• Эрдем Джан: «НБА похожа на высокобюджетный голливудский научно-фантастический фильм. Европейский баскетбол похож на современное киноискусство»

    Главный тренер «Анадолу Эфеса» Эрдем Джан в интервью турецкому изданию Basketfaul рассказал о формировании своего тренерского стиля, а также о различии между европейским баскетболом и НБА.

    «Девять лет работы помощником тренера на важной должности лица, принимающего решения в такой амбициозной команде Евролиги, как «Фенербахче», дали мне важный опыт. Я принял предложение «Анадолу Эфеса», учитывая преимущество знания того, как играют новые поколения, и наблюдения за тем, как работает лига НБА.

    Опыт очень важен; каждый день ты получаешь новый опыт, а затем растешь и развиваешься. Я думаю, что один сезон, который я провел в «Тюрк Телекоме», дал мне опыт, но тот факт, что это мой первый год в Евролиге, является в этом смысле недостатком.

    У меня в голове был план, который я пытался создать в течение многих лет, как относительно структуры команды, так и баскетбола, в который я хотел играть. Я много общался с тренерами, с которыми работал, как о том, что мне следует делать, так и о том, чего не следует делать. Поэтому, когда я пришел в «Анадолу Эфес», у меня в голове был план, который я создал, используя этот опыт.

    Сегодня игра в Европе по ритму приближается к НБА. Воспроизвести ее пока невозможно из-за правил в Европе. Потому что в НБА есть некоторые преимущества и недостатки, обусловленные правилами защиты и другим размером площадки.

    С точки зрения духа игры, европейский баскетбол гораздо более техничен и за ним интересно наблюдать. Обычно я объясняю разницу между ними так: баскетбол НБА похож на высокобюджетный голливудский научно-фантастический фильм. Вы можете наслаждаться им с попкорном в руке. Европейский баскетбол похож на современное киноискусство. Каждая сцена драгоценна, освещение, музыка на заднем плане, выбор сцен. Вы берете кофе и внимательно смотрите, не пропуская ни одной сцены. Именно в этом я вижу разницу между двумя баскетбольными турнирами», – сказал Джан.



    НБА
    Источник: — Basketfaul

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    И на каждом международном турнире один хер тащат игроки из нба, не важно из какой страны. Все лучшие игроки в нба, о чем еще говорить

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Пока ещё голливудский, но уже попахивает Болливудом

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу