• НБА
    Источник: theringer.com

    Марк Кьюбан: «Новицки обыграл бы Дончича один на один»

    Владелец «Далласа» Марк Кьюбан пофантазировал на тему гипотетической игры один на один между Дирком Новицки и Лукой Дончичем.

    «Я думаю, что победителем стал бы Дирк, потому что Дирк не промахнется. В обычной игре один на один я бы поставил на Дирка.

    Дирк не смог бы остановить Луку, но Лука не смог бы остановить Дирка, а на четвертый год карьеры Дирк бросал по кольцу лучше, чем Лука», – сказал Кьюбан.



    Followers 0
     

    User Feedback

    Recommended Comments

    Да и чисто физически всегда сложнее играть с более габаритным товарищем, энергозатраты на порядок выше. А Лука не слишком одарён в этом и не работает над этим похоже.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Ассоциирую себя с Кьюбаном. В детстве у меня были  «солдатики» ковбой и индеец. Ковбой побеждал индейца, а индеец побеждал ковбоя. Ух, торкнуло.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Вы видели Дирка молодого? 1 на 1 Лука без шансов бы проиграл. 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Могу понять воспитательный характер слов Кьюбана, чтобы мотивировать Дончича на дальнейший рост мастерства, но по сути не могу с ним согласиться. Не очень понимаю, каким образом при практически одинаковом проценте реализации с игры по итогам третьего сезона обоих игроков - 47.4 Дирка и 47.7 Дончича - Новицки мог бы перекидать Дончича, если его средняя результативность значительно уступала Лукиной - 21.8 против 27.7 словенца? Я уж молчу, что Дончичу щас 22 года, а Новицкий было 24. И уж тем более молчу, что набор навыков в атаке у Луки уже сейчас побольше, чем у Новицки был в целом. Дончич намного более разносторонний игрок в атаке. Другое дело, что Дирк - состоявшийся игрок и выиграл свое чемпионство, а Дончич нет, но речь же о гипотетической игре один на один

    Edited by salman

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Дирк своими джамп шутами с разворота с одной ноги просто уничтожил бы Луку. Потому что этот бросок не возможно накрыть, тем более у Дирка он был отточен на высочайшее уровне

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    On 10/15/2021 at 12:51 PM, salman said:

    Могу понять воспитательный характер слов Кьюбана, чтобы мотивировать Дончича на дальнейший рост мастерства, но по сути не могу с ним согласиться. Не очень понимаю, каким образом при практически одинаковом проценте реализации с игры по итогам третьего сезона обоих игроков - 47.4 Дирка и 47.7 Дончича - Новицки мог бы перекидать Дончича, если его средняя результативность значительно уступала Лукиной - 21.8 против 27.7 словенца? Я уж молчу, что Дончичу щас 22 года, а Новицкий было 24. И уж тем более молчу, что набор навыков в атаке у Луки уже сейчас побольше, чем у Новицки был в целом. Дончич намного более разносторонний игрок в атаке. Другое дело, что Дирк - состоявшийся игрок и выиграл свое чемпионство, а Дончич нет, но речь же о гипотетической игре один на один

    Дирк за счёт роста забивал бы 

    On 10/15/2021 at 1:02 PM, hseguest said:

    Дирк своими джамп шутами с разворота с одной ноги просто уничтожил бы Луку. Потому что этот бросок не возможно накрыть, тем более у Дирка он был отточен на высочайшее уровне

    Тем более у них разница росте больше 10 см 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 22:51, salman сказал:

    Могу понять воспитательный характер слов Кьюбана, чтобы мотивировать Дончича на дальнейший рост мастерства, но по сути не могу с ним согласиться. Не очень понимаю, каким образом при практически одинаковом проценте реализации с игры по итогам третьего сезона обоих игроков - 47.4 Дирка и 47.7 Дончича - Новицки мог бы перекидать Дончича, если его средняя результативность значительно уступала Лукиной - 21.8 против 27.7 словенца? Я уж молчу, что Дончичу щас 22 года, а Новицкий было 24. И уж тем более молчу, что набор навыков в атаке у Луки уже сейчас побольше, чем у Новицки был в целом. Дончич намного более разносторонний игрок в атаке. Другое дело, что Дирк - состоявшийся игрок и выиграл свое чемпионство, а Дончич нет, но речь же о гипотетической игре один на один

    Сравнил результативность текущую с началом нулевых.

    Одним процентом руководствоваться не достаточно при определении у кого бросок лучше, Дирк так то и конкурс трешек выигрывал и от броска карьеру построил. А Дончич больше в стиле поинт форварда играет. 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 20:45, TD 21 сказал:

    Сравнил результативность текущую с началом нулевых.

    Одним процентом руководствоваться не достаточно при определении у кого бросок лучше, Дирк так то и конкурс трешек выигрывал и от броска карьеру построил. А Дончич больше в стиле поинт форварда играет. 

    +Сколько Пончич с линии штрафных набирает(выпрашивая их в каждом проходе) и сколько Дирк это делал?

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 19:51, salman сказал:

    Могу понять воспитательный характер слов Кьюбана, чтобы мотивировать Дончича на дальнейший рост мастерства, но по сути не могу с ним согласиться. Не очень понимаю, каким образом при практически одинаковом проценте реализации с игры по итогам третьего сезона обоих игроков - 47.4 Дирка и 47.7 Дончича - Новицки мог бы перекидать Дончича, если его средняя результативность значительно уступала Лукиной - 21.8 против 27.7 словенца? Я уж молчу, что Дончичу щас 22 года, а Новицкий было 24. И уж тем более молчу, что набор навыков в атаке у Луки уже сейчас побольше, чем у Новицки был в целом. Дончич намного более разносторонний игрок в атаке. Другое дело, что Дирк - состоявшийся игрок и выиграл свое чемпионство, а Дончич нет, но речь же о гипотетической игре один на один

    Не сравнивая этих игроков в игре 5×5, а именно 1×1, Дирк действительно очень большой и при этом так то отобрать мяч у него было не просто. Так что если бы он играл "на результат", то Дончичу правда было бы просто физически не чем его останавливать. Ну а если бы вышли "побросать", без особого физического контакта, то конечно набор скиллов Луки его бы вытащил...

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Глупое сравнение. Дирк бы через руки накидал за счёт роста, а по умениям так дриблинг и пас у Дончича точно получше будут и тоже потому, что мельче

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Как то статья была на этом сайте, дирк сказал "если ты выше защитника, значит нужно играть от броска, если игрок габоритный иди в обыгрыш" я думаю что 1 на 1 дирк на кидает за шиворот

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 21:16, cactus сказал:

    Глупое сравнение. Дирк бы через руки накидал за счёт роста, а по умениям так дриблинг и пас у Дончича точно получше будут и тоже потому, что мельче

    в игре 1 на 1 пас точно не поможет выиграть)

    По теме, соглашусь с Кьюбаном, думаю, Дирк бы выиграл, потому что по молодости на ногах он тоже вполне шустрый был а топовыми защитниками обоих не назовешь. Так что за счет роста, массы и более стабильного броска с игры отдам предпочтения немцу.

    При этом не умаляю скиллсет и талант Дончича и желаю только успехов в НБА.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 20:45, TD 21 сказал:

    Сравнил результативность текущую с началом нулевых.

    Одним процентом руководствоваться не достаточно при определении у кого бросок лучше, Дирк так то и конкурс трешек выигрывал и от броска карьеру построил. А Дончич больше в стиле поинт форварда играет. 

    Там не одни проценты указаны, если ты весь текст прочитал. Естественно, процент это один из факторов, наряду с остальными. Я во многом опираюсь на визуальную память об их игре. И кстати, если Дончич будет только забивать, не разыгрывая мяч, он ещё больше забивал бы, потому что в атаке у него безграничный арсенал. У Дирка было бы преимущество в росте и габаритах, но это компенсировалось бы его же уменьшением мобильности. Но баттл был бы очень интересным. Да, и по каким правилам защиты играли бы? Современным или нулевых? Кстати, статистику сейчас и нулевых не я сравнил, а Кьюбан - так что к нему всё вопросы

    Edited by salman

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 19:13, ГСГ787 сказал:

    Ассоциирую себя с Кьюбаном. В детстве у меня были  «солдатики» ковбой и индеец. Ковбой побеждал индейца, а индеец побеждал ковбоя. Ух, торкнуло.

    При этом при всем ковбой иил пистолетом наотмашь, а индеец луком

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.10.2021 в 00:07, \/.C.15 сказал:

    в игре 1 на 1 пас точно не поможет выиграть)

    По теме, соглашусь с Кьюбаном, думаю, Дирк бы выиграл, потому что по молодости на ногах он тоже вполне шустрый был а топовыми защитниками обоих не назовешь. Так что за счет роста, массы и более стабильного броска с игры отдам предпочтения немцу.

    При этом не умаляю скиллсет и талант Дончича и желаю только успехов в НБА.

    Так а в чём у Дирка более стабильный бросок с игры? Я залез в статистику - по итогам третьего сезона обоих при практически равном проценте реализации с игры ( 47, 4 - Дирк; 47,7 - Дончич ) у Дончича средняя результативность значительно выше, чем у Дирка - 21.8 Новицки против 27.7 Луки.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Один раз из десяти. 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 15.10.2021 в 19:13, ГСГ787 сказал:

    Ассоциирую себя с Кьюбаном. В детстве у меня были  «солдатики» ковбой и индеец. Ковбой побеждал индейца, а индеец побеждал ковбоя. Ух, торкнуло.

    До сих пор снится мой ковбой, которому индеец оторвал якобы голову

    За инцейцев с детства 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.10.2021 в 00:44, salman сказал:

    Так а в чём у Дирка более стабильный бросок с игры? Я залез в статистику - по итогам третьего сезона обоих при практически равном проценте реализации с игры ( 47, 4 - Дирк; 47,7 - Дончич ) у Дончича средняя результативность значительно выше, чем у Дирка - 21.8 Новицки против 27.7 Луки.

    По поводу результативности - у Луки, я уверен, штрафных в этом результате раза в 2 больше, чем у Дирка. Ну и т.к. мы говорим об игре 1 на 1 - у Дирка стоит брать за процент выборку попаданий против игроков 2м и ниже. Потому что не одно и тоже обыгрывать молодых Данкана, Гарнетта, Веббера или наливать через уши "меленьким" игрокам, остающимся после разменов.

    А Лука, как раз, за счет роста и массы часто заталкивает своих опекунов и имеет над ними преимущество, т.к. выступает на позиции ПГ.

    Так вот, я считаю, что в игре 1 на 1 с Дирком - Лука этого преимущества лишается, а Дирк наоборот преимущество постоянное получает. В скорости у Дончича, как я вижу, преимущество если и будет, то минимальное. При этому у Дирка все еще +12см роста, не проигрывает в весе и за счет меньших габаритов опекуна будет иметь преимущество в открытости своих бросков - обо высокий релиз через не самого атлетичного и не самого высокого игрока.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.10.2021 в 14:11, \/.C.15 сказал:

    По поводу результативности - у Луки, я уверен, штрафных в этом результате раза в 2 больше, чем у Дирка. Ну и т.к. мы говорим об игре 1 на 1 - у Дирка стоит брать за процент выборку попаданий против игроков 2м и ниже. Потому что не одно и тоже обыгрывать молодых Данкана, Гарнетта, Веббера или наливать через уши "меленьким" игрокам, остающимся после разменов.

    А Лука, как раз, за счет роста и массы часто заталкивает своих опекунов и имеет над ними преимущество, т.к. выступает на позиции ПГ.

    Так вот, я считаю, что в игре 1 на 1 с Дирком - Лука этого преимущества лишается, а Дирк наоборот преимущество постоянное получает. В скорости у Дончича, как я вижу, преимущество если и будет, то минимальное. При этому у Дирка все еще +12см роста, не проигрывает в весе и за счет меньших габаритов опекуна будет иметь преимущество в открытости своих бросков - обо высокий релиз через не самого атлетичного и не самого высокого игрока.

    На мой вопрос, в чём бросок Дирка стабильнее броска Дончича ты не ответил - как говорится 1:0 в мою пользу). 

    Edited by salman

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.10.2021 в 14:11, \/.C.15 сказал:

    По поводу результативности - у Луки, я уверен, штрафных в этом результате раза в 2 больше, чем у Дирка. Ну и т.к. мы говорим об игре 1 на 1 - у Дирка стоит брать за процент выборку попаданий против игроков 2м и ниже. Потому что не одно и тоже обыгрывать молодых Данкана, Гарнетта, Веббера или наливать через уши "меленьким" игрокам, остающимся после разменов.

    А Лука, как раз, за счет роста и массы часто заталкивает своих опекунов и имеет над ними преимущество, т.к. выступает на позиции ПГ.

    Так вот, я считаю, что в игре 1 на 1 с Дирком - Лука этого преимущества лишается, а Дирк наоборот преимущество постоянное получает. В скорости у Дончича, как я вижу, преимущество если и будет, то минимальное. При этому у Дирка все еще +12см роста, не проигрывает в весе и за счет меньших габаритов опекуна будет иметь преимущество в открытости своих бросков - обо высокий релиз через не самого атлетичного и не самого высокого игрока.

    Что касается этого твоего комментария, то я согласен, такой, как Дирк в игре один на один сразу же получает преимущество против более низкого оппонента, любого. Это касается атаки Дирка, но есть же ещё и атака Дончича. То небольшое преимущество в скорости, которое у него было бы против Новицки, такому, как Дончич достаточно, чтобы обыграть любого. Дончич, несмотря на свою мешковатость, физически очень сильный игрок, думаю в атаке он бы и Новицки мог бы продавить. Потом, сравнивая Дирка с Лукой, все подсознательно анализируют потенциал немца суммарно за всю его карьеру. Я же прекрасно помню, что в начале своей карьеры Новицки был не больше, чем классный игрок, с задатками звезды. И вообще это странное противостояние между игроками, у которых такая разница в росте. Почему бы тогда не поставить против Луки Оладжувона? Просто потому что Дончич и Новицки играли за один клуб? Я думаю можно было бы сравнивать атакующие потенциалы этих игроков.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites



    Join the conversation

    You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

    Guest
    Add a comment...

    ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    Loading...
  •  (0 members):

    No registered users viewing this page.