Vertical Jump Bible


drarara
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сначала показалось, что мало, но для 3 недель тренировок думаю не плохо.

Если еще учесть, что последние месяца 3-4 максимальный не рос вообще, а рос только процент максимальных выпрыгиваний :) Впрочем я был и так доволен - поставил личный рекорд три блокшота за четверть в официальной игре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот родился у меня вопрос по VJB. Каждую неделю мы повышаем рабочие веса. Минимальный вес на штангу, который я могу накинуть 5 кг. Закончил 7 неделю "Интер с фокусом на силу". Приседал в понедельник 6х4х95, сегодня мне приседать 3х5х??, по 100?? Вроде так, но программа построена так, что 3 неделя по идее самая тяжелая, а 4 - самая легкая (типа периодизация ;) ) Но блин после 4х95 -> 5х100 как то многовато, потом еще выпады и пр. :) Эдак к 16 неделе по 130-140 приседать oO

Еще вопрос :) Правильно я понимаю?

Упражнения на одну ногу с примечанием Per leg - делать сначала все подходы на одну ногу потом все на другую.

А с примечанием Alternate leg - ноги менять в каждом подходе.

ЗЫ Я понимаю, что как-то глуповато спрашивать это на 8 недел :D Но все же...

ЗЗЫ Просто начал 9-12 неделю переводить, а тут такое оО Прям легкая атлетика - выпрыгивания, лягушки ну и наконец то БАРЬЕРЧИКИ [подмигнул pro_pl'у] Правда пока боковые прыжечки, за то на максимуме высоты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните точные названия упражнений.

Но точно не делают 4 подхода на одну ногу, потом 4 на другую. Делают подход левая, подход правая.

А alternate leg это смена ноги внутри подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните точные названия упражнений.

Но точно не делают 4 подхода на одну ногу, потом 4 на другую. Делают подход левая, подход правая.

А alternate leg это смена ноги внутри подхода.

Ну например 1-leg 4 star drill или Deep consecutive lunge jumps в обоих Per Leg

Просто смутило вот это - Standing triple jump с примечанием Alternate the lead leg with each set !!!

Вот и возник вопрос: А alternate leg тогда когда ? :)

PS. Я тоже считаю, что все подходы на одну ногу потом на другую - это не совсем гуд, хотя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-leg 4 star drill

нога меняется после подхода

Deep consecutive lunge jumps

это прыжки из выпада, тут нога меняется внутри каждого подхода.

А per leg тут написано, чтобы вы рассчитывали правильно: т.е. если написано 3*10 per leg, это значит, что 3 подхода, в каждом подходе на каждую ногу по 10, т.е. в подходе 20 выпрыгиваний.

Standing triple jump с примечанием Alternate the lead leg with each set

это тройной прыжок, тут Вы меняете толчковую ногу в каждом сете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-leg 4 star drill

нога меняется после подхода

Deep consecutive lunge jumps

это прыжки из выпада, тут нога меняется внутри каждого подхода.

А per leg тут написано, чтобы вы рассчитывали правильно: т.е. если написано 3*10 per leg, это значит, что 3 подхода, в каждом подходе на каждую ногу по 10, т.е. в подходе 20 выпрыгиваний.

Standing triple jump с примечанием Alternate the lead leg with each set

это тройной прыжок, тут Вы меняете толчковую ногу в каждом сете.

Это ясно :) Просто смутило упоминание везде просто Alternate leg , а здесь дык Alternate the lead leg with each set

Вообщем считаем, что я делал правильно, меняя ногу в каждом подходе :)

Вот кому интересно - парень делает VJB

http://www.youtube.com/watch?v=BWIN-yfvYAg...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делаю VJB, есть упражнение под названием "One leg box Jumps" там 3Х12 это получается 12 раз на каждую ногу, 24 прыжка в одном подходе? И как делать сначала 12 на одну ногу, потом 12 на другую, или после каждого прыжка ногу менять?

И еще вопрос на счет приседа и становой, надо ли после первой фазы(после первых 4 недель) заново измерять свой максимум, а то получается первую фазу закончил с весом в 90% от максимума (хотя там 2Х3 всего), а вторую фазу опять начинаю с 75%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делаю VJB, есть упражнение под названием "One leg box Jumps" там 3Х12 это получается 12 раз на каждую ногу, 24 прыжка в одном подходе? И как делать сначала 12 на одну ногу, потом 12 на другую, или после каждого прыжка ногу менять?

Я так понимаю делаешь ты - "Intermediate Strength Training + plyometrics". Тогда - сдела подход на 1 ногу поменял ногу сделал подход на вторую это будет 1х12

И еще вопрос на счет приседа и становой, надо ли после первой фазы(после первых 4 недель) заново измерять свой максимум, а то получается первую фазу закончил с весом в 90% от максимума (хотя там 2Х3 всего), а вторую фазу опять начинаю с 75%?

Измерять не надо, вся программа строится учитывая исходные данные. Правда строить ее надо (в идеале) по запланированному результату например 110% от 1ПМ. Вобщем установил свой 1ПМ, выполнил всю прогу и замерил снова.

ЗЫ. А вот прыжок лучше мерить каждые 4 недели.

ЗЗЫ. Прочитал счаз вступление - ты после 8 недель этой проги должен не только разовый максимум в приседе сделать, но и реактивную составляющую определить. Если реактивная выросла, а сила нет тогда дальше делать "Итер с фокусом на силу". Если сила выросла, а реактивная нет, тогда делать "Интер реактив фокус", ее же делать если выросли обе составляющие. Снова делать "Итер балансед" думаю смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю делаешь ты - "Intermediate Strength Training + plyometrics". Тогда - сдела подход на 1 ногу поменял ногу сделал подход на вторую это будет 1х12

Измерять не надо, вся программа строится учитывая исходные данные. Правда строить ее надо (в идеале) по запланированному результату например 110% от 1ПМ. Вобщем установил свой 1ПМ, выполнил всю прогу и замерил снова.

ЗЫ. А вот прыжок лучше мерить каждые 4 недели.

ЗЗЫ. Прочитал счаз вступление - ты после 8 недель этой проги должен не только разовый максимум в приседе сделать, но и реактивную составляющую определить. Если реактивная выросла, а сила нет тогда дальше делать "Итер с фокусом на силу". Если сила выросла, а реактивная нет, тогда делать "Интер реактив фокус", ее же делать если выросли обе составляющие. Снова делать "Итер балансед" думаю смысла нет.

Как измерить реактивную составляющую?

З.Ы. "Итер с фокусом на силу" "Интер реактив фокус" "Итер балансед"

Это название прог? И не понял всмысле снова делать, что снова делать, я и не говорил что я собираюсь что то делать зново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как измерить реактивную составляющую?

Тест - там где с коробок прыгать...

З.Ы. "Итер с фокусом на силу" "Интер реактив фокус" "Итер балансед"

Это название прог?

Это названия программ на среднем уровне:

Intermediate strength focused program

Intermediate reactive workout

Intermediate Strength Training + plyometrics или "balanced"

И не понял всмысле снова делать, что снова делать, я и не говорил что я собираюсь что то делать зново?

Если ты сделаешь 8 недель "Intermediate Strength Training + plyometrics" и захочешь продолжать VJB, то делать ее нет смысла снова, лучше понять чего тебе больше не хватает и делать либо 1-ю либо 2-ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закончил первые 4 недели, прыжок увеличился, но не значительно, в сантиметрах не замерял, просто стало хватать прыжка чтобы зацепится за колько 2 руками, что раньше ну ни как не получалось. Но задолбить даже просто одной рукой ни как не получается, мяч ударяется об заднюю душку кольца и вылетает, это при прыжке с одной ноги, с двух ног я прыгаю выше чем с одной, но когда прыгаю я мячом с двух ног прыжок получается ужасно низким, надо переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты хотел после 4-х недель из под ноги стамить что-ли?)))зы первые 4 недели я особо тоже не ощутил. после завершения проги отдохнул неделю и впечатленный результатами я повторю 2 половину проги еще раз, поменяв её маленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил первые 4 недели, прыжок увеличился, но не значительно, в сантиметрах не замерял, просто стало хватать прыжка чтобы зацепится за колько 2 руками, что раньше ну ни как не получалось. Но задолбить даже просто одной рукой ни как не получается, мяч ударяется об заднюю душку кольца и вылетает, это при прыжке с одной ноги, с двух ног я прыгаю выше чем с одной, но когда прыгаю я мячом с двух ног прыжок получается ужасно низким, надо переучиваться.

Отписал бы с какими весами в каких упражнениях работал, лучше вообще все 4 недели расписать.

У меня после 3 недели вырос, после 8-ой ноги еле еле восстанавливаются, так что см на два прыжечек упал, даже пару дней пострадал в легкой дипрессии, потом отдохнул, сходил на стритбол, забрал там пару подборов на уровне кольца и пошел довольный 9-ую неделю делать :D

Надо всю прогу добить, отдохнуть недельку (с учетом восстановления, по моему, в VJB не очень продумано) и тогда смотреть результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем такая проблема, негде выполнять упражнение Box squat jumps, есть тумба на которой я выполняю упражнение Depth jumps, но она для запрыгиваний из положения сидя низкая, слишком просто выполнять, выше просто нету ничего, что делать, может чем заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй через планку нужной высоты прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем такая проблема, негде выполнять упражнение Box squat jumps, есть тумба на которой я выполняю упражнение Depth jumps, но она для запрыгиваний из положения сидя низкая, слишком просто выполнять, выше просто нету ничего, что делать, может чем заменить?

Box squat jumps - это выпрыгивания из положения сидя задницей на тумбе, стуле, стопке блинов, максимально вверх. Сел на тумбу расслабился и из этого положения надо резко выпрыгнуть максимально вверх. Учит мобилизовать все прыжковые мышцы максимально быстро из расслабленного состояния. Чем ниже тумба, тем сложнее упражнение.

А ты как делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Box squat jumps - это выпрыгивания из положения сидя задницей на тумбе, стуле, стопке блинов, максимально вверх. Сел на тумбу расслабился и из этого положения надо резко выпрыгнуть максимально вверх. Учит мобилизовать все прыжковые мышцы максимально быстро из расслабленного состояния. Чем ниже тумба, тем сложнее упражнение.

А ты как делаешь?

Странно, мне drarara сказал так: сидя на стуле, бедра параллельно полу и из этого положения запрыгивать на тумбу. Кстати какая высота тумбы должна быть при упражнение one leg box jumps, я делаю с высотой чуть ниже колена, очень тяжело дается упражнение, когда будет 5Х12 я вообще умру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне drarara сказал так: сидя на стуле, бедра параллельно полу и из этого положения запрыгивать на тумбу.
Бедра параллельно полу - не обязательно, чем ниже сидишь тем сложнее. На тумбу запрыгивать желательно, но не обязательно.

Кстати какая высота тумбы должна быть при упражнение one leg box jumps, я делаю с высотой чуть ниже колена, очень тяжело дается упражнение, когда будет 5Х12 я вообще умру :)
В примечании написано - не выше уровня колена, зачит это максимальная интенсивность. Мне кажется надо уменьшить высоту, ибо в плайометрии решает не интенсивность, а исключительно правильное техническое выполнение и полная концентрация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-поводу 1leg box jumps- уменьши высоту если не получается правиляно делать- с полностью выпрямленной ногой на приземлении с тумбы.

box squat jumps, sulde как раз нифига не сложнее, так как большее кол-во мышц вовлечено в прыжок- и он выше будет))) поэтому пляжники из полного седа и блокируют)часто ли ты в баскете до самого пола задом садишься))))но смысл прыгать с низкого седа есть конечно, сам это делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал 2 недели второй фазы программы, появились проблемы с коленом :( первую фазу выполнил вообще без всяких проблем, а тут вот чё то не выдержала коленка видать, во вторник пойду в больницу, но останавливать выполнение не собираюсь осталось то всего 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно выполняется прыжок в тесте?

1 спрыгнув, гасишь прыжок до полусогнутых колен, остановившись резко выпрыгиваешь.

или

2 еще не погасив прыжок с тумбы начинаешь резко выпрыгивать.

Во втором случае очень неприятое ощущение в связках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ПОЛНОСТЬЮ погасить прыжок, тогда его высота будет такая же как с места, по идее тут тестируется твоя способность преодолевать сопротивление, которое получается с "падения" с высоты.понятно, что ты не сразу отскакиваешь как мяч, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. А то я первый раз перестаралься, три недели связки ныли. Вот и подумал, что не так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прога кайф, закончил до конца, отдохнул и сегодня в лёгкую поставил сверху в кольцо в которое ни как не мог, там на 2см. выше стандарта, прыжок вырос очень не хило, в см. пока не измерял, с двух ног прыжок на много выщел стал, короче я вообще рад, такой кайф когда сверху заколотил при чём довольно мощно. Советую всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу