Физическая подготовка баскетболистов высокой квалификации


pro_pl
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Люберу респект. При всём неоднозначном отношении к нему со стороны современных "гуру", заслуги его от этого не уменьшаются. Результаты его подопечных тому пример.

Update: Статья готова более чем на половину)) Тут просто всплыли ещё интересные вещи, о которых было бы логично рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужен баскетболистам никакой Любер. Про_пл начал давать рекомендации, их и надо развивать.

В частности, нужно добавить рекомендации для юных баскетболистов, которым некогда мерять бицепсы перед зеркалом и жрать химию.

Нужны комплексы, которые можно было вставить в основной тренировочный цикл баскетболиста.

Главная цель атлетического тренинга для баскетболистов - это значительное увеличение силы ног и спины. Именно эти большие группы ответственны за высокий прыжок, скорость и борьбу под щитами.

На мой взгляд, упражнения на мышцы груди, в частности жимы лежа баскетболистам совершенно не нужны. Если и делать жимы, то на скамье со спинкой, поднятой чуть ли не до вертикального положения. Т.е. фактически делать упражнения на дельты и трапеции.

Сильно развитые грудные мышцы снизят прыжок, придадут баскетболисту неуклюжесть.

Если кто-то думает, что грудные мышцы способствуют сильному пасу от груди, то ошибается. Мяч будет свистеть, если хорошо развиты трицепсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ж вроде песал, што разыгрывающий должен типа стописят жать и выглядеть как парни из силового исктрима? или йа перепутал...

* в принципе книжку Любера лучше в другую тему перенести про тренирофку тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое желание читателя темы - закон для модератора.

Перенёс в "советы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема прекарсная), и для меня очень нужная.

Есть вопросы:

1) pro_pl есть ли у тебя книга NBA Power COndition - весь инет облазил, не нашел. И почему ты не используешь американскую литературу - ты посмотри на их школьников и студентов - монстры просто)), разве они сидят на одной химии?? Скорее всего грамотно составлены тренировки.

2) у меня одно из проблемных мест (как мне кажется), трицепс - какие бы упражнения не выполнял я не чувствую, что он у меня сильно напрягается. И эффективно ли упражнение: отжимание узким хватом на кулаках?? Стоит ли доводить количество повторений в отжиманиях (самым разнообразным хватом) до максимума (к примеру 70-80 повторов в подходе; остальные подходы естественно получится сделать меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такой нет, но несколько других есть.

Я использую их опыт, у меня есть все эти пояса, утяжелённые жилеты, сайдвиндеры на ноги. Но я стараюсь в статьях их упоминать, но не делать упор на все эти штуки, т.к. посыпятся вопросы "где всё это взять". Эти штучки - один из многих факторов.

Я написал сегодня ещё одну статью (см. ниже в разделе), там отжимания отнесены в раздел для начинающих заниматься. Очевидно, что на определённом этапе они перестанут нести какую-либо пользу. Думаю, что у Вас уже начался этот период. Поэтому чтобы трицепс рос надо делать жим лёжа узким хватом хотя бы.

Отжимания на 70-80 повторов уже работают на медленносокращающиеся волокна. Они подвержена гипертрофии, но собственный вес уже недостаточен для того чтобы в нужной мере возбудить проводимость в клетках. Так что можно конечно блины на спину положить, но зачем что-то придумывать, если есть тренажёрный зал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял тебя. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirch!

Видел я одного такого, у которого очень маленький трицепс. Охват напряженной руки у него был 40 см. Так вот. Самое интересное, что отжимался он на брусьях с весом 60 кг (цеплял к поясу гири). У чудака была невероятно широкая спина и грудь.

Становая тяга 270 кг, приседания 220 кг. А вот трицепсы и голени какие-то высохшие. Под огромными бедрами внизу словно палки торчали две голени по 39 см. Очень необычный вид был у чудака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro pl, где обещанная статья про отжимания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Напомним ещё раз общие правила выбора количества повторов в сете в зависимости от поставленной цели.

Абсолютная сила:

повторов в подходе- 1-4

нагрузка: 90-100% от разового максимума (РМ).

Скоростно-силовая работа:

повторов в подходе: 8-10

нагрузка: собственный вес при выполнении плайометрических упражнений, 10-30% от РМ при выполнении баллистических упражнений (запрыгивания на тумбы со штангой и др.)

Силовая работа с акцентом на увеличение скорости:

повторов в подходе: 3-5

нагрузка: 50-65% от РМ.

А можно также привести общие правила по выбору количества сетов и по определению времени отдыха между подходами?

Зависит ли время между подходами от ЧСС (т.е. пульса) или должно быть жёстко определенное количество минут?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество сетов.

Абс. сила - не более 3 рабочих подходов.

Скоростно-силовая - до 6 подходов

Силовая с акцентом на увеличение скорости - до 4 подходов.

Время отдыха.

При работе в силовом ключе - до 3 минут отдыха. За это время восстанавливается нервная система.

При работе на массу "классически" - не отдыхайте больше 2х минут. Иначе кровь отливает от работающей мышцы, а в данном режиме тренинга главная цель это донесение до тканей максимального числа питательных веществ.

ЧСС играет роль в аэробной работе.

Насчёт времени выполнения каждого подхода. В классике мышца должна находиться под напряжением до 30-40 секунд, в остальных режимах скорость сокращения должна быть максимальной, так что общее время нагрузки сократится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жимы лёжа снижают скорость? а зачем спринтеры их делают?мне кажется жим для верха как присед для ног, т.е базовое упражнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость чего снижают?) Думаю, что не снижают. Конечно они могут сказаться на скорости работы рук, но для этого надо жать, жать и жать. Да к тому же в сверхмедленном режиме. Не могу представить ситуацию, когда это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос! корОчЕ Я дЕлаЛ ПолуприсЕды пО 5рАз в Повторе... мНе посоВетОВалИ ДеЛаТь пО 8 рАз в ПовтоРе, тиПО мАлЕнЬкАЯ АмПлиТуДа и иХ нАдО дЕлАтЬ Не На 5 А рАз На 8. Это тАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос! корОчЕ Я дЕлаЛ ПолуприсЕды пО 5рАз в Повторе... мНе посоВетОВалИ ДеЛаТь пО 8 рАз в ПовтоРе, тиПО мАлЕнЬкАЯ АмПлиТуДа и иХ нАдО дЕлАтЬ Не На 5 А рАз На 8. Это тАК?

Цель какая? Веса какие? Собственный вес какой? Прогресс какой? Как долго на 5 раз приседаешь? Почему полный присед не делаешь? Нихрена непонятно :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой вЕс 75-80 , 105 ВЕс нА ШтАНгЕ... цеЛь пРыЖОк. ПрИсеДаю мЕСяцЕв 5.

Свой вЕс 75-80 , 105 ВЕс нА ШтАНгЕ... цеЛь пРыЖОк. ПрИсеДаю мЕСяцЕв 5.

ПолнЫЙ ПрисЕд нЕ ДелАю ОпяТь ЖЕ пОтОмУ Что СоВЕтовАЛИ Что для пРыжка эФфЕКТИВНей пОлУпРиСеДЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделай недель 6 полный присед на 8 раз. Для разнообразия самое то. Потом вернёшься в полуприсед на 5. Килограмм 15 прибавишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СпАсибо. нУ Делать полуПРиседы на 8Раз не стоит потом? продожать на 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 8 делай полные. Полуприседы делай не больше чем на 6 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья. все по делу. Но есть и определенные вопросы.

Ты пишешь, что нужны силовые приседания на 5-6 повторений. Я так понимаю, работать придется подготовленому атлету с неслабыми весами. Но мне все чаще попадаются статьи, где утверждается, что квадрицепсы лучше пробиваются многоповторным тренингом. Т.е. количество повторов в сете должно быть 20-25, а то и выше. Причем утверждается, что большое количество повторов максимально эффективно для развития ног.

С другой стороны, квалифицированные штангисты имеют бешенный прыжок с места с двух ног. А уж они - то вряд ли увлекаются многоповторным тренингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите обратить внимание на заднюю поверхность, то обратитесь к становой на прямых ногах. Только не забывайте про возможность отрыва этой мышцы.

Я конечно занимался и со спринтерами, и с высотниками, но выкладывать их системы не нахожу корректным. А это статья - исключительно моё детище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulenspiegel!

А зачем пробиваться к задней поверхности бедер? Ты же не ставишь цель иметь ноги как у Тома Платца. Для прыжка достаточно приседаний. Бицепс бедра по стандартам бодибилдинга, выступающий за линию ягодиц, может смотрится и красиво, но хорошему прыжку и бегу будет только мешать.

Да и стандарты прыгунов в высоту баскетболистам не подходят. Прыгуны слишком худы, а для современного баскетболиста это недостаток. Чтобы выпрыгнуть из-под кольца с повисшим на руках соперником и лупануть двумя руками сверху нужен еще и мощный плечевой пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый воллейболист-пляжник перед сезоном

прокачивал отдельно заднюю поверхность бедра - говорил,

что при прыжках на песке она заметно нагужается...

Имхо на паркете-асфальте это не так нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наверное, как правильно пишет про_пл, прорабатывать мышцы-антагонисты нужно для баланса. Слишком развитые квадрицепсы при слаборазвитых бицепсах бедра при быстром сокращении могут травмировать коленный сустав, поэтому и задняя часть бедра должна быть в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу