Евробаскет 2011


Renars
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 лучшие команды из группы A и B образуют группу E, а по 3 лучшие из C и D - группу F, потом стандартная система по 4 команды из E и F выходят в плей-офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равив Лимонад покинул расположение сборной Израиля

%7BE29CD030-1B19-4A7D-8386-663ED315948B%7Dlogo_big.jpg

Израильский защитник Равив Лимонад покинул расположение национальной баскетбольной сборной и очевидно не сыграет на предстоящем чемпионате Европы. По слухам, 26-летний защитник недоволен высокой конкуренцией в команде Арика Шивека и считает, что после сильного сезона, проведенного им в испанской Менорке, ему не нужно доказывать свое право на место в основном составе сборной Израиля.

Напомним, что в матчах Лиги АКБ чемпионата Испании по баскетболу 2010/2011 Равив Лимонад набирал по 10 очков, делал по 2.7 подбора и 2 передачи за матч. Что, впрочем, не помешало Менорке в итоге опуститься в Лигу ЛЕБ.

Бостьяну Нахбару потребуется операция

%7B7622C15B-A606-42F9-AE4C-D63CBA02F047%7Dlogo_big.jpg

Словенский форвард Бостьян Нахбар не примет участие в Евробаскете-2011. 31-летнему игроку, известному российским баскетбольным болельщикам по выступлению за московское Динамо в ближайшее время потребуется операция на ноге, после которой он будет восстанавливаться в течение 1-1.5 месяцев.

Вместо Нахбара Божидар Малкович, главный тренер сборной Словении (и, теперь, российского Локомотива-Кубань), вызвал на смотрины в главную команду двух молодых баскетболистов (до 20 лет): Эдо Мурича и Клемена Препелича. Первый особенно неплохо зарекомендовал себя выступлением в клубе Крка, а также игрой на недавнем чемпионате Европы среди молодежных команд (в среднем 15 очков и 7.4 подбора за матч).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельгия огласила расширенный состав на Евробаскет

%7B618E2C74-BF10-4652-B044-5C7919B7DEB5%7Dlogo_big.jpg

Тренер сборной, Эдди Кастеелс, пригласил в команду 20 исполнителей. Все главные звезды бельгийского баскетбола последних лет в команду приехали.

Вчера бельгийцы даже провели первый товарищеский матч, в котором обыграли сборную Кот д’Ивуара со счетом 78:66. Сегодня соперники сборной Украины сразятся с командой ЦАР, а завтра сыграют против Сенегала.

Сам же состав выглядит следующим образом:

Защитники: Лионел Боско, Домьен Лоубри (оба — Гент), Димитри Лауверс (Авеллино, Италия), Нильс Марнеграв (Леувен), Роел Моорс (Антверп), Гай Муйа (Льеж), Кентин Серрон (Оостенде), Йорн Стенйбах (Аальстар), Джонатан Табу (Кремона, Италия), Сам Ван Россом (Сарагоса, Испания)

Форварды: Максим-Де Зееув (Пепинстер), Маркус Фэйсон (Оостенде), Аксель Эрвелль (Бильбао, Испания), Иоаннис Иарошевич (Льеж), Вен Мукубу (Льеж), Жан-Марк Мвема, Рэнди Овенеке (оба — Антверп)

Центровые: Кристоф Бегин (Шарлеруа), Томас Ван Ден Шпигель (Оостенде), Ди-Джей Мбенга (Нью-Орлеан Хорнетс, НБА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например не совсем понимаю почему утверждают, что у Литвы проблемы с составом... вот про Евробаскет-2009 такое можно было сказать, но сейчас у литовцев набирается вполне топовая сборная:

Ясикявичюс

Каукенас

Сонгайла

Лавринович К.

Лавринович Д.

Явтокас

Ясайтис

Калниетис

Янкунас

Поцюс

Делининкайтис

Валанчюнас

и другие вполне себе приличные игроки, т.е. смесь составов 2007 и 2010 годов

тем более, что на чемпионате командам придется ограничится 12-ю игроками

Ну и честно говоря не понимаю кто приписал словенцам большие достижения? они ни разу не были даже призерами Евробаскета (в 2009 почти стали призерами, но почти как говорится не счетается), средний их показатель же - 10 место и я не думаю, что они даже в лучшем составе конкуренты для российской сборной

А вообще так как обсуждение касается уже предстоящего Чемпионата Европы, давайте переходить в специальную тему :)

Ну и где состав. Более менее приличных только Сонгайла да Каукенас (да и тот в защите дырявый). Ну Поцюс. Опять таки снайпер отличный, а всё остальное... Короче: куча не любящих снайперов, один не плохой центр (Явтокас). Ясик - это славное прошлое, а Валанчюнас, возможно большое будущее. Были б Клейза с Шишкаускасом, Лысый из Маями, глядишь, что-то дельное и складывалось. Я собственно не принижаю шансы сборной Литвы, просто стараюсь объективно оценить. Их сила в домашних стенах, в длительной подготовке, большом тренерском штабе, но ни чего выдающегося в исполнителях у них в этом сезоне нет. Даже в сравнении с нашим составом, не говоря, про испанцев, французов, отчасти сербов (отчасти, потому, как имена у них, за исключением Теодосича не такие уж звучные, но уровень игроков очень высокий). Могое у литовцев будет полгаться на везение: пойдёт - не пойдет у снайперов. Забросать, при прухе, они могут кого угодно, но чуть не пойдёт, других козырей мало. Наши хоть в защите все как один упереться могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где состав. Более менее приличных только Сонгайла да Каукенас (да и тот в защите дырявый). Ну Поцюс. Опять таки снайпер отличный, а всё остальное... Короче: куча не любящих снайперов, один не плохой центр (Явтокас). Ясик - это славное прошлое, а Валанчюнас, возможно большое будущее. Были б Клейза с Шишкаускасом, Лысый из Маями, глядишь, что-то дельное и складывалось. Я собственно не принижаю шансы сборной Литвы, просто стараюсь объективно оценить. Их сила в домашних стенах, в длительной подготовке, большом тренерском штабе, но ни чего выдающегося в исполнителях у них в этом сезоне нет. Даже в сравнении с нашим составом, не говоря, про испанцев, французов, отчасти сербов (отчасти, потому, как имена у них, за исключением Теодосича не такие уж звучные, но уровень игроков очень высокий). Могое у литовцев будет полгаться на везение: пойдёт - не пойдет у снайперов. Забросать, при прухе, они могут кого угодно, но чуть не пойдёт, других козырей мало. Наши хоть в защите все как один упереться могут.

Я пытаюсь отталкиваться от ЧМ2010, по сравнению с тем составом есть однозначная потеря - Клейза, ну и конечно же Мачюлис, однако я считаю плюсом: возвращение Лавриновичей, Каукенаса и Сонгайлы, и как бы кто не говорил Ясикявичюс замечательный разыгрывающий, согласен в том, что уже староват, но его главный козырь - видение площадки, невероятные пасы, и неглядя и из-за спины, как угодно, лишь обдурить соперника, ну и конечно же маральный заряд который он отдает сполна в каждой игре, очень эмоциональный человек он и команду будет сильно подбадривать :)

Изменено пользователем Renars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь отталкиваться от ЧМ2010, по сравнению с тем составом есть однозначная потеря - Клейза, ну и конечно же Мачюлис,

точно, про него я забыл.
однако я считаю плюсом: возвращение Лавриновичей, Каукенаса и Сонгайлы,
Кроме Дариуса, все трое, дырявые в защите. Спору нет, 5-ть снайперов на поляне - большая сила, но а как не пойдет?
и как бы кто не говорил Ясикявичюс замечательный разыгрывающий, согласен в том, что уже староват, но его главный козырь - видение площадки, невероятные пасы, и неглядя и из-за спины, как угодно, лишь обдурить соперника, ну и конечно же маральный заряд который он отдает сполна в каждой игре, очень эмоциональный человек он и команду будет сильно подбадривать :)

Думается, что всё в прошлом. Когда он последний раз кому-нит, что-нить раздавал из-за спины? Как не обидно, но звезды редко долго горят. У Шарика было сезона три на высочайшем уровне, потом по инерции и памяти о былых заслугах, ещё пару, а после ни чего путного я не помню. Я ещё не знаю кого мы увидим в исполнении АК-47. Тоже сдал. Особенно в скорости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фаворита предстоящего чемпионата Европы, то Блатт считает им сборную Испании, отдавая должное и хозяевам.

«У литовцев хорошая команда, они играют дома, - утверждает наставник. - У них замечательные болельщики. Шарунас Ясикявичус будет играть за Литву. Я его тренировал, мне приятно видеть его в сборной. Ясикявичус существенно усилит команду. Несмотря на это, на чемпионате может случиться все что угодно. В 2007-м Испания проиграла в финале России на своей домашней площадке. Прогнозировать бессмысленно, нужно дождаться начала соревнований».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фаворита предстоящего чемпионата Европы, то Блатт считает им сборную Испании, отдавая должное и хозяевам.

«У литовцев хорошая команда, они играют дома, - утверждает наставник. - У них замечательные болельщики. Шарунас Ясикявичус будет играть за Литву. Я его тренировал, мне приятно видеть его в сборной. Ясикявичус существенно усилит команду. Несмотря на это, на чемпионате может случиться все что угодно. В 2007-м Испания проиграла в финале России на своей домашней площадке. Прогнозировать бессмысленно, нужно дождаться начала соревнований».

Дык практически меня процетировал, за исключением того, что я не тренировал Ясикявичуса :tongue: . Действительно, сборная Литвы и сыграна, и очень тщательно готовится к домашнему чемпионату, и болельщики свои... Конечно, она в ходит в фавориты ЧЕ, но не из-за супер состава, и не очень верю, что они смогут реализовать своё "фаворитство", и просто завоевать медали. Помимо дыр в обороне, у литовских игроков будет очень сильным давление трибун. Это не только стимул, но большой прессинг. С яйцами у литовцев не особо хорошо. Обладатели железных (Шишкаускас, Иглаускас) в сборную не ездят. Что касается Испании, то они как минимум европейский "дрим тим". Это, кстати, тож прессинг, но у них хоть есть кому это давление нести. Я ещё вспомнил Турков. У них тоже более чем сильный состав. Им, как и "французам" ни когда не удовалась создать команду, НО это может произойти в любой момент и тогда они будут выносить всех. Плюс, конечно, сербы. С Дедом руля - это мощная амбициозная, организованная команда. При чём после, засуживания на ЧМ ещё сверхмотивированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Испании, то они как минимум европейский "дрим тим". Это, кстати, тож прессинг, но у них хоть есть кому это давление нести. Я ещё вспомнил Турков. У них тоже более чем сильный состав. Им, как и "французам" ни когда не удовалась создать команду, НО это может произойти в любой момент и тогда они будут выносить всех. Плюс, конечно, сербы. С Дедом руля - это мощная амбициозная, организованная команда. При чём после, засуживания на ЧМ ещё сверхмотивированная.

Ну хотя бы вспомнить чемпионат мира, испанцы в матче вели +18, в итоге сдулись и проиграли, а о чем это говорит? не думаю, что о слабом составе литовцев на том ЧМ, да и маральная сила, отыграть казалось бы неотыгрываемое, да и еще у команды фаворита

А турки что? чем у них сильный состав, сила его определяется не только количеством игроков НБА, вспомним ка подробности, казалось бы финалисты ЧМ, но что бы им там светило, не подыгрывали бы им судьи? все знают, что тогда был аут и судейская ошибка, в финале должны были быть сербы! но дальше по логике, литовцы в матче за бронзу практически сразу сломили сопротивление сербов, думаю и туркам там бы ничего не светило, уж тем более возрващаясь к настоящему, дома им больше не играть, еще минус пару мест в итоговой таблице, мой прогноз им: проигрышь в четвертьфинале

Про сербов спорить не буду, одни из фаворитов ЧЕ, но не считаю, что шансов у них больше чем и Литвы на домашнем чемпионате, у всех мне кажется, сербов, испанцев и литовцев шансы равны, греки с проблемным составом отпадают, французы сильны, но с учетом жеребьевки групп пророчу им 4 место, Россия, сложно сказать, может добраться до полуфинала, может вылететь в 1/4, но не думаю, что все-таки получиться войти в презеры

Ну а вообще как говорит Блатт предугадать тяжело, первое место одно, команд достойных много, нужно дождаться хотя бы товарищеских матчей и увидеть каждую сборную, что называется в игре, а не на голых расчетах, тогда уже ситуация будет прояснятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц в Литве стартует чемпионат Европы по баскетболу. Напомним, в нем примет участие сборная Украины.

%7B633507E9-A90A-411F-8876-7B4F90A9D491%7Dlogo_big.jpg

- Команды только приступают к тренировкам. Единственное, что у нас есть, - это прошлогодние видеозаписи наших соперников. Незнание, как будут играть оппоненты, покажет наше умение действовать спонтанно. Победы, безусловно, важны для развития и становления игроков. Но на турнире Aerosvit Cup наша задача просмотреть всех баскетболистов, поэтому я не буду держать игроков на скамейке ради победы, - говорил перед соревнованиями Майк Фрателло.

Как и обещал, тренер делал много замен, играл разными пятерками. Так, в первом матче со сборной Эстонии на площадку выходили 15 украинцев. За пять минут до конца четвертой четверти наши баскетболисты вели в счете 13 очков, но за минуту до сирены эстонцы смогли сократить отставание до 2 пунктов. К счастью, украинцы удачно реализовывали броски после тактических фолов соперников, и победили – 93:89.

На следующий день по точно такому же сценарию развивался матч Украина – Беларусь, но хэппи эндом он закончился для наших соперников. По ходу матча хозяева турнира вели в счете 16 очков, и снова на экваторе четвертой десятиминутки позволили оппонентам себя догнать. Благодаря прекрасной игре Павла Ульянко и Александра Кудрявцева белорусы вышли вперед, экс-игроки «Говерлы» поймали кураж и просто феерично довели матч до победы своей сборной – 82:78.

В третий день турнира украинцы также, как ранее белорусы и эстонцы, выиграли у Иордании с разницей в 40 очков. В заключительном поединке турнира команды Эстонии и Беларуси порадовали болельщиков захватывающей борьбой, в которой подопечные Андрея Кривоноса уступили – 70:72, но несмотря на поражение в заключительном матче, отпраздновали победу в турнире. Лидер сборной Беларуси Павел Ульянко стал MVP Aerosvit Cup. Сборная Украины заняла втрое место, а Вячеслав Кравцов стал лучшим центровым. Эстонцам досталась бронза и два индивидуальных титула – лучшего защитника Стээну Сокку и лучшего нападающего Кристиану Кангуру.

- Мы должны были победить во всех трех матчах турнира, но, надеюсь, вторая половина игры с Беларусью станет для нас хорошим уроком, - сказал после турнира главный тренер сборной Украины Майк Фрателло. - Я еще окончательно не определился с составом. Сначала мы едем в Турцию, где будем участвовать в ряде товарищеских игр, и посмотрим, какие комбинации работают хорошо, какие - не очень. Мы имеем еще достаточно времени для того, чтобы определиться с составом.

Отметим, что на Aerosvit Cup за сборную Украины играл Стивен Буртт. По словам президента ФБУ Александра Волкова, оформление документов американца подходит к концу, и в Турцию Стивен, вероятно, полетит уже с украинским паспортом. Кроме Буртта и Фрателло со сборной Украины работает еще шесть иностранцев – помощники главного тренера, все они также работают в командах НБА. На экранах во Дворце спорта показывали интересное видео с тренировок сборной.

- Есть некоторые новые моменты в разминке, в командных взаимодействиях, новые интересные упражнения, которые я возьму в свой арсенал. А в общем, баскетбол везде в мире одинаковый: мяч круглый, два кольца. Конечно, каждый тренер приходит со своим видением, что-то меняет, но смысл остается тот же – мяч должен попасть в кольцо, - рассказал корреспонденту «Багнета» капитан сборной Сергей Лищук.

- С первого дня наших сборов главный акцент я делал на то, что мы команда. Мы всё делаем, как команда. Акцент такой: у тебя есть бросок, отдай пас тому, у кого бросок лучше, - говорит Майк Фрателло. – Индивидуально сильный игрок может помочь выиграть пару матчей. Но чемпионство выигрывает команда. Мои игроки должны понимать – чтобы расти в профессиональном плане, нужно пахать.

Относительно выступления сборной Украины на Евробаскете-2011, Майк Фрателло воздержался от прогнозов.

- Я намного лучше тренирую, чем делаю прогнозы. Я - тренер, а не прогнозист. Моя задача – тренировать команду и выигрывать в каждом матче чемпионата Европы, - ответил Фрателло.

Анна Полегенько - bagnet.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мужская сборная Латвии по баскетболу начинает серию контрольных матчей перед Евробаскетом, который стартует в конце августа в Литве. Первым соперником команды Айнара Багатскиса станет студенческая сборная Литвы.

%7BA655227A-AA83-4821-91BA-CECF485684BF%7Dlogo_big.jpg

Игра состоится сегодня в Клайпеде и начнется в 21:00, а на следующий день сборная Латвии встретится с национальной командой Словении (начало в 20:30). Оба матча покажет канал TV6.

В Клайпеду латвийская команда отправилась с 12 баскетболистами: защитники Янис Блумс, Эдгар Ероманов, Дайрис Бертан, Марек Юревичюс, нападающие Рихард Куксикс, Марек Мейерис, Роналд Фрейман, Ивар Тимерман, Артур Берзиньш, Павел Веселов, центровые Мартыньш Мейер и Лаурис Блаус. Для четверых из этой дюжины (Мейериса, Берзиньша, Мейера и Блауса) эти матчи станут дебютом в национальной команде. Из-за микротравм игры в Клайпеде пропустят Янис Стрелниек, Акселис Вайрог и Андрей Шеляков, а у Дависа Бертана пока идет восстановительный процесс после лечения травмы.

После этого сборная Латвии вернется домой и продолжит подготовку к первенству Европы, а 12-го (в Риге) и 13-го августа (в Елгаве) сыграет проверочные матчи со сборной России. На 20 августа у команды Багатскиса запланирован спарринг в Паневежисе со сборной Литвы. Три последних контрольных поединка она проведет в разных городах Латвии: 22-го и 24-го августа с Грузией в Риге и Вентспилсе соответственно, а 27 августа с Великобританией в Елгаве.

31 августа у сборной Латвии стартовый матч на чемпионате Европы против команды Франции. Также в одной подгруппе с Латвией на первом этапе сыграют сборные Сербии, Италии, Израиля и Германии. Все эти матчи пройдут в Шауляе.

Изменено пользователем Renars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мужская сборная Латвии по баскетболу начинает серию контрольных матчей перед Евробаскетом, который стартует в конце августа в Литве. Первым соперником команды Айнара Багатскиса станет студенческая сборная Литвы.

%7BA655227A-AA83-4821-91BA-CECF485684BF%7Dlogo_big.jpg

Игра состоится сегодня в Клайпеде и начнется в 21:00, а на следующий день сборная Латвии встретится с национальной командой Словении (начало в 20:30). Оба матча покажет канал TV6.

В Клайпеду латвийская команда отправилась с 12 баскетболистами: защитники Янис Блумс, Эдгар Ероманов, Дайрис Бертан, Марек Юревичюс, нападающие Рихард Куксикс, Марек Мейерис, Роналд Фрейман, Ивар Тимерман, Артур Берзиньш, Павел Веселов, центровые Мартыньш Мейер и Лаурис Блаус. Для четверых из этой дюжины (Мейериса, Берзиньша, Мейера и Блауса) эти матчи станут дебютом в национальной команде. Из-за микротравм игры в Клайпеде пропустят Янис Стрелниек, Акселис Вайрог и Андрей Шеляков, а у Дависа Бертана пока идет восстановительный процесс после лечения травмы.

После этого сборная Латвии вернется домой и продолжит подготовку к первенству Европы, а 12-го (в Риге) и 13-го августа (в Елгаве) сыграет проверочные матчи со сборной России. На 20 августа у команды Багатскиса запланирован спарринг в Паневежисе со сборной Литвы. Три последних контрольных поединка она проведет в разных городах Латвии: 22-го и 24-го августа с Грузией в Риге и Вентспилсе соответственно, а 27 августа с Великобританией в Елгаве.

31 августа у сборной Латвии стартовый матч на чемпионате Европы против команды Франции. Также в одной подгруппе с Латвией на первом этапе сыграют сборные Сербии, Италии, Израиля и Германии. Все эти матчи пройдут в Шауляе.

Без Камбалы и НБАшника они жалки. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Камбалы и НБАшника они жалки. :(

offtop

Я даже больше скажу, и хорошо что так, латышам нужно развивать хоккей, а ресурс населения очень ограниченный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабонис: сборная Литвы дома будет "мчаться на шестой передаче"

%7B5DD8F93F-39C8-4F01-8843-CC13A9D4CD85%7Dlogo_big.jpg

"Родные стены баскетболисты называют шестым игроком. Я верю, что они помогут", – сказал посол чемпионата Европы по баскетболу Арвидас Сабонис. Во вторник он делился с читателями DELFI своими мыслями о надеждах и заботах сборной Литвы. По мнению Сабониса, отсутствие основных игроков могут компенсировать яростные болельщики.

Не прогнозирует место литовской сборной

Сабонис не хочет прогнозировать, какую позицию займут на родине воспитанники тренера Кястутиса Кемзуры, но не скрывает оптимизма.

«Хочется, чтобы сборной повезло, а как будет – увидим. Я не любитель прогнозировать. На этот раз будем играть для своей публики. Когда болельщики поддерживают, команда всегда включает шестую передачу.

Очень жаль, что не будет двух основных игроков: Линаса Клейзы и Йонаса Мачюлиса. Но я надеюсь, что помогут болельщики», – сказал Сабонис.

По его словам, основными фаворитами чемпионата станут команды, которые не первый год удерживают солидные позиции в Европе: Испания, Греция, Сербия, Франция.

Валанчюнас – "флагман будущего"

Одно из любимых занятий Сабониса – следить за достижениями сыновей, играющих в молодежных сборных Литвы. 19-летний Таутвидас и 15-летний Домантас этим летом пополнили семейную галерею трофеев двумя золотыми медалями: первый привез награду с чемпионата мира среди молодежи, второй – с олимпийского фестиваля европейских молодежных команд.

«Каждому отцу было бы приятно, что сыновья играют в сборной, мне тоже. А смотреть молодежный баскетбол очень интересно, потому что любовь и эмоции, которые демонстрирую юные игроки – натуральные, они отдают себя полностью», – с улыбкой говорил Сабонис.

Легенда баскетбола следит за успехами не только своих сыновей, но и лидера команды девятнадцатилетних баскетболистов Йонаса Валанчюнаса.

«Если не будет травм или других неприятностей, он станет флагманом нашего будущего», – сказал Сабонис об игроке из Утены.

Миндаугас Аугустис, ru.DELFI.lt

Изменено пользователем Renars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищеские матчи онлайн

200px-FIBA_logo_complet.jpg

22px-Flag_of_Latvia.svg.pngЛатвия - U Литва22px-Flag_of_Lithuania.svg.png (студенческая сборная)

Justin.tv

22:00 (по московскому времени)

Изменено пользователем Renars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евробаскет-2011. Софоклис Схорцианитис не приедет в Литву

%7BF8D433B4-5D84-4A7C-BE6F-435438216F04%7Dlogo_big.jpg

Центровой сборной Греции Софоклис Схорцианитис пропустит Евробаскет-2011 из-за отказа руководства федерации предоставить ему несколько дней отдыха в связи с болезнью девушки, сообщает TalkBasket.net.

Игрок рассказал о своем решении покинуть расположение национальной команды главному тренеру Элиасу Зуросу. Ожидается, что Схорцианитис, как и ранее центровой питерского «Спартака» Лукас Маврокефалидис, получит дисквалификацию на два месяца.

Сам Зурос заявил на официальном сайте греческой федерации, что игрок не просил отпустить его на несколько дней по личным причинам. Кроме того, тренер пытался отговорить центрового от такого решения.

Воронцевич готов заменить Кауна

%7B634CB70D-EF51-4787-96B0-43B50751EEC0%7Dlogo_big.jpg

Форвард Андрей Воронцевич заявил, что готов заменить травмированного центрового Александра Кауна в сборной России на Евробаскете, даже несмотря на то, что у него другое амплуа.

Центровой сборной России Александр Каун в Кливленде перенес операцию по пластике пахового канала. На восстановление 26-летнему баскетболисту понадобится не менее четырех недель, что не позволит ему сыграть в составе национальной сборной на Евробаскете-2011, стартующем 31 августа в Литве.

«На прошлом чемпионате Европы я уже играл пятого номера (центрового), и в клубе тоже. Для меня это не ново, эта позиция мне знакома. Понятно, что центровой - не стопроцентное мое амплуа, но если тренер будет ставить меня на позицию центра, я буду выходить и бороться. Саше (Кауну) хочу пожелать здоровья, чтобы поправился поскорее», - сказал Воронцевич.

По словам форварда, он пока не думает о том, что от выступления на Евробаскете зависит распределение путевок на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. «Все мысли сейчас о том, что нужно хорошо поработать на тренировках перед чемпионатом Европы. Пока тактики не особо много, в основном только физическая работа. Утренняя тренировка посвящена именно восстановлению физических кондиций. Вечернее занятие уже баскетбольное. Тактика есть, но в основном больше беготни, нежели позиционных взаимодействий. На сборе в Словении было тяжело, но все игроки понимают, что это игра за сборную. У всех в команде позитивное настроение», - отметил баскетболист.

В преддверии чемпионата Европы наша сборная сыграет девять товарищеских матчей. В четверг команда улетает на Кипр, где сыграет в турнире European Basketball Tour. Одним из соперников россиян станет сборная Болгарии, с которой россияне попали в одну группу на первом этапе чемпионата Европы.

«Каждый матч, даже товарищеский, очень важен. Нужно играть на победу. Очень здорово, что еще до Евробаскета сыграем с Болгарией - соперником по группе. Можем наглядно посмотреть сильные и слабые стороны команды», - заявил россиянин.

По словам баскетболиста, для него нет авторитетов и фаворитов. «Каждый матч не зависимо от соперника, будь то суперзвезды или простые ребята, нужно играть на победу. Нет ни авторитетов, ни фаворитов. Их и не должно быть. Каждый игрок нашей сборной в душе боец», - заключил игрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время ЧЕ в Литве будут звучать полные версии гимнов

logo.png

Литовской баскетбольной федерации и оргкомитету чемпионата Европы по баскетболу (EuroBasket 2011) вместе с Министерством внутренних дел страны удалось добиться, чтобы во время представления европейских команд звучали полные версии национальных гимнов. До сих пор звучали укороченные до 75 секунд версии.

«Кроме Литвы, более полные гимны есть еще по меньшей мере шесть государств, команды которых примут участие в ЧЕ в Литве. Среди них – такие страны баскетбола, как Испания, Сербия, Словения и Черногория», – сказала руководитель группы мероприятий оргкомитета EuroBasket 2011 Ирена Валантинене. – Мы не сомневаемся, что баскетболисты и болельщики будут довольны, что их гимны не укорочены.

Как утверждается в сообщении организаторов чемпионата, играть полные версии гимнов FIBA Europe разрешила после того, как в эту международную организацию с официальным письмом обратился министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

В письме он написал, что оргкомитет чемпионата подтвердил, что расписание соревнований позволяет играть полный гимн страны. Кроме этого, как утверждается в письме, законы Литовской Республики не предусматривают сокращенной версии гимна.

«Национальный гимн Литовской Республики – короткий, длится 1 минуту 35 секунд», – написано в письме МИД.

ru.delfi.lt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На телебашне в Вильнюсе появится огромная баскетбольная корзина

file48250287_c646a465.jpg

Вильнюс удивит почитателей баскетбола Европы и горожан проектом "Телебашня – самая большая баскетбольная корзина". На высоте 170 метров будет смонтировано баскетбольное кольцо диаметром 34,7 м и длиной 109 м, на котором будет оборудована сетка высотой 40 м из 2560 метров светового кабеля и 545 лампочек, сообщает Вильнюсское самоуправление.

Такая корзина появится на самом высоком здании в Литве – телебашне – в первый день чемпионата Европы по баскетболу, и будет светиться с вечера до утра весь период чемпионата – до 19 сентября.

«Мы думаем, что огромная светящаяся корзина, которая будет видна в окрестностях Вильнюса, станет символом чемпионата Европы в Литве, и произведет неизгладимое впечатление как на жителей Вильнюса, так и на гостей. Осуществляя такие нетрадиционные проекты, мы покажем себя миру как открытый, современный город, и покажем, что означает баскетбол для нашей страны и ее жителей», – сказал заместитель мера Вильнюса Ромас Адомавичюс.

Во время ЧЕ нетрадиционные украшения появятся и на улицах города.

С 31 августа до 18 сентября проспект Гедиминаса превратиться в аллею болельщиков, где в сумерках будут светиться баскетбольные кольца, блестеть сетки, по улице будут «скакать» мячи.

Центр города, Старый город – улицы Врублевске, Пилес, Дилжейи, Кафедральная площадь, проспект Конституции, территории у аэропорта и арены Siemens будут украшены флажками с атрибутикой чемпионата.

Кроме этого, на этой неделе в 50 городах страны у мусорных урн будут нарисованы символы, связанные с баскетболом, которые не только напомнят о приближающемся празднике, но и будут призывать прохожих не бросать мусор мимо.

1d1d9d240760.jpg

Изменено пользователем Renars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищеские матчи онлайн

200px-FIBA_logo_complet.jpg

22px-Flag_of_Lithuania.svg.pngЛитва - Словения22px-Flag_of_Slovenia.svg.png

sport24.lt

22:00 (по московскому времени)

Состав сборной Литвы на матч:

Мантас Калниетис, Томас Делининкайтис, Римантас Каукенас, Симас Ясайтис, Донатас Мотеюнас, Реналдас Сейбутис, Мартинас Поцюс, Миндаугас Лукаускис, Кшиштоф Лавринович, Дариуш Лавринович, Дарюс Сонгайла, Робертас Явтокас

Изменено пользователем Renars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, кто хочет посмотреть на игру словенцев и литовцев

http://sport24.lt/embed/8287/2/lietuva-slovenija.html/popup

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок интервью Андрея Кириленко для sports.ru:

Скажите нам как на духу: какую медаль вы привезете с Евробаскета?

– Надеюсь, что золотую. Для нас задача – это отбор на Олимпиаду, то есть участие в финальном матче. Как говорил мой тренер еще в кадетской сборной: «Главное – попасть в финал. А там уже лотерея».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый товарняк против Болгарии наши выиграли 88-51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SkunzZ где статы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу