• "Финикс" восстал из пепла и готов надрать всем задницы

           «Финикс Санз» в текущем сезоне преобразился и реально радует. 17 побед на 9 поражений, 4-ое место в конференции и 5-ое во всей лиге! Они выдали отличный старт – 5 побед в 6-ти матчах. Затем был не очень хороший отрезок. А в последних 10-ти матчах проиграли всего однажды! Это пока не "Юта" со своими 19 из 20-ти, но всё же прекрасный результат. Если ты помнишь, в прошлом сезоне команда тоже неплохо стартовала, но потом полностью провалила середину сезона. Там еще и Эйтон дисквал получил. В общем, «Санз» не спасло даже великолепное выступление в пузыре, где они стали единственной непобеждённой командой. И остановились в миллиметре от выхода в Плей-Офф. То есть шансы были уже в прошлом сезоне. А в этом они абсолютно точно попадут в ПО. Это даже Ольге Бузовой понятно.

           Вспоминаем - перед началом сезона «Финикс» лишился второго лучшего скорера команды - Келли Убрэ и качественного разыгрывающего Рикки Рубио. Но зато приобрели хорошего специалиста по защите с трёхой Джэй Краудера. Ну и самое главное приобретение – Крис Пол. Средние показатели Криса не сильно лучше, что было у Рубио, но что касается организации атаки и напряжённых концовок – тут Полу даже сегодня практически нет равных. Например, в прошлом ПО в серии с «Рокетс» он набирал в среднем 21.3 очка. Не рекорд. Но это заметно выше чем в сезоне. Впрочем, в ПО он всегда играет результативней и при этом не падает эффективность. Именно это и отличает действительно звёздного игрока от просто талантливого скорера. И самое главное – почти 10 очков приходилось на последнюю четверть. В ней CP3 реально божил! Да и вообще - по прошлому сезону у него была самая высокая реализация бросков со средней дистанции (54.5%). Крис Пол по-прежнему высококлассный и надежный игрок. 16.7 очков (48.2% с игры), 8.2 ассиста на 2.4 потери - это всё ещё достойный уровень. Клубу нужно на него молится =) 

           Но не только разыгрывающий заслуживает внимания. Микал Бриджес начинает раскрываться как скорер – 14.3 очков в среднем набирает с достойной реализацией (50.2% с игры, 39.5%). И становится одним из главных помощников для Пола и Букера. В том числе из-за этого Дэандрэ Эйтон показывает некий регресс. Ему теперь на 5 бросков в среднем меньше достаётся. А результативность упала на 4.5 очка, но сохранилась эффективность. Его явно надо больше задействовать, тем более Крис Пол всю карьеру раскрывал больших – Джордан и Гриффин в «Клипперс», Девид Уэст и Тайсон Тендлер в «Новом Орлеане». Возможно, в ПО так и будет.

           У «Финикса» сейчас, возможно, одно из самых организованных и грамотных нападений в лиге. Они играют в не самый быстрый баскетбол. Отсюда и 9-е место с конца по набранным очкам за игру (110.8). Хотя в последних 4-ёх матчах они заряжены, здорово не только попадают, но и атакуют в раннем нападении, и в среднем набирают 118.3 очков (109 против "Орландо" самый низкий показатель) без овертаймов. А вот и главный залог успеха - защита. 4-е место по пропущенным очкам за игру (107.2)! Просто вдумайтесь, услышьте эту фразу: У «Санз» сегодня одна из лучших защит в лиге! Звучит как фантастика. Но это реальность. Они здорово поработали в межсезонье, не утратили мотивацию, грамотно усилились. И в итоге такой результат.

           Теперь в команде 2 человека, кто может самостоятельно создать момент для броска. И в целом состав у пацанов сейчас бодрый и сбалансированный. C приходом Пола всё перевернулось в миг. Если Крис менее талантливую «Оклахому» тащил, они одержали тогда 44 победы и вышли с 5-го места в ПО. То вот этот коллектив явно опасней и может одержать около 50 побед (из 72-ух матчей) и закрепиться на 4-ой строчке конференции. Если, конечно, Крис Пол не начнёт сыпаться, то уже сейчас можно поздравлять «Финикс» с выходом в ПО. Спустя 10 сезонов они всё-таки туда вернуться! И мы наконец-то увидим, на что способен Девин Букер в играх на вылет. В сезоне он безусловно крут. 2 недавних геймвиннера очередное тому подтверждение. Да и вообще, звёздные защитники здорово дополняет друг друга. А вот способен ли Букер по-настоящему тащить команду как это недавно сделали Джамал Мюррей и Донован Митчелл? Я вот склоняюсь, что да. На это крайне охотно и любопытно будет посмотреть.

           Хотя, что-то прогнозировать в текущем сезоне ооочень проблематично из вируса. Это внешний фактор, который может сильно загубить планы команд, в том числе этих двух. У Вашингтона, например, одновременно было 7 игроков заболевших. Матчи отменяются и переносятся. Потому дополню, что этот фактор в расчёт не брал, потому что спрогнозировать кто, когда и вообще сколько человек заболеет – нереально. Поэтому нас ждёт очередной неоднозначный и неполноценный сезон. Но «Финикс» в ПО! =)



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу