Физическая подготовка баскетболистов высокой квалификации


pro_pl
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я не против становой, делал немного сам. Но из-за роста выполнение было затруднено, т.к. ездил по ногам в нижней фазе движения. Вариант сумо не рассматривал как ненагружающий спину вовсе.

К тому же после выполнения в течении нескольких дней ощущал неприятную крепатуру в ногах, мешающую полноценно тренироваться.

По этим причинам не стал вносить упражнение в программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прямых? Делал ещё меньше чем классическую. Не цепляло особо. Ноги очень росли от приседаний и прыжков, одежды не хватало(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в последнем железном мире есть замечательная статья про перетренированность и усталость в целом. Рекомендую к прочтению. Тем более, когда каждый выпуск журнала может оказаться последним в связи с известной экономической ситуацией.:inv:

Забыл упомянуть, что автор - Юрий Бомбела. Теперь у Вас отпадут какие-либо сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладн..глянец в качалке -левая литература..сама себе противоречит периодически. И программу лучше каждому самому себе подбирать, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2pro_pl хотел спросить у тебя, знаком ли ты практикой с изотоническими тренировками? года пол назад в поиске нашел какую-то древнюю статью из эпохи еще советского спорта, в которой было буквально пару слов о том, что есть такой метод и все. а вот в книге американского автора (Эллингтон Дарден) упоминалось, что он тренировал группу футболеров (амириканских) по программе изотонического тренинга. физические показатели тех парней улучшились весьма неплохо по сравнению с теми, кто продолжал делать обычный тренинг.

сейчас же в рунете никаких толковых упоминаний об изотонических тренировках найти не удалось кроме форумов.

знаешь ли ты, если изотонические тренировки используют, например, в отечественной физподготовке баскетболистов?

что говорят о таких тренировках зарубежные спецы (с точки зрения баскета) ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чём Вы, но сейчас не готов ответить развёрнуто. Возможно завтра порадую Вас конкретной информацией, хорошо?

Update: Если на пальцах, то изотонический принцип тренировок это и есть стандартная тренировка, когда при сокращении мышцы изменяется её длина. Поэтому могу посоветовать не забивать себе голову конкретно этим понятием.

Если хочется чего-то интересного, то лучше обратить внимание на работу над балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чём Вы, но сейчас не готов ответить развёрнуто. Возможно завтра порадую Вас конкретной информацией, хорошо?

да, это не горит. мне просто интересно с практической баскетбольной точки зрения. т.е. насколько это "интересно" выполнять человеку, который играет в баскет (любительски, проффесионально, "для себя").

в общем, заранее спасибо :)

зы - на Вы это у тебя стандартное обращение ко всем или это просто такой форумный стиль? мне просто так непривычно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличаются тренировки во время сезона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличаются тренировки во время сезона?

Имеют в корне другую направленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update: Если на пальцах, то изотонический принцип тренировок это и есть стандартная тренировка, когда при сокращении мышцы изменяется её длина. Поэтому могу посоветовать не забивать себе голову конкретно этим понятием.

Если хочется чего-то интересного, то лучше обратить внимание на работу над балансом.

говоря про изотноническую тренировку, я подразумевал выполнение упражнения с сверхмедленном темпе, например, 10сек. сокращение и 5сек. возврат в исходное положение. или это все равно не меняет положения вещей в твоем ответе?

или это я просто использую неверные понятия? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто медленное сокращение, то это на гипертрофию медленных волокон. Они увеличиваются в размерах в большей степени, чем быстрые, так что если цель - объёмы, то это в самый раз. Хорошо работает на руки и спину. На ноги не рискнул бы по понятным причинам: исчезнет взрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто медленное сокращение, то это на гипертрофию медленных волокон. Они увеличиваются в размерах в большей степени, чем быстрые, так что если цель - объёмы, то это в самый раз. Хорошо работает на руки и спину. На ноги не рискнул бы по понятным причинам: исчезнет взрыв.

в общем, спасибо за уточнения.

интересно будет почитать твою следующую статью, как она появится. творческих успехов ;)

[offtop on]

начав заниматься регулярно и желая прогрессировать, подсматриваю вкусные добавки.

как грится "no pharm, no gain" )

[offtop off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт добавок в соответствующую тему) Постараемся осветить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют в корне другую направленность.

это тоже будет освещаться здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут всё очевидно. Как минимум 2 игры в неделю накладывают отпечаток на характер тренинга. Особо в силовом стиле не поработаёшь из-за крепатуры и нагрузок на связки.

Но, если хотите, я продолжу этот цикл и небольшим сезонным планом тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да было бы интересно

особенно как сочетаются игровые тренировки, тренажерка и тренировки "физики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
да было бы интересно

особенно как сочетаются игровые тренировки, тренажерка и тренировки "физики"

ну в проф. спорте игровые тренировки совмещаются вместе с физикой, а вот тренировки + зал это было бы очень интересно, я уверен необходимо для этого сайта и это будет просто благое дело!

например 4 раза в неделю тренировки , и 3 раза в неделю зал, как сбалансировать зал , что бы добиться результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Азовмаше - 92 до недавнего времени было 10-11 тренировок в неделю. Сейчас из-за кризиса стало 5 - 6 раз в неделю. Наконец появилось время для атлетических тренировок. Как думаешь про_пл, 4 тренировки с отягощениями не будут чрезмерными?

Я думаю так: среда - суббота - ноги, спина, пресс, четверг - воскресенье - грудь, руки, плечи.

Выходные использованы, т.к. нет учебы в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что излишне много 4 тренировки. Наверняка, ногам 2 раза в неделю будет не слишком хорошо. Т.е. тренируйте их лишь 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сразу возникает вопрос: - почему нехорошо от двух тренировок в неделю? В 16-летнем возрасте восстанавливаемость мышц просто потрясающая. Вот поэтому и хотелось бы поговорить о возможных тренировочных программах в 15-16 -летнем возрасте. За основу взять график баскетбольных тренировок 1 раз в день 5-6 раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какая цель вообще? Если объёмы, то не будет проходить гиперкомпенсация роста клеток, а если сила - то можно загнать нервную систему. Опять же говорим об общем случае.

Хотя если разделить эти трениовки... Одну сделать в силовом ключе, другую в качковом многоповторном (повторений так за 15), то возможно что-то получится. Опять же - сейчас идёт сезон, вся эта новая избыточная нагрузка будет сказываться на скорости работы ног, хотим мы этого или нет.

P.S. Я сейчас пытаюсь сформулировать что-то интересное для статьи под условным названием "Атлетическая подготовка игроков в возрасте 12-15 лет". Но тут, скорее всего, будет немного тренажёрки, а акцент будет сделан на упражнения с собственным весом и работу над связками (по верхам) и над балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы почитать эту статью. А то сразу вспоминается история Сержа Клауса. Он рассказывал о своем сыне. Тот играл центрового в своей команде Газпром из Волгограда и решил подкачаться в межсезонье. Набрал слишком много массы (килограммов 10). А во время сезона получил тяжелейшую травму - разрыв ахиллового сухожилия.

Возможно, травма произошла в результате неправильной работы на массу. Парень мог увлечься жимами лежа, тягами к поясу и т.д. В результате произошел дисбаланс в развитии. Мышцы голени, а также сухожилия и связки получили чрезмерную нагрузку при прыжках и ускорениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрыв ахиллового сухожилия.

отрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде в моем сообщении написано разрыв. но даже если и отрыв от камбаловидной мышцы или от пяточной кости, суит не меняется. Считается, что травма связана со сверхусилием при мышечном сокращении. Чаще всего травмируются силовики, но иногда и легкоатлеты, баскетболисты, футболисты.

Растягивание икроножной мышцы очень важно в любом спорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу