БК Локомотив-Кубань


goodfrey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не могу, из-за травмы я матч пропускал, дома сидел))) а по ТВ не показали. Но вроде объективная часть болел на гесте ничего подозрительного не увидела.

Борис Тихоненко: «Постараемся использовать слабости соперника»

- Игра с пермским клубом будет для нас очень принципиальной. Мы уже дважды встречались с «Урал-Грейтом» в этом сезоне и оба раза проиграли, однако эти встречи получились совершенно разными. В матче, который состоялся в рамках чемпионата России, мы владели большим преимуществом, но в середине встречи из-за травмы потеряли Антича. Это сказалось на ходе игры. Хозяева перехватили инициативу и в концовке вырвали победу. Матч первого круга Топ-16 Кубка Вызова получился совсем иным. Мы приехали в Пермь без целого ряда основных игроков, поэтому изначально у нас было не так много шансов на успех. Тем не менее, команда боролась до конца, и окончательно исход встречи решился лишь в последней четверти.

Что касается предстоящего матча, то у него особое значение. Проигравший в нем теряет почти все шансы на продолжение борьбы в плей-офф еврокубка. Мы серьезно готовимся и намерены взять реванш. Отмечу, что «Урал-Грейт» неплохо укомплектован. Есть как сильные иностранцы – Биггс, Джонс, Вашингтон, так и хорошие российские игроки – Лихолитов, Суровцев. Однако команде не хватает стабильности. Пермский клуб может любого соперника победить, но также может и неожиданно уступить. Постараемся использовать слабости в игре нашего оппонента. Если говорить в целом о наших соперниках по группе, то больше всего мне понравился «Кахасоль». Команда обладает хорошей скамейкой запасных, отличается сильной передней линией. Играть с ними было сложно, угроза нашему кольцу исходила практически от всех игроков. Что касается АЕЛа, то киприоты сильный противник, но поражение в 18 очков не отражает разницу в классе команд. К сожалению, в конце матча некоторые наши баскетболисты опустили руки, перестав бороться, поэтому разрыв оказался таким крупным. В ответном поединке мы постараемся доказать, что то поражение было досадной случайностью.

З.Ы. на завтрашний матч надеюсь получится попасть, очень он сейчас интересен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые после январского матча с ЦСКА далось мне попасть на матч любимой команды, и Локо не разочаровал! Отличная концовка, эмоций полно))

Попробую расписать обо всем по порядку)

игроки Локо с самого начала вышли на матч с хорошим настроем, и как следствие, уверенный рывок с низкого старта в первой четверти, которую хозяева выиграли +13. On fire был Маршалл, более 10 очков за четверть(всего 31, а так же 9 подборов у него) накидал, отлично смотрелись Чапин(в принципе весь матч на хорошем уровне отыграл) и Хаус, хорошо со скамейки вышел Бабичев, причем играли отлично как в защите(закрывали всех кроме Башминова), так и в атаке. Но это было пока Пермь играла личную защиту. Во 2 четверти они перешли на зону(что к несчастью совпало с выходом Зибирова на площадку), и нападение Локо встало. Драма вообще непонятно чем занимался, такое ощущение, что он только перед матчем на установке узнал какие комбинации в команде против зоны играют(после очередного косяка уже Моргунов не выдержал и укрыл его так что аж на трибунах было слышно:)). Пермяки же в свлю очередь подуспокоились и пошла у них игра в нападении, особенно хороши был Федя и Суровцев, в итоге, к большому перерыву команды подошли практически с равным счетом. Третья четверть расклада сил особо не изменила, потому пока немного о судействе)) В принципе, юбыло оно вполне приемлемым, хотя в большей части спорных моментов приоритет был на стороне хозяев(в принципе оно везде так :)). Но ситуация с пробежками в этой игре конечно веселая получилась(80% всех потерь обеих команд). Да, много конечно ошибались сами игроки(особенно Федя у Перми и Зибиров в Локо), но хватало и странных пробежек у судей в обе стороны(особенно в середине матча). Ну а теперь к 4 четверти :). Смог внушить своим подопечным Новиков в перерыве как надо играть с пермской зоной, а тут еще и в защите прибавили(ктати, в этот момент, да и почти всю четверть играла пятерка Зибиров-Вздыхалкин-Маршалл-Кривошеев-Бабичев, только на последние 2 минуты вместо Драмы вышел Чапин), в итоге минут за 5 до конца у Локо было +10(а у Двинянинова 2 не давших результата тайм-аута в течение 3-4 минут). Но потом наши зачем-то расслабились, а УГ(как это порой бывает у них :)) на ровном месте заиграли, при чем на обоих концах площадки, в основном усердствовало трио Биггс-Сур-Башминов. Как следствие, к последней минуте команды подошли при раном счете, но в атаке Локо в красивом проходе набирает 2 очка Вздыхалкин, но в ответной атаке у пермяков сильно не доходя до трехи забивает Биггс, +1 у УГ за 33 секунды. Ну а в последней для Локо атаке с передачи Маршалла клатч-шот забивает, не поверите, Бабичев :)! Последнюю свою атаку УГ завершить не смог точно, потом сфолили на Маршалле за 3 секунды до конца(забил 1/2), а подбор после промаха забирает наш герой концовки, не дав даже шанса противнику забить :).

Совсем недавно, уверенной победой лидера нашей группы, закончился матч на Кипре между АЕЛом и Кахасолем. Таким образом, 2 место от группы К будет разыграно в матче Кахасоль-Локомотив, что пройдет уже совсем скоро, 3 марта, в Севилье.

upd

веселый фотоотчет, околобаскетбол))

http://bclr-fans.clan.su/news/2009-02-24-248

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После матча игру прокомментировали временно исполняющие обязанности главных тренеров команд Андрей Новиков и Роман Двинянинов, а также форвард «Урал-Грейта» Ральф Биггс.

Андрей Новиков (и.о. главного тренера БК «Локомотив-Ростов»):

- Нам теперь необходимо выиграть у «Кахасоля». Еще до этого матча было ясно, что без победы в Испании выйти в плей-офф у нас не получится. Плохо то, что сегодня, несколько раз ведя в счете больше 10 очков, мы не смогли удержать перевес и выиграли всего два очка. Мы не смогли разобраться с зонной обороной соперника. Когда «Урал-Грейт» играл лично, мы отрывались в счете.

В защите не справились с Суровцевым, который забил пять дальних бросков из пяти, причем несколько очень сложных, а также с Биггсом, который отлично сыграл в концовке. Три трехочковых забил Плиснич, дважды с ним неудачно сыграл Шевчык, один раз Бабичев. Думаю, это объясняется потерей концентрации у баскетболистов. Перед игрой мы разбираем, как надо персонально действовать против игроков соперника, однако команда не всегда выполняла установку на матч.

- В последней четверти не играл Шевчык. В чем причина?

- Со здоровьем у Шевчыка все в порядке. Мы решили выпустить Кривошеева, он хорошо вошел в игру и надежно отработал в защите против Плиснича.

Роман Двинянинов (и.о. главного тренера БК «Урал-Грейт»):

- Сегодня был интересный матч. Я считаю, что обе команды показали хорошую игру, которая понравилась зрителям. Я поздравляю хозяев с победой. Претензий к своей команде по самоотдаче у меня нет. Однако сегодня мы допустили 21 ошибку, это недопустимо. Половину ошибок мы совершили на ровном месте, сами отдавали мяч сопернику. Если не эти ошибки, думаю, итог игры был бы другим, да и сам матч складывался бы по-другому. Ребята сегодня выложились на 100 процентов, очень жаль, что так получилось. Нам чуть-чуть не повезло.

- Несколько дней назад было официально объявлено о вашей отставке, однако сегодня вы вывели команду на игру. Можете прояснить ситуацию?

- Все рассказать вам я не могу. Ситуация такая, какая есть. У меня состоялся разговор с президентом клуба, он принял нашу отставку, но пока мы продолжаем работать дальше. Конечно, будут изменения. У нас очень тяжелое финансовое положение. Большинство наших игровых неудач я связываю именно с этим. Все это длится очень долго.

Ральф Биггс (форвард БК «Урал-Грейт»):

- Я думаю сегодня мы играли хорошо, в том числе в последней четверти, но решающий момент игры у Джонса не получился бросок, а сопернику атака удалась. Мы все очень сильно расстроены исходом матча, для победы нам не хватило удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После матча игру прокомментировали временно исполняющие обязанности главных тренеров команд Андрей Новиков и Роман Двинянинов, а также форвард «Урал-Грейта» Ральф Биггс.

Андрей Новиков (и.о. главного тренера БК «Локомотив-Ростов»):

- Нам теперь необходимо выиграть у «Кахасоля». Еще до этого матча было ясно, что без победы в Испании выйти в плей-офф у нас не получится. Плохо то, что сегодня, несколько раз ведя в счете больше 10 очков, мы не смогли удержать перевес и выиграли всего два очка. Мы не смогли разобраться с зонной обороной соперника. Когда «Урал-Грейт» играл лично, мы отрывались в счете.

В защите не справились с Суровцевым, который забил пять дальних бросков из пяти, причем несколько очень сложных, а также с Биггсом, который отлично сыграл в концовке. Три трехочковых забил Плиснич, дважды с ним неудачно сыграл Шевчык, один раз Бабичев. Думаю, это объясняется потерей концентрации у баскетболистов. Перед игрой мы разбираем, как надо персонально действовать против игроков соперника, однако команда не всегда выполняла установку на матч.

- В последней четверти не играл Шевчык. В чем причина?

- Со здоровьем у Шевчыка все в порядке. Мы решили выпустить Кривошеева, он хорошо вошел в игру и надежно отработал в защите против Плиснича.

Роман Двинянинов (и.о. главного тренера БК «Урал-Грейт»):

- Сегодня был интересный матч. Я считаю, что обе команды показали хорошую игру, которая понравилась зрителям. Я поздравляю хозяев с победой. Претензий к своей команде по самоотдаче у меня нет. Однако сегодня мы допустили 21 ошибку, это недопустимо. Половину ошибок мы совершили на ровном месте, сами отдавали мяч сопернику. Если не эти ошибки, думаю, итог игры был бы другим, да и сам матч складывался бы по-другому. Ребята сегодня выложились на 100 процентов, очень жаль, что так получилось. Нам чуть-чуть не повезло.

- Несколько дней назад было официально объявлено о вашей отставке, однако сегодня вы вывели команду на игру. Можете прояснить ситуацию?

- Все рассказать вам я не могу. Ситуация такая, какая есть. У меня состоялся разговор с президентом клуба, он принял нашу отставку, но пока мы продолжаем работать дальше. Конечно, будут изменения. У нас очень тяжелое финансовое положение. Большинство наших игровых неудач я связываю именно с этим. Все это длится очень долго.

Ральф Биггс (форвард БК «Урал-Грейт»):

- Я думаю сегодня мы играли хорошо, в том числе в последней четверти, но решающий момент игры у Джонса не получился бросок, а сопернику атака удалась. Мы все очень сильно расстроены исходом матча, для победы нам не хватило удачи.

Мда...как я понимаю Ральфа...он делал всё для победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к матчу с московским ЦСКА дал заместитель генерального директора БК «Локомотив-Ростов» Борис Тихоненко.

- Игра против армейцев станет первой за последнее время, которую мы проведем в оптимальном составе. Если не считать Антича, то все остальные игроки здоровы и готовы к матчу. Последним вернулся в строй Шелекето. Он летит вместе с командой, и, надеемся, принесет нам пользу в этом поединке. ЦСКА – хороший раздражитель для любого клуба, мы не исключение. Думаю, все игроки нашей команды постараются в этой встрече показать все на что способны. Хотя через два дня нам предстоит очень важный и сложный матч в Испании, экономить силы мы не собираемся. Постараемся навязать москвичам борьбу. Если сыграем удачно, это придаст команде сил и психологической уверенности перед игрой с «Кахасолем».

Я не думаю, что ЦСКА нас недооценит. Эта команда отличается тем, что серьезно готовится к любому матчу независимо от ранга турнира. Наш шанс в том, что пойдет игра у наших лидеров и, напротив, не пойдет у армейцев. В этом сезоне неудачные дни у москвичей уже бывали. Например, в кубковой игре с УНИКСом или в гостевой встрече с «Сиеной». В остальном же все зависит от нас самих. Обещаю, что в любом случае мы будем бороться до конца.

После матча с ЦСКА мы еще на сутки задержимся в Москве, а утром 2-го марта вылетим в Испанию.

Надеюсь, что хотяб достойное сопротивление оказать смогут :). Правда, плохо, что уже второй сезон подряд матч с ЦСКА играется за 2-3 дня до решающего матча в еврокубке. Хорошо, что хоть в этом сезоне в отличие от прошлого нет таких проблем с составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ЦСКА может досрочно выиграть регулярный чемпионат суперлиги в случае домашней победы над ростовским «Локомотивом». В составе армейцев нет травмированного Рамунаса Шишкаускаса и не заявленного на чемпионат России Теренса Морриса.

«Главное, что мы выйдем на площадку без Шишкаускаса, получившего небольшое повреждение мышцы. В то же время мы с уважением относимся к команде из Ростова, которая сражалась с нами на своей площадке и восстановила травмированных игроков. Думаю, победить будет нелегко», – передает слова главного тренера Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.

Железнодорожники прилетели в Москву без простудившегося центрового Никиты Моргунова.

Да чтож за хрень то происходит с составом?! Без Моргунова под кольцом фигово совсем будет. А если у ЦСКА еще и Смодиш будет играть, то ловить по-моему еще до игры нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проиграли 57:75, хотя такого разгрома имхо не заслуживали. Первую половину проиграли -14(забив всего 26 очков), но потом собрались, и в 3 четверти достаточно долго держали отставание в районе 7-8 очков, но в концовке расслабились и снова -13. В 4 четверти опять сократили до -8, потом до середины четверти держались на -10, но концовку опять провалили.

Основная угроза у противника исходила от передней линии в лице Смодиша(11+5 подборов), и что было менее ожидаемо Лорбека(19 очков(9/10 с игры!)).

Что до Локо, то тут лучшая стата естественно у Маршала(13+6 подборов+2 перехвата) если не считать концовки 4 четверти, то метко бросал Воротников(всего 10 очков), респект Моргунову, несмотря на травму стал самым активным в начале 3 четверти, когда сократили отставание с -14 до -7. Провалили матч Хаус и, к сожалению, уже который матч подряд Шевчик. Так же просто в ужас вводит реализация штрафных - только 4/11!

Ну да ладно, шансов на победу все равно почти не было, потому надо быстренько разбирать ошибки, дабы не повторить их 3 матра в Севилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проиграли 57:75, хотя такого разгрома имхо не заслуживали. Первую половину проиграли -14(забив всего 26 очков), но потом собрались, и в 3 четверти достаточно долго держали отставание в районе 7-8 очков, но в концовке расслабились и снова -13. В 4 четверти опять сократили до -8, потом до середины четверти держались на -10, но концовку опять провалили.

Основная угроза у противника исходила от передней линии в лице Смодиша(11+5 подборов), и что было менее ожидаемо Лорбека(19 очков(9/10 с игры!)).

Что до Локо, то тут лучшая стата естественно у Маршала(13+6 подборов+2 перехвата) если не считать концовки 4 четверти, то метко бросал Воротников(всего 10 очков), респект Моргунову, несмотря на травму стал самым активным в начале 3 четверти, когда сократили отставание с -14 до -7. Провалили матч Хаус и, к сожалению, уже который матч подряд Шевчик. Так же просто в ужас вводит реализация штрафных - только 4/11!

Ну да ладно, шансов на победу все равно почти не было, потому надо быстренько разбирать ошибки, дабы не повторить их 3 матра в Севилье.

Да ладно тебе,не расстраивайся.Объективно ЦСКА сильнее всех.

Я думаю концовку ЛОКО просто бросил играть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимон Шевчык: «Готов остаться в «Локомотиве».

В преддверии решающего матча Топ-16 Кубка Вызова против испанского «Кахасоля» на вопросы болельщиков и пресс-службы клуба ответил один из лидеров нашей команды, центровой сборной Польши Шимон Шевчык.

- Шимон, с каким настроением подходит команда к этой игре?

- С хорошим. Последние две победы в еврокубке придали нам сил и уверенности в себе. Очень хочу, чтобы мы вышли из группы, а потом пробились в «Финал четырех» Кубка Вызова. Считаю, это достойная цель, и она нам по силам. «Кахасоль» - сильный клуб, но его можно побеждать, мы убедились в этом в домашнем матче. Теперь нам надо повторить наш успех в гостях.

- Если не считать игры против «Кахасоля» и «Урал-Грейта», то в этом сезоне наша команда часто проигрывала в концовках или в последней четверти. В чем причина?

- Сложный вопрос. Могу точно сказать, что все игроки хотели выиграть. Но так случалось, что в решающие моменты нам не везло: не шли броски, проигрывали подбор, делали потери. В итоге не хватало для победы 1-2 очков. В последние два месяца у нас было очень много игр и мало выходных. Не могу сказать, что нам мешала усталость, но из-за травм команде не хватало игроков, поэтому было трудно побеждать. Впрочем, соперников не интересует, какие у тебя проблемы. Если выходишь на площадку, то должен доказывать, что ты сильнее. У меня тоже была травма, но я понимал, что надо играть, даже через боль. Сейчас, когда почти все ребята вернулись в состав, нам будет легче. Мы лучше играем, когда все игроки проводят на площадке примерно поровну времени.

- В концовке матча с «Урал-Грейтом» вы посоветовали Маршаллу умышленно смазать второй штрафной бросок.

- Да, это так. До конца игры оставалось две секунды. Если бы Роул забил, у соперника было бы время на атаку. А так за это время нужно было выиграть подбор, отдать кому-то пас, а потом еще успеть бросить. В итоге все получилось удачно: Боб (Бабичев, прим.) взял подбор, и мы выиграли. В прошлом году я помню матч, в котором мы вели два очка. В концовке я забил второй штрафной, хотя хотел промахнуться. Тогда мяч поскакал по дужкам и провалился в кольцо. В итоге соперник разыграл комбинацию, последовал пас через всю площадку, игрок поймал мяч и забил нам три очка. Мне не хотелось, чтобы та история повторилась.

- В начале сезона вы набирали около 20 очков за игру, но затем результативность заметно снизилась.

- Соперники тоже готовятся к матчам, проводят скаутинг, разбирают игру нашей команды. Мне легче забивать, когда ребята играют на меня. Например, в матче с ЦСК ВВС я набрал 19 очков, потому что часто получал мяч. А вот с «Урал-Грейтом» набрал всего 5 очков, но тогда мы больше играли пик-н-роллы. По чуть-чуть забили Боб (Бабичев), Макс (Кривошеев), Никита (Моргунов) и я. Если честно, мне больше нравится забивать немного, но побеждать, чем набирать по 30 очков и проигрывать.

- В последних матчах вы не так часто бросаете и трехочковые броски.

- Я бросаю, когда есть возможность. Не буду же я кидать через руки противника? Если есть хорошая ситуация, с удовольствием брошу. На тренировках я отрабатываю дальние броски, но в игре делать crazy shots (сумасшедшие броски), не хочу.

- В 2003 году вы были задрафтованы командой «Милуоки Бакс». Какие цели ставили перед собой тогда?

- В то время я даже не думал о том, что попаду на драфт или буду играть в НБА. Но когда появился шанс, решил уехать в Америку и попробовать свои силы. Три года подряд я приезжал туда летом и принимал участие в training camp (тренировочный лагерь). Однажды мне предложили контракт, но негарантированный. В клубе было много больших игроков и мне в любой момент могли сказать: «Чао». Я мог потерять работу там и не найти потом в Европе, поэтому от того предложения отказался. Думаю, я поступил правильно.

- А какие цели ставите перед собой сейчас?

- Сейчас все мои мысли связаны с «Локомотивом». О желании попасть в «Финал четырех» еврокубка я уже сказал. Хочется еще войти в четверку лучших в чемпионате России. Понимаю, что сделать это будет тяжело. В первом раунде плей-офф нам, скорее всего, достанутся ЦСКА или «Химки». Но мы будем бороться, а потом посмотрим как сложится дальше. Последние домашние матчи показали, что у нас хорошая команда. Главное, надо играть сердцем и иметь сильный характер, тогда будет шанс.

- Кто стал вашим лучшим другом в команде?

- У меня хорошие отношения со всеми игроками. Я общаюсь с Зибировым, Шелекето, Кривошеевым, Воротниковым… со всеми. В прошлом году это были Лончар и Харрисон. В свободное время иногда собираемся вместе и идем куда-нибудь отдохнуть. Это может быть ресторан, кафе, сауна. Сейчас моя семья находится в Польше, поэтому свободного времени немного больше. Однако собираемся вместе мы нечасто. У всех есть свои дела, заботы, проблемы и найти время где-нибудь посидеть и пообщаться не так просто.

- А почему ваша семья вернулась в Польшу?

- Семья уже больше года живет вместе со мной в Ростове. Просто у нас там тоже есть дом и сейчас возникли неотложные дела, которые требуют присутствия.

- Говорят, на одну из домашних игр команды вам пришлось стоять в очереди, чтобы купить билеты.

- Да, бывает, что я покупаю билеты для друзей, если у них нет времени. Не вижу проблемы в том, чтобы помочь им. В Ростове есть несколько человек, которые часто ходят на матчи нашей команды. Билеты покупают все игроки, в этом нет ничего особенного. Клуб дает каждому игроку по два билета на матч. Если этого числа не хватает, остальные мы докупаем в кассе.

- Уже думали о том, где будете играть в следующем сезоне?

- Пока точно не знаю. Мне нравится в Ростове, и я хотел бы остаться в «Локомотиве». Однако контракт у меня заканчивается, а предложения его продить пока не было. Скоро наступит ясность. Сейчас в разгаре сезон, и это не лучшее время для переговоров, а вот ближе к концу многое определится.

- Как складывается ваша карьера в сборной Польши?

- За сборную я выступаю уже 8 лет. В этом году нам предстоит сыграть на чемпионате Европы, который пройдет у нас дома. Перед нами стоит цель - выйти из группы. У нас серьезные соперники в группе – Болгария, Турция и Литва, но мы приложим все силы, чтобы решить задачу. В прошлом году я был капитаном сборной, потому что не играл Адам Вуйчик – легенда польского баскетбола. Если на чемпионате Европы он сможет сыграть, думаю, капитанская повязка вновь вернется к нему.

- Вернемся к «Локомотиву». Как изменилось настроение в команде, когда подал в отставку Даниэль Юсуп?

- Когда уходит тренер, который долго работает с командой, то первая реакция - шок. У нас у всех было такое чувство. Ты приходишь на очередную тренировку, а там уже новый тренер, у которого другие требования и другое видение баскетбола. Что поделаешь – это жизнь. Я уже даже не помню, сколько всего тренеров всего поменялось за мою карьеру. Сейчас у нас изменился тренировочный процесс, мы выиграли несколько важных матчей. Это значит, что команда на правильном пути.

- А что мешало побеждать при Юсупе: травмы, невезение?

- Все понемногу. Я не могу судить о тренерской работе. Моя задача играть и выполнять на площадке то, что от меня требуют.

- За два года в «Локо» сменилось три тренера: Мелещенко, Минич и Юсуп. Под чьим руководством больше всего нравилось играть?

- Каждый тренер привносил в нашу игру что-то новое, особенное. Мелещенко пригласил меня в команду, давал много играть, я чувствовал его доверие. Однако результата у команды не было, поэтому пришел Минич. Он многое изменил в нашей игре, и это дало результат, но моей игрой был доволен не всегда, часто ругал. Отношусь к этому нормально, таковы отношения тренера и игрока. Считаю, не надо долго ругать себя за неудачную игру, надо двигаться дальше, потому что жизнь идет. Помню, когда я играл в «Альбе» (сезон 2003/04 и 2004/05), там работал тренер, который был мною сильно недоволен. Я почти не выходил на площадку и чувствовал себя не в своей тарелке. После неудачного сезона его убрали, а через год мы встретились с ним в аэропорту. Ничего, нормально поговорили. Думаю, это правильно, не надо держать друг на друга зла.

- Есть ли какие-то секреты, помогающие поддерживать в команде боевой дух?

- Особых секретов нет. Мы все профессионалы, давно занимаемся баскетболом. Ребята сами знают, как настраиваться на матч, как к нему готовиться. До матча мы собираемся вместе и обсуждаем игру. Главное во время поединка – это концентрация. Лично я иногда поддерживаю младших игроков, могу подсказать что-то, дать совет. Это не значит, что я все знаю о баскетболе, просто иногда бывает очень важна поддержка партнеров.

- Расскажите о ваших родителях. Есть ли у вас братья и сестры?

- У меня есть сестра, младше меня на четыре года. Она переехала из Польши в Шотландию и уже третий год живет в Эдинбурге, работает менеджером по персоналу. Мой отец в прошлом был баскетболистом, 24 года играл за команду «Погонь» (Щецин). Это место, откуда я родом. Сейчас он занимается тренерской работой, работает с детьми и молодежью. Благодаря отцу я стал баскетболистом.

- Вы живете в Ростове уже два года. Какое сложилось впечатление о городе?

- Хороший город. Здесь много детских площадок и есть хорошие места для прогулок, что радует меня как отца. Не всегда, правда, хорошие дороги. Даже в центре города есть сильно разбитые, как, например, на Горького. В целом России идет масштабное строительство: возводятся новые дома, рестораны, деловые центры. Ростов тоже становится европейским городом. То, что здесь происходит, мне напоминает Польшу несколько лет назад, когда моя страна стала членом Евросоюза. Еще хочу сказать, что в Ростове очень хорошие люди. Ни разу за то время, что я здесь нахожусь, мне не отказали в помощи, если она вдруг потребовалась.

- У вас на плече большая татуировка. Что она означает?

- Это трайбол. Кто знает, что это такое, тот поймет (улыбается). Такие татуировки наносятся на определенные места. Для меня она много значит, но что именно - секрет. (Трайбол – племенная татуировка. Они были широко распространены у древних кельтских племен, использовались не только как украшение, но и как вид обозначения статуса, профессии и места проживания члена племени. Прим.)

- Какая у вас в жизни мечта?

- Я хочу, чтобы было здоровье у меня и моей семьи, больше ничего не нужно. Будет здоровье – будет в жизни и все остальное.

- Вы, наверное, слышали о проблемах с допингом, которые недавно возникли у российских биатлонистов. Как вы относитесь к этой ситуации?

- Допинг – это допинг, не важно где - в биатлоне, баскетболе или футболе. Я никогда в жизни не принимал допинг, и всегда буду держаться от него подальше. К сожалению, бывают ситуации, когда запрещенные препараты находят в организме человека, который ни в чем не виноват. Такая история была с одним моим знакомым. За несколько дней до игры он прошел допинг-тест, и он показал отрицательный результат. Но уже через несколько дней после матча в Евролиге у него нашли допинг, и он был дисквалифицирован. Не исключено, что ему могли добавить его в еду или напиток.

- Как вы относитесь к футболу? Знаете, что в Ростове есть футбольная команда?

- К футболу отношусь нормально. В Польше это вид спорта номер один. Когда идут трансляции каких-то важных матчей 99 процентов населения смотрит футбол. Я знаю, что в Ростове есть команда, но на ее матчи никогда не ходил, просто нет на это времени. Я посещал футбольные матчи, когда играл в Берлине за «Альбу». Тогда за «Герту» выступал мой друг Артур Вихнярек. Несколько раз я приходил на стадион, чтобы его поддержать.

Комментарий к матчу с «Кахасолем» дал генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев.

- Матч с «Кахасолем» - ключевой поединок для нашей команды в Топ-16 Кубка Вызова. Победитель практически обеспечит себе выход в плей-офф. Очень жаль, что нам не удалось добиться преимущества по личным встречам над «Урал-Грейтом», тогда победа в Испании сразу же гарантировала бы нам второе место. А так нам необходимо еще, чтобы киприоты победили пермский клуб.

УГ уже победили(с чем я их поздравляю :)), так что теперь надо во что бы то ни стало сегодня выигрывать. По имеющейся информации, травмированных в команде нету(кроме Антича естественно). Каха же в свою очередь, невовремя усилился бывшим химкинским шутером Такером. Но надеюсь у него(как и у всех испанцев) погода сегодня будет нелетная)))

До начала матча осталось 20 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10:13 не в нашу пользу после 1 четверти. Команды явно нервничают или у всех пока тупо не летит)) хотя потерь с обеих сторон тоже много.

28:30 - конец первой половины. Почти всю четверть(кроме последних 1,5 минут) по моему ни разу не смогли забить с игры, хорошо, что хоть в защите играли(или это у Кахи не перло :)). П ходу четверти до 9 очков разрыв доходил, но концовку хорошо отыграли, в последней атаке даже выйти вперед могли, но Чапин не забил треху. Лучший у Локо пока как обычно Маршал(8 очков и уже 4 перехвата)

42:50 после 3ей(( только бы не поплыли. Сливаем опять подбор, уже фулаут у Хауса. Из положительных моментов разве что 7 очков Зибирова за четверть.

61:74 - увы, но поплыли все таки. До свидания Еврочеллендж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и оффсайт Локо проснулся :)

Главным тренером «Локомотива» стал Сашо Филиповски

28ee5ab91ab4ccbbfd56918c7ed87a89.jpg

Новым главным тренером БК «Локомотив-Ростов» стал 33-летний словенский специалист Сашо Филиповски. Об этом сообщил генеральный директор клуба Андрей Ведищев.

- Мы пригласили молодого амбициозного тренера. Контракт с ним заключен до конца сезона с возможностью продления еще на один год. Филиповски прошел хорошую школу в словенской «Олимпии» и польском «Турове». Он начал тренерскую карьеру в 29 лет. Возглавив «Олимпию», дважды выиграл с ней национальное первенство, а также вывел команду в Топ-16 Евролиги. В 2006 году перешел в «Туров». В прошлом сезоне этот клуб пробился в «Финал восьми» Кубка ULEB и стал вторым в чемпионате Польши.

Отмечу, что на рынке сейчас не так уж много классных тренеров, которые могли бы возглавить нашу команду, но Филиповски, безусловно, один из них. Мы давно следим за этим специалистом. Еще летом хотели его пригласить, но тогда он не смог покинуть «Туров». Главное, что предстоит сделать новому тренеру - это изменить наш рисунок игры и помочь игрокам раскрыться.

Меня порадовало, что Филиповски выразил желание сразу возглавить команду, хотя у нас есть проблемы с составом. Он готов работать, у него нет страха перед той непростой ситуацией, в которой мы оказались. За матчем с «Химками» Филиповски понаблюдает со стороны, а вот после игры мы представим баскетболистам нового наставника. Перед тренером стоит задача по итогам сезона войти в шестерку.

Мы выбыли из Кубка Вызова и теперь должны сосредоточиться на играх национального чемпионата. Нам предстоят очень важные матчи, в которых необходимо набрать очки.

Раз матч с Химками он будет смотреть с трибун, то дебют его получается будет достаточно удобным - в по сути тренировочном матче с АЕЛом. А вот потом уже будет непростой матч с УНИКСом в Казани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тренер осенью отличился, ударил в нос головой болельщику команды противника :) Что то Локо тянет, на драчунов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тренер осенью отличился, ударил в нос головой болельщику команды противника :) Что то Локо тянет, на драчунов :)

Просто он молодой ещё и не опытный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тренер осенью отличился, ударил в нос головой болельщику команды противника :) Что то Локо тянет, на драчунов :)

Видимо болельщик был не прав)))

ну а если верить подобной тенденции, то должен он тогда на отлично выполнять работу, Маршал вон как звездит с момента прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75-69!Браво,браво, и ещё раз браво!Порвали Химки.

P.S.правда нам теперь вас не догнать уже почти совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75-69!Браво,браво, и ещё раз браво!Порвали Химки.

P.S.правда нам теперь вас не догнать уже почти совершенно точно.

Да, Локо удивил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все-таки это произошло :)! Мало кто в это верил, но сегодня Локо во 2 раз в пока недолгой истории клуба обыграл 2ю команду СЛА. При чем порадовал не только результат, но и сам процесс)) Даже глянув стату матча можно сразу увидеть, что главными действующими лицами в нашей команде(если не считать Чапина) были русские игроки. Хаус даже не выходил не площадку, почему не знаю, Шевчик начал отлично, за 1 четверть 8 из своих 10 очков набрал, но быстрые фолы свели время го пребывания на паркете к минимуму, Маршалл же провел для себя игру в целом неудачную, но в решающий момент в 4 четверти он свое слово все же вставил.

То что творилось на площадке в 1 половине было не что иное, как вынос желто-синих(+18)! Великолепная игра в защите + слаженное нападение. Вышедший в старте Вздыхалкин просто скушал Фридзона(периодически к моему удивлению закусывая Понкрашовым), да и в нападении хорош был, важные мячи забивал, великолепно вошел в игру со скамейки Кривошеев, забив 2 данка с фолом, одну из лучших игр в сезоне провел бывший химчанин Моргунов, здорово руководил нападением Чапин(которого смело можно признавать лучшим игроком матча). Что-то подобное происходило и в 1 половине дебютного матча сезона против УНИКСа. Затем в начале 2 половины Локо после броска Кривошеева довел приемущество до максимального(+22, если не ошибаюсь), но потом подобно все той же игре с УНИКСом настпупил полный ступор, которому в принципе есть свои объяснения - это и проблемы с фолами у Моргунова и Шевчика(Бабичев играл слабо сегодня) и неучастие в матче Хауса и Воротникова(чо явно ограничило ротацию, Вздыхалкин к середине 3 четверти уже явно наелся, а заменить некем было). У Химок же в 3 четверти впервые появился Мозгов и стал на мой взгляд одним из лучших в свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все-таки это произошло :)! Мало кто в это верил, но сегодня Локо во 2 раз в пока недолгой истории клуба обыграл 2ю команду СЛА. При чем порадовал не только результат, но и сам процесс)) Даже глянув стату матча можно сразу увидеть, что главными действующими лицами в нашей команде(если не считать Чапина) были русские игроки. Хаус даже не выходил не площадку, почему не знаю, Шевчик начал отлично, за 1 четверть 8 из своих 10 очков набрал, но быстрые фолы свели время го пребывания на паркете к минимуму, Маршалл же провел для себя игру в целом неудачную, но в решающий момент в 4 четверти он свое слово все же вставил.

То что творилось на площадке в 1 половине было не что иное, как вынос желто-синих(+18)! Великолепная игра в защите + слаженное нападение. Вышедший в старте Вздыхалкин просто скушал Фридзона(периодически к моему удивлению закусывая Понкрашовым), да и в нападении хорош был, важные мячи забивал, великолепно вошел в игру со скамейки Кривошеев, забив 2 данка с фолом, одну из лучших игр в сезоне провел бывший химчанин Моргунов, здорово руководил нападением Чапин(которого смело можно признавать лучшим игроком матча). Что-то подобное происходило и в 1 половине дебютного матча сезона против УНИКСа. Затем в начале 2 половины Локо после броска Кривошеева довел приемущество до максимального(+22, если не ошибаюсь), но потом подобно все той же игре с УНИКСом настпупил полный ступор, которому в принципе есть свои объяснения - это и проблемы с фолами у Моргунова и Шевчика(Бабичев играл слабо сегодня) и неучастие в матче Хауса и Воротникова(чо явно ограничило ротацию, Вздыхалкин к середине 3 четверти уже явно наелся, а заменить некем было). У Химок же в 3 четверти впервые появился Мозгов и стал на мой взгляд одним из лучших в свое

ОГО!Было аж +22.Ростов сегодня отжог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все-таки это произошло :)! Мало кто в это верил, но сегодня Локо во 2 раз в пока недолгой истории клуба обыграл 2ю команду СЛА. При чем порадовал не только результат, но и сам процесс)) Даже глянув стату матча можно сразу увидеть, что главными действующими лицами в нашей команде(если не считать Чапина) были русские игроки. Хаус даже не выходил не площадку, почему не знаю, Шевчик начал отлично, за 1 четверть 8 из своих 10 очков набрал, но быстрые фолы свели время го пребывания на паркете к минимуму, Маршалл же провел для себя игру в целом неудачную, но в решающий момент в 4 четверти он свое слово все же вставил.

То что творилось на площадке в 1 половине было не что иное, как вынос желто-синих(+18)! Великолепная игра в защите + слаженное нападение. Вышедший в старте Вздыхалкин просто скушал Фридзона(периодически к моему удивлению закусывая Понкрашовым), да и в нападении хорош был, важные мячи забивал, великолепно вошел в игру со скамейки Кривошеев, забив 2 данка с фолом, одну из лучших игр в сезоне провел бывший химчанин Моргунов, здорово руководил нападением Чапин(которого смело можно признавать лучшим игроком матча). Что-то подобное происходило и в 1 половине дебютного матча сезона против УНИКСа. Затем в начале 2 половины Локо после броска Кривошеева довел приемущество до максимального(+22, если не ошибаюсь), но потом подобно все той же игре с УНИКСом настпупил полный ступор, которому в принципе есть свои объяснения - это и проблемы с фолами у Моргунова и Шевчика(Бабичев играл слабо сегодня) и неучастие в матче Хауса и Воротникова(чо явно ограничило ротацию, Вздыхалкин к середине 3 четверти уже явно наелся, а заменить некем было). У Химок же в 3 четверти впервые появился Мозгов и стал на мой взгляд одним из лучших в своей команде во 2 половине, очень мне его игра понравилась. Но к счастью для Локо, сегодняшние Химки это не октябрьский УНИКС и пару раз с дуги гости простили невнимательнось в защите, да и все же получше в этот раз по крайней мере оборонялись, в итоге уйдя на последний перерыв между четвертями с приемуществом +13. Героями четверти стали Моргунов и Чапин, которые и в защите старались успевать, и в атаке только они забивали. В 4 четверти долго никто не мог забить, но потом все же Химки начали немного но приближаться, к середине четверти разница уже держалась на 8-10 очках, при чем атака Локо давалась с трудом, а возможностей что-то менять в составе у тренера сильно возможности не было(в начале четверти сели за перебор фолов Шевчик и Вздыхалкин, при чем последнему выписали явно незаслуженный умышленный фол на Вилкинсоне). Тут еще и у химчан получше на дуге дела пошли, и в итоге минуты за 2 до конца при +8 или +7(не помню уже) Гарбахоса получил право на 3 штрафа, но видимо гул трибун(а народу набралось сегодня много, больше 2000 точно) его несколько смутил и всего 1/3 в такой важный момент! У Локо же в атаке решали те же герои, что и в 3 четверти, только еще Маршалл добавился. Тактика фолов гостям ничего не принесла кроме точных штрафных от Чапина, в итоге такая непростая, и важная победа :). Из отрицательных моментов можно выделить разве что плохую игру Шелекето, косячил гораздо больше чем пользы приносил. Но в целом думаю, новый коуч, смотревший этот матч рядом с Ведищевым в вип-ложе, остался доволен доставшейся ему командой)

f75ae45eef30.jpg

Ну а впереди у Локо(после по сути тренировочного выезда на Кипр 10 марта) в ЧР будут 2 очень непростых матча: 14го на выезде с УНИКСом и 22го дома со питерским Спартаком(с которым после этого матча Локо сравнялся по кол-ву поражений, но у Питера сыграно на матч больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После матча Андрей Новиков и Серджио Скариоло подробно ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Андрей Новиков: (и.о. главного тренера БК «Локомотив-Ростов»):

- Я хочу поздравить всех женщин, ростовчанок, которые болеют за «Локомотив», с праздником 8 марта. Хочется пожелать вам всего самого лучшего. Здоровья, чтобы вас всегда любили мужчины. Сегодняшняя победа над «Химками» она тоже для вас! А теперь задавайте вопросы.

- Довольны игрой команды?

- Когда у «Химок» выигрываешь, то, думаю, все будут довольны.

- «Химки» всегда были трудным для нас соперником, но сегодня вся команда сыграла здорово, и набранные очки распределились достаточно ровно. Почему так бывает редко?

- Когда я принял команду, у нас практически не было времени, чтобы что-то поменять в игре. Мы старались играть командно, но у нас были большие проблемы с составом. За этот месяц на тренировках мы пять на пять смогли сыграть три раза, поэтому очень сложно в таких условиях что-то кардинально изменить. Но я могу сказать, что во всех играх, даже в тех которые мы проиграли, команда, все игроки боролись от начала и до конца с полной самоотдачей.

- Для нашей команды уже становится традицией хорошее начало встречи и определенный провал в дальнейшем.

- «Химки» - непростая команда. Они изменили тактику во второй половине игры, поменяли систему защиты, поэтому у нас возникли определенные сложности. Сперва они обозначали зонную оборону, а потом начинали играть лично. Нужна практика на тренировках против такой игры, против такой защиты. Когда мы играли пять на пять, у нас основная задача была подтянуть наше нападение и разобрать атаки противника. Против такой защиты нам сегодня было очень сложно играть.

- Сегодня нам повезло, что гости редко бросали трехочковые.

- Они бросили 20 раз за игру, это немало. Но все броски они выполняли через руки. «Химки» не та команда, которая будет бросать дальние броски в ущерб двухочковым. У них сбалансированы все линии, и они равномерно распределяют атаки. Почему вы считаете, что нам повезло? Мы хорошо защищались, потому что разбирали их нападение. Я тогда тоже могу сказать, что нам не повезло в Испании. В игре с «Кахасолем» мы бросили столько же раз, но не попали. Тогда повезло испанцам, сегодня нам.

- Что именно нам позволило сегодня выиграть: упорство, настойчивость, борьба до самого конца?

- После возвращения из Испании мы смогли провести только одну полноценную тренировку. 5 марта заболел Фред Хаус, возникли проблемы у Воротникова, поэтому оба сегодня не вышли на площадку. Мы играли миниатюры, которые «Химки» применяют в нападении – не пять на пять, а три на три. А вчера мы провели полноценную тренировку, сделали упор на разбор игры соперника в нападении. Мы пропустили всего 69 очков, поэтому, думаю, в этой игре нормально защищались.

- Когда Вы поняли, что выиграли игру?

- Когда на табло осталось 2,6 секунды.

- Вы сказали, что Хаус заболел, но сегодня перед игрой он разминался.

- Он разминался и готов был выйти на площадку. Но какой смысл бросать больного человека в пекло? Не видел в этом смысла, потому что все остальные баскетболисты играли нормально.

- Оцените игру Вздыхалкина сегодня?

- Вначале он немного нервничал, допустил две ошибки, но потом освоился и хорошо сыграл. Я доволен тем, как он выглядел на площадке.

- Какая травма у Воротникова?

- У него проблемы с коленом. Это было еще при Даниэле (Юсупе). Сами знаете, где тонко, там и рвется. Вчера он смог тренироваться, сегодня утром пришел и сказал – болит. Перед игрой попробовал пробежаться – тоже самое. Я не знаю на какой срок он выбыл.

- Когда вернется в строй Антич?

- В следующем сезоне.

- Что сказали команде после победы?

- Сейчас у нас будет новый главный тренер. Я поблагодарил всех за совместную работу и самоотдачу, которую проявили игроки. Сегодняшняя игра – это большой подарок команды для всех, в том числе и для меня.

Серджио Скариоло: (главный тренер БК «Химки»):

- Сегодня я буду немногословен. Я хочу поздравить «Локомотив-Ростов» с победой. После выхода в «Финал восьми» Кубка Европы мы оказались не готовы к этой игре психологически. Особенно это было видно в защите. Во второй половине матча мы играли лучше, но было уже поздно.

- Почему ваша команда оказалась не готова к игре?

- Такое происходит не первый раз в этом сезоне. Мы выиграли важную игру у «Марусси» и некоторые наши игроки потеряли концентрацию, особенно это касается молодых баскетболистов, у которых не так много опыта.

- «Химки» играли сегодня нервно и не забили в концовке несколько важных мячей. Почему промахнулись Понкрашов, Гарбахоса?

- Что я вам могу сказать?! Игроки знали, что эта игра очень важна для нас, потому что мы ведем борьбу за второе место в чемпионате. Мы понимали, что проигрываем, видимо поэтому и нервничали.

- Вам предстоит теперь сыграть у себя дома решающий матч с московским «Динамо». Что нужно изменить в игре команды, чтобы выиграть этот поединок?

- Ничего. Нужно сыграть так же, как мы сделали это во вторник против «Марусси». Игра с «Динамо» будет только 21 марта и у нас есть много времени, чтобы к ней подготовиться. Но я думаю, что не менее важным для нас будет также матч против «Урал-Грейта».

- Возможно «Локомотив» станет соперником вашей команды в плей-офф. Какие выводы Вы сделали для себя после этого матча?

- Перед матчами плей-офф у нас уже не будет таких важных игр, как перед этим поединком. Мы подготовимся и будем сконцентрированы на 100 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Ростов с победой! Не ожидал... приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им, может, теперь перед каждой важной игрой мастер-класс у школьников проводить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им, может, теперь перед каждой важной игрой мастер-класс у школьников проводить? :D

Возможно)) На Шевчика смотрю точно подействовало)) Если б не ранние фолы, глядишь и убедительнее бы играла команда в нападении во 2 половине(особенно в 3 четверти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фоток с оффсайта

8c968eb537e1fc9f2f68c3c7db902370.jpg

733e6ba047d936abea7e72a2acd8da61.jpg

fef7c337d82b548ea8c1a355f1be245e.jpg

cb94be2d1deee34a3cfaa09c159e37d6.jpg

0e4e9147f777c42502801cefc7cf9ff8.jpg

05123a7250cec76300696593c7633ad5.jpg

b8164d6a31240393f3876d9817263414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу