• Есть шансы у Стефа Карри стать MVP в этом сезоне?

    Из блога @Лыткин

    Я надеюсь, вы заценили шутку с тем, что здесь нечего обсуждать)) Ладно, приведу всё же несколько доводов, почему у Карри нет шансов на MVP. Для тех "кто в танке", вчера утром стали известны 3 номинанта на звание MVP, ими стали Карри, Йокич и Эмбиид. А ночью тех же суток "Голден Стэйт" Карри проиграл матч за выход в плей-офф "Мемфису". Когда я заканчивал математический рейтинг, то наткнулся на любопытный факт, что Карим Абдул-Джаббар был признан MVP пролетев мимо плей-офф, но это неимоверно большая редкость, еще один подобный пример я затрудняюсь назвать, если он и существует. Сейчас в НБА при вручении MVP очень сильно смотрят на командные результаты, ну оно и не удивительно, набивать стату с плохими партнерами намного легче, чем с хорошими. Лично мое мнение, Карри вообще не стоило включать в тройку претендентов, это выглядит уж очень странно. Да, Стеф индивидуально очень ярко зажигал в этом сезоне (32 +5,5 +5,8), но только 9-е место...

    Сразу сделаю маленькое отступление, я считаю, что "Мемфис" будет более конкурентоспособным в плей-офф. Если бы "Уорриорз" всё же пробились в матчи на выбывание, то любопытно было бы посмотреть как Стеф накручивает Гобера и нашвыривает кучу очков в корзину "Юты". Но если взглянуть на "ГСВ" без эмоций, то очевидно, что для плей-офф там неимоверно слабый состав. Что уж говорить, они потеряли до конца сезона 2 из 5 своих стартовых игроков (Уайзмен, Убре). У "Гриззлис" наоборот под конец сезона восстановился второй лучший игрок команды Джарен Джексон. Так что, удачи "Мишкам" в плей-офф!

    Вернемся к MVP. Если вручать Стефу MVP в этом сезоне, тогда у меня вопрос, а почему обделили Дуэйна Уэйда? В сезоне 2008-09 "Флэш" был феноменален и являлся лучшим игроком лиги (30,2 очка, 5 подборов, 7,5 передач), но его "Майами" заняли только 5-е место на Востоке и MVP отдали Леброну, чей "Кливленд" был на 1-м. Если тогда Уэйду не вручили MVP из-за командных результатов, при этом команда была на 5-м месте и вышла в плей-офф, то о какой награде Карри можно говорить с 9-м местом?

    Следующий довод, у Стефа уже есть 2 трофея MVP, давать 3-й при таких обстоятельствах не имеет никакого смысла. Вот Дуйэн в итоге остался вообще без статуэток MVP, вот в том случае имело смысл оценить его вклад в баскетбол хотя бы одной такой наградой. Но 3-ю Карри сейчас?

    Ну и заключительный довод, это конкуренты. Карри можно было бы рассматривать претендентом, если бы не феноменальная игра Николы Йокича (26,4 +10,8 +8,3) и 3-е место "Денвера" на Западе. Я могу назвать только 1 причину, по которой Йокич может не стать MVP в этом сезоне - он стереотипный белый. Никола именно тот парень, про которого говорят - белые не умеют прыгать. Он уступает в атлетизме почти всем своим соперникам, но вертит их за счет баскетбольного интеллекта. Что в США ценят больше в спорте, интеллект или атлетизм? Посмотрите, какой у них самый популярный вид спорта - НФЛ, ответ станет очевидным. Эмбиид (28,5 +10,6 +2,8) тоже мог бы рассматриваться в качестве хорошей альтернативы Йокичу, если бы он не пропустил так много матчей, та даже сыграл бы Эмбиид во всех играх этого сезона, как Йокич, явным фаворитом всё равно остался бы Никола. Карри в этой тройке претендентов как 5-е колесо, он там нафиг не нужен, уж лучше бы уважили Джулиуса Рэндла (24,1 +10,2 +6), который помог "Никс" впервые за долгие десятилетия вылезти из ануса. Да, конечно же Рэндл не получил бы MVP, но наличие его в списке 3-х кандидатов было бы хорошим поощрением за такую игру, а также отличным примером и стимулом для других баскетболистов.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу