БК Локомотив-Кубань


goodfrey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообще назоревает вопрос к руководству Локо - они считать хотя бы умеют? А то, может им казалось, что они 12 человек везут?

Им скорее кажется что незачем брать на такой матч народ из фарма(больше неоткуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им скорее кажется что незачем брать на такой матч народ из фарма(больше неоткуда)

А какой такой уж матч-то? И вообще, конечно, лучше вдевятером сливать. Между тем играют же игроки фарма в молодежном чемпионате с теми, кто и по СЛБ, и по СЛА бегал и бегает, причем весьма достойно играют, во всяком случае некоторые. Но тут даже речь не об этом, тут надо быть просто реалистом: сложить шесть и три, списать парочку под судейство, еще парочку в глубокую лавку и вероятность травмы, еще парочку в расчете на "у них может не пойти", в итоге получить 3 уцелевших игрока и сообразить, что хотя бы двух еще прихватить следовало бы. Арифметика, не более того... Тут даже в баскетболе разбираться не надо, просто надо уметь считать до десяти и знать правила сложения и вычитания. А если еще и в баскетболе хоть немного разбираться, то следовало бы понимать, что ДМ любит быстрый баскетбол, будут бегать и девятерых убегают в любом случае и при любых раскладах.

Вообще в этом плане ДМ оказалось куда разумнее - взяли троих из фарма, получили двойную выгоду: и выиграли, и молодых слегка покатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то не спорю с тем что надо было взять из молодых кого-нибудь, только врядли это в этом сезоне произойдет, давно уже таким составом играет команда и менять что-то до конца сезона не собираются.

После матча с московским «Динамо» комментарий к игре дал генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев.

- Довольно сложно рассуждать о причинах поражения в этом матче по горячим следам. Очевидно, что игра нам не удалась. Создалось ощущение, будто команда хотела выиграть встречу в первой четверти. Потом игра у нас разладилась и баскетболисты опустили руки. На своем уровне сыграли только 3-4 человека, остальные действовали заметно ниже своих возможностей. Будем разбираться, что произошло: то ли дело в усталости, то ли в психологии, то ли в чем-то еще. Матчу с «Динамо» предшествовал серьезный тренировочный процесс. 11 дней мы готовились к игре, изучали соперника, но в итоге никак себя не проявили. Показалось даже, что соперник оказался лучше мотивирован, чем мы. Теперь нам предстоит сыграть с «Химками». Как известно, в плей-офф соперников не выбирают, поэтому будем готовиться и постараемся сыграть достойно. Для этого необходимо провести работу над ошибками и понять причины сегодняшней неудачи.

Общие фразы, это все и несмотря матча понятно. Надеюсь, что с Химками хотя бы поборятся. Кстати, а до скольки побед серия будет? а то раньше по 2 игры на 1 площадке играли, сейчас по одной только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то не спорю с тем что надо было взять из молодых кого-нибудь, только врядли это в этом сезоне произойдет, давно уже таким составом играет команда и менять что-то до конца сезона не собираются.

После матча с московским «Динамо» комментарий к игре дал генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев.

- Довольно сложно рассуждать о причинах поражения в этом матче по горячим следам. Очевидно, что игра нам не удалась. Создалось ощущение, будто команда хотела выиграть встречу в первой четверти. Потом игра у нас разладилась и баскетболисты опустили руки. На своем уровне сыграли только 3-4 человека, остальные действовали заметно ниже своих возможностей. Будем разбираться, что произошло: то ли дело в усталости, то ли в психологии, то ли в чем-то еще. Матчу с «Динамо» предшествовал серьезный тренировочный процесс. 11 дней мы готовились к игре, изучали соперника, но в итоге никак себя не проявили. Показалось даже, что соперник оказался лучше мотивирован, чем мы. Теперь нам предстоит сыграть с «Химками». Как известно, в плей-офф соперников не выбирают, поэтому будем готовиться и постараемся сыграть достойно. Для этого необходимо провести работу над ошибками и понять причины сегодняшней неудачи.

Общие фразы, это все и несмотря матча понятно. Надеюсь, что с Химками хотя бы поборятся. Кстати, а до скольки побед серия будет? а то раньше по 2 игры на 1 площадке играли, сейчас по одной только.

Вообще-то планируется 3 игры, значит - до 2-х побед...

Если в Локо ничего менять не собираются, то боюсь, шансов на удачу с Химками - практически ноль. Их даже при кардинальных изменениях было бы немного, а так - вообще пшик.

Рассуждения Ведищева забавно почитать. Кто, интересно, действовал ниже своих возможностей, если на сегодня в Локо стабильно неплохо играющих 3-4 человека и есть-то всего, а возможности остальных не поддаются оценке? А разбираться руководству особо не в чем. Математику надо учить, начальную школу - тогда основные игроки не умрут после первой четверти, просто заменятся на пару-тройку минут во второй. Тренеров хороших не выгонять (я о Петровиче). Тренеров блатных и "распиаренных" не брать ( это обо всех после Петровича). Молодняк подтаскивать, коли уж все равно в ж..пе... Простые вроде вещи, а почему-то не доходят...

Кстати, сегодня порадовал питерский Спартак. Юдин - все-таки умный игрок, ей-Богу борозды не то что не портит, а сегодня своей трехой просто игру вытащил. Смотрю и в очередной раз понимаю, что техничность вкупе с мозгами - основные приметы хорошего игрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Локо ничего менять не собираются, то боюсь, шансов на удачу с Химками - практически ноль. Их даже при кардинальных изменениях было бы немного, а так - вообще пшик.

Это спонятно, хотя домашнюю игру имхо вполне по силам вытянуть.

Рассуждения Ведищева забавно почитать. Кто, интересно, действовал ниже своих возможностей

Это он наверно про Моргунова с Шевчиком(которые на троих с Кривошеевым составляют переднюю линию в команде), да и Маршалл по ходу налажал будь здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра начинается серия с Химками. Надеюсь что извлекли пользу из динамовского разгрома и хотя бы достойное поражение в 1 матче, в победу над Химками в ПО в гостях верится с большим трудом(а если еще и прошлый сезон вспомнить так вообще)

Комментарий к серии плей-офф с подмосковными "Химками" дал генеральный директор БК "Локомотив-Ростов" Андрей Ведищев.

- Нам предстоят трудные матчи против сильного соперника. "Химки" - классная команда, укомплектованная отличными игроками. Тем не менее, мы будем бороться за победу и постараемся дать бой. История знает немало примеров, когда записной фаворит уступал менее именитым, но более жаждущим победы командам. Не так давно эту истину доказали "Гемофарм", победивший "Динамо" в "Финале восьми" Кубка Европы, и "Летувос Ритас", выигравший почетный трофей как раз у "Химок". Плей-офф - это отдельный турнир со своими правилами и законами. Здесь важны, прежде всего, желание, воля к победе, вера в себя и в команду. Для игроков эти матчи также станут проверкой мастерства и характера. Именно в плей-офф мы сможем увидеть кто из ребят способен играть на серьезном уровне и на кого можно рассчитывать в следующем сезоне.

Радует, что к серии с "Химками" мы подходим без серьезных травм. Нам не сможет помочь Воротников, продолжающий восстанавливаться после травмы руки, но остальные игроки здоровы и полностью готовы к борьбе. Недавно сняли гипс Античу. Он уже приступил к тренировкам по индивидуальной программе. В начале мая он прилетит в Ростов и начнет тренироваться в общей группе. Пока неизвестно сможет ли помочь нам Перо в этом сезоне, но такую возможность исключать нельзя. Все будет решать тренер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрей Ведищев: «Сыграли как настоящая команда»

Послематчевый комментарий к игре с подмосковными «Химками» дал генеральный директор ростовского «Локомотива» Андрей Ведищев.

- Могу сказать только одно, ребята – молодцы! Я предполагал, что та напряженная работа, которую мы проводили в последнее время, принесет свои плоды, но игра все-таки превзошла наши ожидания. Мы сыграли как настоящая команда, несмотря на все неприятности, которые нас подстерегали.

В середине матча получил травму колена и выбыл из игры Моргунов. Врачи сделали ему укол, но сейчас он ходит с большим трудом. Завтра мы проведем обследование и поймем насколько серьезно его повреждение. Возможно, помочь нам в ближайших играх он не сможет. Микротравма у Кривошеева. У него болит нога, поэтому он сегодня сыграл всего одну минуту. За два неспортивных фола, которые, считаю, судьи дали ему не по делу, был удален с площадки Маршалл. Весь матч соперники его провоцировали и он не сдержался…

Тем не менее, мы были единым целым, поэтому справились со всеми трудностями. Конечно, это сенсация. Я поздравляю с этой победой и команду, и наших болельщиков. Приглашаю всех прийти на трибуны Дворца спорта 19 апреля, когда состоится второй матч серии. «Химки» - мощная команда, которой очень трудно противостоять, поэтому нам очень нужна ваша поддержка. У команды появился шанс пробиться в четверку лучших команд России и мы постараемся сделать все, чтобы его использовать.

Учитывая проблемы, возникшие в течение матча, еще больше удивляюсь, как они смогли все таки взять 4 четверть, хотя судя по словам Ведищева, шансов на то, что в воскресенье будет играть Моргунов(или хотя бы здоровый Моргунов) немного, для Локо это серьезная потеря. Так же надеюсь, что восстановится к игре Кривошеев и приведут в равновесие Маршалла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Локо" на ТВ

19 апреля в 17 часов на федеральном телеканале "Спорт" начнется прямая трансляция второго матча серии плей-офф между БК "Локомотив-Ростов" и подмосковными "Химками".

Так что в воскресенье все смотрим как Локомотив будет пытаться совершить чудо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локомотив Ростов — Химки (Московская область) – 52:76

После матча главные тренеры команд прокомментировали ход игры, а Сашо Филиповски также ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Сашо Филиповски: (главный тренер БК «Локомотив-Ростов»):

- Я поздравляю «Химки» с победой. К сожалению, мы потеряли Никиту Моргунова, который получил тяжелую травму в первой игре и, видимо, выбыл до конца сезона. Мы плохо начали матч и позволили сопернику набрать много очков, особенно в быстрых прорывах. Я доволен только третьей четвертью, когда мы показали характер и вернулись в игру. Увы, нам не хватило сил, чтобы в последнем периоде продолжить на равных борьбу с такой сильной командой как «Химки». Я не могу сказать ничего плохого о своих ребятах. У Кривошеева травма колена, но ему сделали укол и он вышел на площадку, показав себя настоящим профессионалом. У нас еще есть шанс выиграть серию, для этого мы должны показать все на что способны в третьей игре.

- Как вы будете настраивать команду на третий матч?

- Прежде всего, мы должны успеть восстановить силы и энергетику команды, а также исправить ошибки, которые совершили в этой игре. «Химки» не должны набирать так много легких очков, как это было сегодня. Мы должны немного изменить тактику игры, особенно действия против Понкрашова и Маккарти, которому сегодня позволили свободно бросать трехочковые броски, а также улучшить наши действия на периметре и в трехсекундной зоне.

- Сегодня в конце матча на площадку вышел Иван Блюм. Расскажите, что это за игрок?

- Когда я пришел в команду, у нас было очень много травмированных. Поэтому мы пригласили для занятий с основой трех молодых игроков. Благодаря этим ребятам мы смогли тренироваться пять на пять. Иван Блюм – один из этих ребят. На тренировках он показал, что не боится тяжелой работы, что у него есть характер и потенциал. У него длинные руки и хорошая фигура для баскетболиста.

- Поначалу матч был равным, но потом игра нашей команды сломалась. Можете назвать момент, когда вы поняли, что этот матч проигран?

- Я это понял, когда у Фридзона получилось нейтрализовать Чапина. Он отрезал его от игры и от организации командных взаимодействий. «Химки» сегодня сыграли очень агрессивно, мы оказались к этому не готовы. Мы смогли сократить отставание с 20 очков до 9, но так и не смогли нарушить их командную игру.

- В чем вы видите возможность усиления игры команды в третьем матче?

- У нас не так много игроков в ротации, особенно больших ребят, но мы едем в Химки за победой. Ни один тренер в мире до матча не скажет, что он не рассчитывает выиграть. Я рад, что сегодня Маршалл взял под контроль свои эмоции и сфокусировался на игре. Я считаю, что Хаус, Вздыхалкин, Кривошеев, Шелекето могут принести нам больше очков в атаке. В то же время я понимаю, что «Химки» - фаворит в нашей паре. У нашего соперника один игрок получает зарплату больше, чем все игроки «Локомотива» вместе взятые.

Серджио Скариоло: (главный тренер БК «Химки»):

- Обычно я не говорю много слов между матчами плей-офф. Сегодня команда сохраняла концентрацию с первых и до последних минут встречи и добилась положительного результата. Мы сыграли намного лучше, особенно в защите и на подборах. Я особенно доволен началом игры и тем как мы реагировали на изменение ситуации на площадке, когда «Локомотив» пытался догнать нас и сокращал отставание до 10 очков. Счет в серии стал 1:1 и теперь мы уже думаем о третьем матче, который обещает стать очень сложным. Мы готовимся к серьезной борьбе.

Во многом согласен тренером Локо, Химки в этом матче сыграли так, как должна играть любая команда, которая хочет выиграть у этого Локомотива. Самое главное - закрыть Чапина и команда встанет, что сегодня и произошло. Хотя даже по такой игре могли хотя бы довести дело до тяжелой концовки. Что касается нашей команды то тут не знаю что там со своими эмоциями сделал Маршал, но я б ему руки оторвал за самоедство во 2 половине игры - прет на троих, а потом бросает через одно место вместо паса. Так же не понимаю, зачем было тренеру насиловать Хауса(при чем выпустил его как раз в то время когда Локомотив сократил до -10) который весь матч бегал держась за ногу и корчась от боли. А вот Кривошееву респект - для травмированного он вполне неплохо сыграл. Теперь впереди 3 матч в Химках и мне что-то с трудом верится в то что смогут наши выиграть, но мааленькая надежда на это все же есть :).

З.Ы. Судейство кстати не очень было(по крайней мере на мой взгляд), особенно когда Локо догонять начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судейство было по двойным стандартам. По мелочам: тут не заметили у Химок фола, там не заметили, тут Ростову лишнее свистнули, там что-то придумали - и так всю игру... Вроде по чуть-чуть, в глаза не бросается, а в итоге набирается по 30-40 "левых" свистков за матч и каждый третий свисток у одних отнимает очки, а другим прибавляет. Грустно на такое смотреть... тут можно распластаться по поляне - толку не будет. К тому же Хаус натворил дури на всю команду. Вообще "ростовские амеры" видят на поляне лишь себя любимых, команда им нафиг не нужна - только на себя работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судейство было по двойным стандартам. По мелочам: тут не заметили у Химок фола, там не заметили, тут Ростову лишнее свистнули, там что-то придумали - и так всю игру... Вроде по чуть-чуть, в глаза не бросается, а в итоге набирается по 30-40 "левых" свистков за матч и каждый третий свисток у одних отнимает очки, а другим прибавляет. Грустно на такое смотреть... тут можно распластаться по поляне - толку не будет. К тому же Хаус натворил дури на всю команду. Вообще "ростовские амеры" видят на поляне лишь себя любимых, команда им нафиг не нужна - только на себя работают...

Да, Хаус вчера впечатлил. Одно слово - вредитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Хауса я бы не стал сильно гнать - мож по ТВ было не видно, но с трибуны было заметно что он весь матч хромая бегал, сам не понимаю почему тренер так долго держал его на площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю сегодня удачи локо!Главное -чтобы судейство было нормальным.Проверено прошлогодним полуфиналом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 15 минут начало. Шансов победить конечно очень мало, но надежда все же есть. Верим в команду :).

З.Ы. Предматчевая речь Ведищева:

- Во втором матче серии нам не хватило глубины состава. Очень сложно играть с таким сильным соперником как «Химки» практически без центрового. Потеря Моргунова, который выбыл до конца сезона, оказалась невосполнимой. Никита положительно влиял на игру команды, прежде всего, в защите. На уколах провел игру Кривошеев, у которого тоже болит нога. Фактически только Шевчык по своему уровню готовности и мастерства мог на равных бороться с высокими игроками противника. Не открою тайны, если скажу, что у подмосковного клуба и выбор игроков больше, и по классу они выше, чем наши.

Тем не менее, это плей-офф, где возможно все, и мы должны продолжать бороться. Многое решит характер и сила воли наших игроков. Они должны понимать, что в этом наш шанс. В Ростов «Химки» приехали совершенно с другим настроем и концентрацией. Мы же слабо сыграли в нападении, особенно Хаус, на которого очень рассчитывали. В нашем составе шесть человек – это вчерашние дублеры, которым психологически трудно на равных бороться с «Химками». Им нужен лидер, человек, который своим примером сможет вселить в партнеров уверенность и вдохновить команду на борьбу в решающем матче.

Нашим соперником на следующей стадии плей-офф станет либо «Спартак», либо «Динамо». Для меня не стал неожиданностью итог их четвертьфинальной серии, где питерский клуб победил 2:0. «Спартак» - это серьезная команда, особенно когда она готова к матчу в полном составе. «Динамо», пожалуй, сильнее, но мотивация на этот раз у петербуржцев оказалась выше. Если говорить о том, с кем нам лучше встречаться дальше, то статистика говорит сама за себя. У «Спартака» в этом сезоне мы выиграли три раза из четырех, динамовцев в тех же четырех встречах не победили ни разу. Однако нам об этом думать рано. Пока есть шанс победить «Химки» мы должны быть нацелены только на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ведищев: «С «Химками» сыграли достойно»

Послематчевый комментарий к третьей игре с подмосковными «Химками» дал генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев.

- Мы достойно провели серию с «Химками». Рад, что команда боролась до конца и, несмотря на проблемы с составом, смогла осложнить жизнь сильному сопернику. Нам было сложно играть на равных с подмосковным клубом, все-таки мы уступаем противнику в классе, да и симпатии судей были явно не на нашей стороне.

Впрочем, главную причину поражения я вижу в том, что многие игроки не сыграли в свою силу. Чтобы победить столь сильного соперника, надо чтобы сразу 5-6 баскетболистов в нашей команде показали свою лучшую игру. Именно так было в первом матче серии. А вот в следующих играх нам добиться этого не удалось.

В третьем матче я могу выделить Маршалла, который выглядел хорошо. Снова не пошла игра у Чапина. Впрочем, винить его в этом трудно. Почти все встречи он отыграл без замен и заметно устал. Молодым игрокам просто не хватало опыта. Думаю, в этой серии ребята его получили, и в дальнейшем в их игре будет наблюдаться прогресс.

- В полуфинале турнира за 5-8 места «Локомотиву» предстоит сыграть с «Динамо». Есть ли шанс победить такого грозного оппонента?

- Думаю, эта серия будет для нас не менее сложной, чем матчи с «Химками». Мы проиграли москвичам все четыре игры в этом сезоне, но это не значит, что команда заранее обречена на неудачу. Будем бороться. Я вижу, что та работа, которую тренерский штаб проводит на тренировках, уже приносит свои плоды. Считаю, в серии с «Динамо» психологическое преимущество будет на нашей стороне. У нашей команды выше мотивация, а столичный клуб, конечно, ставил перед собой совсем другие цели, нежели борьба в утешительном турнире за 5-е место.

- Серия с «Химками» стала проверкой не только для команды, но и для Сашо Филиповски. Довольны тем как он себя проявил?

- Да. Мы бы хотели, чтобы он и дальше продолжал работу с командой.

Сашо Филиповски, главный тренер БК «Локомотив – Ростов»:

— «Химки» были сильнее по итогам серии, я хочу поздравить соперника. Это отличная команда с очень хорошим тренером. Наш же клуб показал свой максимум, но этого для победы не хватило. Тем не менее, я доволен выступлением. Россия должна иметь три представителя в Евролиге, уровень наших клубов очень высок. И я думаю, мы увидим «Химки» в самом престижном европейском турнире уже в следующем сезоне.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Хотел бы, в первую очередь, поздравить нашего оппонента – «Локомотив-Ростов». Это отличная команда, которая проделала огромную работу. Серия получилась непростой, были ошибки, но второй и третий матчи мы провели неплохо. Я рад, что мы вышли в полуфинал, и теперь будем очень тщательно готовиться к следующему сопернику – «Спартаку» из Санкт-Петербурга.

Не удалось к сожалению зацепиться в этом матче, Химки на данный момент заслуживали полуфинала явно больше. Очень хорошо начала команда матч, по сравнению с прошлой игрой здорово преобразился Хаус(жаль что за фолы рано сел), приятно уидивил на старте Бабичев, Шелекето провел хороший матч, у Чапина 1 четверть неплохо получилась. Потом нашего разыгрывающего как и в прошлой игре прикрыли и до 4 четверти в атаке был беспорядок, а у тут Химок еще и Маккарти разыгрался. Да и в защите не все в порядке было, длина нашей скамейки здесь сильно сказывалась. Судьи кстати тоже имхо не лучшим образом работали, но на результат матча это если и повлияло, то несильно. В общем, спасибо команде за то что боролись, подарили еще 1 матч и надежду на полуфинал, надеюсь в следующем сезоне эти надежды будут более обоснованными. А в этом сезоне команде еще предстоит борьба в турнире за 5-8 места(напомню цель команды в этом сезоне как минимум 6 место), где для того что б это 6е место занять надо будет обыграть в серии до 2 побед Динамо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренер(чемпионат.ру его почему-то написал как главного :)) ростовского "Локомотива" Игорь Куделин раскритиковал работу арбитров в решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата России с "Химками", который его команда проиграла 71:85.

"Арбитры не безгрешны, ошибались и сегодня. Я это понимаю, ведь имена на майках химчан гораздо звучнее, чем фамилии баскетболистов в нашей команде. Теперь посмотрим: если "Химки" действительно такая хорошая команда, то шансов у их будущего соперника, питерского "Спартака", совсем немного", - передаёт слова тренера ТК "Спорт".

Никита Моргунов: «На площадку вернусь через 5-7 месяцев, поэтому сборной помочь не смогу»

Центровой ростовского «Локомотива» и сборной России Никита Моргунов, получивший тяжелую травму в матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России с «Химками», не поможет национальной команде на Евробаскете-2009 в Польше. Для восстановления игроку потребуется около полугода.

«Обследование показало, что у меня разрыв передних крестообразных связок левого колена, и, вероятно, поврежден мениск. Сейчас выбираю клинику, в которой через три недели буду делать операцию. Скорее всего, поеду лечиться в специализированный центр в США. Планирую играть еще достаточно долго, поэтому к процессу лечения и реабилитации надо подойти очень серьезно. На площадку вернусь через 5-7 месяцев, соответственно этим летом о моей игре за сборную не может быть и речи», – передает слова Моргунова корреспондент Sports.ru.

А это уже фигово - судя по срокам Никита полностью пропускает предсезонку, и если все нормально пойдет, то вернется только к концу октября-началу ноября. Игрок для команды достаточно важный, надеюсь форму сможет быстро набрать после возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александар Чапин: «В «Локомотиве» я снова смог выйти на высокий уровень»

Разыгрывающий БК «Локомотив-Ростов» и сборной Словении Александар Чапин ответил на вопросы болельщиков и пресс-службы клуба.

- Александар, в ? финала плей-офф чемпионата России «Локомотив» уступил «Химкам». Ваше мнение о прошедшей серии.

- Я считаю, мы прекрасно провели первую игру, но не смогли на таком же уровне сыграть во втором и третьем матче. Нашим соперником была очень сильная команда, в которой собраны первоклассные баскетболисты, многие из них с мировым именем. Соперник заметно превосходил нас по глубине состава. Я не хочу кого-то обвинять в том, что мы не смогли пробиться в полуфинал. Мы настраивались на борьбу во всех играх, это все видели, и, несмотря на трудности, приложили максимум сил для победы. Соперник тоже играл хорошо и, возможно, с небольшой помощью арбитров смог переломить ход серии и одержать победу.

- Полагаете, победитель определился в честной борьбе?

- Да. Мы заслуженно победили «Химки» в первом матче. Неплохо играли в дальнейшем, однако не справились с натиском соперника, который заметно улучшил свою игру и объективно был сильнее. Что касается судейства, то, думаю, у каждой из сторон есть свое мнение по этому вопросу.

- Следующим соперником «Локомотива» в плей-офф стало московское «Динамо». Есть ли у нашей команды шанс выиграть эту серию?

- «Динамо» - большой клуб, он также опасен, как и «Химки». В составе москвичей много известных игроков. К тому же, соперник имеет преимущество своей площадки. Мое личное мнение, что «Динамо» сильнее, чем «Химки». Мне кажется, эта команда лучше играет в баскетбол, особенно когда находится с мячом. Несмотря на поражение от питерского «Спартака», я не изменил свое мнение. Если бы вы спросили, с кем из этих противников нам сложнее играть - я бы ответил с «Динамо», потому что система их игры для нас более неудобна. Однако мы смогли один раз обыграть «Химки», вторую команду России. Я считаю, это хорошее достижение. Обещаю, что будем бороться и в поединках против «Динамо».

- Недавно вы стали капитаном команды. Как это произошло?

- Ребята выбрали меня капитаном, пока травмирован Сергей Воротников. Я хочу сказать, что баскетбол – это командная игра. Пять человек выходят на площадку и еще шестеро могут войти в игру со скамейки в любой момент. Для меня быть капитаном – это, прежде всего, ответственность. Я стараюсь помогать партнерам, подсказывать им по ходу матча, вести игру. Одна из главных задач капитана – создавать хорошую атмосферу в коллективе и поддерживать на высоком уровне командный дух. Рад, что меня выбрали капитаном, но хочу сказать, что я такой же игрок, как и все остальные. Мы – команда, и это главная ценность, по-другому быть не может.

- На какой срок у вас заключен контракт с «Локомотивом»?

- У меня контракт до конца сезона. Я не против его продлить, но это решать руководству клуба. Мы должны выполнить задачу, которая перед нами поставлена, а руководство потом примет решение, кого из игроков необходимо сохранить в команде. Если мне предложат остаться, буду рад. Мне комфортно в Ростове. Здесь я снова смог набрать хорошие форму и выйти на высокий игровой уровень после травмы. У меня приятные впечатления и от города, и от команды. Был бы рад помочь клубу в решении новых задач.

- Есть ли у вас в Ростове любимые места для прогулок?

- Мне нравятся парки и улица Пушкинская, где много зелени и хороших мест для отдыха. Недавно побывал в очень красивой церкви митрополита Димитрия. У нас есть такая же церковь в Сербии. Есть отличные рестораны, кафе, замечательная набережная на реке Дон. В городе много прекрасных мест, которые нравятся не только мне, но и моей девушке.

- Учите ли вы русский язык или не видите в этом нет особой необходимости?

- Я учил русский язык в школе. Он очень похож на сербский, поэтому я понимаю людей, которые говорят по-русски. Некоторые фразы я могу произносить, но свободно говорить, к сожалению, не могу. Что касается английского, то внутри команды это основной язык. Так проще общаться и с американцами, и с тренером, и с другими ребятами.

- Расскажите немного о вашей семье.

- У меня есть папа, мама и сестра. Все они живут в Белграде. Я очень сильно их люблю и стараюсь помогать. Семья – это мой приоритет, поэтому я постоянно стремлюсь сделать их жизнь лучше. Моя девушка еще учится, но живет в Ростове вместе со мной. Она хороший друг, отлично готовит и вообще очень сильно мне помогает. Особенно это чувствуется, когда возвращаешься домой после тяжелых игр за границей или в другом городе. Считаю, это прекрасно, когда есть человек, который тебя понимает и стремится сделать улучшить твою жизнь. Это и есть настоящее счастье.

- Вы сами - серб, ваши родные живут в Сербии, почему же вы выступаете за сборную Словении?

- В 17 лет мне предложили принять словенское гражданство с условием, что я буду играть за их национальную сборную. В тот момент я не видел для себя перспектив пробиться в сборную Сербии, поэтому принял предложение. Я решил, что для меня это хорошая возможность для дальнейшего роста.

- Вернемся к баскетболу. Можете сказать кто ваш любимый игрок?

- Лучший игрок всех времен это Майкл Джордан.

- В начале этого сезона вы выступали за «Азовмаш». Почему покинули эту команду и перешли в «Локомотив»?

- В «Азовмаше» мне перестали платить зарплату. Это основная причина. В межсезонье я получил травму и находился на лечении в Бельгии. Клуб решил, что не будет платить деньги травмированному игроку и, считаю, незаконно разорвал со мной контракт. В связи с этим четыре месяца назад я обратился в Спортивный арбитражный суд в Швейцарии и теперь жду его решения.

- Как быстро вы согласились перейти в «Локомотив»?

- Я восстанавливался после травмы, когда мне поступило два предложения – от «Локомотива» и от польского «Прокома», который в тот момент боролся за попадание в Топ-16 Евролиги. Я решил, что лучше продолжить карьеру в России. «Локомотив» не играет в Евролиге, но в России более сильный чемпионат и здесь можно прогрессировать. К тому же, я знал предыдущего тренера команды Даниэля Юсупа, поэтому решил, что для меня этот вариант предпочтительнее.

- В течение сезона у руля «Локомотива» находилось три главных тренера – Даниэль Юсуп, Андрей Новиков и Сашо Филиповски. Как игроки реагировали на смену наставников?

- Когда в ходе сезона один тренер сменяет другого, это всегда создает дополнительные трудности и для клуба, и для команды. В таких условиях сложнее добиваться результата. У каждого наставника свои требования, своя концепция игры и игрокам нужно время, чтобы к ним адаптироваться. По ходу чемпионата у нас заметно обновился состав. Одни игроки ушли, на их место пришли другие. Лучше всего, когда в течение сезона состав команды стабилен, а руководит ей один тренер, обладающий кредитом доверия и несущий ответственность за результат. Однако все мы профессионалы и должны уметь работать в любых условиях. В итоге все определяет результат. Если удается выполнить поставленные задачи, значит, перемены были оправданы.

Ну вот, еще один важный для команды игрок изъявил желание остаться в Ростове на следующий сезон. Надеюсь, руководство тупить не будет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще один важный для команды игрок изъявил желание остаться в Ростове на следующий сезон. Надеюсь, руководство тупить не будет :).

Смотря сколько денег он захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько денег он захочет.

Не думаю, что сильно много запросит. Находясь в команде он наверняка достаточно ясно представляет ее фин. возможности. Да и если действительно его тут все так устраивает, думаю компромис найдут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра начинается полуфинальная серия за 5-8 место против Динамо. Шансов у Локо снова не так много, но думаю всяко больше чем против Химок.

Андрей Ведищев: «Если сыграем как с «Химками», у нас будут шансы»

- Серия с «Динамо» обещает быть для нас очень сложной. Подготовка к играм проходила по плану, но из-за нехватки игроков основы нам пришлось привлечь к тренировкам дублеров. Возможно, кто-то из них даже выйдет на площадку, чтобы помочь команде. Перед нами по-прежнему стоит задача попасть в шестерку. Для этого необходимо побеждать. В этом сезоне мы проиграли «Динамо» все четыре матча, но не могу сказать, что это неудобный для нас соперник. Каждая игра – это новая ступень, и выходя на площадку, игроки должны забывать о том, что было раньше. У москвичей не такая длинная скамейка, как у «Химок», и в определенной мере это уравнивает шансы команд. Верю и в то, что мотивация у нас окажется выше. Все-таки «Динамо» не тот клуб, для которого возможность занять пятое место в России, может стать серьезным стимулом. В любом случае будем бороться. Если покажем такую же игру как в серии с «Химками», считаю, у нас будут шансы на победу.

Так же хотелось бы глянуть на дублеров в игре(думаю помимо Блюма еще и Нестерова возьмут, под кольцом сейчас совсем мало игроков у нас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хотелось бы глянуть на дублеров в игре(думаю помимо Блюма еще и Нестерова возьмут, под кольцом сейчас совсем мало игроков у нас).

Да и на задней линии немного: разыгрывающий вообще один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проиграли 69-76, но радует то что несмотря на вынос от Динамо в 1 половине в -20 смогли за 3 четверть отыграть 17 очков. Судя по онлайну было немало шансов в дальнейшем выйти вперед, но видимо сказалось мастерство Динамо. Надеюсь, что 6 числа серия не закончится :).

Борис Тихоненко: "В Ростове постараемся отыграться"

- Первая половина матча нам откровенно не удалась. Игроки вышли на площадку несобранными, особенно это касается молодежи, допускали много ошибок. В итоге "Динамо" удалось добиться преимущества в 20 очков. Отыграть у такой сильной команды столь большую разницу почти невозможно. Тем не менее, во второй половине нам удалось переломить ход игры и вплотную приблизиться к сопернику. В последней четверти мы дважды сокращали отставание до одного очка, но выйти вперед так и не смогли. В концовке сказался опыт и более высокий класс соперника. Нам же не хватило мощи в борьбе под щитами и мастерства. Игра показала, что шансы на победу в серии у нас есть. Постараемся в Ростове показать свой лучший баскетбол и сравнять счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренер, судя по всему у Ростова неплохой. Наконец-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Маршалла "Советскому Спорту":

Роул Маршалл: «Лучший сезон «Локомотива» еще впереди»

В клубе меня приняли хорошо

— Роул, прежде всего, примите поздравления с отличной игрой в регулярном чемпионате и плей-офф.

— Спасибо. Все это время я старался показывать свой лучший баскетбол для достижения общего результата. Приятно, что мои старания оценили.

— Давайте вернемся к началу вашей карьеры в «Локомотиве». Насколько трудно вам было адаптироваться в новом коллективе, как вам помогли в этом партнеры по команде?

—- Адаптация в любой команде — всегда сложный процесс. Тем более, если это команда из совсем другой страны, незнакомой для тебя. Мне было очень непросто влиться в коллектив поначалу. Определенное время ушло на то, чтобы узнать лучше всех игроков, руководство, обслуживающий персонал клуба. Все-таки я пришел в разгар сезона: нужно было попасть в его течение, да еще и при этом играть во всю силу. Но прошло время, и мне стало значительно легче: ребята хорошо приняли меня и помогли почувствовать атмосферу и традиции команды, уяснить коллективные ценности.

— Вы что-то меняли в себе, в своем стиле игры, поведение, чтобы быстрее привыкнуть к незнакомому для вас чемпионату?

— Ничего особенного не менял, ведь я уже сложившийся игрок. Просто нужно было присмотреться к людям, которые меня окружают, чтобы понять, в какой команде я оказался. Конечно, многое зависело и от меня: чем быстрее я сам привыкну к новой обстановке, тем лучше будет для всей команды. Считаю, что проделал большую работу в этом направлении.

Играть в «Локо» — неоценимый опыт

— Как вам город?

— Очень красивый и живописный. А главное — солнечный и теплый: мне легче привыкать к такому. За это время у меня только положительные впечатления о вашем городе. И это хороший опыт. Рад, что судьба дала мне шанс побывать в другой стране. Поэтому вполне доволен, что живу и играю в Ростове-на-Дону.

— Когда вы уже знали, что будете играть в России, что ожидали увидеть здесь?

— Если честно, я не старался ничего себе представлять о том месте, где буду жить и играть. Но когда ехал сюда, одновременно был воодушевлен и испытывал некоторое беспокойство — как любой нормальный человек, который резко меняет среду обитания — по поводу того, что меня ожидает. Для себя решил так — приеду и все сам увижу. И могу сказать, что рад увиденному.

— А о российском баскетболе и нашем чемпионате что-нибудь слышали?

— Безусловно, я знал, что в России долгие баскетбольные традиции и история. Знал, что вы выиграли чемпионат Европы в Испании и о том, что здесь много хороших и конкурентоспособных команд, которые играют в чемпионате высокого уровня, в чем и убедился на личном примере.

— Какую черту характера вы бы особенно выделили в русских баскетболистах?

— У них есть своя баскетбольная философия. Они играют в командную игру, которая предполагает отличное взаимодействие и взаимовыручку. И они всегда играют с большим желанием и бьются до конца, какой бы счет не был на табло.

Годы в НБА сформировали мое игровое мышление

— Вам довелось поиграть в лучшей лиге мира. Как вам помог заокеанский опыт в вашей европейской карьере и в «Локомотиве»?

— Любой опыт помогает. Разумеется, я счастлив, что играл в НБА и впитал в себя черты того божественного баскетбола. То время сформировало мои технико-тактические действия, игровое мышление. Это помогло мне и в Европе и, конечно, помогает в «Локомотиве». Все свои навыки стараюсь здесь превращать в нужный результат.

— В чем, на ваш взгляд, существенная разница между американским и европейским баскетболом?

— Отличий много, но главное — баскетбол в США менее плотный, там у тебя больше пространства на площадке. Такая игра развивает индивидуальное, творческое начало, это игра «один в один», которая требует отличного скоростного дриблинга, быстрых рук и стартовой скорости. Здесь баскетбол более контактный, поэтому на первый план выходит командная игра и взаимодействие игроков на площадке, их взаимозаменяемость. Такой баскетбол напоминает мне шахматы, в которых правильно выбранная тактика и отличные командные действия дают результат, но, конечно, индивидуального мастерства еще никто не отменял.

— В НБА играет много суперзвезд мирового баскетбола. Действительно ли это игроки с другой планеты?

— Поверьте, мы не зря называем их суперзвездами. Это выдающиеся мастера. Когда играешь рядом с ними и видишь, что они творят на площадке, спрашиваешь себя: «Мне это показалось или это было на самом деле?!» Но это не игроки с другой планеты. Все, чего они достигли, результат титанического труда и силы воли.

«Локомотив» вскоре может стать одним из лучших

— Вернемся к нашему баскетболу. Почему вы выбрали 23-й номер? В детстве восхищались Майклом Джорданом?

— О, да! Я был большим фанатом Майкла, как и многие, полагаю. Но номер выбрал не поэтому. Просто мне нравится это сочетание цифр, а тут еще на счастье номер не был никем зарезервирован.

— Вы самый результативный игрок команды как в регулярке, так в плей-офф: 17 очков во второй игре с «Химками», 23 — в третьей игре. Чувствуете себя лидером команды?

— Ребята знают, что я могу набирать много очков. Всегда стараюсь активно открываться в игре, поэтому они на меня часто играет: мне остается только точно выполнить бросок. Это часть моего стиля — играть агрессивно, вести за собой команду, поэтому в трудный момент всегда готов стать ее лидером.

— Более высокий класс «Химок» — главная причина поражения «Локомотива» или есть другие слагаемые их успеха?

— «Химки» — действительно хорошая команда, укомплектованная игроками высокого класса, который в совокупности все-таки повыше нашего. Но мы отчаянно бились, выиграли первую игру у них дома, но… Вы правы, затем их класс и сказался.

— «Локомотив» считается середняком российской Суперлиги. Вы согласны с этим?

— На данный момент, это так. «Локо» — действительно крепкий середняк. Но, считаю, что у команды есть многое, чтобы стать одним из лучших баскетбольных коллективов страны в скором будущем.

— Как вы оцените этот сезон лично для себя и для команды?

— Я — самокритичный человек. Какую бы игру не выдал, после нее всегда думаю, что мог сыграть гораздо лучше. Уверен, все ребята думают также: в этом сезоне выше головы мы не прыгнули, а значит лучший чемпионат еще впереди.

— Как вам ростовские болельщики? Ощущаете их поддержку на трибунах во время игр?

— Болельщики меня приятно удивили. Их поддержка чувствуется на каждом матче и заставляет тебя всякий раз выкладываться на полную катушку.

— В следующем сезоне будете радовать их своей игрой?

— Еще не думал об этом. Надо сначала завершить этот сезон, хорошенько отдохнуть и лишь затем принимать взвешенные решения.

З.Ы. Немногим более 4 часов осталось до начала 2 игры с Динамо. Надеюсь, что этим матчем серия не закончится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренер, судя по всему у Ростова неплохой. Наконец-то...

Ну вроде неплохо пока идёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу