• Несмотря на череду травм, "Майами" всё еще в игре. Анализ финала после 5 матчей

    До старта финальной серии я сделал смелое утверждение, что "Майами" имеют все шансы обыграть "Лейкерс" в финале, несмотря на статус андердога.

    Многие юзеры СД согласились с тем, что в моих рассуждениях было здравое зерно, но нашлись и те, кто стали называть меня неадекватом, который пытается выдать желаемое за действительное.

    Давайте кратко подведем итоги после 5 сыгранных встреч.

    Начну с Бэма Адебайо, на которого я возлагал большие надежды до начала серии. Бэм получил травму плеча в 1-м матче и пропустил 2 игры после этого. Не знаю, связано это с травмой или нет, но пока Адебайо полностью проваливает финал. В 4-м матче после травмы Бэм сыграл в целом нормально, но и близко не на том уровне, к которому он нас приучил в этом сезоне - 15 очков, 7 подборов и только 1 результативная передача на 3 потери. В 5-м же матче Адебайо был плох во всём. Бэм залазил под Дэвиса и отхватывал блоки, да и в целом ужасно выбирал моменты для броска, совершал потери. А когда в 4-й четверти мяч оказывался в его руках, у меня от страха того, что он сейчас что-то учудит, сжималось кое какое место.

    Включите это видео на 4:47. В заключительной четверти Бэм сначала не забил данк без сопротивления, затем совершил идиотский флоатер со штрафной...

    Но что меня привело в бешенство, это действие Адебайо в моменте, когда Дэвис вывел свою команду вперед в клатче. Батлер тащит на своем горбу команду, выводит ее вперед и что происходит дальше?

    Включите следующее видео на 2:12. Леброн давит спиной Батлера, Бэм держит под кольцом Дэвиса. Леброн скидывает на ККП, которого держит Краудер. Слева в углу стоит один Карузо, но Поуп не отдает ему передачу, а бросает сам через Краудера. При этом, что сделал Адебайо? Он оставил Дэвиса одного под кольцом и рвану в сторону Карузо, который даже не получил мяч. Итог: Дэвис за 22 секунды до конца встречи выводит "Лейкерс" вперед элементарным броском...

    Надеюсь, что в 6-м матче Адебайон не будет так жестко тупить, а я не буду ловить себя на мысли, что лучше бы Споэльстра выпустил Олиника вместо него.

    По Батлеру говорить особо нечего, всем и так всё очевидно, после травмы Драгича Джимми стал играть за себя и за Сашку Горана. За 4 игры Джимми выдал в среднем трипл-дабл: 30,5 очка, 10,3 подбора, 11,5 передач, 2,8 перехвата; реализация 55,8% - 27,3% - 92%. Батлер вынужден полностью тащить на себе нападение команды, т.к. партнеры очень нестабильны и самое важное, в отсутствии Драгича, только Батлер может холоднокровно распорядиться мячом. Как я уже писал ранее, Адебайо плохо выбирает позицию для броска, то же касается и новичка Тайлера Хирро, он порой так самоуверенно залазит под Дэвиса и Леброна, что возникает только один вопрос, ты в своем уме?

    Важность Драгича в этой серии тяжело переоценить, я продолжаю настаивать, если бы Горан не получил травму, то у "Майами" были бы хорошие шансы на чемпионство. Драгич дал бы возможность Батлеру передохнуть, а не тащить каждую атаку в клатче на себе, когда по ходу матча он уже и так получил огромный объем нагрузки. В последних 4 матчах Джимми играет в среднем 45 минут, при этом тащит в атаке и защищается против Леброна. Пока Батлер не провалил ни одного матча в этом финале. Мне хочется верить, что он не человек, но что-то внутри подсказывает, что такие нечеловеческие нагрузки могут на нем сказаться в 6-м или 7-м матче (если будет). Сложно представить, что на долгом отрезке почти без отдыха можно выполнять такой объем по игре в защите и нападении.

    В 5-м матче Батлеру партнеры оказали поддержку, кроме Адебайо и Краудера. Про Бэма я уже написал, Краудер же реализовал 2 трехочковых из 9, да и во всей серии он не может найти бросок (за 4 последних матча 29,6%). Наконец-то выстрелил Робинсон, забив 7 трешек из 13, до этого за 4 матча - 8 забитых при 30,8%. Также не подвели Хирро, который хоть и много намазал с игры (4 из 11), но забил 2 из 3 дальних, и Нанн - 6 из 11 с игры и 2 из 4 дальние.

    Если "Хит" хотят одержать победу в 6-м матче, а затем и в 7-м, то Батлеру обязательно нужна существенная помощь партнеров, Адебайо не имеет права провести еще один такой матч, а Краудер, Хирро и Робинсон должны бросать дальние с нормальным процентом.

    121222222.jpg

    Что касается "Лейкерс", то Леброн и Дэвис проводят серию выше всяких похвал. Дэвис особенно в начале серии был неудержим на щитах, он умело пользовался своими габаритами и набирал кучу легких очков после подборов в нападении. Со временем "Хит" немного преспособились, а может дело в травме Дэвиса, но он уже не так активен под кольцом.

    У Леброна в финале в среднем: 30,2 очка, 11,4 подбора, 8,2 передачи; реализация - 57,9% - 45,2% - 71,1%. У Дэвиса: 26,2 очка, 9,8 подбора, 3,2 передачи; реализация - 60,5% - 50% - 100%. Посмотрите на эту феноменальную реализацию, как с игры, так и с трешек. В голове не укладывается, имея двух суперзвезд, у которых почти всё залетает, как можно было доверить "бросок на чемпионство" ролевику Грину, у которого в этом финале только 25,8% точность из-за дуги?

    В 6-м матче для "Лейкерс" определяющим фактором будет - появится ли Дэвис на паркете и в каких кондициях он будет после травмы пятки. Во время матча выглядело очень серьезно, он без контакта с соперником приземлился нормально, а затем упал от боли, держась за ахилл (как мне показалось). После такого я был крайне удивлен, что Дэвису даже не потребовалось пройти в подтрибунное помещение для оценки его состояния, он просто посидел немного на лавке и вернулся в игру.

    Раньше фаны говорили, что "Лейкерс" возможно одолеть только если кто-то из пары Дэвис-Леброн провалит матч. Но 5-я игра показала, что "ЛАЛ" могут уступить, даже когда у их двух лидеров идет игра. Леброн набрал 40 очков, 13 подборов, 7 передач и 3 перехвата; при реализации 71,4% - 66,7% - 66,7%. Дэвис: 28 очков, 12 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 3 блока; реализация 60% - 40% - 100%. Этого оказалось недостаточно при отсутствии поддержки от партнёров. Если Дэвис из-за травмы не сможет выдать отличный матч, а ролевики не начнут попадать, то у Леброна возникнут огромные проблемы.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Просьба, всем, кому не сложно, оставлять комменты в блоге, а не тут (это страховочная страница для приложения). Всё основное обсуждение будет под записью в блоге

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Леброн: кезяк, лох, утконос, чупакабра, пьянь, дурак, черт, анчоус, сварщик, дармоед

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу