• Мужская сборная США не попала на Олимпиаду 3х3 в Токио

В воскресенье в Австрии завершился основной олимпийский квалификационный турнир в баскетболе 3x3.

Напомним, на протяжении пяти последних дней за путевки в Токио боролись 20 мужских и 20 женских команд. Но только по три из них получали право выступить на Олимпиаде. Сначала нужно было выйти из группы (это могли сделать лишь 2 команды из 5), а затем одержать две победы в плей-офф: одну в четвертьфинале, другую — в так называемой «игре за олимпийский билет» (полуфинале либо матче за третье место).

Мужская сборная США, став на групповой стадии автором самой крупной победы (21:3 над Кореей), не прошла отбор, уступив в 1/4 финала Нидерландам — 16:21. Голландцы после этого не оставили шансов сборной Франции (21:13) и стали первыми победителями мужской квалификации. Еще одну путевку в Токио добыла сборная Польши, довольно неожиданно обыгравшая Латвию — рывок 4:0 на финише и 20:18. Для балтийской команды, которая выступает в Pro-цикле ФИБА под названием «Рига» и много лет входит в число сильнейших в мире, это было первое поражение на турнире. И все же латыши со второй попытки выиграли «билетный матч», победив Францию (21:15) и забрав последнюю путевку дня.

Среди женщин путевки в Токио добыли сборные Франции, США и Японии. В полуфинале француженки обыграли японок со счетом 15:14, а американки взяли верх над Испанией – 21:13. А матч за третью путевку стал одним из самых захватывающих. Напомним, на правах хозяев на Олимпиаду автоматически попала только мужская сборная Японии, а женской пришлось отправиться в квалификацию. И добыть путевку на домашние Игры в невероятной погоне, отыграв у Испании отставание «-5» в последние 2 минуты основного времени и вырвав победу в овертайме — 20:18!

Последние, восьмые путевки на Олимпиаду у мужчин и женщин будут разыграны 4—6 июня в венгерском Дебрецене в специальной квалификации для стран, не представленных в баскетболе 5x5 на двух последних Играх. В этом отборе примут участие по шесть мужских и женских сборных, причем их состав претерпел изменения по итогам турнира в Граце. Все три победителя мужской квалификации могли сыграть в Дебрецене, и теперь их места займут команды из листа ожидания — это сборные Бельгии, Украины и Румынии. По такому же принципу шанс попасть в Токио в последний момент получила женская сборная Эстонии.

Участники Олимпиады-2020

Мужчины: Сербия, Россия, Китай, Япония, Польша, Нидерланды, Латвия, победитель специальной квалификации

Женщины: Россия, Китай, Монголия, Румыния, США, Франция, Япония, победитель специальной квалификации

Участники дополнительной квалификации (Дебрецен, 4—6 июня)

Мужчины: Венгрия, Монголия, Словения, Бельгия*, Украина*, Румыния*

Женщины: Венгрия, Иран, Нидерланды, Италия, Китайский Тайбэй, Эстония*