Мастеркласс на slamdunk.ru


millstone
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые физкультурники и спортсмены!

Скоро на SD стартует новая рубрика - мастер класс. Суть в том, что ведущий рубрики (профессиональный тренер) и его приглашённые гости будут проводить уроки, которые мы будем снимать на видео. Один сюжет - один баскетбольный элемент. Например, "постановка заслона", "комбинация против зонной защиты", "быстрый прорыв", "прессинг", "техника броска", "разворот в лицевую", "нападение против личное защиты", "как правильно растягиваться?", "силовая тренировка", "тренировка в условиях высокогорья", "бросок сверху через трёх защитников" и т.п. Рубрика будет еженедельной, поэтому мы будем отрабатывать только наиболее актуальные темы. Хочу услышать ваши предложения какие вещи вам наиболее интересны.

Я понимаю, что уровень подготовки у всех разный, поэтому будут вещи как для новичков, так и для более продвинутых пользователей. Но для профи скорее всего мы ничего делать не будем, т.к. у них УЖЕ есть тренеры и т.п. им не нужно. ПИШИТЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "Better_Basketball-Better_Shooting" и "Better Basketball - Better Ball Handling". Правда они на английском, но тематика похожая. Могу залить куда нибудь, если кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "Better_Basketball-Better_Shooting" и "Better Basketball - Better Ball Handling". Правда они на английском, но тематика похожая. Могу залить куда нибудь, если кому надо.

Уже заливали и не раз, юзайте поиск...

P.S. Очень класная тема Милл, спасибо что отпостил. Я считаю, что-то конкретное выбрать будет достаточно трудно, поэтому по возможности хотелось бы увидеть как можно больше. :) Мне кажется в первую очередь пользователей будет интересовать зрелищная "сторона" нашей любимой игры, поэтому из всего выше перечисленного списка, хотелось бы увидеть разнообразные броски сверху через игроков, фаст брейки, некоторые элементы дриблинга по ходу игры... Лично для меня предпочтительнее всего остального будет пожалуй прессинг, разворот в лицевую, скажем... нападение против личной защиты. Было бы интересно, что скажут опытные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё это я привёл просто для примера! Это не на выбор! Я как раз вас хочу выслушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть из структуры цска какой-нить тренер покажет как правильно ноги ставить в low-post. И ещё уход на первом шаге без пробежки. А то посмотришь на наших - ужас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые физкультурники и спортсмены!

Хочу услышать ваши предложения какие вещи вам наиболее интересны.

Очень интресно может получиться.

Хотелось бы посмотреть не только о нападении против зонной защиты, но и непосредственно о зонной защите: работа отдельных игроков в ней, общая работа команда. Зонный прессинг и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тренировка в условиях высокогорья" = эт шо таке?))

всё о заслонах (как правильно делать, виды, когда актуально их ставить и т.д. и т.п.), всё об игре в зону (о комбинациях в защите, в нападении, тактика и т.д. и т.п.)

грязные приёмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тренировка в условиях высокогорья" = эт шо таке?))

Когда сбор на базе где-нить в Сербии в горах, тысячах так в 2 над уровнем море. Считается, что повышает функциональные способности организма, применяется при подготовке к сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой вопрос. думаю, многим будет полезно.

Уважаемые господа профессиональные тренеры, прецтавьте, что вы тренируете любительскую команду, например турнира МБЛ. Т.е. ваши подопечные- взрослые люди со своими проблемами: работой, семьей и т.д. Кроме того, все они с разным уровнем баскетбольного образования- от завершивших карьеру профи до обычных любителей. И они собираются на тренировки по мере возможностей, допустим, раз в неделю, как правило, в разных составах- сегодня один не явицца, завтра другой. Это исходник.

Так вот, как должна быть организована эта единственная тренировка? чему посвятить основное время? надо ли тратить время на комбинации? если надо, то приведите пример простейших...ну и т. д.

спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тренировка в условиях высокогорья" = эт шо таке?))

Карл Мэлоун в родной Юте насколько я помню любил тренироваться в таких условиях. Вроде он бегал в горы, или что-то в этом роде. Не помню, честно. А вот что помню, так это что у Аринаса дома стоит такая тема (в виде камеры, немного похожа на домашнюю сауну :) ) так вот он в ней тоже каким-то образом занимается. Вся фича этой камеры в том, что она создаёт искусственный климатический эффект, как будто ты сейчас в горах находишься. Там в основном всё связано с воздухом в камере. Кароче тема довольна интересная и бы с удовольствием послушал, что могут про это сказать специалисты и рассказать некоторые тонкости таких тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различные схемы защиты, нападения. соответственно преодоление этих схем соответственно.

Прессинг, преодоление прессинга. Конечно про заслон, как правильно ставить, как проваливаться, первый быстрый шаг. Думаю, что стоит и про дриблинг, технику броска к примеру. Полезно будет, особенно молодым игрокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил начать с азов, на каждой тренировки свой элемент, например правильное начало ведения (то есть без пробежки) что можно/что нельзя с комментариями судьи к примеру, то есть тренер показывает и комментирует, а судья к примеру объясняет если есть нарушение то какое оно и тд... потом персональная защита тоже самое как можно защищаться/как нельзя опять же с комментариями судьи... потом остановка на бросок или пас и тд...

При чем сделать это можно таким образом, что бы все это было интересно как для начинающих играть в баскетбол, так и для тех кто играет на чемпах городов и тд (скажем так полупрофи) разбирая какие то нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что было бы удобнее этим пользоваться если все это будет систематизировано. Например, от простых элементов к сложным, отдельно тактические вопросы, отдельно технические приемы и т.д чтобы это не оказалось набором разрозненных роликов. Короче сначала составить план, а потом по нему готовить материал.

Вообще идея отличная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, любое пойдет. Хоть азы, хоть для профи.

И конкретные технические действия, типа "разворот в лицевую", или "кроссовер" и т.д.

И применение каких-то элементов в игре.

И тактичексие варианты (два против одного, двоечка, использование центрового и т.д.)

И даже элементы тренировочного процесса.

За все найдутся люди, которые спасибо скажут. Только надо объяснять, для кого это. Ну, то что для чайников - это, конечно, любому сойдет. А вот то, что для "продвинутых", надо оговариваться, что, мол "чтобы успешно выполнять это, нужно уметь то-то и то-то".

Идея SPM с судье неплоха. Поддерживаю.

Лично мне хотелось бы видеть комбинации против зонной защиты в баскетболе. Пусть даже банальные и известные. А также тактические варианты в стрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 3-х защитников сверху plz:), нам такое не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал принял! Очень обидно, что пишут в основном "прошаренные" пользователи... Всё-таки на сайте не все так хорошо разбираются в тонкостях баскетбола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что они стесняются...Или трудно написать, чего хотят, ибо нет еще понятия. ПОэтому очень хорошо выглядит идея начать с азов, этакого вступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что они стесняются...

Врядли. Тупые темы появляются с завидной регулярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы берем в расчет молодых, которые хотят учиться и развиваться, а не всяки задротов с тупыми темами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы очень интересно было бы посмотреть про действия маленьких игроков в зонной и персональной защите, т.е. передвижение, построения, на чем нужно максимальное внимание заострять.

И хочется посмотреть варианты игры в нападения, но об этом уже выше писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы берем в расчет молодых, которые хотят учиться и развиваться, а не всяки задротов с тупыми темами...

Да в общем-то и те, кто создает эти темы тоже хочет учится и развиваться. Просто они наивно надеятся что тут кто-то напишет совет-панацею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать: как правильно телок цеплять, которые на трибунах сидят, какие уловочки специальные существуют. :blink:

Не, если реально, то интересно было бы увидеть все, что касается защиты. Неплохо было б разобрать защитку каждого из номеров на поляне, их действия при личной и зонной защите. Защита против соперника, превосходящего тебя в росте, массе. Также хочу получить советы по искусству передачи. Обыгрыш спиной к кольцу.

Начинать преподносить материал, думаю, лучше с индивидуальных навыков. Потом перейти к командным. И, конечно, разбирать сначала надо азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

научите же меня чему-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось чтобы по началу предлагались индивидуальные навыки - меня особо интересует защита - правильная постановка ног, рук, движения, а также пару упражнений для закрепления этого навыка(это про ведение, допустим разыгрывающий против разыгрывающего, или при разменах),,, также лично мне охота увидеть нападение разыгрывающего - правильное ведение, какие то обманки, уловки . .

потом неплохо бы рассказать о общекомандных элементах - помощь словами, подстраховка, в каких ситуациях игрок может взять инициативу и т д

и конечно же серия программ о стритболе - как лучше всего защищаться, нападать, на что делать упор и т д

спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ВСЁ ВСЁ ВСЁ, каждый, кто более-менее не ПРОФИ подчеркнет для себя мелкие моменты, которые он делает не достаточно точно для точного воспроизведения!

О как! :)

Хотя для начинающих всё будет особо интересно!

Так что мой ответ: Заснять всё!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу