• Даниил Касаткин - лучший снайпер Суперлиги 1

    22-летний защитник МБА Даниил Касаткин сейчас возглавляет список лучших снайперов Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

    В среднем за игру Касаткин набирает по 18,6 очка. А в двух последних встречах «настрелял» 51: 25 – в победном матче с ЦСКА (80:76), 26 – в Самаре против действующего чемпиона (78:93).

    Также защитник находится среди лидеров чемпионата по точности дальних бросков: он реализовал почти половину своих трехочковых попыток – 30 из 62 (48,4 процента).

    - В Америке вы провели три года. Быстро почувствовали разницу?

    - Она была заметна сразу. Я уезжал фактически из ДЮБЛ. Приехал, а первая игра с одной из сильнейших команд – Oak Hill Academy, через которую прошло немало будущих звезд НБА. В частности, Кевин Дюрант и Кармело Энтони. Я вышел на площадку и совершил 5 потерь. На ведении и из-за прессинга. Не привык к таким скоростям, давлению, энергии. Со временем, конечно, адаптировался. Тем более, что не каждый раз играть приходилось против лучших. Были и успешные матчи. Но большая разница в атлетизме ощущалась всегда.

    - Вы вернулись в Россию в «Химки-Подмосковье». Почему туда?

    - На тот момент у меня не было большого выбора. Хотелось остаться в Москве, поближе к друзьям и родителям, но получать достаточно игрового времени. Перед этим съездил со сборной России на Первенство Европы, где мы выступили не очень хорошо. Так что серьезных предложений не было. А в Химках мне предоставили то, что было нужно.

    - Тренировки с Алексеем Шведом – неоценимый опыт?

    - Он очень индивидуально сильный игрок в изоляции. Конечно, что-то пытался за ним повторять. Но стараюсь брать что-то полезное ото всех известных баскетболистов, с кем пересекался на площадке.

    - После двух сезонов в «Химках» вы оказались в МБА. Почему?

    - В «Химках» говорили, что рассчитывают на меня. Но ситуация не прояснялась. Игроки начали подписывать контракты с другими клубами. Мы с агентом решили, что пора искать новые варианты. В МБА же мне предоставили все, что можно было попросить на тот момент – доверие, организация, идеи развития клуба. В хороших отношениях был с главным тренером Александром Игоревичем Афанасьевым. Выбор был нелегкий, но здесь все очевидно. Плюс остался в Москве – это стало дополнительным бонусом. Хотя был готов и к тому, чтобы уехать.

    - Мечта попасть в НБА по-прежнему есть?

    - Если брать меня в 16-лет, то я бы ответил: да, непременно! И стать там лучшим. Но сейчас сложно сказать, возможно ли это. Существует много разных примеров. Бывает, игроки по 10 лет выступают в Европе, а потом уезжают за океан. В общем, никогда не говори никогда. Я адекватно оцениваю свою игру. Нужно просто максимизировать свою ценность во всех компонентах. Очевидно, что должен стать лучше, чем есть. А там уже все будет зависеть не от меня. И каким окажется потолок – лучшие клубы Европы или НБА - невозможно предугадать.



    Россия
    Источник: russiabasket.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Понятно, Данилки они все такие непутевые

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу