Евролига ULEB 2016/17


cactus
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, cactus сказал:

Всё будет зависеть от Теодосича, который тоже если попрёт может наметать не слабо. Потом в этом году греков обыграли дважды и дома и в гостях, так что я с оптимизмом смотрю на эту игру. Проблема скорее будет в финале где против Фенербахче придётся бегать да ещё в гостях

 

А от Доси в ЦСКА зависит не то что многое, а просто всё. Не устану повторять: нынешний ЦСКА = Дося. Не Хряпа, не Коло, не Итудис. 
И статистика это подтверждает. Просто вопит. А я же статистик, не могу уши затыкать. 

За всю регулярку он только пять раз сыграл в минус. Две таки выиграли (в первом круге у Оли и ПАО), а три проиграли -  Фенеру, Реалу и ПАО. 
И без него две игры из четырёх проиграли. 
А всего с Досей выиграли (выносы не учитываю) со счётом 1276-1167=+109, и без него - 365-410=-45.
Да и на глаз видно, что без Тео обычно наступает ступор в нападении. 

Я тут как раз подбираю последние хвосты, на днях могу выложить полную статистику ЦСКА по сезону. Довольно интересная штука, на мысли наводит.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

32 минуты назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

А от Доси в ЦСКА зависит не то что многое, а просто всё. Не устану повторять: нынешний ЦСКА = Дося. Не Хряпа, не Коло, не Итудис. 
И статистика это подтверждает. Просто вопит. А я же статистик, не могу уши затыкать. 

За всю регулярку он только пять раз сыграл в минус. Две таки выиграли (в первом круге у Оли и ПАО), а три проиграли -  Фенеру, Реалу и ПАО. 
И без него две игры из четырёх проиграли. 
А всего с Досей выиграли (выносы не учитываю) со счётом 1276-1167=+109, и без него - 365-410=-45.
Да и на глаз видно, что без Тео обычно наступает ступор в нападении. 

Я тут как раз подбираю последние хвосты, на днях могу выложить полную статистику ЦСКА по сезону. Довольно интересная штука, на мысли наводит.
 

 

На мой взгляд на игру коней ещё очень повлияет как отбегают Воронцевич, который при всём при том на сегодня лучший среди больших ЦСКА. Да вообщем то наверное единственный. Есть правда Огастин, но тем не менее.  Да и вообще на моей памяти это наверное первый состав ЦСКА ещё со времён Гомельского, обожавшего больших в котором нет чистого центра вообще.

Совсем обалдели с этими "мелкими" пятёрками. Одно дело когда у тебя в составе Карри-Томпсон-Дюрант, а другое дело Европа с традиционным баскетболом, когда один классный большой может решить исход игры Я к примеру не представляю каким образом ЦСКА продолжит на будущий год если не привиди бог Дося действительно уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, cactus сказал:

На мой взгляд на игру коней ещё очень повлияет как отбегают Воронцевич, который при всём при том на сегодня лучший среди больших ЦСКА. Да вообщем то наверное единственный. Есть правда Огастин, но тем не менее.  Да и вообще на моей памяти это наверное первый состав ЦСКА ещё со времён Гомельского, обожавшего больших в котором нет чистого центра вообще.

Совсем обалдели с этими "мелкими" пятёрками. Одно дело когда у тебя в составе Карри-Томпсон-Дюрант, а другое дело Европа с традиционным баскетболом, когда один классный большой может решить исход игры Я к примеру не представляю каким образом ЦСКА продолжит на будущий год если не привиди бог Дося действительно уйдет

 

Ворон - теневой лидер. Для меня это очевидно. Эдакий стабилизатор. Собственно то, что называли прежде "оплот обороны". Разумеется он физически не может подчистить за всеми. Тут и Кири не хватило бы.
Тем не менее он без вопросов лучший страхующий. У Хряпы временами получается лучше, почти как прежде. Но не успевает же на ногах через раз. И даже огромный опыт не всегда помогает.
И Виктор стал совершенно непредсказуемым. Выходит, и гадаешь - провалит свой отрезок или что отчебучит в старом стиле.

 

Ну и от Никиты тоже многое зависит. Только он может остановить таких мужиков, как Принтезис или Вася. Больше-то теперь некому. Ну не Джексон же. 

 

А к слову о птичках - по мне Хайнца сильно переоценивают. Временами просто монстрит, спасает, но сколько провалов и ошибок...
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Ворон - теневой лидер. Для меня это очевидно. Эдакий стабилизатор. Собственно то, что называли прежде "оплот обороны". Разумеется он физически не может подчистить за всеми. Тут и Кири не хватило бы.
Тем не менее он без вопросов лучший страхующий. У Хряпы временами получается лучше, почти как прежде. Но не успевает же на ногах через раз. И даже огромный опыт не всегда помогает.
И Виктор стал совершенно непредсказуемым. Выходит, и гадаешь - провалит свой отрезок или что отчебучит в старом стиле.

 

Ну и от Никиты тоже многое зависит. Только он может остановить таких мужиков, как Принтезис или Вася. Больше-то теперь некому. Ну не Джексон же. 

 

А к слову о птичках - по мне Хайнца сильно переоценивают. Временами просто монстрит, спасает, но сколько провалов и ошибок...
 

 

Про Курбанова я не писал потому, что его роль особенно в обороне слишком очевидна, что до Вити Хряпы - то это пожалуй уже всё. Если во внутренних играх его хватает-то на внешней арене он просто не тянет и все рассказы и надежды, это скорее заслуга его прошлых выступлений. Сейчас его ноги просто не дают ему играть... 

По поводу Ханса так я честно скажу, что не понимаю ПФ с ростом 198. За все годы в баскетболе видел только одного такого это Чарльз Баркли, но это всё равно, что сравнивать Лэнгфорда и Брайанта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cactus сказал:

Про Курбанова я не писал потому, что его роль особенно в обороне слишком очевидна, что до Вити Хряпы - то это пожалуй уже всё. Если во внутренних играх его хватает-то на внешней арене он просто не тянет и все рассказы и надежды, это скорее заслуга его прошлых выступлений. Сейчас его ноги просто не дают ему играть... 

По поводу Ханса так я честно скажу, что не понимаю ПФ с ростом 198. За все годы в баскетболе видел только одного такого это Чарльз Баркли, но это всё равно, что сравнивать Лэнгфорда и Брайанта

 

За Курбанов, кстати, я как-то вообще спокоен. Вот уж кто стабилен на удивление. То-есть у него может не пойти в нападении, это случается. Хотя с броском у Никиты всё было вроде как в порядке с юниорства.
А в защите... Ну что сказать... Лютует. Наверное в Европе на данный момент абсолютно лучший персональщик. Только очень уж больших и тяжёлых не может затиранить. 

 

И с Досей... 
Наверное всё-таки уедет. И наверное хорошо, что уедет. Не для ЦСКА разумеется. Для них это будет ужасно. Слишком уж на него подсели за последние годы. И к тому же у них не будет подпорки в виде уникального пойнт-форварда. 
И я так понимаю, что Хряпа необходим Итудису в первую очередь как организатор нападения. Коль скоро у Джексона это не очень-то выходит. Только вот хряпины пасы стали доходить не шибко часто. Знают, караулят, гады. 

 

А хорошо без Доси станет конкурентам, во всяком случае на первых порах. И может быть ЦСКА наконец-то провалится в ВТБ. Один раз они уже были очень близко к краю, но Локо не смог дожать. 
Кстати, тогда Воронцевич во многом решил. Просто здорово играл в тех финалах. Да он вообще в важных матчах не проваливается. Почти. :=)
Это же, между прочим, можно сказать почти обо всех, кто играл в сборной при Блатте. 
Потому и команда была успешная. Все необходимые компоненты для побед. Характер, стойкость, убийственная защита, абсолютная игровая дисциплина, ну и лидеры имелись. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

За Курбанов, кстати, я как-то вообще спокоен. Вот уж кто стабилен на удивление. То-есть у него может не пойти в нападении, это случается. Хотя с броском у Никиты всё было вроде как в порядке с юниорства.
А в защите... Ну что сказать... Лютует. Наверное в Европе на данный момент абсолютно лучший персональщик. Только очень уж больших и тяжёлых не может затиранить. 

 

И с Досей... 
Наверное всё-таки уедет. И наверное хорошо, что уедет. Не для ЦСКА разумеется. Для них это будет ужасно. Слишком уж на него подсели за последние годы. И к тому же у них не будет подпорки в виде уникального пойнт-форварда. 
И я так понимаю, что Хряпа необходим Итудису в первую очередь как организатор нападения. Коль скоро у Джексона это не очень-то выходит. Только вот хряпины пасы стали доходить не шибко часто. Знают, караулят, гады. 

 

А хорошо без Доси станет конкурентам, во всяком случае на первых порах. И может быть ЦСКА наконец-то провалится в ВТБ. Один раз они уже были очень близко к краю, но Локо не смог дожать. 
Кстати, тогда Воронцевич во многом решил. Просто здорово играл в тех финалах. Да он вообще в важных матчах не проваливается. Почти. :=)
Это же, между прочим, можно сказать почти обо всех, кто играл в сборной при Блатте. 
Потому и команда была успешная. Все необходимые компоненты для побед. Характер, стойкость, убийственная защита, абсолютная игровая дисциплина, ну и лидеры имелись. 
 

 

А представь каким игроком он бы мог стать если бы не просидел на лавке у коней, зарабатывая на "пенсию" ведь реально талант был и сгноили. Чем было "хорошо" в позднее Советское время, мог выкатить за рубежи и играл бы постоянно зарабатывая на старость и набираясь опыта. Потом глядишь вернулся бы и начал отжигать, а на деле вышло, что у коней на лавке зарплата на много(думаю в разы) выше чем в играющем клубе, где надо оправдывать миллионные контракты легионеров.  Я тот сезон когда кони держали на лавке сборников никогда не забуду...

Ясен пень, что Месчсине просто забить на интересы нашего баскета и у него была своя задача, которую он как-то осуществлял имея самый большой европейский бюджет, но Иванов то косит под любителя баскетбола с он то мог допереть, что убирая конкурентов в своей лиге собрав сборников, он просто убивает сборную...

Что мы и наблюдали как только Блатт её покинул. Такого позорища я тоже никогда уже не забуду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, завтра и посмотрим кто будет в финале 4х греки или турки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, cactus сказал:

Ну что, завтра и посмотрим кто будет в финале 4х греки или турки

 

Удивительно, столько лет прошло, а я всё ещё не люблю Олимпиакос. Видимо где-то на уровне безусловных рефлексов.
Тем не менее хочу видеть в полуфинале именно их. Не потому, что месть сладка. Я ж за коней давно уже не болею. 
Просто хочется видеть в ф-4 лучших. Битву характеров. 
Да и две турецкие команды - перебор. 

 

Вот странно, Мессина взял два титула, четыре года подряд выводил ЦСКА в финал, а всё равно остался какой-то осадочек.  
Наверное потому, что немножко не те титулы взял. Одолели Маккаби без Шараса, а потом и вовсе андердожий, а как раз против греков облажались. 
Такое впечатление складывается, что победить могут только тех, кто уступает не только в классе, но и в характере. 
Ну разве к такому ЦСКА мы привыкли в прежние времена? 
Не уважаю бесхребетных игроков и бесхарактерные команды. Не достойны они больших побед. 

 

К счастью как раз у нас была правильная команда. И игроки правильные. И тренер. Даже два.
Блин, повезло нам. Молодым вот не повезло. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Удивительно, столько лет прошло, а я всё ещё не люблю Олимпиакос. Видимо где-то на уровне безусловных рефлексов.
Тем не менее хочу видеть в полуфинале именно их. Не потому, что месть сладка. Я ж за коней давно уже не болею. 
Просто хочется видеть в ф-4 лучших. Битву характеров. 
Да и две турецкие команды - перебор. 

 

Вот странно, Мессина взял два титула, четыре года подряд выводил ЦСКА в финал, а всё равно остался какой-то осадочек.  
Наверное потому, что немножко не те титулы взял. Одолели Маккаби без Шараса, а потом и вовсе андердожий, а как раз против греков облажались. 
Такое впечатление складывается, что победить могут только тех, кто уступает не только в классе, но и в характере. 
Ну разве к такому ЦСКА мы привыкли в прежние времена? 
Не уважаю бесхребетных игроков и бесхарактерные команды. Не достойны они больших побед. 

 

К счастью как раз у нас была правильная команда. И игроки правильные. И тренер. Даже два.
Блин, повезло нам. Молодым вот не повезло. 
 

Мессину я не люблю потому, что он никогда не пытаясь за счёт именно тренерских построений улучшить игру. Что в Италии, что в ЦСКА он имел возможность перекупать любого европейского игрока...при этом на мой взгляд выход в финал 4х это не достижение при таких возможностях

А турки ровненько идут пока, даже выигрывают +4 после первой половины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греки рванули 9:0 а могли и больше....посмотрим не думаю, что Эфес так просто отдаст игру хотя конечно растерялись. Всё таки концовку первой половины они провели здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cactus сказал:

Греки рванули 9:0 а могли и больше....посмотрим не думаю, что Эфес так просто отдаст игру хотя конечно растерялись. Всё таки концовку первой половины они провели здорово

 

Ну вот, закономерный финал. Вася и Принтезис, Манцарис и Папапетру, Папаниколау... Чем Оли и подкупает. Реально греческая команда. Не банда легионерская. 
Эфес канешно неплох, весёлая командочка. Но против такого не тянут. И никогда наверное не потянут. 
И Хертель почему-то не удивил. Лузер похоже тот ещё. И Браун с Грэйнджером как ожидалось. 
И мне вот интересно, что Данстона считают крутым дифендером. Ну-ну.
Всегда был уверен, что тупые ребята не могут по-настоящему хорошо защищаться.  
 

1 час назад, cactus сказал:

Мессину я не люблю потому, что он никогда не пытаясь за счёт именно тренерских построений улучшить игру. Что в Италии, что в ЦСКА он имел возможность перекупать любого европейского игрока...при этом на мой взгляд выход в финал 4х это не достижение при таких возможностях

 

 

Оно конешно так, но ведь четыре не полуфинала, а всё-таки финала подряд. Такое до него делали только древние итальянцы.  И даже кажется шесть подряд было у Мобилджиджи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Оно конешно так, но ведь четыре не полуфинала, а всё-таки финала подряд. Такое до него делали только древние итальянцы.  И даже кажется шесть подряд было у Мобилджиджи. 

У него финансирование сопоставимо с командой НБА. Он выигрывать должен был. Вспомни как Оли влетали дважды. Чисто тренерский пррвал. Да и МТА его благодаря тактике Блатта обыграли, хотя по подбору игроков кони намного сильнее были

8 часов назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Ну вот, закономерный финал. Вася и Принтезис, Манцарис и Папапетру, Папаниколау... Чем Оли и подкупает. Реально греческая команда. Не банда легионерская. 
Эфес канешно неплох, весёлая командочка. Но против такого не тянут. И никогда наверное не потянут. 
И Хертель почему-то не удивил. Лузер похоже тот ещё. И Браун с Грэйнджером как ожидалось. 
И мне вот интересно, что Данстона считают крутым дифендером. Ну-ну.
Всегда был уверен, что тупые ребята не могут по настоящему хорошо защищаться

Но турки молодцы не легли хотя рывок в начале третей четверти они пропустили и после этого сил на ответ уже не было. Так-то я считаю, что коням безумно повезло и они избежали двух игр с Реалом и Фанерой, всетаки греки слабое щвено в отой четверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cactus сказал:

У него финансирование сопоставимо с командой НБА. Он выигрывать должен был. Вспомни как Оли влетали дважды. Чисто тренерский пррвал. Да и МТА его благодаря тактике Блатта обыграли, хотя по подбору игроков кони намного сильнее были

Но турки молодцы не легли хотя рывок в начале третей четверти они пропустили и после этого сил на ответ уже не было. Так-то я считаю, что коням безумно повезло и они избежали двух игр с Реалом и Фанерой, всетаки греки слабое щвено в отой четверке

 

Вот именно - двух. Одной-то никак не избегут. 
Хотя в принципе достаточно проиграть полуфинал. ;-)

В полуфинале, по мне, шансы предпочтительней у греков. И вообще они именно в первой игре будут опасней. Со свежим Васей.

 

А Мессина, да, должен был брать минимум три титула с той командой. Это же реально была европейская дрим-тим. Хотя некоторые - или многие -  считают, что у Казлаускаса команда с Кирей, Хряпой и Досей была ещё сильнее.
Не факт. 

 

Вообще мне это напоминает "Большой шлем" Андреева. Очень простая история двух картёжников. 
Один - Иван Васильевич - всю жизнь мечтал сыграть этот самый "большой шлем". То-есть взять все тринадцать взяток. (Они в бридж играли.)
А второй - Василий Иванович - всю карьеру играл "сталинград", при любой карте заказывая четыре кажется. Или шесть. Да неважно.
И вот играют они как обычно в паре, и Васильванычу приходит ломовая карта. Железные тринадцать взяток. 
А он заказывает, как обычно, шесть. 
Финал понятен. У Ивана Васильевича инфарк, инсульт и тяжёлая истерика в одном флаконе на почве зависти и злости.


Мораль: Нереализованные возможности могут сильно подорвать здоровье, в том числе душевное. В том числе у третьих лиц.

 

Вот так у Мессины и вышло. Сыграл в каком-то смысле роль Василия Ивановича. А какие-то третьи лица может и дубу врезали, наблюдая этот "большой шлем".
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Вот именно - двух. Одной-то никак не избегут. 
Хотя в принципе достаточно проиграть полуфинал. ;-)

В полуфинале, по мне, шансы предпочтительней у греков. И вообще они именно в первой игре будут опасней. Со свежим Васей.

 

А Мессина, да, должен был брать минимум три титула с той командой. Это же реально была европейская дрим-тим. Хотя некоторые - или многие -  считают, что у Казлаускаса команда с Кирей, Хряпой и Досей была ещё сильнее.
Не факт. 

 

Вообще мне это напоминает "Большой шлем" Андреева. Очень простая история двух картёжников. 
Один - Иван Васильевич - всю жизнь мечтал сыграть этот самый "большой шлем". То-есть взять все тринадцать взяток. (Они в бридж играли.)
А второй - Василий Иванович - всю карьеру играл "сталинград", при любой карте заказывая четыре кажется. Или шесть. Да неважно.
И вот играют они как обычно в паре, и Васильванычу приходит ломовая карта. Железные тринадцать взяток. 
А он заказывает, как обычно, шесть. 
Финал понятен. У Ивана Васильевича инфарк, инсульт и тяжёлая истерика в одном флаконе на почве зависти и злости.


Мораль: Нереализованные возможности могут сильно подорвать здоровье, в том числе душевное. В том числе у третьих лиц.

 

Вот так у Мессины и вышло. Сыграл в каком-то смысле роль Василия Ивановича. А какие-то третьи лица может и дубу врезали, наблюдая этот "большой шлем".
 

 

 

Конечно, одна игра это многое упрощает для греков, но по большому счёту у ЦСКА намного больший запас прочности. Мало того и Дося и Де Коло очень заинтересованы в победе, а потому в финале 4х будут как говориться: "Землю грызть". Конечно совсем закрыть Спанулиса наверное не удастся, но кровь попортят , Принтизеса Курбанов подержит Воронцевич на Папаниколау...вообщем должны побеждать, если Итудис нить игры не потеряет, а там лучше бы Реал вышел, потому что по моему у них побольше дыр и турки за нас тогда будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, cactus сказал:

Конечно, одна игра это многое упрощает для греков, но по большому счёту у ЦСКА намного больший запас прочности. Мало того и Дося и Де Коло очень заинтересованы в победе, а потому в финале 4х будут как говориться: "Землю грызть". Конечно совсем закрыть Спанулиса наверное не удастся, но кровь попортят , Принтизеса Курбанов подержит Воронцевич на Папаниколау...вообщем должны побеждать, если Итудис нить игры не потеряет, а там лучше бы Реал вышел, потому что по моему у них побольше дыр и турки за нас тогда будут...

 

По ростеру, особенно со скамейки, ЦСКА разумеется должен. А уж мотивация в полуфинале всегда и у всех. 
Только живём-то по анекдотам и поговоркам. И в данном разе как с тем динозавром. Либо встретишь его на улице Ленина, либо нет. Пятьдесят на пятьдесят.  


Хотя, если смогут создать запас очков в десять и продержать до концовки... Тогда финал.
А вообще мне на сей раз совсем не безразлично. Проиграют - будет очень обидно за Никиту, Андрея, Виталика. Они столько сделали, так пахали весь сезон.
Не заслужили такого. Так что болеть стану на сей раз за них, персонально. Вася Васей, но свои ребята как-то ближе, особенно такие орлы. 
Только бы Дося не слился. Да и де Коло запросто может запсиховать и наделать. Уже ведь показывал, как он это дело умеет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


У меня тут в принципе дозрело. Но потребуются некоторые пояснения. 
Как это всё понимать и воспринимать. И что всё это может и должно означать.

 

Возьму для примера Досю. 
Его статистика всегда показательна. И в пару к нему разумеется Джексона.
Потому что абсолютные значения малоинформативны. Весь смысл в сравнении, и только внутри команды. Да и игровая позиция имеет значение. 
А уж сравнивать абсолютные показатели московского Доси и казанского Колома вообще бессмысленно. Слишком разная игра, разной напряжённости и значимости матчи. Темп игры, партнёры и так далее. 

 

************

 

В четвертьфиналах Дося сыграл 70 минут с копейками. Его персональный микроматч закончился с общим счётом 175-161. 
Делим на 70 и получается 2.49 - 2.29 очка в минуту. Или, в пересчёте на четверть, 24.9 - 22.9. 
То-есть при Досе на корте ЦСКА выигрывал за четверть в среднем два очка. 
Всего за три матча ЦСКА забил 272, или 22.7 очка за четверть. 
Пропускали в среднем 21.7, с Досей - 22.9. 

 

Из чего следует банальнейший вывод: Милош резко усиливает атаку (+2.2 очка за 10 минут), зато и пропускает команда больше.
С Джексоном ровно наоборот. Забивают и пропускают меньше нормы. 

 

Теперь вторая часть задачки.

Без Доси сыграли 97-99 за 50 без малого минут. Или 1.96-2.00 в минуту. 
Значит с Досей команда отрывается в  счёте, а без него в лучшем случае держит разницу. Или не очень держит.
Ну и очки набирать получается сильно хуже. 

 

***

Собственно это уже очень интересный базовый показатель, отлично характеризующий игру именно разыгрывающих.
Да в общем-то не столь важно, сколько разыгрывающий отдаёт передач, тем более сколько забивает сам. 
Если нападение работает, мяч движется, команда забивает много и с хорошей эффективностью в каждом матче - значит хороший у неё разыгрывающий. 
Если наоборот - хреновый. И плевать, что у него 5-6-7 передач голевых и очков десять в среднем. 

 

***

 

Продолжаю.
Всего ЦСКА набирал в среднем 22.7 очка за 10 минут.
С Досей - 24.9
С Джексоном - 21.1  
С Джексоном без Доси- 19.6 
Без Джексона с Досей - 25.0

 

Всё логично до чёртиков и полностью подтверждает визуальные впечатления.
С Милошем ЦСКА рвёт почти любую защиту, реализуя владения с очень высоким процентом.
С Джексоном в розыгрыше уже никого не рвёт, а реализация сильно падает. 

 

*************

А теперь самый базовый показатель. 
Смысл его в том, что выход человека либо усиливает игру, либо наоборот.


*********************************************************************************

======================
ЦСКА - Витория
272-260=+12 \120 минут    
2.27-2.17=+.10
==================================================
    на корте        на скамейке
==================================================
4    175-161=+14 \70.25    97-99=-2 \49.35    
    2.49-2.29=+.20        1.96-2.00=-.04

 

9    149-133=+16 \70.43    123-127=-4 \49.17
    2.11-1.88=+.23        2.50-2.60=-.10

 

7    92-88=+4\32.15        180-172=+8 \87.45
    2.85-2.72=+.13        2.05-1.96=+.09

 

1    163-147=+16 \71.43    109-113=-4 \48.17
    2.27-2.05=+.22        2.26-2.34=-.08

 

22    148-163=-15 \65.22    124-97=+27 \54.38
    2.26-2.49=-.23        2.27-1.78=+.49

 

41    98-97=+1 \52.33        174-163=+11 \67.27    
    1.86-1.84=+.02        2.58-2.41=+.17

 

20    167-140=+27 \68.48    105-120=-15 \51.12
    2.43-2.03=+.40        2.05-2.34=-.29

 

31    71-83=-12 \35.30     201-177=+24 \84.30
    2.00-2.34=-.34        2.38-2.09=+.29

 

42    157-148=+9 \69.18    115-112=+3 \50.42
    2.27-2.14=+.13        2.27-2.21=+.06

 

5    115-112=+3 \50.42    157-148=+9 \69.18
    2.27-2.21=+.06        2.27-2.14=+.13
=======================================================


Ну и вот он, итог тяжких бухгалтерских трудов.
Сводная таблица персональной полезности.
И это не какие-то там "рейтинги", которые набить может кто попало. Особенно в мусорках.
Ты вот выйди на поляну - и выиграй. 

=========================================================
20    2.43-2.03=+.40        2.05-2.34=-.29    ==+6.9 очка за 10 минут
9    2.11-1.88=+.23        2.50-2.60=-.10    ==+3.3
1    2.27-2.05=+.22        2.26-2.34=-.08    ==+3.0
4    2.49-2.29=+.20        1.96-2.00=-.04    ==+2.4 
42    2.27-2.14=+.13        2.27-2.21=+.06    ==+0.7
7    2.85-2.72=+.13        2.05-1.96=+.09    ==+0.4
5    2.27-2.21=+.06        2.27-2.14=+.13    ==-0.7
41    1.86-1.84=+.02        2.58-2.41=+.17    ==-1.5
31    2.00-2.34=-.34        2.38-2.09=+.29    ==-6.3
22    2.26-2.49=-.23        2.27-1.78=+.49    ==-7.2
=========================================================

Из этого вовсе не следует, что Воронцевич абсолютный лидер а Хиггинс такой уж вредитель. 
Но Андрей точно и абсолютно незаменим, как и Дося с де Коло. 
К тому же три игры - слишком мало. Слишком велик элемент случайности. Игра ведь волнами идёт. 
Но это наглядно показывает, кто и насколько насколько полезно сыграл в конкретной серии. 
Да тут ещё много чего надо бы учитывать. 
А вот полная статистика по всему сезону очень даже объективно характеризует любого. 
Но уж это слегка погодя. Времени свободного не так много, как хотелось бы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе ты запилил!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это да...Завтра всё внимательно почитаю. Не хочется "с кандачка" отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2017 в 4:06 PM, Вячеслав_777_2 сказал:

 


У меня тут в принципе дозрело. Но потребуются некоторые пояснения. 
Как это всё понимать и воспринимать. И что всё это может и должно означать.

 

Возьму для примера Досю. 
Его статистика всегда показательна. И в пару к нему разумеется Джексона.
Потому что абсолютные значения малоинформативны. Весь смысл в сравнении, и только внутри команды. Да и игровая позиция имеет значение. 
А уж сравнивать абсолютные показатели московского Доси и казанского Колома вообще бессмысленно. Слишком разная игра, разной напряжённости и значимости матчи. Темп игры, партнёры и так далее. 

 

************

 

В четвертьфиналах Дося сыграл 70 минут с копейками. Его персональный микроматч закончился с общим счётом 175-161. 
Делим на 70 и получается 2.49 - 2.29 очка в минуту. Или, в пересчёте на четверть, 24.9 - 22.9. 
То-есть при Досе на корте ЦСКА выигрывал за четверть в среднем два очка. 
Всего за три матча ЦСКА забил 272, или 22.7 очка за четверть. 
Пропускали в среднем 21.7, с Досей - 22.9. 

 

Из чего следует банальнейший вывод: Милош резко усиливает атаку (+2.2 очка за 10 минут), зато и пропускает команда больше.
С Джексоном ровно наоборот. Забивают и пропускают меньше нормы. 

 

Теперь вторая часть задачки.

Без Доси сыграли 97-99 за 50 без малого минут. Или 1.96-2.00 в минуту. 
Значит с Досей команда отрывается в  счёте, а без него в лучшем случае держит разницу. Или не очень держит.
Ну и очки набирать получается сильно хуже. 

 

***

Собственно это уже очень интересный базовый показатель, отлично характеризующий игру именно разыгрывающих.
Да в общем-то не столь важно, сколько разыгрывающий отдаёт передач, тем более сколько забивает сам. 
Если нападение работает, мяч движется, команда забивает много и с хорошей эффективностью в каждом матче - значит хороший у неё разыгрывающий. 
Если наоборот - хреновый. И плевать, что у него 5-6-7 передач голевых и очков десять в среднем. 

 

***

 

Продолжаю.
Всего ЦСКА набирал в среднем 22.7 очка за 10 минут.
С Досей - 24.9
С Джексоном - 21.1  
С Джексоном без Доси- 19.6 
Без Джексона с Досей - 25.0

 

Всё логично до чёртиков и полностью подтверждает визуальные впечатления.
С Милошем ЦСКА рвёт почти любую защиту, реализуя владения с очень высоким процентом.
С Джексоном в розыгрыше уже никого не рвёт, а реализация сильно падает. 

 

*************

А теперь самый базовый показатель. 
Смысл его в том, что выход человека либо усиливает игру, либо наоборот.


*********************************************************************************

======================
ЦСКА - Витория
272-260=+12 \120 минут    
2.27-2.17=+.10
==================================================
    на корте        на скамейке
==================================================
4    175-161=+14 \70.25    97-99=-2 \49.35    
    2.49-2.29=+.20        1.96-2.00=-.04

 

9    149-133=+16 \70.43    123-127=-4 \49.17
    2.11-1.88=+.23        2.50-2.60=-.10

 

7    92-88=+4\32.15        180-172=+8 \87.45
    2.85-2.72=+.13        2.05-1.96=+.09

 

1    163-147=+16 \71.43    109-113=-4 \48.17
    2.27-2.05=+.22        2.26-2.34=-.08

 

22    148-163=-15 \65.22    124-97=+27 \54.38
    2.26-2.49=-.23        2.27-1.78=+.49

 

41    98-97=+1 \52.33        174-163=+11 \67.27    
    1.86-1.84=+.02        2.58-2.41=+.17

 

20    167-140=+27 \68.48    105-120=-15 \51.12
    2.43-2.03=+.40        2.05-2.34=-.29

 

31    71-83=-12 \35.30     201-177=+24 \84.30
    2.00-2.34=-.34        2.38-2.09=+.29

 

42    157-148=+9 \69.18    115-112=+3 \50.42
    2.27-2.14=+.13        2.27-2.21=+.06

 

5    115-112=+3 \50.42    157-148=+9 \69.18
    2.27-2.21=+.06        2.27-2.14=+.13
=======================================================


Ну и вот он, итог тяжких бухгалтерских трудов.
Сводная таблица персональной полезности.
И это не какие-то там "рейтинги", которые набить может кто попало. Особенно в мусорках.
Ты вот выйди на поляну - и выиграй. 

=========================================================
20    2.43-2.03=+.40        2.05-2.34=-.29    ==+6.9 очка за 10 минут
9    2.11-1.88=+.23        2.50-2.60=-.10    ==+3.3
1    2.27-2.05=+.22        2.26-2.34=-.08    ==+3.0
4    2.49-2.29=+.20        1.96-2.00=-.04    ==+2.4 
42    2.27-2.14=+.13        2.27-2.21=+.06    ==+0.7
7    2.85-2.72=+.13        2.05-1.96=+.09    ==+0.4
5    2.27-2.21=+.06        2.27-2.14=+.13    ==-0.7
41    1.86-1.84=+.02        2.58-2.41=+.17    ==-1.5
31    2.00-2.34=-.34        2.38-2.09=+.29    ==-6.3
22    2.26-2.49=-.23        2.27-1.78=+.49    ==-7.2
=========================================================

Из этого вовсе не следует, что Воронцевич абсолютный лидер а Хиггинс такой уж вредитель. 
Но Андрей точно и абсолютно незаменим, как и Дося с де Коло. 
К тому же три игры - слишком мало. Слишком велик элемент случайности. Игра ведь волнами идёт. 
Но это наглядно показывает, кто и насколько насколько полезно сыграл в конкретной серии. 
Да тут ещё много чего надо бы учитывать. 
А вот полная статистика по всему сезону очень даже объективно характеризует любого. 
Но уж это слегка погодя. Времени свободного не так много, как хотелось бы. 

 

 

 

В принципе это полное подтверждение тому о чем мы говорили выше. Не дай бог что с Теодосичем - приплыли, что до Де Колло то он сдал в последнее время, хотя конечно в паре с Досей это очень крутая связка. По поводу Воронцевича тоже самое, даже если он не удачно спуляет в атаке-то защита у него более чем приличная и на пару с Курбановым они должны решить проблемы в полуфинале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cactus сказал:

В принципе это полное подтверждение тому о чем мы говорили выше. Не дай бог что с Теодосичем - приплыли, что до Де Колло то он сдал в последнее время, хотя конечно в паре с Досей это очень крутая связка. По поводу Воронцевича тоже самое, даже если он не удачно спуляет в атаке-то защита у него более чем приличная и на пару с Курбановым они должны решить проблемы в полуфинале

 


Не хотелось мне глубоко лезть...
Но ты меня спровоцировал. :-)

Да и не так это долго, когда под рукой обработанная стенограмма.

 

Посчитал связки.

 

Дося + де Коло        80-64=+16 \30.24    2.63-2.11=+.52
Дося + Джексон        49-37=+12 \20.56    2.34-1.77=+.57

Ворон + Курбанов    87-75=+12 \34.16    2.54-2.19=+.35    

 

Как ни странно, Никита с Андреем в паре довольно много пропустили. В данной серии.


И вообще мне не очень нравится, как Итудис использует Курбанова. Он им пытается тупо дырки затыкать.
Потому у Никиты и показатели так себе. 
Мог бы и побольше времени давать. А так... Не доверяет что ли? Или просто Хиггинс в любимчиках.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Курбанова совершенно точно, мало того если его Игудис не выкатит по полной ЦСКА будет очень плохо. Он один из лучших обороняющихся игроков в своём амплуа и вдобавок боец, который не опустит рук в случае не удачного начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, cactus сказал:

Про Курбанова совершенно точно, мало того если его Игудис не выкатит по полной ЦСКА будет очень плохо. Он один из лучших обороняющихся игроков в своём амплуа и вдобавок боец, который не опустит рук в случае не удачного начала

 

Да собственно лучший. И не только в своём. На данный момент просто абсолютно лучший персональщик в Европе. Ну и в ВТБ, официально.

И будет странно, если приз дадут какому-нибудь Чюду.

а впрочем давали же много лет подряд Диамантидису. 

Он конешно был хорош, только ведь половина его перехватов - это же были стопудовые фолы. И вообще, если бы положим Хряпа начал в такой манере защищаться, то фолов ему хватало бы в лучшем случае на четверть.  Я уж не говорю о ребятах попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Да собственно лучший. И не только в своём. На данный момент просто абсолютно лучший персональщик  в Европе. Ну и в ВТБ, официально.

И будет странно, если приз дадут какому-нибудь Чюду.

а впрочем давали же много лет подряд Диамантидису. 

Он конешно был хорош, только ведь половина его перехватов - это же были стопудовые фолы. И вообще, если бы положим Хряпа начал в такой манере защищаться, то фолов ему хватало бы в лучшем случае на четверть.  Я уж не говорю о ребятах попроще.

К сожалению так устроена система и далеко не всегда лучшие получают награды. Очень часто все идет по накатанной дорожке как говорится:"Есть мнение'' и именно это приводит к индивидуальным наградам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cactus сказал:

К сожалению так устроена система и далеко не всегда лучшие получают награды. Очень часто все идет по накатанной дорожке как говорится:"Есть мнение'' и именно это приводит к индивидуальным наградам

 

Да это везде, не только в спорте. И мы сами грешим на каждом шагу. 
Да что далеко ходить. Вот тот же наш родной баскетбол. 
Как же наших будут в Европе ценить, если мы сами к ним зачастую пренебрежительно относимся?

Мне до сих пор обидно за нашу золотую команду.
Блин, мужики были все как на подбор. Не команда - спецназ. Восемь лет всех душили, начиная с Евро-05. Правда с перерывом небольшим после Пекина.
И что?
До сих пор "есть мнение", что это была чуть ли не случайная победа, сказка такая про золушек, у которых тыква удачно попала в удачное место.
И ещё - что без Холдена типа были бы в заднице. Типа он герой, золотой гол забил, а все остальные при этом типа присутствовали.
Ну ведь баночники же. Середнячки такие серенькие. Все, кроме Кири. Да и тот был так себе звезда. По меркам НБА.

 

По мне - полный бред.
Я вообще уверен, что и без Холдена управились бы. И может даже лучше было бы.


Нет, я Джей-Ара уважаю, ценю, и всё такое. Но объективно...
Он что, был лидером что ли в той команде? Да нет вроде. 
Или лучшим игроком? Тоже нет. 
Или может в защите? А разве Петя и Саврас ему уступали? Уж не говоря о Кириленко и Хряпе.       
Усилил? Ну да, конешно усилил. 
Только вот Холден из трёх турниров, в которых сыграл, на двух, говоря мягко, не особо помог.
А выбрасывать пять из пятнадцати - так это и из наших любой мог, легко. 
И в финале Холден был далеко не лучшим. С чего вдруг Блатту пришлось аварийно выпускать Понкрашова, которого весь турнир на лавке продержал?
Не потому ли, что Джон с разыгрышем не справился? Повалил ведь по сути. А Антон как раз и наладил.

Это я не к тому, что Холден такой-сякой. Он тоже был молодцом, важной частью той команды. Но не более того. И так его выставлять... Чуть ли не Спасителем...
Все остальные сделали для победы нисколько не меньше. А многие и побольше. 
Та победа - заслуга всей команды. Что они и подтвердили впоследствии.
Блин, за шесть лет всего четыре турнира в полном составе - и из них три раза с медалями. Кому и сколько ещё надо было доказывать, что наши тоже в баскетбол играть умеют?

 

Я вот сколько баскетбол наблюдаю - с семидесятых - ну не видел я такой беспощадной защиты ни у кого и никогда. 
В какой другой стране после таких побед все были бы национальными героями. Даже Коля Падиус и Быков. Но только не у нас. 

 

Нет, всё-таки я найду время и силы и постараюсь закончить свои статистические изыскания. Тем более осенью юбилей, десять лет победы.
Справедливость следует восстанавливать. :-)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вячеслав_777_2 сказал:

 

Да это везде, не только в спорте. И мы сами грешим на каждом шагу. 
Да что далеко ходить. Вот тот же наш родной баскетбол. 
Как же наших будут в Европе ценить, если мы сами к ним зачастую пренебрежительно относимся?

Мне до сих пор обидно за нашу золотую команду.
Блин, мужики были все как на подбор. Не команда - спецназ. Восемь лет всех душили, начиная с Евро-05. Правда с перерывом небольшим после Пекина.
И что?
До сих пор "есть мнение", что это была чуть ли не случайная победа, сказка такая про золушек, у которых тыква удачно попала в удачное место.
И ещё - что без Холдена типа были бы в заднице. Типа он герой, золотой гол забил, а все остальные при этом типа присутствовали.
Ну ведь баночники же. Середнячки такие серенькие. Все, кроме Кири. Да и тот был так себе звезда. По меркам НБА.

 

По мне - полный бред.
Я вообще уверен, что и без Холдена управились бы. И может даже лучше было бы.


Нет, я Джей-Ара уважаю, ценю, и всё такое. Но объективно...
Он что, был лидером что ли в той команде? Да нет вроде. 
Или лучшим игроком? Тоже нет. 
Или может в защите? А разве Петя и Саврас ему уступали? Уж не говоря о Кириленко и Хряпе.       
Усилил? Ну да, конешно усилил. 
Только вот Холден из трёх турниров, в которых сыграл, на двух, говоря мягко, не особо помог.
А выбрасывать пять из пятнадцати - так это и из наших любой мог, легко. 
И в финале Холден был далеко не лучшим. С чего вдруг Блатту пришлось аварийно выпускать Понкрашова, которого весь турнир на лавке продержал?
Не потому ли, что Джон с разыгрышем не справился? Повалил ведь по сути. А Антон как раз и наладил.

Это я не к тому, что Холден такой-сякой. Он тоже был молодцом, важной частью той команды. Но не более того. И так его выставлять... Чуть ли не Спасителем...
Все остальные сделали для победы нисколько не меньше. А многие и побольше. 
Та победа - заслуга всей команды. Что они и подтвердили впоследствии.
Блин, за шесть лет всего четыре турнира в полном составе - и из них три раза с медалями. Кому и сколько ещё надо было доказывать, что наши тоже в баскетбол играть умеют?

 

Я вот сколько баскетбол наблюдаю - с семидесятых - ну не видел я такой беспощадной защиты ни у кого и никогда. 
В какой другой стране после таких побед все были бы национальными героями. Даже Коля Падиус и Быков. Но только не у нас. 

 

Нет, всё-таки я найду время и силы и постараюсь закончить свои статистические изыскания. Тем более осенью юбилей, десять лет победы.
Справедливость следует восстанавливать. :-)

 

 

Это тоже старая болезнь нашего баскетбола. Массовое преклонения перед легионерами, которые зачастую просто хуже наших игроков, хотя стоят дороже это уже вообще традиция. Но самое для меня дикое, когда отечественные тренеры вроде Пашутина гнобят на лавках своих Да только за то как он "убил" Быкова его надо было гнать.

Что до Холдена - то я никогда не был его поклонником и считал и считаю, что это позор когда за национальную команду играют ландскнехты. Лучше проиграть своими чем побеждать легионерами. Мало того в той игре мог и не он забить, а кто-то другой. Нашёлся бы кто мог бросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, cactus сказал:

Это тоже старая болезнь нашего баскетбола. Массовое преклонения перед легионерами, которые зачастую просто хуже наших игроков, хотя стоят дороже это уже вообще традиция. Но самое для меня дикое, когда отечественные тренеры вроде Пашутина гнобят на лавках своих Да только за то как он "убил" Быкова его надо было гнать.

Что до Холдена - то я никогда не был его поклонником и считал и считаю, что это позор когда за национальную команду играют ландскнехты. Лучше проиграть своими чем побеждать легионерами. Мало того в той игре мог и не он забить, а кто-то другой. Нашёлся бы кто мог бросить

 

Ну этого тоже совсем недавно коснулись.
Разумеется лучше своими. При условии, что сборная кому-то нужна. Но она же никого не интересует, из тех кто наверху.

Да и опять это не только в баскетболе. В прежние времена такие штуки назывались "низкопоклонничеством перед западом". И за такое могли больно бить по голове.
Хотя периодически приветствовалось. Например в Оттепель.
А уж в девяностых на это натаскивали всех молодых. И многие натаскались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу