Соотношение роста и веса у игроков НБА и данкеров


Лакс Наваху
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о том сколько нужно весть чтоб хорошо долбить сверху и просто играть. Не забываем что игроки НБА практически обезжирены, и большая част ьих веса - это мышцы. Так что если ты весишь сотку при росте 190 см, не надо говорить что ты как Бэрон Дэвис. Неплохо бы сначала похудеть :D

Вес-рост интересен только для игроков до 2 метров - ибо надо мыслить реально и понимать какой средний рост у игроков на улицах.

Особенно интересен диапазон 175-190, в который попадают вообще абсолютное большинство уличных игроков.

Итак пойдем сверху вниз.

Классический рост "звезд" - легких форвардов это 6-6, 198 см. В частности это:

Майкл Джордан - 98 кг

Коби Брайант - 93 кг

Винс Картер - 100 кг

Джейсон Ричардсон - 102 кг

Близки к ним, но чуть выше двух метров (201-203)

Кармело Энтони - 103 кг

Ти-Мак - 101 кг

Рики Дэвис - 103 кг

Все они долбят сверху очень хорошо и находятся в идеальной форме по приведенным данным. Итак разброс от 93 (худышка Коби) до 102 (Ричардсон) - до двух метров, Игроки чуть выше двух метров - весят в среднем чуть больше 100 кг . Итого для двух метров роста хороший вес с малым процентом жира будет порядка 100 кг (+\- 3 кг).

Пойдем дальше по Данкерам-чемпионам и учатникам контеста.

Дэсмонд Мэйсон 196 см - 101 кг

Рэй Аллен 196 см - 93 кг

Представляют собой две крайности - Рэй худой и пластичный, Дэсмонд - накачанный. В среднем для роста 195 см - хороший вес 95 кг (+\- 3 кг)

Барон Дэвис 191 см - 101 кг (очень раскачан)

Стив Фрэнсис 191 - 95 кг (гораздо тоньше и пластичнее)

Видите - игроки становятся ниже еще на 5 см, но вес почти не падает. Во-первых - просто оба парня любят покачаться, во-вторых - это тенденция, которая сохранится и дальше. В целом, убавив сантиметр и килограмм - скажем что даже если вы не профи - то вполне можете иметь вес около 90 кг при росте 190 см и быть очень накачанным, но при этом подвижным и прыгучим.

Далее зависимость пропадает вовсе.

Нэйт Робинсон 175 - 82 кг

Аллен Айверсон 183 - 82 кг

Но в общем и целом можно сказать, что при росте 180 см - 80 кг - хороший раскаченный вес.

ВЫВОДЫ:

Пытался доказать линейную зависимость по типу "Идеальный вес = рост - 100". Почти получилось. Но тут все индивидуально - зависти от типа телосложения, который у вас есть. В среденем предлагаю считать на промежутке от 180 до 200 см роста правильной формулу "Рост - 100 +\- 3 кг" довольно точной. Плюс в крайних случаях - когда вы от природы очень худы или напротив очень массивны рамки можно расширить до +\- 5 кг. Далее - на примере Десмнода Мэйсона, Барона Дэвиса и Нэйта Робинсона мы можем видеть что при подходящем типе телосложения мышечная масса совсем не мешает! Более того очень похоже, что те кто больше весят (без жира конечно) при прочих раных и выше прыгают - например в сборной России

Фридзон 195 - 81 кг

Вяльцев 190 - 94 кг

Вяльцев прыгает дай бог каждому чего о Фридзоне явно не скажешь. Особенно учитывая разницу в росте.

Общий вывод - качайтесь ,качайтесь и еще раз качайтесь, и не бойтесь мышечной массы. С условием, что вы не будете жирным - она вам только поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кто-нибудь придёт и попросит графики нарисовать. Зависимости средней результативности от веса, например.

Кстати, Коби перед началом прошлого сезона сбросил вес, сказав, что ему надо быть побыстрее в ногах. А вроде бы до этого он весил около 99 кг.

Кармело, как только пришёл, был судя по всему около 110. Тоже скинул.

Тимак по понятным причинам сейчас тоже потяжелее (но это впечатление от видео, может всё и не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Кобе подсбросил на фоне остальных "двухметровых".

Но с его опытом и талантом он уже может решать очень точно что именно ему нужно от своего тела. Видимо решил улучшить резкость и стартовую скорость, путь даже в ущерб борьбе под кольцом и общему атлетизму. Но Кобе можно - он очень умный и резкий игрок, он от возможности пролезть в любую щель и действовать на максимальной скорости только выиграет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Фигня. Посмотри ЛБЖ, Шака, Тайшон Принса, Кирилянка... Да дохрена хорошихх игроков и данкеров которые не попадают под твою формулу.

Ты взял классическое соотношение - понятно что оно чаще всего будет преобладать, потому много хороших примеров можно надергать, да и большинство туда попадает. Но дело не только в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛБЖ - выше двух метров. Шак - тем более. Там свои расклады и стиль игры очень диктует вес.

Тайшон Принс и "Кирилянка" на мой взгляд ну оооочень худые ребята. "Кирилянка" после приходы в НБА постоянно набирал вес, что показывает насколько его не хватает.

До НБА / в НБА

На руку хотя-бы обрати внимание)

Kirrilenko.jpg

3-1048.jpg

Тайшон - не самый звездный игрок, да и стиль у него такой. Да, можно весить сильно меньше или сильно больше - но это исключения для выдающихся игроков которые играют либо почти исключительно засчет физики (как Шак) либо засчет других игровых качеств, и им и мышцы то не особо нужны.

Я писал с точки зрения гармонично развитого игрока, у которого какое-то одно качество не преобладает над другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
ЛБЖ - выше двух метров. Шак - тем более. Там свои расклады и стиль игры очень диктует вес.

Тайшон Принс и "Кирилянка" на мой взгляд ну оооочень худые ребята. "Кирилянка" после приходы в НБА постоянно набирал вес, что показывает насколько его не хватает. Тайшон - не самый звездный игрок, да и стиль у него такой. Да, можно весить сильно меньше или сильно больше - но это исключения для выдающихся игроков которые играют либо почти исключительно засчет физики (как Шак) либо засчет других игровых качеств, и им и мышцы то не особо нужны.

Я писал с точки зрения гармонично развитого игрока, у которого какое-то одно качество не преобладает над другими.

У Шака 11% жира в 36 лет было(когда финикс переходил замеряли), а это почти идеальный показатель для спортсмена.

И не надо говорить о чисто физики, без мозгов и лидерских качеств он бы не стал легендой.

Тайшон игрок как раз звездный, но не лидер, а какой у него стиль?? И как это связанно с весом?

Киря тоже не может набрать вес, хотя поднимает железо, как и все в его команде. У него просто такая конструкция тело и вряд ли он сможет ее когда-то изменить .

А еще можно вспомнить что у Уэйда при 193 см почти 100 кг веса(причем на ОИ 2008 у него явно было за 100 кг).

У Рондо при 185 см, скромные 77 кг.

У Паркера 188 см тоже скромные 81 кг

И вес им никак не мешает быть суперзвездами.

Да и вообще это тема бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще это тема бред.

Если бред, то можете не читать.

В целом, я согласен с автором. Для позиции 1-2 номера расклад верный. Я и сам подспутно чувствовал, что рост минус сто плюс минус 5 кг. - оптимальное сочетание, если мы не имеем дело с какими-то особенностями строения. Как то Шон Ливингстон и Байрон Дэвис с Ди Вейдом. Последние два оч крупные изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с НБА все понятно. там и должны играть идеальные спортсмены. а вот для чемпионата России подошел бы и неформатный Трой Джексон. Я думаю, забивал бы и через Мозгова очков по 30 за игру. Для центрового чем больше вес тем лучше. разве не так?

escaladeprofile.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукоч говорил, что когда набирает вес (качается) становится медленным и вообще играет хуже. На вид у него было не больше 100кг при 207см

Кстати, сколько весит Ману? Кажется, что тоже меньше чем -100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с НБА все понятно. там и должны играть идеальные спортсмены. а вот для чемпионата России подошел бы и неформатный Трой Джексон. Я думаю, забивал бы и через Мозгова очков по 30 за игру. Для центрового чем больше вес тем лучше. разве не так?

escaladeprofile.jpg

да с одной стороны хорошо что тяжелый - никто не пройдет. но а как же скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по поводу всего сказанного выше.

Обратите внимание на то что я говрю про формулу для игроков нормального роста 180-200 см. А не про дядек под 210 - у них стиль совсем другой.

Особенно 1-2, ну может третьи номера для нас интересны. Это универсальные подвижные игроки, прыгучие и атлетичные. А вы мне тут Шака под нос суете... и прочих.

И я не говорю чт овес это какой-то показатель в определении звездности с учетом стиля, позиции игровой манеры каждого спортсмена ему могут помогать совершенно различные физические качества, это соотношение - просто попытка найти более менее общее правило "как должен выглядеть хороший универсальный атлет-баскетболист". Из каждого правила есть исключения, а в спорте их вообще множество.

Если бы я написал что-то вроде "Для того чтобы забивать сверху более менее легко в среднем при прочих равных надо быть 190 см ростом", мне тутже бы все кинулись указывать на ТиДаба и Нэйта Робинсона не обратив внимания на слова " в среднем" и "легко".

Так и здесь - это некое "общее". Понятно что есть супер качки от баскетбола. Понятно что есть очень легкие атлеты которые делают ставку на подвижность в ее крайнем выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скока времени потребуется мне накачаться до такого показателя. Рост-174, вес-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ричард Хэмилтон имеет отличный прыжок, до травмы лица он сигал отлично ,и сейчас может без лишних напрягов колотить сверху, играя на позиции АЗ в нём вес балансирует до 90 кг, не вижу проблемы в этом. Единственное что потолкаться не всегда может, а вот в скорости уже выигрывает. Думаю идеального показателя или формулы нет- у каждого она индивидуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, так. Кто не понимает мыслей топикстартера и его изначального сообщения, те сюда не пишут.

И не надо приплетать сюда Шакила, Рипа и Павла Подкользина. И не надо передёргивать.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У джордана походу соотношение роста/веса идеальное и процент жира минимально возможный был и БМВ ... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
В общем, так. Кто не понимает мыслей топикстартера и его изначального сообщения, те сюда не пишут.

Ладно, тогда я сюда писать не буду, но напоследок еще раз вякну - это соотношение и так давно известно и является классическим - рост-сотня=вес. И нет никакого открытия - что это хорошо.

Я только о том, что классическое соотношение - это прекрасно, но это далеко не самое важное.

К тому же есть еще куча факторов - тяжелые/легкие кости, мышцы сильные или выносливые, даже сам харрактер мышц - длинные или нет (или как это там-про пл лучше знает).

И опять таки - Кирилянка хороший данкер, Тайшон принс тоже колотил будь здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

А эта небольшая статистическая выборка лишь подтверждает слова <")))><.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а про Дерека Фишера кто что думает? Нормальные ли у него кондиции (185 см-95 кг), на Ваш взгляд, или все же перебор? Лично я почти не верю, что он на себе столько мяса носит..жирным его назвать - язык не повернется...медленным (особенно по молодости) - тоже не назовешь. Но как задумаюсь, что этот шкафчик больше Кобика весит - феномен, да и только..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение из правил, видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукоч говорил, что когда набирает вес (качается) становится медленным и вообще играет хуже. На вид у него было не больше 100кг при 207см

Кстати, сколько весит Ману? Кажется, что тоже меньше чем -100

я то к чему написал - не кажется ли вам, что идеальные пропорции белых и чернокожих разнятся?

на мой взгляд, белые, набрав вес больше чем рост-100 сильно потеряют в скорости

во всяком случае, я не могу представить белого с пропорциями Фишера и такого же быстрого

кстати, если белому случается стать спринтером, то визуально у него, как правило, меньше мышц чем у темнокожих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как считается, что у черных людей значительно более плотные мышцы, если я не ошибаюсь. Поэтому при одинаковом росте черный игрок будет весить больше, чем белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то к чему написал - не кажется ли вам, что идеальные пропорции белых и чернокожих разнятся?

на мой взгляд, белые, набрав вес больше чем рост-100 сильно потеряют в скорости

во всяком случае, я не могу представить белого с пропорциями Фишера и такого же быстрого

кстати, если белому случается стать спринтером, то визуально у него, как правило, меньше мышц чем у темнокожих

насчет визуально

если белого покрасить в черный цвет то визуально у него мышц и рельефа прибавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю почему такое внимание к весу?

при одинаковом весе силовые и скоростные показатели могут очень сильно различаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как считается, что у черных людей значительно более плотные мышцы, если я не ошибаюсь. Поэтому при одинаковом росте черный игрок будет весить больше, чем белый.

Сколько видел "черных" людей, не видел не одного как по телику, по моему такие же люди как и белые, есть жирные, есть тощие, есть мускулистые (но жира не меньше чем у меня :) )

Вообще тему "черным дано от природы то то и то то...." предлагаю признать вредной по двум причинам:

1. Попахивает национализмом.

2. Рождает ошибочное мнение "мне ни когда не прыгать/бегать как они потому, что им дано от природы, а мне надо пахать пахать и пахать, лучше я и начинать не буду"

Как будто всякие там Трэйси, Вэйды, Лебры, Гарнеты не пашут как проклятые.

На счет "у черных атлетов генетически низкий процент жира"

1. Бэйро Дэвис между позапрошлым и прошлым сезоном скинул 9! кг за счет (по его словам) методик правильного питания.

2. Холден спросили по поводу питания. На что он ответил, что в отличии от сезона, в межсезонку вынужден следить за своим питание, ибо иное чревато набором лишнего веса.

не понимаю почему такое внимание к весу?

при одинаковом весе силовые и скоростные показатели могут очень сильно различаться

По моему хорошая тема. Вот у меня давно стоит вопрос раскачатся мне до 90 кг или нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу