I think, he thinks, you think... Let's think together!


MJB
 Поделиться

Впервые и только здесь! Вы сами пишите статьи, и голосуете за ту, которая понравилась (лично Вам) больше всех!  

43 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • ??????? ? ???-?????????? ? Stan Jockersson
      12
    • ?Staples Center: ???????????? ???? ? Mariupolezzz
      1
    • ?THE ULTIMATE WARRIOR? ? ??????? ????????
      1
    • ??????? Grant Hill? ? ??????? ????????
      2
    • ???????? ????????? ???????????, ??????? ?? ????? ???? ?... ????????? ? mario
      0
    • ??????? ??? ????????????? ? TimAG
      0
    • ???????? ?????? ?????????? ? Orlann
      1
    • ?THE MOP? ? Big Air
      2
    • ??????? ?????? ? DEEE-TROIT BASKETBALL
      6
    • ?????? 2007/08. ???????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      0
    • ?????? 2007/08. ????????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      4
    • ?????????? ???????? ? Deiner
      2
    • ?????????????? ? ???????? (???????, ?????, ?????)? ? Deiner
      2
    • ?????? ???????: ????? ?????? ? Jazzman
      1
    • ????? ?????? ? ?????????? ???????? ? Agent
      1
    • ????, ??????? ?????? ??? ?????????? ? roll
      3
    • ?Grant Hill? ? wait
      2
    • "??????? ??? ????" ? Lakers_4ever
      3


Рекомендуемые сообщения

Да, ты прав! Главное, излагать свои мысли. Но чтобы они не были похожи на комментарий из 2 строк.

Чет я подумал статьи это конечно хорошо, но что все так дальше и будет статья и все остальны посты спасибо и т.д.

Может уже какую-нибудь тему начнем обсуждать....? :mellow:

2 GIL ты мня прям просветил на счёт гилберта ..пасиб ..я многоВо не знал....

Не за что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чет я подумал статьи это конечно хорошо, но что все так дальше и будет статья и все остальны посты спасибо и т.д.

Может уже какую-нибудь тему начнем обсуждать....? :mellow:

Пока да. Ничего же ещё не ясно. 5 статей всего. А точнее УЖЕ 5!

Да и сезон ещё не начался. А уж там должно быть много тем для обсуждения. Это и Гарнетт, Пирс, Ален в Бостоне.

И новые обещания Аринаса – та же игра с Портлендом, и, возможно, новые рекорды Kobe, J-Rich в Шарлот, новички Оден и Дюрант…

А так же многое, многое другое.

А посты типа – спасибо – это флуд! Хотите сказать спасибо – пишите в личку.

Не поймите меня не правильно, просто засорять тему постами из одного слова, или строчки – это и есть флуд!

В этой тему точно. Т.к. в другой теме можно задать конкретный вопрос – в какое время игра? – просто пример.

А эта тема должна строиться на обсуждениях и выражении своих мыслей, при чём всё должно быть серьёзно.

Ну, много раз уже это писал, просто поначалу стараюсь, как можно чаще об этом напоминать.

В будущем, будут новые предложения о том, что вы ещё можете написать. А пока, всё остаётся как есть.

Добавил ещё вот что -

Так же можно переводить статьи с ESPN, Yahoo, NBA.COM и других иностранных сайтов.

Многие не особо владеют английским, поэтому те, кто владеют, могут просто перевести статью, новости, интервью, и выкладывать здесь.

Это будет просто отлично!

Ещё кое что:

Тема создана для выражения, прежде всего своего мнения. Поэтому лучше не копировать, а писать самому. При написании вы получите неоценимый опыт, а мы получим занимательное чтиво.

Хотя, можно и 70% своих мыслей - 30% интересных фактов, которые написали не вы. Это было, что здесь ещё сказать.

Просто, пока учитесь. А в дальнейшем, всё больше и больше от себя. В первую очередь это пригодится ВАМ в жизни.

Evgen41 - Я погорячился. Сегодня решил, что так тоже можно. Но со временем старайся писать от себя всё больше и больше.

Чтобы было примерно 70 на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллан Хьюстон может возобновить карьеру

(Антон Зимин | www.slamdunk.ru | 25-08-2007 11:48)

Эксзвёзды НБА с тоской наблюдают за Пенни Хардуэем, который недавно подписал контракт с "Майами Хит", а теперь активно тренируется, стараясь набрать оптимальную форму. Потянуло в НБА в 42 года Рэджи Миллера, захотелось вернуться и Аллану Хьюстону, в 36. Бывший капитан "Нью-Йорк Никс" и двухкратный участник "Матча Всех Звёзд" заявил, что в настоящее время он находится в отличной форме, и что последние 2 года он поддерживал себя на уровне НБА. Сейчас он рассматривает варианты, которые могут позволить ему подписать соглашение с одной из команд НБА.

В среднем за карьеру Аллан забивал 17.3 очков, делал 2.9 подборов и 2.4 передачи.

Что думаете по этому поводу?

Я считаю, что раз уж он поддерживал форму, а именно постоянно тренировался, значит, может приносить пользу.

Он ведь не просто так это делал. Руководство Нью-Йорк рано или поздно, должно было перестать выплачивать ему многомиллионный контракт. Он отличный снайпер и вряд ли разучился бросать. Проблема с коленями, из-за которой он и завершил карьеру, больше его не беспокоит. (Если не ошибаюсь)

Да и вообще, давно уже обсуждается его возвращение.

А идеальный вариант для него, как мне кажется – Бостон. Ни Рэджи Миллер, так Аллан Хьюстон.

Тоже большой мастер по трёхочковым броскам. И он моложе Рэджи на 6 лет.

Думаю, у него есть все шансы поиграть ещё 1-2, а то и 3 сезона.

Ведь он хочет вернуться ни ради перстня (или ради него? И вообще, он был чемпионом?).

Ну, всё равно, ещё и из-за денег. Нужно же как-то зарабатывать себе на жизнь.

Именно на жизнь, на такую жизнь к которой он привык. Ведь к хорошему быстро привыкаешь, а отвыкать очень сложно.

P.S. Кто-нибудь хочет написать статью о Аллане Хьюстоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление, с темой не связанно.

Решил выложить этот пост и здесь.

Потому, что как я уже писал, во всех темах страницы “перелистываются” и этого уже никто не помнит, а кто-то просто не успел прочитать (уезжал, был занят и т.д.).

Решил исправляться в лучшую сторону. Понял, что был не прав в том, что спорил практически не из-за чего.

Какая разница, кто там из них лучше - Kobe, Джордан, Айверсон, Энтони и т.д.

Всё равно, у каждого есть СВОЙ любимый игрок, который для него самый лучший.

Баскетбол это командный вид спорта. У каждого клуба есть свой лидер.

И каждый из них очень ценен для своей команды. Каждый по-своему уникален.

Впредь буду высказывать только своё мнение, а не говорить что один всё, а другой ничего.

(Хотя мнения о Леброне я не поменяю никогда, но и постараюсь его не высказывать, хотя и очень трудно сдерживаться, особенно, если кто-то ляпнет, сами знаете что…)

К теме это не относится, просто хочу, чтобы вы это знали.

Может, кто-то думает, что я только могу гнать на игроков, и мне нравится лишь один Kobe.

Это не так! Просто я такой человек – люблю спорить и доказывать свою правоту, при чём всё аргументируя.

А такое кол-во споров означает только то, что Kobe очень популярен и его очень много и часто обсуждают.

Я оцениваю баскетболистов не только как профессионалов, но и как людей. Их поступки за пределами площадки.

Не имеется в виду личная жизнь, а именно раскрутка, выпендрёж, ценю такие поступки, как благотворительность, или просто помощь молодым баскетболистам. То, чем сейчас занимается Andre Iguodala.

То есть, мне всё равно во что они одеты, чем занимаются дома и т.д.

Просто хочу отметить тот факт, что когда Стэфон Марбери жертвовал свои деньги в помощь пострадавшим от урагана “Катрина”, Леброн покупал себе новый дом размером с футбольное поле…

Это просто моё мнение, не буду рассказывать сейчас всего, за что он мне не нравится.

Он не нравится мне, но кому-то нравится. И это ваш выбор…

P.S. Этот пост не комментируется.

P.P.S. А MJB – это, как вы уже догадались, Marcus James Brown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Этот пост не комментируется.

извини

P.P.S. А MJB – это, как вы уже догадались, Marcus James Brown

для меня это откровение. я не догдался...

я думал, что MJB это что-то наподобие Michael Jordan Best или Magic Jordan Bryant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая пробная статья о Кевине Гарнетте.

1 - И самое главное - нельзя сравнивать игроков! А именно говорить, кто из них самый лучший.

Можно сравнивать игроков по силе, как оно есть на самом деле. Но нельзя говорить, что один лучше другого, если это, конечно, ни очевидно - Гарнетт лучше Смодиша из ЦСКА. С этим не поспоришь.

2 - Даже Я, в этой теме пишу Леброн - с большой буквы, так почему Kobe, Дж. Онил, Амарэ нужно писать с маленькой? Имена, название городов, клубов - всё нужно писать с большой буквы!

3 - Что-то я не слышал, чтобы Шакил Онил боялся играть против Гарнетта, да и другие "цитаты" как-то сомнительны...

4 - "Подборы - это особая тема, сейчас он по ним лучший, да и раньше был лучшим, просто скромничал и иногда их не брал". - Не надо придумывать! Представь, если бы я написал, Kobe может забивать 100 очков в каждом матче, просто он такой скромный, что ограничивается 31.6 очками за сезон. Да так, особо не напрягается... Гарнетт на площадке просто зверь! Он играет не жалея себя. Ну, думаю, ясно, что я имел в виду. Если он подбирает столько, значит, подбирает столько. А не – если бы он был 3метра, то...

5 - "Как-то раз он разозлился на кого-то и чтобы выпустить пар и не волноваться кинул мячом зрительнице в морду. Разрядившись и сняв таким образом напряжение, Гарнетт извинился перед этой простолюдинкой, хотя мог этого и не делать вовсе". - НИКАКИХ грубых слов! Типа морда - легко заменяется словом лицо. А что за – простолюдинка? Чем она хуже тебя? Мог не извиняться? Это же Америка - штраф, ещё она могла подать в суд...

И потом, с какой стороны он бы себя показал, если бы даже не извинился? Думай, о чём пишешь!

6 - "Зато, с другой стороны, в Бостоне теперь живут самые счастливые люди на свете. С чем их и поздравляю". - Об этом не тебе судить!

7 - "Это была краткая объективная статья о лучшем игроке в баскетбол - Кевине Гарнетте.

Впереди ждите статей об других хороших и не очень игроках". Объективная?!!!!!!!!! Совсем не объективная! Хороших и не очень? Можно выражать своё мнение, только намекая на то, как ты к нему относишься, но нельзя говорить, что он плохой! Люди сами поймут, если ты правильно аргументируешь.

8 - Статья - НЕ ЗАЧЁТ! Я же не сказал, что она плохая и всё. А сказал - почему. Правила нарушены.

9 – Исправь свои ошибки и попробуй снова. Вот увидишь, и статья будет хорошая, и никого не обидишь, и людям понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроходимый первый раунд Play-offs.

”Гадкий утёнок” – Трэйси МакГрэйди. (Tracy McGrady)

Начну, пожалуй, с того, что всем давно известно.

В NBA играет очень много талантливых баскетболистов. Кому-то удаётся полностью раскрыться, а кто-то так и остаётся средним игроком, или вообще полирует скамейку до конца карьеры, проводя лишь несколько минут в матче. А вот особо талантливых, замечают ещё в школе.

С ними уже до драфта хотят подписать многомиллионный контракт производители спортивной одежды и обуви. Одним словом – такие игроки просто ”обречены” стать звёздами. Что же касается Трэйси – то в его случае дела обстояли совсем по-другому. Но не совсем.

В школе, где он учился, (Mount Zion Christian Acad. HS) Трэйси был обласкан прессой — издание «USA Today» назвало его игроком года, «The Associated Press» назвали его игроком года штата Северная Каролина, а журнал «Sports Illustrated» удостоил МакГрэйди трехстраничной статьи в феврале 97 года. Всё вроде шло гладко, да и в НБА он пришёл прямо из школы, минуя колледж, и был выбран на драфте 1997 года «Торонто Рэпторс». И не просто в первом раунде, а под высоким – девятым номером. И казалось бы, что вот она – новая суперзвезда лиги!

Но не всё складывалось так, как хотелось бы Трэйси… В свои первые сезоны он не блистал, проводил мало времени на площадке, мало выходил в старте и следовательно – набирал мало очков. Конечно, ему было не легко раскрыться в ”Рэпторс”, т.к. вмести с ним, в команде играл его двоюродный брат Винс Картер (Vince Carter). И конечно, всё внимание было приковано к нему и к его полётам над кольцом, не во сне, а наяву. К тому же он должен был восполнить уход великого Майкла Джордана (Michael Jordan). Да и на SDC 2000 года у Трэйси не было ни единого шанса одолеть своего брата. Да и ни у кого не было. Ведь тогда в лигу ещё не пришёл J-Rich (Jason Richardson) чемпион SDC 2002 и 2003 года. Пожалуй, только он может противостоять Картеру в таком элементе игры, как slam-dunk. Но, вернусь к Трэйси МакГрэйди.

В общем, он так и не смог раскрыться в Торонто. Но вот, 3 августа 2000 года состоялась сделка между ”Рэпторс” и ”Мэджик”.

T-Mac отправился в Орландо в обмен на право выбора в первом раунде драфта. Связано это было с тем, что из команды ушёл Шакил Онил, и тот самый игрок, на которого Трэйси так хотел стать похожим в игровом плане – Пенни Хардуэй. А болельщики "Волшебников" совсем отчаялись. И генеральный менеджер команды Джон Гэбриел (John Gabriel) решил, что МакГрэйди сможет стать новым лидером ”Мэджик”. И он не ошибся…

Хотя, на самом деле Гэбриел думал о том, что ему удастся переманить к себе ещё и Данкана, но Тим решил не рисковать.

Даже не буду перечислять всего того, чего T-Mac добился в Орландо. Главное – он стал лидером своей команды, ”вырос” до уровня суперзвезды, и был кандидатом на звание MVP регулярного чемпионата NBA. Ну что, Трэйси не просто стал играть так же как Пенни, более того, он затмил Хардуэя и взлетел на уровень выше, превратившись из ”гадкого утёнка” в ”прекрасного лебедя”. Вот разве только что пасовать мяч у Пенни получалось намного лучше. Но вот команда, не могла добиться таких же звёздных успехов, как её лидер... А для Трэйси личные достижения стояли на втором месте после успехов команды.

Можно сказать, он боролся ни за что! Так же как сейчас это делает Kobe Bryant. Первый раунд Playoffs стал для МакГрэйди не проходимым.

Но это легко объясняется тем, что в Орландо у него не было достойных партнёров. Не считая Гранта Хилла, но он почти всё время был в списке травмированных игроков. И вот, T-Mac перешёл в Хьюстон в обмен на Стива Фрэнсиса и Катино Мобли. Но и здесь дела складывались не лучше. Опять поражение в первом раунде от Далласа. А на следующий год травма спины вывила МакГрэйди из строя, и ”Рокетс” даже не принимали участия в Playoffs. И вот, наступил 2007 год. Playoffs, Трэйси и его команда находились в отличной форме. Они подошли к матчам на вылет в полной боеготовности. И сам T-Mac отмечал тот факт, что у него ещё никогда не было такой отличной команды, как сейчас. Что он ещё никогда не мог так сильно рассчитывать на своих партнёров. Да к тому же ещё, они выиграли первые две встречи и вели в серии 2-0.

И пусть, поначалу Трэйси сильно нервничал, т.к. он ещё никогда не выводил свою команду во второй раунде Playoffs, но всё же смог собраться и во многом благодаря его игре Хьюстон имел преимущество над командой из Юты. Но как только ”Ракеты” прибыли в Юту, всё повернулось на 180 градусов. Счёт в серии стал равным – 2-2. Всё опять началось сначала. Оптимизма Трэйси прибавила игра №5 на домашней арене Хьюстона. И после того, как счёт в серии стал 3-2 в пользу ”Ракет” – МакГрэйди думал только об одном – нужно побеждать на выезде. И говорил, что ни о какой игре №7 и речи быть не может. Но всё получилось совсем не так, как хотелось ему и болельщикам Хьюстона. Игра №7 состоялась. Это был очень напряжённый матч. Борьба шла до последних секунд. Но ”Джазменов” спас Мехмед Окур. Под конец матча турок забросал трёхочковыми мячами кольцо соперника и… Трэйси снова не смог пройти первый раунд…

На пресс-конференции T-Mac сказал, что сделал для победы всё, что смог, и конечно главной причиной поражения было то, что в 4-й четверти они проиграли подбор. И тут журналист задал ему, как мне кажется, глупый вопрос – ”иногда у вас была возможность отдать передачу партнёру, который стоял в более выгодной позиции, а вы решили сами бросать, почему? Ведь это была очень важная игра для вас”.

Ну, лично я считаю, что 29 очков и 13 передач это, мягко говоря, не плохо! Поэтому считаю этот вопрос глупым. Трэйси посмотрел на журналиста, так как будто хотел ему сказать – ”я играл плохо, разве? А что ещё нужно было сделать? Накрыть броски Окура?”

Ну, не знаю, что он там подумал, но его взгляд говорит сам за себя – смотрите сами. (Прикреплённый файл).

Лично я не считаю, что T-Mac играл плохо. Там, правда, нужно было брать подборы. ”Джазмены” в концовке матча раз за разом выигрывали подбор на чужом щите, тем самым, создавая себе условия для новой атаки. Трэйси не стал отвечать на тот вопрос, он просто встал и ушёл…

Ну что же, в новом сезоне Хьюстон не стал слабее. Менеджер хорошо поработал, и команда только ещё больше укрепилась.

Так что, пожелаем Трэйси удачи в новом сезоне, чтобы он радовал нас своей игрок, а травмы его не беспокоили.

И чтобы он уже наконец-то преодолел этот непроходимый первый раунд.

MJB – Marcus James Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроходимый первый раунд Playoffs.

Хорошая статья. Вот что я думаю

1)Действительно жизнь бывает несправедлива ко многим. Ти-Мак отменный игрок, один из сильнейших в своём амплуа, но он никак не может пройти проклятый первый раунд и эта ситуация похожа на теперешнюю ситуацию с Коби. Наверное это жуткое невезение. И вообще всегда сочуствовал великим игрокам, которые выкладывались в каждой игре на 110% но за всю карьеру так и не взяли перстней, например Почтальон, Сэр Чарльз Баркли и многие другие. А есть те игроки которые казалось бы абсолютные середнячки а иногда и вообще полные нули, которые выигрывают по несколько гаек. Я думаю никто не станет отрицать что Ти-Мак намного талантливее Роберта Орри( я не говорю что он плохой игрок), но у него 7 перстней, а Трейси ни одного. По мне так 1 чемпионство Майкла Джордна гораздо дороже чем 7 у Орри.

Желаю Ти-Маку удачи в будущем.

2) Не понимаю зачем нужно устраивать пресс-конференции игрокам после поражения их команды. Ну что они могут сказать репортёрам?

-Ну да мы приграли, это очень плохо.

Игрокам нужно поскорее забыть обо всём, а им ещё пол часа будут трепать нервы журналисты.На фотке взгляд МакГрейди очень красноречив, в нем выражено всё то что он хотел бы сказать репортёру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроходимый первый раунд Playoffs.

Хорошая статья. Вот что я думаю....

Отлично! Вот - это хороший пример как нужно излагать свои мысли в этой теме.

Ну что, кто-нибудь хочет попробовать себя в роли автора?

Можете что-нибудь написать о завершившемся сезоне.

Вот я написал про Трэйси, а вы так же можете написать про любого игрока, команду, тренера, менеджера.

Выберите тему для статьи, напишите и выкладывайте. Главное, чтобы это было связанно с баскетболом.

Это не только статьи об игроках, но и обо всём, что связанно с баскетболом. Можете писать о чём угодно!

О том, что было в прошлом сезоне, или 20-30 лет назад, да хоть о том, что было в 40-е годы.

К примеру, если вы наблюдали за чемпионскими годами “Чикаго” – пишите.

Свои мысли, вспомните, о чём вы тогда думали, что запомнилось больше всего.

Постарайтесь передать ту атмосферу на площадке. В общем, всё в этом духе.

P.S. Добавил оглавление - теперь все статьи и новости буду выписывать там, чтобы искать было легче.

Когда будет уже приличное кол-во статей, можно будет устроить голосование на более понравившееся вам чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё что – те правила в Сообщение #35 – это не моя прихоть, просто, где вы видели статьи, в которых есть слово морда (ну, если речь не идёт о животных), или имена написаны с маленькой буквы?

Говорить, что этот игрок самый лучший (что в этой теме не только запрещено, но и не является правдой – лучшего нет) только потому, что он самый любимый и добавлять что это объективное высказывание… :blink:

Вот если бы <")))>< написал – об одном ИЗ лучших игроков NBA – вот тогда другое дело, потому что так и есть.

Так что, исправляй ошибки и выкладывай, как из бана вернёшься. Т.к. это был откровенный флуд.

И ещё, если вам хочется написать про какого-то игрока, но о нём уже написано, то ничего страшного.

Просто напишите о том, чего нет в уже имеющейся статье. Попытайтесь выделить какую-то отдельную тему.

Вот как я, например. Хотя, я всё показываю на примере своих статей совсем не потому, что они мне больше нравятся, а потому что Я их САМ написал и знаю, на что опирался, с чем это связанно.

Вот про Маркуса – я не написал, где он родился, ничего не сказал о его семье, о том, как он играл в NBA, о том, как играл в других Европейских командах, в ”Эфесе” например. Написал только то, на что я конкретно хотел указать. А именно – не справедливо его обвинили в том, что он виноват в поражении. Мне не понравилось, что так говорят, вот я и решил сказать, что они не правы.

Трэйси – и правда, ему никак не удаётся пройти первый раунд. Я опять не написал, где он родился и т.д.

Не написал подробно о SDC, в котором он проиграл Винсу – а вы кстати можете.

Написал конкретно – статья о том, что T-Mac никак не может пройти первый раунд.

Может, кто-то не правильно меня понял – что угодно! Вот посмотрели вы тот же SDC – делитесь своими мыслями, попытайтесь рассказать своими словами о том, что там было. Превратив всё это в увлекательный рассказ, который пока до конца не прочитаешь – не остановишься.

И так можно рассказывать о любом отдельном матче, о нескольких играх, о серии побед, или поражений, об отношении игроков друг к другу, в общем, что здесь ещё сказать – обо всём!

Тема должна содержать в себе не только статьи. ;)

Не всегда я говорю, что вы должны обсуждать, вы все тоже можете предлагать свои темы.

Вот перешёл Джеймс Поузи в Бостон – можете зайти сюда и написать, что вы об этом думаете.

Но чтобы это был не короткий комментарий, а подробный ответ и только если вам есть что сказать.

Ведь на главной странице эта новость будет день, два, и если вы там напишете что-то умное, то это так и останется где-то в архивах. А здесь можно будет в любой момент посмотреть, вспомнить, как это было, и узнать, были ли вы правы, или же ошибались.

Вот, простой пример, моё сообщение #32 – Аллан Хьюстон может возобновить карьеру.

Вот так вы можете прокомментировать любую новость.

Краткий пример – с каким счётом сборная USA разгромила соперника, обсуждается в теме сборной.

А вот написать о том, что там происходило, как развивались события в матче – не можно, а НУЖНО писать.

Сколько очков набрал баскетболист (если это, конечно, ни 81) и как хорошо, или плохо он играл в отдельном матче, обсуждается в теме клуба, за который играет этот баскетболист.

А вот написать статью-обзор того, как он играл на протяжении всего сезона, или даже месяца – пожалуйста! Это можно, а точнее НУЖНО!

Ваши статьи лично мне понравились. Много узнал о Родмане, ну, а про Аринаса уже читал, но GIL добавил свои мысли, и я узнал кое-что новое. Понравилась статья про Чемберлена, а MJ23 vs I3 очень грамотно подвёл итог завершившейся карьеры Гэри Пэйтона, спасибо Vinсenity за новости, интервью и видео, отличную статью предоставил Alex`D, хоть и грустную, да и вообще молодец, что переводишь блог Игги – интересно почитать. Big Air показал отличный пример, как нужно комментировать статьи, если вы хотите это сделать. Это его мнение, что 1-н чемпионский перстень Джордана лучше, чем 7 Орри. Он это не утверждает, не говорит, что Роберт плохой игрок, просто это его мнение. Майкл был лидером своей команды и стал MVP финала, а Орри был хоть и не лидером, но ключевым игроком.

То есть, если бы Big Air играл в NBA, то для него ценнее было бы выиграть чемпионство как Майкл.

Ну, разве только что с 1-м ты переборщил, 3 перстня Майкла ценнее, чем 7 Орри – но это уже моё мнение.

А кто-то вообще скажет, что лучше 7 раз стать чемпионом как Орри, чем 3 раза, как Майкл.

Но всё-таки, ценнее стать 6 раз чемпионом как Майкл, чем 7 раз чемпионом как Орри.

Но, о чём здесь говорить? Такие игроки как Винс, Трэйси, AI, Гарнетт, Пирс, Аллен – вообще не становились ещё чемпионами. Для них даже один перстень очень и очень ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мог я пройти мимо него.

Игрок, который перевернул игру лиги.

Игрок, который перевернул представление о центровых.

Большая Мамочка.

Или - Маленький Воин Ислама.

Дизель.

Шак-Аттак.

Это он -

ШАКИЛ О'НИЛ!!

Кто же такой Шакил О'Нил?

Как и просили я обойдусь без цитирования статей, но - естественно - буду пользоваться на память источниками.

Итак, полненький паренек с самого детства был неуклюж. Никаких вам "внезапных" скачков роста, никаких работ над собой. Шакил рос и рос таким, каким его сделала природа. Как это часто бывает, столь большой сверстник был не заводилой, а постоянным источником насмешек.

Причина проста - Шакил был слабо координирован, на площадке (даром что большой) мог потерять мяч на ровном месте. И только его габариты (а в 15 лет он был ростом за 190) вынуждали старших товарищей по школьной команде брать его в игру. Положить мяч в кольцо для 13-15 летнего Шака задачи не создавало.

Но он чувствовал свою ущербность. Как-то раз, у него весь день уводили мяч с ведения. Шакил пришел к отцу пожаловаться и тот сказал ему самые важные слова:"Сынок, мы с матерью дали тебе все самое лучшее от природы. Остального ты добьешься сам!"

С тех пор Шакила как подменили. Он стал много работать в зале, а на площадке не было игрока более импульсивного чем он. Наплевав на пробежки и фолы, Шакил нес мяч в кольцо.

Я пропущу его карьеру в колледжах. И сразу к лиге.

В то время моими ориентирами в мире центровых были Сабас, Смитс, Морешан. Да, конечно, были полулегендарные Чемберлен и Джаббар, но здесь и сейчас... Вы понимаете - идеал центрового был, это здоровый парень, хорошо бросающий крюком (Оланжювон, опять же), умеющий растягивать защиту и цементировать оборону. Сегодня их назвали бы стреляющими палками. Типичный пример (хотя и хороший игрок) - Яо Мин.

А здесь...

Он не лучше всех брал подборы. Но тот, кто рискнул поспорить с ним за мяч был нещадно бит. Вы можете представить моё удивление, когда я увидел центрового, который смело пер с ведением (хотя, конечно, над этим подшагиванием Шака до сих пор все смеются) на всю троицу больших соперника.

Это воодушевляющее зрелище. Кроме шуток, меня на слезу пробивала фотка (я её вырезал из газеты), где Шак прет против Портленда одной рукой обхватив Дейла, по второй руке его бъет Грант, а на поясе ВИСИТ!!! Уэллс.

Здесь писали, как много фолили на Чемберлене. Шака рубили... Когда, у Шака появлялось выражение лица "Шак-Аттак" к нему стягивались все - остановить любой ценой. Ради него стали вводит элементы зонной защиты, благодаря чему мы сейчас самодовольно можем говорить, что "Данкан переигрывает силовых центровых за счет ума".

За все это спасибо О'Нилу.

При всем этом, Шакил - добрейшей души человек. Несомненно, он может сорваться. Он обладатель непосредственного и капризного "детского" характера.

Но именно за это мы его и ценим. Так ведь? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже одна из моих статей, о Шакиле...

_______________

МАЛЕНЬКИЙ ВОИН*

Детство и юность

Родился Шакил О'Нил в семье военного. В ней было четверо детей. Шакил был первым, позже на свет появились еще две сестры и брат. В детстве он был лишен общения, друзей, т.к. отец, будучи военным, не позволял сыну вести развязную жизнь. Однажды случился такой инцидент. Чтоб показать себя перед своими сверстниками, Шакил поламал пожарную сигнализацию. Это, конечно же, вызвало бурю эмоций у его товарищей, кот. на некоторое вемя возвели его в ранг "заслуженного друга". Позже отец узнав о случившемся и наложил "табу" на уличные похождения сына. И так вышло, что все свое свободное время он стал отдавать спорту. Он пробовал себя во всем: в бейсболе, в американском футболе, в баскетболе. Но Шакил был очень высок, как для своего юного возраста, и поэтому был жутко неуклюж. Его мать говорила, что маленький О'Нил не наделен никакими талантами. Но из-за своего роста, он все-таки сосредоточился на "спорте гулливеров".Шакил был очень трудолюбив и собран на баскетбольном паркете, регулярно посещал тренировки. Как-то раз он был на смотрах в военной школе. Дело в том, что туда приезжала баскетбольная команда штата, и он не мог такого пропустить. Когда все мероприятия кончились, он подошел к тренеру и сказал, что хочет играть в баскетбол. На что тренер ему ответил: "Учись, солдат". "Но как же, мне всего 13 лет". И это было действительно так. На фотографии своей бейсбольной команды он был на две головы выше всех, где бы ни был, на него постоянно обращали внимание. Точнее, на его рост. В свои 13 лет он был выше взрослого мужчины. Тренер, решил не упускать из глаз юное дарование, а позже Шакил поступил в университет Луизиана Стэйт. По окончании трех курсов, Шакил выставил свою кандидатуру на драфт, где был выбран под первым номеров командой Орландо Мэджик.

Орландо Мэджик

Прийдя в команду, он сразу же стал ее лидером. Перспективы у нее были. Был замечательный разыгрывающий Пенни Хардуэй. В команду также пришел хороший работяга, мастер по подборам - Хорас Грант. Шак заключил семилетний контракт с клубом на сумму 40 млн. долларов - на то время это был рекорд для первогодок. Орландо отлично действовали в нападении, но плохо играли в защите. В свое первый же сезон О'Нил был избран на Матч Всех Звезд, было много разговоров, возьмет ли он MVP той игры (встреча проходила в Солт-Лейк-Сити, Запад обыграл Восток, а MVP разделили между собой Карл Мэлоун и Джон Стоктон). В 95ом году Орландо вышло в финал НБА, где из-за отсутствия командной защиты и должного опыта в сухую проиграли финальную серию Ракетам из Хьюстона. Потенциал команды был исчерпан, и Шак решил поменять место дислокации.

Лос-Анджелес Лейкерс

Озерные выкупили его контракт, и обязаны были выплатить в течении 7 лет 120 млн. Но это того стоило, права на игрока полностью перешли Лейкерс. Этот период жизни О'Нила был для него самым продуктивным в плане титулов. Дизель (такая у него реп-кличка) отлично влился в коллектив. В период с 2000 по 2004 гг, Лейкерс четырежды выходили в финал, где трижды праздновали победы. Команда казалась непобедимой, в ней не было слабых мест. Зато в ней были такие игроки, как О'Нил, Брайант, Фишер, Райс, Орри, Фокс и остальные. Команда с таким подбором игроков не могла остаться без ничего, и свое она взяла по праву. И вроде бы небосклон был чистым и лучезарным, но начался мега-конфликт Шака с Коби. Они не разговаривали на тренировках, всячески игнорировали друг друга, отказывались играть в одной команде. Было ясно, что в одной команде им не ужиться. Кому-то бы все равно пришлось уйти, и этим "кем-то" стал именно Шак. Это был конец династии Л-А Лейкерс, и начала нового периода в жизни Шакила.

Майами Хит

В команду его привел Пэт Райли, он и начал строить боеспособный коллектив. На драфте под 5ым номером взяли перспективного Дуэна Уэйда, с кот. Хит попали в точку, провели несколько трейдов, и вышла команда, способная бороться за что-то серьезное. В первый сезон в финале конференции они были биты Детройт Пистонс, но в прошлом году Майами смогли таки в первые в своей истории стать чемпионами НБА. В Лиге появилась еще одна отличная связка О'Нил-Уэйд. В этом сезоне команда ничего не показала, т.к. в сезоне лидеров одного за другим постигли травмы. Этот период жизни Шака еще не дописан, и мы все наблюдаем за его перепетиями.

Шоу бизнес

Оказалось, что Шак талантлив не только на баскетбольной площадке, но и за ее пределами. Первой своей пробой стала запись песни с его любимой группой "Фу Шниккенс". Затем вышел и первый его альбом "Шак-Дизель". Отсюда, как я уже выше сказал, и пошла его кличка. Позже были еще несколько альбомов, и последний, самый удачный - Почтение. Шакил также снялся в таких фильмах, как "КБ-4", "Азартная игра", "Спецэффекты", "Казаам", "Хороший бутерброд", "Стальной Шак". Несколько лет назад он пробовал себя и в новой роли - режжисера сериала "Кузина Скитер". А совсем недавно Шакил будет принимать участие в реалити-шоу, посвященное пропоганде здорового образа жизни у подростков.

Не стоит также забывать, что Шакил О'Нил - это не только супер-игрок и автор множества рекордов, он еще и отец 6 детей.

* - его первое и среднее имена, Shaquille Rashaun, означают на исламе "Маленький воин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mj23.., прямо мы с тобой завалили инфой о Шаке. Уникальный человек и великолепный спортсмен. Не знаю, что означает "Shaquille", но Рошон (рашаун и проч.) означает воин, те кто знает татарский или турецкий языки - подтвердят.

_______________________________________________________________________________________

И сегодня же я хочу написать про еще одного моего любимого игрока. Однажды я уже писал такую статью в теме Phoenix, но потом форум упал и пост потерялся. Если же кто-то из вас тогда уже был на форуме и успел прочесть - не обижайтесь ;)

Standing Tall and Talented = STAT

Амари Карсаэс Стаудмаер (именно так - с протяжным "и" на конце слова Амари-и-и)

Недавно, когда брат Амари был пойман с наркотиками, Амари взял его на поруки и сказал забавную фразу:"Господь наделил меня широкими плечами. Я уверен, я вынесу и эту проблему".

Обратите внимание - и эту!!

Так кто же он - это парень ростом в 208.

Начнем с того, что отец Амари, Хэзелл -старший, умер, когда нашему герою было 12 лет. Оставив жену Кори с четырьмя детьми-братьями: Амари, Хэзеллом-мл., ДиДи и Марваном. В то время Амари посвещал все свое свободное время игре в бейсбол и особенно - американский футбол. Крепкий от природы, он был словно создан для этой игры. Однако, постепенно высокий рост давал о себе знать, и такого атлета привлекли к играм за школьную команду по баскетболу.

Есть весьма интересный статистический факт, касающийся того, что Амари отыграл за ШЕСТЬ различных школ в старших классах, перед тем как осесть в Сайпрус Хилле. Статистика не говорит этого, но источники намекают, что Амари пошел по стопам Шакила и просто... искал где больше предложат :( . Можем ли мы его обвинить в этом, памятуя о том, что его большую семью никак нельзя было назвать обеспеченной??

Из-за своих поисков, он был отстранен от игр в первом сезане (т.к. был заявлен за другую школу). Именно с этим многие связвают то, что его акции недостаточно высоко котировались на драфте. Хотя... Девятый пик драфта - школьник!! И выбирает его Финикс - команда, которая в принципе неохотно берет игроков со школьной скамьи. Но уж если берет - то оставляет у себя. Так было с пятью игроками подряд и Амари мог бы быть седьмым подряд, если бы не... Кейси Джейкобсен, которого отчислили из команды.

Амари не скрывал, что его кумиром был Шон Кэмп. И первые сравнения его были именно с этим выдающимся игроком - спортивная злость, шикарные для 19летнего парня данные, любовь к игре в инсайде, импульсивность, выработанная за годы игры в американский футбол - все это позволило нам насладиться его феноменальными выступлениями уже в первый же год. А через год, на матче новичков и второгодок он отнял MVP у игрока-школьника, пожалуй не уступающего ему по степени подготовки к лиге, но.... конечно, то был ЛеБрон Джеймс!!!!

Постепенно стало ясно, что Амари обладает достаточным баскетбольным мышлением, броском, работой на щите и свободным для того, чтобы с одной стороны подходить под "бегущий" баскетбол Финикса, а с другой стороны - быть практически единственным оплотом Финикса в редком позиционном нападении. Пошли сравнения с Карлом Мэлоуном и, пожалуй более справедливые, с Мозесом Мэлоуном.

Травма... об этом я писать не хочу. Только два слова - он получил её вовремя, сейчас медицина уже готова вернуть нам его. Еще лет десять назад - нет. Но не зря он вытатуировал у себя на предплечье СТАТ (Standing Tall and Talented - Оставаться талантливым и быть на высоте, в максимально приближенном к менталитету переводе - спасибо MJB, натолкнул меня на мысль).

В общем, эти ноги 17 размера не зря засветились на обложке журнала Sports Illustrated. А это, я вам доложу, лыжи 56 российского размера.

Амари несомненно форвард. С хорошим точечным броском, и черезвычайно подвижный.

Что радует, так это то, что травма научила Амари работать над собой. Это лето он посвятил тренировкам (работе с весами и пилатесу), сборной и - совсем немного - учебе. "Я совсем не похудел, - говорит СТАТ, - люди говорят, что я выгляжу изможденным, но я все еще 245(фунтов) и думаю только о том, как хорошо я буду выглядеть в октябре".

Вернемся к Шакилу. Это его лига, и часто он себе позволяет "барские" высказывания. Их нельзя принимать на 100% всерьез, но... Однажды он сказал:"Я вижу будущее лиги и имя у этого будущего - Амари Стаудмаер".

Давай, СТАТ, с такими плечами ты вытянешь!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел на днях первую игру серии Денвер-САС. Решил поделиться впечатлениями. :) Получился некий обзор...

...Когда в конце сезона Денвер боролся с Лэйкерс за 6-7 место я очень хотел чтоб Денвер попал на Финикс, который как оппонент проще чем САС. Но что получилось то получилось...

Итак, первая игра. В Техасе. Слышал такое мнение что Сан Антонио как город, первым поймет насколько хороши Айверсон и Энтони вместе. Помоему это получилось только в первой игре. Буду рассматривать матч с акцентом на игру Айверсона (тут просто мои пристрастия) и этой связки.

Для общей картины скажу стартовые составы (хотя многие их могли бы предугадать):

Денвер: Блэйк – Айверсон – Энтони – Нэнэ - Кэмби.

САС: Паркер – Финли – Боуэн – Данкан – Элсон.

Кстати Гомельский сказал интересную вещь: «Рост Элсона 214 см. То есть Попович снова предпочитает в атаке две башни». Как вам? :)

Начало вышло для САС обескураживающим. Самородки сразу оторвались на 6 очков и долго держали эту разницу. Правда у самого Ансвера игра в первой четверти не задалась – 0 из 6 и 2 очка. Но с ним такое бывает. Меня порадовал Нэнэ, который брал один подбор за одним, причем много в атаке. Вообще я не согласен с тем что он своих денег не отрабатывает. Классный атлет, которого просто замучили травмы.

Вернусь к игре. Единственный кто делал свое дело на 5 – Энтони. Одеяло на себя не тянул, но оборону САС напрягал. И был лидером по результативности.

Но в первой четверти не один Айверсон мазал все подряд. Тем же самым занимался и Данкан, промазавший 7 бэнкшотов и крюков…Но разница в том что после промахов Айверсона почти все собирал Нэнэ и забивал, а у САС мазал сам главный «подбиральщик»…Из этого и сложилось преимущество Наггетс.

Дальше было 2 великолепных атаки! Я аж с дивана подскочил! Паркер в быстром прорыве отдал потрясающую передачу вразрез на Финли и тот забил из под кольца, а в ответной атаке Айверсон, проскочив по лицевой, отдал на треху Блэйку, а тот, не задумываясь, сделал великолепную скидку в трехсекундную Нэнэ, который без промедления отправил мяч в кольцо, попутно получив еще и право на штрафной, который он реализовал. И все это на сумасшедшей скорости!

Айверсон продолжал мазать. Причем он не только мазал, но и совершал технические огрехи: пробежку, прыжок с мячом… В общем чувствовал себя не в своей тарелке.

Не буду вдаваться в подробности и описывать каждую атаку. Только общая картина: Бэрри попал первую треху сразу после выхода со скамейки, Кэмби, забив первые 2 очка в матче, почувствовал себя мастером среднего броска и намазал, Боуэн фолил…

Вообще не советую этот матч тем, кто смотрит баскетбол только ради данков. В первой четверти по сути их было только 2: Нэнэ после подбора и Энтони, который предварительно ушел кроссовером от Жинобили.

Еще я обратил внимание на то что со временем Попович поменял всю стартовую пятерку! На паркете были: Вон – Жинобили – Бэрри – Орри – Оберто! И смотрелись они ничуть не хуже.

Точку в первой четверти поставил Оберто, заткнув сирену средним броском. 21 – 16 в пользу Дэнвера.

Вторую четверть из старта Сперс начал только Боуэн. Попович был очень недоволен игрой своих стартеров, что он очень наглядно демонстрировал во время таймаутов. У Денвера в свою очередь появился Джей Ар Смит, сыгравший в итоге 6 минут и набрав 2 очка.

Первую яркую атаку четверти организовал Айверсон. Точнее он просто отдал ТАКОЙ пас Клейзе под кольцо, что тот аж растерялся и не выловил мяч в нужный момент. :angry: Ну, хоть штрафные заработал… Забил один.

В одной из следующих атак Нэнэ забрал сразу 3(!) подбора в атаке! :o И в итоге добился штрафных бросков. Правда промазал. Попович на этот момент отреагировал сражу зе, выпустив Данкана. И через пару минут ситуация повторились, но уже под противоположным кольцом – Данкан забрал 3 подбора и заработал штрафные броски. И тоже промазал!

Айверсон. Когда на площадке был Блэйк, Аллен играл 2 номера. Когда был Смит – Аллен разыгрывал. То есть в начале второй четверти Айверсона опекал Жак Вон. И за 4 минуты он позволил Ансверу забить только 2 очка! Карл посадил своего лидера отдыхать…

Тем временем САС выровняли игру…в основном за счет «скамеечников».

Но…снова рывок Денвера и счет стал 32-24. Вообще очень красноречивы цифры, точнее статистика «Большой троицы» САС к середине второй четверти: Жинобили – 5 очков (2/10), Паркер – 2 очка (1/5), Данкан – 0 очков (0/8).

Потрясающий по своей эмоциональности момент «организовали» Кэмби и Паркер. Паркер пошел в свой любимый проход, Маркус его накрыл, но неугомонный Тони забрал подбор и опять словил «горшок»! «Мистер Замок» это вам не шутки. ;)

И вдруг наконец попал Данкан! С 9 попытки. Нужно было видеть его лицо чтобы понять его чувства в эту секунду...

На площадку вернулся Аллен Айверсон. Промелькнула мысль – «Ну когда же он начнет делать свое дело?!» <_< . А в это время Паркер вывел Шпор вперед 33-32!! Зал буквально взорвался, ведь САС вышли вперед впервые в игре!

Были и неприятные моменты. Бедняга Орри дважды оказался на паркете после неприятных столкновений, причем второй раз ему на шею преземлился Данкан (!). Но ветеран смог продолжить игру. Боец!

А концовка, напротив, получилась «приятной». Айверсон почувствовал бросок (в этой четверти он забил все что бросил) и забил 8 из 10 последних очков Денвера в четверти. Единственные не «его» очки набрал Карамелькин, убежав за несколько секунд до конца на свободное кольцо и данканув в стиле ЛеБрона, только с меньшей амплитудой. Простенько так, одной рукой. Счет после половины 44-42 в пользу гостей.

В перерыве у Энтони спросили: «В чем секрет вашего позиционного нападения?». Он ответил в одно слово: «Терпение».

Для сравнения: за половину BIG 3 of Nuggets (Iverson, Anthony,Camby) набрала 34 очка (14/26), а BIG 3 of Spurs (всем известная) только 15 очков (7/33!!!). И САС пробили только 4 штрафных за половину, из которых забили только 2……Лидеры по результативности – 1) Энтони – 16, 2) Айверсон – 12, 3) Финли – 10.

Третью четверть начали стартовые составы команд. И сразу пошел размен очками: у Денвера набирала звездная связка, а у САС – The Big Fundamental. Правда в одной из атак Тим совершил до боли глупую ошибку. Когда никого из партнеров рядом не было, но никто ему и не мешал, он бросил мяч….прямо в руки Блэйку, который стоял в двух метрах от него! :huh:

Далее Боуэн организовал мини-рывок 5-0, сначала забив треху, а потом сделав перехват и сразу передачу на Паркера. Но Денвер опять догнал…

Данкан. Он буквально преобразился во второй половине. Забил даже метров с шести, что для него далековато. Забегая немного вперед – к концу четверти в его активе было 12 очков и 9 подборов.

В середине четверти Энтони забил первый трехочковый бросок Денвера. 55-55. Становилось все интереснее...

Я занервничал когда Нэнэ отправился в раздевалку, почувствовав боль в правом колене…

И вдруг все начали попадать! Треха Финли, Блэйк и Паркер показали чем опасен мисмэтч, треха Айверсона…Последние очки команд в этой четверти набрал Ману, совершив фантастический проход через всю площадку, завершив его изогнувшись в полете. 67-66 в пользу Денвера. Аллен Айверсон сыграл всю четверть.

Заключительная четверть началась с болезненного падения Айверсона после столкновения с Боуэном. Но все обошлось…Вернулся из раздевалки Нэнэ, и сразу Карл его бросил в бой. Вернулся уже в наколеннике…

Первые 3 минуты выдались очень не результативными. Команды забили только по 2 очка!

Далее произошло еще одно серьезное столкновение. Думаю многие помнят как столкнулись Орри и Нэш в серии Санс-Сперс. Тут было нечто похожее и Блэйк был в роли Нэша…А столкнулся он с Воном.

Блэйк отомстил трехой. Но Орри ему ответил тем же. Более того, 37-летний ветеран в следующей атаке еще и сверху забил, причем левой рукой (а он правша)! Данк по стилю напоминал броски сверху Тайшона Принса…

И САС уже впереди…но тут начал портачить Данкан. Сначала он допустил ошибку в обороне, выйдя на периметр подстраховать Паркера в опеке Айверсона, но тот оббежал Данкана и спокойно забил. Получилось что он как бы заслон Паркеру поставил, и сам Аллена не догнал естественно. :) Потом он совершил потери в двух атаках подряд и снова точно также ошибся в обороне. С той только разницей, что Аллен отдал в конце передачу Нэнэ, который вколотил мяч сверху.

Денвер начал поджимать. Энтони завали треху, Айверсон забил…и вот уже рывок 11-0!! Счет стал 87 – 77. Но Шпоры не сдавались! Орри сделал счет 87 – 83 за 2 минуты до конца. Денвер тут же набирает 4 очка и счет уже 91 – 83 за 1.10 до конца. Но этот отрезок в 70 секунд САС выиграли только 6 – 4 и Денвер одержал победу 95 – 89.

Айверсон забил 31 очко. То есть он не испортил себе статистику – по очкам в ПО за карьеру он идет на втором месте с 30.6 очками. Первый конечно Майкл – 33.4. На третьей позиции Ти-мак с 29.8, за ним Джерри Уэст – 29.1.

Энтони набрал 30 очков, что тоже очень хорошо, при том что у него 24.1 очка в среднем за игру в регулярке за карьеру и 18.6 в ПО…

____________________________

Кстати интересный факт – как вы помните эта серия завершилась со счетом 4-1 и Сперс стали чемпионами. В 2005 году (еще один золотой год), они тоже играли в первом раунде с Наггетс и выиграли….4–1!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно про Шака написано :)

кстати, он еще снялся в фильме Jackass, конечно то не сильно фильмом назовешь, но там видно(когда над ним пошутил карлик-ударил его палкой или по спине или по голове) что Шак действительно добрый, свел все на шутку. прикольная тема, я с удовольсвием на нее подпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen41 - ОТЛИЧНО получилось!

Именно то, что я имел в виду, когда говорил, что можно писать обзоры игр. Вот люди, смотрите, отличный пример. :)

Всё понравилось. Здесь описаны и те события, которые происходили на площадке, и твои собственные мысли, эмоции, мнение.

Всё подробно, но в то же время не слишком. Это совсем не такой обзор, который выкладывают на главной. Твой намного интересней.

Ты сказал, что не будешь описывать каждую атаку - всё правильно, и не надо этого делать.

>>> Кстати интересный факт...

Вот это тоже порадовало. Такие примеры вы все можете приводить. Это интересное наблюдение.

>>>Буду рассматривать матч с акцентом на игру Айверсона (тут просто мои пристрастия).

Хорошо, что ты на это указал. Может, кому-то больше нравится SAS и для них плохо то, что для тебя хорошо.

Для всех - если вам нравится кто-то из игроков, или вы будите писать о своей любимой команде, то обязательно укажите на это.

Только чтобы всё было корректно, как у Evgen41.

Имеется в виду, если вы скажите, что это ваша любимая команда, то это не значит, что можно говорить что-то плохое о сопернике. Вы можете сказать что-то типа - он забивал один мяч за другим, чем сильно меня расстраивал. Вот так к примеру. Короче, не оскорбляя других. Ну, это я на всякий случай написал. :)

Обзор - ЗАЧЁТ! 5+!

MJ23 vs I3 - Отличная статья. Мне было интересно читать, хотя я уже об этом знаю, а тем, кто не знает - будет ещё интереснее. ;)

TimAG - Да, на это смешно было смотреть. (На дриблинг Онила) :D Зачёт!

А насчёт Амари - лично я многого не знал, думаю, и другим будет очень интересно это узнать. ;)

Да, вот ещё что – не забывайте давать название своим статьям.

TimAG – Я назвал, как смог. Если у тебя есть своя версия, пиши в личку.

Ну, может это оно и было… Тогда не забывайте выделять.

Хочу ещё кое-что добавить. Ну, я не дам точную формулировку, MJ23 vs I3 вам лучше об этом расскажет.

Хотя многие это и так знают. Для тех, кто не знает.

То есть – что такое статья. Это обзор, рассказ, подкреплённый фактами.

Только в этом случае, ещё и с вашими собственными мыслями, комментариями и эмоциями.

Я предлагаю писать статьи не только об игроках, но и так же обо всём, что с ними связано.

Вот, например, в моей статье о Трэйси я хотел рассказать именно о том, что он никак не может пройти 1-й раунд.

Ну и немного о том, как он к этому шёл. Кратко о школе – там он был крут, потом был выбран в первом раунде под №9, но не всё пошло гладко, он никак не мог раскрыться, абсолютно случайно стал лидером Орландо, т.к. предполагалось, что им станет Данкан, или Хилл.

T-Mac стал суперзвездой, претендентом на MVP, и казалось бы всё хорошо, но первый раунд стал камнем преткновения…

Перешёл в Хьюстон, но там пока что всё то же самое…

Так же и вы можете взять любую отдельную ситуацию. Переход игрока в другую команду, SDC, Матч звёзд и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на себя дело по описанию SlamDunkContest'а 2000 года...

Начнём со скромной статистики… 82% в инете проголосовало за победу Винса.

Состав участников:

Изображение

Антуан Джеймисон (Голден Стэйт – не участвовал по причине травмы ), Ларри Хьюз (Филадельфия), Трейси МакГреди (Торонто), Стив Френсис (Хьюстон), Винс Картер (Торонто), Джерри Стэкхаус (Детройд), Рикки Дэвис (Шарлот).

В первом раунде предлагалось выполнить 3 данка и один обязательно с партнером (получившие наименьшее количество очков – становятся зрителями)

3 лучших будут бороться в финале, где каждый совершит по два данка.

Победит игрок с наибольшим количеством очков.

За первое врУчат, а может быть вручАт 25 000$, II – 15 000$, III – 10 000$ и остальным по 5 000$.

Рассудить игроков и нажимать на кнопки табло с очками было доверено: Джорджу Гервину, Кенни Смиту, Санфина Купер, Рику Бари и Айсая Томасу.

Перед началом компетишина идут заставки с игроками и подписями к ним:

Винс Картер, естественно: «Half-Man, Half-Amazing»;

у Джерри: «Stack is in the house»;

ТиМак: «Don’t forget T-Mac»;

Когда показывали остальных… просто крутили текст песни, словно карооки…

Описывать все данки участников я не вижу смысла – лучше один раз увидеть, чем 100 услышать и тем более прочитать ;) Но основных действ коснусь! и просто оценю выступления участников…

Ларри Хьюз начинал и первый же оказался за чертой первого раунда… … по 30 очков за оба данка – к сожалению, оба захода в 1ом раунде оказались не удачными.

Засветился там и Айверсон, но данк даже не показали с его ассисом :( В общем одни разочарования от филадельфийских представителей.

Джерри Стэкхаус словно шёл за молоком и … решил поучаствовать в конкурсе … ну… не плохие 360 и из-за головы в колечко (если бы он был студентом кулинарного техникума города Урюпинска) и навес, пускай и от самого Гранта Хилла, не сделали ему чести и славы… тем более первый данк был после мельницы на 360 Винса…да и с прыжком в 83см выглядит просто ОЧЕНЬ скромно. Зал даже не вскрикнул ни чего… да и лицо Стэкхауса, говорило то же самое …41 и 36 очко это весь паёк поршневого человечка за первых два данка на самом запоминающемся контесте ...

Хотя стоит и его похвалить… в третей попытки он хоть и заступил на стопу, но всё же дал со штрафного!

При отрыве от земли в 1м 13см 40 и 32 очка – очень скромно для Рики Дэвиса! Он просто раскис после первых двух данков. Да ещё и Эдди Джонс соли подсыпал своими неаккуратными навесами… а ведь Рики может дать! Помнится с игры в отрыве такого "райдера" замутил!

Да и явно у парня был припасён «камень за пазухой» на этот вечер!

Изображение

Благо он ушёл с хорошим настроением: со второй попытки третий данк был вколочен из под ноги двумя руками за спину! Куда приятнее видеть его улыбающимся!

Слова «Welcome to final» слышат три следующих счастливчика:

Стиви … отпускает шутки, прибывает в шикарном настроении… виной тому, наверное, разреженность воздуха, ведь кроссовки звезды находились на отметке 1 м 22 см от паркета!!! Как результат – те же 45 очков + 50 (прыжок «заметно» упал (1м 16см), но хореография улудшилась!). Присутствие Котино Мобли не сказалось позитивно и третью попытку он смазал…

Трейси навешивает, разгоняется, толкается… и в следующий раз вспоминает о существовании земного прятижения только на отметке 1м 16см, как результат - сумашедший дабл-памп в корзине!. Ну и вколачивает полную мельницу двумя руками с отскока от паркета (Винс +1 asisst)! На этот раз с отрывом в 1м 10см.

«Tracy McGrady. It’s sensation dunk!»

Изображение

такой фразой наделили ТиМака за нескромные 360+даблпамп. Ещё одно творение и 45+49+50 таков первый раунд для человека с номером «1».

Винс … за то, что он сделал в самом начале получает: «Let’s go home!!! Let’s go home ladies and gentleman's!» и ещё раз пять: «Let’s go home!!!»

Комментатор захлёбывается!!! Зал гудит!!! Revers three sixting …. Отряд мурашек смело атакует тело от увиденного и сверх эмоциональных комментариев!

Судьи Кенни Смит и Aйсая Томас за столиком просто катаются в истерике…

«I feel good» – таковы первые слова Винса… 1м 10см прыжка, необычайная пластика и 50 очков в кармане хотя иного и быть не может! Хотя во второй попытке его чуть расстроили, дав «всего» 49 (спасибо тебе Кенни за «-1»), но на дальнейшем настроении это не сказалось! ;)

Тому доказательство следующий данк… да что говорить…

Изображение

Томас стал на колено перед Винсом и пожал ему руку! Гаррнет всех посылал домой! В зале были видны только огромные глаза и таблички с цифрами «10»!

Интересный эпизод, когда Шерри Миллер спросила Винса: «Теперь Кенни всё правильно сделал?» …

Изображение

смех Кенни Смита, Шерри и Винса… и его ответ: «Да. Теперь верно! Спасибо, Кенни!!!» снова смех!

Так из под ноги ни кто не клал!!!

Раздача "сладкого" на этом не закончилась!

Финал.

Стиви скромен и по делом ему – всего 43 очка за корявую мельницу!

Сливает попытку во втором заходе, но … кто-то таки дал ему мячик и он теснит публику, дабы разогнаться… и не зря! Безумно красивый даблпамп с навеса!

Изображение

В качестве эмоционального оценщика выступает теперь "водитель паровоза" Джером Вильямс :)

Мистер невозмутимость продолжает радовать навесами и своим расхлябанным (по всей видимости от сумасшедшей высоты полёта) прыжком. Получите и распишитесь за 45 баллов за свою мельницу!

Видимо уже заразна привычка сливать данк во второй попытке… но ТиМаку повезло меньше… удачно она так и не закончилась :(

Винс начал играть в геодезиста – что-то вымерял, пыхтел… и снова заставляет всех смеяться, улыбаться, веселиться и делать это уже без сил! По локоть в кольцо! Шутка ли для 2000 года?!

Снова вымеряем… заводим публику… все в недоумении… у всех на лицах улыбки и предвкушение чего-то немыслимого… ДАНК!!!! Со штрафа! Двумя руками!

Об этом данке много писали, говорил… да и сам я когда, наконец, посмотрел весь контест… немного разочаровался, появилось чувство чего-то не полного… да и оценили его в 48 балов, хотя и имел место заступ (почти на полную ступню).

Стоило Винсу данки поменять местами?! Я считаю, что нет. Уверен, что этот же данк он не однократно отвешивал и не наступая на штраф (а может даже и далеко ненаступая)… это всё же дело случая…

Данк, который посоветовал ему отвесить Пэйтон (по локоть) – для меня так же был просто изумительным открытием!

Изумительный по красоте данк-модификация "творения Айсая Райдера'94" тоже навсегда вошёл в историю!

И то, что Винс исполнил мельницу с поворотом на 360 было идеально настолько насколько это было возможно! Такого не делал ни кто и лишь жалкие подобия были на последующих контестах...

Изображение

Чуть подвёл Рики Дэвис, лишним оказался Стэкхаус, да и Ларри не показал всего, на что способен.

ТиМак и Стиви – сделали своё дело в лучших цветах!

Винсенети – однозначно мой излюбленный данкер и во многом благодаря ему контест 2000 года – в моём сознании числится под №1 !!!

Всё это писал, паралельно просматривая сам контест, так что быть может где-то есть логические разрывы и непонятности... думаю простите :afro:

Очень хорошая тема и я с большим удовольствием читал всё выше написаное...

MJB, GIL, Evgen41, ... и все-все - спасибо за интересную информацию :)

чуть подмарафетил и заодно залил картинок :bounce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вас немного подготовить:

Без сомнений, Шакил Онил отличный игрок. Достаточно сказать, что из-за него меняли правила в NBA.

Но почему именно он получил все 3 MVP финалов в LAL?

И почему же распался чемпионский состав?

Знаете, на сайте и на форуме было много споров насчёт этого.

Многим нравится обвинять во всём Kobe, и делать из О'Нила жертву, но так ли это на самом деле?

Больше никаких споров по этому поводу не будет, а почему?

Да потому что вот она, правда:

Вся правда об отношениях Kobe и О’Нила:

______________________________________

Автор этой заметки - сам Текс Уинтер! Человек авторитетный, а так же автор треугольного нападения.

Фил имел дело с двумя сильными личностями. Но, на мой взгляд, я виню больше Шака, чем Kobe. Если вы посмотрите на цитаты О'Нила на бумаге, то вы увидите "Я, я, я. Дайте мне мяч. Это - моя команда, это - мой город". Шак - компромиссный человек, очень великодушный. Он обладает отличным чувством юмора. Но он капризный, он непредсказуем. И он очень само-акцентирован.

Курт Рамбиз:

Рамбиз говорил О'Нилу, что тот должен изменить свое отношение к команде, поскольку является её лидером, поскольку он тот игрок, который должен тащить команду вверх. "Если ты "излечишь" это, то вы с Kobe многого достигнете" - говорил Рамбиз своему центровому. Брайант был молод и упорно работал, только начинал познавать игру, и тренер отмечал, что именно центровой должен сделать шаг к примирению. Тренер говорил, что в ответ получал только холодный и пристальный взгляд. И ничего более. Это Рамбиз должен был понимать, что будет момент, единственный шанс, чтобы предотвратить раскол в команде.

Джерри Уэст:

Другие игроки и болельщики Лейкерс хотели видеть игру молодого феномена (Kobe). Каждый сезон антипатия Шака к Брайанту росла. "Что больше всего удивило меня в Лейкерс, так это то, что как Шакил стал ходить расстроенным" - замечал позже Джерри Уэст. Перед появлением в команде Джексона Шакил однажды на тренировочном матче отпустил Kobe пощечину!

"Это не может быть забытым" - сказал Деррик Фишер.

Когда Джексон и его помощники начинали работу в Лейкерс, они застали пик враждебности О'Нила по отношению к Брайанту. "Было много ненависти в его глазах, - Текс Уинтер о Шакиле - он говорил действительно ненавистные вещи". Kobe просто принимал это и шел дальше.

________________________________________

Вот так вот!

И чтобы больше никто не говорил, что это Kobe развалил чемпионский состав LAL!

А я всегда утверждал, что он не виноват. Что ему нужно было делать? Пасовать мяч О’Нилу и деградировать?

Вместо этого, он терпел все выходки О’Нила, и продолжал прогрессировать.

Выложив эту статью, я не хотел оскорблять игрока, и оскорблений здесь нет.

Всё это правда, многочисленные интервью, в которых О'Нил жаловался, что партнёры недостаточно снабжают его мячом, это ещё одно тому подтверждение. Не удивительно, что после перехода в Майами он изменил своё отношение к команде. B)

За перевод спасибо MJ23 vs I3 - да и вообще, спасибо за помощь при создании темы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TimAG спасибо за статью об АмарИ :) Много нового узнал! И за Шака всем спасибо! :)

Отдельный респект Pasha_vc! Мне понравилось! :)

Насчет того что я выложил...это первый мой обзор, так сказать первый блин :), но возможно я как нить еще напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил напичать об одном из лучших игроков в истории НБА.

В тени Бога.

Когда мы вспоминаем историю НБА, то разбиваем её на определенные промежутки времени – эпохи. Говоря о 60-х мы подразумеваем эпоху царствования Бостон Селтикс, ведомых Рэдом Ауэрбахом и Биллом Расселом. 80-е это время борьбы Лейкерс и Кельтов за престол. Но, услышав слово 90-е, в голове появляются лишь два слова: Чикаго Буллс.

Когда проходил опрос: лучший игрок 90-х годов, 79,7% человек назвали имя «Майкл Джордан». Да всегда, когда говорили: «Сегодня Быки, ведомые Джорданом, одержали очередную победу над…» люди забывали об одном важном факторе. Один человек, кто бы он ни был не способен победить целую армию. Ему нужен помощник. У Бэтмана был Робин, у Шерлока Холмса был доктор Уотсон. Даже героям нужен кто-то, на кого можно положиться в трудный момент. У Майкла был Скотти. Скотти и есть тот самый фактор, без которого победы Быков возможно и не состоялись бы.

Набирая имя Скотти Пиппен, в поисковой системе, вы наверное не найдёте ничего толкового. Спросите о нем у тех кто, немного разбирается в баскетболе и вам ответят, что он играл вместе с Майклом Джорданом, приведут немного статистики и всё. Здесь я попытаюсь немного приоткрыть тайну, чьё имя Скотти Пиппен. Какого же это быть одним из величайших игроков в истории баскетбола, и всю жизнь находиться в тени ещё более великого игрока?

Юный Скотти Пиппен вырос в маленьком городке Гамбург, штат Арканзас. Он поступил в провинциальный университет Центрального Арканзаса. В свой первый сезон выступлений в колледже он набирал в среднем за игру 4,3 очка. В последний же свой сезон он набирал уже 23,6 очка и делал 10 подборов в среднем за игру. Следующим шагов в его карьере была НБА. Он выставил свою кандидатуру на драфт 1987 года.

Генеральный менеджер Чикагских Быков Джерри Краузе был сильно впечатлён разносторонним талантом Скотти, и хотел выбрать его на драфте под восьмым номером. Однако Сиэтл СуперСоникс выбрали его под общим пятым номером, а чикагцы выбрали Олдена Полинайса, центрового университета Виржинии. Но судьба распорядилась так, что Скотти не задержался у Сверхзвуковых. Краузе провернул трейд, в результате которого Пиппен попал в Чикаго, а в обратную сторону отправился Полинайс и пики в драфте 1988 года. Олден на протяжении своей 12-летней карьеры было абсолютным середнячком.

В свой первый сезон Скотти выходил со скамейки на замену легкому форварду Брэду Селлерсу. Пиппен набирал 7,9 очков, атакую с 46% и делал 3,8 подбора в среднем за матч.

Следующий сезон Пиппен начал, выходя со скамьи, но в пятой игре первого раунда плей-офф против Кливленда он вышел в стартовом составе. Скотти набрал 24 очка, сделал 6 подборов и 3 перехвата, а Быки победили со счётом 107-101. Главный тренер чикагцев Даг Коллинз поставил Пиппена в стартовый состав в следующем раунде, где Буллс уступили Детройту в пяти матчах.

Первые восемь игр сезона 1988-1989 Пиппен пропустил из-за травмы. В этом сезоне Скотти выходил со скамьи в первых своих 16 играх, но затем попал в стартовый состав во всех следующих играх, за исключение одной. Он набирал 14.4 очка, 6.1 подбор и 3.5 передачи в среднем за игру. Также он сделал свой первый трипл-дабл из 20 за карьеру:15 очков, 10 подборов и 12 передач. Быки вышли в финал конференции, где уступили Детройту в 6 играх. В последней Скотти провел лишь одну минуты, но получил удар в голову от Билла Леймбира и не смог дальше играть.

В следующем сезоне Пиппен был вторым в команде по результативности (16,5 очков за игру) и третьим в НБА по перехватам (2,57 за игру). Он был первый раз выбран на матч всех звёзд. Чикаго снова потерпело поражение то Детройта в Финале Конференции, но уже в 7 матчах. Пиппен набирал в среднем по 19 очков и сделал свой первый трипл-дабл в плей-офф.

В сезоне 1990-91 Скотти решил доказать всем, что Чикаго не команда одного игрока. Хотя Майкл Джордан и привёл Чикаго к их первому чемпионскому званию, без Пиппена это было бы невозможно. В этом сезоне он был вторым в команде по результативности(17,8) и подборах(7,3), но он лидировал в передачах(6,2) и блоках(1,13). Благодаря 21.6 очкам, 8.9 подборам, 5.8 передачам, и 2.47 передачам Быки изгнали своего «демона плей-офф» - Детройт Пистонс в финале Восточной Конференции. Следующим шагом к чемпионству была победа над ЛА Лейкерс. Скотти Пиппен в этой серии опекал самого Мэджика Джонсона. В пятой, и последней игре, Скотти набрал 32 очка и сделал 12 подборов, чем обеспечил победу Быкам.

Пиппен попал в число лучших игроков. Он был выбран на свой второй матч всех звёзд, попал во вторую символическую пятёрку и в первую оборонительную пятёрку.

Он завоевал золотые медали на Олимпиаде 1992 года.

В следующем сезоне Скотти набирал 21 очко, 7 передач, 7,7 подбора, 1,89 перехвата и 1,13 блокшотов в среднем за игру. В финале Восточной конференции Чикаго победил в семи матчах Нью-Йорк, в последнем матче Пиппен сделал трипл-дабл.

В сезоне 92-93 Пиппен помог своему клубу завоевать третий чемпионский титул подряд. Был выбран на матч всех звёзд, и попал в первую оборонительную пятерку.

Затем произошло то, о чем мы все прекрасно знаем – Майкл ушел на бейсбольные каникулы, и роль лидера клуба занял Пиппен. На время он смог выйти из тени своего великого одноклубника. Он набирал в этом сезоне рекордные для себя 22 очка в среднем за матч. Стал MVP Матча Всех Звёзд. Он лидировал в команде по очкам, перехватам и результативным передачам. Попал в первую символическую пятерку и первую оборонительную пятёрку. Но в плей-офф фортуна отвернулась от чикагцев и они потерпели поражение от Никс. На этом закончилась их трёхлетняя серия побед в чемпионате.

В сезоне 94-95 Пиппен продолжал показывать игру высочайшего уровня. Майкл Джордан вернулся в НБА и отыграл последние 17 игр регулярного чемпионата, однако Скотти лидировал в команде по пяти показателям: очки(21,4),подборы(8,1), передачи(5,2), перехваты(2,94 – лидировал в НБА) и блокшоты(1,13). Он попал в первые символическую и оборонительную пятёрки. В ПО Быки обыграли Шарлот Хорнетс в первом раунде, но затем уступили Орландо Мэджик.

В 1996 году Пиппен завоевал золото на олимпиаде в Атланте.

Следующий сезон Буллс начали с Майклом Джорданом и новичком клуба – Денисом Родманом, возможно, лучшим игроком на подборах за всю историю. Быки закончили сезон с рекордом 72-10, а ПО с результатом 15-3. Майкл и Скотти были избраны в первую символическую пятёрку, также вместе с Родманом они попали в первую оборонительную пятёрку. Тони Кукоч взял приз лучшего шестого игрока, а главный тренер быков – Фил Джексон получил звание тренер года.

В следующем сезоне Буллс завоевали свой шестой чемпионский титул, на чем династия Быков закончилась.

В следующем сезоне Майкл Джордан опять покинул профессиональный спорт(не в последний раз), а Скотти бал обменян в Хьюстон Рокетс. Там ему составили команду Чарльз Баркли и Хаким Оладжьювон. Хьюстон проиграл Лейкерс в первом раунде ПО, после чего Пиппен отправился искать счастья в Портленд.

В Портленде Пиппен провёл следующие 4 сезона, но завоевать Чемпионский титул ему помешали Лейкерс.

Потом Скотти Пиппен перешел на правах свободного агента в Чикаго и вывел команду в плей-офф впервые с1998 года. Затем Скотти Пиппен закончил карьеру.

Итак, Скотти Пиппен был одним из величайших игроков НБА. Он являлся практически идеальным малым форвардом. Очень цепкий в защите, неостановимый в нападении. Но на пике своей карьеры он находился в тени Майкла Джордана. Он всегда был вторым после Его Воздушества. Скотти, без сомнений, великий игрок. Но смог бы он добиться чего-нибудь без Майкла? Я думаю нет. Есть люди, которым необходимо быть лидерами и вести за собой остальных. Это у них в крови. Таким был Майкл Джордан. Но был ли Пиппен таким?

Очень показателен случай, который произошел в ПО 1994года. Тогда судьба третьего матча решалась на последних секундах и Пиппен отказался сделать последний бросок, который в итоге сделал Кукоч, и Быки выиграли 104-102. Наверное Пиппен не был лидером от природы, и ему нужен был кто-то вроде Майкла, тот кто вёл бы его вперёд к победе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выкладывал эту статью не для того, чтобы ненавистники Kobe начинали здесь споры.

Это факт. Написал это не я, а сам Текс Уинтер! Человек авторитетный, а так же автор треугольного нападения.

Что не понятно? Сказал же – никаких споров. Хотите спорить – позвоните Уинтеру, спорьте с ним.

А то заявления типа – «Шак может рассказать совершенно другие истории». Совсем не уместны.

Ясное дело, что он не признает себя виновным. Так считали все в команде. Больше споры не ведутся.

Pasha_vc

Хороший обзор! Молодец! Всё даже с картинками. :)

Вот примерно так можно написать о любом SDC, All-Stars Game, любом отдельном матче.

Буду рад любым СЕРЬЁЗНЫМ обзорам. Можете так же как Pasha_vc смотреть и писать обзор.

Так намного легче, чем по памяти. Ну, это просто предложение.

Evgen41

Обязательно напиши. У тебя отлично получилось, именно так и надо писать обзоры.

Очень хороший пример. Я не говорю, что все должны быть такими же, но примерно также.

Big Air

Интересная статья. Люди наверняка узнают что-то новое.

Вообще считается, что один игрок не может выиграть кубок NBA.

Ясное дело, что ему помогает вся команда, это да.

Но я имею в виду 2-го партнёра, ещё одну звезду.

Может, Пиппен бы и не выиграл без Джордана, а может, Джордан без Пиппена.

Да ещё им Родман очень помог. Отличная у них была команда.

Alonzoo – в пользу О’Нила говорят выходы в финалы?

Но у О’Нила, был Пенни в Орландо и Вэйд в Майами.

А у Браянта не было никого, кроме О’Нила.

А когда они играли вместе, то становились чемпионами.

Статье абсолютно правдива. А эта тема не для споров, а для статей и обзоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключ к успеху в самосовершенствовании.

Хочу рассказать кое-что о Kobe. Я не стану рассказывать про его детство, всю его карьеру, и перечислять список достижений, которых за эти годы набралось не мало. Но чего ему всё это стоило? Как же он этого добился?

Все мы знаем Коби Брайанта, как великого баскетболиста, уже можно так говорить, который выкладывается на площадке на все 100%. Он всегда предельно собран, сосредоточен не только на атаке, но и на защите.

Bryant одним из первых возвращается на свою половину площадки. Не ленится отрабатывать в защите, всегда стремится накрыть бросок соперника и перехватить мяч. Он по праву является одним из лучших защитников в NBA. Что же касается нападения, то в этом компоненте ему сейчас, пожалуй, нет равных. Он лучший в атаке на сегодняшний день. Его технический арсенал невероятно богат. Bryant «убивает» соперников своей техникой.

Вот уже два года Kobe является лучшим снайпером в лиге 35.4 и 31.6 очков за игру. А чего только стоит игра с Торонто в сезоне 2005-2006, в которой Kobe набрал 81 очко за 42 минуты, или 62 очка против Далласа за 33 минуты. В сезоне 2006-2007 Bryant поразил всех своей +50 очковой серией из 4-х матчей подряд – 65, 50, 60, 50, а общее кол-во матчей за сезон, в которых он набирал не меньше 50 очков, равняется 10. Назвать его достижение похожим на какое-либо из достижений Джордана, будет не честно по отношению к Коби. Майкл никогда не делал этого. Только Уилт и Kobe. Мартовское безумие в исполнение Коби Брайанта! В марте 2007 года за 13 матчей регулярного чемпионата он в среднем набирал 40.38 очка за игру. А в матчах плэй-офф показал свой лучший результат в карьере – 32.8 очка за игру. Но один в поле не воин, если это, конечно, не гольф. Ведь даже такому великому игроку как Джордану, стать чемпионом помогли Пиппен и Родман.

Но как же Bryant добился таких результатов? Да, нет сомнений в том, что он очень талантлив, но этого не достаточно. Всё дело в том, что Kobe ещё в детстве сделал баскетбольный мяч своей единственной игрушкой.

Он постоянно тренировался, прогрессировал. Достигнув определённого результата, он на нём не останавливался.

Поступив в Lower Merion High School, Kobe сразу привлек внимание скаутов. Его талант и рабочая этика говорили о том, что растет молодая звезда.

«У меня была привычка приходить в школу часа за полтора до начала занятий, чтобы поработать в тренажерном зале, — рассказывает Том МакГоверн – школьный директор по физическому воспитанию. — И я помню стук баскетбольного мяча, как будто кто-то играл в зале, пока я занимался с весами. Я выходил проверить, кто же там. И это был Коби, насквозь промокший от пота и игравший сам с собой в полном одиночестве. Причем, он не только бросал по кольцу, но и отрабатывал дриблинг, перемещения по площадке, занимался ”физикой” и всем остальным. Он был необычайно трудоспособным».

Ежедневные тренировки не прошли даром. С каждым годом Bryant становился всё лучше и лучше, его Игра эволюционировала от матча к матчу. Залы на играх его команды были заполнены до отказа, и он ни разу не оставил болельщиков разочарованными.

Благодаря усилиям Брайанта, в течение четырёх лет, из плохой команды Lower Merion превратились в чемпионов штата Пенсильвания. В итоге, он стал самым результативным игроком за всю историю этого штата, побив рекорд Уилта Чемберлена, набрав в сумме 2’883 очка. А в среднем за игру он набирал 30,8 очков, 12 подборов, 6,5 передач, 4 перехвата и 3,8 блокшота. И завоевал звание Лучшего Игрока 1996 года среди школьников.

После такого удачного сезона вопрос о поступлении в колледж даже не поднимался. Его Игра требовала самого высокого уровня, и Коби Брайант был нацелен только на НБА.

Kobe не врал. Однажды он заявил, что станет самым лучшим. Вполне естественно, что тогда его слова не воспринял никто всерьёз.

Кому какое дело, что говорит 17-летний подросток, только-только променявший скамью школьную на скамью баскетбольной команды НБА. Парень с улыбкой Мэджика, движениями Майкла и харизматичностью голливудского актера. «Юношеский максимализм… Со временем пройдёт», — ставили свой диагноз баскетбольные снобы. К счастью, он не прошёл, а трансформировался в неуемное стремление к совершенству.

И вот он, самый высокий уровень. Kobe поднялся выше ещё на одну ступень развития и стал игроком NBA.

И тут же его начали сравнивать с самим Майклом Джорданом. Честно говоря, зачем постоянно сравнивать всех игроков с Майклом? Может, потому что он считается самым лучшим игроком NBA? Ну, может и так, а может, люди просто скучают по тем временам, и им хочется видеть игроков похожих на Майкла. Лично меня не волнует, кто там в будущем будет играть в NBA. Лично я буду всех сравнивать с Kobe. Но всё же, он так сильно похож на Джордана, особенно в игровом плане, и Майкл, выходя на площадку против Коби, возможно, чувствовал, что играет против своей же голограммы. Тот же идеальный технически бросок, те же пластичные, «кошачьи» движения, те же полеты не во снах, а наяву к кольцу, а самое главное — огромной силы стремление победить любой ценой. Это сходство отмечали все, так как не заметить или игнорировать его было невозможно. Тогда же Мэджик Джонсон в одном из интервью сказал, что Лиге и её болельщикам беспокоиться по поводу ухода Эм Джея не стоит, ведь у них есть Коби. И будущее НБА связывали именно с Коби. Он ассоциировался с чем-то новым, с баскетболом другой, более совершенной формации.

Свой дебютный сезон Брайант провел ровно, набирая 7,6 очков за матч. Тот год открыл парня выходящего на замену, но никогда не страшащегося совершать ответственные броски, брать на себя инициативу и вести за собой партнеров, хотя они и были гораздо старше его. А так же он стал самым результативным в матче новичков и выиграл конкурс по броскам сверху.

Начался сезон номер два, и Kobe стал «своим» в Лиге. Даже больше – это был Прорыв. Нескончаемый перформанс исключительного баскетбольного мастерства. Шоу-тайм на протяжении всего сезона. Он стал так же регулярно появляться в Top10 самых красивых моментов недели в НБА. Он забивал с разворотом на 360 градусов, с сопротивлением и без, слэм-данки и лей-апы. Своим фирменным, «убийственным» кроссовером он обыгрывал защитника на ведении, а затем проходил под щит, крепко прижимая мяч одной рукой к груди так, что выбить его без фола не представлялось возможным. Когда «старая гвардия» родом из 80-х правила балом в Ассоциации, ярче всех светила звезда Kobe. Его Игра ознаменовала прилив «новой волны» игроков, смену поколений в Лиге. Он олицетворял собой светлое будущее NBA. Это чувствовали и болельщики, которые выбрали его в стартовую пятерку сборной Запада, благодаря чему Bryant стал самым молодым участником All-Stars Game за всю историю его проведения. Но, являясь игроком стартового состава Запада, игроком «старта» своей команды он не являлся. Но для осуществления этой цели потребовалось еще немного времени и терпения.

В год локаута он стал основным атакующим защитником LAL. А дальше — потребовалось три года на то, чтобы Kobe стал трёхкратным чемпионом NBA, MVP All-Stars Game 2002 года и одним из лучших, а, может, и самым лучшим баскетболистом мира. Это в 23 года! В возрасте, когда большинство американских баскетболистов заняты «Мартовским безумием» и только грезят НБА. В сезоне 2002-03 Kobe проиграл звание MVP регулярного чемпионата Тиму Данкану, несмотря на то, что играл с невероятной самоотдачей и подчас в одиночку вытягивал казавшиеся уже проигранными матчи. Он набирал по 30 очков, 6,9 подборов, 5,9 результативных передач и 2,2 перехвата в среднем за игру. Он забил 12 трёхочковых за матч из 18 и 9 из них подряд. Главный тренер LAL Фил Джексон ставил Коби Брайанта даже выше Джордана: «Он не только исправно набирает очки, но также может исполнять диспетчерские функции и брать игру на себя в критические минуты. Универсальность Kobe уникальна. Такой я не встречал ни у одного из моих прежних подопечных». Он взобрался на вершину баскетбольного Олимпа, где восседают Боги Игры: Чемберлен, Рассел, Уэст, Карим, Доктор Джей, Мэджик, Бёрд, Майкл – и встал вровень с ними. Сейчас же Kobe предстоит решить, останется ли он в LAL, или же ему нужно перейти в другой клуб. Ведь он хочет побеждать, покорять новые вершины, становиться лучше и лучше.

Вы думаете, что летом он отдыхает где-нибудь на пляже и даже не думает о баскетболе? Тогда вы ошибаетесь.

Kobe постоянно тренируется, и это лето не исключение. Тем более что теперь он стал ещё и игроком сборной USA. И пока что на Чемпионате Америки он доказывает то, что в команде он играть умеет и ещё как.

А Коланжело сказал, что Kobe, возможно лучший игрок на площадке на этом чемпионате.

Кстати, это именно Bryant держал Барбосу, набравшего всего 4 очка (до этого набиравшего в среднем 27,5).

P.S. Чонси Биллапс – один из лучших 1 номеров лиги, говорит о Kobe, в своем последнем интервью:

Вы видите, как он отрабатывает в защите, сбивая темп противника. Я не удивлён его игрой, он встаёт очень рано и идёт в тренажёрный зал.

Изображение Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь молодого воина.

В своей предыдущей статье я рассказал о том, что не только талант делает человека мастером своего дела, но так же и ежедневные тренировки, труд и упорство, стремление стать лучше, характер, сила воли и терпение. И если очень много работать, то обязательно добьёшься успеха.

Игрок GSW Monta Ellis безусловно талантлив. Но всё же, на драфте 2005 года ”Воины” выбрали его только во втором раунде под общим 40-м номером. В своём первом сезоне он особо не выделялся. Но и не полировал скамейку. Эллис сыграл в 49 матчах регулярного чемпионата, и лишь 3 из них он начал как игрок старта. В среднем за игру он проводил по 18 минут на площадке, набирал 6.8 очков, делал 2.1 подбора, 1.6 передач, и 0,65 перехвата. Не плохой первый сезон для #40 драфта. К примеру, Kobe в первом своём сезоне в лиге набирал 7.6 очков в среднем за матч, но на следующий же сезон увеличил эту цифру до 15.4. И Монта тоже не собирался останавливаться на этом. Он, поднабравшись опыта и продолжая усердно работать на тренировках, хорошо подготовился к следующему сезону. И всё это не прошло даром.

В первых 5 играх сезона 2006-2007 – Эллис в среднем набирал 16 очков за матч. И в игре #6 начав игру в стартовом составе, за 39 минут набрал 21 очко. После этого он в следующих 20 матчах выходил в старте 19 раз, и набирал по 18.6 очков, 2.7 подбора, 5 передач, и 1.3 перехвата в среднем за игру, а в общей сложности он выходил в старте в 53 матчах, из 77 в которых участвовал. 53 матча в старте, по сравнению с общим количеством всего проведённых игр за прошлый сезон - 49. А в общем за свой сезон #2 Эллис в среднем набирал 16.5 очков за матч, а это почти на 10 пунктов больше чем его показатели в сезоне #1. Кроме этого он делал по 3.1 подбора, 4.1 передачи и 1.7 перехвата в среднем за матч. Во многом благодаря его игре GSW сумели выйти в плэй-офф впервые за 13 сезонов. И за свой труд Эллис получил награду Самого Прогрессирующего Игрока Года. В голосовании специалистов он обогнал Кевина Мартина всего на несколько очков.

”Для меня большая честь получить эту награду. Я ради этого много трудился. За всё прошлое лето я очень много тренировался. И конечно, мне очень помогли мои партнёры по команде и тренер Дон Нэльсон” – говорит Monta Ellis.

”Я прямо горжусь этим парнем! – Говорит уже его партнёр по команде Бэрон Дэвис – Чем больше я его узнаю, тем больше он мне нравится. Как он всё внимательно слушает на тренировках, как хочет научиться играть лучше. По-моему у него есть все задатки для того, чтобы стать великим игроком”.

Это отмечает и легендарный Крис Мален, ныне генеральный менеджер Warriors – ”Он очень много работает для того, чтобы развивать все стороны своего мастерства. И сейчас он оказался в очень хорошем положении. У него отличные партнёры, у которых можно многому научиться и ещё, он просто пришёлся ко двору в команде, отлично вписался в нашу систему. Он может прогрессировать и у него большое будущее”.

И вот что Эллис говорит о предстоящем матче с Далласом – ”Ну завтра и денёк будет! Главный в моей жизни, наверное. Мы впервые за последние 13 лет будем проводить дома матч плэй-офф и тут ещё эта награда, так что вы сами можете себе представить, что это будет за матч”.

И он не ошибся. Это действительно был суперматч. DAL vs GSW – 3 игра серии, счёт в которой был равным. Не буду описывать его подробно, т.к. не в этом смысл. Всё началось с того, что награду Самого Прогрессирующего Игрока Сезона из рук Дэвида Стерна получил Monta Ellis.

Изображение

А потом ”Воинам”, при бешенной поддержки своих фанатов, удалось одолеть Даллас и выйти вперёд в серии. Хоть самым результативным игроком матча и стал J-Rich набравший 30 очков, но Монта Эллис тоже сделал весомый вклад, добавив в общую копилку команды ещё 14 очков. И во многом благодаря ему совершилась главная сенсация плэй-офф 2007 года. 8-я команда на западе, одолела в 6 матчах 1-ю команду по итогам сезона во всей лиги. Правда, потом они всё же проиграли Юте во втором раунде. Но самого Эллиса это заставит только ещё больше трудиться, тренироваться, учиться чему-то новому, с каждым годом совершенствуя свою игру. Тем более что в предстоящем сезоне у него ещё больше возможности для развития, ведь J-Rich теперь является игроком Шарлот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составил краткий список правил и возможностей. Он находится в посте #1. (Обращайте, пожалуйста, внимание!)

Там нет ничего сложного. За нарушения правил будут сначала предупреждения, а потом и бан.

Если у кого-то есть вопросы, то пишите мне в личку, я на них отвечу.

Вот, решил выложить одну интересную статью.

Буду честен – написал её не я. Но решил выложить, т.к. многие люди считают, что номер на драфте значит всё. Да, в большинстве случаев игрок оправдывает надежды, но далеко не всегда. И не # на драфте решает судьбу баскетболиста, а совершенно другие факторы.

А именно – сможет ли он себя показать, раскрыть свой талант, насколько сильно будет стараться, хотеть добиться успеха, выкладываться на игре, в тренажёрном зале, на тренировке, везде и во всём!

Драмы драфтов.

Минувшим летом состоялся драфт НБА-2007. Его называют богатым на таланты, но торопиться с оценками никто не спешит. Зато мы можем приоткрыть дверь в прошлое, вспомнить тех, кто не оправдал выданных им на старте профессиональной карьеры авансов.

Выделю 25 из них.

25. Марвин Уильямс (#2, 2005, Атланта) Неплохой форвард, прибавивший по сравнению с первым годом выступления в лиге. Но под #3 и #4 того драфта выбрали Дерона Уильямса и Криса Пола – сейчас ясно, что «Атланта» совершила ошибку.

24. Раф Лафренц (#3, 1998, Денвер) Многообещающего нападающего/центрового выбрали раньше, чем Винса Картера, Дирка Новицки и Пола Пирса. Свой потенциал долговязый «дальнобойщик» так и не реализовал. В прошлом сезоне набирал в среднем 3,7 очка и делал 2,6 подбора за игру.

23. Стив Степанович (#2, 1983, Индиана) Этот центровой не оправдал возлагавшихся на него специалистами больших надежд. Хроническая травма колена не позволила долго выступать в НБА, заставив завершить карьеру в 1989 году. Был выбран под более высоким номером, нежели Байрон Скотт и Клайд Дрекслер.

22. Эрик Монтросс (# 9, 1994, Бостон) 6 команд, 8 сезонов и 4,5 очка в среднем за матч – абсолютно непримечательная статистика для этого белого центрового, который был перед такими достойными людьми как Эдди Джонс и Джэлен Роуз.

21. Родни Уайт (#9, 2001, Детройт) В свой первый сезон за «Детройт» парень в сумме набрал всего 56 очков. Особенно удручающе такой результат смотрится на фоне, выбранного следом Джо Джонсона – участника «Матча всех звезд», забивающего сейчас по 25 очков за матч. На том же драфте «Детройт» проглядел и Ричарда Джефферсона (#13), звездного нападающего теперешних «Нетс». Что касается Родни, то он, поиграв четыре года в НБА, отправился в Европу, где играл за итальянский «Скаволини».

20. Дехуан Вагнер (#6, 2002, Кливленд) Фантастическая карьера в школьном баскетболе, где Вагнер забивал 42,5 очка в среднем за матч, пока не нашла продолжения в профессионалах. Всему виной не прекращающиеся проблемы со здоровьем Дехуана, которого часто сравнивали по манере игры с Алленом Айверсоном. В сезоне-2006/07 он провел всего один матч за «Голден Стэйт», до того как менеджмент клуба не выкупил контракт Вагнера. Несмотря на все трудности и проблемы со здоровьем, не теряет надежды вернуться в НБА.

19. Эд О’Бэннон (#9, 1995, Нью-Джерси) Был признан лучшим игроком американской студенческой лиги в 1995 году, забивая по 20,4 очка и собирая 8,3 отскока. В НБА не закрепился (был слишком маленьким для форварда и слишком медлительным для защитника), провел там всего два сезона и уехал играть в Европу. В его послужном списке значатся Испания, Греция, Италия и Польша. В возрасте 30 лет завершил активную баскетбольную деятельность из-за травмы.

18. Джонатан Бендер (#5, 1999, Индиана) Попав в НБА прямо со школьной скамьи, Бендер сразу привлек внимание великолепными физическими данными. Длиннющие руки и великолепный прыжок позволяли надеяться, что именно с ним будет связано будущее «Индианы», ради приобретения Джонатана отдавшей «Торонто» опытного и мастеровитого Антонио Дэвиса. Хронические травмы перечеркнули все надежды и привели к тому, что в феврале 2006 года 25-летний нападающий объявил о завершении карьеры. За семь сезонов в лиге забивал по 5,6 очка и делал 2,2 подбора за игру.

17. Траджан Лэнгдон (#11, 1999, Кливленд) «Кливленд» вполне мог заполучить выбранного под N 13 Кори Мэггетти, ныне звездящего в «Клипперс», но остановил выбор на лидере университета «Дьюк» Лэнгдоне. Этот защитник считался одним из самых талантливых «задних» того драфта, но, проведя в НБА всего три сезона и получив характеристику слабого защитника и нестабильного снайпера, отправился покорять Европу, где, впрочем, сделал неплохую карьеру.

16. Александр Радоевич (#12, 1999, Торонто) Тем же летом «Торонто» сильно опростоволосилось, выбрав непонятного югославского центрового. Сыграв в лиге всего 15 матчей и набирая в среднем по 1,7 очка за игру, Радоевич вернулся в Европу, где сейчас довольствуется выступлениями в скромном чемпионате Кипра. Между тем, помимо Мэггетти, канадская команда вполне могла заполучить Рона Артеста, Андрея Кириленко или Эммануэля Джинобили, ушедших гораздо позже югослава.

15. Рафаэль Араужо (#8, 2004, Торонто) Через каких то пять лет после выбора Радоевича «Торонто» пополнил ряды еще одним невнятным иностранным центровым. 2,8 очка и 2,8 подбора в среднем за игру – именно такая статистика у бразильца после трех лет выступлений в НБА. Любопытно, что думают болельщики «Рэпторз», наблюдая за игрой Андре Игудалы, Андриса Биедринша и Эла Джефферсона, выбранных после Араужо?

14. Маркус Фэйзер (#4, 2000, Чикаго) По справедливости, под этим номером должны значиться все игроки первого раунда. Ни для кого не секрет, что это был один из слабейших драфтов в истории НБА. Файзеру перед началом карьеры раздали немалое количество диферамбов. Так и не зарекомендовав себя в НБА, Файзер довольствовался выступлениями в NBDL (дочерней лиге НБА) и Европе. Следующий сезон проведет в составе тель-авивского «Маккаби».

13. Эдонал Фойл (#8, 1997, Голдэн Стэйт) Мало того, что этого игрока выбрали выше, чем одного из сильнейших баскетболистов мира современности Трэйси Макгрэйди, так абсолютно уникальным выглядит его банковский счет. По соотношению цена/качество Фойл не имеет себе равных. В прошлом сезоне, забивая чуть больше двух очков за игру, он заработал 8 млн долларов. За следующие три года игроку, показатели которого за карьеру – 4,4 очка и 1,9 блок-шота, будут платить 29,2 млн… Неудивительно, что руководство клуба хочет выкупить контракт Фойла.

12. Деннис Хопсон (#3, 1987, Нью-Джерси) Всего пять лет провел нападающий из Огайо в лучшей лиге мира, закончив играть в НБА сезоном-1991/92. Не оправдав надежд американских баскетбольных специалистов, Хопсон заканчивал карьеру в Израиле, перед этим успев отметиться в Испании и даже на Филиппинах. Печально, но в то время, когда Хопкинс поднимал филиппинский баскетбол, на площадках США зажигали Скотти Пиппен, Кевин Джонсон, Хорас Грант и Реджи Миллер – люди, которыми менеджмент «Нью-Джерси» пренебрег ради Хопсона.

11. Джо Смит (#1, 1995, Голдэн Стэйт) Смит совсем не провалися, достойно играя в каждой из шести команд, в форме которых пришлось выступать. Правда, у следующей четверки выбранных в тот год карьеры сложись куда лучше. Антонио Макдайесс, Рашид Уоллес, Джерри Стэкхауз и Кевин Гарнетт играли гораздо более заметные роли в своих командах, и все они в разное время привлекались на «Матчи всех звезд», чего никогда не удавалось сделать Джо.

10. Шон Брэдли (#2, 1993, Филадельфия) 230-сантиметровый «бледнолицый» был посмешищем на протяжении всех 12 сезонов лиге. Физически слабый, он не мог противостоять мощным «большим» соперников, с каждым новым сезоном хороня надежды тех, кто думал о нем как о доминирующем центровом. Несмотря на то, что Шон был неплохим шот-блокером, через него били сверху все кому не лень, начиная от здоровенного Шакила и заканчивая 185-сантиметровым Робертом Пэком. Кроме этих позорных моментов, Брэдли разок пропустил нокаутирующий левый хук от разыгрывающего Грега Энтони (рост 190 см) и изучал уроки рестлинга от форварда Марка Дэвиса. После окончания карьеры, отмеченной также появлением в составе сборной Германии (благодаря рождению на территории этой страны), активно занялся реализацией благотворительных программ, доказывая, что этим заниматься у него получается гораздо лучше.

9. Первис Эллисон (# 1, 1989, Сакраменто) Многообещающий центровой провел в НБА 11 сезонов, играя в среднем около 40 матчей в год. Набирал по 9,5 очка и 6,7 подбора за матч. С такими отнюдь невыдающимися показателями он оставил позади Глена Райса, Тима Хардуэйя и Шона Кемпа, выбранных под более низкими номерами.

8. Роберт Трэйлор (#6, 1998, Даллас) Руководство «Далласа», выбрав Трэйлора, тут же провернуло обмен с «Милуоки», получив взамен Дирка Новицки (MVP сезона-2006/07). Вряд ли можно назвать удачным для «оленей» такого рода трансфер, учитывая, что однажды Дирк станет членом Зала Славы, а Роберт до сих пор не набрал больше 20 очков в одном поединке. Отбегав (точнее просидев) семь сезонов в НБА, заплывший жиром темнокожий центровой подался в Испанию, где его пристроили только во вторую испанскую лигу…

7. Кваме Браун (#1, 2001, Вашингтон) Этот парень войдет в историю как первый школьник, который был выбран #1 на драфте НБА. Причем выбор делал сам Майкл Джордан, возвращавшийся в лигу перед тем сезоном во второй раз. Пожалуй, на этом ценность Брауна заканчивается. Так и не заиграв в «Вашингтоне», никак не выделяющийся в «Лейкерс», подверженный травмам Кваме появляется в прессе лишь по поводу перехода в какой-нибудь другой клуб, довеском к Брайанту или Одому. Вот только кто в НБА верит, что карьеру Брауна еще можно спасти?

6. Николоз Цкитишвили (#5, 2002, Денвер) Повальное увлечение руководителей американских команд европейскими игроками и желание отыскать «второго Новицки» обернулось крахом заокеанской карьеры Цкитишвили. Cменив за четыре сезона четыре клуба, Николоз набирал в среднем по 3,0 очка и делал 1,8 подбора… Может, сравним эти цифры с показателями Амаре Стаудемайра, выбранного девятым в том же году?

5. Тодд Фуллер (#11,1996, Голдэн-Стэйт) Жуткое желание генеральных менеджеров найти классного «большого» привело к серии ошибок, венцом которой стало появление Фуллера. Его коллеги Самаки Уокер и Виталий Потапенко, выбранные рядом (9 и 12), хоть как-то засветились в НБА, но Тодд… А ведь какая россыпь бриллиантов обнаружилась после этих игроков! Кобе Брайант, Пежа Стоякович, Стив Нэш и Джермейн О’Нил! Упс-с-с…

4. Джозеф Форте (#21, 2001, Бостон) Стал первым в четверке выбранных подряд защитников – перед Джерилом Сэссером, Брэндоном Армстронгом и Раулем Лопесом. Много знаете об этих товарищах? А трех следующих в списке – Тони Паркера, Джамаала Тинсли и Гилберта Аренаса?!

3. Майкл Оловоканди (#1, 1998, Клипперс) Большое 213-сантиметровое разочарование длительностью уже почти 10 лет. Предполагаемый суперцентровой потихоньку доигрывает в «Бостоне». В прошлом сезоне его средняя результативность составила 1,7 очка за матч.

2. Дарко Миличич (#2, 2003, Детройт) Хочется верить, что достойнейший Джо Думарс, создавший команду чемпионов в 2004-м, не мучается ночными кошмарами. И действительно: подумаешь, зачем ему был нужен Кармело Энтони, Крис Бош или Дуэйн Уэйд, когда симпатичный крашеный сербский паренек так органично стал элементом дизайна скамейки запасных «Детройта» на целых два с половиной года?

1. Сэм Бауи (#2, 1984, Портленд) Скажите это вслух и прямо сейчас. Бауи был выбран выше, чем Джон Стоктон, Чарльз Баркли и… Майкл Джордан! Ошибка тысячелетия. Да, «Портленду» в то время позарез был нужен центровой, годом ранее «Блэйзерс» выбрали атакующего защитника Клайда Дрекслера, но… А Сэм, чью карьеру испортили травмы, навсегда запомнится болельщикам как баскетболист, который опередил на драфте трёх игроков, включённых в список 50 лучших за всю историю НБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJB, отличная статья.

А за большими так гоняются, потому что без них в НБА тяжко. Там ведь тоже не идиоты сидят. Надеются натаскать их по физике и технике, сделать из г... конфетку. Но получается не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу