Спринтерский бег для тренировки прыжка


Argonavt
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

как я понял из нескольких тем на форуме, эффект от силовой составляющей прыжка на определенном этапе спадает,

вот я и подумал может задаться целью и тренировать и скоростную часть?

 

Я сейчас бегаю раз в неделю 2км на предельной скорости, так сказать на результат,  плюс 3-4 раза в неделю восстановительный бег 15-30 минут, чтобы немного подтопить сало )

Планирую чередовать бег 2км, 1км или 400м, и улучшать результаты на каждой дистанции, плюс хорошенько высушиться.

 

Знаю лично несколько человек с хорошим прыжком (от 80см) которые никогда не занимались в тренажерке для прыжка,

спрашивал у них про результаты на 100 метровке - результат был от 12 секунд, что для любителей очень неплохо.

 

Из тренажерки думаю только рывок оставить или прыжки с доп.весом на плечах.

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую чередовать бег 2км, 1км или 400м, и улучшать результаты на каждой дистанции, плюс хорошенько высушиться.

 

я бы выбрал дистанции короче, если цель - увеличение прыжка. 

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«2 км на предельной скорости» к спринту не относится. Давайте обсуждать это в «Не знаешь, в какой теме..», ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю лично несколько человек с хорошим прыжком (от 80см) которые никогда не занимались в тренажерке для прыжка,

 

Уж по крайней мере 120-130% своего веса такой присядет легко без всяких силовых тренировок + скорость. Скорее всего с места даже близко не прыгнет так, как с разбега.

Прибавит в силовых, не потеряв скорость - прыгнет еще выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, исходя из чего выбраны дистанции 2 км, 1 км и 400 м и для чего улучшать результат на них. Первые две вообще к спринту не относятся, последняя относится, но это все-таки длинный спринт, вряд ли результат любителя в нем сильно коррелирует с прыжком.

 

Ваши дистанции - до 100 м, а для сушки я бы даже предпочел не бег, а другие нагрузки, всё-таки каждый шаг в беге - это прыжок, а надо ли столько прыгать (несколько тысяч прыжков за пробежку), ну и к своему рациону присмотреться

Изменено пользователем Dmitry_1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж по крайней мере 120-130% своего веса такой присядет легко без всяких силовых тренировок + скорость. Скорее всего с места даже близко не прыгнет так, как с разбега.

Прибавит в силовых, не потеряв скорость - прыгнет еще выше.

вот как раз, что меня и поразило, и с места прыгают парни весьма неплохо, может и присядут с 130% веса, только не пробовали )

пример - рост 187, кольцо 3.05 с запасом с сантиметров 10 двумя руками цепляет, просто с места. С места прыжок получается около 75см,  с разбега 90-100, точно сказать не могу, врать не буду.

 

Дистанции можно использовать разные, 60-100м придется бегать раз 10 за тренировку, раньше я такое практиковал,

100 метровка, 300-500метров расслабленного бега, и так до 10 раз, в зависимости от данной физ. формы.

 

Какая конкретно будет дистанция сложно сказать, главный вопрос - время на восстановление после таких бегалок, думаю от недели до 2х )

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что спринтерский бег это очередная панацея для роста прыжка, но наверное тоже не лишняя вещь, да и для игровых действий полезно бегать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что спринтерский бег это очередная панацея для роста прыжка, но наверное тоже не лишняя вещь, да и для игровых действий полезно бегать быстро.

ну да. тут все это понимают) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ну да. тут все это понимают) 

год прошел, наконец начал я бегать спринты.

Тренировка выглядит так -

пробегаю не более 30 метров, от 20 до 30, с максимально возможным ускорением, потом отдых 2-3 минуты, обычно медленно иду.

В зависимости от целей и наличия времени от 3 до 10 повторов, вот как то так ))) цель - задействовать в тренировке только БМВ,  не закисляя мышцы молочной кислотой , тратя по большей части только КрФ )))

 

P.S. начитался книжек по строению и функционированию, энергообеспечению мышц, так что вся инфа оттуда.

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть эффект от бега?

занимаюсь по описанной схеме 3 недели ) . Если применительно к прыжку то в сантиметрах не могу точно сказать сколько от штанги добавляется, бега, растяжки или от  работы над техникой прыжка, прыжок пока стабильно медленно растёт,

Субъективно на игре разбег стал "резче",  результаты на 100-метровке пока не проверял.

еще приятный бонус от спринта -  охренительное настроение на 1-2 дня после трени, что-то вроде -"я люблю тебя мир!!!", будет время сдам анализ на тест, эффект просто наркоманский. )))

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) дай дураку стеклянный ... и тот разобьет

перестарался , заработал сильное растяжение связок возле паха, пока не проходит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

растяжение с...а не проходит ( но и не беспокоит сильно.

 

Бегаю короткие спринты почти каждый день, усталости и забитости мышц нет,  а на игре просто огонь! подвижность, разбег  вышли на новый уровень.

Думаю усложнить выполнение спринтов бегом в гору и бегом с покрышкой, чтобы добиться максимальной мощности работы мышц во время бега. Схему бега оставить прежней - не более 3-5 секунд на макс. ускорении.

 

Нашел в нашем городке секцию по ТА, занимаюсь с тренерами , хожу уже месяц, скоро буду как Боб или лучше :)

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растяжение с...а не проходит ( но и не беспокоит сильно.

 

Бегаю короткие спринты почти каждый день, усталости и забитости мышц нет,  а на игре просто огонь! подвижность, разбег  вышли на новый уровень.

Думаю усложнить выполнение спринтов бегом в гору и бегом с покрышкой, чтобы добиться максимальной мощности работы мышц во время бега. Схему бега оставить прежней - не более 3-5 секунд на макс. ускорении.

 

Нашел в нашем городке секцию по ТА, занимаюсь с тренерами , хожу уже месяц, скоро буду как Боб или лучше :)

А так что у тебя с прыжком? Какие показатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так что у тебя с прыжком? Какие показатели

стабильный прыжок с разбега -  77см, максимум 81см, прыжок замеряю касанием макушкой головы  специальной метки.

рост 184

 

Бег в гору не удался, песок и трава не обеспечивают того сцепления, что есть на спортивной площадке.

теперь попробую вариант с буксиром ) надо только веревку подлиннее найти, чтобы груз начинал использоваться на середине разбега.

Изменено пользователем Argonavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с парашютом попробуй

хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А как паховые связки растянул? На спринтах или на занятиях по растяжке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как паховые связки растянул? На спринтах или на занятиях по растяжке? 

Точно не знаю, возможно бег подготовил базу для травмы.

Во время бега всё ок было, т.к. всегда хорошо разминался , как то раз пришел вечером поиграть, смотрю парни прыгают на кольцо, ну я и решил показать класс ))) без разминки, просто как в зал зашел, прыгнул,  приземляюсь, резкая боль в паху.

Лечился пока очень просто - проставлю несколько дней Мовалис, боль пропадает, еще несколько дней отдыха, приступаю к тренировкам , вроде ничего, ничего, потом при сильных нагрузках - спринтерский бег, прыжки или очень низкий присяд - боль возвращается по новой.

Погуглил - народ с подобными проблемами на 2-3 месяца бреется с тренировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не даёшь травме зажить, паховые травмы, как правило, заживают 2-3 недели. Получается, что она только начнёт заживать, ты её опять тянешь - нужно просто подожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабильный прыжок с разбега -  77см, максимум 81см, прыжок замеряю касанием макушкой головы  специальной метки.

рост 184

 

Бег в гору не удался, песок и трава не обеспечивают того сцепления, что есть на спортивной площадке.

теперь попробую вариант с буксиром ) надо только веревку подлиннее найти, чтобы груз начинал использоваться на середине разбега.

post-14588-0-03022500-1435326657_thumb.j

тренируйся  , у тебя все получ ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу