• Борис Соколовский: «Если бы Фетисов попал в НБА, то надолго бы там закрепился»

    Заслуженный тренер России Борис Соколовский рассказал, как убедил родственников будущего серебряного призера чемпионата мира Андрея Фетисова отдать его в секцию баскетбола.

    «Андрея я нашел в Таджикистане, когда возглавлял сборную республики. Впервые увидел его в горах, когда вышел на прогулку. Вижу, идет высокий парень с очень длинными ногами. Я подошел к ним (Андрей был с тетей) и предложил прийти в баскетбольную секцию. Тетя сказала, что у мальчика слабое здоровье, и отговорила его. Прошло несколько лет, и у меня появилась идея набрать группу начальной подготовки. Я ходил по школам Душанбе и на одном из уроков физкультуры вновь увидел Фетисова. Хорошо, что я запомнил его имя. На этом же уроке был тренер по легкой атлетике, который хотел забрать Андрея в прыжки в высоту. Спросил, кого он ждет, и тот указал на Фетисова, на что я ответил, что он уже занимается баскетболом. Я блефовал. Он ответил: «Жаль», – и ушел с урока. До сих пор испытываю чувство стыда перед отечественной легкой атлетикой. У Фетисова такое выдающееся тело, что он бы мог стать чемпионом в любом виде спорта, каким бы ни занялся.

    После этого были долгие переговоры с бабушкой и тетей (смеется), но мне удалось их убедить. Андрей тренировался с ребятами на 3-4 года старше, но даже среди них выделялся своими способностями. Был отчаянным, отважным парнем. В 1987 году меня позвали тренировать донецкий «Шахтер», а Андрей в итоге уехал в Санкт-Петербург, где продолжил постигать азы баскетбола под руководством Анатолия Штейнбока.

    Думаю, карьере Фетисова можно позавидовать. Много играл за сборную, стал вице-чемпионом мира, поиграл за границей, в российских топ-клубах. Конечно, он не достиг тех вершин, которых мог достичь. Если бы он попал в НБА, то надолго бы там закрепился. Даже не сомневаюсь в этом», – цитируют Соколовского «Известия».



    Россия
    Источник: sports.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Фотка 2002 год. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Не смог бы он там закрепиться: по меркам "позднего СССР" он конечно был уникальным атлетом, но для Америки относительно средним, там своих "прыгунков" всегда хватало.  А было у него два серьёзных недостатка - характер и пристрастия, которые и в Европе не дали ему до конца раскрыться.  

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да там не только Фктисов. Тех же Беловых забрали бы на ура и не только их...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Фетисов был очень одарённым. Если бы не травма в Испании и не любовь прибухнуть - он бы играл в нба примерно с таким же успехом как АК 47.

    А Милосердов как играл...песня! Вообще пороки сгубили многих наших одарённых ребят.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу