• Испания в 21-й раз подряд вышла в 1/4 финала Евробаскета, это рекорд за все время

Сборной Испании покорилось историческое достижение после победы над сборной Литвы (102:94, ОТ) в 1/8 финала Евробаскета-2022.

Команда вышла в четвертьфинал на 21-м чемпионате Европы подряд. Это рекордный показатель за всю историю турнира.

В последний раз Испания не попадала в топ-8 Евробаскета в 1979 году. На счету испанской сборной три титула чемпиона – в 2009, 2011 и 2015 годах.

ФИБА перефразировала знаменитое высказывание Гари Линекера про Германию в футболе.

«Баскетбол – простая игра. 10 человек гоняются за мячом 40 или 45 минут, Испания всегда побеждает», – написала ФИБА в твиттере.

«Футбол – простая игра. 22 человека гоняются за мячом 90 минут, а в конце побеждают немцы», – сказал Линекер после поражения сборной Англии от сборной ФРГ на чемпионате мира-1990.