• Том Тибодо: «Робинсон больше не летает бездумно по трехсекундной зоне в попытке сделать блок-шот»

Главный тренер «Нью-Йорка» Том Тибодо отметил прогресс в оборонительной игре центрового команды Митчелла Робинсона.

По мнению 63-летнего специалиста, Робинсон стал эффективнее защищаться вместе с тем, как статистика блок-шотов 23-летнего бигмена ухудшилась. В сезоне-19/20 Митчелл набирал 2 блок-шота за матч (при 23 минутах на паркете), тогда как в прошлом чемпионате – 1,5 блок-шота (за 27,5 минуты).

«Мы часто говорим в команде о защитных рейтингах и другой различной статистике, которая может вводить в заблуждение. Иногда вы можете увидеть парня, у которого много перехватов, и из-за этого у него хорошая статистика. При этом этот же парень регулярно подводит свою команду в обороне.

Если вы просто постоянно ставите блок-шоты, вы не выполняете свои командные обязанности. Ты также должен быть эффективен с точки зрения командной защиты, при защите на пик-н-ролле, в каких-то других аспектах.

Что касается Робинсона, то мы ставили главную задачу – сделать так, чтобы он реже фолил. И я считаю, что Митчелл проделал большую работу в этом направлении.

При этом Робинсон по-прежнему представляет угрозу для соперников при обороне кольца. Парням приходится следить за тем, где находится Митчелл в данный момент. Здорово, что его дисциплина значительно улучшилась – он больше не летает бездумно по трехсекундной зоне в попытке поставить блок. Сейчас Митчелл эффективно оказывает сопротивление броскам соперника, он крайне полезен при обороне в полукруге», – рассказал Тибодо.

Источник: sny.tv