Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

такая ситуация: нападающий при атаке в прыжке по направлению к кольцу выставляет одно колено вперёд в согнутом положении и тем самым не даёт его блокировать. Если это имеет значение то опишу подробней. бросок совершаеться прямым крюком, тоесть я не знаю как объяснить) в общем типо собрался данк делать но в итоге выходит бросок с разогнутой рукой.

Вопрос такой : можно ли так делать по правилам? И кому будет фол, нападающему или защитнику при столкновении в прыжке(при том что защитник собъет нападающего и при этом напорется на то самое колено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Kidd5NJ @ 9 Jul 2007, 21:22) ?

я не понял...

я не понял...

я не понял...

Я никада не повторяюсь, повторяюсь wink.gif

когда игрок бросает мяч в корзину, то тот самый мяч движется по определенное дугоподобной траэктории, есть момент, когда мяч набирает высоту(именно в этот момент и можно блокировать мяч), после своего пика, он начинается опускаться, вот када он опускаицо, тогда уже трогать его нельзя. вот. доступно? smile.gif

ага только его всегда сбивают когда он падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите про правило 5 секунд, есть оно или вообще нет

Выдержка из "Правил...":

Ст. 27. Плотноопекаемый игрок

27.1 Определение

Игрок, который держит живой мяч на игровой площадке, считается

плотноопекаемым, когда соперник находится в активной защитной

стойке на расстоянии не более одного (1) метра.

27.2 Правило

Плотноопекаемый игрок должен передать, бросить в корзину или

повести мяч в течение пяти (5) секунд.

В противном случае по истечении 5-ти секунд мяч передается команде соперников

Изменено пользователем Deduskha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая ситуация: нападающий при атаке в прыжке по направлению к кольцу выставляет одно колено вперёд в согнутом положении и тем самым не даёт его блокировать. Если это имеет значение то опишу подробней. бросок совершаеться прямым крюком, тоесть я не знаю как объяснить) в общем типо собрался данк делать но в итоге выходит бросок с разогнутой рукой. Вопрос такой : можно ли так делать по правилам? И кому будет фол, нападающему или защитнику при столкновении в прыжке(при том что защитник собъет нападающего и при этом напорется на то самое колено)?
В правилах специально не описано, можно ли выставлять колено.

Если Вы выпрыгнете в сторону нападающего (или же в момент столкновения сделаете движение в нападающего, даже стоя двумя ногами на паркете), то это - однозначно фол блокировки! (То есть защитнику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят помогите разобраться с дилеммой. ситуация следующая, игрок в атаке с мячом идет и ведет мяч одной рукой тут на него выходит защитник атакующий игрок бергаеться вправо а мяч пробрасывает мимо у защитника(типа слепой пас) затем оббегает защитника и снова ведет мяч- вопрос это нарушения или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят помогите разобраться с дилеммой. ситуация следующая, игрок в атаке с мячом идет и ведет мяч одной рукой тут на него выходит защитник атакующий игрок бергаеться вправо а мяч пробрасывает мимо у защитника(типа слепой пас) затем оббегает защитника и снова ведет мяч- вопрос это нарушения или нет?

Необходимо 2 условия: 1. Во время проброса мяча мимо защитника нападающий не совершил задержку мяча в руке(-ах)

2. Возобновить ведение можно после удара мяча об пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забегание, получение мяча и бросок.

Будем давать парню пробежку? и если да, то где именно, и очень прошу, поподробнее пожалуйста,а если нет, то..молодец он)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все норм Женя, нет пробежки =) старайся еще скорость увеличить выполнения упражнения, т.е. как в игре, быстро открылся, получил мяч, поднялся, и мяч в корзине ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально можно засудить, поскольку ноги должны посленапрыжки касаться пола одновременно, но этим никто заморачиваться не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ееееееееее :) я верил, что всё делаю в норме :) спасибо, ребят)

сегодня даже знакомым судьям из Высшей лиги и Суперлиги показал у которых играл и тренировался и сейчас тоже, сказали, что всё чисто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел видео, всё абсолютно чисто

Удачи парню!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба модератору форума исправить сайт! Никак не могу просмотреть последнее видео. А вчера (в воскресенье) с утра сайт загружался, а с обеда - постоянно выскакивала ошибка. С уважением Deduskha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это видео было закачено на Youtube. Но в связи с блокированием даного сайта просмотреть его невозможно! Просьба maaario выложить свое видео на какой-нибудь другой файлообменник (например, yandex). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парься, там всё нормально

ЗЫ. У меня проигрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, если была такая тема то сори. При проходе под кольцом с последуещим данком сбиваешь противника ( уже в прыжке) стоящего не полу, в каких случяях есть фол а в каких нет. Если можно по подробней с выдержками из правил. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, если была такая тема то сори. При проходе под кольцом с последуещим данком сбиваешь противника ( уже в прыжке) стоящего не полу, в каких случяях есть фол а в каких нет. Если можно по подробней с выдержками из правил. Заранее благодарен.

так же как и без данка, если защитник стал на две ноги и не двигается, то фол в нападении, если есть движение в сторону нападающего то фол защитнику, все элементарно.

Изменено пользователем Air_Mangust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, если была такая тема то сори. При проходе под кольцом с последуещим данком сбиваешь противника ( уже в прыжке) стоящего не полу, в каких случяях есть фол а в каких нет. Если можно по подробней с выдержками из правил. Заранее благодарен.

Вот, пожалуйста, Вам выдержки из правил:

33.8 Столкновение

Столкновение – это неправильный персональный контакт игрока с

мячом или без мяча толчком или движением в туловище соперника.

33.9 Блокировка

Блокировка – это неправильный персональный контакт, который

препятствует передвижению соперника с мячом или без мяча.

Игрок, который пытается поставить заслон, совершает фол

блокировки, если контакт происходит в тот момент, когда он находится

в движении, а его соперник неподвижен или отступает от него.

Если игрок, не обращая внимания на мяч, находится лицом к

сопернику и меняет свое положение относительно перемещения

соперника, он в первую очередь ответственен за любой возникающий

контакт, если не имеют место другие факторы.

Выражение ‘если не имеют место другие факторы’ относится к

умышленному толчку, столкновению или задержке игрока, которому

ставится заслон.

Игроку разрешается выставлять руку(-и) или локоть(-ти) вне своего

цилиндра, занимая позицию на игровой площадке, но они должны быть

возвращены внутрь цилиндра, когда соперник пытается обойти игрока.

Если рука(-и) или локоть(-ти) находятся вне его цилиндра и происходит

контакт, это является блокировкой или задержкой.

33.10 Области полукругов, в которых не фиксируются фолы

столкновения

Области полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения,

наносятся на игровую площадку с целью обозначения особой зоны для

трактовки ситуаций столкновения/блокировки под корзиной.

При любой игровой ситуации прохода в область полукруга, в которой

не фиксируются фолы столкновения, контакт, вызванный нападающим

по отношению к защитнику, находящемуся внутри полукруга, не

должен наказываться фолом нападающему, за исключением ситуаций,

когда нападающий неправильно использует свои руки, ноги или тело в

тот момент, когда:

нападающий контролирует мяч, находясь в воздухе, и

он выполняет бросок с игры или отдает передачу мяча и

обе ноги защитника находятся на полу полностью внутри

области полукруга, в которой не фиксируются фолы столкновения.

А вообще я бы советовал перечитать всю статью 33 "Контакт. Общие принципы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно у нас проблемы с интернетом. Сегодня просмотрел видео. Нормальная игра! Согласен с Vinсenity, необходимо парню увеличить скорость отрыва от паркета (прыжок должен быть резким и на максимально возможную высоту, что определяется индивидуально для каждого игрока). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду стараться!

Скоро запишу видео на большей скорости, просто в этом видео интересовала правильность выполнения.

Всем благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уточнение.

Я правильно понимаю, что если после такой напрыжки сделать не бросок в прыжке, а начать ведение, то будет пробежка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уточнение.

Я правильно понимаю, что если после такой напрыжки сделать не бросок в прыжке, а начать ведение, то будет пробежка?

Уважаемый st! Если Вы ловите мяч после передачи партнера по команде - напрыгиваете таким образом - начинаете ведение мяча, то это - нормальная игра! (Вы же сами сказали, что неодновременность постановки ног на паркет в принципе допускается судьями). Но если после своего набрасывания и напрыжки начать ведение (так как в клипе), то, естественно - двойное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подробнее.

Мне в движении дают передачу - я ловлю её, потом выпрыгиваю и приземляюсь на две ноги.

Можно мне начать ведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подробнее.

Мне в движении дают передачу - я ловлю её, потом выпрыгиваю и приземляюсь на две ноги.

Можно мне начать ведение?

ИМХО пробежка, так как опорную ногу оторвал. Вот если бы в воздухе поймал, то нет пробежки.Но послушаем спецов.

Изменено пользователем Air_Mangust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу