Гилджес-Александер получает свисток при каждом втором падении в плей-офф
-
Шэй Гилджес-АлександерФото67% Респект
Аналитик Yahoo Sports Том Хаберстроу изучил падения Шэя Гилджес-Александера в плей-офф и их связь со свистками.
По подсчётам, примерно в половине случаев, когда защитник «Оклахомы» оказывается на паркете после броска, судьи фиксируют фол: 23 эпизода из 46.
Для сравнения: у Джейлена Брансона свисток звучит в 20,8% таких моментов, у Донована Митчелла — в 21,2%. Ближе всех к Шэю — Джеймс Харден (40,6%).
При точности штрафных около 90% это особенно выгодно: одно «падение со свистком» даёт примерно 0,9 ожидаемого очка на двухочковом и около 1,35 — на трёхочковом эпизоде.
Одна из причин высокой частоты падений — стиль игры Гилджес-Александера: он находится среди лидеров плей-офф по проходам (19,4 за матч), что увеличивает число контактов. Но даже с этим его частота падений выше ожидаемой: Донован Митчелл, например, прошёл к кольцу больше (238 против 233 у Шэя), но падает заметно реже. Похожая картина наблюдается у Джейлена Брансона и Джеймса Хардена.
Отдельно отмечается, что около 19 падений у Шэя пришлись на броски с дистанции.
Рекомендуемые комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.