• Место Рассела Уэстбрука в истории НБА

    Из блога Slamdunk Analytics @D. O. K.

    На прошлой неделе звёздный защитник «Вашингтона» Рассел Уэстбрук вписал своё имя в историю НБА: он занял первое место по количеству трипл-даблов за карьеру, обойдя легендарного Оскара Робертсона по этому показателю.

    Многие любители баскетбола критикуют Рассела за то, что он жертвует результатами команды ради личной статистики. Иногда действительно видно, как он из кожи вон лезет, чтобы набрать десятое очко, которого ему не хватает для трипл-дабла, а всё мимо; или как раз за разом скидывает мяч на партнёров в надежде, что их попадание принесёт долгожданную передачу, но и там промах. Хотя если верить аналитику «New-York Times» Марку Штайну, то ситуация оказывается не так плоха: команда Уэстбрука побеждала в 74.7 % случаев (136 побед — 46 поражений), когда он набирал трипл-дабл.

    В каком бы клубе Броди не оказался, он обязательно повлияет на рисунок игры команды и, скорее всего, заберёт лидерство — и моральное, и на цифрах. В «Уизардс» бОльшая доля передач приходится на Уэстбрука, что очевидно, учитывая его позицию. Интересно то, что он первый в команде и по подборам в среднем за игру — 11,5, а из всех игроков лиги он шестой по этому показателю, причём лидер среди всех защитников — после него идёт Лука Дончич, расположенный аж на 21-м месте. То есть работу, которую раньше обычно выполняли форварды и центровые, сейчас делает парень с ростом 190 см.

    345y.JPG

    В аспекте влияния на команды Уэстбрук похож на ЛеБрона Джеймса, которого также критикуют, но который, по сути, является живой легендой, и, думаю, хейтерам придётся найти в себе силы это признать. Джеймс приходит в команду — она поднимается в топ, Джеймс уходит — команда падает на дно. Похожая картина и с Королём трипл-даблов, как окрестил Рассела сам ЛеБрон. Только вот Уэстбрук не окружает себя свитой, создавая созвездия, а пытается строить из того, что есть. Например, после прихода Расса в «Вашингтон» на бумаге команда выглядела чуть ли не финалистом конференции, но что-то пошло не так: игра у подопечных Скотта Брукса не клеилась, ещё и травмы напали на состав. На тот момент мне казалось, что проблемы именно в плохой работе тренера. Но дела стали налаживаться во второй половине регулярки: «Уизардс» осуществили серию из 8 побед, начали укрепляться в зоне плей-ин, Уэстбрук штамповал свои монструозные триплы в духе 20 + 20 + 15, которые наконец-то принесли положительный результат. Всё это, конечно, не без помощи другого лидера клуба Брэдли Билла. Но сейчас, когда Билл получил небольшое повреждение, Броди тащит игру на себе. И я считаю, что, если б «Волшебники» были выше в таблице, он бы был в топ 3 кандидатов на MVP сезона. Однако иногда игрок берёт на себя слишком много, по-моему: в напряжённых концовках, когда времени на атаку целая вечность, желая быть спасителем родины, кинет трёшку через руки и ожидаемо промажет. Зачем так делать? Критики не любят его и за такие «кирпичные» броски.

    5c895f34360000a61b6b2dfd.jpeg

    Что касается плохого процента реализации бросков, этим грешат многие звёздные разыгрывающие. Элитной в НБА считается линия 50-40-90 %, которой достигали по итогам сезона только 8 игроков. Героя статьи в этом списке, естественно, нет, как и нет Аллена Айверсона, с которым Рассела недавно сравнили Стив Керр и Кендрик Перкинс. Если опять обратиться к статистике, то видно, что оба защитника не отличаются высоким процентом попадания: никто из них ни разу за карьеру не реализовывал 50 % бросков за сезон (не считаю 3 матча Айверсона в «Мемфисе» под конец карьеры), хотя Аллен превосходит Уэстбрука как скорер — 26,7 против 23,2 очка в среднем за карьеру. Но стоит отметить — последнему 32 года, и несколько лет в запасе у него ещё есть. А вот командные успехи и у того, и у другого не очень внушительные, несмотря на личные достижения и побитые рекорды: оба максимум доходили до финала НБА по одному разу и не смогли его взять. Вряд ли здесь полностью их вина, проблема могла быть системной, возможно, им не везло с клубами, ведь история знает полно крутых игроков, так и не ставших чемпионами. Но R. W. на пенсию пока не собирается, и у него всё впереди.

    Is-Russell-Westbrook-this-generation_s-Allen-Iverson.jpg

    В плане эстетики этим двум ребятам тоже есть чем похвастаться. Эффективность виртуозного владения мячом ощутили на себе десятки ног оппонентов Ансвера, а эффектность его движений не оценил только слепой. Король трипл-даблов восторгает глаз атлетичностью, страстью и напористостью. В его рвении быть везде первым мелькают силовые, мощные и взрывные проходы и данки, которые зажигают всю команду. О вкусах, как известно, не спорят, тут каждый отдаст предпочтение своими любимчику, мне больше импонирует стиль A. I.

    В настоящее время Рассел Уэстбрук после относительно неудачного сезона в «Хьюстоне» перезагружает свою карьеру в «Вашингтоне». Он продолжает бить рекорды по трипл-даблам, ему мало галочки у «вечного» рекорда Оскара Робертсона, у Рассела это будет уже четвёртый сезон с триплом в среднем, у Оскара такой только 1. Говорит ли это о том, что баскетболисты настоящего сильнее мастодонтов прошлого, что тогда было другое время, что сейчас правила не те и лига судит мягче — можно спорить долго. Зато есть факт: Рассел Уэстбрук — действующий игрок, переписывающий историю НБА. Его влияние на игру заметно невооружённым глазом. Если этот чувак придёт к вам в команду, будьте готовы к переменам. Неизвестно, станет ли он в итоге чемпионом, но хотя бы 1 перстень он заслужил. Остаётся его взять победами.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу