Соотношение роста и веса у игроков НБА и данкеров


Лакс Наваху
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По моему хорошая тема. Вот у меня давно стоит вопрос раскачатся мне до 90 кг или нет :D

Это вопрос из серии не попробуешь - не узнаешь. К тому же, судя по профилю, до 90 тебе остается 3 кг. У меня тоже есть бредовая идея - посмотреть, как я буду выглядеть и бегать при 95 (сейчас вес 91-92, но ближе к 91). Единственное, что мне мешает этим заняться - это проблемы с коленом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскачаться до 90 кг можно и нужно. Только не нужно забывать, что талия при таком весе и росте не должна быть больше 83 см. Если она увеличивается, значит скорее всего идет прибавка жира, а это баскетболисту ни к чему.

Естественно, и Спайдер набрав вес в 95 кг за счет массы ног (ну и частично за счет верха) должен бегать гораздо быстрее. Но следить за талией нужно. Складка в области пупка в 10 мм еще допустима. если толще, то нужно сжигать жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тему "черным дано от природы то то и то то...." предлагаю признать вредной по двум причинам:

1. Попахивает национализмом.

2. Рождает ошибочное мнение "мне ни когда не прыгать/бегать как они потому, что им дано от природы, а мне надо пахать пахать и пахать, лучше я и начинать не буду"

1. Ты хоть знаешь что такое национализм и не путаешь ли ты его с расизмом, которого, кстати говоря, я тут тоже не вижу. Нет же ничего такогов том, что ты скажешь, что у черных кожа темнее. Как раз, думаю, наоборот утверждать обратное ))

2. По второму пункту согласен, но не думаю что это вредно. Если абстрагироваться от цвета кожи и вообще от спорта, то в жизни во многих видах деятальности есть в чем-то талантливые, а есть трудяги. Но это не значит что вторым нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниггеры полюбому прыгают выше и сами по себе гораздо атлетичнее, и нечего тут спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему хорошая тема. Вот у меня давно стоит вопрос раскачатся мне до 90 кг или нет :D

я считаю что вес нужно набирать тогда когда возможности роста в данном весе исчерпаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать вес костей. Для примера замерил колено, которое сильно не накачаешь-44 против моих 35см. Сам он 183/83 жира почти нет, как в принципе и силы (присед 125).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ты хоть знаешь что такое национализм и не путаешь ли ты его с расизмом, которого, кстати говоря, я тут тоже не вижу. Нет же ничего такогов том, что ты скажешь, что у черных кожа темнее. Как раз, думаю, наоборот утверждать обратное ))

2. По второму пункту согласен, но не думаю что это вредно. Если абстрагироваться от цвета кожи и вообще от спорта, то в жизни во многих видах деятальности есть в чем-то талантливые, а есть трудяги. Но это не значит что вторым нет места.

Ну пусь расизм... Для меня, тем не мение, попахивает, если не выдирать из контекста, а "проникнутся духом" постов подобного содержания. Что то я не видел чего нибудь подобного "Какие эти негры классные - прыгучие, сильные, вот бы мне родится негром", чаще (утрирую) "Да это ж негры, только с пальмы слезли вот и сигают на 1,5 м"

И вообще ты на чьей сторне ? :D

ЗЫ Я не расист, если что ;)

ниггеры полюбому прыгают выше и сами по себе гораздо атлетичнее, и нечего тут спорить...

Ну вот например :D

я считаю что вес нужно набирать тогда когда возможности роста в данном весе исчерпаны

Я больше не из-за прыжка, а именно массы. Стал последнее время чаще спиной к кольцу играть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Джордан в нчале карьеры 84-86 весил ))) а колотил надо заметить с отрываем кольца, и только потом постепенно до 98 добрался к 1994 году когда не играл. из Больших Гаррнет меньше 100 весил в школе да ив нба был 99,9 а после травмы не играл и раздулся до 114, они все в предсезонке вес гоняют жестко и сбросить 10-15 кг обычное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Джордан в нчале карьеры 84-86 весил ))) а колотил надо заметить с отрываем кольца, и только потом постепенно до 98 добрался к 1994 году когда не играл. из Больших Гаррнет меньше 100 весил в школе да ив нба был 99,9 а после травмы не играл и раздулся до 114, они все в предсезонке вес гоняют жестко и сбросить 10-15 кг обычное дело

И что? Не говоря уже о том, что тут не разбирают четвёртых и пятых номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Не говоря уже о том, что тут не разбирают четвёртых и пятых номеров.

а то! что на первой стр не верная инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю разумнее всего пользоваться показателем ИМТ(индекс массы тела)=масса в кг/рост в метрах в квадрате. Возьмем двух самых уникальных "малышей", побеждавших на нбэевских контестах: Спад Вебб и Нейт Робинсон.

Спад Вебб:

рост 1,7м вес=68,1 кг

ИМТ=68,1/2,89=23,56

Робинсон(http://www.nba.com/playerfile/nate_robinson/index.html):

рост=1,75

вес= 81,7

ИМТ=26,67

Как видно разница довольно существенная. Но у Робинсона на мой взгляд развито много мыщц не функциональных для прыжка, вообще он выглядит таким хорошо питающимся качком). Так что если бы он весил на пару кг меньше, то думаю прыгал бы выше.

post-2797-1253777501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на правду. У пловцов, если не ошибаюсь, даже термин есть "роскошная мускулатура", обозначающая буквально лишние мышцы, мешающие плаванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть мышцы мешающие прыгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. интересный вопрос. Ну допустим у них при одинаковом процентном содержании жира, одинаковом росте вес разный. Значит Нейт имеет больше мышц. Вполне возможно, что многие не имеющие прямого отношения к прыжку мышцы, как бы "снижают" прыжок за счёт собственного веса.

Звучит как-то по-профански, но пока сформулировать иначе не могу.

Намеренно не называю эти мышечные группы, чтобы не посыпались вопросы и "умозаключения" от новичков на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю большой бицепс бесполезен для прыжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть мышцы мешающие прыгать?

Конечно, как уже сказали бицепс, да и вообще все мышцы на руке : трицепс, дельтовидная. Раскаченная шея , думаю тоже не шибко поможет при прыжке . Грудные мышцы тоже не функциональны для прыжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и знал, что сейчас всё свалится к определению "ненужных" мышц. Попрошу остановиться.

Тем более, что речь не о "ненужных" мышцах, а о степени их гипертрофии, что для каждого человека является индивидуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хмм.. интересный вопрос. Ну допустим у них при одинаковом процентном содержании жира, одинаковом росте вес разный. Значит Нейт имеет больше мышц. Вполне возможно, что многие не имеющие прямого отношения к прыжку мышцы, как бы "снижают" прыжок за счёт собственного веса.

Звучит как-то по-профански, но пока сформулировать иначе не могу.

Намеренно не называю эти мышечные группы, чтобы не посыпались вопросы и "умозаключения" от новичков на форуме.

Логика верна, только одно НО: забываете о законах инерции. Вся эта "лишняя мышечная масса" добавляет иннертности игроку. Я уж молчу о том, что в прыжке учавствуют и мышцы рук, спины и т.д. В общем и целом, любая мышечная масса, накачанная без химии, идёт на пользу прыжку. (во вред она будет идти только в случае, если мышцы "задеревенели"-такое случается у классических качков, который кроме тягания железа ничего не делают. Вывод-качаемся и регулярно играем в баскетбол, дабы мускулатура не теряла резкости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод-качаемся и регулярно играем в баскетбол, дабы мускулатура не теряла резкости).

и растягиваемся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и не поднимаем темы двухлетней давности в которых ещё тогда всё подробно рассказано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на!!! Пропустил 2 года назад родную тему. Ну влезу сейчас! И да простят меня те кому еще тогда все подробно объяснили :lol: .

1. Мышцы плечевого пояса и рук никак не могут быть лишними по той простой причине, что при правильной технике, инерция их движения вверх не только достаточна, чтобы"забросить " эту массу на нужную высоту, но и потянуть за собой часть общей массы.

2. Крупные группы мышц туловища действительно можно раскачать до такого состояния, когда они становятся балластом. Прежде всего это касается спины. Потому-то, если без подробностей, прыгуны предпочитают рывки и метания снарядов за голову гиперэкстензиям и прочей динамике. С прессом проще. Масса добавляется не быстро.

3. Мышцы ног. Этот вопрос мы рассматривали с сульде в теме: "рассчитать чего-то там для прыжка в метр". Вывод. Чем меньше опорная фаза в отталкивании (прыжок с одной ноги по сравнению с прыжком с двух ног), тем целенаправленней надо пробивать те высокопороговые двигательные единицы, которые могут обеспечить максимальную мощность в минимальное время. А это зависит от , поддающейся тренировке, способности посылать мышцам мощный нервный импульс, включая до 85% мышечных волокон. При этом по "закону рампы" включаются и низкопороговые но далеко не все из них успевают развить свою максимальную силу. Насколько я помню, у самых талантливых прыгунов квадрицепс содержит до 75% БМВ. Из них до 40% действительно высокопороговые, а из этих 40% - половина недоспупные(экстримальный резерв). Вопрос. Насколько можно увеличить массу этих высокопороговх БМВ, если даже пробиться к ним непросто?

Средний росто-весовой индекс у элитных прыгунов - 17-20. У Шеберга больше, у Хольма меньше. Баскетболисты должны решать еще и другие задачи, потому и индекс другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за индекс такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за индекс такой?

Рост-(вес+100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну да, у баскетболистов индекс должен быть меньше раза в 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нба он чаще даже отрицательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу