Что читаем?


millstone
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

желательно после просмотра сериала смотреть, чтоб всех персонажей правильно визуализировать. а так да, нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно после просмотра сериала смотреть, чтоб всех персонажей правильно визуализировать. а так да, нравится. 

пока не дошел до 4 книги нравится))) хотя некоторые уже на 3 умирают, там говорят по 20 параллельных сюжетов к концу ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные книжки. только читать надо все целиком сразу, а то потом забываются персонажи и не понимаешь уже о чем речь идет. ну еще плохо тем, что в последней книжке джон снег еще жив, достал этот приторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agata_4.jpg

Все убийцы.

Престолы читал, но не смотрел. Это очень плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agata_4.jpg

сам недавно прочитал - очень понравилось. Неожиданно даже, на фоне хохмочек про Донцову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождения у главного поэта этой части суши. 74 года исполнилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Сегодня день рождения у главного поэта этой части суши. 74 года исполнилось бы.

вротский. и ни разу он не главный.

 

еврей-борзописец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вротский. и ни разу он не главный.

 

еврей-борзописец.

OMG

(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

OMG

(

За годы на филфаке дико выбесили толпы пустых обожателей его и еще одного "поэта" - Цветаевой с очень не хилым диагнозом.

Я конкретно тебя не имею в виду, но то, каким модным он стал... Это просто ужас.

 

Для меня в литературе неприемлемы вообще "главный",  "лучший". Вот чем рыжий "главнее" Гумилева? Или Мандельштама? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для меня в литературе неприемлемы вообще "главный",  "лучший". Вот чем рыжий "главнее" Гумилева? Или Мандельштама? 

Ну, юбиляр тоже эти формулировки не любил (и я не люблю). Но, видимо, что-то замкнуло у общественности при чтении именно Бродского, а не Гумилева. А может это флер заграничности и ощущения, что Бродскому все-таки повезло покинуть СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За годы на филфаке дико выбесили толпы пустых обожателей его и еще одного "поэта" - Цветаевой с очень не хилым диагнозом.

Я конкретно тебя не имею в виду, но то, каким модным он стал... Это просто ужас.

 

Для меня в литературе неприемлемы вообще "главный",  "лучший". Вот чем рыжий "главнее" Гумилева? Или Мандельштама? 

Сложно спорить т.к. это всё равно как один любит мясо, а другой вегетарианец и оба для себя правы. Мне кажется, что поэты Серебряного века тяжеловаты для сегодняшнего времени, а Гумилёв тем более. Это не к тому кто лучше, кто хуже, а просто мнение. Просто удивило, а чем тебе Бродский-то не угодил? Меня к примеру его Пилигримы в своё время просто потрясли, а ведь написаны в 58 году совсем молодым парнем. И как то жизнь показала насколько он прав. 

 

Мимо ристалищ, капищ,

мимо храмов и баров,

мимо шикарных кладбищ,

мимо больших базаров,

мира и горя мимо,

мимо Мекки и Рима,

синим солнцем палимы,

идут по земле пилигримы.

Увечны они, горбаты,

голодны, полуодеты,

глаза их полны заката,

сердца их полны рассвета.

За ними поют пустыни,

вспыхивают зарницы,

звезды горят над ними,

и хрипло кричат им птицы:

что мир останется прежним,

да, останется прежним,

ослепительно снежным,

и сомнительно нежным,

мир останется лживым,

мир останется вечным,

может быть, постижимым,

но все-таки бесконечным.

И, значит, не будет толка

от веры в себя да в Бога.

...И, значит, остались только

иллюзия и дорога.

И быть над землей закатам,

и быть над землей рассветам.

Удобрить ее солдатам.

Одобрить её поэтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

А разве не Канье Вест лучший поэт современности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ну, юбиляр тоже эти формулировки не любил (и я не люблю). Но, видимо, что-то замкнуло у общественности при чтении именно Бродского, а не Гумилева. А может это флер заграничности и ощущения, что Бродскому все-таки повезло покинуть СССР.

Гумилев вообще для примера)

Я с тем же успехом назову Пастернака. И не найду ни единой причины в пользу "лучше/хуже". 

А покинуть СССР много кому удалось. Кинжеев тот же. 

Кстати, интересно, что ты скажешь про Чеслава Милоша.

 

Флер - потрясное слово. Помнишь: "Ненавижу всяческую мертвечину, обожаю всяческую жизнь" из "Юбилейного" Маяковского? Так вот - Бродский - это и есть "мертвечина" в глазах 90% наших с тобой современников. Флер Бродского, а не Бродский. Отсюда и мой к этому негатив. Тебя в расчет не беру. "Большая элегия" весьма прекрасна)

 

Сложно спорить т.к. это всё равно как один любит мясо, а другой вегетарианец и оба для себя правы. Мне кажется, что поэты Серебряного века тяжеловаты для сегодняшнего времени, а Гумилёв тем более. Это не к тому кто лучше, кто хуже, а просто мнение. Просто удивило, а чем тебе Бродский-то не угодил? Меня к примеру его Пилигримы в своё время просто потрясли, а ведь написаны в 58 году совсем молодым парнем. И как то жизнь показала насколько он прав. 

 

Мимо ристалищ, капищ,

мимо храмов и баров,

мимо шикарных кладбищ,

мимо больших базаров,

мира и горя мимо,

мимо Мекки и Рима,

синим солнцем палимы,

идут по земле пилигримы.

Увечны они, горбаты,

голодны, полуодеты,

глаза их полны заката,

сердца их полны рассвета.

За ними поют пустыни,

вспыхивают зарницы,

звезды горят над ними,

и хрипло кричат им птицы:

что мир останется прежним,

да, останется прежним,

ослепительно снежным,

и сомнительно нежным,

мир останется лживым,

мир останется вечным,

может быть, постижимым,

но все-таки бесконечным.

И, значит, не будет толка

от веры в себя да в Бога.

...И, значит, остались только

иллюзия и дорога.

И быть над землей закатам,

и быть над землей рассветам.

Удобрить ее солдатам.

Одобрить её поэтам.

Еще Пушкин в "Евгении Онегине" упоминал про рифмы типа "розы-слезы-морозы" и "любовь-кровь".

Рифмовка "снежным-нежным" для 20-го века... Я навскидку этому тексту противопоставлю "Пророков" Пушкина, Лермонтова и Некрасова.

 

Я уже писал, чем мне "не угодил" Бродский. Поэзия есть полет, а не математика. Он убивал поэзию и своего добился. Выверенные ритмы, ломаные строки, анжанбеманы... И все твердят, что на нем поэзия кончилась и что больше ее нет. Кстати, всем, кто так считает, хочу предложить, к примеру (хоть и не являюсь поклонником его творчества) Ивана Жданова.

 

А разве не Канье Вест лучший поэт современности?

Буквально цитируешь сейчас недавно ушедшего из жизни д.ф.н., проф. Степанова Льва Александровича. Помню, как он на первом курсе нам говорил: "Силлабическая и тоническая системы стихосложения были неудобны для русской речи, потому мы видим активное развитие вплоть до конца 19 века силлабо-тоники. 20 век - век экспериментов с ритмом, появление рваных дольников и тактовиков. Выливается все это в вершину поэзии - рэпчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Тру поэзия у Чуковского. Мозг выносит только в путь, И ритм танца, нам некуда деваться. Дзынь-ля-ля. Дзынь-ля-ля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Тру поэзия у Чуковского. Мозг выносит только в путь, И ритм танца, нам некуда деваться. Дзынь-ля-ля. Дзынь-ля-ля.

недаром именно он открыл для России Уолта Уитмена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тру поэзия у Чуковского. Мозг выносит только в путь, И ритм танца, нам некуда деваться. Дзынь-ля-ля. Дзынь-ля-ля.

Это детский писатель. Тут особая статья. К примеру его Бибигон пользовался огромной популярностью как и все Мухи Цокотухи, Лимпопо, Доктор Айболит и т.д. "Почитай сегодня Мифы и легенды древней Греции" Куна сразу поймёшь как ты изменился и насколько по другому видятся поступкт некоторых "героев"

Просто ты с высот сегодняшнего дня пытаешься понять детские интересы. Дело не благодарное. К примеру из 20 раз в лучшем случае 1 я могу угадать желание внучек. Просто их оценки не логичны с точки зрения взрослого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже когда внучки вырастут их оценки будут продолжать оставаться не логичными

Изменено пользователем Crossover7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже когда внучки вырастут их оценки будут продолжать оставаться не логичными

Наверное ты прав. Видимо пословица "Каждому овощу своё время" не просто так родилась. К примеру хорошо помню тот шок который испытал прочитав "Над пропастью во ржи" Сэлинджера в школу не пошёл сидел пока не дочитал, а сегодня просто  не смог дочитать - не интересно. Вывод; Время очень сильно меняет взгляд на литературу.

Хотя "Мастера и Маргариту" хоть в первый раз, когда она в журнале была, хоть сейчас с любого места и в любую сторону готов читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут основная мысль была в том,что они женщины. Но "над пропастью во ржи" тот еще отстой для подростков


 Время очень сильно меняет взгляд на литературу.

 

меняет взгляды не время, а знание

не на литературу, а на жизнь, в целом.

так,например,раньше я не понимал, как адекватные люди могут смотреть игры лакерс.Я и сейчас так думаю.Все таки, некоторые вещи неизменны.


пришло кстати раскрыть все карты

меня зовут вадим зеланд

Изменено пользователем Crossover7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут основная мысль была в том,что они женщины. Но "над пропастью во ржи" тот еще отстой для подростков

меняет взгляды не время, а знание

не на литературу, а на жизнь, в целом.

так,например,раньше я не понимал, как адекватные люди могут смотреть игры лакерс.Я и сейчас так думаю.Все таки, некоторые вещи неизменны.

пришло кстати раскрыть все карты

меня зовут вадим зеланд

Тут ты тоже прав, но я читал её в 1967 году тогда просто не было такого обилия и разнообразия литературы на прилавках, а про компьютер и интернет даже фантасты не писали. Мне было 16 лет когда я поступил в институт в 69 году и у нас парня выперли за рок н ролл, за Битлов тоже самое на раз мог улететь.Даже безобидная "The House of the Rising San" была чем-то из ряда вон. Поэтому книжка Сэлинджера это была настоящая бомба ни на что не похожая.

По поводу женского взгляда сложно сказать. У меня с женой вкусы и взгляды на литературу совпадают наверное на 90% и главные споры в основном по поводу Маяковского, которого я не перевариваю, а она говорит, что я просто его не читал, а особенно лирику. Но я же не буду в себя насильно впихивать -  то что мне не нравится.

Ну и спецом

d353d8c1c33e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Ну тут основная мысль была в том,что они женщины. Но "над пропастью во ржи" тот еще отстой для подростков

меняет взгляды не время, а знание

не на литературу, а на жизнь, в целом.

так,например,раньше я не понимал, как адекватные люди могут смотреть игры лакерс.Я и сейчас так думаю.Все таки, некоторые вещи неизменны.

пришло кстати раскрыть все карты

меня зовут вадим зеланд

Тебе "Тедди" должен понравиться

По поводу женского взгляда сложно сказать. У меня с женой вкусы и взгляды на литературу совпадают наверное на 90% и главные споры в основном по поводу Маяковского, которого я не перевариваю, а она говорит, что я просто его не читал, а особенно лирику.

Тут все спокойно. Кактус шарит, жена Кактуса не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Это детский писатель. Тут особая статья. К примеру его Бибигон пользовался огромной популярностью как и все Мухи Цокотухи, Лимпопо, Доктор Айболит и т.д. "Почитай сегодня Мифы и легенды древней Греции" Куна сразу поймёшь как ты изменился и насколько по другому видятся поступкт некоторых "героев"

Просто ты с высот сегодняшнего дня пытаешься понять детские интересы. Дело не благодарное. К примеру из 20 раз в лучшем случае 1 я могу угадать желание внучек. Просто их оценки не логичны с точки зрения взрослого

Тут вопрос не во вкусах или нравиться - не нравиться.

Вопрос в том количестве жестокости и бреда, которое содержится в детских этих стишках.

 

 

Тут все спокойно. Кактус шарит, жена Кактуса не очень.

Кактус не шарит. Маяковский тот еще композитор управляемого хаоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ближайшие 2 недели безальтернативно

lXmNBn8e.jpg

 

 

 

увлекательно остросюжетно свежо акутально рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу