I think, he thinks, you think... Let's think together!


MJB
 Поделиться

Впервые и только здесь! Вы сами пишите статьи, и голосуете за ту, которая понравилась (лично Вам) больше всех!  

43 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • ??????? ? ???-?????????? ? Stan Jockersson
      12
    • ?Staples Center: ???????????? ???? ? Mariupolezzz
      1
    • ?THE ULTIMATE WARRIOR? ? ??????? ????????
      1
    • ??????? Grant Hill? ? ??????? ????????
      2
    • ???????? ????????? ???????????, ??????? ?? ????? ???? ?... ????????? ? mario
      0
    • ??????? ??? ????????????? ? TimAG
      0
    • ???????? ?????? ?????????? ? Orlann
      1
    • ?THE MOP? ? Big Air
      2
    • ??????? ?????? ? DEEE-TROIT BASKETBALL
      6
    • ?????? 2007/08. ???????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      0
    • ?????? 2007/08. ????????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      4
    • ?????????? ???????? ? Deiner
      2
    • ?????????????? ? ???????? (???????, ?????, ?????)? ? Deiner
      2
    • ?????? ???????: ????? ?????? ? Jazzman
      1
    • ????? ?????? ? ?????????? ???????? ? Agent
      1
    • ????, ??????? ?????? ??? ?????????? ? roll
      3
    • ?Grant Hill? ? wait
      2
    • "??????? ??? ????" ? Lakers_4ever
      3


Рекомендуемые сообщения

Ламар Одом: жизнь достойная упоминания.

Достаточно легко нам сейчас представить этого форварда, ростом в 208 см противостоящим любому в НБА. Ламар – это доминанта на площадке: пас не глядя – пожалуйста; догнать противника в отрыве через всю площадку, что бы поставить смачный банан – да нет проблем; и даже заколачивающим томагавк… таким Ламара мы знаем: умницу-универсала. Но, когда с ним начинаешь разговаривать, фразы Одома выдают, что с самого начала своей жизни 27-летнему форварду ничто не дается легко.

Родился и вырос Ламар Джозеф Одом в Южной Ямайке, район Куинси Нью-Йорка. Рос без отца, но мать Кэти старалась компенсировать все недостатки безотцовщины. Поэтому вы можете понять, что почувствовал Ламар, когда в его 12 лет она умерла. «Она серьезно разболелась в январе, – вспоминает Ламар, – а в июле её уже не стало. Можете ли вы представить мучения того, кого любите так сильно? Я – могу, я был там. Я слышал её последний вздох, последний стон. Никому не пожелаю той боли, которую перенесла она».

Район Куинси – это бандитское гетто. Разумеется, торговля наркотиками не обошла стороной Ламара. «Я смотрю на этих детей из НЙ, Детройта и понимаю, как никто другой, что в их детстве не было молочных рек с кисейными берегами».

Ламар вспоминает, что всегда был рослым. В каждом классе. Рос он под надзором бабушки и сильно её огорчал – огорчал тем, что на вопрос о своем будущем говорил только одно «Н-Б-А». Ламар: «Я, правда, не хотел огорчать людей. Я просто действительно не знал, чем ещё я хочу заниматься».

Ламар бы рослым парнем и неплохим баскетболистом. В свой первый же и единственный сезон в университете он вывел Род Айленд в финал, в мартовское безумие, против Университета Темпл, забив трехочковый на последней секунде!!

(Дальше расскажу без помощи источников) :P

Ламар пришел в лигу не имея выдающейся физической подготовки. Настолько, что со своими 208 и 93 кг веса часто играл атакующего защитника. Это тем более понятно, если мы вспомним, что за команда были ТЕ ЛА Клипперс.

Провалил ли он первый сезон? Нет, хотя по большей степени запомнился выдающимися слем-данками в ничего не решающих матчах.

Однако уже начало следующего сезона показало нам другого Одома: игрока, борющегося на щитах, высоко прыгающего, хорошо бросающего из любой позиции и одного из лидеров по передачам. Ламар – «дырка в защите»? Было такое мнение, пока однажды он не нашлепал… 9 блоков, причем половину – тогда еще здоровому Абдул-Рахиму (кто знает, тот поймет чего это стоит). ;)

Ламар не имел выдающейся физики. Силы. Но если взглянуть с другой стороны, то слабаком его не назовешь – вдумайтесь, начиная со своего первого же сезона, он проводит на площадке минимум 34 минуты за сезон!!!! При том объеме работы, который он выполняет – это говорит о крепости и выносливости.

А потом Ламар пропал из виду. В сезоне 01-02 и 02-03 – всего 60 игр в сумме. Травмы, алкоголь. «Я был весь на нервах, - говорит Одом. – Я хотел, но не мог играть. Мне просто нужно было тратить время…» Поэтому, Ламар с удовольствием принимает приглашение Пэта Райли, которого он уважает, играть в Майями.

Пожалуй, Пэт как раз-таки не правильно пытался использовать Одома. Как типичного мощного форварда, наигрывая Батлера на позицию легкого. Как покажет потом история, ему надо было сдвинуть на одну позицию обоих и Майями показало бы более, чем среднюю игру. Но у него были Эдди Джонс и молодой Флеш…

Именно эта средняя игра заставила Майями усиливаться любыми путями. Знаменитый обмен и Ламар снова в Лос-Анджелес..

Начать все с новой страницы?

К сожалению не получилось. Или получилось не совсем... Во-первых, Руди Томьянович был и является весьма ограниченным тренером. Это уже Фил Джексон, который умеет понимать людей, а не только разглядывать физические данные игроков, даст Ламару некоторую свободу творить.

Во-вторых, личные проблемы – умер его 7-ми месячный сын. Умерла бабушка (которая растила его). В-третьих, постоянные травмы. Ламар не опустил руки, но играть во всю силу не мог.

Когда мне говорят, что в баскетболе мозги решают почти все, я вспоминаю не весьма ограниченного в своем арсенале Данкана, я вспоминаю Одома.

Одом говорит, что перед этим сезоном больше нет болей, которые ранили бы его: ни физически, ни морально. А значит, у нас есть все шансы увидеть, что означает понятие point forward во всей красе – редкий художник, отдающий по 5 передач, собирающий по 10 подборов и стреляющий с процентом 42%.

А вообще, это не так уж и мало, если в самой НБА про молодняк говорят «играет как Одом», когда сам Одом еще не закончил карьеру!

По материалам www.nba.com, www.lamarodom.com и собственным впечатлениям. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Roy – Rookie of the Year.

Изображение Награда лучшему новичку сезона в NBA вручается с 1953 года.

И сезон 2006-2007 не стал исключением. Все мы помним, кто стал новичком года в прошедшем сезоне. Им, как и ожидалось, был признан Брэндон Рой из Портленда. Он забивал по 16.8 очков, делал по 4.4 подборов, 4 передачи и 1.2 перехвата в среднем за матч. На драфте 2006 года его выбрали представители Миннесоты, но тут же обменяли на 7-го номера Рэнди Фойя.

Roy на голосовании получил 127 очков из возможных 128, 2-м стал Андрэа Барньяни, а 3-м Руди Гэй.

”Я собой горжусь! – Говорит Новичок Года – Я проделал огромную работу, прежде чем меня выбрали на драфте, а теперь я ещё и получил титул лучшего новичка этого сезона и собираюсь добиться ещё большего успеха”.

Брэндон Рой стал третьим игроком в истории клуба получившим эту награду. До этого её удостаивались Сидней Викс и Джеф Питри. Этот парень пропустил 20 матчей в начале сезона из-за травмы ноги но, не смотря на это, до единогласного решения о первом месте ему не хватило всего одного голоса.

”Я очень сильно хотел попасть в лигу и для этого не жалел себя на тренировках. И вот мой первый сезон в лиге, и тут всё так сложно. На меня оказывалось огромное давление, а в итоге, я даже получил эту награду” – говорит Roy.

Рой помог Портленду показать лучший результат за последние четыре года, и кто знает, как бы ”Тимбервулвз” проявили себя в этом году, будь в их рядах такой игрок как Брэндон.

”Мы очень хотели на прошлогоднем драфте получить хорошего игрока. – Говорит Нэйт Макмилланд (главный тренер) – С большим потенциалом и сильным характером, а Брэндон именно таким и является. Я буду рад осенью вернуться в зал, чтобы продолжить тренировать и восхищаться этим парнем”

Интересно заметить, что фамилия Roy складывается из букв означающих название этой награды – Rookie of the Year.

”Чтобы вы не подумали нечего лишнего, я скажу, что на меня не напала звёздная болезнь в связи с получением этой награды. Да, я рад, я много работал ради этого, и я хочу прогрессировать, и буду стараться показать результат ещё лучше, чем в этом сезоне”.

Не уверен наверняка в том, что на него не напала звёздная болезнь. Уж слишком много ”Я” в его речи. Посмотрим, время покажет, а пока остаётся ждать предстоящего сезона и следить за игрой Роя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вдогонку и список всех лучших новичков по итогам года, с того момента, как начали вручать эту награду:

NBA POSTSEASON AWARDS

Rookie of the Year

Eddie Gottlieb Trophy

2006-07 - Brandon Roy, Portland

2005-06 - Chris Paul, New Orleans/Oklahoma City

2004-05 - Emeka Okafor, Charlotte

2003-04 - LeBron James, Cleveland

2002-03 - Amare Stoudemire, Phoenix

2001-02 - Pau Gasol, Memphis

2000-01 - Mike Miller, Orlando

1999-00 - Elton Brand, Chicago (tie), Steve Francis, Houston

1998-99 - Vince Carter, Toronto

1997-98 - Tim Duncan, San Antonio

1996-97 - Allen Iverson, Philadelphia

1995-96 - Damon Stoudamire, Toronto

1994-95 - Grant Hill, Detroit (tie), Jason Kidd, Dallas

1993-94 - Chris Webber, Golden State

1992-93 - Shaquille O'Neal, Orlando

1991-92 - Larry Johnson, Charlotte

1990-91 - Derrick Coleman, New Jersey

1989-90 - David Robinson, San Antonio

1988-89 - Mitch Richmond, Golden State

1987-88 - Mark Jackson, New York

1986-87 - Chuck Person, Indiana

1985-86 - Patrick Ewing, New York

1984-85 - Michael Jordan, Chicago

1983-84 - Ralph Sampson, Houston

1982-83 - Terry Cummings, San Diego

1981-82 - Buck Williams, New Jersey

1980-81 - Darrell Griffith, Utah

1979-80 - Larry Bird, Boston

1978-79 - Phil Ford, Kansas City

1977-78 - Walter Davis, Phoenix

1976-77 - Adrian Dantley, Buffalo

1975-76 - Alvan Adams, Phoenix

1974-75 - Keith Wilkes, Golden State

1973-74 - Ernie DiGregorio, Buffalo

1972-73 - Bob McAdoo, Buffalo

1971-72 - Sidney Wicks, Portland

1970-71 - Dave Cowens, Boston (tie), Geoff Petrie, Portland

1969-70 - Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee

1968-69 - Wes Unseld, Baltimore

1967-68 - Earl Monroe, Baltimore

1966-67 - Dave Bing, Detroit

1965-66 - Rick Barry, San Francisco

1964-65 - Willis Reed, New York

1963-64 - Jerry Lucas, Cincinnati

1962-63 - Terry Dischinger, Chicago

1961-62 - Walt Bellamy, Chicago

1960-61 - Oscar Robertson, Cincinnati

1959-60 - Wilt Chamberlain, Philadelphia

1958-59 - Elgin Baylor, Minneapolis

1957-58 - Woody Sauldsberry, Philadelphia

1956-57 - Tom Heinsohn, Boston

1955-56 - Maurice Stokes, Rochester

1954-55 - Bob Pettit, Milwaukee

1953-54 - Ray Felix, Baltimore

1952-53 - Don Meineke, Fort Wayne

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,что тема была до сих пор не в заметках

Исправляю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья, которую выложили 24.08.07 на http://www.nba.com/lakers/news/070824_chrismihm.html

Перевел, потому что это стоит почитать.

Долгая дорога назад: Крис Мим.

Директор центра по физическому развитию игроков Чип Шефер.

Когда Крис Мим увидел насколько страшный перелом лодыжки он получил в марте 2006г., скажем честно - он едва ли себе представлял, сколько времени у него займет восстановление. [attachmentid=23598]

Да, не только центровой Лейкерс пропустил тот сезон. Были и другие игроки (Стадмаер, Мартин), но только он продолжал чувствовать боль и после начала тренировочных лагерей в октябре.

Результатом того, как вы знаете, стало принятие решения лечь на операцию. Только полное глубокое вмешательство в саму механику движения его лодыжки позволяло ему надеятся продолжить карьеру на высоком уровне. Разумеется, это означало пропуск сезона 2006/07 целиком.

После удачной операции начался этап восстановления. Крис не мог наступать на ногу, переносить на нее вес. Все его упражнения заключались в работе с весами для здоровых частей тела и пассивным двигательным упражнениям для лодыжки (когда лодыжку двигали и массировали по большей части доктора, а не пациент). Постепенно Мим вышел на курс реабилитации - он уже мог переносить вес тела на ногу и даже активно работать ногой. После этого он перешел к следующему этапу - активной работе с сопротивлением (экспандером и весами).

Одной из проблем работы с такими пациентами является то, чо они с трудом осознают, насколько слабы они стали за время лечения. Ведь они чувствуют значительное улучшение! Крис сейчас значительно утратил в силе и подвижности, скорости реакций, хотя это и не связано напрямую с болью в ноге: колене или еще где.

Под руководством тренеров нашей организации и моим, Крис семимильными шагами движется к нормальному, безболезненному функционированию. И все равно - еще очень далеко до того, чтобы он соответствовал уровню баскетболиста НБА, еще полно работы.

[attachmentid=23599]

фото с недавней практики Криса Мима (год 2007)

И в первую очередь мы разработали программу, которая научит Криса... правильно двигаться! Это достаточно легко понять: с такой травмой как у Мима, он выработал себе за полтора года такой тип движений, который причинял ему минимум боли и страданий.

Первым шагом на пути развития стало упражнение "мостик". Пациент обхватывает себя руками за голову и старается прогнуться так сильно, как только может. По результатам мы можем делать вывод о координации и о том, связано ли это в недостатком или атрофией мускулатуры или имеются определенные функциональные блоки. Сразу за этим, мы разработаем программу, нацеленную на устронение именно этих недостатков.

Сейчас же Мим работает по программе стабильности. Мы опустились до самой глубины его телосложения и заставляем его не просто набирать мускулатуру, но и делать её подвижной и выносливой - стабильной под любыми нагрузками.

И мы должны сказать, что Мим будет готов участвовать в тренировочном лагере с 1го октября, предположительно - безо всяких ограничений. Возможно - это будет его лучший год в плане статистики.

[attachmentid=23600]

********************************************************************************

От себя - до чего же медицина дошла. "Полностью перестроить механику движений его лодыжки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jason Williams

Джейсон Чандлер Уильямс родился 18 ноября 1975 года в маленьком городке Бэлл, расположенном на Западе. Его родителей зовут Тэрри и Дилана Уильямс. У Джейсона есть старший брат Шон, который живёт со своей женой в Чарльстоне и работает там полицейским. Джейсон начал превосходить своих сверстников в спорте уже в 6-летнем возрасте, когда он проводил дни и ночи, занимаясь бейсболом, баскетболом и американским футболом в зависимости от времени года. Его мать вспоминает, что когда ему было 4 года, он попытался забросить мяч в корзину, но был настолько маленький, что для этого ему пришлось подставить под щит столик для пикника. Когда Джейсону было 15 лет, его родители развелись, и он остался жить с отцом и братом в двойном трейлере в городе Бэлле. В средней школе Джейсон со своим другом Рэнди Моссом был звездой баскетбола, они дружат до сих пор. Он ненавидел школу. Его отец был охранником средней школы Дюпонт, в которой учился Джейсон, поэтому он давал своему сыну ключи от спортивного зала, в котором тот отрабатывал пасы за спиной,броски и т.д. Отец Джейсона,Тэрри, патрулировал город на машине, высматривая людей, от которых могли бы быть неприятности. Иногда он брал с собой Шона. Но Джейсон никогда не соглашался поехать с ним, потому что боялся увидеть среди нарушителей своих белых или чёрных друзей.

Колледж

Из школы Джейсон перешёл в Военную Академию Форк. Он пробыл там только неделю, после чего попросил отца приехать и забрать его домой, так как в Академии ему не понравилось. Следующим шагом стал Маршалл, где Джейсон начал играть у тренера Билли Донована. Он выходил в стартовом составе во всех 28 играх и в сезоне 1995-96 в среднем набирал 13.4 очка (52 процента попадания с игры, и 38 процентов с трехочковой линии), 6.4 передачи за игру. Позже он перешел в Государственный Университет Флориды вместе с тренером Донованом. Таким образом, по правилам NCAA о двойном трансфере, Джейсон не мог играть в том сезоне, а также куда-либо переходить, поэтому он потерял целый год. Когда он, наконец, мог играть, люди приезжали отовсюду, чтобы посмотреть на его игру с красивыми пасами и разными трюками. В сезоне 1997-98 он сыграл в 20 играх за Флориду, лидируя в команде по очкам (17.0), передачам (6.7) и перехватам (2.65). Он не прошёл два теста на употребление наркотиков, после чего 17 февраля был отчислен из команды. После этого ему помог Ник Андерсон, разрешив ему пожить в своей квартире в Орландо. Джейсон начал тренироваться с Ником, чтобы подготовить себя к NBA, и он стал одним из первых кандидатом на драфте 1998 года. В то время, когда Джейсон играл за Флориду, он познакомился со своей нынешней подругой Дэникой. Билли Донован предложил Джейсону надевать на тренировках кожаные перчатки на запястья с небольшим весом, чтобы усовершенствовать его пасы. Это помогло Джейсону овладеть сумасшедшим стилем паса, лучше бросать, улучшить дриблинг, сделать его намного быстрее.

НБА

Джейсон Уильямс стал одним из первых кандидатов на драфте 1998 года, где Сакраменто Кингз выбрали его в первом раунде под седьмым номером. При рассмотрении его прошлого, многие посчитали, что его выбрали достаточно рано. Они говорили, что есть риск брать игрока, имевшего совсем недавно проблемы с наркотиками, и называли владельцев Сакраменто сумасшедшими. В течение своего первого сезона Джейсон заткнул всех скептиков. Он лидировал среди Королей по среднему числу передач за игру, а также по числу реализованных трёхочковых (100) и по числу попыток (323).Действительно,бесконечные тренировки очень сильно помогли Джейсону.В первой его команде,Сакраменто,он показывал всем своё удивительное мастерство передачи мяча.Наверное все помнят передачу,когда Джейсон бежал по центру площадки,а справа и слева бежали его партнёры по команде,он посмотрел влево и начал переводить мяч за спиной в ту же сторону,все уже подумали,что мяч полетит игроку,бегущему слева,но мяч ударился об левый локоть Джейсона и попал прямо в руки правому наподающему,и тот быстро вколотил мяч в корзину.После этого потрясающего розыгрыша,люди начали вставать со своих мест и громко апладировать Джейсону.И это не единственная передача,которую защитники не смогли разгадать.Так же Джейсон обладает потрясающим дриблингом,который не раз сажал защитников на паркет.Среди всех новичков НБА он был лучшим по перехватам. В дополнение к этому он имел лучший стиль игры в лиге. Со своим исключительным видением площадки и способностью обнаружить открытого партнёра, Джейсон приводил в восторг болельщиков всей страны, став национальным явлением. Ни один игрок не сбивал с толку такое количество защитников, как он. Казалось, что у него для каждой игры имеется новый ход, новая задумка. Так же, как и Крис Уэббер, Джейсон пользовался огромным вниманием средств массовой информации и часто давал интервью. В Плей-Офф 1999 года, укороченного из-за локаута, вместе с Крисом Уэббером и Владе Дивацом, Джейсону почти удалось разбить защиту чемпиона Западной Конференции Юты Джаз, проиграв в пятом матче 3-2. А по окончании года, он был назван 2-м после Винса Картера новичком года в НБА. Третий сезон в НБА был не таким интересным, как предыдущие два. Джейсон почти не появлялся в четвёртой четверти, что его совсем не устраивало. И после того, как Сакраменто в Плей-Офф 2001 уступил Лос-Анджелес Лейкерс, он попросил обмена. 27 июня 2001 года Джейсон Уильямс вместе с Ником Андерсоном был обменян в Мемфис Гризлиз, взамен Короли получили разыгрывающих Майка Бибби и Брента Прайса. Этот обмен может служить началом или концом карьеры Джейсона.К счастью,концом карьеры этот обмен не послужил.В Гризлис Джейсон был уже не такой,как в Сакраменто,но всё же своего мастерства и таланта он не потерял.Позже Джейсон Вильямс перешёл в Майами,где также смог показать то,на что он способен.Именно в этой команде мы увидели того Джейсона Вильямса,которого видели раньше,правда уже не такого,желающего как-то надурить своего соперника,а очень опытного и разумного игрока.И в сезоне 2005-2006 Майми стали ЧЕМПИОНАМИ NBA.А джейсон Вильямс заслужил себе перстень.

Вне баскетбола

У Джейсона и его подруги Дэники Кисти есть сын Джексон Чандлер Уильямс, который родился 23 сентября 2001 года. В свободное время Джейсон любит ловить рыбу, ходить в боулинг или в кино. Не очень любит ходить в клубы. Любит узнавать секреты различных фокусов и смотреть телевизор вместе со своей подругой Дэникой. На теле Джейсона семь татуировок: пантера на правой руке, дракон на левой, Японские иероглифы на внутренней стороне правой руки, названные Безумием, глазное яблоко на правой груди, по одной букве на каждом пальце правой руки - WHIT, левой - EBOY, образующее Whiteboy и рука монстра, разрывающаяся из плоти и держащая мяч.Так же я узнал,что перед началом каждого сезона он делает себе новые татуировки(инф. Hold My Own). Любит слушать Рэп исполнителя Master P, любимый актёр Брюс Уиллис. После окончания карьеры игрока, хочет испытать себя в роли тренера.

На мой взгляд Джейсон потрясающий игрок и удивительный человек,который очень любит то,чем занимается,а именно -БАСКЕТБОЛ- .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители, теперь в теме стало доступно голосование. Впервые и только здесь! Вы сами пишите статьи, и выбираете самую популярную! Обратите внимание – не лучшую, никаких лучших статей – определяется только самая популярная, которая понравилась большинству, но при этом каждая из статей, попавшая в этот список, интересная и достойна вашего внимания. И знаете, давайте выбирать самую популярную статью, т.к. на данный момент есть статьи, написанные самими форумчанами, статьи 50 на 50 (взяли статью и добавили свои мысли), переведённые статьи, и просто интересные (например ”Драмы драфтов” я отметил, что статья не моя, советую всем делать так же, если вы не являетесь автором) Первый раз участвуют все! Но в следующий раз в голосовании будут принимать участие только те статьи, в которых больше отражается ВАШЕ мнение, нежели простое копирование. Читайте, пишите, голосуйте! Выбирайте, что ВАМ больше нравится!

Ещё раз подчеркну, что в первый раз участвуют все статьи, а если же ваше чтиво окажется лучше, чем статья профессионала, выложенная здесь, тем лучше! Выкладывать интересные статьи (не ваши) разрешается, но в следующем голосовании они не будут участвовать. Пока что участвуют только эти статьи, а все новые будут участвовать в следующем голосовании, в котором будут отобраны только ваши работы и никакого копирования. При этом из первого голосования отсеются все статьи форумчан, и добавятся к новым.

В дальнейшем, можно будет устроить голосование на лучшего автора. Может, кто-то даже откроет в себе талант писателя. Не стесняйтесь, пробуйте себя в роли автора. Написание статей уже обсуждалось в этой теме, но теперь появилась более подробная информация – Смотрите мой пост #62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос. Внимание! Это первая часть статей! Остальные будут в обновленном варианте голосования.

НЕ НАДО ПИСАТЬ КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ! ЭТИМ ВЫ СНИЖАЕТЕ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ТЕМЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы обратим внимание на самых высоких представителей баскетбола – центровых. Центровой, или «столб», как игрока такого амплуа называют у нас в стране, не зря считается самым важным звеном в командной иерархии. Все просто: в позиционном нападении он ближе всех располагается к вражескому кольцу и поэтому представляет для противника максимальную угрозу. В то же время, центровой – последний оплот обороны, и зачастую именно ему приходится подчищать все огрехи своих партнеров

1. Билл Рассел (карьера: 1956 – 1969 гг.), «Бостон Селтикс»

Несмотря на то, что на паркеты НБА за всю историю ее существования выходило немало высококлассных центровых, лидера в данном рейтинге определить было не так уж и сложно. Бессменный лидер «Бостона» 50-60-х годов Билл Рассел, 11 раз за свою 13-летнюю профессиональную карьеру становившийся чемпионом Ассоциации, 5 раз получавший награды MVP и 12 раз участвовавший в матчах Всех Звезд, имеет полное право называться самым мастеровитым, самым универсальным, самым «думающим», возможно, самым быстрым центровым за всю историю мирового баскетбола. Свои прямые обязанности он исполнял блестяще: по подсчетам статистиков, Рассел выполнял по 22,5 подбора в среднем за матч (его личный рекорд составляет 51 собранный отскок за игру!), добавляя к ним скромные, на первый взгляд, 15,1 очка. По свидетельству очевидцев, Рассел был специалистом по блок-шотам, правда, ни подтвердить, ни опровергнуть это мы не можем – «горшки» стали считать лишь с 1973 года.

Будучи великолепно готовым физически, Рассел отлично двигался, зачастую самостоятельно завершая быстрые отрывы. Это позволяло его «Селтикс» вести игру в высоком темпе, чего не могла себе позволить ни одна другая команда. А несомненные лидерские качества и светлая голова позволили ему по окончании карьеры игрока перейти на тренерский мостик.

2. Карим Абдул-Джаббар (карьера: 1969 – 1989 гг.), «Милуоки Бакс», «Л.А. Лейкерс»

За свою 20-летнюю карьеру этот центровой поиграл за две команды, по 6 раз становился чемпионом НБА и MVP, 19 раз играл в матчах Всех Звезд, 10 раз входил в первую символическую сборную Ассоциации. Неплохой «букет», не правда ли? Кроме того, он является абсолютным лидером по набранным очкам – рекорд в 38387 очков (24,6 за матч) оказывается неподвластным вот уже не первое десятилетие, и навряд ли кто сумеет превзойти феноменальное достижение центра «Бакс» и «Лейкерс». Абдул-Джаббар – классический центровой атакующего плана. Его фирменное блюдо – так называемый «скай-хук», четкий крюк с высокой траекторией, который сам баскетболист называл не иначе как «корявым» и «непривлекательным». Потрясающая точность исполнения позволила ему закончить карьеру с фантастическим показателем реализации в 55,9%. Против отлично готового физически и прыгучего Абдул-Джаббара всегда было сложно играть. Помимо чистой физической силы он прекрасно использовал свои локти, да так, что судьям было нечего заподозрить. Против него пытались использовать двойное нападение, однако Карим здорово пасовал, поэтому противникам легче не становилось.

Карим Абдул-Джаббар входит в число самых «долгоиграющих» баскетболистов за всю историю НБА. Он закончил свою карьеру в возрасте 42 лет, хотя его физическое состояние могло бы позволить ему еще лет пять играть на самом высоком уровне.

3. Шакил О'Нил (карьера: 1992 - …), «Орландо Мэджик», «Л.А. Лейкерс», «Майами Хит»

Шак имеет полное право находиться в компании таких выдающихся личностей, как Рассел, Абдул-Джаббар и Чемберлен. «Дизель» - без сомнения, лучший за последнее десятилетие центровой Ассоциации, и даже в возрасте 33 лет он продолжает уверенно держать марку. За свою 13-летнюю карьеру Шакил неоднократно становился чемпионом НБА, побеждал на международной арене, да и матчах Всех Звезд является завсегдатаем. О’Нил – настоящий мастер своего дела, и для того, чтобы стать поистине легендарным, ему не хватает всего самую малость – точно пробивать штрафные броски да поддерживать стабильно высокую форму.

Для команды, выбравшей своей основной атакующей тактикой «треугольник», лучшего центра не отыскать. Благодаря Филу Джексону, «Дизель» владеет этим приемом в совершенстве. Шак массивен и габаритен, вблизи трехсекундной зоны и на «усах» всегда занимает доминирующее положение, поэтому его визави сразу же попадают в невыгодное положение. При этом О'Нил не просто тупо продавливает оппонента за счет превосходства в массе, а подчас выдает в трехсекундной такие номера, что диву даешься, как такая махина умудряется не потерять равновесие. Вот и приходится противникам прибегать к фолам, как к единственному способу остановить мощного центрового – в лучшем случае, Шак реализует один штрафной из двух.

4. Уилт Чемберлен (карьера: 1959 – 1973 гг.), «Филадельфия Уорриорз», «Филадельфия Сиксерс», «Л.А. Лейкерс»

Единственное, чего не хватало Чемберлену для того, чтобы стать бесспорным лидером в этой номинации, это, как свидетельствуют очевидцы, - недостаток мотивации и отсутствие психологии победителя и несерьезное отношение ко всему происходящему. Он всего лишь дважды выигрывал чемпионаты НБА, хотя предпосылок для более значимого триумфа было хоть отбавляй, 13 раз играл в матчах Всех Звезд, четырежды признавался MVP сезона и неоднократно входил в состав первой символической сборной НБА.

Большее значение для него имела собственная статистика, нежели достижения команды, поэтому-то его личные показатели вызывают изумление. Чемберлен закончил карьеру со средним показателем в 30,1 очка, 22,9 подбора и 4,4 передачи. Рассказывают про него и такие байки: однажды Уилт решил стать самым пасующим игроком НБА. Поэтому вместо того, чтобы колотить мяч в кольцо, он принялся отдавать мяч на своего одноклубника Хэла Грира, одного из ведущих снайперов того времени. В результате, Чемберлен завершил тот сезон (1967-68) с лучшим показателем в Ассоциации (8,6 передачи за игру).

Вместе с тем, нельзя не сказать, что Чемберлен был великолепным, отлично сложенным, сильным баскетболистом. Он безраздельно властвовал под щитами, и против него не действовало ни двойное, ни тройное нападение. Он отлично чувствовал мяч, поэтому реализация его бросков превышала 50%. Ему же принадлежат рекорды Лиги по количеству набранных очков за матч (100), выполненных подборов (55), количеству точных бросков подряд (18).

5. Джордж Майкен (карьера: 1946 – 1956 гг.), «Миннеаполис Лейкерс»

Джордж Майкен был первым по-настоящему звездным центровым, первым кумиром миллионов. Его лучшие годы пришлись на период становления НБА, и во многом ему Лига обязана своим бурным развитием в 50-е годы. В те времена средняя результативность была значительно ниже, чем сейчас, и если игрок набирал в среднем более 15 очков, он уже считался выдающимся. Джордж же приносил своей команде в среднем по 23,1 очка и 9,5 подбора. Кто знает, не будь Майкена, возможно, мы бы не знали таких фамилий, как Рассел или Чемберлен.

Он был заметно сильнее, выше и сообразительнее всех своих оппонентов. Он мог бросать как левой, так и правой, как крюком, так и лэй-апом, он отлично двигался и финтил. Шесть раз за свою недолгую карьеру он становился самым результативным игроком Лиги. В те времена Майкен был не менее заметной фигурой, чем позднее Рассел или Абдул-Джаббар.

6. Хаким Оладжьювон (карьера: 1984 – 2002 гг.), «Хьюстон Рокетс», «Торонто Рэпторс»

Хаким, конечно же, не внес в развитие баскетбола такой же вклад, как, скажем Майкен или Абдул-Джаббар, однако в середине 80-х – 90-х годов он был более чем заметной фигурой в НБА. За свою славную карьеру он дважды становился чемпионом Ассоциации, дважды признавался MVP финалов НБА, в составе сборной США завоевывал звание олимпийского чемпиона, 12 раз играл в матчах Всех Звезд, неоднократно входил в число лучших по игре в защите. Для «Хьюстона» времен его расцвета в середине 90-х Оладжьювон был такой таким же идолом, как и Клайд Дрекслер.

Когда Хаким пришел в НБА в 1984 году его технический арсенал был невелик. Но постепенно, впитывая в себя то, что говорили ему тренеры, он расширял диапазон своих технических приемов, становясь все более и более разносторонним. Конечно же, его фирменным приемом был бросок с отклонением после разворота на 180 градусов. Накрыть такой «выстрел» невозможно, а процент реализации у нигерийца был очень высоким. Его средняя результативность за карьеру в 21,8 очка тому лишнее подтверждение. В защите он также мог дать фору любому. Его подвижность, прыгучесть и быстрые руки не раз выручали «Хьюстон» в самых тяжелых ситуациях. Стоило оппоненту зазеваться, как он тут же попадал под «горшок» Хакима. В сезоне 1989-90 годов Оладжьювон накрывал в среднем по 4,59 броска за матч, показатель, повторить или побить который пока еще никому не удалось.

7. Нэйт Тармонд (карьера: 1963 – 1977 гг.), «Сан-Франциско Уорриорз», «Чикаго Буллз», «Кливленд Кавальерс»

Нэйт Тармонд прославился совсем не за высокую результативность. Совсем наоборот. Центрового «Уорриорз», «Буллз» и «Кэвс» часто называли «монстром защиты». Впрочем, в нападении он тоже был весьма полезен. 15 очков и 15 подборов в среднем за матч – весомый вклад в успех любой команды. А иногда Нэйта, что называется «прорывало». Именно ему первым в истории НБА удалось «нащелкать» так называемый «квадрапл-дабл», то есть набрать более 10 пунктов в каждом из любых четырех баскетбольных показателей. Вдохновение на центрового нашло 8 октября 1974 года, когда он, проводя дебютный матч за «Чикаго», отметился 22-я очками, 14-ю подборами, 13-ю передачами и 12-ю блок-шотами. Не поздоровилось тогда «Атланте»! Интересно, что с тех самых пор «квадрапл-дабл» был зафиксирован в НБА всего лишь трижды.

Однако же главным козырем Тармонда, повторимся, была игра в защите. Мощный, атлетичный и настойчивый центровой не любил уступать, и это почувствовали на собственной шкуре все звездные «столбы» тех времен. В сражениях с Тармондом те же Чемберлен, Абдул-Джаббар и Боб Ланьер пролили не один литр пота, он вынуждал их играть на пределе, бороться за каждый мяч, от чего те, прямо скажем, отвыкли.

8. Билл Уолтон (карьера: 1974 – 1986 гг.), «Портленд Трейл Блэйзерс», «Сан-Диего Клипперс», «Бостон Селтикс»

Билл Уолтон по праву входит в когорту самых талантливых центровых за историю НБА. Если бы не проблемы со здоровьем – за свою карьеру Уолтон пропустил 4 полных сезона не считая вынужденных пауз по ходу оставшихся 8 чемпионатов – он, бесспорно, находился бы в нашем чарте на несколько строчек выше, ибо такие таланты в современном баскетболе – большая редкость. Когда же Уолтон был в порядке, остановить его было непросто. Он нечасто, но очень точно атаковал кольцо (52,1% реализации бросков с игры), быстро передвигался, поддерживал быстрый отрыв, много подбирал, здорово защищался. На его счету два чемпионских титула (с «Портлендом» и «Бостоном»), звания MVP сезона и финала НБА, двукратное участие в матчах Всех Звезд.

9. Дэвид Робинсон (карьера: 1989 – 2003 гг.), «Сан-Антонио Сперс»

«Адмирал» был, бесспорно, одним из лучших представителей в своем амплуа в 1990-х годах наряду с Хакимом Оладжьювоном и Патриком Юингом. За свою карьеру он становился самым результативным, самым подбирающим и самым накрывающим игроком НБА. Правда, следует отметить, что Робинсон сумел завоевать два чемпионских перстня лишь в тандеме с Тимом Данканом (их связку называли также «Башни-близнецы»).

Помимо достижений на паркете «Адмирал» получил известность за свою благотворительную деятельность. Он до сих пор принимает участие в различных благотворительных программах, и уже перечислил во благо нуждающимся не один миллион долларов.

10. Моузес Мэлоун (карьера: 1974 – 1995), «Портленд Трейл Блэйзерс», «Баффало Брэйвз», «Хьюстон Рокетс», «Филадельфия-76», «Вашингтон Буллетс», «Атланта Хокс», «Милуоки Бакс», «Сан-Антонио Сперс».

Этот центр-бродяга за свою бурную 20-летнюю карьеру (крайне редко талантливые игроки меняют по 8 клубов) зарекомендовал себя как забивной и агрессивный игрок, способный без устали сражаться против любого соперника и забрать все мячи, что находятся в зоне его досягаемости. Он входит в число лидеров за всю историю НБА по количеству набранных очков и выполненных подборов, кроме того, он – 3-кратный MVP и владелец чемпионского перстня Ассоциации 1983 года. Вместе с тем, Мэлоуна на протяжении всей его карьеры отличали эгоизм и индивидуализм – он терпеть не мог, когда кто-то совершит больше бросков, чем он. Во многом поэтому Мэлоун надолго в командах не задерживался.

от себя добавлять ни чего не буду...заметка сама по себе очень интересна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй попробую и я:

Плохие Парни

Изображение

Их упорно игнорируют национальные пресса и телевидение. В перепалках американских фанов на тему самого ценного баскетболиста лиги не услышать ни одного имени из этой команды. Эксперты, по косточкам разбирающие игру "Далласа","Сан-Антонио" или "Финикса", про них также вспоминают неохотно. Они играют в самой недооцененной команде НБА. Они -- это "bad boys-2", плохие парни из Детройта. Лидеры Восточной конференции и Центрального дивизиона. В чем причина непопулярности "Детройт Пистонс" в Америке, кто был их предшественником в роли "мальчиша-плохиша" лиги и насколько велики амбиции команды в плей-офф,сейчас мы получим ответы на все вопросы.

Первые "bad boys" из Детройта ворвались в элиту НБА в конце восьмидесятых. Свое прозвище, на годы ставшее визитной карточкой, "Пистонс" получил от масс-медиа по нескольким причинам. Выделим две. Во-первых, "Детройт" находился в руках Чака Дэйли, тренера-консерватора, в понимании которого победа со счетом 2:0 стоит на порядок дороже, нежели 120:100. Дэйли наладил в "Детройте" лучшую в лиге -- агрессивную, порой грязноватую, но чаще в рамках закона -- оборону. При нем "Детройт" Айзейи Томаса, Джо Думарса, Денниса Родмана и Билла Лэймбира дважды кряду (1989, 1990) побеждал в чемпионатах НБА -- подобного успеха у "Пистонс" не случалось ни до Дэйли, ни после. Плеяда ветеранов постепенно сошла с паркета, Родман переехал за новыми перстнями в "Чикаго" Джордана, а "поршни" как-то незаметно превратились сначала в середняка, а затем и аутсайдера лиги.

Первые признаки возрождения фирменного стиля "Детройта" были замечены в 2001 году, когда Джо Думарс утвердился на посту президента по спортивным операциям, а на тренерский мостик пришел никому не известный Рик Карлайл, до этого около десяти лет работавший в ассистентах менявшихся одного за другим главных тренеров "Бостона". "Есть только одна причина, объясняющая определенный прогресс "Детройта", -- замечает Карлайл. -- Джо Думарс. Если бы не он, никого из нас здесь бы не было". Превращение "Пистонс" состоялось: в дебютный сезон Карлайл выиграл сразу 50 матчей (чего "Детройту" не удавалось с 1997 года) и вывел команду в плей-офф, где, правда, не прошел дальше второго раунда, по иронии судьбы упершись именно в "Бостон". Тем не менее Карлайла заметили и признали лучшим тренером прошлого сезона.

Итак, что же представляет из себя "Детройт"-2007? Поверхностный взгляд не разглядит в нем ни одного баскетболиста экстра-класса в привычном понимании. "Пистонс" располагает одной из лучших задней линией в НБА (набирающие в четыре руки порядка 40 очков защитники Ричард Хэмилтон и Чонси Биллапс в ином клубе могли не пробиться и в стартовую пятерку), что, однако, компенсирует лучшей в лиге обороной. Зижделась неприступность "Детройта" обороняющегося на Бене Уоллесе,который к сожалению покинул клуб в межсезонье 2006 года.Однако оборона Детройта все равно остается одной из лучших в лиге.Ветераны Дэйл Дэвис и Назр Мохаммед все ещё прекрасно действуют в защите,Рашид Уоллес и Антонио Макдайс также не теряют хватки.Огромный прогресс наблюдается у Джейсона Максиелла и Амира Джонсона(60 пик 2006 года).Тайшон Принс - находка Джо Думарса 2002 года все продолжает прогрессировать.Также команда пополнилась Крисом Уеббером(в середине сезона 2006/2007) а в этом межсезонье к команде присоединился Джарвин Хэйес.

Думарс сделал правильный шаг,обменяв в Орландо Арройю и Миличича на два первых пика драфта,в результате которых Пистонс задрафтовали перспективных Стаки,Аффало и Меджу.Также к команде присоединился сенегальский центр Самб.Джо Думарс всерьез задумался омолодить команду,что у него отлично получилось.Он явно настроен на большее,чем Финал Конференции,на котором два года подряд останавливалась команда из Детройта.Команда даже в межсезонье очень много работает,Джейсон Максиелл,к примеру,похудел за два месяца на 60(!)фунтов,Рип Хамилтон занимался благотворительностью в своём баскетбольном лагере для детей а Чонси Биллапс и Тайшон Принс в это время отстаивали честь Америки на чемпионате,внося большой вклад в завоевание золотой медали."Плохие Парни" явно стремятся победить,и пусть соперничество усилилось,так им будет только интересней,ведь Детройт любит видеть себя в роли "темных лошадок".

За океаном все чаще и настойчивее раздаются голоса о необходимости изменения принципа посева в плей-офф. Не секрет, что большинство звезд НБА играют в Западной конференции, клубы которой не только имеют заметное преимущество над противниками с Востока (примерно 60 к 40 в процентном соотношении), но и более высокий "проходной балл" для выхода в плей-офф. Видимо, по этой причине "Детройт" не воспринимается всерьез: мол, играй он на Западе -- обосновался бы в лучшем случае у подножия кубковой восьмерки. Возможно, и так. Но, как заметил в свое время легендарный "плохой парень" Айзейя Томас, "для нас не было соперника, которого мы не могли обыграть. В том числе и четыре раза подряд. В том числе и в финале". Джо Думарс и сегодня подпишется под этими словами бывшего одноклубника.

________________________

Не судите строго это моя первая статья :)

Благодарю MJB в небольшой помощи над статьей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание!

Пишу, чтобы подытожить нашу с Вами работу в теме. Как уже много раз отмечал (а многие из вас уже опробовали, и довольно успешно), в теме абсолютно КАЖДЫЙ может писать статьи, обзоры, выкладывать интересную информацию, а так же ПОДРОБНО всё это комментировать. В написании статьи вы можете опираться на многие факты и источники. Главное, чтобы в конечном итоге Ваша статья отражала именно Вашу мысль. В качестве источника можно использовать материал других спортивных обозревателей, всевозможные энциклопедии и справочники, исторические факты, занимательные моменты и многое другое.

Также это может быть статья-рассказ, которая повествовала бы о Ваших эмоциях, переживаниях и мыслях.

Это может быть статья-перевод. Это может быть отчет о матче, о недели чемпионата, об отдельной команде/игроке за месяц, год, или обо всём чемпионате в целом. Это может быть практически всё что угодно, написанное Вами лично. Главное о баскетболе.

О любой лиге, и абсолютно о любом игроке, тренере, менеджере – о ком угодно.

Авторов лучших статей мы с Вами будет определять посредством голосования. Которое будет включать в себя только те статьи, которые написали лично Вы.

Желания, настойчивости, творческих успехов и удачи!

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE MOP

7 сентября 2007 года один из величайших тренеров в истории баскетбола, Фил Джексон, был включен в зал баскетбольной славы. Вот что сказал Джексон по этому поводу:

- Многие говорят, что я самый счастливый тренер в истории НБА, - заявил 61-летний Джексон на торжественной церемонии. - Что ж не могу не согласиться: я действительно оказывался в правильных местах в нужное время.

Теперь мне хочется рассказать историю тренера, под чьим руководством выиграли свои перстни такие великие игроки как Майкл Джордан, Скотти Пиппен, Денис Родман, Коби Брайнт и Шакил О’Нил.(Часть материала взята из книги Д.Хэлберстама «Игрок на все времена. Майкл Джордан и мир, который он сотворил»)

Фил Джексон больше известен как тренер, нежели чем игрок. Однако в своё время он был классным игроком. Джексон выступал за колледж Северной Дакоты. Он отличался высоким ростом – 203 см, хороши броском крюком, цепкой защитой. У него были огромные руки, за что его прозвали "the Mop" – швабра. В сезоне 1966/67 он набирал 27,4 очка в среднем за игру.

Затем Джексон был выбран во втором круге драфта НБА командой «Нью-Йорк Никс». Он хорошо вписался в команду, где помимо него выступали Уиллис Рид, Дэйв Дебушер и Джерри Лукас. В профессионалах его качества как форварда немного померкли, всё-таки ростом среди них он не выделялся и броски крюком высокие игроки соперников с легкостью накрывали. Фила спасла его непреодолимая тяга к самосовершенствованию. Благодаря своим огромным рукам он стал больше и агрессивнее действовать в защите. «На тренировках я каждый день играл против Фила, и для меня это была каторга, — сказал однажды товарищ Джексона по команде Билл Брэдли. — Он все время врезался в меня, ухитряясь делать это на самой грани фола. А его ручищи! Мне казалось, что я сражаюсь с гигантским пауком. Хорошо хоть во время матчей меня опекали другие защитники, там мне приходилось легче».

Успех профессиональной карьеры Джексона крылся в его уме, интеллигентности, преданности баскетболу. Кроме того, он всегда точно знал, что требует от него тренер и чего ждут от него партнеры. Из-за операции он пропустил первый чемпионский сезон «Никс».Но в сезоне 72/73 стал ключевым игроком скамьи и помог «Никс» завоевать ещё один чемпионский титул. Затем из команды ушла часть игроков, и Фил попал в стартовый состав. И тут замаячил конец его карьеры. Сказывался и возраст. 18-20 минут были пределом для Джексона. Он играл в Нью-Йорке до 1978 года, когда перешел в «Нью-Джерси Нетс» в качестве игрока-ассистента тренера. Там он и закончил карьеру игрока, проведя в общем 807 игр, набирая 6,7 очков и делая 4,3 подбора в среднем за игру.

Потом Фил Джексон стал тренировать команду «Олбани Патрунс» из КБА и подрабатывал летом в Пуэрториканской лиге. Здесь он выиграл звание Тренера Года КБА. Джексон оставил «Патрунс» после сезона 86/87 с карьерным результатом 117-90. Люди, хорошо с ним знакомые, знали, насколько он умен, но баскетбольных боссов беспокоила его репутация — репутация хиппи. Перебравшись в Нью-Йорк, Фил отверг консерватизм Среднего Запада, отрастил длинные волосы и бороду и стал в баскетбольном мире символом антибуржуазной культуры. К нему присоединился темнокожий одноклубник Эдди Маст, тоже отрастивший бороду. Тренера Реда Хольцмана эти выходки, впрочем, не беспокоили. Он прозвал Фила и Эдди «братьями Смитами» — два этих бородатых типа украшали этикетки популярного лекарства от кашля. Вообще же Хольцман считал Джексона очаровательным молодым человеком, который хотя и играл под хиппи, тем не менее относился к баскетболу как к религии.

Джексон участвовал в протестах против войны во Вьетнаме и в принципе больше интересовался политикой, чем ожидалось от профессионального игрока. В те годы политические убеждения большинства спортсменов не расходились с традиционными воззрениями рядовых американцев. Джексон же стоял особняком, и мэтры баскетбольного мира этого ему не простили.

Однако в 1987 году он стал ассистентом главного тренера «Чикаго Буллс». Джордан уже выиграл свой первый титул лучшего снайпера НБА, а команда закончила сезон с показателем 40-42.В сезоне1987-88 «Быки» одержали уже 50 побед, но проиграли в ПО.

Звёздный час Джексона настал 17 декабря 1988 года. «Чикаго» отставали на 14 очков и, когда главный тренер Быков Коллинз был удален во время игры, вся ответственность легла на плечи Фила Джексона. Он сказал игрокам чтобы они просто шли и играли в свою игру. Позднее форвард «быков» Хорас Грант сказал об этом матче: «Мы выиграли, потому что он дал нам расслабиться. В тот день мы поняли что он станет нашим главным тренером».

Результат назначения Джексона главным тренером не заставил себя долго ждать. Джексон спустил «питбуллей» Джордана и Пиппена с привязи, организовал с Тексом Уинтером новую тактику команды в атаке – треугольное нападение. «Чикаго» стали неудержимы.

В сезоне 199/91хотя результативность Майкла немного снизилась, Быки выиграли свой первый чемпионский титул, одолев в финале Лейкерс во главе с легендарным Мэджиком Джонсоном в пяти играх. Затем Буллс выиграли ещё два чемпионата, тем самым приобщив себя к командам-династиям как Лейкерс и Селтикс.

Затем как всем известно Майкл Джордан шокировал весь баскетбольный мир, покинув профессиональный баскетбол. Несмотря на это, Джексон одержал с Быками 55 побед и довёл команду до полуфинала. В 1995 году Майкл вернулся, но «Буллс» проиграли в ПО молодой команде «Орландо Мэджик». В следующем сезоне Быки во главе Джексоном показали по –настоящему великий баскетбол, одержав 72 победы в регулярном чемпионате и выиграв чемпионат. Они установили рекорд 87-13.

В следующем сезоне Быки одержали уже 69 побед, но завоевали пятый титул в своей истории. В сезоне1997/98 «Буллс» завоевали свой шестой чемпионский титул. Потрясающее трио Джексон-Джордан-Пиппен смогли сделать то, что не удавалось никому – две серии по три чемпионских титула.

На этом династия Буллс закончила своё существование: Джордан покинул баскетбол во второй раз, Пиппен был обменян в Хьюстон, а Джексон ушел из баскетбола, но всего-лишь на год. Затем в сезоне 1999-2000 он возглавил Лейкерс, где с Коби Брайнтом и Шакилом О’Нилом завоевал три чемпионских перстня.

Сейчас Джексон возглавляет ЛА Лейкерс. Недавно он сказал что хочет уйти на покой в 2008 году. Надеюсь он ещё сможет взять свой десятый перстень.

«Self-possessed, focused and confident» – Фил Джексон

+ немног статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректировка: сначала Родман ушел в Сан-Антонио, а не в Чикаго.

Назра Мохаммеда ветеранов я бы не назвал, скорее это МАк Дайсс и Дэйл Дэвис

Макдайс провел на пару лет больше в Лиге чем Назр а Дэйл Дэвис вообще то покинул команду и завершил карьеру,но он все ещё в ростере так же как и Линдси Хантер ;) А абзац с Родманом я взял из другой статьи,как никак это не имеет большего значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу кое-что отметить.

Если ваши посты удаляют, это совсем не значит, что вас здесь не хотят видеть.

Конечно же, это не так! Всё намного проще и легко объясняется.

Это значит, что пост не нёс никакой полезной информации.

Здесь люди, прежде всего, УЧАТСЯ писать статьи.

Давайте обойдёмся без критики, если ошибки незначительны.

Если же допущена действительно грубая ошибка, то пишите автору в личку.

Я сам так делаю, хотя мог бы свободно писать на форуме.

Но я установил правила, сам их соблюдаю и вас об этом прошу.

Напоминаю(!) что в посте #1 я всё объяснил предельно ясно.

Правила довольно простые. Пожалуйста, обращайте ВНИМАНИЕ(!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение для посетителей темы:

Хочу подробнее рассказать о голосовании.

Пока что это только первая партия – 20 штук.

Но если вы все будете активно участвовать в написании статей и обзоров, то возможны интересные варианты.

Например – из 20 статей/обзоров путём ваших голосов выбираются 5 самых популярных. При чём, если у нескольких статей будет равное кол-во голосов, то предпочтение будет отдаваться той, в которой будет больше ваших собственных мыслей. Затем начинается новое голосование – ещё 20 номинантов. Из которых отбирается ещё 5 статей. И так 4 раза. Таким образом, набирается 20 статей-финалистов, среди которых, опять же путём голосования, выбираются 5 самых популярных. Они и будут участвовать в суперфинале. Весь процесс повторяется до тех пор, пока не наберутся 20 статей-суперфиналистов, среди которых и определятся 5 самых популярных статей из 320. Возможно, это займёт год, а может и больше. Но это только приятное дополнение. Важны сами статьи/обзоры. Людям будет что почитать. Мне самому понравились все статьи и обзоры, было интересно узнавать что-то новое. Собственно именно для этого я и создал эту тему. Чтобы всем было интересно, и каждый мог попробовать себя в роли автора, поделиться впечатлениями, да и просто научиться грамотно выражать свои мысли.

Почётно будет оказаться даже в 30-ке самых популярных. Да что уж там, даже в 100 из 320. Я вам даже так скажу –Все, кто попробовал написать статью/обзор (с учётом того, что они попали в оглавление) уже молодцы!

Вы не побоялись выразить свои мысли, и более того, предоставили всем нам очень интересное чтиво.

И вот ещё что, если ваша статья с первого раза не попала в 5-ку финалистов, это не повод расстраиваться и всё забрасывать. Пробуйте снова. Ваша статья/обзор может участвовать в каждом голосовании. И даже несколько штук сразу. Главное, чтобы это были действительно ВАШИ статьи – это ПЕРВЫЙ РАЗ в качестве эксперимента участвовали все. Приведу простой пример – кто смотрел ”Смех без правил” меня поймут – Лёня Махно вылетел, когда участвовал в первый раз. Но он попробовал снова, и во второй раз стал финалистом. Теперь участвует в ”Убойной лиге” каждую неделю.

Для наглядности составил таблицу:

20 – 5; 20 – 5; 20 – 5; 20 – 5; = 20 статей финалистов, из которых отбираются 5;

.............................................= 20 – 5;

.............................................= 20 – 5;

.............................................= 20 – 5;

5 + 5 + 5 + 5 = суперфинал – из них и будут выбраны 5 самых популярных, которые определите все Вы.

Если будет много обзоров, то можно сделать отдельное голосование от статей, а если нет, то они будут все вместе.

Так же, можно будет провести голосование среди наиболее активные участников темы, которые пишут больше всех.

Но только если это их собственные статьи.

Есть ещё один ОЧЕНЬ интересный вариант, но я пока ничего точно об этом сказать не могу.

Да и не имею права. Вот когда всё узнаю, и если это вообще станет возможным, вот тогда и расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва при Ист-Рутерфорде.

Значится, хочу я вам рассказать о том, как сошлись в чистом поле две дружины: одна из Аризоны, а другая из Нью-Джерси. И стал предметом ссоры вопрос, кто сильнее. И бились они не на жизнь, а на смерть. И вышел на площадку судья и предложил им договор – обе команды будут бросать по чужому кольцу в течение 24 секунд, а затем защищаться. Кто лучше в этом деле преуспеет, тому и вечная слава. :D

Только помнить нужно, что любому действию, будет противостоять противодействие.

Вот. Ну, это в качестве затравки. А на деле, я опишу выдающийся матч прошедшего сезона Нью-Джерси vs Финикс, прошедший 7 декабря 2006г.

И начну с того, что судья, видно, обманул команды и сказал, что у них есть только 15 секунд на атаку.

Стартовые составы команд.

Джерси: Кидд-Картер-Джефферсон-Крстич-Коллинз.

Финикс: Нэш-Белл-Мэрион-Диао-Стаудемаер.

В принципе, в обеих командах можно выделить ключевые тройки. Знаменитая троица лысых Кидд-Картер-Джефферсон, кажется, действительно верит в магию сияющего на их полированных макушках солнца, поэтому они у нас будут «светлыми» :P . Не менее сильна троица из Финикса Нэш-Мэрион-Стаудемаер. Здесь двое (Нэш и СТАТ выращивают на голове кактусы, причем Амаре – во вполне таком колючем варианте).

Изображение

Шон лыс как коленка, но мы же понимаем – он Матрица – ему позволено. Поэтому они будут «темными». ;)

Игра началась довольно бодро и уже на 11 секунде Амари забивает мяч и мажет штрафной – единственный промах с линии, кстати. В ответку Санс получают легкие очки от Крстича, сербского центра держит Диао. Здесь всплывает знаменательный факт, на который многие обращали внимание – Ненаду не хватает мощи толкаться под кольцом, в ряде эпизодов Борис просто вышвыривает его из трехсекундной. После трех-четырех таких атак, серб разозлиться настолько, что схлопочет фол в нападении против… державшего в тот момент его Белла, которого надо-то было просто перебросить.

Но это будет чуть позже. А пока команды отводят на атаки по 10-15 секунд и героем этих секунд становится «темный» Амари, который развлекаясь забивает дабл-памп с фолом, перекладывает мяч в корзину с фолом, забивает с дистанции (пока Коллинз думал бросит он оттуда или нет) и, вылетая над защитниками, перекладывает мяч из руки в руку и кладет его аккуратно за спинами фоливших противников. Коллинз и Крстич получают нагоняй от тренера, но машина уже запущена. Финикс – это порыв настроения. Увидев успех своего центрового, плюс пара удачных действий в защите (не без блоков Диао и Мэриона), и вот уже все «темные» бегут с мячом наперевес и бросают из любых позиций – преимущественно, точно. Белл, Барбоса, Нэш из под двоих – из заигранных, только Диао пока не отметился.

На противоположной стороне паники нет: Джерси и сами не дураки пострелять и прекрасно знают это же качество Финикса. Более того, некоторое время ведут Нетс, но за счет индивидуальных снайперских действий Кидда и Джефферсона. В такой игре Финикс не обыграть. Капитан Кидд выдает команду «кто с мячом к нам придет…» и «светлые» не дают бросать из легких положений под угрозой фола. Правда, потом это сыграет с ними злую шутку.

Изображение

Но вся лысая троица знает, что матчи не выигрываются в первые десять минут первой четверти. Умница, гений Кидд грамотно строит защиту и отправляет Ричарда в «бэк-дор» за шикарным слемом. Защита Финикса позволяет это сделать.

Правда, нападение Финикса тоже позволяет это сделать, поэтому, пока Джефферсон еще висел на кольце, наэлектризованный Мэрион уже летел повторять урок. «Наэлектризованный?» – переспросил Картер, и заземлил Матрицу… без фола!! Джерси дает понять, что они-то БУДУТ играть в защите. Правда, уже пришлось усадить Коллинза, но результат есть – Амаре бегает с видом невинного беззлобного кактуса. Вскоре посадят и его. К тому же, он исхитрился словить фолов.

Выпускают Томаса против Мура и Коллинза. Финикс играет крайне легкой пятеркой, но под кольцом у Джерси не клеится – Томас, видно, тоже загорелся, как и весь Финикс, и под кольцом просто зверит – три блока подряд, перехват. Правда, Картер все-равно забъет, но это уже более чем тревожный звоночек.

Проблема Джерси в том, что на площадке одновременно молодые Уильямс и Райт, которые решили продемонстрировать своё умение: умение терять мячи на пустом месте. Пять потерь, два сквозьняка за три с лишним минуты – это надо постараться. Возникает ощущение, что Райт неспроста отрастил себе кактус на голове и тихонько играет за Финикс. На площадку вынужден вернуться Кидд. Но Уильямса, Лоренс Фрэнк, оставляет. И окажется жутко прав!!!

В общем, Кидд гений. Я это уже говорил? Ну и ладно. А как его еще назвать? Выиграть подбор там, где Райт сумел взять только спорный… Бросить с восьми метров и попасть. Две-три шикарные передачи. И вот, к тому времени, когда я еще только думал, что так он может добраться до трипл-дабла, выяснилось, что ему нехватает-то всего 4 передач и 5 подборов.

На другой стороне все мажут Бэнкс и Барбоса. Диао настолько уверовал в свое физическое преимущество, что исхитрился взять аж два фола в нападении.

Результат, к середине матча преимущество Финикса есть, но оно не так и велико, особенно в сравнении с самим счетом. Ключ к успеху Солнечных – 7 из 11 трехочковых и только два смазанных штрафных: второй, на удивление, смазал Нэш. При том, что штрафные «темные» били в два раза чаще.

Начинается вторая половина и у команд экспериментальные составы. В целом, первые минуты Джерси выглядит предпочтительнее. За счет чего? Теперь я понимаю, почему Джерси уцепились зубами за Уильямса – он просто обставлял Барбосу и Джонса, Кидд справлялся с Нэшем. Постепенно темп игры спадает, и становится понятно, что 100 очков в третьей четверти мы не увидим. Запоминается только стычка Мура и Нэша, причем Мур поступил как баба: проиграл мяч внизу и стал царапаться… Ах, да – и слем через толпу Картера.

Последняя четверть, и всплывают проблемы Нетс. Нет, не подумайте, они все еще ведут в счете (всего лидерство сменится 35 раз в матче), но проблемы постепенно возникают. Крстич только-только разыгрался (8 очков подряд) как пора садиться за 6 фолов. А Амарик такие подарки понимает однозначно. Если в середине матча он практически не совался под чужое кольцо и расслабил Крстича и Мура, то тут сразу три атаки отборолся: забил, забросил штрафные и классно скинул Диао.

Финальные минуты… Вроде бы Финикс вел, но продолжал играть в бей-беги. И надо же было такому случиться… Кидд. Вы не обращали внимания, нигде ранее я не писал, что он гений?.. Так вот, Кидд – гений!! Трешка, пас на Уильямса (трешка), 2 подбора в финальные минуты и 78ой трипл-дабл в карьере. Но самое важное – впереди-то уже Сети!! Начинается дерганная концовка. 5.8 сек до конца и на Картере фолят. Он забивает оба! Надо отстоять в защите: и Картер смело фолит – 6 фолов, но даже если Нэш забъет оба (а он забъет), то Джерси впереди на одно. Атака… и фолят на Кидде (4.4 до конца). Капитан знает, что он должен делать и он забивает оба. На лицах игроков Нетс успокоение, как спокоен сам Джейсон. 4.4 секунды и три очка. Однако Нэш – однокурсник Кидда и изучал все теже предметы в баскетбольном университете. Д’Антони выпускает Томаса вместо Амари. Зачем? Поставить заслон Нэшу.

За 2.1 сек до конца трехочковый заходит в корзину. 131:131!! Виноват ли Кидд.

Изображение

Он сделал все, что мог. Получив заслон от Томаса он буквально пинком заставил Джефферсона переключиться на Нэша, но слишком далеко и слишком поздно…

Изображение

По-хорошему бы, здесь надо поставить точку. Так как, хотя в этой игре было два овертайма, все самое горячее закончилось здесь.

Первый овертайм запомнился двумя фактами. Нетс играли без Картера и Крстича. Амари уже только было разыгрался, как произошло удивительное. Кидд, за счет опыта переиграл молодого и полного сил Амари, точно просчитав, куда тот финтит и уже стоял и ждал его прямо в зоне под кольцом. Обычно, в этой зоне фолы в нападении не считаются, но в данном случае, т.к. Амари не задумываясь снес Кидда…

Вообще, обе команды играли бестолково. И только Кидд вел свою команду. Нэш НЕ вел свою команду, но хорошо забивал сам, в том числе пользуясь непроходимой тупостью Мура, поставившего заслон… своему капитану. Белл изображал из себя неваляшку с переменным успехом, в итоге число его фолов стало равным 6 ранее, чем у его противников. Кидд в конце смазал штрафной…

Ну, а на второй овертайм у Кидда уже не осталось запала, а усилий молодого Уильямса не хватило, команда же вообще «села». Показателен момент, когда Диао оставили полплощадки, чтобы поцентрить против Кидда. Два легких очка и Кидд разводит руками, обращаясь к партнерам. Нэш грамотно «держит» мяч и… победа Санс 161:157.

Нетс могли выиграть этот матч в основное время, могли выиграть в первом овертайме. Но победили «темные» из Финикса.

Я просил помощи MJ23… чтобы покопаться в статистике игр. 2ОТ, действительно не редкий случай в НБА. Счет в 318 очков суммарно, не мал, но на фоне достижений века «шоу тайм», не выглядит выдающимся, поэтому я скажу о другом.

Во-первых, Нэш набрал максимальные в его карьере 42 очка. Во-вторых, Кидд собрал 78 триппл (он, как мы знаем, соберет и больше), и какой: 32 очка, 13 подборов, 14 передач. Нетс набрали рекордные в своей истории 157 очков (прежний рекорд – 148 очков), но и пропустили рекордные 161 очко (прежний рекорд – как раз проигрыш со счетом 148:153).

Особая благодарность комментаторам, Марку Джексону и Айку Норманну, которые жгли не по-детски весь матч. Особо запомнился диалог:

Норманн: Ты знаешь, у Амари есть кличка СТАТ – Быть высоким и талантливым?

Джексон (пока не понимая юмора): Ну да, он довольно высок и действительно не обделен талантами…

Норманн: Да, но вот совпадение – у меня есть похожая кличка!

Джексон: Ну?!

Норманн: Да! КиЛП – Коротышка и Любитель Попизд@болить* :lol::lol:

_____________________________________________________________

*прошу прощения, я только сохраняю оригинал

Спасибо MJ23vsAI3, за помощь со статистикой. К сожалению, просто нет времени проработать эту часть. Обещал статью еще на прошлой неделе.

Спасибо MJB, что натолкнул меня на мысль описать этот матч и помог с фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕМЧУЖИНА ФЛОРИДЫ.

Команда Орландо Мэйджик не стала врываться в лигу словно шторм(сезон 1989-1990).И первые годы были неахти ,да и это неудивительно .Ведь игроки, взятые на драфте расширения были уровнем ниже среднего, за исключением Скотта Скайлза (рекордсмена по ассистам за один матч).Но как говорится время падений не могло продолжаться длительное время и результаты не заставили себя ждать.

1 этап.Шак + Пенни. Отличным шагом менеджмента волшебников стало подписание свободного агента Хораса Гранта , который был недоволен своей ролью в Буллс.

Этот google-player оставил большую часть карьеры в Мэйджик . Деннис Скотт-потрясный снайпер с никакой защитой оказался тоже весьма кстати .Ну и конечно о главных лицах: в 1992 году Маги вытянули счастливый билет, взяв гипердоминирующего центра Шакила Онилла, рвавшего и метавшего всех на протяжении своей карьеры. Чего не хватало этой молодой перспективной команде- классического ПГ, и это дело не заставило себя долго ждать. Выбранный в 1993 году Крис Уэббер был обменян на 2 пик 1992 года-Пенни Хардуэя. Что про него можно сказать- уникальнейший разыгрывающий с ростом примерно 2 метра, невероятно разнообразный, сочитавший зрелищнейшие данки с искуснейшими передачами(Макгрэди носит на спине 1 номер в честь его).Позиция АЗ-также была достаточно укреплена, Ник Андерсон хоть и звезд с неба не хватал, но выполнял свою работу на ура .Недооцененный игрок одним словом. Связочка Шак+Пенни стала наводить ужас на все командыл иги.

Посудите сами сезон 1994-1995 команда закончила сезон с показателем 60-22,остановив в П-офф великих Буллс с возвратившимся его воздушеством .Финалу НБА 1995 года можно было бы дать заголовок опыт VS молодость(в том году все эксперты считали фаворитами Мэйджик) .К моему привеликому сожалению Рокетс вяли вверх .В 2 играх этой серии Техасцам просто напросто повезло,4 подряд промаха с линии штрафных Ника Андерсона чего только стоят, ну и Шак, на которого делалась большая ставка, проиграл дуэль «THE DREAM.»

2 этап-Поиски нового лица.

Шакил Онил захотел славы и отправился в Голливуд к лосанджелевским толстосумам. Д.Скотт также покинул команду. На его место пришёл Рони Сайкли, который неплохо справлялся с ролью основного центра. Выяснилось,что Пенни без Шака не в состоянии на себе тащить команду(частично в этом виновны многочисленные травмы).Чего в этот период не хватало Мэйджик-второго лидера в помощь Пенни ,Ник Андерсон и Х.Грант с этой ролью не справлялись. К команде присоединился также Бо Аутло - отличный игрок сугубо защитного плана,в чьём активе за карьеру есть триплл-даблл,между прочим. Чарльз(его настоящее имя) входит в 5 самых плохих исполнителей штрафных, уступая в этой номинации лишь Шаку и Бэну Уоллесу, составив тем самым компанию еще одному "очкарику"-Хорасу Гранту. Результатов команда не давала, и надо было что-то менять .Руководство решилось на радикальный шаг-обмен лучшего игрока-Пенни Хардуэя, который с каждым годом играл всё хуже и хуже.Как и в большинстве обменов суперзвёзд ничего стоящего за него получить не удалось.

Роль первой скрипки временно перешла к Дэрэллу Армстронгу (был незадрафтован) , появившегося из неоткуда и получившего в 1998 году приз лучшего 6 игрока. Среди клубных неудач можно выделить провал в игре Айка Оустина, получившего приз самого прогрессирующего игрока. Он стал частью обмена, в результате которого удалось заполучить Биг Бэна. В итоге этому тандему игроков ничего не удалось показать ,так, выход п-офф, не более.

3 этап-Хилл и Макгрэди.

В 2000 году в результате SIGN and TRADE Мйэджик удалось заполучит одного из лучших игроков на тот момент - Г.Хилла. К сожалению за Гранта пришлось отдать Бэна Уоллеса, который впоследствии станет кумиром детройтской публики. Т-Мак(получивший приз самого прогрессирующего игрока на тот момент) также пришёл в команду в 2000 году . Не секрет, что руководство Орландо вело переговоры с Тимом Данканом, его переезд в солнечную Флориду был практически предрешён,. Эта адская троица: Ти-Мак-Хилл-Данкан возможно гарантировала бы чемпионство. Но, поддавшись уговорам Дэвида Робинсона, Тимати решил остаться в Техасе.

К сожалению, Грант Хилл не сможет больше выйти на свой прежний уровень из-за хронических проблем со здоровьем. К сожалению, в силу этого обстоятельства Трейси следующие три года практически один на себе тянул команду. Предел магов был 1 раунд п-офф. (не смотря на блестящую игру своего лидера) Но были и светлые пятна: например, был задрафтован талантливый атакующий защитник Майк Миллер, который в дальнейшем получил титул лучшего новичка, отличную игру показывал харизматичный лидер команды, душа в раздевалке, истинный боец Дэррел Армстронг, заканчивал карьеру в некогда родной команде Хорас Грант.

Но дальше так продолжаться не могло и апогеем стал: сезон 2003-2004 (команда его завершил с худшим показателем в лиге). Терпение Ти-Мака закончилось и он попросил обмена. Сделка с Хьюстона известна многим, действующими лицами которой были: Стив Френсис, Катино Мобли и центр Келвин Като (отправились во Флориду), ну а в столицу Техаса переехали Дж. Хауард, Ти-Мак и Тайорон Лю. Своего поста лишился док Риверс.

Но не всё было так писсемистично: Орландо всё таки в результате жеребьёвки драфта получили право первого выбора.

Счаслтливый билет.

На драфте 2004г. Орландо выбирает высокорослого школьника из Атланты Дуайта Дэвида Хауарда. Руковолство Мэджик долго колебалась между Дуайтом и звездой NCCA нигерийцем Эмекой Окафором. Но из-за проблем со спиной выбор был сделан в сторону первого. Сезон 2004-2005 был ознаменован неоправданными трейдами: Катино Мобли был оменян на Дага Кристи из Кингс, а перспективный форвард Дрю Гуден на центра Тони Бэтти. Бремя лидерства оказалось для Френсиса непосильной ношой, плюс у него не стали ладиться отношения с руководством команды. Как итог: Ораландо вновь вне игр на вылет. Но был и плюс: школьник Хауард зарекомендовал себя с наилучшей стороны, закончив сезон со среднестатистическим дабл-дабл.

Новое время.

На пост ГМ пришёл Отис Смит, который некогда играл в составе Мэджик. И первый его блин оказался комом: на драфте 2005г. под общим 12 номером был выбран испанец Франк Васкез, который сразу же отказался от продолжения карьеры в лучшей лиге мира.

Обмены также не заставили себя долго ждать - трейд ветерана Като+1 раунд драфта на Миличиа и Аройо я считаю успешным, хоть и не удалось удержать серба в команде.

Думарс совершил ошибку, отдав Миличича, и теперь мучается от нехватки чистых цетров.

Дарко в Пистонс просто напросто перекрыли воздух, что Соундерс, что Браун-два сапога пара. Серб бы полностью вписался бы в нынешний стиль Детройта. Избавился Отис и от

балагура Френсиса, который не отрабатывал свой многомиллионный контракт. За Стиви Фрэнчайза удалось заполучить Т.Аризу - недооценённого парня с огромнейшим потенциалом. Из него растёт будущий Д.Уоллес-я вас уверяю.Результаьы не заставили себя ждать,после 5 летнего перерыва- долгожданный выход в п-офф в совокупности с удачным стартом. Я и этому был несказанно рад.

В новый сезон команда входит несколько обновленная.Был уволен Бр. Хилл (который по мнению руководства не мог поставить качественную игру в нападении). На его место пришёл Стэн Ван Ганди, известный по работе с другой флоридской командой-Майами. Ассистентом гл. тренера будет легендарный Патрик Юинг, который определённо был взят для индивидуальной работы с Дуайтом Хауардом. (ранее он был в тренерском штабе Рокетс и прогресс Яо отчасти связан с именем Патрика). В качестве Не хватало снайпера топ уровня - вот вам Льюис, получите, распишитесь. На Дарко 10 лямов не захотел тратить Смит, чтож, это ему может аукнуться в будущем.Что ж, поживём увидим. Г.Хилл оказался не верен команде, которая 5 лет платила бешеные деньги ни за что. Удачи,точнее всех несчастий ему в Финиксе.Главный Фрэнчайз плэер-Хауард(был одним из лучших на чемпионате Америки)-это уже ярчайшая звезда лиги, но ему надо много работать, что бы выести свою команду на новый уровень, .Лучший центр востока на нынешний день.В помощники ему нужны снайперы, необходимы при дабл диффенсе.Три мушектёра-Риддик,Льюис и Хедо специально для этого. А.Фойл-конечно не замена Дарко, но всё же для бэкап центра Адонал хорош. Он должен доказать, что чего то стоит товарищу Муллину и Нельсону. Орландо будет держаться на 3 китах-Хауарде, Льюисе и Нельсоне .Последний в этом году обязан выстрелить .Прошлый сезон надо забывать.4 номер-основная проблема,Бэтти не внушает оптимизма, вечноламающийся и немолодой. Поляк Гортатт-так, для махания полотенцем .Имея таких снайперов в составе, Мэджик обязаны бежать в отрыв. Поживём - увидим .

В Орландо строится новая арена, что положило конец слухам о переезде команды в другой город. Надеюсь, этот город будет известен не только своей туристической индустрией и «Дисней Лэнодом», но и своими баскетбольными достижениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чонси Биллапс – путь к славе

Родился Биллапс в Колорадо. В детстве Чонси потерял своего лучшего друга, которого застрелили у него на глазах. После того, что случилось, Чонси начал тренироваться с утра до ночи. В своей школе Биллапс был лидером и не удивительно, что на драфте 1997 года его выбрали под высоким третьим номером. Бостону достался думающий защитник ростом 1метр 90см с прекрасным пасом и хорошим дриблингом. Свой первый сезон он провёл хорошо, имея показатели 11.2 очка и 4 передачи в среднем за игру. Но в Бостоне как и в других клубах за которые Биллапс играл в дальнейшем, у него не получалось полностью раскрыть свой талант. Чонси переходил из одного клуба в другой и, казалось, так будет продолжаться до конца его карьеры… Во всех своих клубах Биллапс был простым середняком выходящим на замену. Так продолжалось до тех пор, пока Чонси не остановился в городе моторов! Было видно, что Биллапс нашёл свой клуб! Детройт Пистонс каждый год ставят перед собой самые высокие цели, потому что они знают каково чемпионство на вкус. Думаю, в сезоне 2003-2004 даже самые ярые их фанаты не ожидали от “поршней” не то что победы, а даже выхода в финал. Но в 2004 году обыграв грозных “Лос-Анджелес Лэйкерс”, “Детройт Пистонс” образца 21 века стали чемпионами NBA и тем самым, сотворили главную сенсацию того сезона. Вот что по этому поводу сказал сам Чонси Биллапс – “Я никогда не забуду этого вечера, когда я получил свой первый перстень, и я делаю всё для того, чтобы ещё раз это пережить, я очень хочу ещё раз оказаться в финале, понимаете, вот ради этого я играю в баскетбол”. А ведь Чонси в июне 2004 года получил ещё и приз самого полезного игрока финальной серии. А в 2006 году Билапс впервые попал на Матч Всех Звезд получив тем самым не только признание болельщиков но и тренеров, которые выбрали его на тот самый ASG. Не смотря на то, что в Детройте играют такие игроки как Уоллес, Хамильтон, Вебер, Принс, Макдайс – Биллапс является не только частью механизма, он лучший игрок команды, её мотор, человек с чутьём киллера. А за умение во время забить важный мяч он получил прозвище Биг Шот – мистер важный бросок. И надеюсь, его звезда будет гореть ещё не один сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, подходит ли это под содержание темы, но всё равно уверен, что посетителям рубрики будет интересно прочитать, тем более, что эта история основывается на реальных событиях.

Джей

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5605630

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллен Айверсон родился в Хамптоне, штат Вирджиния. Его матерью была 15-летняя Энн Айверсон. Родной отец не участвовал в воспитание Алена никакой роли, так как большую часть времени проводил в тюрьме. Его отчим также не отличался хорошим отношениям с законом, он тоже очень часто оказывался за решеткой. Аллен долгое время оставался единственным мужчиной в семье. В доме, где он жил не было ни электричества, ни воды. И в таких условиях он умудрялся заботиться о своих младших сестрах. Мама Айверсона всегда мечтала, что её сын вырастет и сможет обеспечить ему нормальную и стабильную жизнь .Первым увлечением Айви был американский футбол, на поле он забывал о всех трудностях своей жизни. И даже там он достиг небольших успехов. На первую тренировку по баскетболу он попал благодаря своей маме. Он сильно сопротивлялся, так как считал этот вид спорта очень мягким для него. Но уже в зале он увидел своих друзей и оживился и начал присматриваться к новой игре. Занятия американским футболом дают своё, Айверсон не боится вступать в контакт, хотя ему только 10, а играл он тогда с 16-летними мальчишками. Вскоре он становится звездой школьной команды, самым лучшим баскетбольным разыгрывающим. Прозвище "Answer" он получил благодаря тому, что всегда знал, как нужно действовать в любой ситуации во время игры. Со своей командой он выиграл первенства штата, и был признан лучшим баскетболистом. Все было хорошо, но однажды. На день Святого Валентина Айверсон со своими приятелями отдыхал в баре. Они вели себя очень шумно, и их несколько раз просили вести себя потише. Как это часто бывает словесная перепалка переросла в драку, к тому же противостояла компания белых подростков. Все это закончилось тем, что Айверсон был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы, за удар одной из девушек стулом. В тюрьме Айверсон провел четыре месяца, после чего новый губернатор штата Дуглас Уайлдер добился его условного освобождения. Сразу же надо сказать, что дело Аллена быстро приобрело столь болезненный для Америки расовый оттенок. Айверсон все время отрицал свою вину и что на самом деле он вышел из бара когда началась драка. К тому же одному репортеру удалось раскопать что судья, осудивший Аллена и его друзей был приятелем одного из родителей потерпевших в драке. В конце концов, Айверсона полностью оправдали. Айверсон прокомментировал это так ""Этот случай сделал меня гораздо сильнее. Я не знаю смог бы я стать таким, каким я стал, если бы этого не произошло. Я многое узнал во время заключения, о многом услышал, многое увидел". В тюрьме много свободного времени и все это время Айверсон упорно занимался, так как хотел поступить в университет, но никто не решался взять человека с такой плохой репутацией. В глубоком отчаянии Энн Айверсон пошла к тренеру баскетбольной команды Джорджтауна, с просьбой взять Аллена. И его взяли а тренер Джон Томпсон стал одним из самых значимых людей в жизни Айви. Аллен говорил о нем так: "Тренер Томпсон был для меня как отец. Он очень помог мне. Я мог прийти к нему в любое время, рассказать о любых моих проблемах, и я знал, что он их выслушает и поможет решить. Наши отношения с ним были больше, чем обычные отношения между тренером и игроком". Вскоре все поняли что оня зря не воспринимали Айверсона. Потому что за два года в колледже он набирал в среднем 23 очка за игру.На второй год он был включен в первую пятерку All-American, и был признан лучшим защитником восточной конференции NCAA. Вскоре он решил уйти из Джорджтауна, и выдвинул свою кандидатуру на драфт НБА, где в 1996 году он был выбран "Филадельфией 76" под первым номером. Он сразу понял что хочет провести в "Сиксерз" всю свою карьеру. Вытесняв из должности лидера Джерри Стэкхауза, Аллен становиться новым лидером. Быстрый, прыгучий, техничный, ловкий, храбрый, стойкий, упрямый, самоотверженный, злой, агрессивный, самоуверенный, гордый, нахальный, лихой, отчаянный. Ряд эпитетов можно продолжать до бесконечности. Айверсон как игрок очень неординарный. Казалось бы, как с ростом чуть больше 180 см можно играть в баскетбол? Энциклопедический ответ на этот вопрос дает Answer. И вот концу сезона поймал такой кураж что забивал в среднем по 39 очков за игру и это в течении восьми игр подряд, что позволило ему побить рекорд Уилта Чемберлэйна. В апреле он стал вторым игроком НБА, набравшим в своем дебютном сезоне 50 очков в одной игре. Айверсон (23.5 очков), 11-ым по результативным передачам (7.5 передач), 7-ым по перехватам (2.1 перехвата), лидируя во всех этих категориях среди новичков. В 1999 году он был самым низкорослым игроком НБА, ставшим лидером Ассоциации по результативности, а заодно попал в первую пятерку All-NBA и стал лучшим атакующим защитником. Впервые с 1991 года его "Филадельфия" попала в плей-офф. Впервые был выбран в стартовую пятерку на Матч Всех Звезд в 2000 году. Нет чтобы успокоиться наконец и спокойненько почивать на лаврах, наш друг обнаглел совсем и стал MVP НБА в следующем сезоне, что, в принципе, равнозначно признанию лучшим баскетболистом мира. Помимо этого он был лучшим в февральском Матче Звезд, самым результативным в лиге (31.1 очко за игру), лучшим по перехватам (2.5 перехватов). И этого ему было мало - он вывел свой клуб в финальную часть плей-офф, чего с "Сиксерз" не случалось ой как давно, и был в шаге от чемпионского перстня. Но, к сожалению, одолеть "Лейкерс" не удалось, но зато удалось обновить различные рекорды НБА. Пару раз в серии против "Торонто" Айви набрал больше 50 очков, а в пяти играх против "Лос-Анджелеса" на его счету было в общей сложности 178, что также является рекордом. Такие чудеса он продолжает и по сей день. Вообщем Аллен Айверсон это ключевая фигура в сегодняшнем NBA, конечно же скоро он уйдет на "пенсию" но я думаю что он навсегда вошел в историю одной из самых зрелищных игр в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. MJB не может выложить этот текст, я это сделаю за него.

"С сегодняшнего дня введено новое правило. Теперь можно обсуждать статьи.

В будущем будут обсуждаться ВСЕ новые статьи, а для начала давайте обсудим те, которые являются лидерами голосования на данный момент.

Предлагаю начать с вот этой – “Трагическая история Эдди Гриффина”.

Т. к. Alex`D не является её автором, то обсуждаем собственно всё то, о чём сказано в статье. Ваши мысли по этому поводу.

А те статьи, которые написаны форумчанами – будут обсуждаться по той же схеме, но так же можно будет делать дополнения, указывать на ошибки (если они будут) и советовать автору, что ему нужно сделать для того, чтобы и эта и будущие его статьи стали лучше.

НО НИКАКОЙ ЖЁСТКОЙ КРИТИКИ!!!

Ошибся где-то человек, со всеми бывает. Просто указывать на ошибки и естественно – обсуждать саму статью.

Что вам в этой истории понравилось, что нет, в общем – ваши мысли.

А так же определять – является ли он автором статьи, или же просто копировал её.

Только есть одна просьба – комментарии должны быть развернутыми, а не простые отписки по 3-4 слова. Все это делается для более конструктивного общения :) "

MJB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём'с :rolleyes:

Там где писали про статью о мэйджик,автор допустил ошибку.Он написал что Пенни Хардвэй второй пик 1992 года,но на самом деле им был же Аланзо Моуринг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУЗНЕЦЫ СВОЕГО НЕСЧАСТЬЯ Трудно себе представить,что чувствовали из года в год игроки команд,которые были даже не в шаге,а в сантиметре от победы,и которые этот проклятый сантиметр не смогли преодолеть... Любимец госпожи Неудачи-Нью-Йорк Никс. С приходом в середине 80х Патрика Юинга с командой связывали большие надежды,и они потихоньку оправдывались.Тогда на Востоке заправляли Детройт,Бостон,Кливленд.Начинали поднимать головы Чикаго,Никс,Индиана.... И вот начало 90х,Буллс смели прежних чемпионов и заняли трон.В Нью-Йорке созрела замечательная команда: возмужавший Юинг,злой Оукли,отличные Марк Джексон,Энтони Мэйсон,Грег Энтони,Чарльз Смит...1992,финал Востока,великолепная серия в которой тон начали задавать Никс.Столкновения,тяжёлые падения,стычки между игроками(чего стоит момент,когда уткнувшись лоб в лоб злобно сверлят друг друга взглядом Джордан и Ксавиер МакДэниэл. Или как Майкл с фолом заносит мяч в кольцо,трое игроков вылетают в аут,а он тыкает в каждого пальцем и кричит понятные без перевода слова).Чикаго вырвал победу в 7ой игре и стал снова чемпионом.В следующий сезон повторяется почти то же самое,только дело ограничивается 6 играми.Чарльз Смит получает на всю жизнь клеймо неудачника,когда почти все игроки Буллс отвесили ему по горшку на последних секундах из-под кольца .1994-ушёл Майкл,полуфинал Востока с Чикаго.Ну вот, сладкий час мести настал,в тяжёлой борьбе Никс побеждает раздираемое противоречиями Чикаго.Казалось путь свободен,кто сверг чемпиона,тот и занимает его место. Финал с Хьюстоном.Пятая игра,Мэдисон Сквер Гарден,Нью Йорк добивает Хьюстон,делая счёт 3-2 в свою пользу,на скамейке эйфория,публика методично выкрикивает ONE WIN ONLY. Команды едут в Хьюстон,психологическое преимущество у гостей.Если бы они тогда выиграли,статья,наверное была бы посвящена Хьюстону. Но Ракеты вырывают шестую игру,а в 7ой клеймо неудачника достаётся Джону Старксу,смазавшему все трёхи,что-то вроде 2/13. 1995-полуфинал Востока,жаждущая реванша Индиана. Последние секунды 7ой игры,+1 Пэйсерс, мяч у Юинга,двойной шаг,огромная вытянутая рука-подъёмный кран мягко опускает мяч над кольцом,ему просто некуда деваться,но....Такое ощущение,что все звёзды на небе в этот момент скрутили огромную дулю Нью-Йорку. Мяч даже не думая вылетел из корзины в руки Эрику Мак Ки.Миллер падает и молотит кулаками паркет. Другой великий неудачник Индиана едет за поражением в Орландо. 1997-в Нью-Йорке талантливый молодняк,амбициозный,не битый.Отличная игра в регулярке,яркие победы над Буллс, все ждут нового-старого противостояния.Эти две команды явно сильнее остальных.Полуфинал Востока,Никс без видимых усилий бьёт Майями,3-1. И тут потасовка,в ней заняты почти все ключевые игроки Нью-Йорка и.... майамские скамеечники.Закон подлости во всей своей красе-дисквалификация ведущих игроков,и 3 подряд поражения.Помню момент последней игры,Юинг обнимает чуть не плачущего Чарли Ворда (будто хочет сказать-это наша горькая доля,парень).Справедливости ради стоит сказать: в последующие годы Нью-Йорк заставил плакать Майами... 1999-старый Юинг с загипсованной рукой,8-ое место в регулярке,и.... невероятный победный марш в плей-офф,бито Майами(1-ое место), сметена всухуя сильная Атланта,повержена гораздо более сильная Индиана.Почти чудо,но...это чудо зорко охранял Сан-Антонио. Ушли 90-ые,ушёл старый Нью-Йорк.Несчастливая звезда команды и в дальнейшем висела над игроками,никто из них в общем-то ни в чём не преуспел. Но трагически-яркий Нью-Йорк запомнился всем. Не зря Джордан,уходя,благодарил судьбу,что в его карьере были великие соперники и в их числе Нью-Йорк Никс. P.S Писал экспромтом,возможны маленькие фактические неточности.Заранее извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз можно обсуждать статьи пожалуй я начну:

GIL – Где-то я это уже читал… Но под конец ты выражал свои мысли.

Блин че вы прикопались к этому….

Я разве где-то говорил что это статья написано подчистую только мною

Я не отрицаю что примерно 60% текста это не мое…

MJB в твоих статьях недочетов и глупостей дофига…я уже не говорю про плагиат – нагло украдена статья про Гадкого Утенка ты лишь добавил про Slam Dunk Contest и чуток очевидного тумана про плэй-офф…

Теперь собственно прокоментирую то что я посчитал тупостью…

Непроходимый первый раунд Play-offs.

Можно сказать, он боролся ни за что! Так же как сейчас это делает Kobe Bryant. Первый раунд Playoffs стал для МакГрэйди не проходимым.

Но это легко объясняется тем, что в Орландо у него не было достойных партнёров. Не считая Гранта Хилла, но он почти всё время был в списке травмированных игроков.

Небыло достойных партнеров?!

Пусть не в расцвете карьеры но как никак сам Шон Кэмп

Дарэл Армстронг который отжигает досихпор…

Дрю Гуден

Грант Хилл (который кстате был подвержен травмам только последний сезон Тимака в Орландо)

Джуван Ховард

Вобщем состав был достаточно ровный, ну дураку понятно что ключевой фигурой в Мэджик был Тимак

И вот, T-Mac перешёл в Хьюстон в обмен на Стива Фрэнсиса и Катино Мобли.

Вообще трейд был такой Фрэнсис+Мобли+Кэто=Тимак+Лю+Ховард

Теперь скажу от себя.

MJB ты опять все скидываешь на партнеров а ты видел какие соперники были у Орландо в плэй-офф:

2001 год – Милоуки, в то время блистало трио Кассэл, Рэй Ален, и твой любимый Тим Томас

2002 год – Шарлот, пришлось биться с очень сильным коллективом: Элден Кэмпбелл, Пи Джей Браун, Дэвид Уэсли и наконец сам Барон Дэвис, итог – опять поражение 3-1 как и в 2001

2003 год – Детройт, пусть это не тот Пистонс который будет чемпионом в 2004 но задатки того чемпионского состава уже были: Биласп Бэн и т.д. под руководством Лари Брауна, Орландо проиграли 4-3, та серия подарила много красивых моментов от Трейси…сумашедший лэй-ап проходя в лицевую, данк через Окура…много всего там было

2005 – проиграли Далласу изначально выигрывая 2-0 – причем в гостях, на самом деле ничего зазорного в том проигрыше не было, все становится понятным что Ван Ганди выжал максимум из состава чтоб добиться 7 игр в серии, ведь состав у Далласа весьма не хилый: Новицки Финли Тэрри Стэкхаус, + перспективные Ховард и Харрис в то время как у Хьюстона по сути кроме Тимака и Яо никого не было, старики Сура и Уэсли, или Тэйлор, может Джи Джексон? Хотя пару светлых пятен было – Мутомбо и Ховард…

2007 – нет смысла описывать, думаю все все видели сами, опять по началу выигрывали 2-0, но как только переехали в Солт-Лейк Сити командные взаимодействия Рокетс куда-то улетучились, я уже не говорю про анти-рекорд за всю историю НБА когда в матче очки набрали только 4 человека…Юта же действовала слаженно и командно, каждый игрок был частью одного большого механизма благодаря чему в решающей 7-ой игре Джаз-Мэны одержали вверх, ну и думаю про слезы Тимака на пресс-конференции все слышали…

MJB очень приколола фраза одной из твоих статей…

Главный тренер LAL Фил Джексон ставил Коби Брайанта даже выше Джордана: «Он не только исправно набирает очки, но также может исполнять диспетчерские функции и брать игру на себя в критические минуты.

А Джордан кобуд-то бы не может брать игру на себя в критический моменты…это Майкл как раз был диспетчером команды устаривая часовые лекции в раздевалках для своих одноклубников

Путь молодого воина.

...

А потом ”Воинам”, при бешенной поддержки своих фанатов, удалось одолеть Даллас и выйти вперёд в серии. Хоть самым результативным игроком матча и стал J-Rich набравший 30 очков, но Монта Эллис тоже сделал весомый вклад, добавив в общую копилку команды ещё 14 очков. И во многом благодаря ему совершилась главная сенсация плэй-офф 2007 года.

Ку-ку, серия Даллас-Голден Стейт вошла в историю благодаря не Ричу и даже не Эллису который проволил плэй-офф, главным виновником победы был Дэвис…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIL, ты говаришь про плагиат, но ты делаешь тоже самое,как и я, и многие кто тут отписал статьи или точнее откопировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу