I think, he thinks, you think... Let's think together!


MJB
 Поделиться

Впервые и только здесь! Вы сами пишите статьи, и голосуете за ту, которая понравилась (лично Вам) больше всех!  

43 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • ??????? ? ???-?????????? ? Stan Jockersson
      12
    • ?Staples Center: ???????????? ???? ? Mariupolezzz
      1
    • ?THE ULTIMATE WARRIOR? ? ??????? ????????
      1
    • ??????? Grant Hill? ? ??????? ????????
      2
    • ???????? ????????? ???????????, ??????? ?? ????? ???? ?... ????????? ? mario
      0
    • ??????? ??? ????????????? ? TimAG
      0
    • ???????? ?????? ?????????? ? Orlann
      1
    • ?THE MOP? ? Big Air
      2
    • ??????? ?????? ? DEEE-TROIT BASKETBALL
      6
    • ?????? 2007/08. ???????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      0
    • ?????? 2007/08. ????????? ???????????. ????? ??????? ? mario
      4
    • ?????????? ???????? ? Deiner
      2
    • ?????????????? ? ???????? (???????, ?????, ?????)? ? Deiner
      2
    • ?????? ???????: ????? ?????? ? Jazzman
      1
    • ????? ?????? ? ?????????? ???????? ? Agent
      1
    • ????, ??????? ?????? ??? ?????????? ? roll
      3
    • ?Grant Hill? ? wait
      2
    • "??????? ??? ????" ? Lakers_4ever
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Легенда

Снова выражаю благодарность MJB за написанную им статью про моего любимого игрока - Гранта Хилла и хочу поделиться дополнительными фактами и заметками о биографии Гранта в форме маленькой статьи.

Итак,

многие жалеют Гранта Хилла, мол, эххххх, такой талантливый игрок, подающий в свое время надежды стать великим, и так обидно пошла его карьера на спад. Гадские травмы! До них он играл как Бог, а сейчас является лишь тенью самого себя. Сколько Золотых лет ушло впустую.

Не стоит спешить с выводами, ребята Дело даже дело не в том, что Хилл, перейдя в Финикс, повысил свои шансы обрести заветный перстень. Дело не в нем. Я вообще не хочу касаться темы золотой корзины. Дело вот в чем. Заметьте следующее, сколько блистательных игроков в лиге - Двейн Вейд, Кармело Энтони, Леброн Джеймс, Коби Браянт, Аллен Айверсон. У всех них есть свои почитатели, но при этом найдутся также и люди, которые усомняться в способностях и качествах некоторых из них. Особенно споры возгораются, когда заходит речь о человеческих качествах известных спортсменов. Много критики в последее время летит в адрес Кобе и Леброна. Что касается Гранта Хилла - здесь отзывы едины - 1. ОН ИГРАЛ КАК БОГ 2. ОН БЫЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ В 90-Х ГОДАХ. 3 ОН ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК. противников Гранта вы не встретите нигде, а если и встретите, то просто не заметити их, настолько их мало, и настолько ничтожны их доводы. Что там говорить, авторитет Гранта среди болельщиков баскетбола и колег по цеху просто феноменальных. НИКТО ИЗ ИГРОКОВ НБА, Я ПОВТОРЯЮСЬ, НИКТО НЕ СКАЖЕТ ЧТО ХИЛЛ - ФУФЛО. и в этом как раз и заключется весь смысл. Кто то добыл заветный перстень, но ни на долю не владеет таким авторитетом как Хилл. Поэтому уверяю вас, не стоит жалеть Гранта, он добился многого, предостаточно, для того чтобы восхищаться им.

Каков же секрет Гранта Хилла? Секрет его авторитета. В 2000 году Грант получил досадную травму. К сожалению не видел игрового эпизода, в котором это произошло но могу судить по снимкам и рисункам его ноги, которые освещали в прессе долгое время. Грант в то время играл в новой модели кроссовок Fila, модель была довольно элегантной, но модность этой пары кросовнок шла в ущерб практичности. А именно: кроссовки были низкие, как для баскетбольных, не закрывали голень и следственно – не защищали его. Как последствие, на левой ноге откололась часть косточки (уж простите, я не медик), которая в нормальных кроссовках всегда прикрыта. В то время Грант сражался в серии плей – офф с Маями и тянул команду на своем горбе практически в одиночку. Счет серии стал 2-0 в пользу Маями, но Грант не думал сдаваться, на третий матч он вышел на одной ноге и сражался до последнее, тем самым усугубив травму.

Именно в то время, Чарльз Баркли дал скандальное интервью, в котором в пух и прах разнес кроссовки Fila, сообщив, что необходимую безопасность может дать лишь Найк, и что все беды и невзгоды Хилла лежат на Филе. Грант, который был связан контрактом с Филой, как джентельмен, дал опровержение, что травма его никак не связана с его кроссовками. Фила, кстати, по истечению контракта, Гранта киданула, решив что свезда погасла, и не сможет больше рекламировать их продукцию. Сейчас Грант играет в Ададасах, не имеет особых контрактов, не имеет личных моделей, как это было раньше, но все равно чрезвычайно доволен своими кроссовками.

Что только не делали медики в последующие годы, чтобы привести ногу Хилла в боеспособное состояние. Кусок кости привинчивали двумя шурупами, наращивали кость кальцием, от чего левая голень Хилла намного крупнее правой, ничего не помогало, нога не выдерживала полного сезона, травма усугублялась, и Хилл выбывал.

С незавидным постоянством каждый год Грант ложился на операционный стол, проходил болезненный период адаптации, разрабатывал ногу после операции, и каждый год все надежды улетали в трубу.

Так прошло около шести лет. Любой за этот период бы сломался и подумал – «Зачем мне все это нужно, зачем я мучаю себя из года в год, ведь у меня все есть, деньги, слава, семья». И действительно, зачем? Трудно сказать чем руководствовался Грант, когда снова и снова стремился вернуться в игру. Об завершении карьеры он думал, и не раз. Но все же шел вперед, падал, подымался, и снова шел вперед.

Карьеру Гранта, если моя память не изменяет мне, спасли медики из университета Дьюк, где он учился в свое время на архитектора. Именно они поставили Хилла на ноги. Примечательно, что доктору, который помог Гранту, тот обещал купить спортивный Порше, если Грант попадет в состав команды всех звезд. Именно в тот год, когда Грант дал это обещание, он к сожалению не попал в список лучших, но все же купил врачу обещанную машину.

В финале NCAA 1991 года, Грант Хилл сделал одуренный данк, его вы можете найти на YOU-T-UBE, этот данк назвали Grant Hill opening dunk, то есть данк, родивший Гранта, как новую супер звезду, подующую большие надежны. Произошло это так – разыгрывающий Дьюка навесил парашутик через половину площадки, но сделал это крайне неудобно, мяч был слишком высоко и находился далековато от корзины. Грант умудрился поймать этом мяч и с отклонением вбить его в корзину. Тогда он выпрыгнул так, что это сравнивали с полетом в космос. Обязательно посмотрите этот момент.

Несмотря на огромный капитал, который Грант сколотил в Детройте, (большую часть прибыли Хилл заработал за счет рекламы, в которой снимался больше всех остальных игроков лиги), жизнь Гранта не назовешь такой уж счастливой. И дело далеко не в его травме. Его красавица жена – Тамиа (известная R&B певица в Америке) оказалась тяжело больна. Вся беда в том, что диагноз ее болезни не могли поставить лучшие врачи страны, а помогли снова таки врачи Дьюка. Болезнь заключается в частом изнеможении организма, частая слабость организма приводит Тамию просто в упадок, она не может не ходить, с трудом говорит и есть. Болезнь оказалась неизлечимой, но Грант и Тамиа по сей день сражаются с недугом. Сражаются вместе.

Еще один примечательный момент, когда Грант пришел в лигу, а это был 94 год, как раз тогда из лиги ушел, (ушел на некоторое время Джордан), и Гранта расценили как приемника Майкла, человека который может спасти популярность НБА, поддержать традиции великого метра, его воздушные данки, иметь такой же авторитет. Именно тогда Гранта тогда некоторые называли человеком эпози возрождения – Майкл ушел и оставил за собой лишь пепел. Возродить баскетбол в том момент мог ли Грант. К счастью Майкл через год вернулся, и этот любопытный факт про Хилли забыли. И к счастью, не стоит сравнивать Хилла с Джорданом, слишком это опасно – сравнивать кого-либо с Джорданом, все равно что обрекаешь человека на неудачу, дотянуться до такой вершины как Майкл практически невозможно.

Колоссально началась карьера Гранта в НБА- первые свои два очка он набрал снова таки в изумительном прыжке и классном данке. Джо Думарс навесил почти с центра – Грант вколотил мяч двумя руками в кольцо. Народ ликовал, Грант чуть не укакался от радости, а Джо сразу же подбежал к «салаге» и промолвил что то вроде «Успокойся и соберись, такие мячи каждый раз ты забивать не сможешь!».

- Вот еще вспомнил маленький фактец – на начале карьеры Грант лидировал пару лет в своей команде сразу по трем показателям – очки, подборы, передачи. Такого человека в лиге еще не было.

- Грант очень миролюбивый и мудрый человек. В конце девяностых в Детройте играли Стекхаус и Лейтнер, которые почему то друг друга невзлюбили. Играя как то в карты во время переезда в другой город, эта парочка подралась. Первым, кто разнял драчунов, встал посередине стал Грант. Он всегда был миротворцем.

- Во время реабилитационного периода, Грант тренировался в одиночку в зале Шакила Онила в Орландо. Шак с удовольтвием отдал Гранту ключи от своего зала, который остался во Флориде.

- ну и последний факт, который говорить об интеллигентности Гранта – он неравнодушен к искусству и является владельцем большой коллекции картин, которые посвящены такому направлению в живописи как «African Art». Как видим, Грант чтит своих предков.

Пожалуй все что сумел вспомнить, извините что так корявенько написал, уж очень спешил. Если вы можете добавить еще какие нибудь интересные факты про этого человека, буду рад Вас услышать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Снова выражаю благодарность MJB за написанную им статью про моего любимого игрока - Гранта Хилла и хочу поделиться дополнительными фактами и заметками о биографии Гранта в форме маленькой статьи.

Извините, Вы предыдущий(перед Вашим) пост читали?? Остается только одно Парабеллум и MJB - это один человек. Тогда подкину еще одну статью может она выиграет конкурс, странно что он сам ее не запостил.

PS.

Блин что-то с форумом не получается постить =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-16125-1197918532_thumb.jpg"Отдайте мои пули"

Жизнь такая странная, как она меняется - да и вправду

Да я пережил все тяжести которые на меня нападали

Но я старался, я работал, как и любой другой рабочий

И после всего того что я перенес - перенесу и тебя

Пули, пули

Отдайте мои пули

Положите их на место

Не дурачтесь, я уже настрелялся

Не хочу больше видеть ран каждое утро

Отдайте мои пули

Красиво говорящие люди выгнали меня из города

Я пил чтолько виски, что напоил-бы корабаль

Но я ухожу из игры будучи на один шаг дальше

И вы не услышите моих слез, а не пою о своем горе

Пули,пули

Отдайте мои пули

Положите их на место

Не дурачтесь, я уже настрелялся

Не хочу больше видеть ран каждое утро

Отдайте мои пули

Ну-же положите их на место!

Поднимался и опускался от семнадцати

Будучи на вершине потерял свою мечту

Но вернув её буду чувствовать себя всё лучше

А те кто об этом пишут - пусть пропадут из глаз моих!

Пули,пули

Отдайте мои пули

Положите их на место

Не дурачтесь, я уже настрелялся

Не хочу больше видеть ран каждое утро

Отдайте мои пули

Ну-же положите их на место!

Это слова песни Lynyrd Skynyr "Gimme Back My Bullets". Песни, которая всё время крутилась в проигрывателе Кристофера Андерсeна, двадцать пятого января 2006-ого года, в решающий день его карьеры. В тот день было объявлено, что игрока дисквалифицируют на всю оставшуюся карьеру и только после 2 лет он мог просить о помиловании.

Отдайте мои пули…я уже настрелялся…отдайте…настрелялся…настрелялся…настрелялся… как пули от пистолета летели мысли в голове Криса Андерсена.

Доигрался Андерсон серьезно, но НБА не всё дозволяет знать простому фанату. Просто была объявлено, что "Birdman" нарушил правила коллектива по поводу употребления наркотиков и стероидов и из-за этого будет дисквалифицирован НБА. Для дальнейшего рассуждения на тему «почему был дисквалифицирован Андерсен» можем использовать лишь теории.

Теория номер 1

Марихуана. Это теория сразу отлетает, как только задумаешься. НБА за употребление марихуаны дисквалифицирует всего на 5 игр и на 15 000 долларов США.

Теория номер 2

Стероиды. Эта теория вызывает интерес у многих специалистов. По их мнению белокожему игроку при таком телосложении невозможно иметь такие атлетические данные. Ни для кого не секрет, что Андерсен много времени проводил в спортивном зале, поэтому было мнение, что стероиды никак не связаны с атлетичностью игрока в защите. Но если бросить взгляд на сроки дисквалификаций НБА, то становится ясно, что максимальное наказание - дисквалификация на 25 игр.

Теория номер 3

Амфетамин или его аналоги. Это теория считается самой реальной. Как аналоги амфитамина упоминаются: кокаин, героин, крэк и PCP. За употребление этих наркотиков грозит уголовное дело, НБА дисквалифицирует игрока на всё время и действующий контракт игрока с командой признаётся недействительным. Поскольку это только первое нарушение Андерсена, то он употреблял лишь 1 из этих наркотиков.

Но почему Андерсен был проверен в январе? Ведь в правилах чётко указанно, что игроки могут быть проверены 1 раз в период тренировочного лагеря и 1 раз в течении 15-ти дней после прибытия игрока в команду. И проверки проводятся, без предупреждений игрока заранее. Новички проверяются чаще, но Андерсен не был новичком, ни в лиге, ни в команде. Правда есть пункт, что игрока можно проверить дополнительно. А дополнительно игроки проверяются тогда, когда из надежных каналов получается информация, что игрок употребляет наркотики.

Неужели кто-то из своих "заложил" Андерсона ?

Но если Андерсон чувствовал, что его могут "заложить", почему он не признался сам ? В таком случае игроку светит амнистия и назначается лечение.

А не просит ли Андерсен пуль, что бы мог бы пустить их в своего "стукача" ? Ну а на счет Криса, если появился вопрос где он сейчас, то по неофициальным данным, живет в Денвере, наркотиков не употребляет и индивидуально готовится к возвращению в НБА.

"Birdman" доигрался, упал, но готовится к новому взлету…

вообшем строго немудите, это мой дебют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16125-1197918532_thumb.jpg"Отдайте мои пули"

Жизнь такая странная, как она меняется - да и вправду

Да я пережил все тяжести которые на меня нападали

Но я старался, я работал, как и любой другой рабочий

И после всего того что я перенес - перенесу и тебя

Пули, пули

Отдайте мои пули

Положите их на место

Не дурачтесь, я уже настрелялся

Не хочу больше видеть ран каждое утро

Отдайте мои пули

Красиво говорящие люди выгнали меня из города

Я пил чтолько виски, что напоил-бы корабаль

Но я ухожу из игры будучи на один шаг дальше

И вы не услышите моих слез, а не пою о своем горе

Пули,пули

Отдайте мои пули

Положите их на место

Не дурачтесь, я уже настрелялся

Не хочу больше видеть ран каждое утро

Отдайте мои пули

Ну-же положите их на место!

Поднимался и опускался от семнадцати

Будучи на вершине потерял свою мечту

Но вернув её буду чувствовать себя всё лучше

А те кто об этом пишут - пусть пропадут из глаз моих!

Пули,пули

Отдайте мои пули

Положите их на место

Не дурачтесь, я уже настрелялся

Не хочу больше видеть ран каждое утро

Отдайте мои пули

Ну-же положите их на место!

Это слова песни Lynyrd Skynyr "Gimme Back My Bullets". Песни, которая всё время крутилась в проигрывателе Кристофера Андерсeна, двадцать пятого января 2006-ого года, в решающий день его карьеры. В тот день было объявлено, что игрока дисквалифицируют на всю оставшуюся карьеру и только после 2 лет он мог просить о помиловании.

Отдайте мои пули…я уже настрелялся…отдайте…настрелялся…настрелялся…настрелялся… как пули от пистолета летели мысли в голове Криса Андерсена.

Доигрался Андерсон серьезно, но НБА не всё дозволяет знать простому фанату. Просто была объявлено, что "Birdman" нарушил правила коллектива по поводу употребления наркотиков и стероидов и из-за этого будет дисквалифицирован НБА. Для дальнейшего рассуждения на тему «почему был дисквалифицирован Андерсен» можем использовать лишь теории.

Теория номер 1

Марихуана. Это теория сразу отлетает, как только задумаешься. НБА за употребление марихуаны дисквалифицирует всего на 5 игр и на 15 000 долларов США.

Теория номер 2

Стероиды. Эта теория вызывает интерес у многих специалистов. По их мнению белокожему игроку при таком телосложении невозможно иметь такие атлетические данные. Ни для кого не секрет, что Андерсен много времени проводил в спортивном зале, поэтому было мнение, что стероиды никак не связаны с атлетичностью игрока в защите. Но если бросить взгляд на сроки дисквалификаций НБА, то становится ясно, что максимальное наказание - дисквалификация на 25 игр.

Теория номер 3

Амфетамин или его аналоги. Это теория считается самой реальной. Как аналоги амфитамина упоминаются: кокаин, героин, крэк и PCP. За употребление этих наркотиков грозит уголовное дело, НБА дисквалифицирует игрока на всё время и действующий контракт игрока с командой признаётся недействительным. Поскольку это только первое нарушение Андерсена, то он употреблял лишь 1 из этих наркотиков.

Но почему Андерсен был проверен в январе? Ведь в правилах чётко указанно, что игроки могут быть проверены 1 раз в период тренировочного лагеря и 1 раз в течении 15-ти дней после прибытия игрока в команду. И проверки проводятся, без предупреждений игрока заранее. Новички проверяются чаще, но Андерсен не был новичком, ни в лиге, ни в команде. Правда есть пункт, что игрока можно проверить дополнительно. А дополнительно игроки проверяются тогда, когда из надежных каналов получается информация, что игрок употребляет наркотики.

Неужели кто-то из своих "заложил" Андерсона ?

Но если Андерсон чувствовал, что его могут "заложить", почему он не признался сам ? В таком случае игроку светит амнистия и назначается лечение.

А не просит ли Андерсен пуль, что бы мог бы пустить их в своего "стукача" ? Ну а на счет Криса, если появился вопрос где он сейчас, то по неофициальным данным, живет в Денвере, наркотиков не употребляет и индивидуально готовится к возвращению в НБА.

"Birdman" доигрался, упал, но готовится к новому взлету…

вообшем строго немудите, это мой дебют :)

Хорошоя статия, я считаю,что это тяжёлые наркотики.

И золожить его мог кто-то из "больших",вероятно кто соперничал с ним за место в основе.

Меня давно не было на форуме,нашего друга мжб вроде как забанили на всегда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Обзор матча ”Нью-Орлеан Хорнетс” - ”Лос-Анджелес Лейкерс”

Автор: Stan Jockersson

11055326dj9.jpg

Коби: ”Что ж вы, парни, так слабенько отыграли?”

Матч в «Нью-Орлеан Арене», между местной командой и «Лос-Анджелес Лейкерс» рассматривался в виде борьбы за 4-е место в Западной Конференции. До этого матча обе команды имели почти одинаковые соотношения побед и поражений. Хозяева площадки подошли к этой игре с 23 победами при 11 поражениях, а гости из Калифорнии в своем активе имели лишь на одну победу меньше. Стоит заметить, что перед началом этого сезона никто не видел эти команды столь высоко в турнирной таблице.

В этом сезоне они уже один раз встречались в Лос-Анджелесе. Тогда команда Фила Джексона попала, что называется, под «горячую руку» двум лидерам «Хорнетс» и была вынуждена капитулировать. В той встрече Крис Пол и Пежа Стоякович поймали кураж и поставили личные рекорды! Разыгрывающий «Нью-Орлеана» сделал 21 передачу (клубный рекорд!), а сербский форвард, показал фантастический процент попаданий из-за дуги(10/12!), тем самым Пежа просто «застрелил» «Озерных».

Перед этой игрой у «Лейкерс» было тяжелое задание, которое сводилось к нейтрализации главных звезд «Шершней», а также не оставлять шансов другим игрокам соперника. Тем более что поддержка у тех же Пола и Стояковича очень даже приличная. На позиции «шутинг –гарда» в «Нью-Орлеане» играет очень толковый парень – Моррис Питерсон. Согласитесь, Мо-Пит далеко не последний человек в этом деле. Также из стартовой пятерки стоит отметить Тайсона Чендлера. Говоря, про Тайсона нельзя забывать то, что он относится к лучшим ребаундерам Лиги, за что этим летом получил приглашение в сборную США. Ну и последним игроком первой пятерки есть Дэвид Уэст! Вот кто-кто, а он каши точно не портит. Очень часто этот форвард становится «икс-фактором» для «Хорнетс». Имея неплохой средний бросок и умение бороться под щитом, Дэвид выбился в лидеры своей команды. 19,4 очков + 9,4 подборов за игру говорят сами за себя.

На что мог рассчитывать в этой игре тренер калифорнийцев? В первую очередь на скамейку запасных. Бенч у Лейкерс один из самых качественных в Лиге. Учитывая то, что уровень запасных «Нью-Орлеана» на порядок ниже и большую часть времени на паркете должны проводить лидеры, «Лос-Анджелес» тем самым нивелировал усталость вчерашнего матча с «Мемфисом» (хотя там особо никто и не напрягался…). Такие вот расклады были перед началом матча. Кстати, если кто забыл, то напомню, что тренер «Хорнетс» Байрон Скотт в свое время играл в «Лос-Анджелес Лейкерс». И как выступал! Он зажигал в одной из самых лучших команд-династий НБА. Речь идет о «Шоутайме» 80-х годов. Байрон Скотт играл в стартовом составе «Лейкерс» на позиции атакующего защитника. Вот такая встреча ожидала нас в штате Луизиана…

Старт игры прошел полностью под диктовку «Лейкерс». С первых минут Коби Брайант с партнерами принялись штурмовать хозяев. Самими активными в начале игры были все тот же Брайант, разорвавший в этом матче Питерсона, и Эндрю Байнум. Стоит также отметить надежную защиту Ламара Одома. Все это привело к тому, что калифорнийцы на старте игры ушли в отрыв - 12:2. Было видно, что к такому рывку «Озерных» нью-орлеанцы были просто не готовы. В составе «Шершней» стоит выделить Криса Пола и Дэвида Уэста, который частенько забивал со средней дистанции. Самыми запоминающимися моментами первой четверти стали аллей-уп в исполнении Пола и Чендлера, а также блок Брайанта все тому же Чендлеру. Перед первым перерывом «Лейкерс» оформили себе комфортный гандикап 32-19.

Вторая четверть началась с того, что один из лидеров Нью-Орлеана в этом матче, Дэвид Уэст, своими активными действиями заставил фолить Одома, тем самым форвард «Лейкерс» был вынужден сесть на скамейку. Также, дебют второй четверти ознаменовался маленьким рывком «Хорнетс» и Фил Джексон был вынужден внести коррективы в действия своей команды. Вот здесь-то калифорнийцы и воспользовались своим главным оружием в этом матче. Речь идет о бенче! Фармар, Ариза и Криттентон смотрелись просто отлично! Также не подкачали и высокие Браун и Тюриаф. За 4 минуты «Лейкерс» отыграли рывок соперников, проведя результативный отрезок (13:2). После такого хода «Озерных» Байрон Скотт был вынужден выпускать игроков старта. За дело сразу же принялись все те же Крис Пол и Дэвид Уэст. К концу второй четверти «Шершни» немного подтянулись, и первая половина игры закончилась со счетом 54:43 в пользу «Лейкерс».

Во время перерыва болельщики «Нью-Орлеана» еще имели надежду на победу, но старт 3-ей четверти все эти надежды похоронил. Начало второй половины встречи стало бенефисом Эндрю Байнума, который просто смял под чужим щитом Тайсона Чендлера. Для центрового «Хорнетс» это был просто шок. Байнум выигрывал у него все (8/10!). Стоит также отметить, что у хозяев не было своего «икс-фактора» в этой игре. Кроме Пола и Уэста никто не смог реально усилить игру команды из Луизианы. В первую очередь это касается Пежи Стояковича, который весь матч был в тени. Впрочем, здесь не стоит приуменьшать и заслуги команды из города ангелов. Таким образом, «лейкеры» сделали весьма существенный рывок (+17) и закрыли игру еще в 3-й четверти. Стараний Пола, который стал самым результативным игроком (32 очка), оказалось мало для того, чтобы хотя бы навязать борьбу сопернику. Четвертая четверть превратилась в простую формальность, где лидеры «Озерных» отдыхали на скамейке запасных, тем самым экономя силы перед домашним матчем с «Милуоки». Конечный счет 80 : 109!

Брайант? А что Брайант?! Коби прекрасно отыграл в первой половине матча, сыграв в своем стиле. Так как эта встреча не подарила интриги, лидер «Лейкерс» провел на площадке немного времени, что не помешало ему стать самым результативным и лучшим ассистентом в своей команде (19 очков + 7 ассистов). Таким образом, смело можно говорить, что победу «озёрным» в этом матче принесли именно запасные. 42:9 в пользу калифорнийцев - именно с такими показателями закончили игру резервисты обеих команд.

Признаться честно, ожидал от этого матча куда больше интриги и накала. Однако, ЗенМастер и игроки просто мастерски разобрались с прямым конкурентом в турнирной таблице. Теперь, ЛАЛы вышли на 4-е место Западной Конференции. Отставание от группы лидеров совсем не большое и «Даллас» с «Финиксом» уже видны как никогда. Стоит отметить, что в январе «Лейкерс» не проиграли еще ни одного матча. И если в следующих трех матчах с «Милуоки», «Мемфисом» и «Сиэтлом» команда Фила Джексона должна побеждать, то следующие игры с «Финиксом», «Денвером», «Сан-Антонио» и «Далласом» для калифорнийцев станут настоящим испытанием…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулся!

Lakers_4ever

Пойдёт, только исправь - в обшем строго немудите, это мой дебют. :)

THE DEE MAN

Комментировать можно, но только редактируй свой пост.

Это одно из правил темы - не копируйте статью целиком! Просто название и коммент к ней.

roll

Ну, ты уже указал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать. Можно выкладывать НЕ только СВОИ статьи.

Комментировать не только можно, но и нужно! Я буду только рад этому. Только не надо копировать всю статью. Ограничьтесь названием. Если где-то с чем-то не согласны, то это уже по пунктам. А так же можно выкладывать новости и комментировать их. Только подробно, а не одной строчкой, и уж тем более не одним словом. А так, пишите, комментируйте – буду только рад. Это в начале комментарии не приветствовались, (ну, приветствовались, только развёрнутые) а сейчас уже всё изменилось. ;)

Вот, просто решил напомнить. Сейчас же сезон в самом разгаре! У кого есть желание, пишите обзоры матчей.

Сергей Бондоренко пишет на главной. Хотите с ним посоревноваться?

Кстати, кто знает, под каким он ником на сайте? Хочу с ним связаться. У меня появилась новая задумка. :)

Так же и Вы можете присылать свои идеи по теме мне в личку. Буду раз выслушать ваши пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил подвести итоги голосования.

Определилась пятёрка лидеров.

Вот список номинантов:

5-ка финалистов:

"Трагическая история Эдди Гриффина" – Alex`D;

"Marcus Brown – не виновен!" – MJB;

"МАЛЕНЬКИЙ ВОИН" – MJ23 vs I3;

"Уилт Чемберлен" – Big Air;

"Dennis Rodman" – Evgen41;

И добавлю ещё 18 статей.

Вот список номинантов:

”Юбилей в Лос-Анджелесе” – Stan Jockersson

”Staples Center: Болельщицкий Рай” – Mariupolezzz

”THE ULTIMATE WARRIOR” – Алексей Грохотов

”Просто Grant Hill” – Алексей Грохотов

”Секреты успешного менеджмента, всадник на белом коне и... Черчилль” – mario

”Иногда они возвращаются” – TimAG

”Кузнецы своего несчастья” – Orlann

”THE MOP” – Big Air

”Плохие Парни” – DEEE-TROIT BASKETBALL

”Сезон 2007/08. Западная конференция. Время пришло” – mario

”Сезон 2007/08. Восточная конференция. Время пришло” – mario

”Жемчужина Флориды” – Deiner

”Недооценённые – трилогия (Миличич, Карри, Льюис)” – Deiner

”Время молодых: Дэрил Морей” – Jazzman

”Буря эмоций в аризонской пустыне” – Agent

”Шак, который решает все проблемы?” – roll

”Grant Hill” – wait

"Отдайте мои пули" – Lakers_4ever

Порядок не имеет значения. Не даром я не проставил номера. ;) Всё решат только Ваши голоса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE ULTIMATE WARRIOR


photo6hc3.jpg

Автор: Алексей Грохотов


19 декабря 2007 года. Для НБА это обычный день в календаре регулярного чемпионата, в котором должно было быть сыграно 13 матчей. Среди прочего, можно выделить поражения «Бостона» и «Сан Антонио» от «Детройта» и «Мемфиса» соответственно, зарубу в матче «Финикс» - «Даллас», закончившуюся победой последних, а также матч «Майами» - «Атланта». Последний поединок был довольно интересным - «Атланта» только в овертайме смогла одолеть недавнего чемпиона НБА, а ныне одного из аутсайдеров. Но не результат стал главным событием матча. Проведя на площадке чуть меньше 5 минут и заработав 5 очков, получил серьёзную травму колена центровой гостей Алонсо Морнинг. И всё бы ничего, если бы не диагноз врачей – сезон для игрока «Хит» завершён. А поскольку ещё перед началом этого чемпионата Морнинг говорил, что этот сезон станет для него последним, почти все болельщики поняли, что карьера одного из лучших центровых Ассоциации 90-х годов закончена. Подтверждение этого пришло через 3 недели, когда 14 января игрок «Майами» официально заявил на сайте своего клуба, что он завершает карьеру.

Этот небольшой материал направлен не для того, чтобы Вы узнали нечто новое про Алонсо Морнинга (хотя и этот вариант не исключён), а, скорее, для того, чтобы вы ещё раз вспомнили основные этапы жизни этого игрока, благодаря которым он и стал если не легендой, то звездой НБА – точно.

2002442091279732189rsfnal6.jpg

Итак, предлагаю вашему вниманию 13 этапов, ну или 13 фрагментов карьеры Алонсо Морнинга:

Фрагмент №1. В 17-летнем возрасте он довёл свою школьную команду до 51 победы подряд, набирая 25 очков, 15 подборов и 12 блоков за игру в среднем. Во время учёбы в Джорджтауне (где, кроме Алонсо выросли центровые Дикембе Мутомбо и Патрик Юинг) также лидировал во всём NCAA по блокам, а в 1990 году Федерацией баскетбола страны был признан лучшим игроком США. Неудивительно, что через 2 года его выбрали под №2 драфта НБА вслед за Шакилом О’Нилом.

Фрагмент №2. В первом же своём сезоне попал в сборную новичков, по количеству голосов уступив только центровому «Орландо» (несомненно, вы поняли о ком я). Установил рекорд новичков по количеству очков и показателей в «Хорнетс» за всю их историю – 21 очко, 10,3 подборов в среднем. Во многом благодаря нему «Шарлот» прошли «Бостон» в 1-ом раунде плей-офф, где его баззер-шот с 8 метров в последней игре серии сделал счёт 104:103 в пользу «Шершней»

Фрагмент №3. В следующем году Алонсо – безусловный лидер команды по очкам, по подборам, по блокам и по значимости в команде. Его даже первый раз выбирают на матч всех звёзд. Но, ни Морнинга, ни Ларри Джонсона стараний не хватило даже для выхода в плей-офф. Тем временем, летом Зо поехал на чемпионат мира, где ему досталась роль запасного центрового (основной – Шак). Сборная США, выиграв все 8 матчей и разгромив в финале Россию во главе с Базаревичем - 137:91, прогнозируемо стала чемпионом.

Фрагмент №4. В своём последнем сезоне в «Хорнетс» Морнинг разругался с другим лидером команды Ларри Джонсоном, а, кроме того, будучи недовольным своей зарплатой, требовал обменять его. Игрок таки добился своего, и его обменяли в «Майами» на Глена Райса, где наш герой подмахнул 105-милионный контракт.

Фрагмент №5. Он попал в «Хит» в то время, когда новый тренер Пэт Райли надумал сделать полную перестройку команды. И тем важнее, что Зо с ходу стал лидером коллектива, в котором из-за травм и трейдов за сезон сыграли аж 22 человека. Во многом благодаря нему и ставшему ненужным в «Голден Стейте» Тиму Хардуэю «Майами» таки прошли в плей-офф, где в первом же раунде уступили «Чикаго» 0-3.

Фрагмент №6. Сезон 1997 года для «Хит» стал настоящим прорывом. Парочка Алонсо-Хардуэй всю регулярку буквально терроризировала остальные команды НБА. В меру сил помогали Ленард, Машбёрн и Пи Джей Браун. Итогом регулярки стало 2-ое место в своей конференции после «Чикаго». В плей-офф по очереди были преодолены «Орландо» (3-2) и «Никс» (4-3), но в финале Конференции в соперники достался «Чикаго. При счёте 0-3 в серии в пользу «Буллс» Алонсо буквально на своих плечах добыл победу для «Хит» - 87:80. Но в 5-ой игре «Буллс» опять были сильнее. Итог серии 1-4.

Фрагмент №7. В 1998-ом Алонсо пропустил первые 22 игры чемпионата из-за травмы левого колена .«Майами» уже 3-ие в конференции, кроме «Чикаго» пропустив вперёд «Индиану». В плей-офф в 1-ом раунде «Хит» не смогли пройти «Никс», но эта дуэль запомнилась ещё и дракой, которую в 5-ой игре затеяли бывшие «друзья»-одноклубники – Морнинг и Ларри Джонсон. Смешнее всего в этой драке выглядел тренер «Нью-Йорка» Джефф Ван Ганди, который, завалившись на спину, ухватился за ногу Алонсо, пытаясь не то её сломать, не то просто каким-то образом разнять бойцов.

2002456485737391179rsghtw6.jpg

Следующие 2 года «Нью-Йорк» продолжал быть главным препятствием «Хит» в ПО. Но, что поделаешь, если команда с Патриком Юингом, Джоном Старксом, Аланом Хьюстоном и Лэйтреллом Спрюэллом просто сильнее?

Оступление. В 1999-ом Алонсо был избран в первую команду НБА, обойдя Шакила О’Нила, Хакима Оладжувона, Дэвида Робинсона, Патрика Юинга и Дикембе Мутомбо. Через год планка Морнинга чуть опустилась – уже 2-ая команда НБА. Зато в обоих этих сезонах он признавался лучшим защитным игроком Ассоциации.

Фрагмент №8. Осенью 2000-го Морнинг берёт участие в Сиднейской Олимпиаде, где выбирается командой одним из трёх капитанов. Он выходит в старте во всех восьми матчах, где его показатели – 10,2 очка, 4,2 подбора и 2,33 блока за игру. США же без проблем выигрывает турнир, в финале обыграв сборную Франции.

Фрагмент №9. Сезон 2001 - и травма. Хотя и травмой это тяжело назвать. Focal segmental glomerulosclerosis – такой диагноз поставили Алонсо врачи. Говоря проще, у Морнинга отказала почка. Из-за этого центровому «Хит» пришлось пропустить первые 5 месяцев сезона, но даже, несмотря на это, болельщики вновь выбрали Морнинга на матч всех звёзд, где он и появился в одном из своих первых матчей после вынужденного отдыха. В это время у «Хит» собрался неплохой состав из Брайна Гранта, Эдди Джонса, Энтони Мэйсона и Брюса Боуэна, который и без помощи Зо вышел в ПО. Но уже в играх на вылет команда из Флориды неожиданно была раздавлена «Хорнетс» 0-3. В следующем сезоне Алонсо вернул свои утраченные позиции и снова стал одним из лидеров «Хит», которые, впрочем, даже не смогли выйти в плей-офф.

Фрагмент №10. Из-за ухудшения состояния здоровья по вышеуказанной причине (всё та же почка) Алонсо пришлось пропустить весь следующий сезон, а по его окончании ни «Майами», не сам Зо уже не хотели продлевать контракт. Первые из-за желания перестроить команду и не желанием рисковать, подписывая за хорошие деньги больного игрока, второй – из-за желания выиграть перстень, ведь с тогдашним «Хит» это сделать было уже невозможно. По крайней мере, так тогда казалось… Игрока рискнули подписать «Нетс»… и прогадали. Сыграв всего 12 матчей за «Нью-Джерси» в начале сезона, из-за болезни Морнинг заканчивает карьеру. 19 декабря ему была проведена операция по пересадке почки, взятой у своего кузена, Джейсона Купера.

2002445866891698092rsjtaw1.jpg

Фрагмент №11. Морнинг решает вернуться в НБА и вновь попадает в ростер «Нью-Джерси», с которыми у него ещё длился контракт. Но, естественно, ему уже не отводится та значительная роль в команде, которую он рассчитывал завоевать. В декабре Алонсо в качестве части сделки по переходу Винса Картера в «Нетс», оказывается в «Торонто», но отказывается там играть. «Рэпторс» ничего не остаётся, кроме как выкупить 9-миллионый контракт Зо и отпустить Морнинга на свободу. В итоге, наш герой возвращается в «Майами», где получает зарплату – ветеранский минимум.

Фрагмент №12. В «Майами» Морнингу отводилась роль запасного центрового. Всему виной – вездесущий Шак. Но исходя из возраста Зо, другого он уже и не требовал, тем более, что команда у него вполне могла бороться за чемпионство. Так получилось, что О’Нил в середине сезона вылетел из-за травмы и на 20 матчей Зо вновь стал основным в «Хит», показывая очень неплохие результаты. По окончании сезона выяснилось, что Морнинг, делая 2,66 блокшота за игру, стал третьим в НБА по этому показателю. Не зря в том году болельщики «Хит» прозвали его «The Ultimate Warrior»!
В ПО без проблем были пройдены «Буллс», «Нетс» и «Пистонс». В финалах после двух подряд поражений «Хит» таки смогли завершить серию победой. В решающем 6-ом матче в Далласе Зо, по-прежнему, давая Шаку отдохнуть, набрал 8 очков, сделал 6 подборов и 5 блоков. Последний показатель особенно неплох, как для запасного центрового. Так вот, в конце карьеры, Алонсо всё же получил долгожданный перстень и не продлил длинные ряды «неокольцованых звёзд».

2002469685270085826rstyie4.jpg

Фрагмент №13. Прошлый год Вы должны помнить уж очень хорошо. И спад в игре «Хит», и последующий позорный влёт от «Чикаго» в плей-офф. Морнинг же за сезон сыграл больше половины матчей в старте (43), играл в среднем 20 минут и зарабатывал 8,6 очков за игру и став, таким образом, самым результативным игроком «Хит» за её недолгую историю. Кроме того, Алонсо продолжал оставаться лидером по числу сделанных блоков в среднем в расчёте на 48 минут – 5,46. Перед началом этого сезона Морнинг заявил, что 2008-ой год станет для него последним в НБА… а потом было 19 декабря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа....жаль когда уходят такие игроки, но он ушел красиво. Статья мне понравилась. Пишите побольше таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно решил выложить это интервью и здесь. Всё-таки, такое событие не каждый день случается.

(Но это не означает, что сюда с главной можно копировать все статьи подряд!)

Скотти Пиппен прилетел в Москву.

hjjvhjsu9.jpg

(Фото от MJB - Пиппен на матче ЦСКА vs ТАУ)

(Антон СОЛОМИН | www.sport-express.ru | 23-01-2008 10:42)

Вчера в Москву прилетел знаменитый американский баскетболист Скотти Пиппен. Сегодня 6-кратный чемпион НБА в составе "Чикаго Буллз" даст пресс-конференцию в редакции "СЭ".

Приезд в Россию баскетбольной звезды такого масштаба с самого начала казался чем-то мало реальным. Даже некоторые коллеги по "СЭ", многое повидавшие на своем журналистском веку, отказывались верить. "Пиппен? Скотти Пиппен? Нет, ты, наверное, что-то перепутал. Может, это Алеш Пипан (главный тренер сборной Словении. - Прим. А.С.)?"

Признаться, вчера рано утром, когда стало известно, что рейсом из Атланты Пиппен в 11.00, как было запланировано поначалу не прилетит, мне тоже начало казаться, что все это сон. Позже выяснилось, что из-за плохой погоды американец вылетел из Майами с опозданием, не успел на пересадку в Атланте и был вынужден добираться до российской столицы на перекладных, с дополнительной остановкой в Париже. К тому же из-за этой неожиданной корректировки маршрута он чуть было не потерял свой багаж...

Чуть-чуть - не считается! В конце концов самолет с Пиппеном на борту все-таки прибыл в Шереметьево-2. И пусть знаменитый баскетболист, тяжело опустившийся на диван в VIP-зале московского аэропорта, выглядел жутко усталым, он все же уделил четверть часа корреспонденту "СЭ". Более того, во время разговора лицо Пиппена не покидала улыбка.

- Ничего-ничего. Давайте ваши вопросы, - сказал он. - Я пока держусь...

- Спрашивать, сильно ли вас вымотал этот перелет, полагаю, излишне...

- Честно говоря, даже не считал, сколько времени все это заняло... Помню только, что в Майами сел в самолет около полудня (в Москве в это время было 8 вечера понедельника. - Прим. "СЭ"). Но ничего. Я боец. Справлюсь.

- Это ваш первый визит в Россию?

- Да. (Восхищенно улыбается.) Счастлив оказаться здесь, хотя еще даже не вышел из аэропорта. Хочу как можно быстрее познакомиться с вашей страной, о которой много слышал от друзей. Некоторые говорили: "Тебе так там понравится, что не захочешь уезжать".

- А вы знаете, что у "Чикаго" 90-х и лично у вас тут есть масса поклонников?

- Правда? Не знал. (Улыбается.) Впрочем, это неудивительно... Та команда действительно была уникальной. Конечно, она не могла существовать вечно. И все же мне повезло провести в "Буллз" целых 11 лет.

- Не испытываете ностальгии по тем временам?

- Конечно, испытываю. А как иначе? Тяжело осознавать, что больше не выйду на паркет в майке с быком. Но такова реальность. Сейчас я вспоминаю те годы уже без грусти, но с радостью. Время, проведенное в "Чикаго", - не просто часть моей жизни. Это лучшая ее часть!

- Многие игроки того "Чикаго", сами по себе являвшиеся суперзвездами - Кукоч, Родман, вы, - были обречены находиться в тени Джордана. Не обидно?

- Нет. Каждый получает то, что заслуживает. Свою славу Джордан заработал себе сам. Я, наверное, тоже был хорошим игроком - но все же не таким, как он. Вряд ли кто-то из того состава "Чикаго" мог пожаловаться на недостаток внимания болельщиков. И все же олицетворением команды был Джордан. И именно его будут помнить в первую очередь. Приведу пример. Вы знаете, кто такой Билл Клинтон?

- Разумеется. 42-й президент США.

- А кто был при нем вице-президентом?...

- Жаль вас разочаровывать, но... Помню: Альберт Гор.

- Не думал, что вы ответите на этот вопрос. (Улыбается.) Впрочем, все равно: лет через 50 мало кто вспомнит имя Гора. Хотя, не сомневаюсь, он, как и Клинтон, проделал немало работы.

- Можно ли назвать вас вице-президентом золотого "Чикаго Буллз" при президенте Джордане?..

- Да, в некотором роде.

- Были ли вы друзьями?

- Нет. У меня с ним были отличные партнерские отношения - как и с остальными игроками. Но назвать кого-либо из одноклубников другом не могу. Разве что с Люком Лонгли и Роном Харпером общался чуть больше.

- А сейчас, спустя почти 10 лет после распада того "Чикаго", поддерживаете связь с бывшими партнерами?

- Это трудно. Конечно, иногда мы встречаемся на различных мероприятиях НБА. Но не более того. Десять лет назад мы были единым целым, жили одной жизнью. А сейчас у каждого своя дорога, каждый занимается своим делом. Лишь Фил Джексон по-прежнему тренирует - только не "Буллз", а "Лейкерс". С ним, кстати, мне тоже не удается регулярно общаться. Джексон живет на Западном побережье США, а я на Восточном - во Флориде.

- Как вы стали баскетболистом?

- Обычная история. Начал играть на дворовой площадке, когда мне было 8 - 9 лет. Просто старался подражать старшим товарищам, смотреть на них, учиться и совершенствовать свое мастерство. Как видите, кое-что получилось. (Улыбается.)

- У вас был кумир в детстве?

- Нет.

- Зато теперь уже вы сами являетесь кумиром для многих мальчишек - в том числе и российских, которые придут на ваши мастер-классы в Москве и Перми...

- Если я действительно могу что-то сделать для того, чтобы больше детей в США, России или какой-то другой стране начали заниматься баскетболом, - я должен это сделать.

- Судя по вашим словам, вы любите детей...

- Скорее, судя по тому, что у меня самого три сына. (Улыбается.) Скотти-младшему семь лет, Престону - пять, Джастину - два.

- А еще вы очень любите жену, раз назвали свою яхту ее именем...

- Да... Только ее у меня уже нет... (Пауза.) Яхты, а не жены! (Смеется.)

- Завершив карьеру в НБА почти три года назад, вы тем не менее совсем недавно сыграли два матча в чемпионате Финляндии и один - в первенстве Швеции. Даже в 42 года находитесь в форме?

- Да, не жалуюсь. Занимаюсь в спортзале у себя дома. Правда, в последнее время он часто пустует.

- А почему вы провели в Европе всего три игры?

- Ну переносить постоянные нагрузки я все-таки уже не готов. А вот сыграть несколько матчей, чтобы оставаться в тонусе, - пожалуйста. Кстати, болельщики в Финляндии и Швеции принимали меня очень тепло.

- Может, и в России сыграете матч-другой? Например, за ЦСКА...

- (Смеется.) Это же команда совсем другого уровня, чем "ТоПо" и "Сундсвалл", за которые я играл! Сомневаюсь, что я подойду ЦСКА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИНС КАРТЕР

Винсент Ламар КАРТЕР. Родился 26 января 1977 года в Дайтон-Бич (штат Флорида). Его мать, Мишель Картер-Робинсон, делится воспоминаниями о детстве своего сына:

"Винсу очень повезло, поскольку ему не пришлось расти в доме только с одним из родителей," - говорит она, - "Сейчас в нашей стране это происходит сплошь и рядом. Но что касается моего сына, то у него с этим все обстояло в порядке." Возможно, Винс и не родился в рубашке, но тем не менее, ему не пришлось проводить детство в бедных и грязных негритянских районах, как доводится это делать большинству игроков НБА. Он вырос в семье, принадлежащей к верхушке среднего класса, и его мать и отчим заботились о том, чтобы парень получил хорошее образование. Мишель Картер-Робинсон много лет посвятила труду на ниве образования. Гарри Робинсон, который появился в жизни Винса, когда тому исполнилось 7 лет, так же 36 лет своей жизни отдал педагогическому призванию. Винс замечательно ладит со своим отчимом и с незапамятных времен привык называть его отцом.

"Мои родители всегда рядом со мной", - говорит Картер, - "Это одна из тех вещей, которые никогда не меняются. Они всегда и во всем меня поддерживают, умея в тоже время дать правильный и ненавязчивый совет. Вместе с тем они уважают мое мнение, и это много значит для меня". Возможно любовь к баскетболу уже была в его крови (его дядя Оливер Ли играл в НБА в 1981 году), но Винс был действительно заколдован этой игрой. По одной из легенд свои первые 2 очка он забил в 2 (!) года. Он начал играть в начальной школе города Дайтон-Бич, а в 11 лет при росте 172 см записал в свой актив первый слэм-данк.

Закончив начальную, перешёл в среднюю школу "Мэйнленд Хай Скул". Никто в школе не играл так хорошо в баскетбол как Винс. Также он играл за футбольную и волейбольную команды, выступал в главном школьном оркестре, где играл на барабанах, трубе и саксофоне. И везде, будь это спортивные соревнования, парады, танцы, музыка…, он был одним из лучших. Винс быстро рос, уже в "Мэйнленд Хай Скул" его рост составлял 192 см. В связи с этим ему приходилось играть роль центра, с чем он прекрасно справлялся. В том же году, в полуфинальном матче государственного чемпионата школ, Картер набрал 25 очков, 11 подборов и 2 передачи, но его команда проиграла. В следующем году они дошли до финала, где Картер набрал 22 очка и 7 передач, чем принёс победу своей команде.

После окончания средней школы сразу 76 колледжей желали заполучить Винса себе, среди них был даже небольшой колледж музыкантов "Bethune Cookman". Северная Каролина выиграла это соревнование, а также заполучила себе ещё двух перспективных новичков Антуана Джемисона и Адемолу Окулайа. "Здесь у нас появился отличный тренер, который не говорил "О, Ты хороший игрок. Ты будешь играть за нашу команду. Ты будешь делать это и это". Он говорил: "У вас будет возможность сыграть в полуфинале, если захотите". Молодые игроки думают, что знают о баскетболе все, но здесь на каждой тренировке мы узнавали то, что раньше было для нас секретом". Винс, Антуан и Адемола стали большими друзьями, в университетском городке их даже называли "тремя мушкетёрами".

Первый сезон был очень трудным. Картер набирал лишь 7.5 очков и 3.8 подборов за небольшое количество минут, но именно его начали называть приемником славы двух лучших выпускников Северной Каролины: Джордана и Стэкхауса. На втором курсе, Винс стал настоящим лидером команды, в первых десяти играх он набирал по 13.4 очков, а его команда выиграла 9 раз. Затем он пропустил 3 матча из-за травмы бедра, и UNC проиграли все 3 игры. Но с его возвращением Северная Каролина одержала победу над командой Тима Данкана, а Картер набрал 26 очков. "Я знал, что он станет великолепным игроком. Он не только хорошо прыгает, но и защищается", сказал тренер. UNC дошли до полуфинала NCAA, где играли против Аризоны. В первой половине игры сильнее были баскетболисты из Аризоны, но во второй Северной Каролине удалось усилить защиту и победить. Винс отметился хорошей игрой, а особенно моментом, когда после паса мощно вколотил мяч сверху и разбил щит. Финальный матч тоже был выигран. UNC - чемпион NCAA сезона 1996-97.

Все знали, что тандем Картер-Джемисон является лучшим в NCAA, и это было правдой, в каждом матче Винс и Антуан играли очень неплохо. В сезоне 1997-98 в 1/8 финала, был повержен университет Шарлотт, затем в 1/4 Коннектикут, где играл Ричард Хэмилтон. Но в полуфинале одолеть Юту оказалось не под силу (хотя Винс реализовал 10 из 16 бросков с игры и забил 21 очко). Картер прибыл домой без трофея, но его игра улучшилась на много.

Отучившись 3 года в университете Картер и Джемисон выставляют свои кандидатуры на драфт НБА. Джемисона выбирает команда Торонто Рэпторс под четвёртым номером, а Картера Голден Стэйт Уорриорз под пятым. Тут же менеджеры двух команд принимают решение, что Картеру будет лучше в Торонто, а Антуану в Голден Стэйт. С каждым матчем Винс играл всё лучше и лучше. В игре с Хьюстоном он установил личный рекорд результативности в первом сезоне - 32 очка. 21 марта его признали игроком недели. Не новичком недели, а игроком недели, потрясающий результат. Но главное его достоинство - прыжок, особенно сильно это испытал на себе Дикембе Мутомбо. Винс стал лучшим новичком НБА сезона-98/99, набрав 113 из 118 возможных голосов, то есть 95.6%. Статистические показатели в первом сезоне -18,3 очка, 3,1 передачи, 5,7 подбора в среднем за игру. В следующем сезоне соответственно - 25,7; 3,9 и 6,0. По признанию Картера, стать профессиональным баскетболистом было его мечтой с раннего детства. Люди, которые помогли воплотить ее в жизнь: мама, Майкл Джордан, Анферни Хардуэй и Грант Хилл.

Вскоре Vinsanity начал заниматься благотворительной деятельностью, и основал Фонд надежды, который помогает детям и подросткам из семей разного социального уровня. Спектр задач фонда невероятно широк: гувернантская помощь, чтение лекций по предотвращению нежелательной беременности, приобретение книг, а также униформы для музыкальных ансамблей и спортивных команд. Талантливый человек всегда неподражаем и неповторим. Во всем, что касается его лично, Винс Картер стремится идти своим собственным, отличным от других, путем. Он выбрал номер 15, который до него не носил практически никто, и решил во что бы то ни стало сделать его знаменитым. Намеченная цель была выполнена в первый же год его пребывания в лиге, майки с номером 15 стали мелькать на трибунах всех спортивных площадок Северной Америки.

Уход Майкла Джордана больнее всего ударил по комиссионеру НБА Дэвиду Стерну. НБА - это прежде всего зрелище, а рынок зрелищ в сытой Америке перенасыщен. Пока у Стерна был Джордан, слава НБА жила в каждой американской семье, и его детище благоухало и купалось в деньгах. Однако стоило Его Воздушеству объявить о сходе с престола, Стерн засуетился. Для того чтобы красно-синяя НБА, поблекшая в мутной воде локаута, не приказала долго жить в конкурентной борьбе с футболом и бейсболом - традиционно американскими видами спорта, - Стерну понадобился наследник славы Джордана. Тот, кто обеспечил бы НБА в XXI веке дикий телерейтинг, толпы фанатов, реки проданных бейсболок и тотальный финансовый рай. Короче, НБА развернула кампанию по поиску нового героя. Винс Картер идеально подходит для миссионерской роли, и уступить соблазну предаться сравнениям проще простого. Во-первых, и Джордан, и Картер закончили один университет - "Северную Каролину". Во-вторых, и Картер, и Джордан решились на переход в профи, досрочно покинув университетскую скамью, годом раньше, чем предписывала учебная программа. В-третьих, и тот, и другой были выбраны в топ пятерке драфта, но не под его первым номером: Картер - пятым, Джордан - третьим. В-четвертых, и Джордан, и Картер способны вытворять на площадке то, что рядовому баскетболисту доступно только в сновидениях. В-пятых, оба имеют свои, особо доверительные отношения с земным притяжением, что доказали победами в конкурсе слэм-данков, одержанными в разные годы: Джордан - в 1987-м и в 1988-м, Картер - в 2000-м. В-шестых, энбиэевская карьера и Джордана, и Картера начиналась в клубах-недоразумениях. Однако и тот, и другой очень быстро заставили НБА и болельщиков сменить надменное молчание на уважительное одобрение и восхищенное цокание языком. За полновесный 82-матчевый сезон до прихода Картера "Торонто" выиграл 16 матчей, превзойдя по победам только одну команду, безнадежный "Денвер Наггетс". В прошлом, укороченном до 50 матчей и дебютном для Винса, году "ящеры" праздновали успех 23 раза. И все же знак равенства между Винсом Картером и Майклом Джорданом невозможен. Различий между ними едва ли не больше, чем сходств. Визитной карточкой Джордана были спортивная злость, самурайская решимость и тотальная сосредоточенность на площадке. Если он шел на слэм-данк, то беспощадно крушил всех встречных. Картер не таков. Он мягче, но это не означает, что он недостаточно физически развит. Напротив, Винc Картер - перфектно сложенный атлет. Только изречение про соотношение силы и ума он трактует по-своему: хорошо, когда есть сила, но использовать ее надо исключительно с умом. "Майкл, выходя на площадку, превращался в демона, устоять перед которым было невозможно, - анализирует Джордана сам Картер. - Для меня главное - не уничтожить соперника, а получить удовольствие от игры. Конечно, не забывая про результат". Философия Джордана была неизменна с первого и до последнего дня пребывания в НБА: "Каждый раз, когда ты вступаешь в игру, она должна завершиться в твою пользу". Винсу Картеру стоит к ней прислушаться.

Первый для Винса сезон Торонто, бесспорно, записало себе в актив. Но тех побед все же не хватило даже для того, чтобы пробиться в плей-офф. Картер воспринял неудачу как собственную боль, как личную обиду. И в межсезонье взялся за работу над ошибками. Для этого он избрал нетрадиционный метод подготовки к сезону. Чтобы отшлифовать свой технический арсенал, выбрал себе в спарринг-партнеры... школьных друзей. "Парни, с которыми приходилось играть, уступали мне в росте и опекали вдвоем и даже втроем, что, собственно, мне и требовалось". На них, как на кошках, Картер отрабатывал методы борьбы с двойной опекой, применяемой в НБА к считанным единицам, к тем, с кем справиться тет-а-тет попросту невозможно. "Летние спарринги помогли мне гораздо лучше научиться читать игру. Теперь я знаю, что, когда получаю мяч в трехсекундной зоне у кольца соперника, должен молниеносно принять решение. Только в этом случае есть шанс на успех". Межсезонная программа самоподготовки Картера не ограничилась хождением в народ и шлифовкой технико-тактического арсенала. Вторая, и ничуть не менее важная, ее часть свелась к устранению методической безграмотности: Картер часами просиживал у телевизора, скрупулезно изучая видеозаписи прошлогодних матчей Рэпторс. "Игру с Ванкувером просмотрел четырежды, а за матчами против Милуокии Хьюстона наблюдал на протяжении десяти часов подряд, - признался Винс. - Эти видеосеансы были для меня не любопытством, а учебой. Я запирался в комнате и смотрел эти кассеты снова и снова. Разбирал, разбирал и разбирал свои ошибки". Работа над ошибками вышла эффективной. Перед началом этого сезона Картер спокойно, но твердо заявил: Торонто будет в плей-офф. И повел Динозавров вперед. "Каждый раз, выходя на площадку, - говорит Картер, - напоминаю себе свое предсезонное обещание: быть позитивно настроенным. Это принципиально важно. Когда ты уверен в своих силах, этот настрой передается партнерам. И наоборот, если никогда не говорить о победах, про них можно забыть. Знаю, что кому-то мои слова покажутся наивными, но меня это не беспокоит. Если ежедневно, ежечасно, ежеминутно верить в победу, она обязательно случится". Англичане знают: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Изучая статистику Картера, резко бросается в глаза то, что во втором сезоне Винс резко прибавил во всех компонентах игры, и особенно в первостепенном - результативности. "Поверьте, цифры для меня не значат ровным счетом ничего. Единственная цель - приносить реальную пользу команде. Находясь под двойной опекой, вовремя отдать передачу. Правильно поставить заслон. В сложной ситуации принять верное решение. Отпахать в защите, сделать перехват, подбор - вот мои задачи во время матча. И, конечно, добиться победы".

Бодрый подход Картера передался генеральному менеджеру "Торонто" Глену Грюнвальду, который в межсезонье сделал ряд важных кадровых шагов, сокративших число уязвимых мест клуба: выменял у "Индианы" умелого ветерана-бойца Антонио Дэвиса, а также пригласил защитника Делла Карри. Гвардия новобранцев качественно усилила "Торонто", а позитивное мышление Картера внедрилось в клубный метаболизм. На каждый матч игроки Торонто выходили с девизом "Даешь победу, чтобы пробиться в плей-офф". И победы гораздо чаще стали отвечать Торонто взаимностью. Ветераны Торонто признают, что канадский клуб сегодня - это клуб Картера. Винc - это учебник, листая который всякий раз открываешь для себя новые таинства"- сказал Чарльз Оукли. Другой аксакал, Антонио Дэвис, проведя бок о бок с Картером три сезона, признал, что приятно поражен прогрессом молодого "ящера": "Раньше думал, что за эффектной манерой игры Картера нет эффективности действий. Теперь вижу, что ошибался. Винc отдает все ради победы и требует такой же самоотдачи от команды. Картер ничуть не похож на большинство молодых одаренных баскетболистов, которые играют ради собственной статистики, заглядывая в таблицу по праздникам - на Рождество и Хэллоуин". Чарльз Оукли: "Винс стремительно прибавил и превратился в элитного игрока НБА, он распробовал вкус побед и все чаще просит мяч в ключевые моменты встречи, практически не обманывая надежд партнеров. Картер поразительно стабилен. Также Винсу принадлежит личный рекорд результативности - 51 очко. Это произошло в 27 февраля во встрече с Финиксом - матче, в котором Торонто Рэпторс впервые за пятилетнюю историю дебютировали на национальном телеэкране. Перед игрой тренер ТоронтоБутч Картер напутствовал своего однофамильца: "Смотри, сынок, не заставляй меня краснеть перед телекамерами". Сынок не заставил. Картер по имени Винс творил чудеса, раз за разом избавляясь от опеки попеременно Анферни Хардвея, Шона Мэриона и Джейсона Кидда, а впоследствии - и от всех их, вместе взятых. Измаявшись и отчаявшись отбиться от канонады Картера, те нарушали правила. Но Винс был в тот вечер с корзиной Финикса определенно на "ты": из 13 мячей, отправленных с линии штрафных, ни один не отклонился мимо цели. Очковая арифметика той игры такова: 10 очков Картер записал на свой счет в первой четверти, 15 - во второй, 12 - в третьей, 14 - в заключительной. До того дня Картер ни разу в жизни столько не забивал. Прежний рекорд -47 очков - был установлен им 15 января. "Когда прозвучала сирена, я почувствовал себя маленьким мальчиком, забившим победный гол, которого друзья вот-вот задушат в объятиях. Глянул на трибуну, где сидела мама, - она от счастья чуть не вывалилась за перила". Отметку в 50 очков Картер преодолел в своем 104-м по счету матче в НБА. Майклу Джордану для этого потребовалось на три игры меньше.

Примечательно, что результативность Винса на порядок возросла сразу после победы в конкурсе слэм-данков, проходившего в рамках "Все-звездного уикенда" в Окленде. Очевидно, что этот конкурс вернули в программу "Звездного уикенда" (предыдущие два года он не проводился) специально для Картера. Победитель последней забавы Коби Брайант от спора с прыгучей рептилией рассудительно отрекся. Брайант - умный парень. Он понял, что при всем своем таланте состязаться с Картером, чье умение опровергать законы земного тяготения признал сам Джордан, опасно для репутации. "Картер - мой любимый игрок, - сделал признание в канун этого шоу Шакил О'Нил. - Получеловек, полубог". Откровенность О'Нила неожиданна, но очень уместна и справедлива. С этим оказались солидарны еще почти два миллиона болельщиков, отдавших свои голоса Винсу Картеру во время определения стартовых составов звездных команд. Винс не обманул, хотя, пожалуй, и не превзошел чаяний миллионов. Серией заводных "гвоздей" и победным - с засунутой по локоть в кольцо рукой - перфомансом покорил сердца многомиллионной аудитории и беспристрастного жюри. Соперники по конкурсу - Трэйси МакГрэйди, Стив Френсис, Рики Дэвис, Ларри Хьюз и Джерри Стэкхаус - стоя аплодировали победителю вместе с толпой. "Вещи, которые Винс вытворяет на площадке, непостижимы, - подвел итог кузен победителя МакГрэйди (кстати, бабушки Картера и МакГрэйди - двоюродные сестры). Как и обещалось Рэпторс вышли в плей-офф. Винс закрыл тот удивительный сезон победой на Олимпийских играх.

Технический диапазон Винса не знает границ. Звезд калибра Майкла Джордана образца 90-х в НБА больше нет, но у нее есть Винс Картер. Баскетбол, по мнению Картера, должен развлекать. "Два года назад, когда я был только болельщиком НБА, мне казалось, что этой лиге не хватает отвязных парней, тех, для кого баскетбол - не только труд, но и способ доставить удовольствие зрителю. Раньше такими людьми были Майкл Джордан и Доминик Уилкинс. Теперь я стараюсь внести в баскетбол свою изюминку, сделать его взрывным, ярким, привлекательным". Столь обожаемым в Торонто Картер стал именно потому, что в нем живет в первую очередь не профессиональный игрок, а болельщик. Внутри себя он по-прежнему остается ребенком: "В этом сезоне, в одной атаке я обязательно сделаю то, чего от меня никто не ждет - на миг сделаюсь обманщиком. Выглядеть это будет так. Мы перехватываем мяч, я получаю пас в отрыв, разбегаюсь и в тот момент, когда зал взрывается в ожидании слэм-данка... спокойно забрасываю его от щита - в точности, как когда-то в детстве. Пусть я разочарую хоть всю планету, меня это не остановит. Это будет неожиданно, это будет по-новому... Конечно, выделывать подобные фокусы постоянно я себе позволить не смогу". О Картере в Северной Америке говорят немало, но, как ни странно, раньше его почти не замечали в Торонто. Баскетбол в этом городе - далеко не культовый вид спорта, находится в тени хоккея. Хотя этот вид спорта стремительно набирает популярность и Air Canada Centre всегда заполнен в среднем на 80+%. Местная пресса успехи "Рэпторс" игнорировала с упорством, достойным лучшего применения: так, к примеру, если хоккейная шапка с 1-го сентября прошлого года открыла номер канадской ежедневки "The Sun" 31 раз, бейсбольная - 5, то баскетбольная - всего однажды, в день старта чемпионата НБА. Когда Картер выиграл конкурс слэм-данков, на первой полосе появилась громадная и броская фотография голкипера хоккейного "Мэйпл Лифс" Глена Хили. Когда Винс Картер 51-м патроном расстрелял кольцо "Финикса" в самом красивом матче недели НБА, первую полосу "The Sun" украсил материал о победе футбольной сборной Канады на международном турнире над колумбийцами. Но всё это уже в прошлом. Сезон 2000-01 был самым лучшим для Динозавров 45 побед и 37 поражений. В 1/8 плей-офф были повержены Никс, а в серии с Филадельфией не хватило немного удачи. В одном из матчей с 76-ми Винс установил рекорд плей-офф НБА по количеству попаданий трёхочковых в первой половине - 8, в том же матче он набрал 50 очков. В 2001 году истёк контракт Винса с Рэпторс, но ему очень нравится в Торонто, и поэтому он подписал контракт ещё на 6 лет на сумму в 84 миллиона долларов! Тем же летом Картер провёл свой собственный матч всех-звёзд (естественно благотворительный), открыл детский баскетбольный лагерь, а так же море других полезных вещей. Даже, несмотря на многочисленные травмы, имя Винс Картер не забывается и не будет забыто никогда, поверьте мне. Ни шагу назад, только вперёд.

В сезоне 2004-2005 Винса обменяли в Нью-Джерси Нетс, где пришлось заново становиться лидером и как новичку доказывать свое мастерство.

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIAMI HEAT | 85-94 | NEW JERSEY NETS 1 FEBRUARY

Вчера вечером представилась мне возможность понаблюдать данный матч. Ещё заранее я подумал, что игра врятли будет занимательной, зрелищной и интересной, но я всё же решил её посмотреть. Обе команды не очень хорошо себя показывают в нынешнем регулярном чемпионате. Особенно это касается Майами.

В противостоянии этих команд ничего не изменилось. Всё такая же "бледная" игра лидеров и всей команды в целом... Начало встречи привело меня просто в ужас! Я не понял что происходит на площадке. Я как-бы думал, что включил сейчас телевизор, чтобы посмотреть матч команд НБА, но то что я видел совсем не было тем уровнем который показывает Ассоциация и команды в ней находящиеся.

Столько поистине глупейших ошибок таких игроков-мастеров как Джейсон Кидд, Винс Картер, Дуэй Вэйд... меня просто испугали. Непонятные некому на ровном месте потери, броски в некуда, как их ещё называют "Air ball"... Всё это несвойственно игрокам такого уровня и класса игры.

В первую очередь меня поразило то, что команды почти не защищались по ходу игры. Например Хит: у них в обще были очень большие "дыры" в краске. Возможно это связано с тем, что на площадке у Пламенных отсутствовали Шакил О'нил и Юдонис Хэслем по причине травм, которые обычно и занимались "защитой трёх-секундной зоны" от оппонентов. Также у Майами отсутствовал Алонзо Моурнинг, который к моему глубочайшему сожалению уже врятли когда либо появится на площадке... Досадная травма и такой конец карьеры... Так уходит от нас ещё одна легенда....

Конечно, можно и на это "скинуть" такие проблемы хозяев площадки под своим кольцом, но лично моё мнение что баскетболисты Хит просто доигрывают игру почти с самого её начала. И дело соответственно совсем не в том, что в краске отсутствовали основные игроки.

capt38856ec3b9474447824ts1.jpg

Даже сам Пэт Райли говорил что у его подопечных нет "огня в глазах", нет воли к победе, нет стремления победить. А без этого далеко "не уедешь", даже имея в команде таких игроков как Вэйд, старый лысый Шак, Джейсон Вильямс, Рики Дэвис...

Да, не все они звёзды как Дуэйн, не все хорошие мастера, но все они по своему хороши. Ведь составчик то, вполне работоспособный. По крайней мере он явно потянет на более чем 9 побед из 45 игр в сезоне. Но нет... Видимо экс-чемпионы и не собираются что-то предпринимать. Этот регулярный чемпионат провален полностью - факт.

Что делать Пэту Райли? Да в общем пока ничего особо, только лишь ждать... С поста главного тренера его никто не уволит, так как он одновременно и президент клуба. Сам себя он как я понимаю уволить не в состоянни. Сам Райли живёт пока надеждой на получение хорошего игрока на драфте. Ну что же, возможно так всё и случится. Пока Хит занимают последнюю строчку в турнирной таблице в Восточной Конференции и шанс получить что-то ценное на драфте соответственно возрастает.

Единственное изменение, которое я хотел бы увидеть это уход Шака из команды и из Лиги в целом. Всё, стоп Дизель машина. Твоё время закончилось, самое время отправляться на свалку, на ту свалку, от куда уже никто не возвращается. О'нил говорит что собирается до конца отработать свой контракт, но получится ли у него его действительно отработать? Мне кажется нет. Шаку пора на покой, его время ушло... Это афигенно жёсткий неприятный факт, но это так... И уже ничего не изменить.

Что до Нью-Джерси, то тут также не всё "гладко" и хорошо. Кидд просит обмена. Именно просит, это уже не слухи. Джейсон сказал, что до дедлайна который состоится на моей памяти 21 февраля, хочет покинуть клуб. Конечно такой ПГ как Кидд "на дороге не валяется" и уже поступают много различных предложений от других команд. Что же выбрать? Что нужно Кидду? Давайте поразмышляем вместе:

58585resizeyc7.gif

В конце прошлого года, уже начали "похаживать" слушки о переходе Джейсона. Тогда, командами претендентами были Лос-Анжелес Лэйкерс и Денвер Наггетс. ЛАЛ предлогали Куоми + Фармар + Радманович, Наггетс - Нене (Кэмби) + Мартин + Клейза (Смит). На данный момент, вариаинт с ЛАЛ уже впринципе отпадает, так как не так давно произошёл довольно громкий трэйд с участием По Газоля, Квоми Брауна и Джавариса Криттентона. Газоль теперь в ЛАЛ, чему Фил Джексон кстати безумно рад. Кобе + Байнум + Газоль + Одом + Фишер... Эх! Загуляем!=) - думает Фил. Теперь функций, возможностей и новых опций в игре для его излюбленного треугольника просто предостаточно. "Погоня" за Джейсоном и тому подобное ни его, ни Купчака пока особо не интересует. Ну наверное. :)

Вариант с Наггетс, на то время был в обще просто полным проявлением глупости. Кто тогда у Самородков будет играть в краске? Для Нетс данный обмен был бы очень даже неплох. Но для Наггетс - нет. Так что просто очередной слух.

Большие игроки сейчас для Сетей очень важны. 4-ый и 5-ый номера грубо говоря просто пусты. А это не дело. После ухода Кидда, а он по всей видимости всё же осуществится, то и позиция 1-ого номера также будет не самой сильной стороной Нетс. Придётся наигрывать Маркуса Уильямса... Эх... Полная неразбериха получается.

Сейчас вот новые предложения поступают. Опять же, с Денвером. В обмен на Кидда, Джерси естественно потребуют больших. Что у нас есть у Денвера - Нене, Мартин, Кэмби. Если отдавать Кэмби, то будут проблемы с позицией центра. Нене пока один точно не сможет вытянуть ничего нормально. Хотя у него конечно я считаю есть большой потенциал. Главное чтобы травмы не мучали, в чём кстати заключается один из минусов Нене. если отдавать Маркуса, то получается тоже самое. Отдавать Кеньона? Назад в Нью-Джерси? Нет, всё это не выгодно для Наггест. А что они ещё могут предложить? Скамейка? Нет, она также не устроит Сетей. Энтони, Айверсон... это всё естественно остаётся в Денвере. Свингмены Нетс не нужны, их и так много по всей Лиге. Да и в команде в них пока нет нужды.

Самый оптимальный вариант, это Маркус Кэмби, но опять же выгодно для НЕТС, не выгодно для НАГГЕТС. Соответственно ничего по сути получится и не может. Поэтому и этот вариант в очередной раз отпадает. Толкьо разве что, если трейд будет проходит не между двумя, а между тремя напрмер командами. Денвер отдаст хорошего большого, в обмен на хорошего ПГ, а после возможно получится частично восстоновить потерю большого в трейде с кем-то другим. Хорошо, но тогда с кем? И опять же, придётся кого-то отдавать. И всё равно ерунда. Не всё так просто как кажется дорогие друзья. Вот как сложно оказывается "слепить" хорошую команду. Иногда приходится что-то и терять, идти на некие жертвы.

Лично для меня неплох скажем вариант с Орландо. Сильного ПГ у них нет и Кидд должен "влиться" туда просто шикарно. Кидд + Ховард + Льюс + Хедо... Симпатично, не так ли? Мне даже страшно становится как представлю что может сделать Джейсон с Ховардом. Последний будет в двойне опасен в связке с таким игроком как Кидд. Страшно? Мне тоже. :)

Также одна из проблем Сетей это подписание этим летом Винса Картера. Винс уже далеко не тот, кем он был в Канаде. Много травм, мало пользы. Хотя несмотря на это, без него Нетс всё равно приходится тяжеловато. Но в связи с тем, что Джейсон Кидд в скором будущем собирается покинуть команду, то соответственно всё надо будет строить заново. Трудно сейчас говорить, как и что должно случиться, так как пока Кидд ещё в Джерси и мы не знаем на кого и что, будут его трэйдовать.

Картер, Кристич... на них возлагалось много надежд, но они их не оправадали. Что нжно делать Нетс? Полная "перестройка" команды. В всязи с плохими результатами команды, тренера возможно снимут, Кидд уходит, должны прийти нормальные большие, Картера также надо трейдовать. Попробовать начать строить команду вокруг Ричарда Джеферсона и может тогда, что-то наладится...

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?aut...p;showentry=523

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FLIGHT – Браво! Молодец! Отлично всё расписал ;) От начала и до конца читал не отрываясь. У тебя получился не то что обзор матча, а даже целый анализ происходящего с командами. Это нечто иное и такого ещё не было в теме. Это безусловно +.

Лично я, читая ту часть текста в которой говорилось о возможном обмене Кидда, уже хотел опровергнуть некоторые моменты, но тут же это делал сам FLIGHT и всё вставало на свои места. ;)

В общем, ещё раз скажу – Ты молодец! Это было интересно! :) Пиши ещё!

И хорошо, что ты показал пример, как можно сделать. То есть, написать в своём блоге, а потом выложить и здесь в теме.

Я об этом и говорил. Обращаюсь ко всем - Даже если это уже написано в Вашем блоге, то это не мешает вам выкладывать материал и здесь. Ну, естественно, если Вы сами этого захотите. ;)

________________________________________________________________

Hamro – Я же сказал, что не надо здесь выкладывать биографии игроков!

Ты просто-напросто скопировал её из одной темы в другую. Не зачёт.

Вот ты написал – продолжение следует. Если о Картере и о его игре в Джерси – то это отлично, а если же о биографии других игроков, то с этим ты не по адресу. Надеюсь, ты понял в чём твоя ошибка. Если нет, то читай пост #1.

Это последнее предупреждение для всех! Это не тема биографий (такая уже существует). Эта тема для выражения собственных мыслей и того, как Вы понимаете происходящее. Здесь можно писать о каком-то событии, действии. О судьбе игрока, команды и т.д. Что сложилось не так, или же всё отлично. Обзоры матчей, анализы происходящего, а статьи о игроках – не имеется ввиду от пелёнок и до пенсии. А о конкретном событии, почему стал хуже играть, или за счёт чего прибавил, как провёл отдельный год, месяц, или даже неделю регулярного чемпионата, плей-офф. Вот о таких вещах. О менеджерах, тренерах, ситуации в клубе, проблемах, провалах, иле же наоборот успехов и т.д. и т.п. Это интересно. А биография есть биография, она в другой теме. В общем, уже много раз писал, поэтому, кто не понял, советую прочитать правила, а лучше и предыдущие посты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, просто решил напомнить. Сейчас же сезон в самом разгаре! У кого есть желание, пишите обзоры матчей.

Сергей Бондоренко пишет на главной. Хотите с ним посоревноваться?

Кстати, кто знает, под каким он ником на сайте? Хочу с ним связаться. У меня появилась новая задумка. :)

Он, сцука, быстрый ))))

Когда сама там писала - бывало, только напишу обзор матча, а он две минуты назад выложил )))) И все на смарку... Сама хотела узнать, кто это на форуме - так и не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, сцука, быстрый ))))

Когда сама там писала - бывало, только напишу обзор матча, а он две минуты назад выложил )))) И все на смарку... Сама хотела узнать, кто это на форуме - так и не поняла...

Не насмарку! Зачем же так? Выкладывай здесь! Может он лучше и интересней будет.

И твои труды не пропадут зря. :);)

Я как раз подумал о том, чтобы выкладывать его обзоры и здесь. И хочу предложить тебе тоже выкладывать здесь свои обзоры. Только чтобы они были в одном посте, если короткие, а если подробные, то можно для каждого отдельный пост выделить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что здесь так же можно выкладывать интервью игроков, тренеров и т.д.

Статистика Пао Газоля в этом сезоне – 19 очков, 9 подборов, 3 передачи и 1.5 блокшота в среднем за матч, при 50% попадания с игры. В игре с ”Нэтс” он набрал 24 очка и сделал 12 подборов. И как мы видели, он очень хорошо чувствует себя в треугольном нападении, которое используют "Лэйкерс".

И вот что о нём говорят его новые партнёры по команде и что он думает сам:

Джордан Фармар – "Этот парень обладает просто выдающимися данными, он умеет всё, он очень большой и это огромный плюс к нашей игре. Он умеет бросать, отдавать передачи и хорошо отрабатывать в обороне. Но а мы просто дадим ему возможность и посмотрим, что из этого получится".

Люк Волтон – "То, что он умеет и забивать и пасовать это отличное качество, которое присуще далеко не всем игрокам, а тем более ”большим".

Вот что говорит сам Газоль – "Я на самом деле удивлён, что всё получилось, это отличный, потрясающий шанс для меня, чтобы проявить себя. Я очень сильно рад, что получил возможность поиграть за "Лэйкерс". И я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы эта команда стала ещё лучше".

А вот его комментарий после матча – "Я на самом деле не ожидал, что столько времени проведу на площадке, но это здорово. Я чувствовал себя очень комфортно, у меня многое получалось и у команды тоже. И я надеюсь, что мы будем продолжать играть в таком же стиле".

И, конечно же, слова Kobe насчёт Газоля после их первого совместного матча – "Он делает игру для нас такой простой, мы сразу стали играть с ним как одно целое, как будто это не первая наша совместная игра, а мы уже лет 5 вместе. Он просто мужик! Он умеет всё, у него хорошие руки, хороший бросок, он хорошо видит площадку, может отдавать передачи, под щитом хорошо выбирает позицию и с ним наша игра не только в нападении, но и в защите поднялась на новый уровень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что я думаю – Газоль не победитель. Первые два матча с ним Kobe отыграл ужасно.

Менеджер "медведей" оказал LAL медвежью услугу, митч опять пролетел...

Как Kobe играл до Газоля – рвал всех и напоминал самого себя в матче против Торонто (46 очков и супер %)

А как с ним – 29 бросков за 2 матча, 7 попаданий... Слили Атланте... No comment...

В этом посте и продолжу комментировать дальнейший ход событий...

Да уж, не угадал :D

Изменено пользователем MJB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитник «Жальгириса» Маркус Браун: Играть за Россию? Я патриот США!

marcusbrownwx3.jpg Marcus James Brown

Дмитрий Борисов (Каунас) - http://sportsdaily.ru

bbbla6.jpg

(Фото: MJB)

Американский лидер каунасского «Жальгириса» Маркус Браун о России знает не понаслышке. В течение двух сезонов он был одним из ведущих игроков московского ЦСКА. В беседе с корреспондентом «Спорта» Маркус с удовольствием вспомнил время, проведенное в армейском клубе.

В Литве все устраивает?

До сих пор скучаю по России, — признался Браун. — Я провел в ЦСКА два отличных года, о которых всегда вспоминаю с удовольствием. В Москве у меня осталось много друзей, в том числе и среди болельщиков.

С кем из бывших партнеров общаетесь?

Хорошо знаком с Алексеем Саврасенко, Траджаном Лэнгдоном. Давние друзья мы с Холденом. Из игроков других команд знаю Антона Юдина, с которым мы несколько лет назад встречались в рамках Кубка Корача. Но сейчас я выступаю за «Жальгирис», и для меня важнее нынешние партнеры. К тому же за по¬следние годы состав ЦСКА сильно изменился. Да и времени нет. С тем же Холденом общаемся очень редко. Но мы соотечественники и стараемся всегда подбодрить друг друга.

В интервью вы говорили, что матчи против ЦСКА для вас перестали быть принципиальными?

Помню, когда только перешел в «Уникаху» и мой новый клуб приехал в Москву, то сильно волновался. Тот поединок носил для меня особый статус. Я тогда впервые встретился со старыми друзьями и знакомыми, находясь уже по другую сторону баррикад.

Насколько ЦСКА изменился по сравнению с тем периодом, когда вы выступали в составе армейцев?

Команда, безусловно, стала мощнее, надежнее заиграла в защите, прибавили Холден, Смодиш. Здорово усилил армейцев опытный Шишкаускас. В нынешнем сезоне «Жальгирис» дважды встречался с ЦСКА, и оба раза мои бывшие партнеры не дали нам шансов. В Каунасе мы, считаю, перегорели. Нам ни в коем случае нельзя было отдавать инициативу. Команда Мессины очень сильна в психологии. Если армейцам удалось взять ход матча под контроль, они никогда не упустят победу.

В «Жальгирисе» вы оказались летом нынешнего года. Почему решили перейти в достаточно скромную литовскую команду?

Прошлый сезон в испанской «Уникахе» сложился для меня неудачно. Из-за серьезной травмы я смог сыграть лишь несколько матчей в Евролиге. Может быть, поэтому серьезных предложений, кроме «Жальгириса», у меня не было. Но я не жалею.

Пока ваш новый клуб не совсем удачно играет в Евролиге...

По ходу сезона в «Жальгирисе» было немало травмированных, и мы редко выступали в оптимальном составе. Главное, что мы вышли в top-16, в котором, надеюсь, выступим успешно. Хотелось бы дойти до Финала четырех и побороться за победу. Но соперники на втором этапе у нас очень серьезные — «Олимпиакос», «Реал», «Маккаби».

Моим гидом был Кириленко

Нынешний контракт у вас заканчивается нынешним летом. Нет желания вернуться в ЦСКА?

Пока меня все устраивает в Литве. «Жальгирис» — отличный клуб. Главный тренер Римантас Григас смог собрать сильную команду, которая добьется серьезных успехов. Почему бы мне не сделать в Каунасе свою «последнюю остановку»?

В интервью вы очень мало говорите о своем детстве. Может, приоткроете завесу тайны?

Моя мама решила назвать меня в честь известного в те времена игрока Маркуса Джонсона, баскетболиста команды университета UCLA. Он играл с самим Каримом Абдулом Джабаром. Баскетбол заменял мне все. У меня даже домашних животных не было никогда. Ни рыбок, ни кошки, ни собаки. Все, что у меня было, — баскетбольный мяч. Но мне это нравилось! Многое дало общение по студенческой команде с такими игроками, как Дерек Фишер.

Вы поиграли в НБА. С кем-то из игроков близко знакомы?

Хорошо знаю Андрея Кириленко. Отличный парень. Мы с ним общались перед моим переходом в ЦСКА, и он рассказал много интересного об этом клубе.

Вы жили в таких крупных городах, как Стамбул, Москва, теперь перебрались в небольшой Каунас. Вам не скучно здесь?

Если только немного. Маркус Браун может жить в любой стране мира и чувствовать себя при этом Маркусом Брауном. Вообще с годами мне стала нравиться спокойная жизнь. В Каунасе снял уютную квартиру в 10 минутах езды от «Спортхалле», клуб дал служебную машину. В Литве мне комфортно. Даже пробки более приятные — не такие километровые, как в Москве (смеется). К тому же здесь теплее, чем в российской столице. Могу назвать себя вполне опытным «литовцем».

Не собираетесь учить литовский, чтобы лучше понимать партнеров?

Точно нет. Я и русский не учил, несмотря на то, что прожил в Москве два года. Почти все игроки в команде говорят по-английски. Мне достаточно хорошо играть в баскетбол.

Как проводите время в Каунасе?

Играю с друзьями в боулинг, хожу в кино. Но больше нахожусь дома. Люблю слушать громкую музыку. Предпочитаю рэп, например Марвина Гая. Люблю джаз — классический и современный.

Вы говорили, что ваша давняя мечта — сыграть за сборную США. Но сейчас вам уже 33 года. Есть ли надежда, что мечта когда-нибудь осуществится?

Вряд ли. С детства хотел выйти на площадку в майке с надписью USA и пятым номером на груди. Но меня никогда не вызывали в сборные — даже в юношеские и молодежные. А сейчас уже и надеяться бессмысленно из-за возраста.

Не хотите пойти по стопам вашего друга Джей Ар Холдена и принять российское гражданство?

Это нереально. Я патриот США и мог бы играть только за сборную Соединенных Штатов Америки. Я уважаю выбор Холдена, но сам бы никогда так не сделал.

86866822as4.jpg

(Фото: MJB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буря эмоций в аризонской пустыне.

Автор: Agent

Бурю эту поднял никто иной, как Шакил О’Нил. Обмен Шака на Шона Мэриона и Маркуса Бэнкса официально подтвержден, и эмоции он вызывает пока крайне противоречивые. Существуют две наиболее популярные, но вместе с тем полярные точки зрения:

первая – с приходом Дизеля чемпионские перстни у «Санс» практически в кармане;

вторая – О’Нил в нынешнем состоянии способен лишь на поедание гамбургеров, а пользы от него – один вред.

Истина как обычно где-то посередине. Лично я больше склоняюсь к мнению, что с приходом Шака шансы «Финикса» на титул все-таки увеличились. Главный вопрос в том, так ли все плохо у О’Нила со здоровьем? Валял ли он дурака первую половину сезона по своему давнему обыкновению, а, поняв, что в этом году у «Хит» шансов не чемпионство нет, вознамерился отдыхать весь год? Или годы все-таки берут свое? От физических кондиций Шака будет зависеть очень многое. Потому что проблем с мотивацией у него быть не должно. Ведь в плейофф у Шака почти наверняка будет шанс повстречаться и кое-что доказать другану Коби, Филу Джексону, назвавшему О’Нила ленивым и кое-кому из менеджмента «Лейкерс». Плюс радость оттого, что теперь у него теперь не один, а два звездных партнера. Все-таки лучшие года Шакила объективно позади. Он уже не в состоянии в одиночку выигрывать матчи. А вот когда рядом с тобой один из лучших разыгрывающих лиги и один из лучших мощных форвардов, то жизнь становится прекрасна и безумно хороша. «Я не подведу тебя, белый брат» сказал О’Нил Стиву Нэшу в телефонном разговоре. Что ж, поживем-увидим.

Безусловно, игра «Санс» изменится. Но это уже вопросы к Майку Д’Антони, на сколько удачно он сможет вписать привалившее ему богатство в атакующие схемы. Меня искренне умиляют люди, считающие, что теперь аризонцы перестанут бегать в быстрые отрывы. Туда что, должны нестись все пять человек? Стареющий Карим Абдул-Джаббар на закате эпохи «Шоутайм» никуда не бегал. Зато своими подборами и блок-шотами частенько начинал эти самые отрывы. Уверен, что Шак вполне способен играть в схожей манере. А в позиционном нападении, в «Финиксе» ему будем комфортно. Сложновато опекать О’Нила вдвоем, когда на дуге будут ждать мяча такие снайперы, как Нэш, Раджа Бэлл и Леандро Барбоза. Да и Амаре Стадемайер вполне способен забросить открытый средний бросок.

Защитой «Санс» Д’Антони никогда не славились. И уход Мэриона тут на пользу не пойдет. Но с Шаком и Амаре под кольцом можно чувствовать себя достаточно уверенно. Остается защита на периметре. Тут уж придется попотеть всем. Даже Нэшу. И в принципе не помешает усиление.

Очень интересно будет посмотреть на Матрицу в «Майами». Он ведь никогда не играл без звездных разыгрывающих. Джейсон Кидд, Стефон Марбэри (тогда он был неплох), Стив Нэш - вот такие люди снабжали его мячами. Джейсон Уильямс явно им уступает. А Дуэйн Уйэд все-таки не чистый плеймейкер. Сам же Шон редко когда может самостоятельно создать себе бросок. Да и не факт, что он останется в «Хит» надолго. Вероятно, что летом он выйдет на рынок свободных агентов и (внимание, прогноз!) не получит желаемых денег.

Вообще очень надеюсь увидеть зарубу «Лейкерс»-«Санс» в плейофф. А Шакилу желаю доказать, что слишком рано его списали со счетов. Не пора ему еще завершать карьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе MJB

Шак, который решает все проблемы?

Автор: roll

Добавлено: 06.02.2008 16:55 | Просмотров: 351

Удивительная ситуация сложилась в НБА - трейд, слухи о котором казались абсурдными, может действительно свершиться с минуты на минуту - Шакил в ”Финикс Санс”?! Diesel run’n'gun? Do you believe that?! Анализировать игровые схемы пока рано, да и есть люди, которые сделают это гораздо лучше меня. Мне же лично хотелось бы ответить только на один вопрос ”почему??”. Почему это может случиться? Естественно рассуждать могу только в формате предположений. Итак, вот две главные вероятные причины такого развития событий, на мой взгляд…

Причина 1

Шон Мерион прямо сказал руководству, что не собирается не при каких условиях подписывать новый контракт именно с ”Санс”(Шон хочет быть лидером команды. Ну-ну, Шон… К тому же ”Матрица” скорей всего хочет много денег…очень много=), и, что летом не воспользуется опций в контракте о продлении его еще на один год.

Именно это причину я ставлю на первое место - никакие игровые схемы не убедят меня в том, что такое может происходить по иной причине. У Шака его знаменитый контракт будет действовать еще 2 года(не считая концовку этого), за которые он заработает 40М. Когда генеральный менеджер (если конечно фамилия этого менеджера не Уоллес) меняет игрока, он стремится получить какую-то выгоду, даже при обмене звездного игрока на последнем годе контракта (как Мерион) можно получить эту самую выгоду. Можно ли назвать выгодным получение 20М контракта на 2 ближайших года, которые надо платить 36-летнему игроку из которого песок сыпется, не будем лгать! В условиях современной НБА - это нельзя назвать выгодой. Никак. Почему же тогда это может произойти? Плавно подходим ко второй причине.

Причина 1 -> Следствие

Финикс до смерти испугался остаться на обочине. Эта причина следует сразу за первой. Является ее следствием. Предполагаем, что Мерион покидает ”Санс” летом - подписывает сумасшедший контракт с какой-нибудь Атлантой (Хотите угробить франчайз? Тогда Мэрион идет к вам!). Пытается вылепить из себя Леброна с броском от груди. Что же остается от Финикса? Платежная ведомость(около 55М на 2008-09) все так же, не позволяющая подписывать никого, кроме ветеранов или средняков. А что в остатке, точнее в ростере? Неш, Стадемаер, ветераны Белл и Хилл, да Диао с Барбосой. Если в нынешнем составе команда все никак не заберется достаточно высоко, то ждать от команды с вышеназванным составом? А ведь это запад - здесь на месте лучше не стоят, про шаги назад вообще не говорю. Финикс в панике? Мерион заставил их совершать непродуманные поступки?

Причина 2

Ну и теперь самая, на мой взгляд, маловероятная причина - Шак решает все проблемы. Кстати после перехода Газоля в ”Лэйкерс” проблем для решения стало еще больше. Не важно, что у Шака, как и у многих людей есть возраст, но звучит все равно убедительно. Точнее звучало в 2003-м. Сейчас я бы не сказал, что это звучит убедительно или вообще звучит. Может быть послезвучие в этой фразы прочно засело в голове Керра как надоедливая мелодия?

Нэш: Керр, я думаю в этом году мы точно выиграем. Наше время пришло. Астрологи говорят - год четный. Здесь не может быть ошибки.

Керр: Нэш, любые, даже швейцарские часы могут дать сбой, астрологи - тоже. Мы должны подстраховаться, мы не можем всецело положиться на время.

Нэш: Что же Вы предлагаете, Керр?

Керр: Есть один метод.

Итак, неужели ”Санс” действительно полагают, что Шакил выиграет перстни и для них? И у Нэша и у Шака контракты закончатся в 2010 году. Два ветерана(34 лет и 36 лет соответственно этим летом) могут привести команду к чемпионству, а потом разом закончившиеся контракты позволят построить новую команду вокруг Стадемаера. Звучит в целом логично, но если вы видели игру Шакила в этом году…хм… Вообщем вариант с ”обочиной” мне кажется более правдоподобным… С уважением, roll)

Оригинал: http://www.nba-center.ru/?p=577

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roll – По просьбе MJB

Ок, спасибо! Как будет ещё что-нибудь, можешь здесь выкладывать, людям интересно будет почитать. ;)

Это я к тому, что интересно пишешь. ;)

Cruel – Моё мнение о SDC 2008

Отлично!

Ты всё же написал. Молодец!

Лично мне нравится твой обзор, хорошо пишешь. :) – Вот так все могут писать свои мысли насчёт матчей, конкурсов и т.д. и т.п. в общем, обо всём, что связанно с баскетболом. ;)

P.S. Ах да, и спасибо за то, что так оперативно всё сделал. :)

Смотри личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор матча: "Лос Анджелес Лейкерс" VS "Финикс Санс"

Автор: Stan Jockersson - nba-center

fgjjq1.jpg

Вот такая жизнь, эх несправедливая.

Я вам обещаю проживу ее красиво я...

Дуэль между «Финикс Санс» и «Лос Анджелес Лейкерс» за последнее время превратилась в принципиальное дерби Тихоокеанского дивизиона. Однако нынешний поединок имеет особый подтекст. Как вы уже догадались, все это связано с последними февральскими трэйдами. Обмены По Газоля и Шакила О’Нила стали самыми обсуждаемыми в феврале. И если трэйд, который провели «Лейкерс» можно считать усилением на ровном месте, то трансфер Шака на самом деле очень противоречивый. Многие задаются вопросом «может ли Шак вписаться в бей-беги аризонцев? Или все же тренер поменяет тактику?». Ответ мы узнаем не в этой встрече, а ближе к играм на вылет.

В этом сезоне команды встречались трижды. 2 раза сильнее оказывались «Озерные». Напомню, что одним из лучших игроков данных матчей был центровой «ЛАЛ» Эндрю Байнум, который просто «съедал» своего визави, Амаре Стаудемайера. Однако, в этой игре калифорнийцы не могли рассчитывать на своего основного центрового, который был травмирован. Очень жаль, что Эндрю не мог принять участие в этом матче, ибо постоянные сравнение Байнума с О’Нилом могли бы перейти в очное сражение, однако - не судьба. Кроме травмы Байнума подопечные Фила Джексона не могли рассчитывать на Трэвора Аризу, а также Криса Мима. Не стоит забывать и о травме главной звезды лейкеров Коби Брайанта, который практически каждый матч играет «на уколах».

«Санс» же подошли к этому матчу в самом боевом состоянии. Безусловно, главным событием должен был стать дебют Шака в майке «Финикса» после травмы. Разве мог пропустить Шакил матч против своей бывшей команды? Ведь и для О’Нила, и для Брайанта эта встреча - сверхпринципиальна. Надеюсь, объяснять почему, нет надобности.

Что касается прогнозов, то букмекерские конторы рассматривали «Финикс» в этом матче в качестве фаворита. И тем не менее форы на «Санс» были не самые большие. В среднем это была фора «-4.0». В этом сезоне команды идут практически вровень. Команда из Аризоны опережала Брайанта и Ко лишь на одну победу, а потому выигрыш «Лейкерс» позволял «Озерным» сменить положение вещей не только в Тихоокенском дивизионе, а и во всей Западной конференции.

Переходим к самой игре. Перед самим стартом встречи все телекамеры показали обнимки Коби и Шака. Признаться честно, все это выглядело так, мол, ребята технично играют на камеру, абы народ отстал…

Стартовые пятерки ни капельки не удивили. «Санс» вышли с Нэшем, Бэллом, Хиллом, Стаудемайером и О’Нилом. Гости же выставили привычный вариант стартовой пятерки. Фишер – Брайант – Радманович – Одом – Газоль. Встреча началась без разведки. Впрочем, другого ждать и не приходилось. Обмен двухочковыми выстрелами закончили 2 с фолом от Ламара Одома. Солнечные же спокойно продолжали штамповать «двушки», в основном из-за вальяжной защиты «Лейкерс». Калифорнийцы в самых простых ситуациях просто обламывались выставить руку при броске соперника, чем охотно пользовался Нэш, который в первой половине первой четверти набрал 9 очков. О’Нил, отыграв 3 минуты с нулем в графе “очки”, уселся на банку. Дальше был красивейший гамак от Брайанта на Боре Диао. Вскоре команды приутихли, обменявшись порциями точных попаданий. После первого тайм-аута «Лейкерс», подопечные Джексона вели 22-19. Позже на паркет вернулся Шак и сделав дурочку из Ди Джея Мбенги, вколотил через него слэм, а потом поставил блок-шот. Однако, последнее слово в этой четверти осталось за Брайантом. Лидер «Лейкерс» в последней атаке сделал данк-шот через француза Диао. Таким образом, первая четверть закончилась со счетом 32-29 в пользу команды из города ангелов.

После перерыва Брайант и ко что называется «взялись за дело». Трешки Вуячича и Фармара вместе с аллей-упом По Газоля привели к рывку 14-2. Д’Энтони взял тайм-аут, который напрашивался еще минуту назад. Первым делом Майк снял Шака, дав поиграть своим подопечным в «бей-беги». Этот тактический ход тут же принес свои плоды. «Солнечные» сократили отрыв до -3. После этого произошла очередная порция бросков. Стоит отметить, что Амаре Стоудемайер выглядел куда лучше своего оппонента Ламара Одома. Хотя кинуть камень в комбо-форварда «Лейкерс» нельзя. Ламару было очень тяжело против форварда «Финикса», который благодаря своим физическим данным просто продавливал 7-го номера калифорнийцев. В какой-то степени это можно и отнести к дуэли между Шаком и Газолем. Правда, в первой половине встречи Дизель особо не «напирал». А тем временем точные попадания Ронни Туриафа и Саши Вуячича потихоньку создавали гандикап. Апогеем этой четверти стал эпизод между Коби и Шакиллом. После неточного броска Брайанта О’Нил сделал подбор, но шустрая звезда «Лейкерс» отыграла эпизод до конца, выбив мяч из рук своего бывшего партнера, тем самым отдав голевую передачу на Одома, который забил 2 с фолом через растерявшегося центрового «Санс». Таким образом, преимущество подопечных Фила Джексона составило 9 баллов. Казалось бы, в данной ситуации нужно срочно брать тайм-аут, но коуч «Финикса» ждет пока Брайант забьет «сверху» в быстром отрыве. Однако, лучше поздно, чем никогда. Д’Энтони опять садит Шака на скамью, а «Санс» делают мини-рывок, который позволяет команде уйти на большой перерыв со счетом 65-57. О’Нил первую половину матча закончил лишь с 4 очками и 5 подборами. Брайант к этому времени имел в своем активе 24 очка…

Вторая половина началась под диктовку аризонцев. Неуверенность в нападении и господство Стаудемайера минимизируют весь задел озерников. Но на большее подопечных Майка Д’Энтони не хватило. В первую очередь это связывается с очередной «усадкой» Дизеля на банку. В стане «Лейкерс» сразу же активизируется Газоль и Одом. Поняв свою ошибку, коуч «Финикса» возвращает О’Нила на паркет и это сразу же приносит свои плоды. «Санс» таки сумели выйти вперед на одно очко. Это был второй раз, когда аризонцы повели в счете! Однако, калифорнийцы не растерялись и практически сразу восстановили «статус кво». Повеселил Шак, который спасая мяч от выхода за лицевую линию в падении прыгнул за круглым, при этом сбив с ног судью, упавшего на фото-репортеров. А закончилась эта четверть сумасшедшим крюком Газоля через Дизеля! Таким образом, преимущество «Лос-Анджелеса» было минимальным(+2).

Лирическое отступление.

Отдельно хотелось бы остановиться на игре «Финикса» в этой четверти. Уж больно она показательна. Возможно, я буду где-то субъективным и предвзятым, но думаю, что об этом стоит сказать. Итак, когда на площадке Шак, команда не играет в бей-беги! Все-таки как не крути, а коуч «Солнечных» подстраивается под своего центрового. Но, увы, в позиционном нападении аризонцы очень примитивны. Такое впечатление, что вся генерация идей Нэша сводится к обычной «двоечке». И лишь подвижность Амаре и мощь Шака позволяет пронизать насыщенные оборонительные редуты соперника и забирать подборы под чужим щитом. Но одной «физикой» соперника не возьмешь. Трудно представить как бы выглядели те же лейкеры, будь у них в составе Эндрю Байнум, который в отличии от Одома может на равных соперничать с тем же Амаре. Теперь дальше, защита! Как не было ее, так и нету! И вроде приход Шака должен был усилить команду под кольцом, но, увы, тренер не разработал командную концепцию игры в защите. Приведу простые примеры из этой же 3-й четверти. Одом, Уолтон и Вуячич набирали свои очки из трехсекундной зоны, в которой были и Шак, и Амаре! Я уже молчу про Брайанта, который просто там хозяйствовал. Да, гамаков финики навесили больше чем озерники, но это сути не меняет. Простите, если такие худощавые парни, как Вуячич и Уолтон забивают из-под троих, то это не защита!!!

Теперь возвращаемся обратно в Ю.С. Эйруэйс Арену, на трибунах которой сложно передать, что творилось. Болельщики весь матч прокричали, поддерживая своих любимцев. Именно под этот гул и началась заключительная четверть. Брайант с Газолем, как и Нэш с О’Нилом присели отдохнуть перед решающими минутами. Как и предполагалось, бенч лейкеров куда круче аризонского(хотя автор этих строк утрирует, употребляя словосочетание «бенч «Финикса»). Саша Вуячич и Люк Уолтон начали терзать оборону соперника. 99-93 в пользу «ЛАЛ» и Д’Энтони берет тайм-аут. После минутного перерыва за дело взялся Амаре, который и без того всю игру терзал Одома и Газоля. Именно активные действия первого номера «Санс» помогли аризонцам в очередной раз подобраться к «Лейкерс» на расстояние «вытянутой руки». А дальше пошла жара! Нэш и Шак подарили миру свой первый аллей-уп. Публика была в восторге. После этого уже Брайант прорывается к кольцу и своими «пластическими» действиями оставляет в дураках Дизеля и Белла, который еще и получил локтем по голове от своего нового партнера. Раджа долго получал медицинскую помощь, а после того, когда его вывели за пределы площадки, все увидели огромнейшую гематому на затылке защитника «Финикса». Дальше – больше! Очередную попытку аллей-упа Нэша и Дизеля сорвал……Брайант!!! Коби в воздухе сумел сделать мини-блок Шакиллу! Также был еще один блок-шот Коби на Шаке, но судьи посчитали, что мяч прошел свою высшую точку и засчитали 2 очка «Финиксу». Последнее слово в этом матче осталось за калифорнийцами. Удачная защита и выцарапанные подборы увенчались быстрым отрывом Брайанта и Газоля, после чего последний вколотил мяч «сверху», установив счет 123-117 за минуту и 15 секунд. Все попытки Амаре Стоудемайера сократить отставание крейзи-данками не увенчались успехом. Tактика намеренного фола также себя не оправдала, так как Саша Вуячич проявил настоящую хладнокровность. Конечный счет 130-124. Из игроков «Финикса» нужно отметить Амаре Стоудемайера, Стива Нэша, ну и Шакилла О’Нила, который закончил этот матч с 15 очками и 9 подборами. В стане «Озерных» отдельных комплементов заслуживает Коби Брайант(41 очко, 16/25 – реализация), По Газоль и Ламар Одом.

Конечно, после такой игры напрашиваются выводы. Но давайте не будем торопить события?! «Финикс» оставил противоречивое впечатление. Работа над ошибками должна быть проведена, но тот ли тренер Д’Энтони, который может действительно качественно провести этот процесс?…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу