Как к 16 годам добиться телосложения Леброна?


Азовмаш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

188см 82 кг. бицуха. тело билдера не замечено

+1 да и вообще мне кажется все эти сказки про нба боди в 16-19 лет очень сильно идеализированы...и выполнимы только еденицами, конечно, если ты целенаправлено качаешься...хаваешь спортпит там...колишь себе что нить, как бы все возможно...но как ты будешь играть...ответ - убого, и от твоей физухи не будет ни какого толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

давайте не будем путать билдеров и баскетболистов, которые тренируют силу, взрывную силу и только изредка большие набирают мышечную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем путать билдеров и баскетболистов, которые тренируют силу, взрывную силу и только изредка большие набирают мышечную массу.

так весь этот разговор именно из-за бицухи в 40см у боллеров в 16 лет. так-то тут никто не против, что физуху надо тренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно, ей нужно просто заниматься процентов 50 от баскетбольных тренировок. Просто физически развитому баскетболисту порой ТОЛЬКО физики хватит для победы в матче или в отдельно взятом эпизоде, много кто обладает неплохими навыками в баскетболе, а вот выдающейся физикой обладают единицы, они то и становятся звездами и легендами. Не стоит равняться на баскетбол прошлого, где был совсем другой темп, другие требования, там мягкотелость еще могла быть заменена какими-то другими качествами, но если твой визави на голову выше тебя в физической подготовке, то смею предположить, что дольше половины четверти ты не протянешь, либо сядешь с фолами, либо через тебя накидают и тренер вынужден будет применять другую тактику в опеке этого игрока. Это очень утрированно, в стиле Азовмаша, но порой по-другому свои мысли выразить не получается.

Что ты понимаешь под словом "физика"? Подвижность? Прыгучесть? Скорость? Выносливость? Силу?

Всё вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только физики не хватит даже на подъем более-менее серьезной штанги, ибо без техники это будет травма в большинстве случаев. 

 

ну о таких бревнах речи не идет, сужу по себе, мне руки 40 удалось только в 19 лет добиться и то, я в баскет играю редко сейчас, но годами ранее пропадал на баскетбольной площадке. Я потерял в выносливости, взрыве, но сужу объективно, не знаю в своем городе игроков, против которых не смог бы отзащищаться на достойном уровне. Я при 188 забиваю мельницу и 360 на стандарт, прыжок навскидку у меня в районе 85-90 см, но так вышло, что в баскет играть за команду я не хочу :) Я к тому, что индивидуальные навыки развить можешь только ты сам, а заставить и подкоректировать может тренер(но это капля в море по сравнению с твоим собственным желанием), я ниразу не был в баскетбольной секции, но навыков по-крайней мере на достойную защиту точно хватит, для атаки нужен бросок, дрибблинг, игра спиной к кольцу над которыми нужно постоянно работать. Хотя недавно во внутривузовой игре 28 очей настрелял за половину, осталось еще что-то :)

 

я перед СД всегда честный :)

http://www.youtube.com/watch?v=R7tp-Do6PI8

http://www.youtube.com/watch?v=ENxiMcY407k

вялые данки для заявленного прыжка 90 см, но это снято после 2хчасовой игры и паркет не самый лучший в этом зале(снято зимой, сейчас я побольше)

b3fde8435e5f.jpg

вот :)

Но мне 19 лет, в 16 лет я был маленьким худым мальчиком(просто позднее физиологическое развитие), прыжок кстати растет без плайометрии последний год, ее я давненько не делал и вообще над ногами только в тз работаю. Но думаю, что лучше начать в 14-15-16 лет заниматься и достигать каких-то успехов, как раз к 20 годам будешь уже полноценным атлетом, если все правильно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну о таких бревнах речи не идет, сужу по себе, мне руки 40 удалось только в 19 лет добиться и то, я в баскет играю редко сейчас, но годами ранее пропадал на баскетбольной площадке. Я потерял в выносливости, взрыве, но сужу объективно, не знаю в своем городе игроков, против которых не смог бы отзащищаться на достойном уровне. Я при 188 забиваю мельницу и 360 на стандарт, прыжок навскидку у меня в районе 85-90 см, но так вышло, что в баскет играть за команду я не хочу :) Я к тому, что индивидуальные навыки развить можешь только ты сам, а заставить и подкоректировать может тренер(но это капля в море по сравнению с твоим собственным желанием), я ниразу не был в баскетбольной секции, но навыков по-крайней мере на достойную защиту точно хватит, для атаки нужен бросок, дрибблинг, игра спиной к кольцу над которыми нужно постоянно работать. Хотя недавно во внутривузовой игре 28 очей настрелял за половину, осталось еще что-то :)

 

достойная защита против кого? Если речь про стритбол 1 на 1 - это одно, тут вопрос встает сразу простой - против кого? Но лично мне более интересен баскетбол, где достойная защита команды очень непросто достигается независимо от того, насколько атлетичны твои спортсмены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достойная защита против кого? Если речь про стритбол 1 на 1 - это одно, тут вопрос встает сразу простой - против кого? Но лично мне более интересен баскетбол, где достойная защита команды очень непросто достигается независимо от того, насколько атлетичны твои спортсмены. 

 

защита 1 в 1 такое редкое явление? я иногда даже в играх НБА не всегда командный дифенс прослеживаю, а если мисс-мэтч на какой-то позиции это целый геморрой, которого бы не было, если бы...(дальше сами).

 

Что ты понимаешь под словом "физика"? Подвижность? Прыгучесть? Скорость? Выносливость? Силу?

Всё вместе?

 

разве плохо обладать всеми этими качествами?

Изменено пользователем Rjey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спор не о том, нужна ли физика, или нет

спор о том, может ли она быть на первом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется именно ТЗ нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита 1 в 1 такое редкое явление? я иногда даже в играх НБА не всегда командный дифенс прослеживаю, а если мисс-мэтч на какой-то позиции это целый геморрой, которого бы не было, если бы...(дальше сами).

 

 

разве плохо обладать всеми этими качествами?

1. Командный дифенс прослеживается даже в стрите 3 на 3.

2. Да конечно, не плохо, кто ж спорит. Только бицуха в 40см сответсвует только одному из них. И сколько времени ты потратишь на всё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Да конечно, не плохо, кто ж спорит. Только бицуха в 40см сответсвует только одному из них. И сколько времени ты потратишь на всё это?

 

год-два и удивишься, что перед тобой совсем иные перспективы и возможности открываются в игре. Особенно заметно будет преимущество перед тем, кто в ТЗ не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что не менее ты удивишься, усиленно занявшись, например, подвижностью. Или прыгучестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ну я думаю, что не менее ты удивишься, усиленно занявшись, например, подвижностью. Или прыгучестью.

 

как можно УСИЛЕННО заняться подвижностью или прыгучестью без железа?

 

 

так весь этот разговор именно из-за бицухи в 40см у боллеров в 16 лет. так-то тут никто не против, что физуху надо тренировать.

я так понял, что весь разговор о том, что уже в 15 лет, если атлет будет правильно маслать в ТЗ хотя бы 2 раза в неделю, при этом нормально питаться, то у него за пару лет будет и бицуха 40 см и явное преимущество перед другими одногодками с плюс-минус одинаковым ростом во время игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно УСИЛЕННО заняться подвижностью или прыгучестью без железа?

 

Плайометрия, жгуты и ЛА - даже без железа это всё отлично работают в подростковом возрасте.

Изменено пользователем Spaider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно УСИЛЕННО заняться подвижностью или прыгучестью без железа?

 

 

я так понял, что весь разговор о том, что уже в 15 лет, если атлет будет правильно маслать в ТЗ хотя бы 2 раза в неделю, при этом нормально питаться, то у него за пару лет будет и бицуха 40 см и явное преимущество перед другими одногодками с плюс-минус одинаковым ростом во время игры.

100 недель и в 16 ты не хуже ЛеБрона. В 16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Боб и Suriken абсолютно правильно трактуют ситуацию. 

Подросток должен начать качаться как только он переступил порог баскетбольной секции. Даже 12-13-летний паренек должен понимать, что баскетбол как контактный вид спорта помимо баскетбольных навыков требует недюжинной физической подготовки. В столкновениях при борьбе за мяч травму рискует получить более легкий и слабый игрок.

Причем совсем необязательно юному игроку делиться своими взглядами с тренером, особенно если тренер не совсем в теме и к тому же является противником атлетической подготовки в юном возрасте.

Такого тренера юному игроку следует рассматривать как начальный этап в своем становлении как баскетболиста.

Подростки должны понимать, что в тех же США 17-18-летние игроки продолжает играть фактически со сверстниками, поступив в универ, ну может с теми кто максимум на 5-6 лет старше.

У нас же талантливый игрок сразу попадает во взрослый баскетбол, где играют огромные и свирепые мужики, а то и легионеры, колесящие десятилетиями по разным клубам и имеющие неимоверный опыт.

Вот из-за таких реалий наши игроки уже в 17-18 лет должны по своим габаритам и силовым показателям быть по крайней мере не слабее мужиков.

Именно поэтому я и определил габариты 40-80-60 как некий минимум, необходимый для попадания в хорошую команду. 40-80-60 подразумевает, что со штангой, турником и брусьями игрок на ТЫ.

Такой игрок просто обязан:

жать лежа 100 х 10, 

приседать 130х10

поднимать на бицепс гантели по 24 кг на 10 раз

делать фр.жим гантели из-за головы 24х 10

Ну и т.д. упражнения могут быть и другие, но общий смысл понятен.

Не забывайте и про спринтерский бег на 30 м и бег на 400 м. Если пробегаешь круг за 55 сек, то молодец.

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Боб и Suriken абсолютно правильно трактуют ситуацию. 

Подросток должен начать качаться как только он переступил порог баскетбольной секции. Даже 12-13-летний паренек должен понимать, что баскетбол как контактный вид спорта помимо баскетбольных навыков требует недюжинной физической подготовки. В столкновениях при борьбе за мяч травму рискует получить более легкий и слабый игрок.

Причем совсем необязательно юному игроку делиться своими взглядами с тренером, особенно если тренер не совсем в теме и к тому же является противником атлетической подготовки в юном возрасте.

Такого тренера юному игроку следует рассматривать как начальный этап в своем становлении как баскетболиста.

Подростки должны понимать, что в тех же США 17-18-летние игроки продолжает играть фактически со сверстниками, поступив в универ, ну может с теми кто максимум на 5-6 лет старше.

У нас же талантливый игрок сразу попадает во взрослый баскетбол, где играют огромные и свирепые мужики, а то и легионеры, колесящие десятилетиями по разным клубам и имеющие неимоверный опыт.

Вот из-за таких реалий наши игроки уже в 17-18 лет должны по своим габаритам и силовым показателям быть по крайней мере не слабее мужиков.

Именно поэтому я и определил габариты 40-80-60 как некий минимум, необходимый для попадания в хорошую команду. 40-80-60 подразумевает, что со штангой, турником и брусьями игрок на ТЫ.

Такой игрок просто обязан:

жать лежа 100 х 10, 

приседать 130х10

поднимать на бицепс гантели по 24 кг на 10 раз

делать фр.жим гантели из-за головы 24х 10

Ну и т.д. упражнения могут быть и другие, но общий смысл понятен.

Не забывайте и про спринтерский бег на 30 м и бег на 400 м. Если пробегаешь круг за 55 сек, то молодец.

иди проспись, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю свой разговор с одним детским тренером. Талантливый парнишка (окончательный рост 202 см) в 15 лет выглядел устрашающе слабым. Его тоненькие предплечья в очередной раз не выдержали падения во время тренировочной игры. За последний год это был уже второй перелом предплечья в области запястья.

Так вот. В разговоре с тренером, зная его предубеждение в отношении атлетизма, я сказал, что пареньку нужно хотя бы купить кистевой эспандер, иначе его хрупкие кости будут постоянно ломаться из-за отсутствия мышечного корсета. Тренер замахал руками: - Да вы что! какой эспандер? Любая нагрузка тормозит рост, а парню нужно расти...

Теперь вы видите, друзья, насколько зачастую темны и невежественны детские тренеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди проспись, а?

Вполне реальные показатели

Особенно если заниматься год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю свой разговор с одним детским тренером. Талантливый парнишка (окончательный рост 202 см) в 15 лет выглядел устрашающе слабым. Его тоненькие предплечья в очередной раз не выдержали падения во время тренировочной игры. За последний год это был уже второй перелом предплечья в области запястья.

Так вот. В разговоре с тренером, зная его предубеждение в отношении атлетизма, я сказал, что пареньку нужно хотя бы купить кистевой эспандер, иначе его хрупкие кости будут постоянно ломаться из-за отсутствия мышечного корсета. Тренер замахал руками: - Да вы что! какой эспандер? Любая нагрузка тормозит рост, а парню нужно расти...

Теперь вы видите, друзья, насколько зачастую темны и невежественны детские тренеры 

 

мой тренер по баскету довольно молодой, но поскольку воспитывался еще по советской системе, тоже относится к качалке очень скептически. А ведь только когда достиг чего-то в ТЗ я стал показывать что-то на площадке. И скорость, и прыжок, и уверенности прибавилось. Даже бросок улучшился, особенно с дальней дистанции. 

 

Вот кстати сегодня у меня в голове сложилась такая картина: с мастерством в баскетболе та же история, что и с прыжком, в котором поочередно приходится подтягивать то силу, то плиометрию (более подбробно описывал в какой-то из тем про прыжок). Только здесь на чашу весов встают умения и общая физика. Достигнув какого-то уровня умений, упрешься в потолок физики, для развития дальнейшего мастерства придется этот потолок поднимать. То же самое и наоборот, в какой-то момент развитие физики без развития умений перестанет приносить пользу в баскетболе.

 

Физика по тому же принципу делится на силу, массу, скорость, координацию - все эти качества нужно постоянно будет подтягивать и все они зависят друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне реальные показатели

Особенно если заниматься год

вемь вопрос: "Зачем"?

мой тренер по баскету довольно молодой, но поскольку воспитывался еще по советской системе, тоже относится к качалке очень скептически. А ведь только когда достиг чего-то в ТЗ я стал показывать что-то на площадке. И скорость, и прыжок, и уверенности прибавилось. Даже бросок улучшился, особенно с дальней дистанции. 

 

Вот кстати сегодня у меня в голове сложилась такая картина: с мастерством в баскетболе та же история, что и с прыжком, в котором поочередно приходится подтягивать то силу, то плиометрию (более подбробно описывал в какой-то из тем про прыжок). Только здесь на чашу весов встают умения и общая физика. Достигнув какого-то уровня умений, упрешься в потолок физики, для развития дальнейшего мастерства придется этот потолок поднимать. То же самое и наоборот, в какой-то момент развитие физики без развития умений перестанет приносить пользу в баскетболе.

 

Физика по тому же принципу делится на силу, массу, скорость, координацию - все эти качества нужно постоянно будет подтягивать и все они зависят друг от друга.

сколько тебе лет было, когда он относился скептически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько тебе лет было, когда он относился скептически?

 

23

там возраст значения не имел никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вемь вопрос: "Зачем"?

1) иметь мышечный корсет дабы защитить себя от серьезных травм

2) физическое превосходство над оппонентом

3) как уже было неоднократно сказано - моральное превосходство.

Почему то для тебя параметры азовмаша кажутся заоблачными и в представлении у тебя качок-неандерталец

По факту - те кого я вижу в тз и показывающие результаты описанные выше - далеко не доминаторы : да у них более крупные руки, развиты дельты, спина торс и т.д.

Твои недовольства считаю бессмыслицей. Адекватные нагрузки в тз никоим образом в ущерб игре не пойдут: мышцы наоборот будут более выносливы и стойкие к нагрузкам, а это значит что ты больше сможешь качественный баскетбол, который тебе ставят параллельно. Физически развитый игрок получает преимущество в контактах и борьбе (баскет же контактный вид спорта), это контроль тела в воздухе. Ну и плюсом, по моему легче выполнять бросок, имея развитые руки - ты выполняешь все согласно технике не применяя лишних усилий. Например выполнить технически правильный бросок кистью не с линии трех очкового, а на метр- два дальше, откуда раньше ты кидал от груди.

Изменено пользователем Maksik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Простой пример.

Наверно все заметили видео с главной

http://slamdunk.ru/popup/video_page.html?Id=10230

Давайте опустим споры о методах достижения такого результата, и споры о его реальном возрасте. Возьмем наидеальнейший вариант

Парень для 14 лет имеют чумовую практически nba-ready физуху. Как он висит в воздухе. Если учесть что кольца как нам не так давно доказали стандартные - вылетает сверху он не хуже топовых нба ингейм данкеров типа руди, джей ара, росса и т,п.

Уверен, что если заложить в него базовые по защите то в школе он сожрет всех опонентов

Отличные пластичный дриблинг, какой явно не достич не имея сухого мускулистого тела.

Явно уровень конкурентов не его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

st упорствует, делая упор на баскетбольные навыки и совершенно игнорируя роль атлетизма в подготовке юных баскетболистов. А зря.

Ведь как выглядит розыгрыш мяча от своей лицевой командами, тренируемых такими же, как СТ, тренерами?
Высокие медленно бегут к кольцу соперника. Как правило два низкорослых пытаются освободиться от опеки и получить пас. Зачастую происходит перехват из-за плохого паса с логичными 2-мя очками в свою корзину и повторением мучительного вбрасывания из-за лицевой. Если же игроки все же получили мяч и начали продвижение в сторону соперника, то либо прессингующие защитники все же заставляют ошибаться, либо с трудом команда добирается до половины противника...

Если же тренер делает упор на атлетизм, то даже в детском баскетболе появляется возможность делать быстрые прорывы за счет длинного паса.
Вообще длинный пас - грозное оружие в игровых видах спорта. Неслучайно из-за их убийственной опасности в регби пасы вперед запрещены, в футболе и хоккее есть правило офсайда и т.д. В баскетболе никакого офсайда нет. Так почему не воспользоваться уникальной возможностью длинного паса?
Мяч летит ВСЕГДА быстрее бегущего игрока. Из-за сопротивления воздуха мяч летит по НЕСИММЕТРИЧНОЙ ПАРАБОЛЕ, т.е. он сначала поднимается полого, а потом буквально ныряет вниз. За счет этого можно перебросить мяч через любого, даже высокого игрока.
Итак, атлетичная баскетбольная команда - это симбиоз игроков, обладающих сильным пасом и игроков спринтеров (30 м не более чем за 4 сек.)
Атака в такой команде развивается молниеносно. Как только игрок завладевает мячом на своей площадке, например, после подбора, низкорослые спринтеры устремляются в атаку, более высокие бегут вторым эшелоном.
Следует точный пас, и скорее всего или 2 очка, или фолы в защите.
В такой команде нашлось бы место и таким крепким хлопцам как Боб и Ржей. Раз приседают по 200 кг, то и бежать должны как кони, уметь ловить длинный пас и тут же атаковать кольцо соперника.
Как видите, никаких розыгрышей, никаких ненужных дриблингов на своей половине.
Конечно, отработка длинного паса потребует времени. Это и тренировки с набивными мячами, и соревнования на дальность паса, на точность и т.д. Пасы как правило, одной рукой с замахом (бейсбольный пас). Слабакам в таких соревнованиях делать, как вы понимаете, нечего.
Не все будет получаться сразу. Может поначалу будет и много потерь. Но если игрок поймет, что за один неточный пас на соревнованиях ему придется сделать 50 точных через всю площадку на тренировке, то он будет стараться.
Приблизительно так должна выглядеть атаки команды, исповедующий атлетизм:

http://www.youtube.com/watch?v=OtoAaOSd8KA

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу