• Станислав Рыжов: «За возобновление сезона Евролиги будут голосовать испанские, турецкие команды и «Жальгирис»

    Известный баскетбольный агент Станислав Рыжов поделился своим мнением касательно завтрашнего голосования Евролиги за продолжение или окончание сезона-2019/20.

    «Наверное, всем интересно узнать, как команды будут голосовать в понедельник. Я принципиально не общаюсь с клубами на эту тему, это их личное дело. Так что я просто попытаюсь мыслить логично: если города заявляют, что готовы принять остаток сезона, то, наверное, команды из этих городов выступают за то, чтобы доиграть. Так что можем предположить — только на основе новостей — что «за» будут голосовать испанские, турецкие команды и «Жальгирис».

    В этом случае встанет вопрос. Мы же понимаем, что почти везде ведущие роли принадлежат легионерам. Как их обязать вернуться? После достижения соглашения между Евролигой и ELPA игроки получат 80 процентов зарплат, если сезон не будет доигран, и 85 процентов в случае, если решат доиграть. Вне зависимости от того, насколько большие у людей контракты, работать два месяца за оставшиеся 5 процентов зарплат не захочет никто.

    Соответственно, те клубы, которые не задерживают выплаты, рискуют остаться без каких-то легионеров; если же кому-то задерживали зарплаты, то вот тут уже есть хороший смысл вернуться. Насколько я знаю, таких клубов немало.

    Безусловно, Евролига может наказать игроков, которые откажутся выполнять контрактные обязательства, у организации есть юридические основания для этого. Но важно упомянуть, что наказание будет действовать только в рамках турнира. Потому что глобальное лицензирование все равно находится под управлением ФИБА — институт открепительных писем международных переходов, национальные сборные и т.д. Реальные действенные наказания есть только в руках ФИБА, и так как мы все знаем о войне за главенство в европейском баскетболе, очевидно, что международная баскетбольная федерация не будет накладывать какие-то ограничения на игроков Евролиги. Диспозиция в этой войне может измениться…

    Переведу на простой язык. Игроки, у которых гарантированные — без всяких опций — контракты на следующий сезон, будут вынуждены вернуться в расположение своих клубов даже за эти 5 процентов, потому что их контракты, заключенные еще по докризисному курсу, очень ценны. Но заставить вернуться тех, у кого контракт кончается, я не вижу способов», — сказал Рыжов.



    Европа
    Источник: sports.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу