(.)(.)
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Самое забавное, что Тавк сам, по его словам, устроился в серьезную международную контору практически по спецухе, будучи на первом курсе, но при этом:

Ну не сказал бы, что по спецухе, это контора по аутсорсингу в области фармацевтики и химического производства, в т.ч. бытовой химии, где есть отдел клинических исследований (проводят независимые клин.исследования для того же Байера), отдел что-то вроде таможенного контроля (как-то разбираются с оформлением и перевозкой химических веществ и лекарств через границу), ну и наш, коммерческий отдел.

Ясное дело, в клин.исследования берут только с вышкой и скиллами, про таможку не знаю, но уж точно вышка нужна, а у нас отдел коммерческий, поэтому, по сути, такой себе продакт-менеджмент, а все, что связано с продажами, все же область, где можно иногда и без вышки проскочить.

Ну вот меня взяли на проект с Procter&Gamble, и, во-первых, мы проводим переговоры и презентации с ЛПУ на тему в основном стоматологической продукции и анестетиков, что еще как-то можно было бы отнести к моей специальности (хотя я леч, а не стомат) но с таким же успехом нас могли отправить заниматься каким-нибудь химическим красителем или антибиотиком. Во-вторых, изначально меня взяли на саппорт основным менеджерам, но, увидев, что я освоился, решили, что от них не убудет, а лишний человек повысит эффективность и перевели на должность, которая предполагает вышку и какие-то знания по химии.

Собственно, у меня в отделе у всех есть вышка (химия, в основном, но есть и мед), есть пару аспирантов, и даже в менеджерах младшего звена, к коим я формально отношусь, совмещая две функции, и то, почти все старшие курсы.

Но на деле-то просто нужно сказать спасибо мне, что пришел и настоял на собеседовании, им, что взяли (а потом и добавили полномочий), а в остальном надо было лишь уметь коммуницировать, быстро учиться и усвоить пару химических талмудов. И нужна ли для этого вышка? Ну, с химической было бы явно легче, но все равно.

---

На остальное, что выше, отвечу попозже, просто не люблю на отвали, а у меня ОРВИ, поэтому я не слился, просто потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по поводу блата. У нас контора хоть и не межгалактического масштаба, но даже у нас не позволяется побратимство и прочая херь. Скорее даже наоборот - если человек знаком с кем-то до прихода на работу, к нему относятся настороженно. Ибо это лишает объективизма в работе. А в серьезных конторах думаю еще все сложнее.

Если дело касается медицины, то без блата твои шансы стремятся к нулю. Та же история в юриспруденции, административном ресурсе и во многих государственных учреждениях и структурах. Так что с его колокольни он прав.

Вон, у вас недавно генерал майор из окна выбросился при расследовании фактов антикоррупционной деятельности. 34 года, а звание шо пп.

 

А вообще, миру больше не нужны ремесленники и это печально. В основном проект-менеджеры и всякая дрянь. Пол-Европы сидит на откатах с налогов европейских граждан по безумным проектам: борьба с коклюшем, интернациональные общения, волонтёрство и прочая муть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
А вообще, миру больше не нужны ремесленники и это печально. 

 

Кстати нужны.

Как раз из-за того, что все с начала нулевых кинулись в экономы-юрфаки, сейчас спецов с вышкой в области электроники, электротехники, да и даже АСУ ТП уже нет толком. А деньги сейчас там можно зарабатывать вполне неплохие, как раз из-за отсутствия людей на рынке.

Про слесарей с сантехниками даже не говорю, их по-моему новых уже вообще не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати нужны.

Как раз из-за того, что все с начала нулевых кинулись в экономы-юрфаки, сейчас спецов с вышкой в области электроники, электротехники, да и даже АСУ ТП уже нет толком. А деньги сейчас там можно зарабатывать вполне неплохие, как раз из-за отсутствия людей на рынке.

Про слесарей с сантехниками даже не говорю, их по-моему новых уже вообще не появляется.

В Германии инженеров и механиков всяких жуткий дефицит, слышал это уже не раз. Мол, если иностранные экономисты и прочие там нахрен не сдались (ну да так везде почти из избыток), по большинству гуманитарных направлений укомплектованы своими хлопцами по самое не хочу, даже эмигранту-врачу, будь он хоть невероятно хорош, нужно очень постараться, чтобы заслужить место под солнцем, то хорошего (по их меркам, конечно) инженера или механика там оторвут с руками и ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про слесарей с сантехниками даже не говорю, их по-моему новых уже вообще не появляется.

Знаешь, иногда мне кажется, что люди столь древних профессий, начинают раздражать общество. Вот я живу в 14-ти этажном доме, у нас свой дворник. Недавно на собрании попросила увеличения зарплаты на каких-то 10 процентов ( 320 евросов получает ). Так нашлись такие, что возмутились, дескать хрена там делать, убирать. То ли дело руководить или проекты писать.

А по мне, так я бы давно избавился от всех этих парламентов, рад и прочей шушеры. Ведь по сути, их работу можно описать простым програмным скриптом на основе конституции и законов. Денег бы сэкономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Если дело касается медицины, то без блата твои шансы стремятся к нулю. Та же история в юриспруденции, административном ресурсе и во многих государственных учреждениях и структурах. Так что с его колокольни он прав.

Вон, у вас недавно генерал майор из окна выбросился при расследовании фактов антикоррупционной деятельности. 34 года, а звание шо пп.

 

А вообще, миру больше не нужны ремесленники и это печально. В основном проект-менеджеры и всякая дрянь. Пол-Европы сидит на откатах с налогов европейских граждан по безумным проектам: борьба с коклюшем, интернациональные общения, волонтёрство и прочая муть.

 

Ну так Тавк же вроде без блата вон в Проклят-как-Гэмбл попал.

А в бюджетных сферах да, там своя атмосфера. Там у людей цели другие. Но мы говорим вроде о коммерсах.

Знаешь, иногда мне кажется, что люди столь древних профессий, начинают раздражать общество. Вот я живу в 14-ти этажном доме, у нас свой дворник. Недавно на собрании попросила увеличения зарплаты на каких-то 10 процентов ( 320 евросов получает ). Так нашлись такие, что возмутились, дескать хрена там делать, убирать. То ли дело руководить или проекты писать.

А по мне, так я бы давно избавился от всех этих парламентов, рад и прочей шушеры. Ведь по сути, их работу можно описать простым програмным скриптом на основе конституции и законов. Денег бы сэкономили.

 

Йеаааа... Деус Екс Махина, да?

Давайте напишем своего Б-га, и хай он рулит. Главное чтобы не завис и глюков поменьше было.

 

Проблема тут все же не в радах да парламентах, а в запутанных дебрях органов исполнительной власти (если мы о России говорим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, не Бога. Но упрощение системы администрирования - это на раз два. А органы исполнительной власти во всех странах одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хрен знает.: Я русский. И в Эфиопии никогда не был

 

 

Про уровень жизни я упомянул, ссылаясь на спокойствие и размеренку. А вот про цены. Неделю назад из Стокгольма вернулся. По дороге на корабль зашёл в забегаловку в городе купить 4л воды и 2л СосаСолы - 9 евро заплатил. И брал ведь в самом дешёвом месте 7eleven. Так что тут тоже выбирать надобно. Но твоя специальность востребована везде, так что не волнуйся.

Ну это очень уж загнули в забегаловке, конечно.

Но в общем и целом - говорил уже много раз - там товары общего потребления (еда, одежда и так далее) подороже (некритично), НО! - у них и качество что надо, а не наша просрочка через одну или подделка, или просто дерьмо.

Во-вторых, там всякая бытовая техника, айфоны-шмайфоны подешевле.

Еще дешевле (несоизмеримо) автомобили - один раз купишь и полгода-год разницы в питании окупаешь.

Ну и про жилье я даже и не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Тавк, ТАМ - это очень расплывчато.

 

Еда в Дании, Норвегии или Швейцарии дороже, чем у нас. Причем весьма критично. 

В США дешевле, в Чехии тем более.

 

А в Лондоне, например, в метро разок прокатиться стоит порядка пары сотен рублей.

 

Жилье тоже, если мы сравниваем крупнейшие города стран, то ни Париж, ни Лондон, ни там Токио Москве не проиграют)

 

Тачки да, что есть, то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тавк, ТАМ - это очень расплывчато.

 

Еда в Дании, Норвегии или Швейцарии дороже, чем у нас. Причем весьма критично. 

В США дешевле, в Чехии тем более.

 

А в Лондоне, например, в метро разок прокатиться стоит порядка пары сотен рублей.

 

Жилье тоже, если мы сравниваем крупнейшие города стран, то ни Париж, ни Лондон, ни там Токио Москве не проиграют)

 

Тачки да, что есть, то есть.

Ээ, ну я в основном ориентируюсь на то, что знаю хорошо - на Германию.

В Москве, если что, прокатиться на метро уже почти порядка сотни рублей, глядишь, скоро догоним))

Лондон возможно, ну, от района зависит. Но Париж и Токио? Не знаю-не знаю, мне кажется, таких диких цен на жилье, как в Москве, нет, по крайней мере, если речь идет о лоу-кост и среднем ценовом сегменте. То есть, может, примерно сопоставимые большие хаты в крутом районе там тоже будут стоить дохерище, но вот чтобы там где-то раздолбанная двушка в пригороде стоила 5-7 лямов или обычная однушка ближе к центру как целый дворец..ну не знаю, за ВСЕ города мира отвечать не могу, но очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
В Москве, если что, прокатиться на метро уже почти порядка сотни рублей, глядишь, скоро догоним))

 

40 рублей один билет, если оптом то чуть больше 20, фигасе ты округляешь.

 

Но Париж и Токио? Не знаю-не знаю, мне кажется, таких диких цен на жилье, как в Москве, нет, по крайней мере, если речь идет о лоу-кост и среднем ценовом сегменте. То есть, может, примерно сопоставимые большие хаты в крутом районе там тоже будут стоить дохерище, но вот чтобы там где-то раздолбанная двушка в пригороде стоила 5-7 лямов или обычная однушка ближе к центру как целый дворец..ну не знаю, за ВСЕ города мира отвечать не могу, но очень сомневаюсь. 

 

Я за все города не говорю, но в Париже и Токио именно так и есть.

В Париже, к примеру, совсем не в центре квадратный метр в среднем стоит порядка 6-7к евро, в центре - 10+.

В Токио даже дороже. Правда его там довольно сильно разнесло по площади, поэтому средняя цена по городу просела. Но если сравнивать по районам, то он тоже Мск не проиграет.

 

Вот короче:

amount-of-luxury-property-1M-will-buy.pn

Изменено пользователем Evil Genius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 рублей один билет, если оптом то чуть больше 20, фигасе ты округляешь.

 

Я за все города не говорю, но в Париже и Токио именно так и есть.

В Париже, к примеру, совсем не в центре квадратный метр в среднем стоит порядка 6-7к евро, в центре - 10+.

В Токио даже дороже.

Ну с Токио отдельный разговор - там метр квадратный ценен в прямом смысле слова)

А насчет Парижа - и хаты такого же качества, как тут? Ремонт, состояние, обслуживание? Расстояние до метро или узлов транспортных?

Ну так ты сказал в Лондоне пару поездок, я тебе и ответил про пару поездок) там наверняка тоже есть скидки на безлимит, как и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
А насчет Парижа - и хаты такого же качества, как тут? Ремонт, состояние, обслуживание? Расстояние до метро или узлов транспортных?

 

Я не проводил ревью всех хат Парижа, как и всех хат Мск)

Есть просто понятие средней цены за метр, которая складывается из всех предложений - хороших, плохих, дворцов, халуп и тд. и вполне отражает реальную картину.

Вот еще:

http://www.telegraph.co.uk/property/propertypicturegalleries/8892109/In-pictures-The-worlds-20-most-expensive-cities-to-buy-property.html

Монако конечно исключение, там не живут простые смертные.

 

Ну так ты сказал в Лондоне пару поездок, я тебе и ответил про пару поездок) 

 

Круто, че:

А в Лондоне, например, в метро разок прокатиться стоит порядка пары сотен рублей.

 

там наверняка тоже есть скидки на безлимит, как и у нас. 

 

Да, месячный анлим по всем зонам метро всего-то 18к рублей)

Студенческий такой вариант, я бы сказал)

Изменено пользователем Evil Genius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятная картинка, Монако, Гон-Конг и Сингапур можно вычеркнуть, конечно, но вот Женева и Сидней удивили)

18к? Безлимит на метро? Ты ничего не путаешь?)) просто я, может, ошибаюсь, но слышал что-то типа того, что в лондонском метро зачастую бывает душно, тоскливо и антуражно - полно даже бедных, и вообще, мол, лучше туда не спускаться, а тут на тебе, 18 к в месяц, да там тогда одни лорды должны ездить.

Ну и вообще это неадекват какой-то, за такое бабло меня на метро должны до восьмого этажа на лифте довозить, лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, всё же,  отталкивался от сравнения зарплат к условиям проживания. Так тяжело сравнивать. В Германии круть. Ничего не скажешь. Но в Америке круче. Очень на Россию страна похожа из-за множества разных национальностей. Во Франции не был. В Скандинавии во всей - мрак и скукота. По деньгам и запросам - вообще никак. Работать надо там, а жить на пост советском пространстве. В Швейцарии только на красоты горно-лыжного курорта смотреть. В Испании и Италии не знаю. В Англии можно хорошо жить исключительно за пределами мегаполиса. Всё это  с моей точки зрения и приближено для человека не обладающего особенными знаниями, работающего в какой-нить фирме, т.е. среднестатистического налогоплательщика, а так же не для работающих по контракту, поскольку у них работодатель оплачивает многие бонусы жизни.

Но могу сказать с уверенностью - если  чистый месячный доход семьи приблизительно 4-5 тысяч евро, то тебе везде будет хорошо.

Изменено пользователем 151
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
18к? Безлимит на метро? Ты ничего не путаешь?)) 

 

Не путаю, анлим по всем зонам для взрослых на месяц стоит 300 с копейками фунтов.

 

Ну и вообще это неадекват какой-то, за такое бабло меня на метро должны до восьмого этажа на лифте довозить, лол 

 

Ну так и 5 фунтов за 1 поездку, если кэшем платить, это тоже не особая адекватность) По карточке подешевле, но все равно дороже сотни рублей выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы вот так, чтобы железно, не стал бы жить и работать во Франции (200%) и в Италии (100%).

А все остальное уже - на вкус и цвет. Страны-то тоже немаленькие, даже в пределах одного города есть очень разные районы, поэтому так можно выделить какие-то общие черты, но сразу за всех и не скажешь.

Мне, например, что девушка, что несколько знакомых, говорят, что в Германии здорово, но как-то после Москвы слишком скучно, размеренно. Ну я согласен - Берлин вообще деревней кажется, маленький такой уютный городок, вышел - до центра города прошелся, в кафешку зашел, туда-сюда, в общем, мне вот самое то. Ну и в Праге еще очень нравится, но жить бы я там все же не стал - как-то уж слишком намешано новое со старым, да и Чехия уютная, но все же не Германия по уровню жизни.

Хотя, бгг, никто не Германия по уровню жизни, кроме Германии. Не, ну есть США, Швеция, Швейцария, но там везде свои закорючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
Но могу сказать с уверенностью - если  чистый месячный доход семьи приблизительно 4-5 тысяч евро, то тебе везде будет хорошо.

 

Если жилье есть, то да.

А если без жилья, то достаточно мест, где за относительно комфортную хату на семью из 4 чел ты будешь половину такого дохода отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путаю, анлим по всем зонам для взрослых на месяц стоит 300 с копейками фунтов.

 

Ну так и 5 фунтов за 1 поездку, если кэшем платить, это тоже не особая адекватность) По карточке подешевле, но все равно дороже сотни рублей выходит.

Да, погуглил уже, для студентов скидка, лол, но все равно далеко за 10к уходит.

У меня только одно предположение - видимо, так не очень-то много народу пользуется всеми зонами, и покупает именно то, что нужно, а если вдруг надо в другую зону, то можно и на раз купить.

Хотя все равно перебор, канеш

Если жилье есть, то да.

А если без жилья, то достаточно мест, где за относительно комфортную хату на семью из 4 чел ты будешь половину такого дохода отдавать.

Ну если на всю семью из четырех человек работаешь один ты, да вы еще и без жилья, то как бы внушительные 4-5 тысяч евро превращаются в кес евро на человека, что равно чуть больше, чем 40к рублей на человека в месяц, что не так уж и много (нормально, хорошо , но не прям МНОГО!), а уж с учетом жилья как-то вообще так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жилье есть, то да.

А если без жилья, то достаточно мест, где за относительно комфортную хату на семью из 4 чел ты будешь половину такого дохода отдавать.

Так так все и живут в основном после уплаты налогов остаётся 4-5 тысяч из которых треть уходит на жилье. Это суровая правда Запада. А средняя месячная около 4-5-ти грязными. Вот на двоих и получается тоже самое, только чистоганом. Жилье на кредитах. Больше этой суммы зарабатывают лишь менеджеры высшего звена или руководители отделов. У меня 15 лет опыта радиоинженерии и средств телекоммуникаций и акредитация двумя мировыми лидерами Сиско/эрикссона и то, по своей позиции больше 6-ки я не встречал. 8 - девелопер олдфаговский зарабатывает. Зажрались вы в столице :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Так так все и живут в основном после уплаты налогов остаётся 4-5 тысяч из которых треть уходит на жилье. Это суровая правда Запада. А средняя месячная около 4-5-ти грязными. Вот на двоих и получается тоже самое, только чистоганом. Жилье на кредитах. Больше этой суммы зарабатывают лишь менеджеры высшего звена или руководители отделов. У меня 15 лет опыта радиоинженерии и средств телекоммуникаций и акредитация двумя мировыми лидерами Сиско/эрикссона и то, по своей позиции больше 6-ки я не встречал. 8 - девелопер олдфаговский зарабатывает. Зажрались вы в столице :)

От страны зависит, в США это абсолютно не так.

Там вполне достаточно должностей не из разряда топ-манагерских с зп в 120-150к гросс в год.

Явно не 6-8 в месяц.

Да и ИТшники в топовых конторах аля гугл\яху зарабатывают 100+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю таких должностей. Только девелоперы. А 8 евро в месяц это и есть 120 к баксов в год. 

В Американском офисе гугл/яху сидят девелоперы и управленцы, а простые программеры в странах третьего мира за кусок зелени батрачат. Но сейчас даже в Китае не всё выгодно программить. Переходят на постсоветское пространство.

Скажем, в AT/T предлагали чуть больше, чем сейчас получаю, но это смена места жительства, жилплощадь и т.д и т.п. Ещё и на деньги попадаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Да, май бэд, забыл про разницу курсов, 8к евро в месяц действительно в районе 120к усд в год.

Тем не менее, такой доход на одного человека, а не на всю семью - это же очень и очень достойно, нет? При условии, что работают двое явно больше 4-5 чистыми останется после налогов, и после оплаты жилья даже.

 

Касаемо того, где в ЮС можно получать больше, не являясь топом (ну скажем 150-200 в год).. Навскидку - серьезный управленческий консалтинг, biglaw, из того что пришло в голову. Входной порог там конечно огого, но никто ведь не говорит, что будет легко.

И гугл кстати тоже, потому что:

Американском офисе гугл/яху сидят девелоперы и управленцы, а простые программеры в странах третьего мира за кусок зелени батрачат. Но сейчас даже в Китае не всё выгодно программить. Переходят на постсоветское пространство.

 

Речь то была не о простых разрабах, а о том, чтобы ты не был топом. Синьор инжинер в гугле - это не простой прогер, ну и не топ никак. А зп у них как раз в районе 150 и повыше. 
Изменено пользователем Evil Genius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я пока не понял. мне ехать в Москву или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

что-то я пока не понял. мне ехать в Москву или нет? 

Лучше сразу в Германию, долой полумеры.

Изменено пользователем Evil Genius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу