Физическая подготовка баскетболистов высокой квалификации


pro_pl
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Own, 12 тренировок в неделю в порядке вещей: 6 в зале, 2 в манеже, вот и 4 тренажёрки как раз получается;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Own. Ты наверное думаешь что я тренируюсь больше чем есть на самом деле.

4 ТЗ , 3 баскетбольных(трени+ игры), 1 беговая ( бегаю кроссы км 8-10) итого 8 в неделю, не так уж и много если соблюдать режим и постоянство. Бывает правда и 9 и даже 10, мне тут уже тяжелее.

Ну а если лошадке покушать хорошего овса, то можно и 12 оттарабанить, как сказал Pro pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже неоднократно строили на этом форуме)

Но повторю:

жим лёжа

ПШНБ

подтягивания

тяга в наклоне

приседания

жим сидя (гантели, штанга)

что-нибудь ещё на трицепс.

Как-то так.

Эм решил уточнить по этому циклу

Не лучше в первый день заменить тягу в наклоне на становую, поставим её вторым номером после жима, а ПШНБ вообще убрать? Ведь подтягивания дают и так неплохую нагрузку на руки.

Или же становая для длинных и худых не круто?

А во второй день поставить третим упражнение- отжимание на брусьях с отягощением- как раз на трицепс.

Кстати, как вы думаете как сочетается чередование аэробных- анаэробных нагрузок на одни и те же мышцы в разные дни. Например-

Пн. утро- беговая тренировка 5-6 км + 3 на ускорение в горку ~ по 3 мин. и на заминку подтягивания с собственным весом х отжимания ( брусья)

Вт. утро- тренажорка по программе день 1

Ср. утро- легкий востановительный бег без ускорений на заминку гимнастика с собственным весом см день 1

Чт. утро- беговая тренировка = Пн

Пт. утро- тренажорный зал день 2

Соответственно вопрос- какой смысл в данном цикле выполнять после беговых упражнений, упражнения с собственным весом ?

По идее конечной целью от данного цикла требуется развитие силовых ( увеличение мышечной массы) и поддержание взрывной выносливости на должном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен в возможности каждую неделю и приседать, и тянуть становую. Для ног чересчур. Если становую раз в 2 недели, то возможно.

Брусья вписываются.

Мне кажется, что после бега выполнение упражнений с собственным весом имеет смысл лишь на начальном этапе тренинга, либо как дополнительная утренняя (ранняя) тренировка "для себя". В принципе бег бегом, а подтягивания/отжимания сами по себе. Но это субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что после бега выполнение упражнений с собственным весом имеет смысл лишь на начальном этапе тренинга, либо как дополнительная утренняя (ранняя) тренировка "для себя". В принципе бег бегом, а подтягивания/отжимания сами по себе. Но это субъективно.

Да, спасибо, это более менее понятно, вопрос скорее в сочетании упражнений с собственным весом (>15 повторени в подходе) и работы в тренажорном зале на силу ( 5-7 повторений ).

Бытует мнение, что при работе на увеличение мышечной массы стоит ограничиться или убрать вовсе из рациона упражнения с собственными весами, особенно если все это идет на фоне общих интенсивных аэробных тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вопрос к pro_pl, а будет ли статья про физическую подготовку, только во время сезона, было бы интересно почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать.

Я только в двадцатых числах уезжаю в USА, боюсь не успею написать: надо дела доделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю форумчанам было бы полезно почитать! Будет две статьи: межсезонье и во время сезона. Хотя бы понять что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересная статья. спасибо автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собственно хотелось бы спросить мнение у пропла о тренажере, вошедший в практику тренировок проф атлетов сравнительно недавно

к сожалению даже если мне и говорили название я его прослушал, в общем не помню, но несколько раз встречал статтьи о использовании данного аппарата

попробую обьяснить чтоже это за устройство: немного похож на беговую дорожку свиду, НО весь смысл в том, что имеется нижняя часть на которую встает атлет или же ложится, садится, именно эта чтасть в разных режимах начинает вибрацию в определенных частотах, тем самым давай нагрузку 2-4g(до 24 если мне не изменяет память), возможна и большая . .

в течении непродолжительной беседы профессор(который занимается исследованиями на этом апаарате) подтвердил мои догадки, что тренажер позволяет работать исключительно на быстрые мышечные волокна, и дает удивительные результаты . .

надеюсь вы поняли о чем идет речь, и возможно скажете точное название, хочу погуглить и почитать более полную информацию о нем

несколько дней назад выдался случай немного позаниматься на нем, впринципе есть желание ввести использование этого тренажера в систематику своих тренировок, но пока что дело только на начальных стадиях переговоров

если удастся договориться с позволения пропла создам тему о нем и буду отписывать о своем прогрессе

люди, проживающие в москве или питере должны быть более наслышаны о нем. там распростанены залы в которых используют данное изделия . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, создайте тему.

Только осмысленно её назовите и регулярно отписывайтесь туда.

Лично я пока не совсем понимаю о чём речь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я попытался описать его свиду и смысл работы, вообще изобретатель голландец. олимпийски сборные голландии и китая имено на нем проводили тренировки к последней олимпиаде. сейчас уже очень распостранен в проф спорте . .

сейчас занимаюсь гуглом, не получится, пойду к профессору на беседу выяснить интересующие вопросы . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел узнать, на сколько целесообразно комбинировать упражнения в суперсеты для экономии времени/добавления в трен.процесс новых упражнений/разнообразия?

Заметил, что есть упражнения (как правило это- база- жимы, присед, брусья итд), достаточно энергозатратные, а есть и не очень- тяги, шраги, изолированные бицепсы/трицепсы итд. Есть ли смысл комбинировать как-то последнюю группу?

Вот например

Сейчас занимаюсь помимо баскетбола 2 раза в ТЗ поставил цель- увеличение силовых показателей в базовых упражнениях, увеличение объема мышечной массы.

день 1- грудь/спина

Жим

Тяга гантели в наклоне

Турник

Пресс

день 2- ноги

Присед

Жим стоя

Брусья

Пресс

Можно ли как-то разнообразить это? Например добавить чтото в первый день в комплекс к тяге итд? Целесообразно ли во второй день помимо приседа (после) еще выполнять в довесок жим ногами на тренажере пару-тройку подходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ThorN' date='23 Sep 2009, 20:13' post='104078

попробую обьяснить чтоже это за устройство: немного похож на беговую дорожку свиду, НО весь смысл в том, что имеется нижняя часть на которую встает атлет или же ложится, садится, именно эта чтасть в разных режимах начинает вибрацию в определенных частотах, тем самым давай нагрузку 2-4g(до 24 если мне не изменяет память), возможна и большая . .

МОЖЕТ БЫТЬ G- ЭТО ГЕРЦЫ?

НО ТОГДА У ЭТОГО ТРЕНАЖЕРА ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

C интересом все от pro_pl. Спасибо. Сам собой возник вопрос о резервации наиболее сильных средств тренировки, для возможно более позднего использования. Своих до 15 вобще к железу не подпускаю. Может стоит выделить это в тему? Ведь сгорают пацаны раньше времени и железо здесь на втором месте после психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как понимаю, ведёте тренерскую работу примерно с этим возрастом?

Можете рассказать немного побольше о "сгорании"? Не совсем понял, как и что конкретно происходит. Соответственно в дальнейшем внесу изменения в статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro_pl

красавчег! тема зачетная! ты в первом сообшении писал про разработку голеностопа в бассейне! я чета не нашел если не затруднит скинь сылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как понимаю, ведёте тренерскую работу примерно с этим возрастом?

Можете рассказать немного побольше о "сгорании"? Не совсем понял, как и что конкретно происходит. Соответственно в дальнейшем внесу изменения в статью.

На первом месте пс "сжиганию" молодых талантов давно и с большим отрывом расположилась соревновательная деятельность, но речь не о ней.

Что стоит на пути физического прогресса игрока? Генетику не рассматриваем: что дано - то дано. 1. недостаточная база ОФП 2. преждевременное привлечение мощных тренировочных средств. Гибкость, Аэробная выносливость, имея громадные ресурсы, приносятся в жертву ради скорейшего достижения результата. Работа над развитием абсолютной силы начинается на недостроенном фундаменте силовой выносливости, слабых связках и мышечном корсете. Скоростно-силовая вообще дама весьма капризная и чувствительная к двигательным стереотипам и средствам воздействия. Дай ей железо и уже она жить без него не может. главный тезис примерно таков: НЕ ГОНИ "КАРТИНУ" ПОКА РЕЗУЛЬТАТ РАСТЕТ НА ОФП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro_pl

красавчег! тема зачетная! ты в первом сообшении писал про разработку голеностопа в бассейне! я чета не нашел если не затруднит скинь сылку!

Давайте в "травмах" об этом... Если напомните, то я что-нибудь там напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом месте пс "сжиганию" молодых талантов давно и с большим отрывом расположилась соревновательная деятельность, но речь не о ней.

Что стоит на пути физического прогресса игрока? Генетику не рассматриваем: что дано - то дано. 1. недостаточная база ОФП 2. преждевременное привлечение мощных тренировочных средств. Гибкость, Аэробная выносливость, имея громадные ресурсы, приносятся в жертву ради скорейшего достижения результата. Работа над развитием абсолютной силы начинается на недостроенном фундаменте силовой выносливости, слабых связках и мышечном корсете. Скоростно-силовая вообще дама весьма капризная и чувствительная к двигательным стереотипам и средствам воздействия. Дай ей железо и уже она жить без него не может. главный тезис примерно таков: НЕ ГОНИ "КАРТИНУ" ПОКА РЕЗУЛЬТАТ РАСТЕТ НА ОФП.

Думаю, что этому обсуждению место в этой теме.

Пожалуй, внесу дополнения в исходное сообщение, основываясь на Вашем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к pro_pl, если есть возможность ты бы не мог набросать статью про физическую подготовку баскетболистов во время сезона!!! Если конечно есть возможность! Думаю хотябы принципы занятий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Основные принципы я выкладывал, насколько помню...

Я хочу к НГ написать статью, но несколько иного плана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro_pl

будем ждать! :basketball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание: дополнился FAQ нашего раздела.

Дополнение идёт после слова Update.

Для затравки - соавтор БоБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу