• Наручники вместо мяча. Бриттни Грайнер и другие игроки НБА, попавшие за решетку

    К сожалению для Бриттни Грайнер, статьи 228 и 229 в нашей стране не выбирают преступников по половой принадлежности, цвету кожи, сексуальной ориентации и спортивным заслугам. Кто-то может взывать к толерантности, кто-то причислять Грайнер к полит.заключенным. А еще багаж собирался “впопыхах”, запрещенное вещество выписывалось врачом, и слишком уж прославленный спортсмен оказался на скамье подсудимых. В сухом остатке имеем: факт провоза запрещенного вещества, признание вины, обвинительный приговор.

    На фоне всех перипетий вокруг звездной баскетболистки хотелось бы вспомнить о реальных тюремных заключениях профессиональных баскетболистов уже на территории США. Как и за что сажали игроков за решетку в стране всевидящего ока, в котором упорно не замечают бревна.

    Джаварис Криттентон

    Выбранный “Лейкерс” под общим 19-м номером на драфте 2007 года, Криттентон явил собой заурядного ролевика, сменившего за два первых года пребывания в Лиге три клуба (“Лейкерс”, “Мемфис”, “Вашинтон”) и отчисленного четвертым уже по ходу предсезонного тренировочного лагеря в “Шарлотт”. Бесславный переезд в Китай и очередное отчисление.

    Большая часть поклонников баскетбола узнала о Криттероне далеко не за его игровые заслуги. В 2010 году, выступая за “Уизардс”, Джаварис прославился стычкой с лидером команды Аренасом - в канун Рождества прямо в раздевалке между баскетболистами произошел конфликт, в результате которого оба наставили друг на друга пистолеты. По словам Билли Хантера (бывший глава профсоюза игроков) – этот случай стал беспрецедентным в истории спорта. По итогу разбирательств, обоим игрокам были предъявлены обвинения во владении незарегистрированным огнестрельным оружием. После инцидента криминальная биография Криттерона неминуемо заполнялась новыми главами: стрельба из машины на улицах Атланты в 2011-ом, в результате которой погибла 22-летняя Джулиана Джонс, розыск баскетболиста, к которому впоследствии подключилось ФБР (отпущен под залог в размере 230 000 долларов), арест за превышение скорости и неповиновение властям, арест в штате Джорджия за нарушение местного закона о наркотиках (Криттентон входил в преступную группировку, обвиняемую в сбыте многокиллограмовых партий кокаина и марихуаны). Самое удивительное, что все это время молодой игрок преступник не терял надежды вернуться в НБА, о чем неоднократно заявлял во всеуслышание и даже нанял личного тренера по физ.подготовке. Но этим планам не суждено было сбыться – 15 января 2014 года местная полиция арестовала Джавариса в его доме в Атланте, а 29 апреля 2015 года Криттентон признал свою вину в совершении непреднамеренного убийства (отмотаем на 2011-ый, замечу, прошло 4 года). Суд приговорил бывшего баскетболиста к 23 годам лишения свободы и 17 годам испытательного срока. Криттентон заявил, что не намеревался никого убивать, а Джулиана Джонс оказалась случайно жертвой.

    1782308925_.jpg.18ab95d1087915e39aab2c960c3785fc.jpg

    Джейсон Уильямс

    Не путать с “белым шоколадом”. Бигмен “Нетс” – участник Матча Всех Звезд 1998 и еще один любитель бездумно поразмахивать оружием. В 2002 году, во время демонстрации знакомым своего двуствольного дробовика, Уильямс случайно выстрелил в личного водителя лимузина Костаса Кристофи, в результате чего мужчина погиб. Как скажет экс-игрок “Нью-Джерси” позже: “Я не смотрел в направлении, куда был нацелен ствол ружья”. Цинизма всей этой истории добавляет то, что по заверению свидетелей, Уильямс попытался выдать произошедшее за самоубийство, вложив ружье в руки водителя и попросив очевидцев дать ложные показания. Изначально преступление рассматривалось как убийство в результате халатности, в связи с чем Уильямсу грозило до 10 лет, но в результате сделки со следствием дело переквалифицировали в опасное посягательство при отягчающих обстоятельствах и горе-стрелок отделался лишь 18-ю месяцами (разбирательство и слушания длились около восьми лет – присяжные так и не могли придти к единогласному выводу о вменяемом ему сокрытии несчастно случая).

    В зал суда Джейсон заявился со свежими шрамами на лице: неделей раннее он врезался в дерево, находясь за рулем машины и обвинялся в езде “подшофе” (по другим данным он умудрился сбить человека). Этот инцидент дал о себе знать уже после того, как Уильямс освободился и “накинул” ему еще один год заключения, в результате Джейсона перевезли в другую колонию. Однако восемь месяцев примерного поведения позволили игроку уже окончательно выйти на свободу раньше срока. После “отсидки” Уильямс всерьез был настроен вернуться в НБА и уповал на Господа, который “даровал ему умиротворение, помог простить себя и заставил других принять его раскаяние”.

    1349597942_b_dzhejson-uiljams.jpg.32ba4ea5cd58a4572224ff77a0e6f6f7.jpg

    Уильям Бедфорд

    Выбранный в первом раунде под шестым номером драфта 1986, Бедфорд считался одним из сильнейших новичков Лиги в тот год, на чей талант напрасно понадеялся “Финикс”. За шесть неполных сезона семифутер успел поиграть за “Санз”, “Детройт” и “Сан-Антонио”. В составе “Плохих парней”, будучи пассажиром известной дружины, даже выиграл чемпионат НБА 1990. Правда славы нигде так и не сыскал, лишь периодически появляясь на площадке, выбыв из ротации “Сперс” в свой последний профессиональный год. Бедфорд подсел на наркотики, так и не сумев раскрывать свой потенциал. После окончания карьеры с 1996 по 1997 год его дважды арестовывали за хранение запрещенных веществ. Через четыре года его обвинили в перевозке 25 фунтов (на минуту, 11кг) марихуаны в Мичиган, после чего задерживали еще дважды, а в 2003 году приговорили к 10 годам заключения. Бедфорд освободился досрочно через 8 лет. На свободе Уильям устроился тренером для местных баскетболистов в Мемфисе.

    2022-08-10_16-57-25.png.70087acd2a978f73ee37dd5b8e3228ea.png

    Кеон Кларк

    Еще один перспективный “большой”, оказавшийся на скамье подсудимых. Кларк был выбран под 13-ым номером драфта 1998 и продержался в Лиге шесть сезонов, в 28 лет променяв кроссовки на “зависимость”. Безалаберность игрока присутствовала в нем по ходу всего профессионального пути. По завершению карьеры Кларк признавался, что считает себя “выздоравливающим алкоголиком”, который пил большую часть времени еще со средней школы и “никогда не играл в трезвом виде” даже в НБА, “заливаясь” в перерывах между таймами. По его оценке, он ежедневно выпивал от полпинты до пинты джина (около 0,5л), что не помешало ему раскрыться в “Торонто” и даже установить рекорд франшизы по количеству блоков в одном матче (12) против “Атланты” в 2001-ом, который держится и по сей день (могу только глубоко поклониться печени Кларка). Еще будучи свободным агентом (после ухода из “Рэпторс”), Кеон попался полицейским с граммом марихуаны в своей машине, но арестован не был, отделавшись штрафом. Примечательно, что это далеко не первый привод баскетболиста. Он уже имел идентичные проблемы с законом, однако теми делами занимались местные суды и крупной огласки за ними не последовало. В 2006-ом Кларк снова должен был предстать перед судом по обвинению в хранении марихуаны и огнестрельного оружия. Однако, решил безуспешно пуститься в бега и был задержан, садясь на автобус в Хьюстоне. Кларку светило 2,5 года, но из-за отсутствия у него адвоката во время вынесения приговора, судья Майкл Клэри наказание отменил. Научила это история Кеона чему-то? Конечно, нет. В 2010-ом он вновь оказался на скамье подсудимых и получил 33 месяца за повторное вождение автомобиля без прав, а в 2013-ом угодил уже на 8 лет за хранение марихуаны и огнестрельного оружия (не иначе как дежавю).

    a9077299d7d9cfabcd30100ea6dc4108.jpg.7171f7fad3cd9ae0d2f0d39f5d171223.jpg

    Эдди Джоносон-младший

    Или “Быстрый Эдди”. Пожалуй, один из самых известных и значимых игроков вкупе с содеянными преступлениями, примеривших кандалы. За плечами юркого защитника - 10 сезонов в НБА (восемь из которых в “Атланте”, 1977-1987),  участие в двух Матчах Всех Звезд (1980, 1981) и включение во вторые оборонительные сборные (1979, 1980). Джонсон вынужден был закончить карьеру в 31 год из-за пристрастия к кокаину и последовавшей пожизненной дисквалификации НБА, в связи с тем, что не смог пройти обязательную консультацию (после нескольких отстранений раннее, игрок проходил курс реабилитации в 1986 году). Впервые Джонсон начал употреблять кокаин еще в колледже, так и не сумев побороть зависимость, будучи профессионалом. В свой праймовый год Джонсон в составе “Атланты” был арестован за хранение кокаина во время вождения арендованного автомобиля, но впоследствии обыск транспортного средства был признан незаконным и все обвинения были сняты. Игрока отправили в психиатрическое учреждение, по выписке из которого, он снова попался уже за кражу автомобиля, но и в этот раз обвинения были сняты. Специалисты поставили Джонсону диагноз  - маниакальная депрессия, и прописали таблетки лития, которые он перестал принимать перед стартом сезона 80/81. Чрезмерная усталость во время игр, нежелание контактировать с партнерами по команде, неадекватное поведение вынудили руководство “Атланты” попрощаться с одним из своих лидеров. Безуспешные попытки закрепиться в составе “Кливленда” и “Сиэттла” окончательно лишили Эдди рассудка. Последующие его годы на свободе могли бы сойти за сценарий очередного шедевра Ларса фон Триера: кража со взломом, грабеж, нападение на полицейского, сексуальные побои и непристойные, похотливые приставания к несовершеннолетнему ребенку младше 12 лет, посягательство на 8-летнюю девочку в ее доме во Флориде. Сексуальные преступления в данном штате караются пожизненным заключением без права на досрочное освобождение. Джонсон отбывал наказание в исправительном учреждении Санта-Роса вплоть до своей смерти. Всего в его деле насчитывается около 100 арестов и пять отсидок. Остается лишь посочувствовать другому Эдди Джонсону (звезде “Финникса”, выступавшего с Джонсоном-младшим в одни годы), чье фото несколько раз фигурировало в публикациях о преступнике и явно подрывало его репутацию.

    eddie-johnson.jpg.4cf074919d92c2e6fa97bf9ae3f22125.jpg

    Кори Блаунт. Владение марихуаной - 1 год

    Муки Блейлок. Убийство в автомобиле - 15 лет

    Айзея Райдер. Хранение кокаина, побои, уклонение от полицейского - 7 месяцев

    Даррел Алламс. Грабеж - 9 лет

    Грег Андерсон. Торговля наркотиками - 5 месяцев

    Марвин Барнс. Хранение оружия - 1 год

    Билли Рэй Бейтс. Ограбление, нападение - 7 лет

    Лонни Бакстер. Хранение оружия - 2 месяца

    Лютер Бэрден. Получение украденного имущества - 2 года

    Карлтон Дотсон. Убийство - 35 лет

    Нейт Дриггерс. Владение украденным оружием - 8 лет

    Тейт Джордж. Мошенничество с использованием электронных средств - 9 лет

    Энтони Гранди. Вождение в нетрезвом виде (5 неявок в суд) - 2 года

    Генри Джеймс. Распространение наркотиков - 5 лет

    Арт Лонг. Распространение наркотиков, незаконнок хранение огнестрельного оружия - 6 лет 9 месяцев

    Оливер Миллер. Нападение первой степени, владение оружием - 5 лет

    Джейсон Мискири. Распространение наркотиков - 2 года

    Джек Молинас. Подкуп игроков для исправления игр - 15 лет

    Хосе Ортис. Хранение марихуаны с намерением распространять - 15 месяцев

    Том Пейн. Изнасилование, содомия - 15 лет

    Рубен Паттерсон. Изнасилование третей степени - 1 год

    Чарльз Смит. Убийство в автомобиле - 4,5 года

    Кирк Снайдер. Кража со взломом при отягчающих обстоятельствах - 3 года

    Джей Винсент. Налоговое мошенничество - 5,5 лет

    Слай Уильямс. Похищение - 5 лет

    Как думаете, какой урок при возможном освобождении вынесет для себя сама Грайнер или игроки, которые видят коллег с исполосованными стопами от своих граблей, власти более 250-ти стран мира, где нельзя провозить запрещенные вещества или просто обыватели, смотрящие с поп-корном за этим резонансным делом? – “Если очень хочется, то можно”. Так вот не всегда можно, Бриттни, по крайне мере у нас.



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу