть Евролигу. Он был так близко к этому в ЦСКА. А в этом году и в "Уникахе", но так и не добрался до финала.

Когда он только перешёл в ЦСКА никто не мог с ним справиться. Тогда Маркус играл шикарно! Он забивал такие мячи, что в NBA могли бы позавидовать. Почти без промаха бросал штрафные. Однажды попал с 10 метров в матче против «Уникса» на последних секундах, но мяч не засчитали, т.к. судьи объяснили это тем, что закончилось время четверти, но потом почему-то дали ещё 3 секунды... Но в конце следующей четверти Маркус попал с центра площадки через руки защитника. Был такой момент, когда его схватили за руку, при чём за ту, которой он бросал, судья стоял рядом, но не посчитал это фолом, а Браун (да он чуть не упал) всё равно забил, а потом посмотрел на судью так, как будто хотел ему сказать – ”ты что ослеп?!”. Даже в финале чемпионата России против «Уникса», именно Маркус выиграл для ЦСКА золото. Да он в одном матче забил 20 штрафных из 20. А как он тогда играл... Когда же победа состоялась, все радовались, обливались шампанским, а Маркус в это время уже принимал душ, да и с площадки он ушёл за несколько секунд до окончания матча. Браун не прыгал, не радовался вместе со всеми на площадке, просто сделал своё дело, и видно было, что он очень устал...

1085793405qw4.jpg Быстрее, в отпуск :)

И пусть в тот год, когда он первый раз вышел в Ф4 ему не удалось победить, но как он сражался. Если кто-то помнит те матчи с ”Маккаби” и ”Сиеной”, то вы меня поймёте. На последних минутах первой четверти Браун бросил мяч примерно с 10метров, Гомельский, который комментировал тот матч, закричал - куда? Мяч попал точно в цель.

1083285196gd3.jpg Он играл с такой самоотдачей...

Если бы скауты из NBA приехали на год раньше, к тому, супер финалу 4-х...

Супер Ф4 для Маркуса Брауна. Тогда в ЦСКА не было такой команды, как сейчас и почти всё зависело от Брауна.

Финал был скучным... Но что творил Браун в матче за 3-е место!

1083502733nx5.jpg Он просто разорвал "Сиену"!

На следующий год Браун выиграл для ЦСКА Кубок России. Да, играли все, но Маркус был самым ценным игроком.

Когда ещё ничего не было ясно, он прошёл под кольцо и забил с фолом. И уже готовился бросать штрафной, как у главного тренера соперников не выдержали нервы, и он получил целых 2 технических фола. Браун бросил 1 штрафной, но не забил, но забил следующие 4, а потом сразу трёх очковый. Таким образом, в одной атаке набрал 9 очков, а победитель был уже известен.

В Ф4 2005 года Маркус не блистал, но знаете, что на самом деле во всей этой истории не красиво? Говорят, что он виноват.

И этот футбольно-баскетбольно-боксёрский комментатор постоянно ляпнет, что Маркус играл тогда плохо.

Блин, а Папалукас, который набрал 9 очков, играл хорошо? А Грэйнджер набравший 5 очков и промазавший почти всё, играл хорошо? Все играли плохо! И Маркус не виноват в том, что никто не мог забить штрафные броски! У всех руки тряслись.

Только Холден играл хорошо! А Маркус? 16 очков это плохо? Для Европы нормально. Зато в конце, когда уже было поздно все забегали, начали перехватывать и попадать, вот только матч уже было не спасти. Конечно, свалили всё на Брауна, хотя он совсем не виноват. В матче за 3 место ЦСКА ушли в отрыв на 20 очков. Но умудрились всё растерять.

Но именно Маркуса в самый нужный момент забил сложнейший трёхочковый бросок, благодаря которому ЦСКА перевёл игру в овер-тайм. На последних секундах 1-й дополнительной пятиминутки Браун совершил отчаянный пас через всю площадку в надежде на то, что Саврасенко выловит этот мяч, но этот номер не прошёл...

Потом был 2-й ОТ, Холден сел за 5 фолов, Браун разыгрывал... В общем драматичный вышел матч. Они всё-таки проиграли.

Но опять же, ЦСКА не выиграли бы чемпионат России, если бы ни Маркус Браун. Многие из вас, скорее всего, смотрели финал. И это так и есть!

11181111111pz2.jpg Маркус стал самым ценным игроком

Потом он перешёл в "Уникаху", а точнее на него повесили всю вину за проигранный Ф4 и не стали продлевать контракт. Обнаглели они! ИМХО.

Спасибо тебе Браун, за то что выиграл для нас 2 титула чемпионов России, Кубок России, почти победил ”Маккаби” в 2004, выиграл для нас 3-е место в Ф4, спасибо и до свидания. Ну и кто они после этого?

Но вот это свидание произошло, ЦСКА тогда проиграли 2 первых матча в Евролиге, и конечно, "Уникахе" не повезло, а у Маркуса не пошёл бросок. Зато в Испании Браун отомстил!

Он набрал 27 очков и победил ЦСКА в овер-тайме тем же способом, которым он это делал, играя за них.

26zl9.jpg А точнее - отдай мяч Брауну и уйди в сторону

Я немного следил за чемпионатом Испании и как вы думаете, благодаря кому "Уникаха" выиграла чемпионат в 2006?

Конечно, не обошлось без Брауна! Он был одним из главных героев того сражения с ТАУ.

Потом он получил травму, но восстановился к Ф4 2007 года. У него опять был неудачный матч против ЦСКА. Может, следующий будет лучше? Но дело не в этом. Он опять проиграл. 3 четверти бело-зелёные боролись, но в четвёртой без травмированного Кабезаса, (а это большая потеря для "Уникахи") они не смогли удержать преимущество. Да ещё и Саньтьяго не играл, а он у них основной центр.

Но в матче за 3 место, когда в начале 4-й четверти "Уникаха" проигрывала ТАУ 10 очков, а Сержио Скариоло (гл. тренер) хватался за голову (как же так, 4-е место) - всё решил именно он - Маркус Браун. В 4-й четверти он набрал 14 очков и забил победный мяч. А ведь до этого он не набрал ни одного очка. Но в самый нужный момент Маркус не подвёл.

При чём он сделал это в своём фирменном стиле, сначала забил 3-ху с 8метров, а потом и решающий мяч в своём фирменном проходе.

48595001xz7.jpg Киллер Браун (одно из его прозвищ)

И здесь всё не просто так – теряя равновесие, он всё-таки смог бросить мяч в кольцо и тот, прыгая по душкам, тем самым ”убивая” драгоценные секунды для атаки ТАУ, свалился в кольцо. А Скола в отчаянии выбил мяч рукой, наверное, думал, что никто не заметит... Глупо...

Сейчас, Браун перешёл в «Жальгерис». Какие у него шансы на чемпионство в этой команде? Одно знаю точно – шансы, всегда есть... Ведь в какой бы команде ни играл Маркус Браун, она что-нибудь, да выигрывает! Маркус уже становился чемпионом: Франции, Турции, России, Испании. А с ЦСКА он ещё встретится...

MJB – Marcus James Brown

Надо бы дополнить статью... Жду вдохновения :)

Изменено пользователем MJB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

MJB, скажи, если здесь опубликуют статью(биографию, личное мнение) о заслугах ЛеБрона Джеймса, ты гарантируешь адекватную реакцию со своей стороны или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJB спс тебе , вроде хорошая тема , думаю многие не откажутся написать свое ИМХО по поводу своих кумиров...или наоборот немногие, посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что из этого получится... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводы статьи про Маркуса Брауна.

Мне он не очень нравится.Если хочешь добиться чего-нибудь нормального так часто клубы лучше не менять.А на счет выступлений в НБА....ну не факт что он там бы заиграл,но не факт что был один из многих.Конечно это не суперстар,но всеь же....Все-таки лучше быть не очень хорошим в сильной команде чем лидером в слабой.Ведь играя в слабой команде знаешь что у тебя нет конкуренции,тебе гарантировано место в составе.Роста дальнейшего нет...Так что лучше бы играл в НБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJB, скажи, если здесь опубликуют статью(биографию, личное мнение) о заслугах ЛеБрона Джеймса, ты гарантируешь адекватную реакцию со своей стороны или нет???

Да, можно писать про любого игрока. Главное, чтобы не было надписей типа - "ИМХО Леброн лучше, чем Kobe, или ещё кто-то". Я тоже не собираюсь такого писать. Проще говоря – никаких сравнений одного игрока с другим. А то, как вы его любите, и за что он вам нравится - пожалуйста! Я не против, это ваш выбор! Эта тема для всех! ;)

MJB спс тебе , вроде хорошая тема , думаю многие не откажутся написать свое ИМХО по поводу своих кумиров...или наоборот немногие, посмотрим :)

Ну, это как бы написать достоверную информацию, но при этом выразить своё мнение и высказать, что больше всего понравилось, и по какой причине. Что удивило, расстроило, восхитило, разозлило, порадовало и т.д. Не запрещается выражать свои эмоции, НО В РАМКАХ ПРАВИЛ.

Можно разбирать не только игрока. Можно также пытаться делать отчёт о произошедших событиях в NBA, Европе за неделю, или месяц, год и т.д. Хотите написать о том, что было 10 – 20 лет назад – отлично! Главное, чтобы это было связано с чем-то интересным. В общем, пытаться самим писать статьи, которые вы обычно видите на сайте. Можете позаимствовать у кого-нибудь знаменитые фразу, для своих статей.

Нет никаким жёстким правилам. Вот просто пример – ”Я смотрел этот матч и думал, что всё уже кончено, но как я был не прав, всё только начиналось”.

То есть делиться своими эмоциями и переживаниями (связанных с матчем). Главное, чтобы было интересно!

Не стесняйтесь выкладывать свои статьи. Может, первые будут не очень удачные, но вы же не писатели.

А может всё будет отлично! И если кто-то захочет над вами посмеяться, или раскритиковать, то это будет нарушением правил.

Опять же, если статья написана подобно моей. И вы не сравниваете одного баскетболиста с другим, и не пытаетесь просто сказать что-то плохое про игрока, или клуб.

А про Маркуса я написал всё, как было, ничего не придумал. Я тоже не писатель и не учусь на журналиста. Не стесняйтесь, ПРОБУЙТЕ!

Посмотрим, что из этого получится... =)

Мне самому интересно. :)

Решил открыть новую тему исключительно потому, что мне это знакомо и очень интересно почитать мнения и высказывания других людей. Узнать, как они сами смотрят на происходящее, как относятся к игрокам, как могут выражать свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаким жёстким правилам. Вот просто пример – ”Я смотрел этот матч и думал, что всё уже кончено, но как я был не прав, всё только начиналось”.

То есть делиться своими эмоциями и переживаниями (связанных с матчем). Главное, чтобы было интересно!

Не стесняйтесь выкладывать свои статьи. Может, первые будут не очень удачные, но вы же не писатели.

Вот все это радует , если что буду писать отчеты о запомнившихся мною матчах , а завтра выложу большую статьую от себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reggie Miller Will Remain Retired From NBA

In THE INDIANAPOLIS STAR, Bob Kravitz reports ”Reggie Miller is not coming back after all. After two weeks of pushing his body to see how it might react to the punishment of an NBA season, Miller told The Star late Thursday he has decided he will not make a comeback with the Boston Celtics or anybody else. ‘That's it,'’ he said by telephone from his home in Malibu, Calif. ‘Physically, I know I could have done it. But mentally, when you do something like this, you've either got to be all in or all out. And I've decided I'm all out.”

Миллер не будет играть ни за Бостон, ни за какую-либо еще команду...он уходит на пенсию...Физически он не выдержит еще один сезон, но в душе он все тот же...очень жаль.

Интервью Шака и Алонзо

ALONZO:

By Maurice Brooks

Brooks: What’s up, Alonzo? The East is going to be completely different this season with the Celtics acquiring Ray Allen and Kevin Garnett. Talk a little bit about what Boston’s offseason deals do to the conference.

Mourning: I think it is going to be great. This makes things more interesting and gives the East a totally different look. Everybody is always quick to label the East as a jayvee league, but we won the championship two years ago and the Pistons won it a couple of years before that.

I think Garnett will balance the league. Bringing over a great player from the West will help make things more competitive and I’m excited about the challenge. This is my last year and I expect my team to go out with a bang. I think this is great.

Brooks: You guys just got a little deeper by picking up Anfernee Hardaway. Do you think he still has anything left?

Mourning: I think Penny coming back is good for us. He’s healthy, he’s hungry and he wants to prove to the world that he can play this game at a high level. He’s talented and versatile and he can play the one, two and three, which gives us another dimension off the bench. People aren’t going to recognize him. He’s in great physical condition. He is going to shock the world when people see how well he can play the game right now. He has fresh legs and he is hungry. He’s going to get back in there and showcase his talents.

Brooks: He is not the only former star traveling the comeback trail. Allan Houston and Reggie Miller, two of the best shooters in NBA history, are also talking about lacing up the sneakers again.

Mourning: All you got to do is get Allan open and he can knock it down. I don’t know how well he is going to play defensively. You never know. He’s been out the game a little while, but if he gets into a rhythm he can be a very good player. He won’t be the player he was a couple of years ago, but he will be a very good addition to a team.

Brooks: What about the Knick killer (watch this)?

Mourning: Reggie is a Hall of Fame-type of player who can provide leadership off the bench. He is a veteran who will give a team a lift. He is a guy who is not trying to prove anything. He simply wants to help out and be a part of the process.

Brooks: A year after winning the title, you guys got swept by the Bulls in the first round of the playoffs. What happened?

Mourning: We had health problems last year. We were out of sync. We had some guys who came into the preseason very complacent. We had a lot of different health issues that affected our rhythm.

SHAQ:

By Maurice Brooks

Brooks: What’s the deal, big fella? What are your thoughts on the Celtics getting Kevin Garnett? Does it remind you of 2004 when you were on the Lakers with Kobe, Karl Malone and Gary Payton?

O’Neal: Yeah, I played on the most stacked-deck team in the history of the game and we didn’t win the championship. Obviously having KG come over is going to make the Celtics better, but now they have a lot of pressure on them. They’ll be the most watched team in the league. They have a lot of heat on that team. A lot of heat. Ray (Allen) was the go-to guy. KG was the go-to guy. Paul (Pierce) was the go-to guy. One or two of those guys is going to have to make some sacrifices.

Brooks: Does this make Boston one of the top three teams in the East?

O’Neal: I never really thought about it like that. Cleveland is going to do what they do. New Jersey is going to do what they do. We’re going to do what we do. It’s going to be competitive. Boston is top five I guess.

Brooks: I talked to Alonzo earlier today and he was going on and on about how Penny is in tremendous shape.

O’Neal: Yeah, Zo said Penny looks fabulous. He says he looks good, but I haven’t seen him play yet. You can tell he wants to play because he signed a non-guaranteed contract. He wants to come out and prove himself. Hopefully he comes in and plays well.

Brooks: I read that you said you were going to get Yao 24-inch car rims as a wedding gift. Did you keep your word and what made you think of that as a gift?

O’Neal: They asked me what I was going to get him and that was all I could come up with. I haven’t got them for him yet, but I live in Houston, too. I may just go by his house one day and take his car.

Brooks: I’ve been checking out your golf swing. Do you play much?

O’Neal: I don’t play at all. Zo asked me to team up with him two years ago for his charity and I’m here for a good cause. I’m having a good time.

Brooks: Let's talk hoops for a second. The postseason didn’t end well for you guys. What went wrong?

O’Neal: Last season wasn’t our time. We had a lot of injuries and stuff like that. It just happens. This is the first time in my career that I’m going to have over four months to rest in the offseason, so this year there are no excuses.

NBA.COM

Вкратце переведу их своими словами.

Морнинг:

О переходе Гарнета: Алонзо считает ,что переход Кевина сбалансирует лигу и усилится конкуренция, также он добавил ,что это его последний сезон и он со своей командой готовы к борьбе.

О приходе Пенни Хардавея в команду: ” Я думаю, Пении усилит нашу команду. Вы его не узнаете…! Он в отличной форме...готов вернуться и шокировать публику своей сегодняшней игрой.

О’Нилл:

О Гарнете и Селтикс: : ”Приход Гарнета несомненно усилит команду, но на нее усилится давление. Бостон будет самой обсуждаемой командой лиги…Команда очень ”горячая”. Рэй – лидер, Гарнет – лидер и Пирс – тоже лидер. Одному или двоим из них придется принести себя в жертву…

Бостон – 3-я команда Востока??? : ”По-любому, нет. Кливленд и Джерси будет делать то, что они умеют делать и МЫ тоже) Бостон, думаю, войдет в 5-ку команд востока.

О Пенни: ”Да, Зо сказал, что он в отличной форме, но я не видел еще его игру. Хардевей подписывал контракт без каких-либо гарантий. Он хочет выйти на паркет и доказать всем,ч то он еще может играть и в том числе себе. Надеюсь, так и будет.”

О прошедшем сезоне: ”Последний сезон был явно не наш. У нас было много травмированных.Такое часто случается. Это первый раз, когда на отдых в межсезонье у меня есть 4 месяца, поэтому в этом сезоне не будет никаких оправданий.”

Ну что же, Пенни выйдет на площадку и мы увидим, насколько он готов к сезону.

Насчет перехода Гарнета: думаю,3 таких игрока в одной команде - это и плохо и хорошо...каждый будет тянуть одеяло на себя,хотя Гарнет скорей командный игрок,чем единаличник...Все будет зависеть от того,как Бостон сыграется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводы статьи про Маркуса Брауна.

Мне он не очень нравится. Если хочешь добиться чего-нибудь нормального так часто клубы лучше не менять. А на счет выступлений в НБА....ну не факт что он там бы заиграл,но не факт что был один из многих. Конечно, это не суперстар, но всеь же... Все-таки лучше быть не очень хорошим в сильной команде чем лидером в слабой. Ведь играя в слабой команде знаешь, что у тебя нет конкуренции, тебе гарантировано место в составе. Роста дальнейшего нет... Так что лучше бы играл в НБА

Ну, то, как ты относишься к игроку - это твоё личное дело. Но я считаю, что быть чемпионом 4-х стран Европы это что-то да значит.

Я и не спорю с тем фактом, что он бы смог, или не смог. Этого уже не узнать.

В "Уникахе" Маркус не был лидером, а когда там играл Гарбахоса, так Браун вообще был на 3 месте среди лидеров. Если ты лидер, то на тебе строится вся игра команды, и ты должен вести партнёров за собой. Забивать важные мячи, когда от тебя все этого ждут.

То есть - больше ответственности.

И расслабляться в такой ситуации совсем не стоит. Ведь есть ещё такая вещь как контракт. И от того насколько хорошо ты играешь, зависит денежная сумма, которую ты получишь, когда соберёшься продлевать, или подписывать новый договор.

Да и потом, баскетболисты такие же люди, как и все. У них есть чувство собственного достоинства, они хотят, чтобы их уважали.

И ИМХО, если игрок не будет стараться прогрессировать, выкладываться на 100%, то таким образом не будет проявлять уважения к своим поклонникам. Да и самому баскетболисту это не выгодно, если он хочет добиться чего-то большего и стать великим.

И здесь всё зависит от человека – он может просто отрабатывать свои деньги, а может стремиться к тому, чтобы постоянно совершенствоваться.

Многое зависит ещё и от того, любит человек саму игру, или это для него лишь способ заработать денег.

Играя в сильной команде, тем более нельзя расслабляться. Да, твои партнёры очень сильны и приходится соответствовать их уровню, если не хочешь сидеть на скамейки. Но всё же играть в сильной команде, где ты не являешься лидером, проще. Опять же - как мне кажется.

Ты не лидер и все взоры устремлены не на тебя. Ты как бы сильный игрок, который может вытянуть матч, но всё внимание сконцентрировано на лидере команды, и играть становится чуть-чуть легче.

Но с другой стороны у лидера больше уверенности в своих силах. Хотя, это зависит от человека, от его характера и целеустремлённости, отношения к делу, то насколько он ответственен и что для него важно. Вот как Гибсон – вообще новичок. Вышел в решающем матче и набрал около 30 очков (точно не помню). Он был уверен в своих силах и не важно кто лидер. Обычно чемпионат выигрывает слаженная команда, в которой все могут приносить пользу. Этим они и сильны. Когда каждый может выйти и набрать решающие очки.

Вот ЦСКА образца 2004-2005 года. Казалось, их не остановить, но в решающем матче они играли ужасно! Это была другая команда.

В той команде особенно хочется выделить Холдена. Он показал, что является лидером. Подошёл к матчу на пике формы и очень редко ошибался. В то время как именно Браун считался лидером. Но его замучили травмы, и поэтому к решающему матчу он подошёл не в оптимальной форме. Но сказать, что он сыграл плохо, язык не поворачивается, если учесть ту фразу, которая звучала тогда везде!

А точнее – ЦСКА сильны, именно как команда, и в отдельно взятом матче, любой игрок может ”выстрелить”. Но кто ”стрелял” потом в Ф4 все знают – это были Холден и Браун. Ещё хочется отметить Моню, который вышел на несколько минут, забил 2 трёхочковых, при чём один после того, как Маркус стянул на себя всех защитников и скинул в угол. А потом Ивкович посадил его до конца игры. Во многом именно тренер провалил тот матч. Он был похож на Лорда Бэккита из 3 части фильма ”Пираты Карибского моря”. Душен был уверен в своей победе, как вдруг всё перевернулось с ног на голову и вместо того, чтобы разгромить своего соперника, он сам стал жертвой, его как будто расстреляли из пушек, и он только и мог повторять - ”это деловой подход”, а команда в это время принимала самостоятельные решения.

Никогда нельзя недооценивать соперника, особенно если у тебя нет возможности играть семи матчевую серию, а есть только один матч, в котором может случиться всё что угодно. Ведь каждый хочет победить, и никто не собирается быть статистом.

GIL - буду этому рад. Выкладывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, меня лично поразила смерть Эдди Гриффина. Казалось бы, что еще нужно: талант, деньги, слава... И тут такая нелепая смерть...

:(:(:(

И вот я наткнулся на одну статью про него... И решил перевести и выложить здесь...

Трагическая история Эдди Гриффина

У некоторых людей есть особая метка. Это как татуировка. Один взгляд – и становится ясно: они обречены…

Эдди Гриффин… Он был одним из них… Вся его жизнь, карьера указывали на это… Была лишь пара вопросов: когда и как?

Теперь мы знаем когда… Пятница… Раннее утро… Гриффин сломал шлагбаум и пренебрегая предупреждающими световыми сигналами направил свой автомобиль под колеса грузового поезда, едущего в Хьюстон… Очевидное самоубийство, которое оборвало его жизнь на отметке в 25 лет… Для всех это не стало большим удивлением…

С самых ранних дней своей карьеры, когда он был звездой средней римско-католической школы Филадельфии, когда он учился в колледже Seton Hall, когда попал в НБА: его жизнь была связана с наркотиками…

Несколько шагов наверх: выбор в McDonald's all-American Team, выбор в первом раунде драфта, миллионная зарплата…

Но всегда он спускался вниз: исключение из школы за драку с партнером по команде, драки в колледже, избиение и покушение на убийство бывшей подружки, автомобильные аварии…

Выпивка. Наркотики. СМЕРТЬ.

Люди, которые знали и любили его, а их было немало, всегда говорили о каких-то «демонах» в голове или душе Эдди, которые никогда не оставляли его в покое.

Современная наука обладает совершенными приборами и машинами для анализа и лечения… Но люди по-прежнему говорят о болезни мозга на языке 15-го столетия, пытаясь так объяснить тягу наркоманов к яду, которые сокращает их жизнь…

Но… Некоторые люди могут выпить и спокойно продолжать жить… Некоторые могут даже иногда употреблять наркотики и спокойно продолжать жить… А некоторые не могут этого…

Некоторые люди продолжают испытывать свой организм на прочность, стремясь к ежеминутному блаженству. Но даже если вы отнимите у них наркотики, но не найдете и не вылечите то «сломанное» место в человеке, вы лишь отложите неизбежное…

У Гриффина было много людей, которые любили и переживали за него. Но они не смогли вылечить его разум. Начиная с партнеров и тренеров по школьной команде, и заканчивая Джоном Лукасом, звездой НБА в прошлом, который посвятил свою жизнь лечению таких людей, как Эдди. И даже современная суперзвезда НБА, Кевин Гарнетт, который пытался взять Гриффина под крыло после его последней дисквалификации… Никто не смог помочь ему… Никто не смог предотвратить случившегося…

Он был здоров внешне. Гигант ростом 6 футов и 10 дюймов, способный быстро и изящно перемещаться по площадке, он заработал миллионы долларов. И заработал бы намного больше… Но обратная сторона была ужасна. Его разум был сломан и огромные деньги лишь способствовали его пагубному увлечению…

Он имел так много, чтобы жить…

Для Гриффина, как для любого наркомана, весь окружающий мир был бесконечной депрессией. И утром в пятницу он нашел способ избавиться от этого… Его смерть стала настолько болезненна и непонятна для тех, кто его любил, насколько сама жизнь, должно быть, была для Эдди…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reggie Miller Will Remain Retired From NBA

Правильно он поступил. Уходя – уходи!

Все знают его как великого игрока NBA. И все эти возвращения ни к чему.

Перстень? Да его игра дороже, чем перстень чемпиона.

Простой пример – у Миличича есть перстень, у Медведенко вообще 2 перстня, ну и что?

А Рэджи так красиво, ярко, замечательно играл – его игра сама как перстень, а точнее бриллиант.

Моё мнение.

Интервью Шака и Алонзо

Вкратце переведу их своими словами.

Морнинг:

О переходе Гарнета: Алонзо считает ,что переход Кевина сбалансирует лигу и усилится конкуренция, также он добавил ,что это его последний сезон и он со своей командой готовы к борьбе.

О’Нилл:

О Гарнете и Селтикс: : ”Приход Гарнета несомненно усилит команду, но на нее усилится давление. Бостон будет самой обсуждаемой командой лиги…Команда очень ”горячая”. Рэй – лидер, Гарнет – лидер и Пирс – тоже лидер. Одному или двоим из них придется принести себя в жертву…

Бостон – 3-я команда Востока??? : ”По-любому, нет. Кливленд и Джерси будет делать то, что они умеют делать и МЫ тоже) Бостон, думаю, войдет в 5-ку команд востока.

Последний сезон для Морнинга... Ну что же, он вроде как легенда, чемпионом стал, теперь можно и на отдых. Да и вообще, Майями давно пора омолаживать состав. То есть Алонзо хоть и хороший игрок, но уже всё-таки старый для баскетбола. Ведь травмы тоже дают о себе знать...

Насчёт Бостона - вряд ли Гарнетт просто так на протяжении стольких лет жаловался на команду.

И перейти в другой клуб он решил не для того, чтобы играть на свою статистику. Да, он говорил, что не хочет уходить, и своими заявлениями как бы намекал руководству на то, что надо бы усиливать состав и тогда, возможно он останется с ними.

Но все эти "возможно" не устроили руководство Миннесоты, и они решили не рисковать. Кто же выиграл от этого обмена?

Мы узнаем только после завершения сезона. Ну, а возможно, и раньше. Но мне кажется, что всё-таки Бостон.

То же касается и Пола Пирса, который так долго просил руководство совершить трейд с участием суперзвезды.

Объясняя это тем, что ему одному трудно поддерживать Бостон на плаву, а о борьбе за чемпионство вообще речи быть не может.

Вот только насчёт Рэя Аллена я не уверен. Не помню, когда он последний раз жаловался на команду.

Это не значит, что такого не было, просто я, возможно, что-то пропустил. Но, скорее всего, он будет играть в первую очередь на команду.

Ну и подводя итог - не для того они собрались все вместе, чтобы жадничать и играть на свою статистику. Главная проблема для них это не только слабая скамейка, но ещё им предстоит решать, кто же будет совершать ответственные броски. Кому лучше доверить мяч на последних секундах? Яркий пример LAL в финале 2004 года. Столько звёзд, а кто же лидер?

И это предстоит решать не им самим, т.к. каждый из этой троицы уверен в себе и считает, что именно он должен совершить решающий бросок. Здесь уже тренер должен брать ответственность на себя. Как МНЕ кажется. А ВЫ, можете предлагать свои варианты.

Морнинг:

О приходе Пенни Хардавея в команду: ” Я думаю, Пении усилит нашу команду. Вы его не узнаете…!

Он в отличной форме... готов вернуться и шокировать публику своей сегодняшней игрой.

О’Нилл:

О Пенни: ”Да, Зо сказал, что он в отличной форме, но я не видел еще его игру. Хардевей подписывал контракт без каких-либо гарантий. Он хочет выйти на паркет и доказать всем, что он еще может играть и в том числе себе. Надеюсь, так и будет.”

Вот, собственно об этом я и говорил. А в статье, предоставленной тобою, (за что тебе спасибо) Онил и Морнинг говорят именно о желании самого Пенни. Он в первую очередь хочет доказать себе, что не разучился играть и может приносить пользу команде. Это очень ценное качество для спортсмена, да и вообще, для любого человека. Ведь не из-за денег же он будет играть. Хотя какой-то доход всё равно будет. Хардавэй игрок того времени, когда играли в баскетбол в первую очередь, потому что любили саму игру. Он отличный баскетболист. Хорошо, если у него всё получится.

О прошедшем сезоне: ”Последний сезон был явно не наш. У нас было много травмированных.Такое часто случается. Это первый раз, когда на отдых в межсезонье у меня есть 4 месяца, поэтому в этом сезоне не будет никаких оправданий.”

Ну, от травмы никто не застрахован. Оправданий не может быть, если без травм будут играть плохо.

Но это не та команда, которая будет играть плохо. Просто в прошедшем сезоне их замучили травмы, и без своего главного лидера Вэйда им было сложно сразу менять тактику, игровые схемы.

Хотя и в отсутствии Вэйда, Онил не плохо играл, да и вообще вся команда показывала отличный баскетбол. Но, точно ничего сказать не могу, т.к. не было возможности наблюдать за ними.

Знаю только, что и без Двэйна играли они очень достойно. Плечо он всё-таки не долечил. И не был готов на 100% к серии с ”Чикаго”.

И ещё, обращаюсь ко всем. Я не буду говорить вам, какие вы совершаете орфографические ошибки и прочее. Я тоже их совершаю, но ведь главное – это донести до читателя свои мысли. Конечно, это не значит, что можно писать, как попало, но всё же - особо не парьтесь.

Я это написал просто, на всякий случай, и пока что никому не предъявляю никаких претензий.

Пока что - все молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, меня лично поразила смерть Эдди Гриффина. Казалось бы, что еще нужно: талант, деньги, слава... И тут такая нелепая смерть...

Трагическая история Эдди Гриффина

Спасибо за статью! ;) Очень интересно, и очень грустно... :(

Наркотики... Никогда не мог понять, зачем люди начинают принимать наркотики?!

Ведь они понимает (если, конечно, понимают) что ни к чему хорошему это не приведёт...

Да, можно объяснить это тем, что таким образом человек пытается забыть о своих проблемах, и хоть на какое-то время забыть обо всём и просто получать кайф. Но с каждым разом дозу приходится увеличивать, и это уже не доставляет удовольствия, а вызывает зависимость. Больше, ещё, человек начинает сходить с ума уже от наркотиков. Окружающий мир его уже не интересует, нужно только одно - доза.

Вот, правда, что еще нужно: талант, деньги, слава...

Но по настоящему ценить то, что у тебя есть, начинаешь только тогда, когда это потеряешь.

У него были свои личные проблемы. А может, он куда-то "вляпался" из-за наркотиков.

Т.к. он был совсем не похож на законченного наркомана. И его можно было бы спасти, но возможно, он сам этого не хотел. Кто знает...

Иногда и без наркотиков в жизни очень много проблем...

Цените то, что у вас есть! А Эдди очень жаль... Как представлю картину, что он сидит в машине, которая остановилась на железнодорожных путях, поезд движется прямо на него, а он просто ждёт своей смерти... Вот что самое грустное... Всё могло быть по-другому. Эдди, почему ты так поступил...? :unsure::( :bye2: Мы тебя не забудем!

P.S. Гэри Пэйтон завершил баскетбольную карьеру. Кто-нибудь хочет написать по этому поводу статью?

Я бы сам написал, но мало о нём знаю. (На всякий случай - не биографию, а свои мысли).

Vinсenity

Alex`D

Спасибо за статью, новости и интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzz

Пик карьеры Гарри был в Сиэтле. Это 1996 год. Пэйтон, Кемп, Шремпф. Гаек не взяли по одной причине - Майкл Джордан. А так команда играла отлично. Как в атаке, так и в защите. В нападении Кемп "взрывался", то и дело посылая своих оппонентов в "оффсайд". В защите самым классным диффенс-плеером "Соникс" был Гарри Пэйтон. Вот это послужит доказательством:

1994

1995

1996, Мистер Замок

1997

1998

1999

2000

2001

2002

9 лет в First Defensive Teams.

Когда называют лучшего пг 90-ых, часто ссылаются на две кандидатуры: Стоктона и Пэйтона. Над своим "джазовским" коллегой у него было явное преимущество в защите.

Но, годы шли, а ничего и не удавалось. От быстрого, хорошо видящего площадку игрока мало что осталось. И он пошел искать гайку в Лейкерс. К сожалению, ничего не вышло. После Шак переманил его в Майами. И все, чемпионство, за которое "Хит" еще предстоит распачиваться...

Гарри запомниться многими вещами. Как классный защитник, как лидер команды, как человек, постоянно спорищий с судьями. Главное, у "Перчатки" есть чемпионский перстень, на который он заслужил...

Вчера скачал с youtube микс, под названием "Shawn Kemp and Garry Pаyton Championship run mix". Качал исключительно из-за Шона Кемпа (хотел в который раз насладиться его данками). Даже несмотря на убогое разрешение, в этих 6-7 минутах есть что посмотреть. Всем советую. Лучше, правда, не качать, а именно просмотреть. Практически весь ролик посвящени финалу с Чикаго, получите эстетическое удовольствие.

Забудьте о Майами, и смотрите, как он играл в Сиэтл "Суперсоникс"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот микс , всем смотреть, какой бананище Кемп Майклу поставил...!!!!

Ну и конечно Гарри зажигал на площадке....

http://www.megavideo.com/?v=PJBMK7MN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема офигенная!!!!!!!Следовательно, Respect MJB!!!!!!!!!

Все статьи очень понравились,особенно про Маркуса Брауна и Эдди Грифина!!!!!!!

Позже постораюсь выложить что-нибудь своё... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил выложить некий....назовем его рассказ. Там собрано воедино много чего-немного биографии, пара статей,отрывок из книги Хэлберстама,мои мысли и впечатления...в общем надеюсь получилось интересно. Это мой первый опыт в составлении таких вещей...

Dennis Rodman

Отъявленный хулиган Ассоциации и один из лучших её игроков оборонительного плана, не признающий командных действий индивидуалист и чуть ли не сильнейший на сегодняшний день мастер подборов, игнорирующий указания тренера, упрямец и талантливый киноактёр - всё это Дэннис Родман.

При черном цвете кожи он красит волосы в зависимости от формы, в которой выходит на площадку его команда, — они могут быть белыми, красными, голубыми... Татуировки, которыми густо покрыты его руки и плечи, могут нагнать ужас на любого новичка Ассоциации, если раньше эту задачу не выполнит всегда угрожающе-надменно-презрительное выражение лица. Для него не существует авторитетов, он не признает тактических схем и демонстративно не слушает установки на матч. Он играет, как хочет, играет так, как считает правильным. И при всем этом ни один тренер не отказался бы иметь Родмана в своей команде.

Мало кто еще может похвастаться такой заряженностью на борьбу, такой спортивной злостью, задиристостью, таким самоотверженным стремлением во всём быть первым. Дэннис не любит играть в атаке, иногда даже складывается впечатление, что он не умеет бросать по кольцу и технично вести мяч, а отдавать передачи и вовсе не доставляет ему никакого удовольствия. Однако все эти недостатки он с лихвой компенсирует на своей половине площадки. Не жалея себя, Родман бросается в самую гущу борьбы под щитом, отчаянно распихивает превосходящих его в росте центровых соперников и уверенно забирает самые немыслимые мячи, чувствуя себя единственным и полноправным хозяином под собственным щитом. Шесть раз Дэннис становился лучшим в Ассоциации по подборам, доведя их общее число до 12 тысяч за свою двенадцатилетнюю карьеру.

Дэннис Родман родился 13 мая 1961 года в городе Трентоне, штат Нью- Джерси.

Маленького, робкого и ранимого Денниса часто поколачивали сверстники. А вот сестры его отличались высоким ростом. Все думали, что из них получатся хорошие баскетболистки. Во всяком случае, своими спортивными успехами они заслужили стипендию в колледжах. Деннис стал расти довольно поздно, так что его не взяли даже в баскетбольную сборную средней школы. Надежд на светлое будущее он не возлагал.

Молодой темнокожий американец без профессии и определенного будущего, Деннис был одним из тех людей, которые в нынешних Соединенных Штатах вообще незаметны, представляя собой безликую массу. В лучшем случае его ожидала работа в забегаловке типа фаст-фуд или на стоянке автомобилей, где он бы припарковывал машины состоятельных сограждан. Когда ему было 18, он работал ночным сторожем в аэропорту Далласа, но был арестован за то, что забрался в сувенирную лавку и украл 16 пар наручных часов на общую сумму 470 долларов. Да, будущее перед ним вырисовывалось не слишком радужное. Пожалуй, никто из игроков так, как Родман, не воплощал в своей биографии разительные отличия мира НБА, где заключались многомиллионные контракты и царствовали темнокожие атлеты, от мира бедности и тяжких испытаний, из которого вышли многие баскетболисты. Его отец, служивший в военной авиации США, рано ушел из семьи, оставив жену, Денниса и двух его сестер. Позднее Родман-старший хвастался репортерам, что он за свои жизненные скитания успел стать отцом 17 детей. Всем ясно было, что о них он никак не заботился.

И вдруг за один год он подрос на целых 11 дюймов и мир вокруг него изменился. Деннис стал посещать местный колледж, где с увлечением играл в баскетбол. Прошло какое-то время, и его увидел селекционер из Юго-Восточного университета штата Оклахома. Опытный баскетбольный специалист, он сразу же понял, что этот парень ценная находка, и даже удивился, как еще никто из его коллег не обратил на него внимания. В университете Родман играл на уровне Скотти Пиппена, когда тот тоже был студентом. Еще тогда он был силен в подборах, но селекционеры из профессионального баскетбола не спешили с выводами: игрок, конечно, отличный, но соперники у него слабые. Все же некоторые клубы НБА им заинтересовались, например "Детройт Пистонс", который думал выбрать Родмана на драфте 1986 г. Однако Деннис неудачно выступил в показательных турнирах на Гавайях и в Чикаго, - подвели приступы астмы. О его болезни знали лишь руководители "Пистонс", сообразившие, что неудачи Родмана - временные, и рискнувшие взять его во втором раунде драфта. Так Деннис очутился в Детройте.

Он оказался по-настоящему талантливым игроком, казалось, он не ведает, что такое усталость. Тренировался целыми днями. Иногда даже после матчей заходил в спортзал и в течение часа крутил педали велотренажера. На тренировках "Детройта" тон задавал лидер команды Исайя Томас, часто покрикивавший на нерадивых одноклубников. А если сам Томас позволял себе расслабиться, то на него набрасывался коршуном Родман. Деннис внимательно присматривался к "великану" Биллу Леймбиру, который с его ростом удачно играл в подборах.

Но Билл не отличался прыгучестью. Родман же, великолепный атлет, вскоре превзошел его. Деннис был умный игрок и обладал фантастически быстрой реакцией. Сколько бы игроков ни сгрудились под щитом, он на какие-то доли секунды опережал всех. Родман без конца просматривал видеозаписи матчей чемпионатов НБА. Он тщательно изучал, по какой траектории отскакивает от щита мяч, брошенный тем или иным игроком, чтобы при случае занять выгодную позицию.

При росте 6 футов 8 дюймов Родман выглядел почему-то ниже Пиппена, чей рост был меньше - 6 футов 7 дюймов.

Но Деннис компенсировал свой, если так можно выразиться, недостаток упорным трудом и изобретательностью. Он часами играл в волейбол сам с собой, высоко посылая мяч, пока не научился точно угадывать единственно верную позицию. За четыре года он в среднем за матч выигрывал 17 подборов.

Глядя на стройного, атлетически сложенного Родмана, можно было подумать, что перед тобой член олимпийской сборной, чей "конек" - бег на дистанцию четверть мили или полмили. "Спортсмен мирового класса", - часто говорили о Деннисе тренеры "Детройта". Они полагали, что если бы он избрал бег на 440 ярдов, то добился бы в нем рекордных результатов. Но были в его игре и недостатки. В начале своей карьеры он неплохо бросал по кольцу, но потом стал бросать изредка: он боялся промахнуться и

тем самым опозориться.

Уже во втором своём сезоне выступлений в НБА Родман оказался в главном финале, но в напряженнейшей семиматчевой борьбе его команда уступила титул чемпионов 1988 года «Лос-Анджелес Лейкерс».

Но прецедент был создан, и в двух следующих финалах «Детройт Пистонс» стали победителями довольно уверенно, в 1989 году разгромив в четырех матчах тех же «Лейкерс», а в следующем году - в пяти встречах одолев «Портленд».

Отыграв в «Пистонс» еще три сезона, в 1993 году двукратный чемпион НБА Дэннис Родман перебрался в Сан-Антонио. Перейдя в клуб "Сан-Антонио Сперс", Родман и там отличался буйным нравом, быстро став грозой тренеров и одноклубников. И в то же время никто в лиге не мог сравниться с ним в подборах, да и в защите он действовал безупречно. Цена, за которую Родмана можно было перекупить у "Сан-Антонио", была не столь уж высока.

В 1995 г. во время ответственных матчей в сериях "плей-офф", в результате которых техасцы выбыли из борьбы, Деннис увлекся знаменитой певицей Мадонной, и его больше волновали отношения с ней чем судьба его клуба. В "Сан-Антонио" на Родмана махнули рукой. Когда "Буллз" тренировались перед началом следующего сезона. Рик Теландер, спортивный обозреватель газеты "Чикаго Санди-Таймс" и внештатный автор журнала "Спортс Иллюстрейтед", встретив как-то Краузе, спросил его, не желает ли он приобрести ударного форварда. Тот поинтересовался, кто у него есть на примете. Теландер упомянул Родмана и только потом понял, что сглупил. "Краузе посмотрел на меня как на чокнутого", - писал он впоследствии.

"Ни за что на свете. Нам такие парни не нужны ", - отрезал менеджер "Буллз". Кстати, Родмана не желали брать и многие другие клубы НБА. Пожалуй, единственный, кто за ним охотился, так это Майк Данливи, в то время бывший генеральным менеджером и старшим тренером "Милуоки". В его команде имелось достаточно вакансий, а Данливи позарез требовался мастер подборов. Майк рассуждал просто: пусть Родман и сумасшедший, но играет он здорово. "Он вошел в образ "грязного" игрока, но сделал это очень артистично" - так отозвался о Деннисе Скотт Гастингс, которому часто доводилось играть против него. Помимо прочего, ходили упорные слухи, что Родман имел свои причины буйствовать в "Сан-Антонио". Прежние владельцы клуба пообещали ему солидный контракт, а когда команда перешла в руки других хозяев, те заявили, что не намерены выполнять чужие обещания. Это было их фатальной ошибкой. Такой взрывной парень, как Родман, с его обостренным чувством независимости, не простил нанесенной ему обиды. "Сан-Антонио", казалось, не прочь был совершить сделку с "Милуоки".

Данливи вылетел на встречу с Родманом. Зная его сложный характер и неуравновешенность, он предложил ему сложный контракт, целиком построенный так, чтобы у Денниса были постоянные материальные стимулы. 1000 долларов за каждое очко, принесенное команде. 1000 долларов за каждый выигранный подбор. Плюс к тому 1000 долларов за каждую минуту игрового времени. Это означало, что Родман, при должном старании, может зарабатывать около 5 миллионов в год. Деннис остался доволен предложением. "Согласен", - сказал он. Но тут зазвонил телефон. На проводе оказался Краузе - "Буллз" тоже охотились за Родманом.

Если бы Деннис переехал в Чикаго, он бы прибыл туда с громадным багажом. В Сан-Антонио он часто пропускал тренировки, или опаздывал на них, или являлся увешанный драгоценностями. Как считали многие, его первый тренер в "Сан-Антонио" Джон Лукас позволял ему слишком многое, за что и поплатился своей должностью. Второй по счету тренер, Боб Хилл, наоборот, слишком сильно затянул поводья. В свой второй сезон выступлений за клуб Родман, казалось, собирался побить все рекорды по наложенным на игрока штрафам. Во время серии "плей-офф" 1995 г. его команда имела реальный шанс добраться до финала чемпионата НБА. Но Родман наплевал на одноклубников и разъезжал по городу в роскошном лимузине в обществе Мадонны.

Но это еще полбеды. Хуже другое: когда судьба встречи висела на волоске, Деннис совершал непростительные технические фолы, дорого обходившиеся его команде. На решающий, пятый, матч его думали даже не выставлять.

Целый год Родман воевал и с менеджерами, и с партнерами по команде, особенно с Дэвидом Робинсоном, примерным христианином, чей скромный образ жизни почему-то раздражал Денниса.

А вот в "Буллз" он увидел для себя неплохую перспективу. Во-первых, эта команда по-прежнему была преисполнена решимости снова бороться за чемпионское звание, и Родман полагал, что ему представится хорошая возможность отличиться. Во-вторых, за чикагский клуб выступал сам Майкл Джордан, подводить которого не позволил бы себе ни один игрок НБА, даже Деннис Родман, с его любовью покрасоваться на публике. В-третьих, Денниса привлекал тренер "Буллз" Фил Джексон, человек тонкий и мягкий. В свою очередь, Джексона всегда интересовали люди нестандартные. С ними он прекрасно находил общий язык. Думается, ни один тренер НБА не подходил лучше него на роль наставника Родмана. Краузе спросил Джексона, что он думает о кандидатуре Родмана. Джексон ответил, что такие вопросы решает не только тренер. Многое зависит от мнения всей команды, иначе в ней неизбежно возникнут трения между игроками.

Джексон поговорил с Джорданом и Пиппеном. Они высказались "за". Джордан даже в большей степени, чем Пиппен. Позднее Майкл говорил, что повторная серия побед в чемпионате НБА "Буллз" бы не удалась, если бы в их составе играл Грант, поскольку в решающих матчах самого высокого уровня тот терялся. В Родмане они с Пиппеном были уверены, он играл жестко, тренировался с энтузиазмом и действительно представлял для клуба ценность - мастер подбора и одновременно защитник, который может противостоять другим талантливым ударным форвардам. Например, Карлу Мэлоуну.

Джексон позвонил Чаку Дейли, тренеру Родмана, когда тот выступал еще за "Детройт". Деннис искренне был предан Чаку. Дейли сообщил Джексону, что Родман - парень эгоистичный, но его эгоизм проявляется лишь в том, что он обожает выигрывать подборы, для чего пускается на различные безобидные уловки. А вообще-то он трудолюбив и внимательно прислушивается к указаниям тренера. По словам Дейли, Родман ценил в людях расположение к нему, их доброту, а бывшего своего тренера любил как отца родного. (Много лет спустя Деннис подарил Дейли, к тому времени ставшему тренером "Нью-Джерси", свои портрет в полный рост.) В свое время Дейли сказал Родману, что если он будет неустанно отрабатывать свои действия в обороне и при подборе мяча, то продержится в лиге очень долго и заработает столько денег, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

Как-то раз, когда у Родмана были очередные неприятности в Сан-Антонио, он случайно встретился с Чаком Дейли в одном из чикагских ресторанов. Вид у Денниса был удручённый, и он стал жаловаться своему бывшему наставнику на свою судьбу. Говорил, что в техасском клубе пришелся не ко двору, что сумма его контракта явно занижена.

"Уважаемый тренер, - сказал Родман, - прямо не знаю, что делать. Я был объявлен лучшим защитником года и лучшим защитником матча "Всех Звезд". Всегда занимаю одно из первых мест в НБА по количеству выигранных подборов. Стараюсь изо всех сил, а меня никто не знает, и платят мне всего лишь 2 миллиона долларов в год. Говорят мне, чтобы я старался на благо команды, делал всю черновую работу, а когда речь идет о гонорарах, забывают свои слова". Тут Деннис сделал паузу и добавил: "Наверное, мне нужно как-то переделать себя".

Дейли увидел перед собой нового Родмана, понявшего, к чему привели все эти его эксцентрические выходки: немыслимые татуировки, крашеные волосы и стиль жизни, в результате которого многие подозревали Денниса в том, что он голубой. Эксцентричности он явно набрался от Мадонны, которая была большая мастерица создавать вокруг своей личности различные мифы, а свое вызывающее поведение возвела в ранг искусства. "Мадонна, конечно, стала учительницей Родмана", - сказал однажды Майк Данливи. Деннис позволял себе все. Мог, например, прийти в книжный магазин в подвенечном наряде невесты. Дейли, впрочем, относился к его выходкам снисходительно. Раз человек эксцентричен от природы, зачем наступать на горло собственной песне? Может, кому-то его поведение даже нравится. В конце концов, знаменитости имеют право на причуды. Существуют же рок-звезды, которые эпатируют публику, а какой успех они имеют! В наше время спорт и развлечения сливаются в единое целое. Значит, и баскетболист может иметь странные для нормальных людей замашки.

Между тем под маской этого эксцентричного, нагловатого типа скрывался совсем другой человек - большой ребенок, постоянно смущающийся не только в обществе незнакомых людей и тем более белых, которые доминировали в мире менеджмента, бизнеса и прессы, но даже и в кругу своих одноклубников. Джон Сэлли, коллега и близкий друг Родмана, познакомился с ним на Гавайях, где они вместе участвовали в показательных матчах среди студенческих команд. Их поселили в одной комнате. Когда Сэлли впервые в нее вошел, он несказанно удивился. За окном стоял прекрасный солнечный день, а его сосед лежал на кровати, закутавшись в одеяла, и смотрел по телевизору мультфильмы. Кондиционер, гнавший горячий воздух, работал на полную мощность. "Неужели этот парень мерзнет?" - поразился Сэлли. Человек необычайно жизнерадостный и разговорчивый, Джон пытался завязать беседу, но на все вопросы получал односложные ответы. Сменил тему разговора - та же реакция. Еще раз сменил - опять безуспешно. Сосед оказался молчуном. Уже позднее Сэлли понял, что увидел настоящего Родмана - робкого, неловко чувствующего себя в обществе других людей, внутренне напряженного и крайне неразговорчивого.

Когда Деннис встречался со своими старыми друзьями еще по Детройту, которые знали "реального Родмана" (если таковой на самом деле существовал), они его поддразнивали. "Что с твоими волосами?" - спрашивал его бывший одноклубник. "Отвяжись, - отвечал обычно Деннис, - просто я хочу заработать побольше денег".

А когда он случайно сталкивался с Морин Мэлоун, женой Брендана Мэлоуна, одного из тренеров "Детройта", она обычно говорила: "Послушай, Деннис, я вижу, ты взялся дурачить людей. Тебе это нравится?" Он, как ребенок, застигнутый за детскими шалостями, молча улыбался, а потом говорил друзьям: "Вот видите, ее я не дурачу и не обманываю".

У людей, хорошо знавших Родмана, создавалось впечатление, словно он одновременно проживает две жизни - жизнь ребенка и жизнь взрослого человека. С детьми он легко ладил, а вот со взрослыми - нет. У него лучше складывались отношения с детьми его тренеров, чем со многими его товарищами по команде. Когда он выступал за "Детройт", он привязался к маленькой дочери Брендана Мэлоуна. Перед матчами она часто дарила ему цветные шейные платки, и потом он долго их не снимал. Они были знаком их дружбы, которая не нуждается в словесном подтверждении. Став в "Детройте" звездой, Родман приобрел огромный дом в окрестностях города. Обставить его надлежащим образом у него не было ни малейшего желания, зато он накупил множество электронных игр, и соседские подростки (замечу - белые) часто толклись в этом особняке, получая несказанное удовольствие от игр с его хозяином.

Итак, Родман выбрал Чикаго и прилетел туда на встречу с генеральным менеджером и старшим тренером "Буллз", назначенную в доме Краузе. Когда там появился Джексон, он застал Родмана полулежащим на кушетке, в темных очках и шляпе. Джексон подошел к нему, протянул руку и сказал мягким тоном: "Вставайте, Деннис - вы должны встать, чтобы пожать мне руку". Родман незамедлительно повиновался. "А теперь, Деннис, снимите, пожалуйста, очки - я хочу вас получше разглядеть". Родман тут же снял очки.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, как и предшествовавший ей приватный разговор с Краузе. Родман торжествовал: "Буллз", так гордившиеся своими игроками, прикусили язык, выбрав его. Взамен чикагцы отправили в Сан-Антонио Уилла Пердью, игрока работящего, но не блиставшего особыми способностями. А заполучили Денниса Родмана, талантливого игрока и эксцентрического парня - некую гремучую смесь из уникального спортсмена и бомбы с часовым механизмом.

В общем, для "Буллз" Родман стал настоящей находкой. У них и так были два лучших в лиге защитника, а тут прибавился еще один игрок, прекрасно действующий в обороне. Конечно, клубу по-прежнему не хватало высококлассного центрового, но скорость Родмана компенсировала медлительность Лонгли. Кроме того, скоростные качества Денниса позволили "Буллз" разнообразить свою тактику. Если команда находилась в хорошей форме и игроки чувствовали кураж, игроки неслись к кольцу соперников, то и дело предпринимая взрывные спурты. А если тренеры чувствовали, что их лучшие игроки, чей возраст для баскетбола был уже солидный, подустали, команда строила вязкую оборону, жестко прессингуя по всей своей половине площадки. Противник постепенно изматывался, и тогда "Буллз" начинали стремительные прорывы. Баскетбольные специалисты считали, что с приходом в клуб Родмана "Буллз" находятся в двух шагах от того, чтобы стать поистине великой командой. Билл Уолтон, ставший к тому времени аналитиком НБА, в начале того сезона заявил, что в 1996 г. "Буллз", возможно, назовут одной из лучших команд за всю историю лиги. Хаби Браун, в прошлом - тренер, а затем аналитик TNT, был примерно такого же мнения. Он считал, что в истории НБА не было команды, так хорошо играющей в обороне, как "Буллз".

Тот сезон напоминал мечту. "У вас не будет со мной проблем, - сказал Родман Филу Джексону при первой их встрече и добавил: - И вы снова станете чемпионами НБА". Слова Денниса оказались пророческими.

Последние свои 2 сезона Родман провел в Лос Анжелес Лэйкерс и Даллас Маверикс.

__________________________________________________________________

На сегодняшний день Дэннис Родман имеет наибольшее количество подборов в матчах плей-офф = 1676 - лучший результат среди всех продолжающих выступать баскетболистов НБА

- Сезон 1997-98: лидер в НБА по подборам ~ 15 за игру в среднем.

- Пятикратный чемпион НБА с составе Чикаго (1996, 1997, 1998)

и Детройта (1989, 1990).

- 14 января 1997 г. против Вашингтона сделал 10.000-й подбор за карьеру.

- 16 января 1996 г. в матче против Филадельфии сделал свой первый

трипл-дабл: 10 очков, 21 подбор и 10 передач.

- Назван лучшим защищающимся игроком в сезонах 1989-90 и 1990-91.

- Семь раз выбирался в первую пятерку лучших защищающихся игроков: сезонах с 1988-89 по 1992-93, 1994-95, 1995-96; и во вторую пятерку в сезоне 1993-94.

- Участник матчей всез звезд 1990 и 1992.

- В сезоне 1988-89 лидер по проценту реализации бросков с игры ~ 59,5%

…не правда ли неплохо для игрока из второго раунда драфта, начавшего играть в баскетбол в 20 лет?

До появления в ассоциации Дэннис Родман работал ... могильщиком. Да, именно так, как это не покажется странным он копал могилы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья,очень интересно читать,особенно про такого игрока,как Денис Родман.

Кстати фильм есть с ним,про его жизнь,там всё точно так же как и ты здесь написал.

Фильм помойму называется "Хочу быть хуже всех"

Evgen41 respect!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Evgen41

нагло скопированая глава из книги Хэлберстама, передранные "вручную" некоторые из достижений Родмана - это и есть выражение своего собственного мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Evgen41

нагло скопированая глава из книги Хэлберстама, передранные "вручную" некоторые из достижений Родмана - это и есть выражение своего собственного мнения?

Из всего что я выложил там только около половины из книги. Я сказал что от меня там немного и думаю тем кто книгу не читал будет интересно.Я не рассказал бы о нем лучше Хэлберстама. Ты можешь не читать. Если модераторы сочтут выложенное мной неподходящим-удалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex`D выложи тут свой блог про Iggy,если хочеш конечно...

Ну это не мой блог о нем, а его о себе самом... :)

Я только перевожу его слова...

Не вижу смысла копировать целиком текст сюда... Если кому интересно, то первая запись в блоге находится здесь, а вторая здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема мне очень понравилась.Вот решил выложить статью об одном из моих самых любимых игроков - Уилте Чемберлене.Её писал не я, но она полностью выражает мои мысли:Чемберлен -один из величайших игроков НБА( сугубо личное мнение, без обид).Может быть кто-нибудь уже читал эту статью, ну а кто не читал, тому ,я думаю, будет интересно.

Уилт Чемберлен

Каким-то образом, то ли по случайной оплошности судьбы, то ли по неведомому нам недоразумению, баскетболист будущего оказался для нас уже в прошлом. Это значит, что такого же феноменального игрока человечество больше никогда не увидит. Если не верится, можно задать один вопрос.

Почему многие говорят: «второй Мэджик», «второй Рассел», «второй кто-нибудь еще», но мы никого не можем назвать вторым Чемберленом? Все потому, что фраза «второй Чемберлен» — это оксюморон, сочетание несочетаемого. Чемберлен — один. Он один на весь баскетбол, на все времена.

Мэджик — великий баскетболист. Лэрри Берд — великий баскетболист. Чемберлен — именно Баскетболист. С большой буквы. Разница колоссальна. Уилт один единственный в своем роде. И оценивать его никому не было дано. Он идеальный игрок. Он баскетболист по своей сути. Нет, он не Бог этой игры. Его можно сравнить с пророком. Он представитель баскетбола на Земле. Он эпоха. Эра. Явление.

Эти слова могут показаться кому-то чересчур высокопарными и пафосными. Но факты невозможно отрицать. Подробнее они будут изложены ниже, а пока о некоторых из них, подтверждающих тезис, что Уилт — идеальный баскетболист. Во-первых, он был высоким, и очень высоким для своего времени — 216 см. И при этом, не медлительный, не «деревянный», как очень многие высокорослые центровые современности, а подвижный, техничный. У большинства игроков такого же роста, как Уилт, есть существенные недостатки в технике, причем это объясняется их физиологией: большому телу гораздо сложнее выполнить какое-то движение, нежели меньшему. Они зачастую неповоротливы, не очень хорошо видят площадку, не могут выполнять диспетчерские функции, а потому и редко бывают капитанами своих команд. Бывают, конечно, и исключения. Например, Арвидас Сабонис мог без проблем играть на позиции разыгрывающего (между прочим, Уилт сам играл какое-то время на этой позиции), у него всегда был хороший дальний бросок, а передачи он отдавал наикрасивейшие. Но до планки, установленной Чемберленом, ему очень далеко.

У Уилта не было недостатков в технике. Многие указывают на его штрафные броски. Его процент попаданий с линии за карьеру всего лишь 51, и по сравнению с рекордом Марка Прайса, забивавшего такие броски по 95 из 100, этот результат выглядит слабовато. Чемберлен не был лучшим во всем. Но то, что он был на голову выше остальных во многих категориях, перекрывает с гигантским запасом такую мелочь.

Плюс ко всему, Чемберлен был идеально сложен. При своем росте он был невероятно сильным, очень быстрым, подвижным, координированным. Так двигаться, перемещаться, вести мяч и проходить под кольцо умеют самые лучшие защитники, но никак не центровые ростом 216 см. А он, между тем, умел. Умел он в баскетболе все. Забивать, подбирать, накрывать броски, перехватывать мячи, раздавать голевые передачи лучше многих плеймекеров. Универсальные Оскар Робертсон, Мэджик Джонсон и Кевин Гарнет, в принципе, близки к идеальности, но по разным критериям не дотягивают до нее. Например, никто из них так и не набрал 100 очков в одном матче.

Чемберлен — игрок на все времена еще и потому, что он мог бы играть и так же доминировать на площадке всегда. Он смог бы, несомненно, быть лидером Лиги в результативности, подборах и в других категориях в 80-х, 90-х и даже сейчас. Его мастерство и техника не устарели. А теперь, для сравнения, представьте Боба Коузи на фоне современных разыгрывающих или Джорджа Микана на фоне нынешних центровых.

Кстати, его 100 очков это тоже, по-своему, знаменательно. Не 101, не 99, а именно 100. Везде целью является «круглое» число. На тренировках нужно выполнить, скажем, 500 бросков. Нужно сделать 50 отжиманий. Такие задачи перед игроками ставят тренеры. 100 очков Чемберлена — это поставленная им задача для выполнения будущему поколению игроков в самой сильной лиге мира. Пока никто с ней не справился. А возможно ли это? Может это и останется тем стимулом, двигающим индивидуальное мастерство баскетболистов вперед, к совершенству?

Вот еще, получается, одно доказательство. Задачи ведь устанавливает тот, кто выше остальных. Значит, Чемберлен выше всех других баскетболистов, он над ними.

Естественно, сам Уилт никогда не говорил о своем высоком предназначении и к своим выдающимся результатам относился очень спокойно. Было бы неестественно и странно, если бы он делал обратное, ведь ни один гений никогда не скажет, что он гений.

Величайший рекордсмен

Статистика знает все и зачастую говорит красноречивее вычурных эпитетов. Стоит взглянуть на статистику и многочисленные рекорды Чемберлена, чтобы понять, как много значит этот игрок для баскетбола.

С первого взгляда на книгу рекордов НБА может показаться, что там какая-то опечатка — настолько невероятными выглядят достижения Уилта. Тем не менее, все это правда. Чемберлен — единственный баскетболист НБА, набравший более 4000 очков за один сезон. Четыре из пяти высших достижений за всю историю Лиги в набранных за матч очках принадлежат рукам Уилта: дважды он набирал по 73 очка, по одному разу 78 и 100. Кроме того, 118 раз за свою карьеру он набирал больше 50 очков, 271 раз больше 40. 50,4 очка в среднем за игру — это рекорд результативности за сезон. Никто никогда даже близко не подбирался к такому числу. Еще один сумасшедший рекорд: 48,5 минут за матч он проводил в этом же году. Нет, матчи НБА в то время длились столько же, как и сейчас — 48 минут — просто Уилт играл без перерыва все четверти, и если надо было, с овертаймами, в каждом матче! Отдыхал в этом сезоне он только 6 минут. О какой работоспособности и выносливости говорят эти цифры!

Рекорды Ассоциации по подборам также держит Чемберлен: 55 подборов он сделал в одном матче, 27,2 подбора за игру совершал в одном из сезонов и 22,9 — за всю карьеру. 11 сезонов из своих 14 в Лиге он лидировал в подборах. Первые семь лет подряд был лидером в результативности. Однажды был даже на первом месте в НБА в результативных передачах (8,6 передач за игру), такое не удавалось ни одному центровому. Чемберлену принадлежит еще гигантское множество разнообразных рекордов, начиная от процента попадания бросков и заканчивая единственным за всю историю «двойным» трипл-даблом (в одном из матчей Уилт сумел набрать 22 очка, 25 подборов и 21 передачу). Если бы во времена Уилта вели и подсчет блокшотов и перехватов, без сомнений, рекордов было бы еще больше.

Уилт Чемберлен был единственным баскетболистом, из-за которого меняли правила, чтобы хоть как-то уменьшить его громадное преимущество над остальными. Увеличили трехсекундную зону, установили правило, запрещающее добивать мяч, когда он находится над кольцом, пересмотрели правила вбрасывания и пробивания штрафных бросков. Особенно интересна причина последнего изменения. Как Чемберлен пробивал штрафные, сейчас никому даже во сне не привидится. Представьте: он разбегался немного и, совершив длиннейший прыжок из-за штрафной линии, закладывал мяч сверху! И это было задолго до того, как Доктор Джей, Майкл и Брент Бэрри выполнили то же самое на конкурсе слэм-данков.

Ни один игрок не породил столько мифов и легенд, ни один игрок никогда не влиял на игру так, как Чемберлен. Он был не только выше и сильнее других баскетболистов, но еще был более техничным и координированным.

Сила Чемберлена стала уже притчей во языцех. Многим игрокам «посчастливилось» испытать ее на себе. Баскетболист «Сиэтла» Том Мешери однажды пытался обыграть Уилта один-на-один. Зря он это задумал… Он сделал четыре финта на бросок, затем выпрыгнул и получил блокшот. Обескураженный, он поймал мяч, сделал еще один финт, опять попытался бросить и опять получил смачный «горшок» от Уилта. Разъяренный Мешери бросился на своего обидчика, размахивая кулаками. Дальнейшее напоминало сцену из мультфильма. Чемберлен положил руку на голову незадачливого соперника и придержал его на некотором расстоянии от себя, заставив бесполезно размахивать руками в воздухе. Подержав так Мешери некоторое время, центровой добродушно сказал: «Ну, пожалуй, хватит», после чего его противник, осознавший всю бессмысленность своих действий, прекратил всякие попытки добраться до Чемберлена. Нелишним будет упомянуть, что Том Мешери имел рост 202 сантиметра и по телосложению напоминал боксера тяжелого веса.

Можно вспомнить, как Уилт любил развлекать себя, поднимая руками вверх некоторых игроков. Иногда он разворачивал их прямо в воздухе и говорил им что-то. Или, как вспоминал позже Род Торн, игрок, тренер и директор НБА, в одной из драк Чемберлен просто вытащил самого решительного бойца из кучи толкавшихся игроков, как маленького ребенка поднял его над всеми и переставил на другое место. Разве что в кольцо он людей не кидал, хотя кто знает, может, и такое случалось.

Чемберлен с небывалой легкостью накрывал броски сверху самых мощных игроков Лиги. Он совершал блокшоты с такой силой, что вместе с мячом, в сторону отлетал и сам противник. Как это было, например, в Нью-Йорке в 1968 году, когда он вынес 110-килограмового Уолта Беллами в аут, не дотронувшись до него и пальцем, а только ударив по мячу.

Не только 100 очков.

Уилт Чемберлен приковал к себе всеобщее внимание, будучи еще школьником. За три сезона его команда, Overbrook High School, выиграла 56 матчей и проиграла только 3. Тренеры всегда пытались полностью использовать его талант. К примеру, команда тренировалась специально мазать штрафные броски, чтобы Чемберлен мог подобрать отскочивший мяч и забить его из-под кольца. Его партнеров по команде постоянно приводило в ярость, когда он добивал мячи, летевшие в кольцо после их бросков.

За время, проведенное в школьной команде, Уилт имел на своем счету 2206 очков. Баскетбольные рекорды не могли устоять перед ним уже тогда. Сначала 71 очко за игру. Затем — 74 очка. В одном матче он смог набрать аж 90 очков, 60 из них — за 12 минут второй половины игры! В последнем сезоне его средняя результативность составляла 44,5 очков.

В 1955 году Чемберлен объявил, что собирается выступать за Университет Канзаса. Рекорды он с тем же успехом устанавливал и здесь. Уилт был признан лучшим игроком «Финала Четырех» NCAA 1957 г., входил в символические сборные All-America. В 1958 году, не окончив колледж, он решил начать свою профессиональную карьеру. Но в НБА из-за ограничения возраста он выступать пока еще не мог и сезон 1958-59 он провел в команде «Харлем Глоубтроттерз».

Но вот, наконец-таки, настало время, когда Уилт появился там, где его так долго ждали — в НБА. Весь баскетбольный мир был в ожидании дебюта самого даровитого игрока. Чемберлену не потребовалось ни секунды на адаптацию. В своем первом матче, против «Нью-Йорка», он набрал 43 очка, 28 подборов и, по неофициальным данным, совершил 17 блокшотов. Его дебютный сезон был сенсацией. Со скоростью света обновлялись рекорды НБА. 37,6 очков, 27 подборов за игру. Чемберлен стал одновременно лучшим новичком и MVP года, лучшим игроком «Матча Всех Звезд».

С помощью Чемберлена его «Филадельфия» совершила фантастический рывок с предпоследнего места в турнирной таблице до второго. Лишь поражение в финальной серии плей-офф от «Бостона» со счетом 4-2 остановило победное шествие ведомой Уилтом команды. Эти шесть игр были началом знаменитого противостояния, ставшего символом баскетбола 60-х. Речь идет о битве титанов, беспримерном поединке за первенство между Уилтом Чемберленом и Биллом Расселом. В течение последующих десяти лет эти два великих игрока восемь раз сходились в играх плей-офф, и лишь однажды Чемберлену удалось выйти победителем.

После окончания своего первого сезона Уилт шокировал болельщиков заявлением о том, что собирается закончить свою карьеру, если противники будут продолжать применять против него такую грубую игру. Не в силах остановить Чемберлена в рамках правил, соперники начинали применять достаточно жесткие методы, чтобы удержать его и тем самым спасти свою команду от поражения. «Бостон Селтикс» был первым клубом, взявшим на вооружение против великого центрового тактику постоянного фола. Знаменитый форвард «Селтикс» тех лет Том Хейнсон вспоминает: «Мы старались использовать его единственный недостаток — штрафные броски. Надо признать, что половина нарушений против Уилта могла с полным основанием считаться очень грубыми фолами» .

Несмотря на феноменальную физическую силу, Чемберлен ни в коей мере не был игроком агрессивным или вспыльчивым, он великолепно контролировал свои эмоции. Об этом как нельзя более убедительно говорит тот факт, что ни в одном из 1200 матчей, проведенных им за свою 14-летнюю карьеру, он ни разу не был удален с площадки. Некоторые даже считали Чемберлена чересчур мягким игроком. «Мне говорили, что я должен и Билла Рассела зашвырнуть в кольцо вместе с мячом, — посмеиваясь, рассказывал он. — Говорили, что я недостаточно жестко играю».

Сезон 1960-61 был еще более удачным для Уилта, но кто бы мог предположить, каким станет год 1962! 50,4 очков, 25,7 подборов, 48,5 минут в среднем за игру было у Чемберлена в этом сезоне. Слово «доминирующий» слишком слабо характеризует Уилта в этот период. Было такое ощущение, что он играет в совершенно другую игру, сверх-баскетбол… А 2 марта состоялась та знаменитая «сотня», о которой так не любил говорить сам Уилт. Самый неподражаемый рекорд за всю историю Ассоциации.

С 1966 по 1968 год, трижды подряд, он был признан лучшим игроком НБА. В 1967 ему впервые удалось стать чемпионом. Во многом, этому способствовала «переквалификация» Чемберлена. Он стал меньше забивать, но больше играть на команду, оставаясь сильнейшим игроком защитного плана. Однако в следующем году повторить успех ему не удалось, и вскоре после поражения от того же «Бостона» Уилт Чемберлен перешел в «Лос-Анджелес Лейкерс». Там знаменитый игрок провел последние пять лет своей карьеры, за это время четырежды выведя свою команду в финал плей-офф. В сезоне 1971-72 «Лейкерс», кроме того, что стали чемпионами НБА, с его помощью установили еще одно достижение, остающееся непревзойденным до сих пор, выиграв в ходе регулярного чемпионата 33 игры подряд.

Завершив свою карьеру в 1973 году, Уилт Чемберлен, тем не менее, остался одной из самых значительных фигур лиги. Опыт, мастерство и авторитет прославленного игрока неоднократно привлекали к себе внимание владельцев различных команд. Один год Чемберлен проработал в качестве тренера команды АБА «Сан-Диего Конкистадорс». За время, которое прошло со времени его ухода с мировой баскетбольной сцены, чемпион НБА успел побывать в роли игрока в волейбол, теннис и поло. Обсуждалась даже возможность о проведении боя между Уилтом и Мухаммедом Али, однако, в конце концов, сделка сорвалась. Не оставил Чемберлен без внимания и кинематограф, снявшись в фильме «Конан-варвар».

Когда Чемберлену было уже далеко за 40, и даже 50, ему периодически поступали предложения от клубов НБА, призывающих великого центрового в свои ряды, однако Уилт всегда отказывал. В 1978 году майка прославленного центрового была вывешена в Зале Славы НБА, а 1996 год ознаменовался избранием его в качестве одного из 50-ти лучших игроков за всю историю лиги.

12 октября 1999 года сердце легендарного баскетболиста остановилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что люди знакомятся с новой темой и если чего-то не понимают, то это, наверное, моя вина.

Но, кажется, я всё объяснил максимально понятно – свои мысли, не биография, не те статьи, которые писали другие люди. Можно сделать так – прочитать статью и попытаться выразить это всё в своём понимании.

Опять на примере моей статьи – я читал, что - Маркус – ”для меня баскетбол это ещё и возможность увидеть мир” – вот я и написал, что он любит путешествовать. Смотреть мир. И (я то не знаю, с ним не разговаривал) этим можно объяснить его постоянные переезды из одной команды в другую. Ну, кто его выгонит, кроме ЦСКА? (И то, там контракт закончился)

Был одним из главных героев в победе над ТАУ в финале испанского чемпионата 2006 года.

Выиграл для ”Уникахи” 3 место в Евролиге, когда Скариолла уже за голову хватался, как же так 4-е…

Ведь в этот раз никто не требовал от Брауна – иди и порви их, а если нет, то мы тебя уволим.

Вот из этого я и сделал вывод, что он сам захотел не продлевать контракт с ”Уникахой”.

Потом, обязательно узнаю правду. Ведь он ещё приедет в Москву на матч с ЦСКА, и на выезде должны взять интервью. Только опираясь на это и на те матчи, которые я видел, я написал статью. Просто у меня с литовским проблемы, вот пока и не знаю, почему он выбрал ”Жальгирис”.

То есть – нужно опираться на игры, на что-то сказанное самим игроком, и конечно, свои собственные мысли, то, как вы это понимаете. Учитесь описывать игру баскетболиста самостоятельно. С чем вы можете это сравнить.

Высказывание типа - ”порхает как бабочка, жалит как оса” (Хоть это и бокс). Придумайте своё и вставьте его в статью. Только что-то действительно умное. Я не прошу комментировать статьи - я прошу вас писать свои!

Этим тема должна отличаться от той же темы биографий и просто комментарий.

Изначально создавал тему для того, чтобы люди выражали СВОИ мысли, а не чужие. И вот то, что сказал Evgen41 - "Я не рассказал бы о нем лучше Хэлберстама" - ПОЧЕМУ?! Моя тема именно для того, чтобы пытаться научиться ну, если не лучше, то хотя бы не хуже выражать свои мысли.

Именно свои. Когда я написал, что вы можете вставлять какие-либо фразы, то имел в виду именно фразы, а не чужие мысли.

Впредь не пытайся выкладывать чьи-то мысли и добавлять к ним свои. Я же делаю это не из-за того, что такой капризный. ПРОСТО - (ключевое слово) тема создана именно для этого, свои мысли, УЧИТЬСЯ, самому писать статьи. А как сезон начнётся, то можно будет рассуждать об успехах команды, делиться своими впечатлениями от игры, но чтобы это был не просто комментарий, как на главной странице. Превратите его в увлекательный рассказ, такой, чтобы и игру можно было не смотреть, но всё понять. Передавая через написанное свои эмоции, эмоции игроков на площадке, атмосферу. И не важно, если это не потянет на какую-нибудь премию. Это же в первую очередь форум. Я тоже хочу научиться так писать, я тоже не умею. Но моя статья о Маркусе как образец. Не в том смысле, что настолько хороша, нет, конечно, а в том смысле, что там только мои мысли. А вы можете написать лучше. Я, да и все посетители, будут только рады этому.

MJ23 vs I3 – Спасибо за статью!

GIL – Где-то я это уже читал… Но под конец ты выражал свои мысли.

Я вот не знал насчёт трёхочкового против Милуоки – а точнее, с чем это связанно.

Так что, неплохо, но большая часть смахивает на биографию. Но концовка вроде твоя. А это уже хорошо.

Evgen41 – Интересно! Мне всё понравилось.

Big Air – Статья интересная. Его достижения, конечно, поражают! Великий баскетболист.

Так же здесь можно выкладывать интересные новости. Интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че мне нравится в этой теме дак это то что тут можно обсуждать абсолютно все без каких-либо границ начиная от Slam Dunk Cоntest заканчивая обсуждением ретро матчей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че мне нравится в этой теме дак это то что тут можно обсуждать абсолютно все без каких-либо границ начиная от Slam Dunk Cоntest заканчивая обсуждением ретро матчей! :)

Да, ты прав! Главное, излагать свои мысли. Но чтобы они не были похожи на комментарий из 2 строк.

А пока, если есть вопросы - спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу