• Киган Мюррэй и Паоло Банкеро – лучшие новички января

Форвард «Сакраменто» Киган Мюррэй и форвард «Орландо» Паоло Банкеро признаны лучшими новичками января в Западной и Восточной конференциях соответственно.

Мюррэй, выбранный под 4-м номером драфта-2022, в прошедшем месяце набирал 14,0 очка (49,5% из-за дуги) и делал 5,9 подбора в среднем за матч.

Первый номер драфта-2022 Банкеро в январе набирал 20,1 очка, 5,9 подбора и 3,2 передачи в среднем за встречу. Показатели главного претендента на награду лучшему новичку в сезоне – 20,5 очка, 6,5 подбора, 3,6 передачи, 1,0 перехвата и 0,5 блок-шота в среднем за матч.

Источник: @MarcJSpears

Паоло хорош! Учитывая, что он играет в старте, в основном, против старта соперников

Я тут посмотрел, стату Б.Матурина из Индиэны, и у него в среднем за январь почти как у Банкеро - 19,5 pts + почти 5 рибаундов (4,93) за ~31+ минуты на паркете (в январе). Но, Беннедикт почти всегда выходит на матчи со скамьи, и это тоже надо учесть, хоть и потом пилит по полчаса. Так что главный конкурент Паоло подпирает Банкеро не хило в борьбе за РОЙа.

Ну правда по играх команд за январь у новичка Индиэны за 15 матчей только 4 победы, в то время как за те самые 15 игр которые провёл Банкеро за Орлэндо в январе - 8 побед, в.т.ч. и в очной встрече против Пэйсерс (126-120). И как контрольный Паоло набрал в той игре: 36 минут = 23 очка + 3 подбора + 4 передачи + 2 перехвата - 4 потери, а Матурин (со скамьи конечно): 33 минуты = 26 очков + 3 подбора + 4 передачи