• «Химки» подали протест на результат матча с УНИКСом

«Химки» подали протест на результат матча Единой лиги ВТБ с УНИКСом (79:80), сообщается на официальном сайте подмосковного клуба. В протесте указаны два момента, повлиявшие на итоговый результат встречи: нарушение правила зоны игроком соперника за 9 секунд до конца и незасчитанный последний бросок Джеймса Андерсона.

«Концовка матча получилась напряженной. Три или четыре раза вели в счете с разницей в 9-10 очков, но затем сделали достаточно много ошибок и «зашли» в концовку. Тем не менее, по нашему мнению, последний бросок должен быть засчитан, так как когда мяч был над кольцом, время уже закончилось и его нельзя было трогать. В связи с этим мы подали официальный протест на результат матча, и теперь лига будет разбираться.

Когда играем в Казани, всегда происходят какие-то странные вещи. Например, всю четвертую четверть не работал видео-повтор, который по регламенту обязательно должен быть, и даже судьи пытались посмотреть какой-то момент, но не смогли, потому что техника почему-то была неисправной. Конечно, это не красит ни казанский клуб, ни нашу профессиональную лигу, поэтому мы обоснованно предъявили требования с просьбой посмотреть последний момент. На видео-повторе все было бы видно и стало бы ясно. К сожалению, такой возможности мы не получили, поэтому опротестовали результат матча.

Согласно регламенту, комиссар матча все отметил и записал. Думаю, уже завтра в Лиге ВТБ соберется директорат, который вынесет решение – справедливо ли не был засчитан последний мяч, или нет», – заявил генеральный директор «Химок» Павел Астахов.